PDA

Просмотр полной версии : Как сделать подсветку прибора?



UA9ARM
31.10.2016, 09:41
Добрый день, коллеги!
Имеется измерительная головка М24 (большая). Появился вопрос - как сделать подсветку шкалы этого прибора?
Сама головка будет вставляться НА переднюю панель, поэтому вариант рассверлить вбок не получится.
Нужен вариант, чтобы при перегорании подсветки не приходилось разбирать головку.
Что лучше применить для подсветки: светодиоды с рассеянным свечением или миниатюрные безцокольные лампы?

Alex-31
31.10.2016, 10:21
рассверлить вбок

в задней стенке сделайте пару отверстий и вставьте в них светодиоды -
рассеянного в корпусе света вполне хватит для подсветки

yl2gl
31.10.2016, 10:40
Просверлить два отверстия сзади около магнитной системы и вставить туда по светодиоду. Шкала там кончается, так что не будет мешать подсветке.

RA3GFI
31.10.2016, 12:17
Лучше вклейте светодиоды яркого свечения. Они на вид бесцветные, но имеют конкретные цвета свечения: красный, синий, изумрудный, жёлтый, оранжевый и др.

RD7M
31.10.2016, 15:59
...барские прихоти....но если очень надо, то два отверстия на задней стенке-одно ниже шкалы у её начала с зелёным светодиодом, а другое у окончания шкалы с красным светодиодом....если стрелка в красном секторе, то пора кричать караул..(HI-HI)

Ub6lod
31.10.2016, 16:53
И, вот еще кстати напротив светодиодов приклейте по ксочку фольги будут работать как отражатели!

Espresso
31.10.2016, 17:24
UA9ARM,
Распотрошите любой мелкий LCD дисплей, там будут вот такие диоды
http://www.plusopto.co.uk/led-products/side-emit.aspx
при должной сноровке можно их расположить прямо на пластине шкалы сверху

UA9ARM
31.10.2016, 19:47
246527246528246529До брый вечер, коллеги!
Вот результаты "вскрытия" головки.
Зазор между корпусом и магнитной системой на глазок составляет около 1 см. Появилась идея: аккуратно просверлить сзади магнитной системы два отверствия, вставить сверхяркие светодиоды, а на переднюю крышку прибора изнутри наклеить светоотражающую фольгу. Как такой вариант?
Извиняйте, фото сделано с "допотопного" телефона....

Дробовик
31.10.2016, 19:53
Как такой вариант?Я наклеил кусочки черной ленты. Вышло вот так.

rw3zg
31.10.2016, 19:58
Как такой вариант?

пробовать нужно , однако..., а у Вас уже всё готово?:smile: (головка то, поди, с "первичной сети" ?:smile:)

ГРАНИТ
31.10.2016, 20:09
---а на переднюю крышку прибора изнутри наклеить светоотражающую фольгу. Как такой вариант? Если фольга типа той что на дорожных знаках, тогда да. Если обычная фольга, то лучше вместо неё покрасить белой матовой краской, аля водоэмульсионка или акриловая. Рассеяние будет мягким.

UA9ARM
31.10.2016, 20:12
To Дробовик: чесно говоря - выглядит не очень, извините за прямоту....

To RW3ZG: история умалчивает, откуда взялись головки, помню с кровью в сердце "громили" АТС "Квант", так я еще оттуда мешок герконовых релюшек РПС-52, РЭС-51 наковырял из ЗИПа :)

ГРАНИТ
31.10.2016, 20:12
Приборчик то с аппаратуры связи;-) Где то надыбали "клондайк"?

...запоздал, ответ понятен.

Дробовик
31.10.2016, 20:16
To Дробовик: чесно говоря - выглядит не очень, извините за прямоту....Не спорю, так и есть. Это мой домашний усилитель и на выставку я его не планирую, а свою задачу он выполняет на 100%.

UA9ARM
31.10.2016, 20:23
А мне они нравятся...
Во-первых это моя молодость-юность, а во вторых смотрятся солидно, и как модно говорить сейчас "брутально" (т.е. солидно).
Есть еще несколько штук от разных приборов...
Посмотрел на современные головки (типа М2401) - не впечатляет ....
Если задумаю сделать РА, то буду использовать их.

To Дробовик: Тут не столько на первом плане "для себя или на продажу", сколько равномерность засветки шкалы и САМОЕ главное читаемость шкалы в темноте. У меня есть импульсный блок питания ALINCO (не помню сейчас марку), подсветка сделана ярко зеленым светом. При приглушенном свете, не прищуриваясь, я не могу увидеть показания вольметра, слишком ярко...

rw3zg
31.10.2016, 20:36
, а мне тоже, с СИП-60 и такие были и облегчённые , но размер такой же... и АМТС-3 И "КВАРЦ" -ВСЁ В РАСХОД ПОШЛО..., НО СУВЕНИРЫ ", КОЕ КАКИЕ, СУМЕЛ СОХРАНИТЬ, ПОРА УЖЕ ГАЛЕРЕЮ ФОТО ОТКРЫВАТЬ... , МОЖ. СОБЕРУСЬ , КОГДА -НИБУДЬ

(ЭТО НЕ КРИК, забыл кэпс переключить, сорри):oops: оффтоп!

UA9ARM
31.10.2016, 20:52
Я отработал 13 лет в СУВК (система выбора каналов, т.е. центральная ЭВМ) на "Кварце" в качестве сначала сменного электромеханика, потом инженера.
Из всего оборудования успел "урвать" два кассетных ГДР-ских стоечных встраиваемых кассетных магнитофовов. Думал приспособить их для записи с эфира ...
Остальное в течение месяца было демонтировано и вывезено в ФРГ на "желтые" ....
Времена прошли, появились мощные и относительно недорогие компьютеры. Наверно, выброшу их за ненадобностью ... Однако ностальгия отодвинула нас от темы ...

RA4HJW
31.10.2016, 22:18
внутри внизу под стрелкой на корпус прибора приклеить такой кусок (3 шт) RGB ленты излучением вверх на стрелку (у ней клейкое основание) и вывести назад, просверлив отверстие, четыре проводка для сценариев. типа 50% - зелёный, 90% - синий, 100%-красный. ;-) (после прокладки провода наружу капнуть герметик в отверстие чтоб пыль не стучалась внутрь)
246540