PDA

Просмотр полной версии : Защита от разряда аккумулятора и автоматичекая зарядка



UA9ARM
05.11.2016, 13:32
Добрый день, коллеги!
Прошу ткнуть носом или закидать тухлыми помидорами за мой вопрос.
Итак, имеются два аккумулятора 12 В 18 А от UPS.
Что хочется - работа с на прием/передачу с трансивера (100 Вт, около 20А потребления в режиме передачи, FT-857 если конкретно).
Задача - при пропадании сети переключаться на резервные аккумулятор. При достижении около 10-11 вольт (вроде это критическое напряжение невозврата аккумулятора к жизни), переключаться на второй аккумулятор, первый, при при появлении сети, ставить на зарядку (внешнее автономное ЗУ). При отсутствии сети, разряженном первом аккумуляторе и окончании заряда второго аккумулятора - отключать режим передачи, прием желательно не отключать.
Интересует схема такого "контроллера", как можно проще, желательно без использования микропроцессоров.

R8CCE
05.11.2016, 16:29
Подумываю над таким же устройством, но без процессора думаю не обойтись, т.к. именно им можно нормально отследить напряжение на клеммах акб и по алгоритму щелкать релюхами, переключать нагрузки, подключать внешнее зу и выводить инфу на дисплей...

UA9ARM
05.11.2016, 17:08
Ну отслеживать напряжение на АКБ сможет и компаратор на 597СА3 (с выходом на реле), остальное можеь сделать ОУ и "логика"...
Индикация рабочего аккумулятора - дело вкуса, индиктор зарядки мне думается необходим.
Процессор универсален в том, что может один исполнять множество функций, т.е. АЦП, вывод на экран информации и т.д.
Однако "чинить " процессор в "поле"- проблема. На отдельных элементах сложнее схемотехнически, но проще в ремонте. Не нужно прорамматоров, компьютеров и т.д.
Наверняка есть такое готовое устройство, просто не хочется изобретать велосипед...

R8CCE
05.11.2016, 17:21
согласен, ,что в поле подменный процессор не найти, но. пики мелкие с ацп стоят копейки, не проблема сразу штуки 3 с собой носить, можно прямо на плате устройства несколько панелек разместить для запасных пиков....

UA9ARM
05.11.2016, 18:57
Согласен, но кто-бы подкинул решение задачи ....

UD0DAB
06.11.2016, 07:40
Возьмите Ардуину! Хоть китайскую, хоть оригинал. Стоит не дорого. Программатор не нужен. Программировать не сложно (в инете готовых кусков дергай и бери что надо для твоей цели). Документации тоже море. В самой дешевой куча цифровых и аналоговых входов - можно хоть на пять батарей отслеживание сделать. Что бы зря не брала питание - меряет, проверяет, решает что делать, делает (заряд/разряд) и спит. В спящем потребление мизер.

UA9ARM
06.11.2016, 11:14
Добрый день!
Идея была сделать (увидеть схему) максимально ПРОСТОГО устройства. Основная проблема здесь не в управляющем устройстве, а именно в коммутирующих элементах.
Реле или полевики? На полевиках будет падение напряжения (и возможно от них надо будет отводить тепло, вентилятор тоже потребляет свою сотку мА), обмотка реле будет отжирать ток у батареи (отдельный вопрос по поляризованное реле, но на такие токи я их не знаю).