PDA

Просмотр полной версии : АКБ Ноутбука



ew2ce
18.10.2006, 12:22
Может кто розбирал АКБ Ноутбука и менял аккумуляторы!!!
Поделитесь опытом!!

rw4ln
18.10.2006, 12:53
Может кто розбирал АКБ Ноутбука и менял аккумуляторы!!!
Поделитесь опытом!!
Я разобрал аккумулятор, они там по три штуки в паралель и затем последовательно. Разобрал нашел три штуки дохлых, почитал про это в форуме, что надо еще и контролер который в аккумуляторе торчит, и купил новый за 4т.руб. Если не предусматривается работа в мобильном варианте, лучше купить аккумулятр от бесперебойника и через переходник подключить на место штатной батареи.
До покупки новой батареи у меня так и было. Литеоновые батареи очень взрывоопасны. С ними лучше опыты не производить.

ew2ce
18.10.2006, 12:56
А что контролер вылитает что ли?
И как разирали там все заклеено?

ew2ce
18.10.2006, 13:01
Адресс форума подскажите, почитаю.
Я Куплю новый АКБ ну просто интересно розобрать поставить новые!!

rw4ln
18.10.2006, 13:10
А что контролер вылитает что ли?
И как разирали там все заклеено?
Скальпелем по периметру. Там контролер запоминает все параметры батареи и если поставить другие аккумуляторы или часть их, он про них знать ни чего не хочет и они могут не заряжаться или заряжаться не до конца. И можно зря потратить деньги на новые аккумуляторы.
Сам контролер находится в самой батареи у разъема(микруха о 8-ми ногах) и в ней сбросить инфу о старой батареии можно только в сервисном центре.

rw4ln
18.10.2006, 13:15
Адресс форума подскажите, почитаю.
Я Куплю новый АКБ ну просто интересно розобрать поставить новые!!
Вот там все узнаешь.
http://www.nout.ru/

ew2ce
18.10.2006, 13:25
Спасибо большое!!
Пока!!

Модест Петрович
01.08.2017, 12:00
Господа, такой вопрос.
намедни заменил АКБ своего нетбука Samsung N150. тип химии Li-ion.
ну разрядить-зарядить несколько циклов это понятно.
сейчас хватает на 5,5-6 часов работы в тэсте.
интересует мнение прежде всего практиков (!!!), ибо мнение теоретиков малоинтересно т.к. есть измерительная лаборатория с профессиональным и аттестованным тэстером АКБ Cadex C7200 и чего он говорит я знаю :)
нетбук на 90% времени работает в стационарном режиме с сетевым ЗУ.
как сохранить емкость АКБ на подольше? есть ли смысл отключать ее на время работы от сети?
или достаточно пару (?) раз в месяц разряжать и заряжать ее?
буду рад аргументированным мнениям практиков.

RU3KU
01.08.2017, 12:38
ну разрядить-зарядить несколько циклов это понятно.

Не надо этого делать. Li-Ion как и Li-Pol не имеет "памяти", для него полный заряд/разряд губителен. Если разрядить в ноль и оставить в таком состоянии на какое-то время, то даже новой акб придёт конец с вероятностью 90%.

как сохранить емкость АКБ на подольше?
Не разряжать менее 20% и заряжать не выше 80%

есть ли смысл отключать ее на время работы от сети?
Если нормально настроить параметры энергосбережения, то не надо.

буду рад аргументированным мнениям практиков.
Всё вышеизложенное проверено на 3-х ноутбуках, 1-м нетбуке и куче смартфонов.

Sergei32
01.08.2017, 12:51
Делал как написал уважаемый RU3KU. Нетбук у меня Aser emasine E250. АКБ умер через 6.5 лет
Эксплуатировался очень активно, часов примерно по 8-9

Модест Петрович
01.08.2017, 13:15
RU3KU
ОК, благодарю Вас.
теоретически так и есть. я просто не очень разбираюсь в ноутах :), но с 2004 года по сейчас одна из моих обязанностей директор Авторизованного Сервисного Центра по ремонту GSM :). не со всеми Вашими словами я согласен, но в основном все так я и предполагал.
а как Вы предлагаете

нормально настроить параметры энергосбережения? ибо у меня только один ноут и один нетбук. и опыту не так много.
да, к слову. разряженные в ноль АКБ так что зарядка телефона не может "поднять" родное ЗУ, мои мастера заряжают регулируемым ИП с чуть большим напряжением и током чем АКБ нужно для зарядки.

Serg
01.08.2017, 13:40
как сохранить емкость АКБ на подольше? есть ли смысл отключать ее на время работы от сети?

Как-то изучал этот вопрос, наиболее весомые агрументы среди айтишников ссылаются на рекомендации американской фирмы DELL, которая считает, что нет никакого смысла снимать батареи из любых ноутбуков, она отработает сколько ей положено так или иначе.
А вот эксплуатация без батарей может повлиять на потерю данных, в случае пропадания света или там случайного выдергивание шнурка из сети или девайса.

UT0UM
01.08.2017, 13:52
АКБ

в них умирает, как правило, один элемент
остальные можно еще долго юзать в фонариках, павербанках или для питания QRP радио

RU3KU
01.08.2017, 14:36
А вот эксплуатация без батарей может повлиять на потерю данных
Никто не говорит про эксплуатацию без батареи, только про эксплуатацию только от батареи, без ЗУ какое-то время.

мои мастера заряжают регулируемым ИП с чуть большим напряжением
Нет оснований не верить! :-P Но штатной зарядкой зачастую не реанимируются. И не уверен, что после реанимации вашими мастерами батарея восставновит свои характеристики в полном объёме.



а как Вы предлагаете
У меня сейчас Lenovo M10. В параметрах электропитания отключаю заряд при уровне выше 80%.

АКБ умер через 6.5 лет
На Asus K40 - 6 лет при очень активной эксплуатации.

Модест Петрович
01.08.2017, 14:41
UT0UM
это да. но аккуратно это выглядеть не будет.
на природе для QRP можно использовать АКБ автомобля, а вот 18 вольт для питания ноута достать сложнее :).
да и новые АКБ в Китае не так дороги. тэстер АКБ показал емкость чуть больше заявленной. другой вопрос на сколько хватит ее :)

Но штатной зарядкой зачастую не реанимируются. И не уверен, что после реанимации вашими мастерами батарея восставновит свои характеристики в полном объёме.
знаете (по опыту) хороший АКБ тэстер по цене от 1000 эуро и грамотный специалист, могут "поднять" практически любую АКБ. он же умный и сам решает какой цикл восстановления применить.

Serg
01.08.2017, 15:00
Никто не говорит про эксплуатацию без батареи

Гм, вопрос ТСа именно об этом был, если ли смысл снимать батарею, если большинство времемени предполагается работа от сети...
Ответ - нет.

Alex_54
01.08.2017, 15:30
Уважаемый Модест Петрович. Нетбуки самсунг имеют функцию сохранения АКБ, при ее включении заряд АКБ поддерживается на уровне 70%. Если у вас не установлено соответствующее ПО, скачайте его на сайте изготовителя.
ПС. Имеется ввиду ОС виндус.

UN-NS
01.08.2017, 15:33
****хороший АКБ тэстер по цене от 1000 эуро и грамотный специалист, могут "поднять" практически любую АКБ. он же умный и сам решает какой цикл восстановления применить***
Да неужели? А мужики-то не знали..
Не парьтесь, пользуйтесь и все. Что с извратами, что без АКБ гарантию отходит, а там как всевышний даст.

ua1nan
01.08.2017, 15:35
Ответ - нет.
Тем более, что через пару лет Li-ion батарея потеряет половину емкости вне зависимости от того как её эксплуатировали.

AMBER
01.08.2017, 15:45
Я уже в какой-то из тем приводил эту ссылку:https://ru.wikipedia.org/wiki/Планируемое_устарева ние
Никакие из СОВРЕМЕННЫХ БЫТОВЫХ аккумуляторов не работают так,как работали выпущеные ранее.Обычно год,реже два,
очень редко 3-4. Бизнес,чтоб ему...Производителю выгодно,чтоб он сдох чуть позже окончания гарантийного срока.
И Вы купили новый.И ему было на хлеб с чёрной икрой.Никакие ухищрения с зарядами-разрядами -отключениями не дадут почти ничего.
Вот разряд,как здесь писали,не ниже 20% и заряд не выше 80% немного удлинят срок жизни современных Li-Ion аккумов,но только немного.
И какие либо чудесные прибамбасы,хоть за 1К ойро,хоть за 2К никак не помогут,Li-Ion не восстанавливается,ес ли он уже пожилой.
Разве что новый,сдуру усадили почти в ноль - вот тут есть вероятность восстановления,и то не 100%,и только если сразу спохватились.
Если достаточно долго валялся разряженный ( неделя и более) - восстановить не удастся никакими ухищрениями.
Сам профессионально занимаюсь ремонтом и восстановлением (путём замены элементов) любых аккумуляторов.
К тому же,занимаюсь моделизмом с 70-х годов прошлого века,и поездил за это время на всех типах аккумуляторов,какие
существуют,начиная от батареек КБС-Л-0,5 и кончая Li-Po и Li-FePo4.И знаю все их свойства и нюансы эксплуатации не понаслышке.

Модест Петрович
01.08.2017, 16:22
через пару лет Li-ion батарея потеряет половину емкости вне зависимости от того как её эксплуатировали.
ну это как повезет.
у меня в любимом телефоне через 2,5 года, АКБ потеряла емкости чуть больше 20%. повезло наверно :)
а некоторые (особенно дамы), через 2-3 месяца несут телефон в сервис, ой, батареечка вздулась... правильно, носят телефон в сумке зимой и приходя с мороза сразу же на зарядку. вот этого АКБ очень не любят.


Никакие ухищрения с зарядами-разрядами -отключениями не дадут почти ничего.
вот и я более к этому мнению склоняюсь...
у всего есть срок службы. но бывают и исключения. один из моих любимых телефонов, культовый Motorola RazrV3 работает уже... больше 10 лет. АКБ менял 3 раза.

Если достаточно долго валялся разряженный ( неделя и более) - восстановить не удастся никакими ухищрениями.
а вот с этим не вполне согласен. есть масса факторов, от которых это зависит. не мне Вам объяснять. опыту в АКБ у Вас больше :)

fedorenko28
01.08.2017, 16:24
Ноут acer v5-572g три с половиной года и в хвост и в гриву. Акб не съемная, элементы плоские. После выполнения команды "powercfg energy" в командной строке ос win7. 4-5 часов держит
Результат

Расчетная емкость
53400


Последняя полная зарядка
48315

IG_58
01.08.2017, 17:51
В моём Dell Latitude, с которого щас пишу, батарея держалась 7 лет, и только месяц назад как рз сдохла. Ну, это ноут бизнес-серии, недешевый. В таких сериях ставятся батареи соответсвующие, кто ж согласится покупать ноут для работы за такие деньги, и чтобы сдохла через 2 года. Неее...

UA9UDQ
04.08.2017, 20:13
li-po,li-ion заряжаю до 80 процентова и храню в холодильнике при температуре+5

RK3AQW
04.08.2017, 20:42
Не надо этого делать. Li-Ion как и Li-Pol не имеет "памяти", для него полный заряд/разряд губителен. Если разрядить в ноль и оставить в таком состоянии на какое-то время, то даже новой акб придёт конец с вероятностью 90%.

Не разряжать менее 20% и заряжать не выше 80%

Если нормально настроить параметры энергосбережения, то не надо.

Всё вышеизложенное проверено на 3-х ноутбуках, 1-м нетбуке и куче смартфонов.

ну да) там в БП контроллер стоит,для заряда и разряда,вы хоть в 0, хоть куда угодно,дальше предела разряда не разрядится,в батарейках одна проблема,это замена элементов,даже в новых буках бывает один элемент из 6-ти накрывается и приходится,покупать батарею, контроллер перешивать дороже,все остальное---Ваш мобильник возмите и скажите ,как вы его заряжаете,думаю в 0 он если и уходит то через 2 часа заряда он вас радует)....


в них умирает, как правило, один элемент
остальные можно еще долго юзать в фонариках, павербанках или для питания QRP радио
плюс миллион пятьсот!

Добавлено через 6 минут(ы):


li-po,li-ion заряжаю до 80 процентова и храню в холодильнике при температуре+5
вопрос можно,а для чего?:ржач:


Я уже в какой-то из тем приводил эту ссылку:https://ru.wikipedia.org/wiki/Планируемое_устарева ние

Согласен на все 100%