PDA

Просмотр полной версии : анализатор MFJ - отдыхает!!!



RL3FM
16.10.2006, 10:24
http://www.quad.ru/production/aa330.php

Вчера купил. Очень понравился.
Просто СУПЕР!!!

Модест Петрович
16.10.2006, 12:50
http://www.quad.ru/production/aa330.php

Вчера купил. Очень понравился.
Просто СУПЕР!!!
На Вашем месте, уважаемый коллега, я бы не стал делать таких далеко идущих заявлений. Это два совершенно разных прибора, для разных целей и задач. Взять хотя бы частотный диапазон приборов. Мой MFJ-269B, кстати поверенный в ЦСМ, показал очень приличные результаты для прибора такого класса. Попробуйте поверить свой, может быть Ваш восторг пройдет. Сейчас приобретаю АЕА 140-525. Тоже довольно бюджетная модель.
С уважением...

RL3FM
16.10.2006, 12:51
Батарей нет, нужно делать самому.
Разработка RD3AY

RL3FM
16.10.2006, 12:55
http://www.quad.ru/production/aa330.php

Вчера купил. Очень понравился.
Просто СУПЕР!!!
На Вашем месте, уважаемый коллега, я бы не стал делать таких далеко идущих заявлений. Это два совершенно разных прибора, для разных целей и задач. Взять хотя бы частотный диапазон приборов. Мой MFJ-269B, кстати поверенный в ЦСМ, показал очень приличные результаты для прибора такого класса. Попробуйте поверить свой, может быть Ваш восторг пройдет. Сейчас приобретаю АЕА 140-525. Тоже довольно бюджетная модель.
С уважением...

не буду спорить, это мое мнение.
ест также мнения людей которым можно доверять (RK3FA Олег)

OlegRK3FA
16.10.2006, 13:05
Интересно!
Есть вопросы.
1- Имется в комплекте батарейный источник питания?
2 - Это разработка RQUAD?

Это разработка не R-QUAD.
Планируется комплектовать анализатор не только сетевым адаптером, но и батарейным источником, а также сумкой для размещения батарейного источника и анализатора. Это вопрос ближайшего времени.

RL3FM
16.10.2006, 13:22
Это разработка не R-QUAD.
Планируется комплектовать анализатор не только сетевым адаптером, но и батарейным источником, а также сумкой для размещения батарейного источника и анализатора. Это вопрос ближайшего времени.

Олег не забудь анонс выставить на доп. оборудование !!!
Вчера запустили - очень понравилось!!
Молодцы! Супер!

RA0CS
16.10.2006, 13:54
На Вашем месте, уважаемый коллега, я бы не стал делать таких далеко идущих заявлений. Это два совершенно разных прибора, для разных целей и задач. Взять хотя бы частотный диапазон приборов. Мой MFJ-269B, кстати поверенный в ЦСМ, показал очень приличные результаты для прибора такого класса. Попробуйте поверить свой, может быть Ваш восторг пройдет.
Хм... MFJ-259B - знаю, MFJ-269 - знаю, MFJ-269B - не знаю :) Ну да ладно... MFJ-259B имею уже давно, АА-330 - несколько дней. Внешне изделия и вправду - разные, но что-то их всё-таки объединяет :) Мне показалось, что это "что-то" - сфера применения :) АА-330 не претендует на анализ в диапазонах VHF и UHF, ну так авторы об этом честно предупреждают. В общем и целом АА-330 весьма неплох, хотя, конечно, не без недостатков. Мне показалась неудобной логика переключения режимов, ну и валкод - не ахти... Ближайший ЦСМ от меня далековато, поэтому "поверку" делал путем сравнения показаний MFJ-259B и АА-330 на одних антеннах. К тому-же недавно проверял MFJ по известной методике. "Пуля в пулю", естественно, не вышло, но в целом, различия в показаниях - в пределах допустимой погрешности. А вот взаимодействие АА-330 с компьтером - это мечта, воплощённая в жизнь :) И если разработчики ПО не остановятся на достигнутом, то этот комплекс ожидает, по моему мнению, хорошее будущее.

oleg2
16.10.2006, 14:22
По вопросу программного обеспечения для АА-330 милости просим ко мне RX3ADU(Олег)
ПО будет совершенствоваться.
Планируется запустить диаграмму Смита, с помощью которой появится больше функциональных и перспективных возможностей.
Удачи! :super:

RA0CS
16.10.2006, 14:56
Ок.
Ну тогда примите заявку :)
1.Нужно сделать выбор границ диапазона "Заданный" из самой программы.
2. Из программы-же нужно сделать переключение шага перестройки.
Если эти два пункта будут реализованы, неудобства переключения с панели прибора и несовершенство валкода отойдут на задний план.
И вот ещё что: почему-то при работе в диапазоне "80 м" происходит зависание программы, а прибор при этом вываливается из режима сканирования.

oleg2
16.10.2006, 15:48
:wink: :wink: :wink: :wink:

ua1osm
16.10.2006, 21:45
Мужики, а как ведет себя ваш прибор при замере малых емкостей?
Так же как MFJ - значение емкости у него почему-то зависит от частоты?
Не емкостного сопротивления, а именно самой емкости в пФ.

Олег - RK3FA. Прошу продублировать на факс (8182) 271015 летний счет на РЧ соединители для оплаты - бух потерял...Недавно отослали эл. письмо с просьбой того же плана. Ни ответа ни привета. А соединители нужны.

OlegRK3FA
16.10.2006, 23:08
Олег - RK3FA. Прошу продублировать на факс (8182) 271015 летний счет на РЧ соединители для оплаты - бух потерял...Недавно отослали эл. письмо с просьбой того же плана. Ни ответа ни привета. А соединители нужны.

Т.е. Ваш бух может потерять счет, а мой компьютер не может выбросить Ваше письмо по ошибке, как СПАМ? Железно! По таким вопросам прошу писать все-таки не в форуме, а повторно на e-mail.

4Z5PM
17.10.2006, 04:20
http://www.quad.ru/production/aa330.php

Вчера купил. Очень понравился.
Просто СУПЕР!!!

"Хорошие" отзывы, технически "информативные". А я красные яблоки люблю, я их пробовал. Вот по ответу RA0CS я увидел, что он его по крайней мере включал, как минимум.

Написали бы пару слов, отзывы, предложения и замечания... Ну хотябы, что там на дисплее написано? А то "Очень понравился. Просто СУПЕР!!!" - Это как раз то, что мне сказала подруга когда в 93-г. первый раз попробовала киви которым я её угостил.
Категория вроде первая, а отзывы об электронном оборудовании как у изгнанного с курсов "Мастеров радиоэлектронных мастерских", за неуспеваемость.
Реклама этого АА, на сайте несколько дней назад появилась. - Уже берут! Желаю удачи разработчику, желаю чтобы MFJ (или другие) заинтересовалась его разработкой и купила бы патент за хорошие деньги, или лицензию на производство и продажу, хотя бы. Удачи!

===
Критика (от греческого kritike - искусство разбирать, судить):
1) Разбор (анализ) чего-нибудь с целью дать оценку.
И.т.д. ...

RK9XXX
17.10.2006, 18:20
Желаю разработчикам прибора успехов!, если через год все будет доведено до ума... то куплю :)...
если cерьезно, у меня 269-й ... все устраивает... кроме отсутствия взаимодействия с компьютером... - вот бы приложить к этому умелые руки! - я бы без вопросов отдал свой МФйот на доделку! - было бы классно!
жду хорошего продолжения от АА330 !
Успехов!
UA9XTL
Николай
73!

RAMZAJ
17.10.2006, 21:09
Бог в помощь !!
А если чесно 259 сколько лет выпускался ? подождем на сколько АА хватит ...

oleg2
20.10.2006, 12:18
И вот ещё что: почему-то при работе в диапазоне "80 м" происходит зависание программы, а прибор при этом вываливается из режима сканирования.
Проблемы "зависания" устранены.
Пользователи прибора могут обращаться на E-mail, чтобы я мог выслать обновлённую версию программы.
RX3ADU
E-mail: rx3adu@bk.ru

oleg2
20.10.2006, 12:24
Написали бы пару слов, отзывы, предложения и замечания... Ну хотябы, что там на дисплее написано?
А вы зайдите на мою страничку,где есть очень подробное описание, с картинками и фотографиями :D
Вот ссылка http://www.
RX3ADU Олег

ew4dx
21.10.2006, 09:36
Какой динамический диапазон в режиме просмотра АЧХ у данного прибора?

Cm
21.10.2006, 10:23
Пропустили мимо вопрос UA1OSM, а вопрос важен.
Так всетаки насколько корректно он измеряет малые емкости и идуктивности?

oleg2
21.10.2006, 12:02
Пропустили мимо вопрос UA1OSM, а вопрос важен.
Так всетаки насколько корректно он измеряет малые емкости и идуктивности?
Алгоритм измерения емкостей и индуктивностей аналогичен применяемому в MFJ и др.
В характеристике к анализатору АА-330 чётко прописано,что это доп.функция.
Если желаете мерять эти параметры "корректно",используйте специально предназначенные для этого приборы :roll:

Cm
21.10.2006, 15:51
Тогда понятно
Добавочное оборудование для измерения емкостей и индуктивностей имеется.
Спасибо
А то уж собрался купить чтобы иметь 3 в 1 было бы вообще здорово.
А так цена конечно интересная

oleg2
21.10.2006, 16:16
Какой динамический диапазон в режиме просмотра АЧХ у данного прибора?
Динамический диапазон порядка - 60dB
Всё таки это не основная функция прибора :roll:
Ну и, предвидя возможный вопрос, разрядность АЦП в АА-330 равна 10,что в 4 лучше,применяемом в MFJ...

UA6ATG
26.10.2006, 22:31
200 баксов цена, не так уж мало. За эту цену, чуть прибавив, можно фирму раздобыть.
А самое главное...нужно ли :-)

!!!
Не надо разводить участников форума на не нужный флейм. Пожалуйста!
Интерфейс.

oleg2
27.10.2006, 00:07
ups!

oleg2
27.10.2006, 00:14
200 баксов цена, не так уж мало. За эту цену, чуть прибавив, можно фирму раздобыть.
А самое главное...нужно ли :-)

!!!
Не надо разводить участников форума на не нужный флейм. Пожалуйста!
Интерфейс.
Прибавьте и раздобудьте,кто мешает?
Только вот самый дешёвый анализатор с выводом на компьютер(с графикой) тянет эдак баков на 800. Да и отнюдь не с лучшими параметрами(от 50 Ом в сторону и уже становится кисловато).
Про MFJ я уже молчу- прошлый век.
И что вы называете фирмой? MFJ?
Да будет вам известно,что это что-то вроде велосипедной мастерской... :super:

R9LZ
27.10.2006, 01:00
Олег! Не заводись, не поддавайся на мелкие провокации. Немного нарушая правила, - получу твой прибор, испытаю, - результаты выложу здесь. Беспристрастно. Тем более есть с чем сравнить.

Developer
27.10.2006, 01:09
Ну и, предвидя возможный вопрос, разрядность АЦП в АА-330 равна 10,что в 4 лучше,применяемом в MFJ...

На сайте MFJ нашел в описании MFJ-269 " New 12-bit A/D converter".
Интересно каким образом АЦП с разрядностью 10 оказался в 4 раза лучше АЦП с разрядностью 12? 8O

oleg2
27.10.2006, 10:33
Ну и, предвидя возможный вопрос, разрядность АЦП в АА-330 равна 10,что в 4 лучше,применяемом в MFJ...

На сайте MFJ нашел в описании MFJ-269 " New 12-bit A/D converter".
Интересно каким образом АЦП с разрядностью 10 оказался в 4 раза лучше АЦП с разрядностью 12? 8O
Да,вы правы.
Я говорил о MFJ-259,а не о MFJ-269. У них и цена соответственно 300 и 400 $

UA6LGO
27.10.2006, 17:55
Мне прибор не понравился. До 30 МГц всего-то, с четырехполюсниками работать нельзя... Лично я такой уже поэтому не куплю, даже если бы он стоил вдвое дешевле.

oleg2
27.10.2006, 18:04
Мне прибор не понравился. До 30 МГц всего-то, с четырехполюсниками работать нельзя... Лично я такой уже поэтому не куплю, даже если бы он стоил вдвое дешевле.
Да, мне тоже "Ретона" не нравится, хотя она работает от 220.... :crazy: :rotate:

UA6LGO
27.10.2006, 20:55
Да, мне тоже "Ретона" не нравится, хотя она работает от 220....

Речь о приборе АА-330. "Ретона" тут вообще ни при чем. Если нечего возразить по делу - лучше промолчать. Слов нет, у АА-330 есть ряд полезных свойств, но вот те ограничения, что я упоминал выше, их перечеркивают, увы.

ua1osm
27.10.2006, 22:21
Я бы назвал прибор по другому. АА как-то невыразительно.
Или позывным, как известный трансивер, или - "строю-строю, и дострою..." сокращенно ССИД. Похоже на СПИД, но ничего, катит.

EU1ME
27.10.2006, 22:28
Интересно было бы изучить схемку 269-го. Кто им пользовался подскажите, у него настройка КПЕ или электронная (может даже DDS). Схем в сети так и нет. Никто не решился (хотя у кого он есть это и не надо) ее срисовать.

oleg2
27.10.2006, 22:37
Речь о приборе АА-330. "Ретона" тут вообще ни при чем. Если нечего возразить по делу - лучше промолчать. Слов нет, у АА-330 есть ряд полезных свойств, но вот те ограничения, что я упоминал выше, их перечеркивают, увы.
Да вроде я тут рядом не проходил :D
Если не считать,что я разработал к нему программное обеспечение.
Поэтому, откуда мне его знать, в отличие от некоторых :wink:
P.S. Прибор был разработан конкретно для КВ диапазона,что и заявлено в характеристике. Кому надо выше-флаг в руки, импорта всякого навалом по бросовым ценам :lol:

28.10.2006, 00:45
Прямо госкомисия собралась по поводу можно ли посылать А-330 на МАРС. Вы бы еще его гвоздем поковыряли.Яуже не говорю о климат контроле и испытании на вибростенде.
Прибор как прибор. Есть цена.Есть рекламма данного изделия.А пользовать или не пользовать сугубо дело каждого.
Сомневаюсь что от импортного изготовителя вы получите путний ответ к примеру по софту. Да и ответ фиг получите.
Конечно можно поискать и на шару что-нибудь нарыть.Примерно за те-же деньги и даже дешевле. А вдруг шара нечаено накроется.что потом.
Внешний вид данного прибора конечно не очень.Но в данном случае это даже не второстипенное.
По поводу четырехполюсников это наверное уже будет А-340 или что-то в этом роде.
В общем вещь нормальная.!!! Тем более полезная в повседневной практике. К стати о цене А-330 тоже шара. К импортной технике такого класса софт стоит от150-300 американских тугриков.
73 САША

RA0CS
28.10.2006, 03:24
...схемку 269-го. Кто им пользовался подскажите, у него настройка КПЕ или электронная (может даже DDS)...
DDS... Щаззз... Помечтайте :)