PDA

Просмотр полной версии : Что взять с собой в арктический велопоход?



Страницы : [1] 2

R1AIT
14.10.2016, 13:03
Идет подготовка к заявленному мероприятию. Март-Апрель 2017 года. Планируется заезд в Певек, далее по Айонскому зимнику до Айона, и далее берегом моря до Черского. На Фэтбайках. Кроме прочего изучается вопрос обеспечения связи. Разумеется будет и спутниковый телефон, но опыт показывает, что по разным причинам и он может не выручить в нужный момент. Ребята наконец прониклись темой и один уже готовится к экзаменам. Вообще, и я бы поехал. Есть достаточно большая вероятность, что возьмут, и подготовка и опыт позволяют, но есть и обстоятельства, которые не очень этому способствуют. Пока стараюсь всячески помочь по теме. Разумеется и свои соображения имеются, но решил затеять обсуждение, может еще кто что-нибудь дельное подскажет.
Убедительная просьба не писать в теме демотиваторы и не пытаться напугать. Все сложности и опасности мероприятия участниками оцениваются адекватно, ибо подобный поход уже даже не десятый, в том числе и в тех краях не первый.
Интересуют соображения по поводу состава оборудования, его питания, антенн, вариантов организации связи.

AlexSh
14.10.2016, 13:28
Ну, берегом моря у Вас вряд ли получится. Все таки Черский находится в 80 км от устья Колымы. Идти придется по льду реки. Правый берег гористый. А снега там бывает очень много. Лучше на собачках, чем на вело.

R1AIT
14.10.2016, 13:40
...Лучше на собачках, чем на вело.
Совета про радио спрашивали однако. Перечитайте первый пост еще разок пожалуйста.
p.s. берегом Карского как-то получалось даже с горными велосипедами, а тут фэты. По снегу катят.

ua0km
14.10.2016, 13:41
Маршрут какой-то странный. От Айона до Черского далековато будет и людей там нет. Я бы вернулся назад с Айона и по зимнику до Билибино, а потом на Черский.
Мой товарищ из Билибино таскает с собой FT817 и солнечную батарею, антенна удочка с противовесом. Зимой антенну на лед-снег и все работает.

R6LCF
14.10.2016, 13:43
Идет подготовка к заявленному мероприятию. Март-Апрель 2017 года.

Март -апрель на Крайнем Севере это ....ЗИМА со всеми вытекающими.Дорог нет ,в общем понимании ,а накатанные зимники .Ну валится начнут где то в июне.Лето ,в понимании Северян это июль если дождей не будет ,а то может быть вот так и не в одном месте! Ребята прислали ,что было этим летом....мелочи но с жертвами! Крайний Север в Певеке это не Европейский Север ,поверьте я вас не пугаю.Это правда жизни. Это обычные будни для тех мест.
245224

R1AIT
14.10.2016, 13:50
Вот план похода


1
0
Москва — Певек


2
50
Певек — Айонский зимник


3
50
Айон. Село


4
25
Айон+25 км


5
28
место называемое Козьмино (забр)


6
28
Козмино — полярная станция Рау Чуа


7
0
дневка


8
32
Рау Чуа -Ручьишки (просто название)


9
26
Ручьишки — Малая Бараниха (заброшено)


10
25
Малая бараниха + 25 (Крестовая)


11
25
Малая бараниха +50


12
25
Малая Бараниха +75


13
25
Малая Бараниха + 100


14
25
Амбарчик полярная станция


15
0
дневка


16
25
Амбарчик + 25


17
25
Амбарчик + 50


18
25
Амбарчик + 75


19
25
Амбарчик + 100


20
20
Черский


21
0
отлет




Добавлено через 6 минут(ы):


Март -апрель на Крайнем Севере это ....ЗИМА со всеми вытекающими.
Да да, именно на это и расчет. Давайте таки с демотивацией закончим. Чтобы было понятно: http://activeinfo.ru/articles/pevek/

R6LCF
14.10.2016, 13:59
Да да, именно на это и расчет.
Да ,пробуйте конечно но -20*С а то и ниже вам обеспечен ,это без вопросов и дуть будет так ,что света белого не видно уже в трех шагах.Зто же Чукотка!!! Экспедиция это отлично ,НО сзади вас БУДКА УРАЛ с печкой и запасом угля и тушенкой на месяц для всей группы и кукули каждому обязательно вот тогда и выживите и доедите ......может быть!

DL8RCB
14.10.2016, 14:16
вариантов организации связи.
насоветовать можно ......
покажите для начала,что у вас то в наличии есть?

AlexSh
14.10.2016, 14:17
Да ,пробуйте конечно но -20*С а то и выше вам обеспечен ,это без вопросов и дуть будет так ,что света белого не видно уже в трех шагах.Зто же Чукотка!!! Экспедиция это отлично ,НО сзади вас БУДКА УРАЛ с печкой и запасом угля и тушенкой на месяц для всей группы и кукули каждому обязательно вот тогда и выживите и доедите ......может быть!
+100500

Y-RAY
14.10.2016, 14:25
Кажется в журнале Радио или Наука и Жизнь была статья о том как 20-30 годы Лосев на велосипеде зимой проехал вдоль севморпути, запомнилось ,что камеры велосипеда были закачены глицерином ,что не замерзал в морозы и амортизировал езду (% глицерина по минусовой температуре можно найти в справочниках ) . А спутниковые телефоны недавно прочёл ,глючат потому что весь трафик сначала проходит прграмно у спец служб ,а уж потом к абоненту ,б дят.

R1AIT
14.10.2016, 14:40
+100500По ссылке почитали внимательно? Не впервой однако. Кое где и -46 было, не умерли вроде.

R6LCF
14.10.2016, 15:01
Кое где и -46 было, не умерли вроде.
Максимально что пробовал это -52*С тихо -тихо , плюешь и льдинка падает и воздух как кисель.....но за мной стоял Урал с запасом топлива под 2 тонны,бак за кабиной и запас еды и опытнейший водитель и за сидениями спальник ,кабина удлинена ,а над кабиной кукули на двоих привязаны . Я вас не пугаю ,а так ......на Певеке дует всегда.Вы не представляете что это.Против ветра УАЗ только на первой с полным приводом . Я только за экспедицию но наймите УРАЛ и пусть за вами потихоньку с продуктами и вещами и вашей связью.Раз собрались туда ,средства имеются . А у вас и настроение и самочувствие совсем другое будет. И все в радость будет . Поверьте знаю о чем говорю ,я прожил на Чукотке 30лет, на материке с 2010г.В 2013г ездил(летал двумя бортами) и нанимал по месту внедорожник , летом порыбачить ,поохотится душу отвел.А деньги дело наживное ,зато живые вернетесь!
Да вот еще: НЧ диапазоны не работают никогда гул сплошной в эфире,а ВЧ тем более. Местная связь это УКВ . 40м будет работать с соответствующей антенной ,мачта и IV , если 100ватт то может быть..... В тех краях даже 3 категории нет ,кто желает работать сразу 2к.и то если есть УМ и антенны. 20м работает. Пробуйте!
Да вот еще ,у меня знакомый опытный радиолюбитель ездит работать на прииск Валунистый ,что то по электрике ,КИП на фабрике и руднике.Возил с собой трансивер, а блок питания по месту и антенна суррогат ну и очень ....не очень.Думайте!

R1AIT
14.10.2016, 15:15
насоветовать можно ......
покажите для начала,что у вас то в наличии есть?
Конкретно у меня есть FT-817ND и литиевых батарей для его питания некоторое количество. Есть китайцев разных, UV-5REplus, GT-3WP и UV-82. Было желание собрать SW-2016 VHF. В принципе, я с чем-то из этого и любимой антенной фукса, уже могу чувствовать себя достаточно уверенно. Однако под поход можно попробовать обзавестись чем-то еще, в том числе и на время, чтобы было легче, надежнее, функциональнее. К примеру, интересует вопрос, с помощью VX-8GR получится отправлять APRS пакеты через пролетающие спутники и МКС? Если да, стоит озаботиться тем, чтобы заиметь такую. Со штатной антенной получится, или без яги никак?


Максимально что пробовал это -52*... Пробуйте!
Уже: http://www.mtbtula.ru/na-velosipedah-na-polyus-holoda/
На Певеке тоже уже были. Ссылка ранее. Дуло хорошо, все учитываем.

yl2gl
14.10.2016, 15:26
Классно! Как говорит нынешняя молодёжь - респект и уважуха!

Модест Петрович
14.10.2016, 15:38
в Черский? на велике?
на велике не ездил. что из радио взять, подсказать не могу, но что оставить дома могу. это ft-817. вместе с батарейками. ибо... не будет из этого ничего хорошего.
Вы даже с пограничниками, при условии знания их частот на КВ (в чем я очень сомневаюсь), ежели что связаться не сможете.
так что лучше взять второй спутниковый телефон и батареек побольше :)

Alex-31
14.10.2016, 15:41
-46


-52*С

при таких цифрах вздрогнулось и вспомнилось:

"Признаю свою вину: меру, степень, глубину.
И прошу меня отправить на ближайшую войну.
Нет войны, я все приму: ссылку, каторгу, тюрьму!
Но желательно, в июле, и желательно, в Крыму…"

Леонид Филатов (http://www.inpearls.ru/author/leonid+filatov)

DL8RCB
14.10.2016, 16:15
Конкретно у меня есть FT-817ND
понятно

под поход можно попробовать обзавестись чем-то
если возможность есть,то я бы порекомендовал попробовать работать пактор

ua1pbd-1
14.10.2016, 16:28
Лыжи надо брать...))) Видел в Амдерме велосипедистов....

AlexSh
14.10.2016, 16:42
40м будет работать с соответствующей антенной ,мачта и IV , если 100ватт то может быть..... В тех краях даже 3 категории нет ,кто желает работать сразу 2к.и то если есть УМ и антенны. 20м работает. Пробуйте!

Если над головой не зазеленеет и не расцветится всеми цветами радуги. Тогда только длинные волны и местная укв.

R1AIT
14.10.2016, 16:43
Лыжи надо брать...))) Видел в Амдерме велосипедистов....
Этих? http://velopiter.spb.ru/rep/vaigach/indexf.htm

ua1pbd-1
14.10.2016, 16:51
Да да их..

R1AIT
14.10.2016, 16:54
Я вас не пугаю ,а так ......на Певеке дует всегда.
Мы в курсе. :)
https://www.youtube.com/watch?v=Qu6ZcSgfsXo

UA9FAL
14.10.2016, 16:55
Разумеется будет и спутниковый телефон, но опыт показывает, что по разным причинам и он может не выручить в нужный момент
Для тех широт лучше Иридиум брать, а не Глобалстар. У Иридиума орбиты спутников полярные, поэтому всегда будете в зоне видимости. Глобалстар работает только до 70 градусов с.ш. Чем больше широта, тем больше перерывы в связи. Литиевый аккумулятор не любит холода.

R1AIT
14.10.2016, 16:59
Да да их..
Ну, о них же и тема. Опять собираются в Певек.


Для тех широт лучше Иридиум брать,...Там тоже свои погремушки. По итогам, именно с ним ребята в пургу сидели в палатке неделю без связи на берегу Карского моря.

RX6DL
14.10.2016, 17:00
Идет подготовка... ...оцениваются адекватно, ибо подобный поход уже даже не десятый, в том числе и в тех краях не первый.
Интересуют соображения по поводу состава оборудования, его питания, антенн, вариантов организации связи.


Рекомендую взять вертогенератор... дует ТАМ Всегда. Пойдёт любой моторчик с магнитами, уделить надо внимание механике!!!
Велики вполне подойдут в качестве конструкции для установки!

Попробуйте цифру! ОСВОЙТЕ! в цифре даже SW-2012 показал себя вполне приемлемо...
Оборудование покройте ещё порочкой слоёв лака внутри, просто залейте гидроизоляцией...

Количество батареек значения не имеет - не хватит надо восполняемые источники.

Кожуха для электропитания и тепловыделения объединить!!!

Антенны летают на змеях ХОРОШО!!!

УДАЧИ! буду отслеживать по возможности....
ex op. R1PN/P ПОЗЫВНОЙ действующий и возможно его использование ТАМ!

пока!

R1AIT
14.10.2016, 17:04
Вы даже с пограничниками, при условии знания их частот на КВ (в чем я очень сомневаюсь), ежели что связаться не сможете.
так что лучше взять второй спутниковый телефон и батареек побольше :)
О, да, про связистов пограничников мне можно не рассказывать. Я это проходил еще в 82м на афганской. И это, замечу, во время боевых действий. Не думаю, что что-то принципиально изменилось.
Носить не один, а два кирпича? Проблемы там возникают отнюдь не по причине неисправности самого аппарата или проблем с его питанием.

UA9FAL
14.10.2016, 17:14
Там тоже свои погремушки. По итогам, именно с ним ребята в пургу сидели в палатке неделю без связи на берегу Карского моря
В те времена Иридиум был несертифицирован для использования на территории РФ. Может поэтому были проблемы. А Глобалстаровские спутники, хоть и обновили их в 2012 году, там будут за горизонтом :-(

Модест Петрович
14.10.2016, 17:16
R1AIT
не надо обобщать. времена разные были. и задачи другие.
сейчас в принципе нет срочников. и спецы там не плохие. только вот КВ используется как самый резервный канал связи.
а Вы про 817 думаете... или SW...
с улыбкой отношусь к дилетантам-энтузиастам.
но не в случае Севера.

R1AIT
14.10.2016, 22:55
а Вы про 817 думаете... или SW...
Таки больше к SW душа лежит, но у меня его еще нет. 817й есть, и я знаю чего от него ждать. Т.е. у меня он кирпичем не будет, всяко что-то выжму. Другое дело, если я не поеду, то ребятам с ним будет тоскливо.

R6LCF
15.10.2016, 00:18
Таки больше к SW душа лежит, но у меня его еще нет.
Вы все больше о связи ,а я бы посоветовал обратить самое серьезное внимание на машину сопровождения. По месту нанять местного водителя с личным Уралом-будкой. И будет у вас все и связь и запас продуктов и ночью в будке Урала сон (в тесноте но не в обиде) а поутру горячее питание ,паяльная лампа и тренога у каждого водилы Урала есть.
Как то участвовал в сопровождении экспедиции англичанок в 90г.из Европы по северному маршруту и в штаты. Мы присоединились как проводники(почти уже ничего не работало в те годы) уже на Чукотке ,дамы были на Фордах и сопровождал их Урал с охраной .Здоровенный мужик из Москвы с автоматом. Мы на ГАЗ 71 и проводили их до озера Иони (Еонай).Экспедиции только так ,лучше перебдеть чем недобдеть! Как говорил мой очень старый товарищ (нет уже с нами) лучше и надежнее Урала только бульдозер с балком на санях ,пара снегоходов и запас угля в балке на месяц и тушенки побольше.
Ну это на рыбалку и охоту. Местные очень хорошо все это понимают,тем более апрель-май.Когда то ехали на участок в начале мая(подрабатывал в артели по связи за бартэр, предприятия позакрывали) на вездеходах , расстояние небольшое несколько сотен км и продуктов взяли на 3-4 дня а по факту ехали месяц,реки пошли. С голоду не померли но в весе ....жена не узнала по возвращении. Лучше перебдеть....Думайте !

R1AIT
15.10.2016, 00:41
Вы все больше о связи...
Здесь ТОЛЬКО о связи. Я об этом настоятельно просил, начиная тему. См. первый пост.

R6LCF
15.10.2016, 01:21
Здесь ТОЛЬКО о связи
Продолжайте о связи.Спутниковый телефон и связь будет ,все остальное ерунда......

RN3ANT
15.10.2016, 01:35
с помощью VX-8GR получится отправлять APRS пакеты через пролетающие спутники и МКС?
Посмотрел сейчас из любопытства в AmsatDroid «расписание» МКС для Певека на 15 марта:
– первый виток в 18:48 местного времени, макс. высота 2.5°,
– второй виток в 20:23 местного времени, макс. высота 2.1°.

Следующий виток уже 16 марта в 17:53 местного, макс высота 1.9°.

Лично я при таком раскладе на МКС не особенно бы рассчитывал. Во всяком случае с «велосипедными» 3+4 элементами. Дохлый номер, и, скорее всего, эти пара градусов окажутся спрятанными за рельефом местности. ИМХО.
Я вот в гораздо более южной средней Карелии — не жуткие ~70° с.ш., а всего лишь 63–64° с.ш. — на пакеты через МКС не рассчитываю. Осваиваю APRS на КВ. Но шансы достать на КВ до к.-л. шлюза из Певека мне кажутся весьма призрачными.

P.S. Ещё мне кажется, что литиевые батареи в тамошних морозах окажутся малопригодными. Я предпочёл бы LiFePO4 и стоит подумать о возобновляемых источниках — сколько бы заряженных батарей они с собой ни взяли (при ограниченных велосипедных возможностях то!), их в любом случае окажется недостаточно. Возможно, стоит внимательнее отнестись к предложению Виктора, RX6DL. Использование солнечных панелей там в этот период я плохо себе представляю.

R1AIT
15.10.2016, 01:43
Продолжайте о связи.Спутниковый телефон и связь будет ,все остальное ерунда......Прежде чем писать, стоит прочитать что пишут другие, чтобы не давать глупых советов. Практика не подтверждает то, что вы написали.

R6LCF
15.10.2016, 01:50
Практика не подтверждает то, что вы написали.
Дай Бог чтобы эти "глупые советы" потом боком не вышли если решитесь ехать ,а не тут болтать. Если бы у вас было немного практики на Чукотке не задавали тут глупые вопросы .
Действуйте!

R1AIT
15.10.2016, 01:59
Посмотрел сейчас из любопытства в AmsatDroid «расписание» МКС для Певека на 15 марта:
– первый виток в 18:48 местного времени, макс. высота 2.5°,
– второй виток в 20:23 местного времени, макс. высота 2.1°.
Да, МКС там низко совсем. Тогда остаются NO-44 и NO-83, у них наклонение по больше. Градусов до 60 поднимаются.
Голосом, через тот же SO-50 до нас не дотянуться. Только если с кем из сибиряков или американцев и канадцев.

RN3ANT
15.10.2016, 02:18
остаются NO-44 и NO-83
NO-83 на то же 15-е марта, самая высокая орбита в 11:59 местного времени — 8.3°. Тоже очень не жирно. С NO-44 гораздо веселее, да :super:.

SO-50 — неплохо! Но с кем через него связываться? Наши сибиряки под большим сомнением. Американцы разве что. Особенно, если работу в эфире анонсировать заранее, например, через рассылку http://lists.star-com.net/listinfo/satdx-bb. Они мне представляются более организованными, надеюсь, зоопарка в эфире будет меньше )))

R1AIT
15.10.2016, 03:01
NO-83 Упс. Промазал по кнопке. :) Таки NO-84. Там получше.

Добавлено через 5 минут(ы):



SO-50 — неплохо! Но с кем через него связываться? Не исключен вариант заброски группы поддержки специально для организации связи. В тот же Певек, или еще куда сравнительно не далеко от тех мест. Во всяком случае, варианты прорабатываем.

RN3ANT
15.10.2016, 03:23
Там получше

Невелика разница. Я уж не знаю, на котором из них работает диджипитер, на NO-83 или NO-84. Но витки NO-84 на всё то же 15 марта, по мнению AmsatDroid, тоже не особенно радуют.
Пять витков за сутки, самая высокая орбита — 7.2°. Кста, после обновления Keps оно показало, что самый высокий из пяти витков за сутки для NO-83 — всего 5.5°.


группы поддержки специально для организации связи
Вооот это уже супер! Едва ли на всей дистанции получится прямая связь на УКВ, 370 км всё-таки до Черского, но через SO-50 несколько раз в сутки аж запросто! :up:
Остаётся разобраться с возобновлением заряда батарей.

RX6DL
15.10.2016, 08:09
Привет!
автономные источники Электропитения: аккумуляторы для питания аппаратуры не менее ДВУХ, можно и три, пять лишку...
1. Солнечные батареи! Отличный выбор!
Параметры: напряжение холостого хода более 18 вольт, более 20 уже и не надо.
Ток короткого замыкания - да любой... лиш бы аккумуляторы не взорвались. я рекомендую порядка 20-30% от емкости... тогра при нагрузке напряжение просядет ток получиться как раз для зарядки аккумуляторов.
2. "Солдат генератор" ручная динамо машинка, штатно комплектовались Р/СТ "Алмаз" и "Гроза"! при сильном солдате возможна работа в эфире, отдаёт до 10-15 ват при 12 вольтах. сам крутил... Тяжело крутить когда на передачу!!! Вес всего кг-3 примерно! РЕКОМЕНДУЮ!
3. Свинцово - цинковые пластины - СУХИЕ!!! были такие варианты, электролит морская вода и вода с поваренной солью! Пластины толстые по мм или даже по 3 мм. при заливке жидкости обычная цинковая батарейка НЕ Восстанавливаемая, даёт напряжение и ток достаточный для работы передатчика? комплект думаю на найти... раньше типографии работали клише на цинке... коробочка любая, будете собирать сделайте порочку лишних пластин получите 16 вольт и зарядите все всои аккумуляторы...
4. Тепло-электрические преобразователи (дороговато). Тепло всегда нужно, и еду согреть, и руки. тем более в Арктике!!!
Элементы Пельтье сейчас есть, со старых керосинок я уже не смог найти... искал с 197ХХХ , до сих пор. Только картинки...
Обязательно улучшенная теплоизоляция и возможно жидкостное передача тепла и холода в рабочую зону, например как в процессоре ноутбука...
Хлода в АРКТИКЕ думаю тоже искать не трудно будет!!! вода то точно всегда не тёплая... тело обычно тёплое... костёр ещй теплее.
5. Любоы электромотор с магнитами при вращении есть генератор, привод от ветра, или от цепи педалей!
6. при уклоне на спуск более 6 градусов зацеп автомат на генератор в движении!!! под горку всё равно сам едет, пусть батарейки заряжает...
на резину зацепы не рекомендую... останетесь без резины...

Вы пишите про спутники... ну вот я с Связист в Арктике и только слышал, НЕ освоил... для себя (профи все на спутниках и настраиваюсь, но диаметра более метра и под горочкой не взять 3-5 градусов возвышения.)\поможет е, освою...\
АПРС на КВ пробовал и помогали, не хватило настройки моего компа, что там не так до сих пор...
Группа сопровождения!?! да тогда безопаснее на много и КОМФОРТНЕЕ!!! согласен.
но чистота мероприятия??? экспедиция ли просто прохождение маршрута пусть и на велосипедах с поддержкой?

по весне солнышко и СБ отработаю отлично да и ВЧ на КВ уже открывается... будет слышно ваши 5 -10 ватт... нормально.
Брал усилитель от СВ (ЕА-150) он до 14 работал, на 21 уже отлично... но кушает... (без переделок!)

Всё оборудование рекомендую обкатать на Земле, не в АРКТИКЕ первое включение сделать.
и потом решить а стоит ли таскать = вес - полезность???

в любом случае генераторов не менее ДВУХ ну можно и каждому свой...

Удачи!
жду анонсы с датами и частотами по времени.
КВ мне доступно, видимо буду в Это время в Новом Урегное - один скачёк для КВ... там то совсем рядом...

RN3ANT
15.10.2016, 10:57
Солнечные батареи! Отличный выбор!
Посмотрел на солнце в Певеке 15 марта и 15 апреля. Максимальная высота над горизонтом от ~19° до ~29°. Да и день коротковат. Я бы особо на солнечные панели не рассчитывал. Чуть слабенькая пурга, или даже дымка и про СП можно забывать.
Конечно, как один из многих источников можно и панель взять, особенно, если мощная и самодельная -- лёгкая, вдруг в какой день и пригодится. Но тут не "Харьковчанки", тут велосипеды -- всё на себе и каждые лишние 100 грамм ощущаются своими ножками, даже если в прицепе/санках. Ну и фатбайки -- это очень не шоссейники )))

ua3ahm
15.10.2016, 14:50
Я не увидел в стартовом посте требования к связи. С кем нужна связь? В каком объёме? Слушать вас кто будет,есть уже диспетчеры операторы? Пока с этим не определитесь,так и будете народ развлекать на сотнях страниц форума.

R1AIT
17.10.2016, 09:15
Я не увидел в стартовом посте требования к связи. С кем нужна связь? В каком объёме? Слушать вас кто будет,есть уже диспетчеры операторы?
Ок. Сформулирую. Нужно обеспечить возможность иметь информацию о месте и состоянии группы. В идеале в реальном времени. Минимум 1-2 раза в сутки. Возможность, в случае необходимости, голосовой связи или обмена сообщениями, либо в любой момент времени, либо в заранее известный но не реже 1-2 раз в сутки. Спутниковый телефон такие функции имеет, он обязательно будет, но нужен и другой вариант, что и обсуждается в теме. Наличие и количество операторов и диспетчеров тоже обсуждается, как и возможность обеспечения всего перечисленного без них.

RX6DL
17.10.2016, 10:34
Вывод АВАРИЙНАЯ связь...
Радиолюбительские и КВ варианты не очень подойдут. (моё мнение...)
Удачи, обсуждение целесообразно на профи ресурсах.
Ну разве АПРС, но это не моя компетенция...
УДАЧИ!

R1AIT
17.10.2016, 10:54
Вывод АВАРИЙНАЯ связь...
Вот этого не надо! Связь нужна в походе, в не зависимости от аварий, при том, что все меры к избежанию оных принимаются. Каждый сеанс такой связи отнюдь не предполагает отправки спасательной команды, на что заточены средства, о которых идет речь на предлагаемых профи ресурсах. Если я ошибаюсь, дайте ссылки, если не трудно.

romanetz
17.10.2016, 11:23
Сатком и меридианы смотрели применительно к своим широтам?

БЕРТ
17.10.2016, 11:44
Радиолюбительские и КВ варианты не очень подойдут. (моё мнение...)
Совершенно верно! Носимые КВ станции по типу Q-MAC всё равно потребуют как приличных антенн, так и тюнеров, а это лишняя масса,
тащить придётся. Штыри 4-х и более метровые, диполи и прочие верёвки - по ряду причин -бестолковое дело, нужно что-то зенитного излучения, а это хотя и лёгкая из пластика, но мачта с распорками рамки и оттяжками, либо полурамка с растянутыми проводниками-противовесами искусственной "земли", и это в условиях мёрзлого грунта и невозможности "забить кол" для той же мачты. Это и время и геморрой на ветру и холоде... И тяжесть и возня и не гарантированная связь...
Любой современный в аренду Марсат (а лучше 2 марсата) во влагостойком IP54 и морозоустойчивом -25 исполнении с запасными АКБ в непромокаемой упаковке и "на груди в тепле". Если не бухтеть, и вести обмен только сеансами (без деж. приёма) мессагами то и АКБ с лихвой хватит (координаты, ОК - в ответ квитирование) и трафик недорого. Марсаты счас от прикуривателя заряжают, предусмотрено, шнурок имеется.. Да и масса и габариты сабжа с запасными АКБ просто радуют..

ua3ahm
17.10.2016, 12:16
Нужно обеспечить возможность иметь информацию о месте и состоянии группы.
Самое простое-WSPR маяк. Он будет минимальной мощностью (200-500 мВт) передавайть квадрат,где находится группа. При этом данные будут приниматься всем миром и бросаться в Интернет. Насчёт состояния группы -это посложней,но если видна смена квадратов,значит бвижуться и всё в порядке. Цена вопроса-100-200 долларов . Размер-две пачки сигарет. Антенну можно сделать штыревую куликовку к велосипеду. Режим перредачи-каждый 10 минут. Диапазон-20 м.
Можно и APRS сделать,что намного точнее,но об этом пусть другие расскажут.

R1AIT
17.10.2016, 12:51
Любой современный в аренду Марсат ... А можно популярно, для тех, кто не в теме? С корректным указанием названий, а лучше со ссылками? Заранее благодарен.

Добавлено через 14 минут(ы):


Самое простое-WSPR маяк. Кстати, думал об этом. Есть разные Ардуины, модуль на AD9850, модуль GPS Ublox NEO 6. Нужно будет погуглить что есть готового на данной базе, в смысле реализованных проектов для повторения.
https://ru.aliexpress.com/item/AD9850-DDS-Signal-Generator-Module-0-40MHz-Test-Equipment/1871470896.html?spm= 2114.13010608.0.0.jf QdPE

DL8RCB
17.10.2016, 13:28
а как qso будут фиксироваться в логе бумажном, или все-же будет комп?

EU1ME
17.10.2016, 13:34
В дополнение к спутниковому телефону взять мессенджер SPOT http://www.findmespot.eu/en/index.php?cid=108
У меня SPOT Gen3 - брал его в велопоход Минск-Памир - может каждые 10 минут отправлять координаты, родственники видят перемещение фактически в онлайне. Также можно отправлять сообщения либо "вызвать" аварийную команду. GEN3 только в одну сторону работает и можно отправлять только 2 заранее подготовленных сообщения. Но есть у них и полноценные спутниковые пейджеры, в.т. в виде приблуды к телефону.

Еще бы взял УКВ пару хэндиков с питанием от обычных АА батареек, а сами батарейки литиевые (не аккумуляторы!) , например Nice Lithium или Energizer Lithium. И предварительно узнать частоты ближайших населенных пунктов.

Тащить на себе КВ... да еще антенны и аккумуляторы... И всё это на морозе пытаться запустить? да еще если в аварийной ситуации, да еще и не профессионалами... Глупости это, имхо.

R1AIT
17.10.2016, 13:40
а как qso будут фиксироваться в логе бумажном, или все-же будет комп?
Вот насчет компа не уверен, хотя сейчас все как раз планируется и продумывается. Что-то типа планшета или смартфона будет наверняка, и возможно не в единственном экземпляре. Маршрут серьезный, снаряжения много, каждый грамм на счету.

DL8RCB
17.10.2016, 13:58
Что-то типа планшета или смартфона
это я к тому. что бакен WSJT-x на КВ можно запустить в связке (софт на компе) + 817 + акку + антенна.
пс
и не надо откладывать (на март) все ставится за 15 минут попробуйте хотя-бы на 20 метрах (уверен вам понравится)

R1AIT
17.10.2016, 14:25
и не надо откладывать (на март) все ставится за 15 минут попробуйте хотя-бы на 20 метрах (уверен вам понравится)Я уже пробовал пару лет назад. :)
Готовлю следующий эксперимент. https://play.google.com/store/apps/details?id=org.jt65a ndroid
На март ничего не откладываю, разумеется. Все нужно здесь обкатать. Как раз зима на пороге.

ua3ahm
17.10.2016, 14:56
Готовлю следующий эксперимент. И какую полезную информацию Вы передадите с помощью JT65?

R1AIT
17.10.2016, 15:35
И какую полезную информацию Вы передадите с помощью JT65?
Например QTH.

rn9aaa
17.10.2016, 16:18
Все нужно здесь обкатать.
А Время "андроид" для JT от куда брать будет от GPS или там в Арктике - есть сотовая связь и интернет?

DL8RCB
17.10.2016, 16:50
Я уже пробовал пару лет назад
видимо, вы неправильно меня поняли.
сформулирую иначе: прямо дома на столе ставите 817 c "двумя шнурками", связали с компом.
Программа на нем уже стоит и на милливатах пробуйте работать, например на 20 метрах модой JT65.


Готовлю следующий эксперимент.
это ваше право, но сначала убедитесь в практической целесообразности применения WSJT...x

R1AIT
17.10.2016, 17:16
А Время "андроид" для JT от куда брать будет от GPS или там в Арктике - есть сотовая связь и интернет?
Сотовой связи там нет. Нужно от GPS. Пока не нашел софта или аппарата, чтобы без рута это получалось. Это и есть подготовка, таких "мелочей" много.

rw3ar
17.10.2016, 17:46
Пока не нашел софта или аппарата, чтобы без рута это получалось.
Во-первых не понятно чем так страшен рут.
Во-вторых берём планшет с виндой (есть и дуалбутные андроид/винда), и вперёд - программы есть и платные и бесплатные. Вот прямо сходу "во первых строках" Яндекса:
https://habrahabr.ru/post/118266/
http://www.pccar.ru/showthread.php?t=162 83
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,102409.0.html
.....

romanetz
17.10.2016, 17:54
А вот такая практическая тема, все кабеля нужно морозостойкие брать... Это как решать? По моему опыту любой пластмассовый кабель в минус 30 стукнешь об металл - одни жилы в руках остаются, а сгиб чреват переломом изоляции

Alex-31
17.10.2016, 18:15
морозостойкие

а как они хоть маркируются?

romanetz
17.10.2016, 18:22
Для "электричества" это КГ, однозначно. А для "радио"?

ra9sn
17.10.2016, 19:10
При -57.5 плевал. В льдинку не превращалась в полете.
Со Шпаро свяжитесь, может подскажет. У них опыт большой.

ua3ahm
17.10.2016, 19:33
Например QTH. Так зачем JT65, которому нужен компьютер, если можно это делать автономным WSPR маяком? Причём определять данные он будет сам автоматически.

R1AIT
17.10.2016, 21:28
Так зачем JT65, которому нужен компьютер, если можно это делать автономным WSPR маяком?
Во первых, не обязательно компьютер. Во вторых, устройств способных с этим справиться, наверняка будет несколько, и скорее всего каждое из них будет способно определять место автоматически. В третьих, я еще не успел ничего возразить и против автономного маяка. :) Кстати, у вас есть готовый проект для повторения? Чтобы долго не искать и с нуля не изобретать. Или можете посоветовать что-то конкретное?

ua3ahm
18.10.2016, 01:51
Кстати, у вас есть готовый проект для повторения?
Есть пара комплектов,но они не в том форм-факторе,чтобы их таскать в таком путешествии. Если идея Вам понравится,то я думаю смогу помочь с изготовлением такого устройства. А решается всё просто-покупается набор деталей на QRP-LABS.com и собирается маяк. Остаётся вопрос надёжности и полевых испытаний. Кстати,один мой маяк вот уже два месяца работает на севере Карелии на 80 м. Вы можете его наблюдать на сайте WSPRNET.org в картах.

UA9FAL
18.10.2016, 07:23
А вот такая практическая тема, все кабеля нужно морозостойкие брать... Это как решать? По моему опыту любой пластмассовый кабель в минус 30 стукнешь об металл - одни жилы в руках остаются, а сгиб чреват переломом изоляции
А второпластовый? Конечно, он тяжелее, но толстый совсем не нужен, 3-4 мм достаточно.

R1AIT
18.10.2016, 08:39
А вот такая практическая тема, все кабеля нужно морозостойкие брать... Это как решать? По моему опыту любой пластмассовый кабель в минус 30 стукнешь об металл - одни жилы в руках остаются, а сгиб чреват переломом изоляцииА, собственно, нет такой цели именно на морозе их держать, и тем более ими пользоваться. И о каких кабелях речь? Хотя в некотором смысле идея правильная. Есть с кем поговорить по поводу морозостойкости, нужно будет это сделать.


А второпластовый? Конечно, он тяжелее, но толстый совсем не нужен, 3-4 мм достаточно. Там тоже тонкости могут быть. Пообщаюсь со знающими людьми.

ua3mse
18.10.2016, 10:47
Что то много бредовых тем...

R1AIT
18.10.2016, 11:11
Когда Белл рассказывал про свой телефон, это тоже считали бредом. А в этой что не так? И потом, если считаете бредом, ни кто не заставляет участвовать. Не пишите и все.

yl2gl
18.10.2016, 11:13
Если использовать WSPR комплект от QRP Lab, то можно, по договорённости с группой мониторига, вместо пятизначного позывного, вбивать определённый код, соответствующий состоянию движущейся группы (в принципе, в WSPR, возможно передавать до 10 знаков!). Помимо координат, будет принята и эта информация! Наблюдать её можно на сайте wsprnet.org.
Чем хорош в этом случае WSPR - постоянный контроль группы каждые 10 минут, так как принимать её сигналы будут много станций, дублируя друг друга.
Главное не ошибиться с выбором диапазона для столь высоких широт.

UA9FAL
18.10.2016, 11:17
Что то много бредовых тем...
Безумству храбрых...:super: Надеюсь, основным каналом связи всё-таки будет Иридиум 245549, а любительское КВ, УКВ, спутники - как резервный и для экспериментов, если будет на это время...

R1AIT
18.10.2016, 11:21
Если использовать WSPR комплект от QRP Lab, то можно, по договорённости с группой мониторига, вместо пятизначного позывного, вбивать определённый код, соответствующий состоянию движущейся группы (в принципе, в WSPR, возможно передавать до 10 знаков!). Помимо координат, будет принята и эта информация! Наблюдать её можно на сайте wsprnet.org.
Есть какая то связь именно между QRP Lab и wspr.org? Т.е. если оборудование не от QRP Lab, то мониторинг на wspr.org не возможен?

yl2gl
18.10.2016, 11:25
Вы хотите сделать аппаратуру с нуля? Или использовать готовые разработки? Конечно, связи нет. Решать Вам.
Я больше хотел акцентировать Ваше внимание на возможность передчи информации в WSPR, а не на QRP Labs, хотя Вы сами просили посоветовать что-либо готовое с минимальными затратами.
Нужно только учесть "прожорливость" того, что Вы хотите использовать, так как работать аппаратура должна непрерывно всё время похода.
У меня такой маяк используется, по крайней мере.

R1AIT
18.10.2016, 11:34
Безумству храбрых...:super: Надеюсь, основным каналом связи всё-таки будет Иридиум Вероятнее всего да, но поскольку проблемы с ним бывали, хочется и подстраховаться хоть как-то и что-то другое попробовать. Особенно интересны варианты не требующие затрат космического масштаба.

Добавлено через 8 минут(ы):


Вы хотите сделать аппаратуру с нуля? Или использовать готовые наработки? Конечно, связи нет. Решать Вам. Пока ищу готовые, но:
1. желательно рассмотреть несколько,
2. открытость проекта и возможность мелких доработок не маловажны. Исходников софта у QRP Labs в свободном доступе я не нашел.
Пока будут идти наборы из штатов, я уже мог бы собрать что-то из имеющихся комплектующих, на том же Arduino, к примеру, или просто с ПК или гаджетом каким, и что-то попробовать.

yl2gl
18.10.2016, 11:41
Наборы идут не из Штатов, а из Японии. Я получал их примерно через две недели после заказа.
Собираются за несколько часов с перекурами. Однодиапазонный вариант ещё быстрее.
Так, для информации: http://yl2gl.ucoz.net/news/wspr_qrp_majak_na_10 140_kgc_ot_yl2gl/2015-07-17-135

DEN
18.10.2016, 12:12
Такой LCD дисплей двухстрочный у меня при небольшом плюсе уже жутко тормозил. Ну а в минусе вообще колом встанет. Микросхемы до -10 точно должны работать.

yl2gl
18.10.2016, 13:03
Придётся держать за пазухой....

UA9FAL
18.10.2016, 13:13
Особенно интересны варианты не требующие затрат космического масштаба
245553

DL8RCB
18.10.2016, 13:31
Так, для информации
А это с новой версией, полностью собранный рабочий маяк Ultimate 3S мощностью 1 Вт в комплекте с GPS:
сколько такой комплект потребляет на передачу?
спасибо

yl2gl
18.10.2016, 13:38
По поводу индикатора для низких температур, то OLED символьно-графические дисплеи вам в помощь. Полностью совместим с контроллером HD44780, гарантируют работу до -40!
Информаця есть здесь: http://www.russianelectroni cs.ru/leader-r/review/2195/doc/56296/

R1AIT
18.10.2016, 13:40
245553
Спасибо, переслал командиру, но радио это не отменяет.

yl2gl
18.10.2016, 13:40
По поводу дисплея для низких температур, то OLED символьно-графические дисплеи вам в помощь. Полностью совместимы с контроллером HD44780, гарантируют работу до -40! Могут заменить дисплей в WSPR маяке от QRP Labs.
Информаця есть здесь: http://www.russianelectroni cs.ru/leader-r/review/2195/doc/56296/


DL8RCB, На сайте всё есть: 120 мА в ждущем режиме и 300 мА при передаче.

DL8RCB
18.10.2016, 13:42
На сайте всё есть: 160 мА при 12В питания.
именно с GPS?

yl2gl
18.10.2016, 13:55
Я ошибся, потом исправил в предыдущем сообщении - давно замерял.
160 мА это ток оконечного каскада при передаче. Да, замерял общий ток с GPS.

R1AIT
18.10.2016, 13:59
Если использовать WSPR комплект от QRP Lab...
Присмотрел там Arduino Kit. Закажу пожалуй его и фильтры, остальные "кубики" уже есть, по получении только воткнуть и залить скетч. Скетчи там есть, так-что замена индикатора или еще что, скорее всего не должно быть проблемой.

DL8RCB
18.10.2016, 15:28
Да, замерял общий ток с GPS.
1.наверное не трудно установить, насколько такого комплекта хватит, на постоянно работающий "beacon"?
2.собственно выше я и предложил автору (спорной на мой взгляд,как радиолюбителя, темы) попробовать у себя на столе такой комплект,
ну хотя-бы на практике убедиться, кто его из Питера слышит и увидит причем еще и не на определившейся частоте любительского диапазона.
3.а пока одни рассуждения насчет посоветуюсь с кем-то, закажу то-то, одним словом болтология

ua3ahm
18.10.2016, 15:40
Если использовать WSPR комплект от QRP Lab...


Присмотрел там Arduino Kit.
А для чего ещё Arduino? Ultimate 3S уже имеет процессор,он формирует сигнал и отправляет в эфир готовую посылку. В комплекте обязателен GPS приёмник.Замечено,чт о пока программа не откалибруется в течении первых 2-3 часов,то данные идут с ошибкой.

DL8RCB,-я за свои слова и результаты отвечаю.)

R1AIT
18.10.2016, 16:06
А для чего ещё Arduino?

Там шилд для Ардуино, который у меня уже есть на что надеть. GPS модуль для него тоже есть. И есть модуль синтезатора на AD9850. В результате будет устройство которое будет делать то же что и Ultimate 3S, но в отличие от последнего, доступны исходники софта в виде скетчей. Ну, может быть не все, но те функции, которые нужны в данном случае, все присутствуют. Насколько я понял, замена экрана LCD на OLED для Ultimate 3S черевата необходимостью модификации прошивки. Без исходников это несколько затруднительно. С Ардуино это делается довольно легко, и я даже примерно знаю как.



3.а пока одни рассуждения насчет посоветуюсь с кем-то, закажу то-то, одним словом болтология
Именно рассуждения, нужно же выбрать.

DL8RCB
18.10.2016, 16:09
DL8RCB,-я за свои слова и результаты отвечаю.)
а вы тут причем?
вы же не автор темы?

yl2gl
18.10.2016, 16:15
Не знаю, правильно ли я рассчитал, но в WSPR и потреблении 120/300 мА (ожидание - 8 мин/передача - 2 мин), аккумулятора 12 В и ёмкстью 10 000 мА/час, хватит всего на двое c половиной суток.

R1AIT
18.10.2016, 16:26
Не знаю, правильно ли я рассчитал, но в WSPR и потреблении 120/300 мА (ожидание - 8 мин/передача - 2 мин), аккумулятора 12 В и ёмкстью 10 000 мА/час, хватит всего на двое c половиной суток. Ну, молотить на стоянке, тем более ночью, не обязательно совсем, да и в движении можно не постоянно. Померяю сегодня сколько Ардуина ест. Помнится в каком-то устройстве было около 40мА. Тут, правда, будет еще GPS и индикатор. С другой стороны, при наличии скетча можно попробовать сделать интервал по больше и в промежутках выключать лишнее. Думаю, пол часа будет вполне нормально.

Alex-31
20.10.2016, 14:33
...попались на глаз:

Солнечная батарея FSM-50 P (http://solar-power-system.ru/id/solnechnaya-batareya-fsm-50-p-170.html)
Солнечная батарея FSM-50 M (http://solar-power-system.ru/id/solnechnaya-batareya-fsm-50-m-2.html)

Alex-31
20.10.2016, 20:06
...интересный практический опыт построения и использования источника электроэнергии в походе:

Солнечная энергетика: Чемодан энергии для туриста

подробности https://geektimes.ru/post/266594/

24572824572924573024 5731245732

и видео:


https://www.youtube.com/watch?v=egWIaJU5ORY


https://www.youtube.com/watch?v=t66bb_7J2nY


https://www.youtube.com/watch?v=Ky1BnFSFbbA

DEN
20.10.2016, 20:45
Интересно, а сколько дней в году там солнечная и спокойная погода?
Провода, чтоб не рассыпались на холоде надо авиационные использовать. Для слаботочки- МГТФ. Они -60 с легкостью выдержат. ВЧ тоже фторопластовый, тип подзабыл, только толстые помню.

ua3rmb
20.10.2016, 20:51
Рекомендую взять с собой Alex-31 ( -го ) и больше ничего не брать. Поход пройдёт предельно быстро на максимальной скорости, никто оглянуться не успеет! ;-)

ua3ahm
20.10.2016, 21:45
Проводил измерения мощности китайских солнечных батарей мощностью 5 ватт. В середине июля при полном солнце и прямых лучах максимальная мощность на нагрузке была 2,5 Ватта. При угле 45 градусов уже 1 ватт.



Не знаю, правильно ли я рассчитал, но в WSPR и потреблении 120/300 мА (ожидание - 8 мин/передача - 2 мин), аккумулятора 12 В и ёмкстью 10 000 мА/час, хватит всего на двое c половиной суток.
Где-то так и есть. Я ставил в воскресенье вечером в параллель 2 аккумулятора по 7 А/ч и маяк проработал до среды. У меня было желание отключать дисплей,он в принципе для работы и не нужен.
Где-то записывал все реальные токи потребления,могу посмотреть.

R1AIT
26.10.2016, 16:46
Солнечная энергетика: Чемодан энергии для туриста

Боюсь, солнышко там в марте будет не высоко и не долго.

Пугателям, о том, что уже было тут: http://velopiter.spb.ru/club/arctic2017.html

Кстати, а что у нас нынче с каким нибудь DRM, чтобы картинку передать? Есть у кого опыт, или хотя бы информация? Не самое важное конечно, но интересно.

UA0IT
28.10.2016, 00:08
Перечитал всю тему, возник главный вопрос, с кем связь нужна?
Понял что не со спасательной службой, а с кем? Как далеко? От этого зависят частоты, соответственно оборудование и антенны.
Если с радиолюбителями, то это только 14MHz, потому как на HЧ ни кого не услышишь а ВЧ закрыты.
Соответственно это пятиметровые штыри, Если весь путь по побережью антенны VDA, но думаю с ними заморачиваться не будет ни кто.
Если есть машина сопровождения то 100ваттный аппарат. В движении есть опыт работы у покорителей полюса RZ0BWW/p,
Очень не громко их было слышно, но слышно.
В Европе точно ни кто не услышит, разве что Скандинавы. Услышат радиолюбители Дальнего Востока,
Хабаровск Владивосток, а Магадан и П-Камчатский чаще в мёртвой зоне.
Ни о каких QRP аппаратах и спиральных укороченных антеннах речи быть не может.
Если связь нужна между великами и или машиной сопровождения то это укв портативки.
Иридиум там работает, но потребуется терпение)
Солнышко там в марте ровно 12 часов будет, в это время период такой.