PDA

Просмотр полной версии : Волновое сопротивление куска провода



cuneum
03.11.2016, 10:10
Озадачился вопросом, какое сопротивление имеет кусок провода для генератора сигнала (трёхточка) , на частотах 80, 40м и главное какую напряжённость поля создает передатчик?

Мысль просто собрать некий "эталон" , микромощного передатчика с известным убыванием напряжённости поля в зависимости от расстояния в метрах.

Тот же самый вопрос , касательно волнового сопротивления куска провода для приёмника и ослабление сигнала по отношению к полуволновому вибратору.

Всё это нужно для оценки приёма , без непосредственного гальванического контакта между приёмником и генератором несущей.

DMJ
03.11.2016, 11:19
См. например, http://signaltest.ru/model.php?id=5905
Действующая высота такой антенны - половина высоты штыря, Но там, видимо, имеется ещё и усилитель, который питается от батареи.

VINT
03.11.2016, 11:54
Можно воспользоваться программой TX-LINE: Transmission Line Calculator.
Почитайте тут: https://habrahabr.ru/post/240471/
Саму программу можно скачать тут: https://habrahabr.ru/post/240471/
Креме указанной программы, существуют и другие, разной степени сложности. Гугл Вам в помощь :smile:
73!

cuneum
03.11.2016, 19:00
Можно воспользоваться программой TX-LINE
За ссылку спасибо , но TX-LINE, не совсем то , что нужно.

Меня интересует практическая плоскость , а не вычисление с энным знаком после запятой. Весь смысл в том , чтоб оценить какую излучаемую мощность будет иметь генератор мощностью 1 мВт нагруженный на излучатель в виде короткого куска провода ( менее 1м), на заданных частотах.

Если я ничего не путаю, то волновое сопротивление должно возрастать , при укорочении линии менее четверти волны, а говоря проще стремится к бесконечности. В тоже время , выходное сопротивление трёхточки (в данном случае с ОК), далеко не 50 Ом. Однако , известно , что генератор , нагруженный напрямую на антенну, в некоторых пределах, способен компенсировать разницу сопротивлений, за счёт h21э транзистора.

Все эти размышления и привели меня к мысли - "А сколь всеж излучает используемый мной тестовый генератор?"

Отсюда вопрос.

Слушатель эфира
03.11.2016, 19:09
cuneum, а почему Вы употребляете терминологию "волновое сопротивление " для куска провода?

Valery12
03.11.2016, 19:10
Если я ничего не путаю, то волновое сопротивление должно возрастать , при укорочении линии менее четверти волны, а говоря проще стремится к бесконечности

Напутали Всё!
Для начала посмотрите определение волнового сопротивления и формулу, по которой его можно вычислить.

Слушатель эфира
03.11.2016, 19:10
И почему волновое сопротивление вдруг зависит от длины?

cuneum
03.11.2016, 19:11
а почему Вы употребляете терминологию

Предложите свой термин , для сопротивления излучателя, надо же как-то назвать.

Valery12
03.11.2016, 19:22
Входное сопротивление Вас должно устроить :)

cuneum
03.11.2016, 19:27
Напутали Всё!

При укорочении полотна антенны менее четверти длины волны , амплитуда тока падает , а напряжения возрастает , таким образом штырь длиной 1 см , имеет столь большое сопротивление , что вообще не окажет влияния на генератор. Пока не вижу путаницы, единственно , тут меня правильно поправили , речь о входном сопротивлении короткого куска провода.

Еще раз поясню , речь идет не о "линии" , а о штыре без противовесов, запитанным напрямую от трехточки, без согласования.


должно устроить
Вполне :smile:

Valery12
03.11.2016, 19:30
При укорочении полотна антенны менее четверти длины волны , амплитуда тока падает

У меня возрастает.
(т.к. делаю все "по уму")

cuneum
03.11.2016, 19:52
У меня возрастает.
С чего бы это?
Подбирая согласование для приёмника , получил значение входного сопротивления куска провода 1м (использованного в качестве антенны), около 600..700 Ом , это чисто практическим путём, для частоты 3600 кГц.


т.к. делаю все "по уму"
По уму не нужно, цель загробить излучение , а не "раскачать".

Valery12
03.11.2016, 20:46
По уму не нужно, цель загробить излучение , а не "раскачать".

Не понятно.
У Вас приемник, или передатчик?

cuneum
03.11.2016, 20:57
У Вас приемник, или передатчик?
У меня и то и другое. Цель , оценить излучаемую мощность передатчика , чтоб контролировать чутьё приёмника. Для этого я применяю слабенькую трёхточку с питанием от 6В и током 1 мА, антенной служит провод 40 см. Мне просто интересно сколь он создаст микровольт на антенне , на расстоянии метров пять, вх. сопротивление антенны приёмника я установил экспериментально, оно известно и равно 600 Ом, длина полотна антенны 1 м.

Valery12
03.11.2016, 21:02
У меня и то и другое. Цель , оценить излучаемую мощность передатчика , чтоб контролировать чутьё приёмникаДля этого я применяю слабенькую трёхточку с питанием от 6В и током 1 мА

А другими способами опредить чутье приемника не пробовали? :)

cuneum
03.11.2016, 21:23
А другими способами
Мне интересно в естественных условиях, а не в идеальных. К тому же при подключении ГСС , которого у меня к слову нет , есть гальваническая связь между приемником и генератором, влияющая на результат замеров. Вот так и получаются значения чутья в 0.1 мкВ , на 80-ке.

Valery12
03.11.2016, 21:38
Мне интересно в естественных условиях, а не в идеальных

Цифру чувствительности в мкВ при таком способе Вы не получите.
А вот что-то сравнивать (приемники и антенны) вполне реально.

На даче делал так.
Приемник Деген вешается на дерево. На расстоянии 30..50м портативка и волновой канал на 433 МГц.
Задача - снять диаграмму направленности антенны.
Заранее вычислил частоту гетеродина Дегена чтобы гармоника оказалась на нужной частоте.
Длиной телескопа можно регулировать излучаемую мощность.
Короче, получился "маячок" для сравнения чувствительности портативок и проверки УКВ антенн.



К тому же при подключении ГСС , которого у меня к слову нет , есть гальваническая связь между приемником и генератором, влияющая на результат замеров

А как же тогда измеряют чувствительность приемников?

Ф.Алексей
03.11.2016, 21:41
Мне интересно в естественных условиях, а не в идеальных. К тому же при подключении ГСС , которого у меня к слову нет , есть гальваническая связь между приемником и генератором, влияющая на результат замеров. Вот так и получаются значения чутья в 0.1 мкВ , на 80-ке.
Именно так и должно получаться, и ни как иначе. А то чем занимаетесь Вы, это определение напряжения батарейки КРОНА с помощью языка.:ржач: Или измерение флюид.:ржач:
Ведь по Вашей логике тестер соврёт, он же нагрузит КРОНУ.:ржач:

cuneum
03.11.2016, 22:03
Именно так и должно получаться
А так и получается, а потом удивляются ещё , а чего это такой приём плохой. Какие могут быть доли микровольта при фоне более 1.6 мкВ и выше? Это проверка будет просто измерение работы приёмника в идеальных условиях , там можно получить любые красивые цифры.

Ведь по Вашей логике
По моей логике, измерение при помощи ГСС , нивелирует такую напасть, как "забитие" смесителя фоном и сигналами соседних частот.
К примеру ,я столкнулся с тем, что обнаружил синусоиду размахом 1.5 В на вых. УВЧ, думал возбуд , а оказалось помеха на частоте 3460 кГц. Предлагаете специально моделировать всё это?
Но у каждого свои возможности , мне приходится обходится тем, что есть в наличии.


Цифру чувствительности в мкВ
О точности никто не говорит , речь об оценочном значении.

Короче, получился "маячок" для сравнения чувствительности
Вот и у меня он за той же целью. Давно пользуюсь этим методом для настройки портативок. К примеру, у старой СВ станции "Пилот", чутьё было заявлено на уровне 0.5 мкВ, на деле на порядок хуже.

rv3daf
03.11.2016, 23:13
Мне интересно в естественных условиях найдите в инете промышленный метод проверки чувствительности приемников с МА . Вкратце: ГСС нагруженный на последовательно включенные 75 ом и рамку со стороной 1метр. Испытуемый приемник располагают на расстоянии 1 м от рамки.При подаче 1мв на рамку -номинальный уровень выхода- чутье -1мв\метр.

Amir
03.11.2016, 23:24
Тема названа совсем не правильно.
Провод не может быть куском, он может быть только отрезком.
И вообще, какое может быть сопротивление у волны?
Решил тоже не подписываться....... .

cuneum
03.11.2016, 23:41
промышленный метод проверки
Спасибо !
ГСС у меня нет , попробую с заменой ввиде трёхточки нагруженной на делитель + 75 Ом. Естественно предположить , что поле будет убывать сообразно квадрату расстояния?
К сожалению, не нашёл описание метода, и параметров рамки.


Провод не может быть куском, он может быть только отрезком.
Это он когда прямой, то отрезок ,а валяется всегда куском.
На счет названия темы согласен.

rv3daf
03.11.2016, 23:41
не нашёл описание метода ищите "ремонт и настройка транзисторных радиоприемников" серия профтехобразование. Трехточку надо эффективно заэкранировать, и установить калиброванный и согласованный выход. Чтобы что-то правильно измерить недостаточно "попугаев" нужна "астролябия":-P

cuneum
04.11.2016, 01:22
нужна "астролябия"
Что делать, за неимением "астролябии", пользуемся "попугаями" .:smile:
Вот именно по причине просачивания сигнала, я и применяю "удалённый гетеродин" и питаю его от аккумулятора.
Поиск по названию книги , результата не дал.

cuneum
04.11.2016, 01:25
Нашёл другие издания, но там описание метода отличается :
246812
Честно признаюсь , ни разу не понял..
Какую амплитуду при этом должен показать осциллограф? И главное , как реализовать этот чудный метод без ГСС?
Ещё не маловажный вопрос , что применить в качестве антенны?

micyaylo
04.11.2016, 08:34
К сожалению, не нашёл описание метода, и параметров рамки.
Может это (http://payalnika.net/radio/antennyview.php?p=0) устроит?

Valery12
04.11.2016, 09:22
Естественно предположить , что поле будет убывать сообразно квадрату расстояния?

Неаа..., это не естественно.
Напряженность поля будет зависеть от частоты генератора и расстояния до антенны приемника. И эта зависимость хитрая.
Или Вы будете измерять напряженность в дальней зоне?
При измерениях в ближней зоне антенны в эти дебри лучше не влезать.

Не понимаю, почему у Вас такое "отвращение" к промышленным генераторам? :)
Даже с древним ламповым ГСС-6 измеряли чувствительность до 1 мкВ.
(с выносными делителями)

cuneum
04.11.2016, 10:22
Не понимаю, почему у Вас такое "отвращение"
По причине отсутствия ГСС.

Может это устроит?
Спасибо! Очень даже помогло , хоть какую-то ясность внести, буду изучать.

Теперь главное понять , как это увязать с приёмником без МА.

Слушатель эфира
04.11.2016, 10:49
Ну да, можно подумать что есть методики измерений чувствительности по полю МА ДВ и СВ диапазона в волновой зоне

Добавлено через 5 минут(ы):

cuneum, Вы хотите использовать электрическую антенну - кусок провода, а рассматриваете излучателем магнитный диполь

cuneum
04.11.2016, 10:57
а рассматриваете излучателем магнитный диполь

Это не Я, это народ присоветовал методику :-P
Меня интересовал вопрос , сколь излучает гетеродин в схеме с ОК, при питании 6В и токе 1мА , работая на "антенну" в виде куска провода 40 см. Просто Я давно использую его для оценки чутья в условиях реального эфира, а тут вот озадачился так уж ли он слаб.

Слушатель эфира
04.11.2016, 11:06
Может попробовать на входе рпу маленький магнитный диполь использовать?

Valery12
04.11.2016, 11:21
Я давно использую его для оценки чутья в условиях реального эфира, а тут вот озадачился так уж ли он слаб.

На каком расстоянии у Вас приемник от излучающего куска проволоки?
У меня в пределах квартиры уровень получался слишком большим.
(от генератора на одном транзисторе на верхних участках КВ диапазона)

cuneum
04.11.2016, 11:48
Может попробовать на входе рпу
Угу и прощай шумы эфира, пробовал, сейчас использую кусок провода длиной один метр. Хотя в комплекте с излучающей МА, может получится "метода".

На каком расстоянии у Вас приемник от излучающего куска проволоки?
В пяти метрах. Не забывайте , что речь не о задающем генераторе передатчика , а о трёхточке с током потребления 1 мА, это в четыре раза меньше мощности гетеродина настраиваемого приемника ( в данный момент), к тому же антенна всего 40 см без согласования, прямо припаяна к эмиттеру транзистора, да и диапазон 80м.
А так, конечно, на одном транзисторе можно легко 10..20 мВт получить и будет даже на наушник с диодом ловиться.

ex EW1DC
04.11.2016, 11:50
"Цель , оценить излучаемую мощность передатчика , чтоб контролировать чутьё приёмника".

Странно, неужели ваш передатчик излучает на принимаемой частоте, во время работы приемника?

cuneum
04.11.2016, 11:57
передатчик излучает на принимаемой частоте, во время работы приемника?
Речь идет о слабеньком "маячке" , вот про его излучаемую мощность и разговор, с учётом параметров его антенны и длины волны.

Слушатель эфира
04.11.2016, 11:58
Задача поставлена непонятно как. Пока понял, что есть желание создать на входе приемника сигнал, имитирующий слабую станцию, при этом приемник принимает и сигналы эфира. Зачем? Чтобы оценить реальную чувствительность в условиях помех. Некая оценка ДД приемника, весьма условная, учитывая что приемник будет работать на нормальную антенну впоследствии, или нет, на этот же кусок провода?

cuneum
04.11.2016, 12:09
учитывая что приемник будет работать на нормальную антенну впоследствии
На нормальную вряд ли , рассчитывался именно под различные суррогаты в виде "верёвок" , различной длины и мохнатости.
Да поставленную задачу вы поняли верно. Сие от бедности , пока нет ГСС или самопального аналога. В тоже время регенераторы и сверх-регенераторы очень не любят когда к ним цепляют другие генераторы, проверено , мин нет.

Valery12
04.11.2016, 12:42
В тоже время регенераторы и сверх-регенераторы очень не любят когда к ним цепляют другие генераторы

В свой регенератор воткнул шило :)
Настроил малышку Соньку SW11 в диапазонее 13.6МГц и нашел в трансивере частоту гетеродина.
На расстоянии между приемником и трансивером 1м уровень сигнала "на шило" равен трем кубикам.
На расстоянии три метра уровень сигнала падает до нуля.

Чем не способ для оценки чувствительности?
Отвечаю, способ плохой, уровнень сигнала плавает, влияет на него всё - руки, ноги, положение антенны в пространстве и прочие другие мелочи :)

cuneum
04.11.2016, 12:58
Чем не способ для оценки чувствительности?
Способ замечательный, правда осталось за кадром мощность самого гетеродина от "соньки" .

У меня , к примеру , с тем генератором , что на схеме выше, даже "поляризация" влияет , антенна приёмника в горизонталь , а передатчика в вертикаль, это на пяти метрах , а на одном , можно и без антенны приёмника обойтись , принимает бодро. На двадцатке должно быть в разы лучше.

Valery12
04.11.2016, 13:19
можно и без антенны приёмника обойтись , принимает бодро.

Это говорит о плохой экранировке приемника.
Приемник в железном корпусе и без кусочка проволоки в антенном разъеме не принимает ничего.
(если не "вдуть" рядом с приемником несколько Вт :))

Valery12
04.11.2016, 16:22
прощай шумы эфира

Вспомнил.
Настраивал самодельные приставки к ламповому приемнику по шумам входного контура (без антенны).
Получалось так - пока не услышу небольшого возрастания шума на выходе приемника при настройке входного контура в резонанс, то чувствительность приемного тракта получается не лучше 2 мкВ.

Только нужно немного потренироваться различать шумы НЧ каскада, ПЧ и УВЧ каскадов приемника.
Усиление НЧ и ПЧ ставим на минимально возможное значение и пытаемя услышать шум входного каскада при настройке в резонанс.