PDA

Просмотр полной версии : Из бесперебойника в инвертор 12->220В



Бэтмэн
08.11.2016, 10:59
Достался бесперебойник с убитым акб!
Но проблема, он переключается на акб как только пропадёт 220 в розетке, т.е. надо сперва подать 220в а потом выдернуть и тогда только начинается преобразование. Как мне его передать чтобы он сразу работал от акб?

rn1qa
08.11.2016, 11:23
Наверно у вас есть неисправность,я в поле паял провода через него.Просто подключал автомобильный акм,и кнопкой включал,но он еще и пищит и паяльник верещит не на 50 гц.

Бэтмэн
08.11.2016, 12:16
А как мне ноутбук ещё запитать от 12 вольт?

Хочется конечно плату бесперебойника применить. Она 100вт держит долго. Я на лампочку нагружал всё работает чуть чуть греется....

tol6
08.11.2016, 12:46
Всем доброго времени суток! У меня, в своё время, так же возникла проблема запитки ноутбука от 12 вольт! Поковырялся, а потом нашёл на Али преобразователь от 3 вольт и выше до 3 вольт и выше не дорого и не стал огород городить, а заказал на Али! И остался очень доволен! Сделал коробочку и пользуюсь!

RZ3FQ
08.11.2016, 12:55
тался бесперебойник с убитым акб!
Если бесперебойник APC 500 или 750, то будет заводиться без 220В. APC 800 требует уже 24в, но тоже заводится.

rn1qa
08.11.2016, 13:00
Бесперебойник держит всю мощность,что на нем написана.В принципе он и предназначен для аварийного питания оргтехники(и ноутбуков тоже)проблемы не должно быть.Я точно не помню,но вроде надо было кнопкой тыркать,или подержать ее для запуска.

Бэтмэн
08.11.2016, 13:07
Да мой запускается на батарее когда:
включаешь его в сеть. Нажимаешь на кнопку, она одна. Потом выдёргиваешь из розетки и внутри щёлкает реле и начинает работать от акб. Если не вставить в розетку и нажать или даже подержать на кнопку то бесперебойник не запустится от акб.....

Я за то и спросил, может там внутри какую нибудь перемычку впаять надо чтобы он запускался от акб....

rn1qa
08.11.2016, 13:23
Нет я запускал в поле в разное время,разные,какие были на профилактике в данный момент,кстати они и не ломаются.Может у вас все таки акб слабый,может какой то порог по напряжению есть.

RZ3FQ
08.11.2016, 13:31
внутри какую нибудь перемычку впаять надо
Так то все правильной дорогой идете. Гугля в помощь и сайты ремонтников, может там, что найдете.
И плиис отписаться здесь, если что-нить путное получится.

R3DMO
08.11.2016, 13:33
Есть разные бесперебойники. Есть те которые запускаются без сети, а есть которые не запускаются. Однозначно нужно разбираться.

Бэтмэн
08.11.2016, 13:41
Нет я запускал в поле в разное время,разные,какие были на профилактике в данный момент,кстати они и не ломаются.Может у вас все таки акб слабый,может какой то порог по напряжению есть.Я от 350го минвела запускал вместо акб. Напряжение 14.2 вольт.

Veka
08.11.2016, 14:11
Есть разные бесперебойники. Есть те которые запускаются без сети, а есть которые не запускаются. Однозначно нужно разбираться.
Абсолютно верно.
Кроме того, существуют даже такие УПСы, которые выходят из строя, если попытаться включить их без первоначальной подачи ~220В.

rn1qa
08.11.2016, 14:41
Вот только,что запускал и от акб и от бп.1 нажатие щелчок реле,при 2 нажатии и удержании щелчок,писк и пошло.Напишите модель какая.

UA9ARM
08.11.2016, 17:12
Добрый вечер, коллеги!
To Veka: через мои руки прошел не один десяток УПС, ни разу не видел, чтобы без первоначальной подачи 220В УПС выходил из стоя.

ТО ТС:
Для того, чтобы УПС работал как инвертор, вам надо искать УПС с функцией "холодного" старта, т.е. старт от батареи, без наличия входной сети. Такие есть и их большинство. Но есть такие "противные", которые без батареи не включаться, даже при наличии сети 220В. Учтите также, что во всех бюджетных УПС время работы от батареи рассчитано на 15-20 мин. Силовые трансформаторы там работают на пределе всех своих параметров и греются очень сильно (правда бывают иногда "приятные" исключения).
При небольшой разнице в стоимости бюджетных УПС и инверторов, я склонился к отдельному инвертору. В нем, как правило, стоит защита от глубокого разряда (что бывает редкостью в бюджетных УПС), относительно малый вес и габариты инвертора перед УПС.
Ну как-то так ...

SAN-DY
08.11.2016, 18:20
бывают иногда ...... исключения
Категорически согласен! :super::пиво: Мне лет 8 назад (наверное, чисто случайно) попалось такое исключение. Нужно было иметь на борту авто 220в для питания ноутбука (аккум ноута завещал долго жить). У знакомых компьютерщиков спросил о возможности предоставить во временное пользование. При этом уточнил, что бесперебойник нужен без аккумулятора (питание будет от бортсети авто) и чтоб работал не выключаясь не менее 20 часов. Удивились, головами покачали, у виска пальцем покрутили, но коробочку предоставили. У меня получилось 2 дня движения по 16 часов в одну сторону и столько же в обратную. Бесперебойник отработал на "ура". Сильно не грелся, при работе не пищал, я даже в какое-то время и забыл, что он у меня присутствует на борту-все работает, проблем нет. Мне это дело до того понравилось, что решил после поездки его выкупить, но произошел облом-поступили аккумуляторы и бесперебойник "ушел" на службу по своему прямому назначению.:-( Больше мы с ним не встречались.....

rn1qa
08.11.2016, 18:29
Насчет силовых трансформаторов,зря. У меня блок питания для трансивера сделан в корпусе от бесперебойника(желез ный). Транс родной,испытывал б.п.,нагрузив на накал 2 гу 81,при 13.5 в.,где то 300 ватт.Гонял на работе по 8 часов,летом в жару.В корпусе насверлены отверстия,тогда температура корпуса была терпима для руки.Сейчас,уже 3 года при работе с TX чуть теплый.При падении сети меньше 200 в.(дача)трансивер рубится.Могу сфоткать внутренности,но только в выходные.Аналогичный транс будет питать накал этих же ламп,уже по прямому назначению.

UA9ARM
08.11.2016, 18:55
В свое время хотел делать БП для трансивера. У меня была возможность испытать на нагрев и просадку напряжения около 5 трансов от разных УПС. Потом прикупил фирменный блок питания и эту затею оставил. Не сочтите за рекламу (или антирекламу) мои исследования.
Тест заключался в подключении автомобильной лампы (55 + 55 Вт) на выводы силовой обмотки, замер напряжения и замер тока (кратковременно, китайским тестером).
Если рука могла прикоснуться через 20 минут работы - транс признавался условно годным. Потом измерялся ток холостого тока первичной обмотки и выносился вердикт.
Еще раз повторю, для надежности, это мои измерения и мои субъективные данные.
Самыми плохими оказались, как не странно, трансы от УПС фирмы АРС. Хоть просадка напряжения была незначительной, грелись очень сильно. У фирмы IPPON трансы были получше, но все равно далеки от идеала. Как неожиданно оказалось, хорошие трансы оказались у фирм POWERCOM и POWERMAN. Но тут, в зависимости от мощности УПС (а может еще и от даты выпуска), может и не повезти.

rn1qa
08.11.2016, 19:10
Я с вами согласен,дело в том,что они по размерам малы для своей мощности,но они не (сваренные и без шунтов),как СВЧ.И видимо рассчитаны на кратковременную нагрузку(время работы АКБ).Но все УПС имеют примерную мощность от 400 ватт. и более.У меня вроде 600 ватт.Б.п. как раз от старого APC.Так,что для определенных целей можно использовать,без фанатизма.

UA9ARM
08.11.2016, 19:22
Мы для оценки свойств магнитопровода обычно используем старые "советские" данные по трансформаторному железу. У "буржуев" эти данные несколько лучше. Экономят не сколько на сечении сердечника, сколько на обмоточном проводе, закладывая дикие токи холостого хода (время работы 15-20 минут). Если подать на сетевую обмотку 220В, нагрузить хотя бы на автомобильные лампы, как в моем случае, проработав в таком режиме трансформатор не нагреется более 60-80 градусов - смело применяйте.

Serg
08.11.2016, 20:13
Сначала нужно сделать RTFM по конкретной модели устройства, чтобы узнать, как его включить без питания 220.

Если АРС-овские, обычно нужно держать кнопку включения 3-5 сек и отпустить именно в момент писка, не раньше не позже, тогда он включается без вопросов.

Может конечно уже и бытовые китай-модели совсем убогие стали, что не включаются без питания... Рекомендую пользоваться старой классикой от АРС, например Smart 750VA и т.п. - хорошие звери, но надо дорабатывать установкой внутри (место там есть, выкидываем пустой картридж для какого-то блока-дополнения) дополнительных по входу-выходу типовых сетевых фильтров, чтобы он не шипел в радиодиапазоне.

UA9UDQ
08.11.2016, 20:36
Потом выдёргиваешь из розетки и внутри щёлкает реле и начинает работать от акб.
найди какое реле щёлкает,поставь на контакты перемычку

Бэтмэн
08.11.2016, 23:46
найди какое реле щёлкает,поставь на контакты перемычку
А что толку? ШИМ на преобразователе не работает....

Veka
08.11.2016, 23:51
через мои руки прошел не один десяток УПС, ни разу не видел, чтобы без первоначальной подачи 220В УПС выходил из стоя
Вам повезло. Несколько раз приносили в ремонт слабенькие УПСы, сгоревшие при описанных обстоятельствах (попытка запустить комп от незапитанного УПСа) - объяснение простое: они не "вытягивали" пусковые режимы, в то же время, нормально "тянули" установившийся режим.

rn3km
09.11.2016, 01:13
Если АРС-овские, обычно нужно держать кнопку включения 3-5 сек Использую такой ( 200-250 Вт) во время перебоев сети, бывает на 2-5 часов. Отключаю холодильник и вводной автомат, выход в розетку, на освещение хватает. Лампы правда светодиодные и энергосберегайки, но включать надо не все сразу, по видимому сказывается емкостная нагрузка преобразователей ламп. Обычно 4-5 ламп и телек около70 Вт...Аккумуляторы - 190 А\ч... 247288

RZ3FQ
09.11.2016, 08:44
дополнительных по входу-выходу типовых сетевых фильтров
Если не трудно, то нарисуйте схемку, куда чего включать.

RV3DOD
09.11.2016, 09:36
...Аккумуляторы - 190 А\ч...

Поделитесь пож. схемой/доработкой цепи заряда/подзаряда такого "мощного" АКБ, в оригинале всего 7 А/Ч. Я использую 17 А/Ч для питания домашнего сервера и то кренка в ИБП греется сильно. А чтобы 190 А/Ч....

rn1qa
09.11.2016, 10:58
Не надо там ничего дорабатывать(все уже придумано до нас).У меня старый автопром,утром не выключил фары,вечером пришлось ставить на зарядку на ночь от УПС.Все нормально.

Serg
09.11.2016, 12:43
RZ3FQ,

Обычные сетевые фильтры, бифилярный дроссель, MKP X-емкости параллельно (0.1...0.22), а с каждого провода Y-емкости на массу (2.2....6.8n), т.е. типовой фильтр как на входе любого мощного импульсного БП.
Ставится сразу после ввода 220В в UPS и второй фильтр в провод, который на выходные розетки UPS.
Несмотря на то, что в UPS такие фильтры уже были на плате, но этого было изначально недостаточно, шум на КВ был, после установки дополнительных, шум провалился на 20-30дБ и уже не заметен.

http://radiostorage.net/?area=news/1427

rn3km
09.11.2016, 12:46
цепи заряда/подзаряда такого "мощного" АКБ
Я не исользую для заряда УПС, заряжаю отдельным ВСА.

RZ3FQ
09.11.2016, 14:31
шум провалился на 20-30дБ
Спасибо, на выходных постараюсь сделать. Есть у меня старый пилот с фильтром как надо. Обрежу провод покороче и спробую, если чего получится, отпишусь.

UA9UDQ
09.11.2016, 14:33
ШИМ на преобразователе не работает....
как он будет работать без питания....?
предполагаю что именно это реле подаёт питание на преобразователь с аккума

rw4ln
09.11.2016, 15:02
У меня другая проблема. Летом на даче напряжение скачет от 200 до 280 - 300в. Ставлю песперебойник, там на выходе такое же напряжение.
И еще когда кто-то работает сваркой - реле в UPSe щелкает в такт сварке. Вот думаю сделать БП на 12вольт на отдельном трансформаторе и подключить в место штатного аккумулятора а UPSe. И напряжение 220 будет вырабатывать сам UPS. Или я не прав?

RV3DOD
09.11.2016, 15:30
У меня другая проблема. Летом на даче напряжение скачет от 200 до 280 - 300в. Ставлю песперебойник, там на выходе такое же напряжение.
И еще когда кто-то работает сваркой - реле в UPSe щелкает в такт сварке. Вот думаю сделать БП на 12вольт на отдельном трансформаторе и подключить в место штатного аккумулятора а UPSe. И напряжение 220 будет вырабатывать сам UPS. Или я не прав?

Купите стабилизатор напряжения. Не мучайте УПС :)

Добавлено через 5 минут(ы):


Не надо там ничего дорабатывать(все уже придумано до нас).У меня старый автопром,утром не выключил фары,вечером пришлось ставить на зарядку на ночь от УПС.Все нормально.

Да ничего там не придумано :( Это вам повезло :) Стоит обычная кренка. Подключить разряженный АКБ 190 А/Ч это очень большой стартовый ток.


Я не исользую для заряда УПС, заряжаю отдельным ВСА.

Спасибо понял :)

Евгений240
09.11.2016, 15:59
Или я не прав?
Даже есть такие бесперебойники. у которых преобразователь работает независимо от наличия напряжения в сети.
Применяются при повышенных требованиях к качеству питания. Только аккумулятор там конечно там стоит. На случай пропадания сети.

Добавлено через 6 минут(ы):


Стоит обычная кренка. Подключить разряженный АКБ 190 А/Ч это очень большой стартовый ток. Как вариант, добавить ещё одну КРЕНку в режиме стабилизации тока. Если зарядное напряжение от ИБП выходит не более 15 В, то и достаточно. Если более, то сначала КРЕНка на 15 В, а затем - стабилизатор тока. Схема есть в даташитах на КРЕНки. Думаю, что увеличенное время заряда аккумулятора, вам не навредит.

UA9ARM
09.11.2016, 16:55
Только покупайте электронный стабилизатор, а не электромеханический, а-ля регулируемый ЛАТР. При "сварочной" помехи из-за своей инерционности он вас не спасет, сделает только хуже.

UA0OAG
09.11.2016, 17:15
Как вариант, добавить ещё одну КРЕНку в режиме стабилизации тока. Если зарядное напряжение от ИБП выходит не более 15 В, то и достаточно. Если более, то сначала КРЕНка на 15 В, а затем - стабилизатор тока. Схема есть в даташитах на КРЕНки. Думаю, что увеличенное время заряда аккумулятора, вам не навредит.
Там КРЕНка уже работает в режиме стабилизации тока. Напряжение на зарядной обмотке обычно 18 вольт.
Есть еще УПСы с мостовой схемой. В них ток заряда может быть больше, зависит от напряжения сети.

EvgeniyK
09.11.2016, 17:20
И напряжение 220 будет вырабатывать сам UPS. Или я не прав?У Вас сварка имульсная или с обычным ломовым трансом на 50 Гц, УПСа не синус генерит, а ступенчатую апроксимацию. Компьютерам по барабану, а вот даже УПСу в другую включить, скорее всего погорит.

R9FAO
09.11.2016, 17:20
Давно был у меня стырый APC Bak (или Bak Pro ) 400VA. Так он заводился без 220В. Там надо было кнопку включения не просто ткнуть а нажать и удерживать, пока не пикнет. Специальная функция у него была. С Bak (или Bak Pro ) 280VA такое не прокатывало.
На специализированных сайтах поспрашивайте, может и у современных подобная функция есть. Или просто понажимайте... сгореть не должен..

belomira
16.12.2020, 00:09
Сделан инвертор в машину.
Провода нарощены слегка.
Параллельно проводам подключен 12В 0.3А комп кулер для продувки корпуса.
В корпусе просверлены отверстия для забора воздуха, услановлен простейший тканевый фильтр от крупной пыли.
В цепь питания зуммера установлен выключатель, чтобы писк работы от аккумулятора не раздражал.
Комп выходы переделаны и добавлена обычная розетка на корпус.
Выходная мощность подобных самоделок на уровне 200-300 ВА.

В итоге получается инвертор в машину и крайне слабая зарядка аккумулятора в гараж.
-------------
Китай предлагает более компактные инверторы в машину. Питание от прикуривателя. Выход до 2 кВт или даже 4кВт. Хотя по словам "гуру" там начинка в лучшем случае на 300-400 Вт.

UA3MCH
16.12.2020, 10:24
Питание от прикуривателя. Выход до 2 кВт или даже 4кВт. Хотя по словам "гуру" там начинка в лучшем случае на 300-400 Вт.За целостность автомобиля не переживаете? Допустимый ток через прикуриватель - до 10А. (150W)

radiofannat
16.12.2020, 11:50
есть пара десятков трансов от упс, что с ними делать ума не прилажу, кроме повышающего преобразователя есть им применение?

UA4HGA
16.12.2020, 12:13
12Вх20=240В - это в сеть, последовательно.
Обмотки 220В параллельно-последовательно - вот вам и БП для лампового РА.;-)

radiofannat
16.12.2020, 12:42
UA4HGA, это очень жестко, но можно) какой ток на выходе можно получить? упс все разные, комповые, не серверные

IG_58
16.12.2020, 12:56
radiofannat, продать и на эти деньги купить что-нибудь полезное.

Леонид3
16.12.2020, 13:54
UA4HGA, более того, из трёх штук получится великолепный Тёплый Ламповый Усилитель Низкой Частоты (см. рис.) :roll:

UA4HGA
16.12.2020, 14:20
Не очень получится. Накалы придется последовательно включать, или ГУ-50 использовать.

AlexSh
16.12.2020, 15:06
есть пара десятков трансов от упс, что с ними делать ума не прилажу, кроме повышающего преобразователя есть им применение?
Открой цех по производству зарядных устройств и блоков питания на 13,8 вольт.

RFC9J
16.12.2020, 16:13
Приветствую всех. Вот нашел у себя в загашнике старенький UPS PCM Powercom 315 W. Запускается от 12 вольт легко, без нагрузки через 10 сек. отключается. С лампочкой 200 Ватт работает нормально, трансформатор в нем приличных габаритов, не греется. Решил реактивную нагрузку проверить, нашел старенький автомобильный пылесос на 220 вольт, на нем написано, что 150 Ватт. Он с трудом запускается и UPS уходит в защиту. Да, проверял на вентиляторе Ватт 30 от старой микроволновки, работает, звук нормальный, без писка. Других нагрузок нет под рукой. Вот хочу летом, у тещи на даче, приспособить для аварийного питания маленького холодильника, который 70 Ватт. Потянет ли? Стоит ли везти за 1100 км?

AlexSh
16.12.2020, 16:46
RFC9J, бесперебойник не выдает синусоиду. Хочешь питать асинхронные однофазные двигатели - делай фильтрацию.

RFC9J
16.12.2020, 17:44
А схема есть?

radiofannat
16.12.2020, 17:51
RFC9J, из опыта, часто уходит в защиту из за дохлых/полудохлых акб

RFC9J
16.12.2020, 18:10
Сергей, я запитывал его от БП. Тут нашел таблицы коэффициентов пускового тока для бытовой техники. Для холодильников это 3,3 - 3,5. А вот для пылесосов сильно отличается в разных источниках - от 1,21 до 2,5. Я вот на пылесосе 150 ватт испытывал, то если коэффициент 2,5, то все понятно, а вот если 1,21. тогда не очень. Одно успокаивает, если холодильник действительно 70 Ватт, то с коэффициентом 3,5 будет 245 Ватт, должен по идее он запустить холодильник, если то что на шильдике UPS -*315 W* не фикция.

AlexSh
16.12.2020, 19:13
На пылесосе и холодильнике совершенно разные двигатели - коллекторный на пылесосе, ему по барабану, каким напряжением его питают - синусоидой, меандром или постоянным током.
В холодильнике асинхронный однофазный двигатель с фазосдвигающим конденсатором. Вот ему нужна почти чистая синусоида 50 гц.

RFC9J
16.12.2020, 20:46
Нашел в интернете, что модифицированную синусоиду можно сгладить при помощи обычного феррорезонансного стабилизатора. Там в деревне у тещи как раз есть такой, рабочий, я проверял его на ламповой радиоле. Думаю, на 70 Ваттный холодильник пойдет.