PDA

Просмотр полной версии : дроссель для закорачивания шыря GP по статике



Доктор МОМ
28.01.2005, 12:59
Подскажите, как изготовить /или использовать фабричный/ дроссель для закорачивания шыря GP по статике. Антенна используется на 3.5-28 МГц. мощность до 100 вт. Можно ли использовать для этого обычный высокоомный резистор?

Mmbubo Mmbembu
29.01.2005, 00:10
А чуть-чуть подумать самому уже нечем?

Вот вопросы, на которые вы должны найти ответ.

По дросселю.
1. Какую индуктивность должен иметь дроссель, чтобы он смог работать (то есть выполнять свои функции) на частотах от 1,8 до 30 ИГц?
2. Какими паразитными свойствами может обладать этот дроссель и как они могут помешать ему работать?

По резистору.
1. Каким сопротивлением.....
2. Какими паразитными... этот резистор....

Не стесняйтесь, выскажите вашу точку зрения, а я вам, если что, подскажу где вы правы, а где ошибаетесь...

Доктор МОМ
29.01.2005, 21:39
Требуется конкретная помощь,а не обсуждение проблемы. Может ссылка какая есть?

R9LZ
29.01.2005, 22:06
Я когда-то столкнулся с этой проблемой, и, как получилось, решил её очень просто - поставил паралленно антенне какой-то заводской дроссель, намотанный секционно. Секции - по 5мм шириной, выглядят ёлочкой - нижняя секция d=3см, верхняя d-1см. всего 7шт. Провод типа ПЭЛШО 0.3, намотка "универсал". На КСВ никакого влияния не оказывает, всю статику гасит напрочь.

R9LZ
29.01.2005, 22:17
Да, забыл.
Применение резистра возможно, но это малоэффективо - не успевает статика гасится, особенно в "грозовые времена", отрабатывать как надо. Может быть предусмотреть грозорядники, которые применяют на линиях ГТС.

Модест Петрович
30.01.2005, 10:46
Для того, чтобы успешно спалить радио-можно и ГТСовские разрядники, которые устанавливают в кроссах и автозалах. Не подходят, по определению.

PICachu
30.01.2005, 11:12
Я ставил резистор от высоковольтного делителя вольтметра (100 Мом, выполнен в виде штыря длиной 8 см.) и параллельно ему разрядник РВ-1. Работает все восьмой год. Кстати, это все стоит в антенном коммутаторе и защищает подключенную к радио в данный момент антенну, остальные фидеры сидят в это время глухо на земле.

Mmbubo Mmbembu
30.01.2005, 20:36
Требуется конкретная помощь,а не обсуждение проблемы. Может ссылка какая есть?

Чтобы получилось конкретно и хорошо - нужно думать и рассуждать.
А так получите то, что получили :)
А именно куча советв, из которых какой правильный, а какой нет - не понятно.
А все потому, что подумать не желаете. Дядя за вас репу напрягать должен...

Ответы-то просты как 2х2 :)...

Доктор МОМ
30.01.2005, 23:39
Я думаю так: для этой цели достаточно индуктивности 1миллигенри, но важно конструктивное исполнение-получить минимальную межвитковую емкость, чтобы избежать шунирования ВЧ.
Естественно,резистор не решает полностью проблемы, но не позволит накапливаться опасным напряжениям за определенное время.
А если решение на " поверхности",так подскажите!

Mmbubo Mmbembu
31.01.2005, 02:10
Я думаю так: для этой цели достаточно индуктивности 1миллигенри, !

Почему вы выбрали 1 мГн, а не, скажем 0,5 мГн или 10 мкГн?... :)
Все это опять бездумно, от балды сказано.
Специально ведь задал наводящие вопросы, но вы на них никак не желаете ответить!

Подсказываю еще.
Пусть входное сопротивление штыря на резонансе равно 35 Ом.
Вопрос.
Каким сопротивлением должен обладать шунтирующий резистор, чтобы во-первых, снять статику, а во-вторых не помешать штырю эффективно излучать?
.... :) ....
Ладно, черт сним, отступим от принципов. Для другана-радиста что не сделаешь.... :)...
..... Ответ. С объяснением.
Для того, чтобы этот шунтирующий резистор хорошо снимал статику нужно, чтобы его сопротивлени было как можно меньше, желательно вообще нулевое.
А для того, чтобы он не мешал штырю излучать - как можно больше.
Тогда наша задача - выбрать такое сопротивление, чтобы и излучать не мешало и статику снимало.
Ясно, что излучение для нас важнее статики... :)....
Поэтому при выборе нажимаем на излучение.
Возмем шунт в 5 раз больше по величине, чем сопротивление антенны на резонансе, то есть 35х5=175 Ом.
Подойдет ли оно? Проверим, что увидит передатичик. А передатчик увидит сопртивление, равное эквивалентному соединению 2-х резисторов. 35 и 175 Ом. Вычисляем, сколько это получится. По формуле для параллельного соединения сопротивлений вышло примерно 29 Ом. Вместо 35 стало 29. На 6 Ом меньше. Хреново или нет? Чтобы узнать, нужно спросить себя:"Сколько мощи передатчика пропадет зря?"
Пусть передатчик всегда развивает на нагрузке (антенне) 100 Ватт.
Считаем.
Выясняется, что зря пропадет (пойдет на нагрев шунта) 20 ватт. Много, блин! Возьммем шунт в 10 раз больше - 350 Ом. Тогда зря пропадет 10 Ватт. Тоже много. Ну, так возьмем в 1000 раз больше, то есть 3,5 КОм. Зря пропадет только 1 Ватт.
Да и хрен с ним! Можно даже 2 Ватта. Тогда резистор будет 1250 Ом.
Ну, а при передатчике в 1000 Ватт на шунте 1,25 Ком упадет 20 Ватт, не забудьте... :)...

Вывод. Промежуточный.... :)...
Резистор нужно брать не менее, чем раз в 500...1000 больше, чем входное сопротивление штыря.

Вроде все хорошо....
Для низкоомной антенны.
Резистор маленький, статика стекает бойко. По большому счету даже можно рассчитать за сколько времени, допустим, разрядится штырь, эквивалентная емкость которого равна, допустим, 10000 Пф, а накопленный потенциал равен 3000 Вольт.
Только это долго... :)...
А вот если антенна высокоомная , то шунт слишком велик и статика стекает медленно :(((.

Тут бы дроссель бы влепить...
Да вот как выбрать величину оного - вот в чем вопрос.... :)....

Ну, как, дружбан - радист?
Въехал?
Тогда давай про дроссель порассуждаем.
А если не въехал, то давай вопросы про непонятное.


[/b]

Mmbubo Mmbembu
31.01.2005, 02:28
Ошибку, черт, допустил!!!
Не в 500...1000, а в 50...100 раз!
35х100=3500...

Доктор МОМ
01.02.2005, 16:20
О"кей. с резистором вроде все ясно.
Насчет катушки:указанная индуктивность взята из какой то схемы, но там не приводились конструктивные данные.Думаю, что важны не только межвитковая емкость,но и отсутствие паразитных резонансов в р\л диапазонах. Поэтому возникла мысль;нельзя ли использовать здесь анодный дроссель распространенных и опробованных конструкций?

Mmbubo Mmbembu
01.02.2005, 20:11
Думаю, что важны не только межвитковая емкость,но и отсутствие паразитных резонансов в р\л диапазонах. Поэтому возникла мысль: нельзя ли использовать здесь анодный дроссель распространенных и опробованных конструкций?

... Ага! Заработало! "ДУМАЮ", "ВОЗНИКЛА МЫСЛЬ"!!! Нормальный ход.
:wink:
Мысль на счет дросселя верная. Все как и в усилке - нужно чтобы индуктивности хватало на самый нижний диапазон и при этом не было паразитных резонансов в рабочем промежутке.
Только есть одно упрощение. В УМе через дроссель течет большой анодный ток, поэтому у него нельзя делать большое сопротивление потерь. В антенне же через дроссель ток течет маленький и ненужный - ток разряда статического потенциала.
Поэтому можно применить дроссель с потерями.
То есть намотать его, например, константановым проводом или сделать секционированным, а между секциями вставить куски нихрома. Или шунтировать секции резисторами...
То есть принять меры для предотвращения паразитных резонансов посредством внесения в дроссель рассредоточенных потерь.

Теперь как выбрать L. Да точно также, как и резистор.
Для индуктивности Х=wL, где w=6,28f - круговая частта. f- частота.
Поэтому, чтобы дроссель не шунтировал входное сопротивление антенны, выбираем Х раз в 100 больше. Для штыря, работающего на 20м и выше, Х=6,28*14 000 000 *L=3500, откуда легко определить L.
L=40 мкГн (примерно).
Ну, а 40 мкГн это примерно 70 вит. провода диаметром 0,3 мм на каркасе 15 мм, виток к витку. По ММАНА... :)...

Для 80м получается 150 мкГн, 220 вит.
:idea:
Мораль. Думать не только нужно, но и полезно. ...:)...
:idea:

Модест Петрович
02.02.2005, 08:30
2 Mmbubo Mmbembu
Классно!!! ЧЧЧетко, Ясно и понятно! Благодарю, Вас, мой ехидный друг!!!