PDA

Просмотр полной версии : Что бы сделать с металлическим жёлобом



EuSe
07.11.2016, 00:13
У меня над балконом проходит металлический сливной жёлоб длиной чуть больше 10 м, т.е. в полволны на двадцатке... К жёлобу приклёпана металлическая сливная труба вниз, длиной метров 5. Не заземлено. Я так подозреваю, что это хозяйство тянет энергию от моей дельты на 20-ку, верхний угол которой закреплён на высоте сантиметров 30 ниже жёлоба. Что можно сделать, чтобы минимизировать это влияние? AFAIK у меня только два трюка в ассортименте - удлиннить всё это проводом, прикрутив его к низу сливной трубы, либо заземлить оный низ через катушку.
Что всезнающий All присоветует?

ru9tr
07.11.2016, 01:40
На желоб забить... Железобетонный дом "тянет энергию" больше :-P. Если антенна плохо работает, то ее нужно настроить в резонанс...

EuSe
07.11.2016, 09:30
Дом деревянный, антенна настроенна и работает - проблема в том, что хочу на балконе ( ну, не прямо - на выносе ) сделать директорную антенну на 10 м - на неё будет жёлоб влиять? Вынести смогу метра на два, не более.

Да и как я на 20-ке смогу увидеть, что у меня что-то энергию сосёт? Только диаграмму снимать, а мне это недоступно.

RD7D
07.11.2016, 09:54
Да и как я на 20-ке смогу увидеть, что у меня что-то энергию сосёт?
Посредством обычной неоновой лампочки. Включить передатчик на Вашу "дельту", провести лампочкой вдоль всего желоба и убедиться, что та горит/не горит. Гореть, скорее всего не будет, так как ничего эта железяка ни у кого не отсасывает, и ни на что не влияет. Если неонки нет, остается программа ММАНА, которой в данном случае вполне можно доверять.



хочу на балконе ( ну, не прямо - на выносе ) сделать директорную антенну на 10 м - на неё будет жёлоб влиять?
Если и будет, то крайне незначительно. Пренебрежимо мало для практического использования.

RD6LQ
07.11.2016, 11:36
подключить индуктивность или ёмкость и использовать как вч заземление

ru9tr
09.11.2016, 01:45
Дом деревянный
Перекрытия тоже деревянные?
На 10-ке 2 метра мало будет для направленной - относите хотя бы на 3, иначе диаграмма испортится... Правильно сказали - МАМАНя в помощь ))

RD7D
09.11.2016, 09:52
подключить индуктивность или ёмкость и использовать как вч заземление
Лучше не надо: желоба собираются из отдельных секций. Даже если это "голая" оцинковка, все равно со временем контакт ухудшается, что делает результат непредсказуемым, возможны TVI. Зато из вертикальной водосточной трубы иногда получается неплохой штырь на НЧ. :)


На 10-ке 2 метра мало будет для направленной - относите хотя бы на 3, иначе диаграмма испортится...
Вполне достаточный разнос в 2 метра. Сомневающиеся могут посмотреть фотки мультибендовых яг, когда десяточная система находится выше основной антенны метра на 1,5-2. Я ж намекаю: много думать вредно, на конструирование времени не остается.

Mayor
09.11.2016, 10:59
Что бы сделать с металлическим жёлобом?? Да ничего с ним делать не надо... сделан он уже и справляется со своими обязанностями.:smile : Так можно рассуждать о любом "железе"...например- о раскладушке алюминиевой.... она есть,выкидывать жалко, форма интересная.... - готовая антенна! Только надо в ММАНА посчитать, как её применять! :-P

ru9tr
10.11.2016, 03:00
Вполне достаточный разнос в 2 метра.
Это в той антенне уже учтено расстояние, а желоб на таком малом расстоянии может влиять на направленность, тем более что он почти в длину волны. Считать нужно...

ГРАНИТ
10.11.2016, 06:58
Распилить его к чертям собачьим и сделать пластиковые вставки.:smile: