PDA

Просмотр полной версии : Виды излучения - помогите отделить мух от котлет!



demetrius2003
28.01.2005, 09:12
Хочу понять, как выглядят спектрограммы различных видов модуляции в динамике. С АМ вроде все понятно. Есть несущая частота и две боковые полосы (кстати откуда они берутся, чем определяется их ширина, и что будет ежели подавить обе боковые полосы а оставить лишь несущюю?). Кстати, извиняюсь если вопрос ламерский, сама несущая во время передачи меняется по величине, если да то нафига нужны боковые? А что происходит с ЧМ? Там ведь в отсутствие полезного сигнала тоже есть несущая и выглядеть она будет также как и в АМ? А что будет при наличии сигнала? Несущая будет метаться от частоты к частоте что-ли? Или как? С фазовой модуляцией вообще ничего не понятно. Чего там будет на спектрограммах? Надеюсь хоть как-нить прояснить эти вопросы. Заранее спасибо за ответы.

Vasil
28.01.2005, 11:40
demetrius2003, а почему бы не почитать, к примеру:В.Т. Поляков
"Радиолюбителям о технике прямого преобразования" ?
http://www.cqham.ru/lib.htm
и еще там много чего есть :wink:

demetrius2003
28.01.2005, 12:11
Книжку Полякова я обязательно дочитаю. Книжка хорошая. Но все-же ответов на все свои вопросы я думаю там не найду. Все же хочется взглянуть на спектрограммы. Может у кого скриншоты есть? Что там за процессы творятся?

28.01.2005, 12:12
Для demetrius2003.
Правильно Вы пишете, что при АМ спектр сигнала состоит из несущей и двух боковых. Причем боковые располагаются симметрично от несущей на расстоянии (по частоте) равном частоте модулирующего сигнала. Их уровень зависит от уровня модулирующего сигнала, а соответственно от коэффициента модуляции. Откуда берутся боковые полосы? При АМ модуляции постоянно меняется уровень исходного синусоидального сигнала, а это есть искажение формы синусоиды (каждый последующий период колебания отличается от предыдущего). Вот если сложить с учетом знака три колебания (две боковых и несущую) как раз получится несущая с периодически меняющейся амплитудой. Если боковые убрать, вся информация будет потеряна (несущая никакой информации не содержит, кроме частоты исходного колебания). Для реального сигнала уровень и частоты боковых непрерывно меняются. Полоса занимаемая АМ сигналом равна удвоенной частоте модулирующего.
При однополосной модуляции имеется один сигнал, частота которого выше или ниже (смотря какую полосу имеем) от исходного и тоже все время меняется, в зависимости от частоты модулирующего сигнала. Амплитуда также меняется. При молчании, практически в эфир ничего не излучается. При ЧМ изменение частоты пропорционально амплитуде модулирующего.
Все это также описывается математическими моделями. Может это упрощенное понимание происходящих процессов, кто-то возможно представляет это по-другому. Главное, чтобы использование модели приводило к практическим результатам.

Vasil
28.01.2005, 15:55
и там же у Полякова есть спектры сигналов для ЧМ и ФМ, правда тригонометрией не обойтись, нужно и с Бесселем знакомиться.
По поводу "частотки", если есть желание повозиться с математикой и компьютером:
http://alglib.manual.ru/specialfunctions/besseln.php
если ближе к железу, проделать лАбу :)
http://vlobatch.narod.ru/Lab/Lab5.htm

Михаил Х.
20.06.2010, 22:29
прошу помощи. Делаю диплом на тему сегнетоэлектрические модуляторы оптического излучения с частотой модуляции 40 ГГЦ. возможно кто-нибудь обладает последней сводкой о новом конструктивном решении??

RK4CI
20.06.2010, 23:35
Хочу понять, как выглядят спектрограммы различных видов модуляции в динамике

Снял спектрограммы излучения своего трансивера в различных видах излучения. АМ. ЧМ. SSB. ФМ режим в трансивере отсутствует. При всех видах излучения громкое шипение перед микрофоном. Иначе довольно мало высоких частот.
В принципе, если очень интересно как выглядят спектрограммы различных станций, то вполне можно обзавестись СДР приемником. И наблюдать все это на экране своего монитора. Именно в динамике.