PDA

Просмотр полной версии : Утепление балуна

UR4MJK
28.10.2016, 22:57
Очень короткий вопрос для тех кто сталкивался с нижеописаным.
За окном начались первые морозы, и КСВ антенны полезло вверх. Причина - балун. Прошлой зимой наблюдал такую же картину - как мороз - так КСВ уплывает. Причем резонанс остается на том же месте, однако, если нет мороза минимальный КСВ по диапазону 1 - 1,5, если мороз есть - минимальный КСВ минимум 1,7, при отстройке по сторонам оно увеличивается до 2-2,3.

Вопрос - балун находится в пластиковом корпусе - поможет ли в данном случае утепление пенопластовой крошкой, путем заполнения всего пространства корпуса в котором находится балун?
Стоит ли заморачиваться с тем, что б найти кучку пенопласта
Возможно кто-то сталкивался - поделитесь опытом.

ru9tr
28.10.2016, 23:44
Странно... А при длительной работе (нагреве балуна) КСВ падает?

Георгий Назаров
29.10.2016, 00:19
Вопрос - балун находится в пластиковом корпусе - поможет ли в данном случае утепление пенопластовой крошкой, путем заполнения всего пространства корпуса в котором находится балун?
Сергей, нет в этом необходимости.
Влияние температур и влажности происходит в большей степени на полотно антенны, а не на BALUN.
Проверить очень не сложно.
Взять этот самый балун в пластмассовой коробке и нагрузить его на сопротивление.
Измерить параметры SWR, R, X, при комнатной температуре, затем балун в морозилку HI, но без сопротивления. Затем снова постегиваем сопротивление и измеряем.
Результат на лицо.;-)
Удачи!
С ув.

ru9tr
29.10.2016, 00:27
Еще земля может влиять, если антенна низко, а земля хорошо проводимая. Зимой она замерзает и сопротивление увеличивается.

Георгий Назаров
29.10.2016, 00:51
Могу только еще только добавить.
Если пластиковый бокс не совсем герметичный и вероятна возможность попадания во внутрь влаги, то желательно залить компаундом из парафина с канифолью.
Но... делать это нужно только после того, как изготовленный балун не потребует каких-то коррекций HI.
В случае чего, этот компаунд легко можно растопить и слить.
Сейчас есть много современных, хороших полимеров которые вполне можно применить для этих целей.

ra1qea
29.10.2016, 06:54
... поможет ли в данном случае утепление пенопластовой крошкой, путем заполнения всего пространства корпуса в котором находится балун?
...
Конечно не поможет. В морозы даже неотапливаемые дома промерзают.

UR4MJK
29.10.2016, 09:00
Спасибо за ответы.
Сегодня, к сожалению, не получится поэксперементировать , ибо крепко студанул горло, дабы не было рецедива, не буду соваться на улицу.
Вообще посмотрю, анализатором, что там творится после балуна в точке подключения самого полотна антенны. Но в прошлом году я это уже кажется делал, с чего тогда и взял, что дело в балуне. По результатам отпишусь

ru9tr, попробую сегодня, прогреть - длительной несушей

CADET
29.10.2016, 10:22
При работе в эфире балун и сам хорошо прогревается, следовательно, параметры антенны должны приходить в норму. :) А раз не приходят, то балун и не виноват, поскольку окружающая антенну Природа прогревается при этом очень незначительно. :)
А, вообще, для термоизоляции хорошо подходит строительная пена.

КУ4ЕР
29.10.2016, 11:17
для термоизоляции хорошо подходит строительная пена.
Что Вы собираетесь термоизолировать? Там же нет постоянного источника тепла. Даже в хорошем термосе чай остывает через день! От мороза изменяются геометрические размеры всего АФ хозяйства, резонанс "уплывает" и теряются настройки.

Евгений240
29.10.2016, 11:42
Это крохи. Основная причина - изменение свойств грунта.

RN3GP
29.10.2016, 11:56
Причина - балун
Что что, а балун тут 100% не причем. Это же широкополосный трансформатор на линиях, а не резонансный контур.

Retiree
29.10.2016, 13:30
Очень короткий вопрос для тех кто сталкивался с нижеописаным.
За окном начались первые морозы, и КСВ антенны полезло вверх. Причина - балун.
Вы не написали главное , что за антенна? Я сам сталкивался неоднократно с разными антеннами,что при дождях и мокрой крыше,при морозах ,а в последствии и снег на крыше "ползет резонанс" и естественно меняется КСВ. Очень сильно зависит от высоты подвеса! и нахождения рядом других антенн и изменения и их параметров!
По поводу Балуна ,наверняка у вас стоит конденсатор для компенсации реактивной составляющей в корпусе Балуна , проверьте его параметры (ползет КСВ). В корпусе Балуна обязательно пару -тройку отверстий внизу корпуса, для слива конденсата. Чего писать,проверить и вычислить это звено! Только так.

CADET
29.10.2016, 13:49
Что Вы собираетесь термоизолировать?
Я? Ничего, и уж, конечно, не балун. Написал это достаточно ясно, для тех, кто понимает текст, написанный печатными буквами.

UR4MJK
29.10.2016, 13:54
Вы не написали главное , что за антенна?Антенна - GP - лежащая на боку - излучатель в горизонтале, противовесы в вертикали(почему так получилось - не спрашивайте - долго рассказывать:smile:) . На дожди, влагу не реагирует. Явно заметно только на морозе. Сегодня теплее чем вчера вечером, КСВ стал 1,4 до 1,8. Прогрев несущей пробовал - но изменений нет. Ладно, возможно не балун. Постараюсь завтра разобраться на месте.

наверняка у вас стоит конденсаторНет там конденсаторов никаких - только кольцо с тремя обмотками, мотал на колечке вроде бы 1000НН.

Чего писать,проверить и вычислить это звено!Это да, завтра разберусь, сегодня полечусь. Если дело окажется не в балуне, тогда получится перестраивать полотно нужно. Но мне кажется вовсе не в полотне дело. Потому, что повторяю - резонансный провал в диапазоне остался таким же когда антенна была с нормальным КСВ. Минимум на 7107, по краям увеличивается. Но Раньше минимум был - 1(или около того), а максимум 1,5-1,6. А сейчас 1,4 - 1,8. Я так понимаю, если бы изменилась геометрическая длинна одного из элементов или даже нескольких, от мороза - резонанс бы уплыл.
Ладно,пустого предлагаю не писать. Завтра с анализатором буду упражняться.

Retiree
29.10.2016, 14:00
резонансный провал в диапазоне остался таким же когда антенна была с нормальным КСВ. Минимум на 7107,
Ну я так и думал ,что антенна на НЧ а высота установки полотна от крыши явно не ГУТ. Пробуйте!

КУ4ЕР
29.10.2016, 16:37
За окном начались первые морозы, и КСВ полез вверх

Основная причина - изменение свойств грунта.
Т.К. от первых морозов земля глубоко промёрзла (а ранее от осенних дождей промокла)!:-P

Евгений240
29.10.2016, 17:48
Зря смеётессь. Именно так. У меня нижняя сторона наклонного прямоугольника периметром в 80 м, проходит на протяжении 15 м над виноградом. От провода антенны до винограда буквально 0,5 м. Так вот, чётко прослеживается изменение параметров антенны после сброса листьев и обрезки винограда.
Кстати, поинтересуйтесь разницей в проводимости мокрого и мёрзлого грунта. И глубиной проникновения радиоволн в грунт, для наших диапазонов.

Retiree
29.10.2016, 18:02
Зря смеётессь. Именно так.
Верно! У меня ранее на крыше 11этажного дома" веревки" стояли и рядом удлиненный GP .Меняли параметры все антенны зимой ,ну с веревками ладно а вот с GP но он у меня был не 025 длины волны ,а 030 и настраивался конденсатором.Мысль поняли надеюсь! Да на бывшей удочке был сделан зацеп а с конденсатора вниз ось с прорезью и зимой в одну сторону конденсатор ,а весной в другую. Замеры параметров векторным анализатором. К счастью этого уже нет и стоит Яги AD3/3/5 W2 на 11м мачте и на боковом отводе кабельный диполь на 40м. Ничего не меняется и от погоды не зависит и главное работают превосходно!

UR4MJK
30.10.2016, 17:23
Так, в целом все в этой теме оказались правы - дело не в балуне, уплыли длинны элементов. В результате вновь свел длинны к минимуму КСВ в участке 7100-7150.Общее КСВ по диапазону внизу на 7000 - 1,5, на 7200 - 1,3. Получилось, что каждый элемент был удлинен в пределах до 15 см. Так, что балун можно не утеплять:smile:
Спасибо за мудрые советы.
Тему можно закрыть

UB4YBB
31.10.2016, 10:50
У нас вчера снег выпал, КСВ уползло с 1,3 до 1,9. Антенна не симметричный диполь три диапазона.

RV3MP
31.10.2016, 11:22
За окном начались первые морозы, и КСВ антенны полезло вверх. Причина - балун.....
Сергей...Я, вам... военную тайну открою.
Пенопласт сам... не греет.:-( Пенопласт... лишь сохраняет тепло.
Т.е. если в балуне ничего не греется... и тепло там не будет. Будет температура окружающей среды.
Даже, предположив, что в балуне есть нагрев, нужно перед каждым QSO давать несущую для прогрева...
И бегом, пока не остыло, проводить QSO.:ржач:
----------------------------
Предполагаю, что весной, когда потеплеет, откроете тему как охладить утепленный балун.:ржач:
Надо более тщательно и правильно подходить к конструкции балуна.
И всё....

ru9tr
01.11.2016, 01:29
Да уже определили, что балун не виноват )))

RV9UDO
01.11.2016, 05:43
и КСВ антенны полезло вверх.
а антенну утеплять не пробовали?;-)

UA9FAL
01.11.2016, 08:30
Т.е. если в балуне ничего не греется... и тепло там не будет. Будет температура окружающей среды.
Даже, предположив, что в балуне есть нагрев, нужно перед каждым QSO давать несущую для прогрева...
И бегом, пока не остыло, проводить QSO.
---------------------------- Для особо продвинутых можно порекомендовать автоматический подогрев с датчиком температуры внутри. Кабель для подачи электричества уже есть. Дело за малым...:smile:

UR4MJK
01.11.2016, 10:11
RV3MP, эээ ну как бы, если почитать тему, выяснилось, что дело было не в балуне... :пиво: анализатор показал, то самое повышеное КСВ, на клемах присоединения полотна. Подогнал длинну - все стало на свои места. Но за информацию по пенопласту спасибо, буду иметь ввиду.

Что касается всех остальных "реплик" - все такие юмористы... Помогли бы лучше человеку из поста #20

RV9UDO
01.11.2016, 10:27
Помогли бы лучше человеку из поста #20
А чё тут помогать-то? Снег был липкий, налип на полотно, ветер дунет, снег осыпется, ксв придёт в норму.:smile:
Каждую зиму одно и тоже.;-)

RV3MP
01.11.2016, 11:36
Помогли бы лучше человеку из поста #20
Сергей... Мы не волшебники.
Землю разморозить и лето вернуть?:ржач:
OCF диполь, низко висящий, достаточно капризен.
Например... до и после дождя:
246571
И ничего вы не сделаете.
Вариант один: поднимать высоко... высоко.

UB4YBB
01.11.2016, 15:26
UR4MJK,Мне собственно помощь ненужна, я только хотел сказать что погодные условия сильно влияют на ксв.

UR5ZQV
01.11.2016, 15:43
UB4YBB,
Мне собственно помощь ненужна, я только хотел сказать что погодные условия сильно влияют на ксв.
Так мы об чем? Это свойство змли, окружения в ближней зоне, афу, менять параметры при изменении внешних условий. И "обогреванием балуна", увы это не решается. Уплыв КСВ решает СУ внизу (лучше автоматический), лучше "вверху" (но его возможно тоже придется обогревать). Либо "подстройка" антенны при каждом изменении КСВ. Вариант выбирать Вам.

UB4YBB
01.11.2016, 15:49
UR5ZQV, Про обогрев балуна это к топикстартеру, у меня проблем нету стоит СУ которое без проблем решает уплыв ксв.

UN3L
01.11.2016, 16:14
Вариант один: поднимать высоко... высоко.
И климат контроль на балун :ржать:

RV3MP
01.11.2016, 16:53
Этой зимой (в феврале), у меня на антенне, вот такое "утепление" было:
246583
И что делать? Такие "бревна" на проводах висят. Того и гляди, мачту сломает.
Несколько раз в день, бегал пинал по мачте, где возможно тряс элементы...
КСВ был "не очень"...
Но это природа... Шалит...:roll:

UR4MJK
01.11.2016, 17:48
RV3MP, жуть

Retiree
01.11.2016, 18:18
Этой зимой (в феврале), у меня на антенне, вот такое "утепление" было:
Ну прошлой зимой у меня ничего подобного не было ,а вот предыдущую ,IV 80/40м из многожильного провода 6мм2 порвало только так ,налипало до 5-8см в диаметре . Яги с мачтами ломало и валило и ничего поделать не могли.Это не снег ,оббил и все ,а обледенение и с ветром!

ua3ahm
01.11.2016, 19:08
Обычно стоит обратная задача-охлаждение балуна. Я тоже склонен к мнению,что причиной является промерзание грунта,следовательно изменение диэлектрической постоянной и проводимости.
Вы попробуйте к балуну повесить эквивалент из резистора и помороизть его или согреть,наблюдая за показанием анализатора.

Retiree
01.11.2016, 19:13
Обычно стоит обратная задача-охлаждение балуна.
Совершенно верно ,а особенно если КСВ велико то ферриты греются прилично даже при небольшой мощности вплоть до разрушения.Проверено !