PDA

Просмотр полной версии : Антена 160/80/40

RZ3DOH
18.10.2006, 08:19
День добрый всем!

Нужен ПРАКТИЧЕСКИЙ совет по постройке антены для работы в диапазонах 160, 80 и 40м. Хотелось бы решить этот вопрос установкой именно одной несложной антены на эти три диапазона. Из-за ограниченного пространства установки более одной антены нежелательна. Исходные данные - точка подвеса - 16м от земли с козырька крыши, доступные направления - запад, север, северо-восток, другие напрвления закрыты зданием и высокими деревьями, растояние от RTX до точки запитки 25м. Выходной каскад трансивера транзисторный , есть тюнер-полуавтомат, также имеется ламповый "помощник".
Из всего просмотренного, в том числе на этом сайте, более-менее для меня приемлемый вариант нашел по ссылке: http://www.cqham.ru/slopers_23.htm, полуволновой слоппер на три диапазона, по нему вопросы:
- расположение лучей относительно друг-друга - 180 гр?, или можно по другому?
- металической мачты нету, и не предвидится. Если вместо мачты с точки запитки с козырька крыши спустить вертикатьно вниз толстый провод (есть в наличии луженная медная оплетка, около 15-20мм кв) и заземлить её внизу?
Заранее благодарен за советы.

DX-MAN
18.10.2006, 08:54
Приветствую! Ситуация аналогичная.
Выше приведенная антенна может быть и хороша но всеже лучше вешать в свободном пространстве как нарисовано. А в вашем варианте это будет нечто среднее между V-BEAM или I.VEE брошенным в низ с козырька дома. И заземлиться у основания дома сложновато наверное будет. Как не печально но медь скорее всего сразу отрежут с низу. Или сдернут эту шинку медную вместе с антенной. Хотя попробовать можно конечно.
Может еще какие нибудь варианты подойдут? DELTA к примеру на 80 или диполь какой нибудь типа W3DZZ.

RZ3DOH
18.10.2006, 08:59
И заземлиться у основания дома сложновато наверное будет. Как не печально но медь скорее всего сразу отрежут с низу. Или сдернут эту шинку медную вместе с антенной.
С заземлением проблем не будет, а насчет срезать - исключено, полузакрытая территория, по крайней мере пока прецидентов небыло..

треугольник периметром 86м ужЕ висит и работает на 40 и 80, но на 160 эта антена не работает.

DX-MAN
18.10.2006, 09:01
Ну тогда можно и попробовать. Просто каково будет влияние дома?
И какие цели и задачи возлагаются на эту антенну?

RZ3DOH
18.10.2006, 09:08
Ну тогда можно и попробовать. Просто каково будет влияние дома?
И какие цели и задачи возлагаются на эту антенну?

дом конечно влиять будет, но его никуда не передвинуть 8-), как и лес вокруг дома..но нужна именно одна антена, запитанная одним кабелем, без рэле и т.д. "веревка" как вариант не рассматривается.
а цели самые обычные, на DX я не охочусь..

Windk
18.10.2006, 09:21
так этот слопер такая же веревка.
а Виндом 83метроввый не расматривали?
http://www.picbasic.net.ru/shems/an-102.html

..плечи токо конечно так же опустить по типу InvV.

18.10.2006, 09:43
Удленненый W3DZZ на 160 и 80 работает а на 40 ке неочень надобы еще одну пробку на 40 ку
в MMANE есть пример

ur0gt
18.10.2006, 10:06
треугольник периметром 86м ужЕ висит и работает на 40 и 80,
но на 160 эта антена не работает.
Если есть возможность, то подключите к точке питания этой дельты, куда подключена оплетка кабеля, противовес (отрезок провода длиной 37...38 метров).
В результате, на 160м получится четвертьволновый шлейфовый излучатель с противовесом. На параметры дельты на других диапазонах противовес повлияет незначительно.
При длинном питающем кабеле в качестве противовеса можно использовать даже внешнюю поверхность оплетки кабеля, сделав на кабеле запорный дроссель на удалении примерно 37 метров от дельты. Но этот участок кабеля должен висеть в воздухе.

73 Николай

RZ3DOH
18.10.2006, 10:11
так этот слопер такая же веревка.
а Виндом 83метроввый не расматривали?
http://www.picbasic.net.ru/shems/an-102.html

..плечи токо конечно так же опустить по типу InvV.

интересный вариант, насколько я правильно понял мне нужно сделать полотно 30+83.5м, и трансформатор 1:4 для запитки кабелем 75 Ом. Вот только такую длину полотна в одну линию(получается 113.5м) возможно будет растянуть только в направлении восток-запад, длинным концом в сторону запада, или растягивать лучи относительно точки запитки на запад и северо восток..

Windk
18.10.2006, 11:01
83 - это общая длина. 30+53 получается.

Windk
18.10.2006, 11:23
а еще гляньте мой пост про w3dzz в соседней теме - Т2Фд....

RZ3DOH
18.10.2006, 11:23
83 - это общая длина. 30+53 получается.

Да, действительно, общая длина 83м, невнимательно посмотрел, это значительно упрощает её размещение.
Транформатор 1:4 лучше сделать на кольце или из кабеля,? будет ли заметна разница в работе?

Windk
18.10.2006, 11:32
имхо тр-р лучше делать вот так
http://www.bls.fr/amatech/electronique/radio/Baluns/Baluns.htm

в три сложеных провода мотаешь. Балун из колец М400.

Windk
18.10.2006, 11:32
если сделать из кабеля петлю- будет узкая полоса вроде как. Даже там по ссылке видно это по КСВ.

RZ3DOH
18.10.2006, 11:47
имхо тр-р лучше делать вот так
http://www.bls.fr/amatech/electronique/radio/Baluns/Baluns.htm

в три сложеных провода мотаешь. Балун из колец М400.

дабы не менять кабель на 50Ом, балун мне нужно делать 1:4. Колец М400 у меня нету, есть трубки 30Х20Х10, М700НМ, еще есть кольца к32 1500НМ.

Windk
18.10.2006, 12:25
учитывая что я убирал кольца в своем тр-ре думаю, трубки могут вполне себе прокатить.
Вы намотайте 1:4, подцепите нагрузочное сопротивление к выходу вместо антены и гляньте КСВ.

YL3GP
18.10.2006, 18:28
Посмотрите: http://www.packetradio.com/windom.html

ew1mm
18.10.2006, 20:32
День добрый всем!

Нужен ПРАКТИЧЕСКИЙ совет по постройке антены для работы в диапазонах 160, 80 и 40м. Хотелось бы решить этот вопрос установкой именно одной несложной антены на эти три диапазона. Из-за ограниченного пространства установки более одной антены нежелательна. Исходные данные - точка подвеса - 16м от земли с козырька крыши, доступные направления - запад, север, северо-восток, другие напрвления закрыты зданием и высокими деревьями, растояние от RTX до точки запитки 25м. Выходной каскад трансивера транзисторный , есть тюнер-полуавтомат, также имеется ламповый "помощник".
Из всего просмотренного, в том числе на этом сайте, более-менее для меня приемлемый вариант нашел по ссылке: http://www.cqham.ru/slopers_23.htm, полуволновой слоппер на три диапазона, по нему вопросы:
- расположение лучей относительно друг-друга - 180 гр?, или можно по другому?
- металической мачты нету, и не предвидится. Если вместо мачты с точки запитки с козырька крыши спустить вертикатьно вниз толстый провод (есть в наличии луженная медная оплетка, около 15-20мм кв) и заземлить её внизу?
Заранее благодарен за советы.

Вместо мачты можно применить заземленный провод, однако плечи антенны следует располагать как показано на рисунке.
Это неплохая проволочная антенна для работы на DX, но внутри континента она сильно проигрывает диполю или IV.
Правильный адрес будет:
http://www.cqham.ru/slopers_23.htm
Важно иметь хорошее заземление.
EW1MM.

UX7LO
19.10.2006, 12:55
Здравствуйте Игорь!Слышал вас вчера на 3700,звали восток,а отвечал запад,я так понял работали на 100вт и InvV.А что на прием было???Я вас слышал на ровно 9баллов.Качество HI-FI оценил - суппер!

ew1mm
19.10.2006, 15:02
Здравствуйте Игорь!Слышал вас вчера на 3700,звали восток,а отвечал запад,я так понял работали на 100вт и InvV.А что на прием было???Я вас слышал на ровно 9баллов.Качество HI-FI оценил - суппер!

Нет время прогреть РА!
Нет, Восток я не вызывал, чаще я даю вызов на West Europe.
Рад, что Вы меня услышали на мои 100 Вт и Inverted Vee на 80 м.
Существует правило - вызывать корреспондента на том языке, на котором он давал общий вызов.

Вечером, на F=3700 kHz часто собирается вся Западная Европа и быстро разбегается если с разными корреспондентами я беседую на разных языках.
Английский - международный язык, поэтому я часто работаю только на нем.
73 и до встречи в эфире.
EW1MM.

RZ3DOH
19.10.2006, 16:38
А если такой вариант:
два луча, запитанные двухпроводной линией - СУ с симетричным выходом - трансивер?
как правильно расчитать длину лучей для такого варианта?

ew1mm
19.10.2006, 18:00
А если такой вариант:
два луча, запитанные двухпроводной линией - СУ с симетричным выходом - трансивер?
как правильно расчитать длину лучей для такого варианта?

Надо прочитать статью до конца и станет все понятно.
Речь идет о четвертьволновом Слопере, у которого в качестве недостающего плеча используется заземленная мачта.
Запитка у такой антенны коаксиальным 50 Омным кабелем, т.к. Rвх около 50 Ом.
Если Вы имеете двухпроводный фидер и симметричного типа Антенный Тюнер, то имеет смысл выполнить антенну типа Диполь 80 м диапазона, Delta Loop или Extended Dipole и работать в свое удовольствие без серьезных требований к ЗАЗЕМЛЕНИЮ на всех любительских КВ диапазонах!
Эффективность таких антенн будет гораздо выше, да и они гораздо заметнее в работе не только на DX, но и внутри континента.

Предлагаю ознакомиться с материалом, написанным в результате многолетнего практического применения упомянутых в статье антенн, а не с результатами различных компьютерных моделировщиков.
Успехов!
EW1MM.

RZ3DOH
20.10.2006, 08:00
Если Вы имеете двухпроводный фидер и симметричного типа Антенный Тюнер, то имеет смысл выполнить антенну типа Диполь 80 м диапазона, Delta Loop или Extended Dipole и работать в свое удовольствие без серьезных требований к ЗАЗЕМЛЕНИЮ на всех любительских КВ диапазонах!
EW1MM.

Cпасибо за ответ, но возник еще один вопрос:
- почему Диполь, Delta и т.д. именно диапазона 80м??, мне ведь еще и 160 нужно, ради этого диапазона все и затеяно..

RV3ADE
20.10.2006, 09:49
RZ3DOH
Я вам приведу только один практический момент. При питании длинного диполя (уже от 80 м) реально сложно, а часто и не возможно расположить правильно питающий кабель. Особенно ленточный... Подразумевается что кабель почти наверняка будет висеть НЕ вертикально и НЕ перпендикулярно!
Если будет подвешен именно ленточный кабель, не говоря о самопале, то парусность этого сооружения будет ну очень велика... Я это говорю к тому, что в городской многоэтажной застройке на самом деле мало возможностей правильно подвесить такие антенны. Не говорю НЕ ВОЗМОЖНО, но сложно.

ew1mm
20.10.2006, 21:54
EW1MM.

Cпасибо за ответ, но возник еще один вопрос:
- почему Диполь, Delta и т.д. именно диапазона 80м??, мне ведь еще и 160 нужно, ради этого диапазона все и затеяно..

Не хочется повторяться.
Диполь, Delta Loop 80 м диапазона или Extended Dipole (см. статью)применяя двухпроводный фидер и симметричный антенный тюнер очень хорошо укладываются на ВЧ диапазонах.
Подробное обсуждение этого вопроса уже было на другой ветке. Адрес не помню, но может UR0GT вам подскажет.
Говорить и обсуждать можно долго, но если коротко - сделайте антенну Extended Dipole - она будет и на 160 м работать.
Условие одно - применять самодельный двухпроводный фидер, а не ленточный типа КАТВ (большие потери) и иметь в наличии симметричный тюнер, у которого самой схемой заложен симметричный выход и без трансформаторов на феррите!
Успехов!
EW1MM.

ur0gt
20.10.2006, 23:37
Диполь, Delta Loop 80 м диапазона или Extended Dipole (см. статью)очень хорошо укладываются на ВЧ диапазонах.
Подробное обсуждение этого вопроса уже было на другой ветке. Адрес не помню, но может UR0GT вам подскажет.

Да вот тут например, в промежутках между наставлениями Влада UR4III на путь истинный :) , это обсуждалось:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=7634&postdays=0&postorder=asc&&start=330

http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=7634&postdays=0&postorder=asc&&start=375

73 Николай

RZ3DOH
23.10.2006, 09:22
В субботу повесил удлиненный Виндом 83.5м. Точка подвеса (оттяжка от козырька крыши - 16м от земли, луч 53.5м направление северо-восток, снижение до 11м, луч 30м - направление почти на юго-запад, снижение до 4.5м. угол между лучами в горизонтально плоскости около 160 гр. Трансформатор выполнен на сложенных двух кольцах К32Х16Х12 1500НМ, шесть витков в два провода, провод тот же что и полотно антены, медная многожилка в изоляции сечением 4 кв.мм., транс предварительно нагружался сопротивлением 300Ом и через кусок кабеля 75 Ом через тюнер подключался к трансиверу, КСВ - 1 в диапазонах 160\80\40м, далее он был помещен в коробку и залит эбоксидкой. Дроссель выполенен в виде восьми витков кабеля на куске сердечника от импортного строчника (целого не нашел), на растоянии 10см от трансформатора, кабель 75 Ом длиной 25м. Результаты:
- 40м нормально как по приему так и по передаче,
- 80м- по приему вроде нормально, по передаче почти никак, очень плохо, даже с "помощником".
- 160м - нормально, работал на голый трансивер (30 Вт) даже без тюнера, отвечают все кого слышал, прохождение плохое, но пару десятков связей до 1500 км провел.
Самое интересное началось при подкючении усилителя, 40 м без проблем, а вот на 160м фигня какая-то - п-контур согласуется-настраивается без проблем, четкий резонанс и т.д., но на ЗАЗЕМЛЕННОМ корпусе ум присутствуем в режиме передача ВЧ напряжение, довольно сильно чуствуется при прикосновении пальцем к корпусу, тоже самое, но в меньшей степени на диапазоне 80м. TVI и прочих помех нет.
Извечный вопрос - Что делать?
КСВ антены померять пока нет возможности, КСВ-метр внезапно "умер", еще не смотрел что там сломалось...

прибавка по мощности на 40м 10-12 дб, на 160м 5-6 дб, на 80м даже с усилителем дозваться кого либо проблематично, рапорта неприлично низкие даже с применением усилителя, не говоря о голом трансивере.

Windk
23.10.2006, 11:54
имхо КСВ то как раз и интересно было узнать..хотя вы пишите что П-контур настраивается...
просто трабла в низкой высоте подвеса. при такой высоте мало того, что вы просто НЛО в зените распугали (судя по ммане по вашей антене, на углах менее 30 град усиление уже в минусах Дб), так у вас еще и сопротивление антены уплыло далеко за 300. Т.е. мало того что тр-р в 2 провода не ахти какой, так он еще и не в тему совсем. Вот и ВЧ ток на корпусе, имхо.

RZ3DOH
24.10.2006, 08:08
С ВЧ на корпусе разобрался, устранил..дело было совсем не в антене и УМ, вроде заработало, прибавка теже 10-12 дб, что и на 80 и 40м.
хочу сделать Вч-мост и по нему попробовать настроить антену в резонанс на 160м, только одно непонятно, удлинять/укорачивать нужно оба луча пропорционально или какой то один???
А если длинный луч сделать более наклонным, со снижением метров до 3, как у инвертора?..

ur0gt
24.10.2006, 11:45
хочу сделать Вч-мост и по нему попробовать настроить антену в резонанс на 160м, только одно непонятно, удлинять/укорачивать нужно оба луча пропорционально или какой то один???

Так не получится .... из-за эффекта "короткого одеяла" :)
Для получения резонанса на 160м антенну надо будет укоротить до примерно 78 метров. Но после этого она станет слишком короткой для остальных диапазонов.

73 Николай

RZ3DOH
24.10.2006, 15:11
Так не получится .... из-за эффекта "короткого одеяла" :)
Для получения резонанса на 160м антенну надо будет укоротить до примерно 78 метров. Но после этого она станет слишком короткой для остальных диапазонов.

73 Николай

А если такой вариант?
http://rf.atnn.ru/s3/an-884.html

ew1mm
24.10.2006, 18:46
В субботу повесил удлиненный Виндом 83.5м. Точка подвеса (оттяжка от козырька крыши - 16м от земли, луч 53.5м направление северо-восток, снижение до 11м, луч 30м - направление почти на юго-запад, снижение до 4.5м. угол между лучами в горизонтально плоскости около 160 гр. Трансформатор выполнен на сложенных двух кольцах К32Х16Х12 1500НМ, шесть витков в два провода, провод тот же что и полотно антены, медная многожилка в изоляции сечением 4 кв.мм., транс предварительно нагружался сопротивлением 300Ом и через кусок кабеля 75 Ом через тюнер подключался к трансиверу, КСВ - 1 в диапазонах 160\80\40м, далее он был помещен в коробку и залит эбоксидкой. Дроссель выполенен в виде восьми витков кабеля на куске сердечника от импортного строчника (целого не нашел), на растоянии 10см от трансформатора, кабель 75 Ом длиной 25м. Результаты:
- 40м нормально как по приему так и по передаче,
- 80м- по приему вроде нормально, по передаче почти никак, очень плохо, даже с "помощником".
- 160м - нормально, работал на голый трансивер (30 Вт) даже без тюнера, отвечают все кого слышал, прохождение плохое, но пару десятков связей до 1500 км провел.
Самое интересное началось при подкючении усилителя, 40 м без проблем, а вот на 160м фигня какая-то - п-контур согласуется-настраивается без проблем, четкий резонанс и т.д., но на ЗАЗЕМЛЕННОМ корпусе ум присутствуем в режиме передача ВЧ напряжение, довольно сильно чуствуется при прикосновении пальцем к корпусу, тоже самое, но в меньшей степени на диапазоне 80м. TVI и прочих помех нет.
Извечный вопрос - Что делать?
КСВ антены померять пока нет возможности, КСВ-метр внезапно "умер", еще не смотрел что там сломалось...

прибавка по мощности на 40м 10-12 дб, на 160м 5-6 дб, на 80м даже с усилителем дозваться кого либо проблематично, рапорта неприлично низкие даже с применением усилителя, не говоря о голом трансивере.

Трансформатор слишком слабый, а вы еще про усилитель упоминаете.
Даже на 2-х кольцах К32Х16Х12 - недостаточно.
Скоро он развалится, но перед тем как процесс начнется вы заметите TVI, BCI, помехи телефонным аппаратам и другой бытовой аппаратуре.
Пока еще нет зимы, имеет смысл умощнить трансформатор.
Успехов!
EW1MM.

ur0gt
24.10.2006, 19:43
А если такой вариант?
http://rf.atnn.ru/s3/an-884.html
Этот вариант лучше подходит для 160м, но явно коротковата для диапазонов 40 и 20м - резонансы там будут за диапазоном.
Поэтому без тюнера не обойтись.

Да и трансформатор лучше применить не 1:6, а 1:4, который конструктивно проще, потому что на всех диапазонах входное сопротивление антенны ближе к 200 Ом.

73 Николай

RZ3DOH
30.10.2006, 11:28
Этот вариант лучше подходит для 160м, но явно коротковата для диапазонов 40 и 20м - резонансы там будут за диапазоном.

Отписал в личку, есть вопрос.