PDA

Просмотр полной версии : Почему трансивер сбрасывает "в нули"



ecdv
24.11.2016, 06:12
Ресет из-за большого КСВ и ВЧ гуляет по корпусу--все это понятно. Но для этого есть ALC. Пусть бы она "положила" выходную мощность в ноль. Непонятно. Пытался анализировать. Ничего на ум не приходит )).
Уже на многих трансиверах замечал. И ведь полный сброс. Ни какие-то разные функции- ну, например, Сканирование, в следующий раз еще что-то..
Подскажите-у кого какие действия на этот счет

UN3L
24.11.2016, 07:37
Уже на многих трансиверах замечал


Подскажите-у кого какие действия на этот счет
Проверяйте АФУ, заземление, питание. Чудес не бывает!

UN-NS
24.11.2016, 08:27
Что означает "сброс в нули"? Частота на табло 00000000? Так это неисправность синтезатора. Сброс установок? Дохлая NVM батарея (если есть) или, опять же, неисправности контроллера управления , например - высохшие блокировочные емкости, отгнившие дорожки к выводам установки микросхем. Часто это не встречается, неправда. Очень и очень редко.
Часто бывает, что БП элементарно "не тянет", а радиолюбитель не в состоянии проверить просадку напряжения. И контакты....

RZ3FQ
24.11.2016, 08:28
какие действия на этот счет
Включаем тестер и смотрим в режиме передачи 100 Вт, вольты на РАЗЪЕМЕ ТРАНСИВЕРА.
Далее пропаиваем все контакты в проводе питания и ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ тоже.

UA9FAL
24.11.2016, 08:51
Дохлая NVM батарея (если есть)
Если а аппарате есть часы, то при дохлой батарее они будут показывать лохматое время.

Глазунов
24.11.2016, 09:20
ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ

А вот этот девайс удаляем. Архаизм, не защищающий
НИ от чего!

R2DHG
24.11.2016, 09:26
От пожара, возможно :-P

ex UN7CDN
24.11.2016, 11:25
Архаизм, не защищающий
НИ от чего!
Глупости. Надо вначале понять для чего их ставят внутри к примеру БП компов, на авто, телевизоров и т.д. Предохранитель ставят что бы не было последствий после уже случившегося повреждения, т.е. пожара, "цепной" реакции выхода ещё исправных других элементов и частей схемы. Ну и так далее.
Если выкинуть к примеру предохранители с кабеля питания трансивера, находящегося в авто, и при выходе к примеру транзисторов выходного каскада из строя (пробой) или перетирке провода на "массу", вероятность возгограния автомобиля велика. (поэтому и стоят предохранители на кабеле возле клемм подключения к АКБ.)
По этой причине и ставят их внутри различной радиотехники из соображения пожаробезопасности, а не защиты. Поэтому "вылетают" они потому, что уже что то случилось в схеме и её надо обесточить.

ex EW1DC
24.11.2016, 12:41
Предохранители в аппаратуре ставят не для защиты аппарата, а для защиты сети при повреждении аппарата. При этом аппарат сам отключается от сети.

mopekan
25.11.2016, 09:23
Здравствуйте всем.

Вопрос довольно интересный.
Я тут на днях закончил свой УМ на ГИ-46 и решил настроить.
Подключил трансивер и эквивалент нагрузки. Но не подумав, эквивалент нагрузки
разместил ссади трансивера. Этак сантиметров 10-15 от него.
На низкочастотных диаппазонах ничего. А вот на высокочастотном, вдруг, на трансивере
сброс частот на всех диаппазонах на начало диаппазона.
Т.е. 7000, 14000 и т.д. я сначала не понл, что произошло. Затем снова поставил
частоту трансивера на средину диаппазона. Снова качнул. У меня трансивер вообще
выключился. До меня дошло. Я качаю с ум в трансивер. Хоть трансивер и УМ заземлен,
влияние ВЧ сигнала наводится и сказывается на внутренних элементах трансивера.
Как только убрал нагрузку за УМ и на см 50 от трансивера, все нормально заработало.
И не надо ни чего искать и делать. Ищите причину в своих действиях. Аппарат ни при чем.
Удачи и успехов в работе. Всем 73!:beer:

,

UA9FAL
25.11.2016, 11:56
Аппарат ни при чем
Как раз аппарат и причем. Многие известные брэнды страдют плохой защищенностью от ВЧ наводок. Конечно, согласованная антенна, минимальный КСВ это хорошо и правильно. Но правильный аппарат должен работать даже если неонка на микрофоне светится.

ecdv
26.11.2016, 12:44
правильный аппарат должен работать даже если неонка на микрофоне светится
Вот и я про тоже!
Спасибо всем ответившим. В противовес могу сказать, что самодельные аппараты с синтезатором ничего не сбрасывают.
Что вообще такое этот сброс? Ну, задавилась выходная мощность на выходе трансивера--я бы понял-ищи причину. А при чем тут процессор? И почему именно Ресет, а не другая функция процессора?
И еще один вопрос. Почему это происходит чаще с включенным Микрофонным ограничителем(т.е. уже Микр.Процессором)?