PDA

Просмотр полной версии : На каких ферритах мотать трансформаторы для смесителей



Страницы : [1] 2

SoundMaster
13.10.2016, 23:35
Посмотрел характеристики российских ферритов и увидел, что свыше 30 мГц работают только 20ВН, 30ВН и 50ВН, а все эти М1000, М1500 и т.д работают на частотах до нескольких мегагерц а то и ниже. Хотя смесители для приемников мотал на чем есть и вроде бы работало - чувствительность была. На чем сделать правильные ВЧ трансформаторы, желательно не на импортных дорогих ферритах. Может где-то я что-то не досмотрел и есть подходящие

Serg
13.10.2016, 23:38
Для КВ обычно самый популярный материал-43. Это где-то 850 проницаемость "по-нашему".
Т.е. берете 600-1000нн. Это же трансформатор на линии. А то для транса, где через феррит передается сигнал там по справочным частотным параметрам надо выбирать...

sever2k6
14.10.2016, 00:00
мне вот интересно попробовать колечки из трансформаторов сетевых карт (http://www.bothhandusa.com/datasheets/filter-transformer/1000-dual-smd/GST5009%20LF-RevA5-070824.pdf), но всё никак не доберусь до экспериментов...
там они малюсенькие, 3-4 мм, но зато их 8 штук, можно попробовать складывать )))
есть и побольше варианты, ткое просто у меня на столе лежит, ждёт ))

UR5ZQV
14.10.2016, 00:14
SoundMaster, Вы бы указали, для каких смесителей (частоты, уровень сигналов, участок схемы по Вашим задачам). Смесители бывают разные, пассивные, активные, ключевые и т.п. (бывают и для душа). Тогда можно попытаться понять, что Вам подходит, например, для параметрических на варикапах придется типа ВЧ (ВН) применить, но, об широкополосности можно забыть (можно еще половинки СБ-12 ). Если активный, в зависимости от режима. Если пассивный, хоть ключевой, хоть синусоидальный, в зависимости опять же ж от режима и параметров перемножителя (диодов или транзисторов). И как этот смеситель будет использоваться, если узкополосно, то можно просто контур, если широкополосно, то ШПТЛ на феррите 200...2000, смотря какая полоса требуется, согласуемые сопр. и пределы частот.

shwonder
14.10.2016, 01:12
Ферриты с малым мю и буквами ВН (раньше было ВЧ) как и карбонильное железо или распыленное железо (радиочастотное ) предназначены для работы в резонансных цепях , т.е. в катушках контуров и фильтров.

Для трансформаторов применяются ферриты с большим мю , ну там 600 и больше , и особо это не сказывается на параметрах широкополосных маломощных трансформаторов , как в смесителях так и в других местах . Единственно , если там мощности значительные то не подходящий феррит может нагреваться , в таких случаях надо или увеличить размер сердечника или поискать материал более подходящий.
Вполне работоспособны шпт на кольцах 2000 и выше , например 4000 и 6-7000. На таких ферритах сделаны трансформаторы для АДСЛ , там они работают до нескольких мегагерц.

И еще , бывают кольца с ППГ , прямоугольная петля гистерезиса , лни применялись когда то в ПЗУ на ферритах , такие кольца совсем не годятся для трансформаторов, обычно они очень маленькие.

Добавлено через 7 минут(ы):


мне вот интересно попробовать колечки из трансформаторов сетевых карт, но всё никак не доберусь до экспериментов

так там совсем не обязательно добывать кольца из этих трансформаторов , на том трансформаторе можно сделать смеситель , там конфигурация очень подходящая . До 100мгц затухание 1дб , только на низких частотах от 1мгц .
Я то же все собираюсь попробовать ...

RA4FIX
14.10.2016, 03:42
ИМХО, в шптл работает не только индуктивность обмотки, но и ёмкость между. По большому счёту, пофиг проницаемость. Лишь бы материал не имел явных потерь на ВЧ, как в бустерных кольцах. Делал УМ Я.С.Лаповка на 2Х6П45С, там кольца 50ВЧ. На 160м. синус слегка искажён. Но мощность везде около 300Вт.

R3KDZ
14.10.2016, 09:44
мне вот интересно попробовать колечки из трансформаторов сетевых карт,


Я то же все собираюсь попробовать ....

Что означают параметры: "Insertion Loss" и "Return Loss"?

Alex-31
14.10.2016, 10:01
лучше всего на трансфлюкторах:

Чем хорош трансфлюктор? (http://forum.qrz.ru/14-inzhenernyy-forum-radiolyubitelskie-tehnologii/25814-chem-horosh-transflyuktor.html)
http://www.chipdip.ru/product0/9263/

245206

104
14.10.2016, 10:14
до нескольких мегагерц а то и ниже
Это если делать резонансную цепь. Если же ШПТ или ШПТЛ - то 600 - 1000 - 2000 а то и 3000 Вам подойдут. К примеру, в смесителях Радио-76 вполне себе работают кольца от китайских энергосберегаек с проницаемостью под 10 000.

RA4FIX
14.10.2016, 10:16
Что означают параметрыПрямые и возвратные потери. Аналогично падающей и отраженной волне в фидере.

лучше всего на трансфлюкторах:Транс флюктор, это сердечник особой формы. У него одно отверстие меньше другого. Был изобретён в лохматом году для нужд блокинг-генераторов. Я лично ни разу не видел. А наши трансы лучше мотать на двухдырочном феррите. С фазировкой обмоток можно мозг вскипятить, причём собственный:smile:
То, что у вас на фото, скорее всего от симметрирующего транса польских ТВ усилителей. С проницаемостью 30. Работать как то будет, но намотать придётся под завязку

Alex-31
14.10.2016, 10:18
shwonder, так трансфлюкторы существуют и с другой мю - и 50, и 75, и 100, и 150...

искать надо...

UT5LP
14.10.2016, 10:30
К примеру, в смесителях Радио-76 вполне себе работают кольца от китайских энергосберегаек с проницаемостью под 10 000.

Они работают во всем КВ.При одинаковом исполнении на отечественных кольцах и на кольцах от дохлых сберегаек(при проверке ВЧ мостом),выяснилось,ч то на 1000НН реактивка появлялась ниже 1 МГц и выше 25.А на китайских ниже 300 кГц и выше 45 МГц.При проверке ВЧ вольтметром,потерь заметить не удалось!

ur4qrc
14.10.2016, 10:39
Использую ферритовые трубки от контуров ПЧ транзисторных приемников. Можно фрезой распилить пополам, получтся два кольца. Проницаемость 400-600НН.

yl2gl
14.10.2016, 10:50
sever2k6,

Уже проводил эксперименты с колечками из этих фильтров, коих имею туеву кучу - мотал пробные обмотки, замерял идуктивность и рассчитывал проницаемость при помощи программы.
Получил два значения проницаемости - 3000 и 6000. Попробовал намотать на них трнсформатор 1:4 и осмотрел его АЧХ при помощи NWT - характеристика на частотах до 50 МГц получилась даже лучше чем у фирменных ADT от Mini-Circuits. Хотел использовать эти трансформаторы в HIQSDR.
Использую эти колечки и в развязках по питанию на платах с SMD элементами.

SoundMaster
14.10.2016, 10:52
Кольцевой диодный на КВ диапазоны, плюс еще трансформаторы для усилительных каскадов на те же частоты т.е до 30 МГц

104
14.10.2016, 11:02
ниже 300 кГц и выше 45 МГц.

Воооот. Потому не стоит проходить мимо выброшенных на мусорку сберегаек и мониторных потрохов, ибо ферритовые трубки со шнуров тоже вполне полезны в качестве всевозможных согласуек, причем с нехилым таким диапазоном в МГц. Проверено.
Мин нет.

А вот всяческие кольца, колечки и кольчища от ИБП и мамок, раскрашенные во все цвета радуги, я не стал применять. Ибо несмотря на всю красивость одни металлической лентой намотаны (пермаллой?), другие словно графитовые, краску сдери и на стенах рисуй, у третьих внутри вообще непонять что, но ферритом это не назовёшь никак, отсев щебёночный какой-то... Ну их.

Хигэ
14.10.2016, 12:03
Ну их.
вы просто не умеете их готовить, магнитопровод от дросселей групповой стабилизации весьма хорош в большеточных фильтрах по питанию

ua3rbj
14.10.2016, 12:11
Работать как то будет, но намотать придётся под завязкуНа 160 м они не какие, хоть и витков много.

SoundMaster
14.10.2016, 13:46
А ферриты 20ВН и 50 ВН подходят для намотки контуров на КВ диапазоны. Правильно? У меня было много колец 7*4*2, на одних получались хорошие контуры (малогабаритные и дешевые, перепаивать легко, только подстроечный конденсатор нужен), которым и экраны были не нужны, свойство кольцевых сердечников, на других была слишком высокая индуктивность. Кольца различались по внешнему виду материала, и то при очень внимательном осмотре. А марки феррита я не знал. Маркировки не было и куплены они были в магазине, где никто ничего про характеристики сказать не мог

RN3GP
14.10.2016, 13:53
Несколько раз делал на этих готовых трансформаторах. Очень даже.

Serg
14.10.2016, 13:57
А ферриты 20ВН и 50 ВН подходят для намотки контуров на КВ диапазоны. Правильно? У меня было много колец 7*4*2,

Подходят, но как сообщал Дроздов в своих публикациях, для приемника высокого класса в резонансных цепях нужны кольца не меньше, кажется, 16мм, чтобы в них интермодуляция не проявляла себя. А так, если габариты не жмут, лучше Q вроде на катушках без колец (побольше диаметр, потолще провод).

sgk
14.10.2016, 14:56
На фото кольцо от сгоревшей энерго-сберегающей лампы. Диаметр наружный 10 мм, внутренний 6 мм, толщина 5 мм. Двойным проводом 0,2 мм намотано 10 витков. К одной обмотке подключена нагрузка - резистор номиналом 50 Ом, другая обмотка подключена к антенному анализатору АА-200.
245236
КСВ и сопротивления трансформатора в диапазоне 100 кГц - 10 МГц
245237245238
КСВ и сопротивления в диапазоне 1 МГц - 30 МГц.
245239245240
Применять ли такие кольца в смесителе, зависит от требований у смесителю.

UR5ZQV
14.10.2016, 14:58
SoundMaster,
ферриты 20ВН и 50 ВН подходят для намотки контуров на КВ диапазоны.
В одном из "ящиков" применил "свиные рыла", 30ВН (некоторые называют их "трансфлюкаторами", я этого не знал, на "рыла" они больше похожи), в качестве КВ ДПФ, правда, несколько нестандартно, обмотки на боковых магнитопроводах, центральный магнитопровод обеспечивает коэфф. магнитной связи ок. 0.3, что дает возможность при выборе элементов ДПФ, не очень крутого по параметрам, с нагруженной добротностью ок.10245242 (но зато без подстройки) второго порядка обеспечить связь с ключевым пассивным смесителем ок. 300 Ом (в данном случае мне было удобнее так).
Вы ж так и не описали, так с каким смесителем Вы пытаетесь применить ШПТ (ШПТЛ, КС или линии). Кольцевые бывают разные (как у Рэда, например, высоко динамичные с несколькими диодами и соотв. разными режимами по сопр.), отчего может зависить конструкция ШПТЛ, скажем, которая не совсем индифферентна к согласуемым сопротивлениям.
ПС: и это при относительно небольших передаваемых мощностях. При попытке передать через "рыло" в качестве КС (или набор "рыл" в качестве ШПТ), потерпел неудачу при нескольких Ватт, завал на крайних ВЧ и НЧ. Наверное, я пока не научился "их готовить" :

Евгений240
14.10.2016, 16:02
sgk, Сергей, для 30 МГц, явно много витков. Видимо проницаемость колечка достаточно велика.

SNABBER
14.10.2016, 16:14
Использую эти колечки Уважаемый Валерий, а как Вы "добываете" кольца из корпусов? Интересует технология. С уважением, Сергей.

UY5VD
14.10.2016, 16:46
кольца от китайских энергосберегаек с проницаемостью под 10 000.
Макс, откуда эти данные?

104
14.10.2016, 18:15
Давал целую коробку товарищу, у него измеритель LC ламповый, здоровенный такой, советский... Вот он мерял это всё, и маркером проницаемость на колечках писал. Получилось от 8500 до 12000, с десятыми, но это не принципиально. 10 тыс средняя.

Но, тем не менее, попробовал в смесителе. Работают. заразы!

Кстати, у них фасочка снята по углам, поэтому можно не бояться изоляцию на проводе ободрать.

UR5ZQV
14.10.2016, 20:46
104,
Получилось от 8500 до 12000, с десятыми, но это не принципиально. 10 тыс средняя.

Но, тем не менее, попробовал в смесителе. Работают. заразы!


Хорошая мысль. Вот и я себе думаю, может на "безрыбье" шайбы Гровера применить для смесителей. Они хоть из сплошной стали, но все таки 65Г. Плюс немагнитный зазор есть. Надо попробовать.

sgk
14.10.2016, 21:00
для 30 МГц, явно много витков.
На том же колечке от сгоревшей лампы обмотка 4 витка двойным проводом диаметром 0,32 мм.
245261245262
Вполне можно применять колечки от сгоревших "эконом ламп" для трансформаторов в смесителях КВ диапазона. Большая равномерность была в смесителе по схеме Олега Скидана, сердечники на фото
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?5734-%D7%F2%EE-%EC%EE%E6%E5%F2-%E7%E2%F3%EA%EE%E2%E 0%FF-%EA%E0%F0%F2%E0&p=761611&viewfull=1#post76161 1

UT1LW
14.10.2016, 21:12
А если попробовать скомпенсироать инд. рассеивания?

Леонид3
14.10.2016, 22:09
..скомпенсировать инд. рассеивания.. Надо повнимательней обмотку делать, чтобы волновое соответствовало нагрузке, тогда и компенсировать будет нечего, настолько мала, а потери в сердечнике останутся и их уже не скомпенсируешь :smile:

UT1LW
14.10.2016, 22:26
Интерсно, сответствует ли обмотки Сергея 50 Омам. Рэд так же советует мотать с соотв. волновым сопротивлением, но и советует компесировать.

Слушатель эфира
14.10.2016, 23:04
сответствует ли обмотки Сергея 50 ОмамПри 0,2 мм проводах около 5 скруток на сантиметр должно быть. По фото непонятно сколько скруток

UR5ZQV
14.10.2016, 23:53
Если б все было так просто, как описал sgk, действительно 0.2мм даже без учета скруток на см ок.50 Ом волнового, а ШПТЛ "терпит" некоторое рассогласование (если моща через них небольшая прокачивается), можно б было SoundMaster'у сообщить адрес помойки где выбрасывают "энергосберегайки" нужной фирмы с требуемыми нам кольцами. Но он к сожалению пока не может сообщить о каком смесителе идет речь (кольцевой это слишком мало информации, я его могу сделать под 10 Ом или 2кОм).

sgk
15.10.2016, 00:02
По фото непонятно сколько скруток
Трансформатор перемотан. Четыре витка двойным проводом диаметром 0,32 мм. Сделаны замеры КСВ при различных скрутках.
Первое измерение КСВ провода не скручены
245274
Второе измерение, скрутка 2-3 витка на 1 см.
245275
Третье измерение КСВ, 6-7 витков скрутки на 1 см
245276
возможно больше, у кого хорошее зрение посчитает, фото провода для обмотки
245277
Потери не проверял. Для кольцевого диодного смесителя КВ диапазона материал подойдёт, если нет каких либо "спецефичиских" требований.

UR5ZQV
15.10.2016, 00:19
Леонид3,
Надо повнимательней обмотку делать, чтобы волновое соответствовало нагрузке, тогда и компенсировать будет нечего, настолько мала, а потери в сердечнике останутся и их уже не скомпенсируешь
Обычно так и стараюсь делать, уделяю внимание волновому линии, но в одном из вариантов, ватт на 10, таки пришлось применить компенсацию даже в "почти" ШПТЛ (чего я не люблю из за своей лени к подбору), вариант правда был не стандартный, гальваническое разделение для лампового РА с бестрансформаторным питанием, отчего не смог применить коаксиальные линии.

Добавлено через 11 минут(ы):

sgk, Сергей, если не в напряг, на шайбе Гровера ШПТЛ можно попробовать?

Слушатель эфира
15.10.2016, 00:25
Никогда не задумывался, всегда считал также как и sgk, что скрутка, это когда сделали полоборота. А как на самом деле?

sgk, а Вы как провода скручиваете?

Леонид3
15.10.2016, 01:25
Так, на всякий случай:

SoundMaster
15.10.2016, 09:24
Кольцевой смеситель, у Рэда он называется "высокого уровня", то есть на 8 диодах - вместо одного диода включено последовательно два. Смеситель на КВ диапазоны, для приемника, трансформаторы 10+10+10 витков, вроде бы должно быть 50 Ом, как в книге описано. А какая информация еще нужна?

UR5ZQV
15.10.2016, 11:14
Леонид3,

Так, на всякий случай:
Вот поэтому предпочитаю коаксиальные линии, они строже соблюдают волновое. Плюс у них все процессы линии происходят внутри, поэтому конструктив по влиянию между витками мало влияет на параметры.

Добавлено через 5 минут(ы):

SoundMaster, ну, так по такому варианту, постами выше, вариантов выдали достаточно, да и у Рэда тоже есть.

саш
15.10.2016, 11:47
Леонид3,
Спасибо за таблицу. А есть данные с учетом диэлектрической проницаемости изолирующего материала?

sgk
15.10.2016, 12:05
если не в напряг, на шайбе Гровера ШПТЛ можно попробовать?
Можно, попробую.

а Вы как провода скручиваете?
Если нужно для опыта 10-15 см, просто руками, для обмотки большей длины "как обычно". Провода 2 -3 или более закрепляю в тисках один из концов провода, другой закрепляю в патроне дрели и "аккуратно" включаю вращение, контролирую "скрутки".
В смесителе на диодах по Реду, выход смесителя будет нагружен на кварцевый фильтр или диплексер. В результате такой "красивой" картинки КСВ, как в случае идеальной нагрузки на резистор 50 Ом не будет.
SoundMaster
У меня от предыдущих опытов остался смеситель на 4-х диодах "по Реду"
трансформаторы на колечках Д 10 мм Советского производства с неизвестными параметрами, намотаны в три провода по 10 витков. Можно уточнить какой либо параметр (зависимость) в таком макете.
245326

UR3ACH
15.10.2016, 12:42
Если нужно для опыта 10-15 см, просто руками, для обмотки большей длины "как обычно". Провода 2 -3 или более закрепляю в тисках один из концов провода, другой закрепляю в патроне дрели и "аккуратно" включаю вращение, контролирую "скрутки".
Косичкой можно мотать?

LEONID2
15.10.2016, 12:44
Интересный подход у народа, что называется "на авось".
Есть два подхода к вопросу топикстартера - первый, это купить готовый смеситель от Минисиркит, где кроме портов всё подогнанно (кроме, т.к. смеситель штука не линейная), и матрица диодная и сами трансформаторы. второй подход разделяется снова на два - готовые трансформаторы, от вышеуказанной фирмы, либо мотать самому и подгонять диоды.
если посмотреть на листы данных любого смесителя, то обычно показатели параметров делят на на три частотных участка - нижний, средний и верхний. если нужен смеситель на частоты гетеродина в пределах 70~120 мгц, сам смеситель должен работать хотя бы до 500 мгц. а подход типа "прекрасно работают кольца типа" , это кустарщина.
ещё одна деталь - уровень преобразования. с ним связаны потери в смесителе. если уровень низкий, значит показатель шума тоже низкий. т.к. смеситель есть элемент пассивный, то уровень преобразования или потерь при преобразовании, есть сам уровень собственных шумов, кои сий девайс вносит в систему.
постарайтесь применять диоды Шоттки, правда их нужно подгонять. есть материал по теме смесителей, вот такой формы-

http://toroids.info/FB-43-101.php
https://martein.home.xs4all. nl/pa3ake/hmode/hmode_intro.html
http://home.earthlink.net/~christrask/LNFBMxr1.pdf

Леонид3
15.10.2016, 14:15
саш, есть формулы, по которым считается, есть файл Excel, где всё подсчитано :smile:

Слушатель эфира
15.10.2016, 18:51
Если нужно для опыта 10-15 см, просто руками, для обмотки большей длины "как обычно". Провода 2 -3 или более закрепляю в тисках один из концов провода, другой закрепляю в патроне дрели и "аккуратно" включаю вращениеПонятно. Просто я заметил большую неравномерность намотки и даже выпирание одного из проводов. А я и длинные мотаю руками, предварительно слегка вытянув провода скручиваю на одном конце несколько раз сложив, затем снова выбираю неравномерность длины и кручу на чистовую. Длину с нормальным запасом беру, чтобы наиболее равномерный участок выбрать.

UA9UDQ
15.10.2016, 18:51
Косичкой можно мотать?
я много перепробовал вариантов ,косичкой самый лучший вариант получается!
симметричность обмоток максимальная получаеться.......че го не скажешь о намотке дрелью
вот только плести пореже надо, не так как на картинке

sgk
15.10.2016, 19:16
Косичкой можно мотать?
Нет опыта. В зависимости от заданного сопротивления нагрузки или источника сигнала приходится не скручивать, а разносить провода.
По теме обсуждения. Проверил ослабление в схеме трансформатора на колечке от сгоревшей эконом лампы. На первичную обмотку подавал сигнал с выхода АА-200. Последовательно для каждой частоты измерял напряжение на первичной обмотке и на вторичной обмотке с нагрузкой на резистор 50 Ом.
Данные в таблице.
245349

yl2gl
15.10.2016, 19:21
Уважаемый Валерий, а как Вы "добываете" кольца из корпусов? Интересует технология. С уважением, Сергей.
Стараюсь аккуратно расколоть плоскогубцами или кусачками. Иногда получается неплохо и в том случае, когда попадаются комплекты с заливкой колец более мягким компаундом, то вообще - выковыриваются отлично. Поскольку у меня их в достаточном количестве, то не жалею если раскалываются и неудачно. Снимал феном с неисправных плат модуляторов оптического кабельного телевидения. Там их много... ;-)
В догонку - графики АЧХ согласованных по сопротивлению через аттенюаторы -10дБ, трансформатора 1:4 серии ADT от Mini-Circuits и самодельного на 3х1.5х2 мм колечке с проницаемостью 3000 от подобных развязок (что называется - найдите разницу, а если нет разницы, то зачем платить больше :smile:) :

veso74
15.10.2016, 19:22
Диодной миксер MCL SAM-2 на Mini-Circuit - монтаж компонентов и симметричность обмоток не очень красиво выглядить, но параметри ОК.
Резистори 0,25W - для масштаба. Индуктивност 50 ом. обм. - 20 uH.

SoundMaster
15.10.2016, 21:40
Я бы купил и смесители мини-сикитовские и их трансформаторы, только одно изделие стоит как dds синтезатор, дороговатое такое хобби - захотел сделать КВ приемник с двумя смесителями и каскадом УВЧ и каскадом предварительного УПЧ - и чего-то желание пропадает, лучше намотать. А насчет подгонки диодов, то я как-то читал, что это уже много лет не актуально - их параметры в отличие от старых советских уже как бы "подогнаны" - разброс очень небольшой

UT1LW
15.10.2016, 23:02
Данные в таблице.Сергей, а чем Вы измеряли столь малые затухания?

veso74
15.10.2016, 23:10
SoundMaster, я привел пример как выглядить смеситель не для покупки, а как направление для изготовления.

Сделайте смеситель с те компоненти, которые доступны для вас, с макс. достижими параметри. Сделайте смеситель с те кольца, которое около вас (примерно с pc lan card или другие). Слушайте ефир, замените диоди на другие, замените кольца на другине нееднократно и сравните.

Все ето дело интересное. Думаю, что больше чем 10% разница с смеситель на Минициркуит и ваши смесители-самоделки вы не найдете.

LEONID2
15.10.2016, 23:34
Вобщем то совсем не плохо и не дорого.

http://www.ebay.com/itm/1pc-AD831-High-frequency-RF-mixer-frequency-converter-/142139043880?hash=it em211825b028:g:RZwAA OSwmLlX9GE9

sgk
16.10.2016, 00:10
чем Вы измеряли столь малые затухания?
Цифровым осциллографом по показаниям измерителя напряжения. Измерял на выходе генератора (первичная обмотка трансформатора). Далее, этим же щупом на вторичной обмотке с нагрузкой на измерительный резистор 49,9 Ом.

SoundMaster
16.10.2016, 01:35
Вот я и думаю намотать трансформаторов и сделать несколько смесителей на платах, что-то вроде своих ADE-1 для монтажа на разных макетных платах. Заказать такие платы для своих смесителей будет выгоднее чем покупать один смеситель за стоимость около 500 руб. На кольцах 7*4*2 М1500Н должен получиться вполне приемлемый результат

Костя5656
16.10.2016, 08:44
На кольцах 7*4*2 М1500Н должен получиться вполне приемлемый результат
Даже не сомневайтесь.

rw3zg
16.10.2016, 11:18
а как Вы "добываете" кольца из корпусов? Интересует технология

, если кольца находятся в закрытой сборке, то сборка прогревается феном, жесткий компаунд размягчается (пока горячий) и достаточно легко извлекаются-это сборки с модемов , роутеров,а сам корпус "вскрывается" острыми бокорезами до "обнажения" самого компаунда....

если "кольца-трансформаторы", к разъёмах-гнёздах RJ-45, то там они на платках, полу-замазаны, но тоже с нагревом облегчается извлечение до нужной "кондиции".

саш
16.10.2016, 13:12
Леонид3,
Еще раз спасибо.
Кольца проницаемостью 3000-5000 применялись для ВЧ трансформаторов в буржуйских схемах еще в начале 70х годов.
Вот про "энергосберегайки" и "РЖ45" я как-то не подумал. тут тоже спасибо за совет.
Для своих КСВ метров последнее время использую колечки с материнок. Там проницаемость 50-80. В зависимости от раскраски.Мерял во всем диапазоне с мощностью около 400вт. Линейность отличная,мне понравилось.
Что касается трансформаторов для смесителей,то в свое время мне больше всего понравилось 2000НМ1 диаметром 20мм.
Конечно размер немного великоват ,но 10мм. и 16мм по результатам измерений оказались чуток хуже.
Речь идет о пару ДБ.

UR5ZQV
16.10.2016, 13:57
sgk, Сергей, кроме затухания еще бы входной импеданс снимать. И это не все, в ШП схемах ШПТ имеют свойство работать не совсем 50 Ом и не совсем чисто активную. К счастью ШПТЛ имеют свойство не катастрофически менять параметры при некотором отклонении волнового линии (0.5...2.0 от требуемого), по крайней мере при малых передаваемых мощностях.

sgk
17.10.2016, 07:04
кроме затухания еще бы входной импеданс снимать.
На рисунках все параметры которые измеряет прибор
24545324545424545524 5456245457

LY3OS
17.10.2016, 10:44
Я всегда ставлю трансформаторы на панельки, и затем быстрой заменой подбираю наиболее громко и "комфортно" звучащие.
Вот ключевой смеситель на ключах MAX4614 и MAX4619 (ультра-быстрые аналоги ключей 4066 и 4053).
Видна пустая панелька под траф.
245465

Настраивался на тихую станцию RS54 и вставлял поочередно 3 трафа.
Слева на дешевых кольцах "noname" большой проницаемости (около 3000), в центре на фирменном сердечнике 43BN2402 (проницаемость 1440) и справа отечественный бинокль 30ВН-2.

245466
30ВН-2 оказался самым лучшим, при замене всех трех трансформаторов (2 в первом смесителе и 1 во втором) - получился почти балл выигрыша по громкости звучания между "noname" и 30ВН-2. Фирменный 43BN2402 занял почетное второе место.
Долго слушал на 21 МГц и на 3,5 МГц, везде 30ВН-2 был вне конкуренции.

UT1LW
17.10.2016, 10:56
LY3OS, интересно, а инструментальные замеры делали? Врде б для 3,5 проницаемость ВН маловата.Очень странно-разница в 6дБ.

Serg
17.10.2016, 11:27
MAX4614

Интересные ключи и корпус есть с шагом 1.27мм, только цена в розничных магазинах неадекватная 4-5$.

LY3OS
17.10.2016, 11:41
Приборов не имею, поэтому всегда ставлю панельки для трафов и "замеряю" ухом :smile:

Я и не планировал ставить 30ВН-2, думал он слишком высокочастотный, но лежат несколько биноклей без дела, и в шутку намотал монтажным провом сколько уместилось. Был сильно удивлен что трансивер зазвучал ощутимо громче на 21-14-7, и как минимум не хуже на 3,5. Что-бы увериться что уши не врут, попробовал TX - на 3,5 моща с выхода смесителя полностью совпадала мощей 43BN.

Поэтому не раздумывая оставил работать 30ВН-2.

245469

yl2gl
17.10.2016, 11:47
LY3OS,
У BN43-2402 проницамость около 850 http://www.cqham.ru/Amidon_Ferrite_Cores .htm
Параметр АL - это не проницаемость.

Serg
17.10.2016, 12:00
LY3OS, уточните, пожалуйста, кол-во витков намотки, есть такие бинокли наши, откладывал на УКВ, а если на КВ годятся это тоже хорошо.

LY3OS
17.10.2016, 12:09
Я намотал "от балды", в первом смесителе уместилось всего по 3,5 витка, во втором намотал тонким МГТФ-0,07 уместилось по 10 витков.
Конечно лучше нормальный провод типа ПЭЛШО и витков по 12-20, я так думаю.
Сейчас не имею приличной антенны, поэтому пока не занимался более точным подбором витков, оставил как есть.

UR5ZQV
17.10.2016, 12:14
LY3OS, Технологически очень понятно и наверное удобно для конкретных согласуемых изделий методом "тыка", для проектирования ШПТ для иных условий сопрягаемых нагрузок/генераторов, метод "тыка" несколько напрягает, особенно, если это надо сделать 1 раз в год, а не 10 раз в неделю.

UT1LW
17.10.2016, 12:25
UR5ZQV, Александр-это для безприборника, методом тыка.

yl2gl
17.10.2016, 12:29
Для более объективного сравнения получившихся трансформаторов, наверное, стоило хотя бы начальные условия испытаний сделать идентичными - намотать одинаковое количество витков в трансформаторах. Сейчас же непонятно, что с чем сравнивается...

Леонид3
17.10.2016, 13:22
..начальные условия испытаний сделать идентичными - намотать одинаковое количество витков в трансформаторах.. Идентичность -- скорее одинаковая индуктивность обмоток :roll:

ra3qdp
17.10.2016, 13:29
еще бывают трансформаторы намотанные не в три провода, а следующим образом : 100 - Омной двухпроводной линией мотают на двух сердечниках (или на одном или на двух-дырочном) сколько-то витков. С одной стороны двухпроводки соединяют параллельно - получают 50 Ом, с другой - последовательно ( с отводом от средины или без) - получают 200 Ом (те же что и при трехпроводной намотке) :
245472245473

sgk
17.10.2016, 14:23
Обмотка в два провода, 10 витков, 5 скруток на см., диаметр 0,2 мм (такой в наличии).
Сердечник двухдырочный феррит, со слов продавца 30 ВЧ. Первичная обмотка к прибору, вторичная нагружена на 50 Ом.
245478245479

sgk
18.10.2016, 16:44
На кольцах 7*4*2 М1500Н должен получиться вполне приемлемый результат
Возникает вопрос: что считать приемлемым результатом.
Ранее приобретал "фирменный трансформатор" с полосой 3-800 МГц, феррит двухдырочный размер 3,5 мм (максимальный). На рисунках параметры
245577245578
Для сравнения на ферритовом колечке от лампы в диапазоне 0,1 МГц - 10 МГц так как феррит "низкочастотный"
245579
сложнее найти материал для работы в более широком диапазоне, мне желательно от 0,1 МГц до 30 или 40 МГц. У меня лично нет такого феррита. На всякий случай проверил прибор, подключен резистор в коаксиальном исполнении.
245580245581

SoundMaster
18.10.2016, 17:22
А кто что может сказать насчет такого применения трансформатора, между двумя каскадами, причем к выводам A и B можно ничего не подключать - будет апериодический каскад, либо подключать колебательный контур или одиночный кварц. Кто-нибудь так делал? Обмотка выхода первого каскада на питание, входа второго на землю

IG_58
18.10.2016, 18:23
SoundMaster,

А зачем здесь вообще трансформатор?

Слушатель эфира
18.10.2016, 18:49
сложнее найти материал для работы в более широком диапазонеинтересно, а как "сэндвич" из колец будет работать? Например НЧ кольцо между двумя ВЧ кольцами?

Леонид3
18.10.2016, 19:08
Слушатель эфира, ну а самому проверить и выложить результаты для коллег? Да и цель такого "сэндвича" не совсем понятна :smile: Потери будут определяться НЧ ферритом, низшая частота им же, высшая частота даже уменьшится из-за увеличения длины обмоток и вряд-ли удастся заметно увеличить индуктивность на ВЧ :roll:

Слушатель эфира
18.10.2016, 19:18
Слушатель эфира, ну а самому проверить и выложить результаты для коллег?Было бы чем ((((
Я бы и шумы генераторов с помощью звуковой померял бы, крайне интересная задача уменьшить шум.

SoundMaster
18.10.2016, 19:34
Ну получится такой усилитель, даже усилительный тракт, в который можно включать контуры, а можно не включать. Будет апериодический усилитель - не нужно перенастраивать контуры при смене кварцевого ФСС на другой с другой частотой

sgk
18.10.2016, 20:08
Например НЧ кольцо между двумя ВЧ кольцами?
Берём два трансфлюктора с заранее известной проницаемостью 30 ВЧ и 4000.
245596
Измерения
245597245598
В полосе 0,1 МГц до 10 МГц всё нормально
245599
как не было "широкополосного" сердечника, так и нет. Ещё помню по опытам, что потери в сердечнике с Мю = 4000 были на 0,4 -0,5 дБ выше чем в 30 ВЧ на частоте 14,1 МГц.

UR5ZQV
18.10.2016, 20:16
UT1LW,

UR5ZQV, Александр-это для безприборника, методом тыка.
Вячеслав, именно "безприборникам" (каким и я тоже являюсь) метод "тыка" не является экономически и трудозатратно приемлем. Предпочитаю предварительный расчет и шоб дальнейшая точность "обеспечивалась инструментом". Т.е. очередное изделие само по себе и макет и измерительный прибор в лице S-метра, измерителя тока коллектора/стока/анода или/и выходного ВЧ показометра и генератор в лице ГПД и его ЦШ, остается лишь добавить нехитрый Китайский тестер, с диодной подставкой для регистрации ВЧ и пару "дежурных" КВ трансивера (для проверки приема/передачи в изделии), пару УКВ, да ДЕГЕН-1103. Ну там для всяких тонкостей еще ЗК бытового ПК.
ПС: Это не из за того, что я не долюбливаю измерительные приборы, а из за того, что мне трудно организовать ЦЗЛ в моем ШЭКЕ, при задаче 1 ящик в год.

саш
18.10.2016, 21:09
UR5ZQV,


Это не из за того, что я не долюбливаю измерительные приборы, а из за того, что мне трудно организовать ЦЗЛ в моем ШЭКЕ, при задаче 1 ящик в год.

Не правильный подход.
По поводу "свиных пятачков". Мотал на них полосовики для КРС-81. ДПФ получились отличные.
Правда через два года расползлись ужасно. Штатных подстроечников не хватило. Пришлось менять емкостя контуров.
А без приборов конечно можно обойтись. Но это уже высший пилотаж.( я о простых приспособах заменяющих эти самые приборы)

rv3pg
18.10.2016, 22:43
саш,он упоминал "свиные рыла"

UR5ZQV
18.10.2016, 23:28
саш,
Не правильный подход.
По поводу "свиных пятачков". Мотал на них полосовики для КРС-81. ДПФ получились отличные.
Правда через два года расползлись ужасно. Штатных подстроечников не хватило.
Может Вы что то попутали. Никаких "подстроечников" нет (спасибо rv3pg за подсказку). Может речь идет о иной конструкции ДПФ, ШПТ, ШПТЛ, поделитесь.

UR5ZQV
19.10.2016, 03:41
саш, наверное имелось в виду фото в #24, где этот вариант "физически вставлен". Результаты расчетов внизу. Насколько сходятся "реалии" смогу сказать после запуска аппарата, ДПФ уже установлены "внутри", но пока "не совсем правильно" работает другая часть (к данной теме не относится).
245614245615

rv3pg
22.10.2016, 16:15
Ядра-чистый изумруд.(А.С.Пушкин)
1100НМИ-1245871
SoundMaster,информац ия для Вас.

Леонид3
22.10.2016, 17:17
rv3pg, а в чём ядра измеряются: в вершках, дюймах, метрах? :D
(Хотя бы спичку приложили, а лучше на фоне миллиметровки такие фото делать :roll:)

Костя5656
22.10.2016, 17:21
а лучше на фоне миллиметровки такие фото делать )

Леонид3, а увеличить фото не пробовали ? К7*4*...

Слушатель эфира
22.10.2016, 17:25
Там и есть миллиметровка

rv3pg
22.10.2016, 19:08
А.Л.Кульский-(уфолог,парапсихолог ) в своей книге "КВ-приёмник мирового уровня" настойчиво рекомендует в ШПТЛ использовать
ферритовые сердечники марки М0,16ВТ-8.Это ферриты с ППГ.
Есть ли более широкая информация об использовании их
в радиолюбительской практике?

Леонид3
22.10.2016, 19:57
rv3pg, прошу прощения, не доглядел :oops:
Правда миллиметровка выглядит как-то не так :shock: :D

Автор рекомендует, но не очень настойчиво:
"Для ШПТЛ используются обычно высокочастотные ферриты. Рекомендуемые марки: 50ВЧ2 и ЗОВЧ2. Отличные результаты дает применение колец марки ВТ"
Ни разочка не не пытал ВТ (и не буду) :roll:

Слушатель эфира
22.10.2016, 20:46
Очень странно слышать о феррите с ппг в трансформаторах.

Костя5656
22.10.2016, 21:13
Это ферриты с ППГ.
Вот миллиметровку я разглядел, а что такое ППГ ?- никак не въеду :oops:.

А... понял, прямоугольная петля.

rv3pg
22.10.2016, 21:53
Леонид3,Посмотрите стр.236;239;246.Когд а меняли парк ЭВМ применение
магнитной ленте,дискам нашли сразу.А вот целые блоки ЗУ с тысячами
таких колец-в топку! Потому я задал такой вопрос.

Леонид3
22.10.2016, 22:17
..блоки ЗУ с тысячами таких колец-в топку.. Зато такое ЗУ не в пример устойчиво к радиации :smile:
Теоретически при небольших входных токах могут работать за счёт большой проницаемости, но вот про потери не знаю

..Ни разочка не не пытал ВТ (и не буду).. да их и нет у меня.

uk8oct
23.10.2016, 06:58
Вопрос по теме.
У меня много ферритовых колец различных размеров. Но только в нескольких имеется маркировка М2000НМ-А. Другие без маркировки.
Для ВЧ цепей (1 МГц и выше) кольца выбираю с помощью омметра. Если омметр не показывает, значить годиться.
Правильно ли я поступаю? Есть ли другой способ различать марку колец?
Для расчета по формулам прибор для измерения индуктивности не имеется.

Евгений240
23.10.2016, 11:56
Нет. Не годится. Если нечем измерять индуктивность , то измеряйте частоту настройки контура, получаемого при подключении конденсатора к вашей катушке. Подайте через конденсатор в несколько пик сигнал от генератора ( или на виток связи) и ВЧ вольтметром или пробником, подключенными также через небольшую ёмкость . определите резонанс. В интернете скачайте таблицу соотношения частоты настройки контура и произведения LC, ему соответствующее. Ну а зная LC и С определите L.

yl2gl
23.10.2016, 12:03
А.Л.Кульский-(уфолог,парапсихолог ) в своей книге "КВ-приёмник мирового уровня" настойчиво рекомендует в ШПТЛ использовать
ферритовые сердечники марки М0,16ВТ-8.Это ферриты с ППГ.
Есть ли более широкая информация об использовании их
в радиолюбительской практике?

Есть эти (http://yl2gl.ucoz.net/news/ferritovye_kolca_s_m arkirovkoj_mo16vt_8/2011-01-09-63) колечки в достаточном количестве. По замерам проницаемости получил мю=100. Типоразмер: К10 х 6 х 2 мм.