PDA

Просмотр полной версии : Укороченная КВ антенна "Железный Дровосек"



rw4hfn
28.11.2016, 16:21
У классических "Квадратов", ИМХО, есть существенный недостаток - растягивающие его шесты, совпадающие по ориентации с поляризацией, должны быть диэлектрическими.

Квадрат с диагональным проводником лишён этого недостатка, однако имеет бОльшие размеры. Но если электрически симметрично укоротить его индуктивностями, получим излучатель меньших размеров и с бОльшей широкополосностью в сравнении с классическим "Квадратом".

Для примера - модель бима 40м на базе таких элементов. При симметричном питании и вертикальные шесты можно соединить с проволочным проводником. Эту антенну всю можно сварить, например, из оцинкованных труб, включая мачту.

Резонансом рефлектора также можно управлять гамма-согласователем, что позволит дистанционно настраивать систему на максимальное подавление тыла (или усиление) в широкой полосе частот.

rw4hfn
30.11.2016, 12:18
Для сравнения: все излучатели приведены к общему габариту. В ширине полосы по КСВ лидирует квадрат со сложными шлейфовыми ЕН. На втором месте предлагаемый излучатель.

Но, ИМХО, его механические преимущества перевешивают незначительное отставание в электрических параметрах.

rw4hfn
01.02.2017, 11:49
МОДЕЛЬ укороченного катушками ТинВуда с бумом и шестами по 6м, настроенная на 7,1 мГц (С=206\300пФ). Подстройкой ёмкостей гамма-согласователей вибратора \ рефлектора в пределах 183-216 \ 257-430 пФ восстанавливаем исходную диаграмму на частотах 7,05 \ 7,15 мГц при КСВ 1,2-1,3. Если применить омега-согласователь в активной рамке, можно и КСВ привести к единице в широкой полосе частот.

Практически это означает, что грубо настроенная у земли антенна может быть идеально дистанционно подстроена на рабочей высоте, а также оперативно оптимизирована на любой частоте в широком диапазоне. Напоминаю также, что такой тип антенны можно реализовать с оперативным переключением поляризации. Скажем, прием с горизонтальной, а передача с вертикальной.

R3THP
01.02.2017, 12:39
Еще бы 20 и 30 метров куда прицепить?!

rw4hfn
01.02.2017, 12:47
Есть ли смысл? Вращающиеся антенны на 40м, как правило, ставят очень серьёзные ХЭМы, у которых на ВЧ - многоэлементные Яги... И не одни. В принципе, можно попробовать вставить трапы в полотна...

А вот использовать эту антенну с мачтой как гамма-ГП на 80м, ИМХО, смысл есть. Цельнометалл, хорошая ЕН.

R3THP
01.02.2017, 13:42
Ну как то нерационально мощную поворотку и мачту на один диапазон

rw4hfn
02.02.2017, 01:20
Open Sleev вибраторы и квадратные рефлекторы добавляют 20-ку и 30-ку. Рефлекторы 20 и 30м снабжены ЕН-хвостами для их настройки.

rw4hfn
02.02.2017, 10:23
Рефлектор 30-ки ухудшает диаграмму на 40-ке. Как компромисс - разместить его на позиции рефлектора 20-ки. Или вообще, оставить на 30-ке только OS вибратор.

Дипольный OS-рефлектор на 30м, напротив, даже улучшает параметры на 40-ке. Механически проще.

Квадратный рефлектор на 20м можно подвесить на растяжках или на отдельной крестовине 4х3,9м.

Serg
02.02.2017, 11:40
Интересен в таких габаритах, пожалуй, вариант максимально возможный по полосе устойчивости характеристик на 40м и как бонус 30м, но без доп. крестовин.

На 20м и выше, у тех кто будет делать антенну на 40м, как правило, уже и так есть какой-то мощный трехдиапазонник или даже отдельные антенны.

rw4hfn
02.02.2017, 11:59
Думаю, лёгкий рефлектор на 20ку легко подвесить на растяжки, причём не с концов шестов, а с двух третей размаха. Так что, почти дармовая 20-ка в этой антенне - пусть будет как резервная. Впрочем, каждый выберет вариант под свои нужды. Описана идеология, поэтому без точных размеров.

Ни одна направленная антенна, кроме громоздкой логопериодики, не сохраняет диаграмму во всём диапазоне 7,0-7,2 в достаточной степени, ИМХО... Поэтому считаю, что в любом случае желательны элементы подстройки для сохранения диаграммы, описанные выше.

Габариты антенны выбраны из соображений стандартной длины труб на складе - 6м. При удлинении бума на полметра получится 50 Ом на 40-ке.

Serg
02.02.2017, 12:50
Ни одна направленная антенна, кроме громоздкой логопериодики, не сохраняет диаграмму во всём диапазоне 7,0-7,2 в достаточной степени

Запитать оба квадрата не поможет существенно?


Габариты антенны выбраны из соображений стандартной длины труб на складе - 6м. При удлинении бума на полметра получится 50 Ом на 40-ке.

Пол метра могут уже набежать, за счет конструкции вокруг редуктора, так что смысл есть в публикации и такого проекта.

UA9TC
02.02.2017, 20:10
Ни одна направленная антенна, кроме громоздкой логопериодики, не сохраняет диаграмму во всём диапазоне 7,0-7,2 в достаточной степени, ИМХО...
Позвольте не согласиться с Вашим утверждением

rw4hfn
02.02.2017, 22:08
Ввёл в модель UA9TC настроечный гамма-согласователь в рефлектор. Результат - при понижении частоты на 100 кГц изменением ёмкости согласователя F\B не просто сохранён, а улучшен с 25 до 28 дБ. В авторском варианте - садится до 18 дБ... Вот об этом ноу-хау, гамма-согласователе в пассивном элементе, я и сообщал в посту №3. Всего лишь навсего немного улучшил Мерс...

rw4hfn
02.02.2017, 23:06
Интересен в таких габаритах, пожалуй, вариант максимально возможный по полосе устойчивости характеристик на 40м и как бонус 30м, но без доп. крестовин.

Согласен, от 20-ки и выше уже уместна отдельная Яга. 40 + 30 - предельно лаконично. Модель.

Кроме трубного стандарта, габарит 12м не торчит за пределы крыши стандартных "хрущёвок".

rw4hfn
03.02.2017, 00:46
Модель-демонстратор концепции укороченного катушками TinWoodMan с переключаемой поляризацией.

UA9TC
03.02.2017, 09:00
Модель-демонстратор концепции укороченного катушками TinWoodMan с переключаемой поляризацией.
Ставим сегментацию по умолчанию 800 80 2 1
Ноу-хау блин :shock:

rw4hfn
03.02.2017, 09:07
Читаем внимательно: "демонстратор концепции"... У Вас есть сомнения в принципиальной работоспособности такой схемы смены поляризации? У меня - нет.

Недобросовестность Вашего посыла в том, что Вы прекрасно понимаете, отчего изменились параметры - уплотнились сегменты на концах проводников, изменилось место включения катушек, соответственно - расстроилась модель. Для простоты и наглядности скана было использовано задание точек расположения индуктивностей в первом сегменте (например, w4b1), а в стандартной сегментации они расположены у концов плотнее. Всего-то навсего. ;-)

В практической антенне обязательно будут органы подстройки, моделирование в данном случае всего лишь обозначает тенденции.

Как раз не ноу-хау. Была опубликована в "Радио" 70-х. Много раз разжёвана на CQHAM.

rw4hfn
03.02.2017, 10:15
Вставил на концы распорок короткие проводники, в центре которых разместил индуктивности.

Принципиально в параметрах ничего не меняется, модель устойчива при любой разумной сегментации.

rw4hfn
03.02.2017, 16:59
Укоротил в модели до 5-ти метров бум и крестовины. Видимо, предел разумного укорочения. Переключение поляризации одной группой контактов. Бум и трубки крестовин гальванически соединены.

Serg
03.02.2017, 17:34
А есть ли смысл в усложнении вертикальной поляризацией, там усиления над реальными землями что-то совсем мало, пару дБ. Наверно два штыря установленные у земли или какие-нибудь слоперы с высокой мачты примерно тоже усиление выдадут.

rw4hfn
03.02.2017, 17:46
Смысл именно в оперативном переключении поляризации, ИМХО. В ОДНОЙ антенне, вплоть до приёма\передачи в разных поляризациях.

Особого усложнения не вижу - лишняя двухметровая трубка гамма-согласователя и одна группа контактов на переключение.

Ранее подобные антенны я предлагал на 27\28 мГц - там такая необходимость более очевидна.

rw4hfn
03.02.2017, 23:31
Две механически идентичные рамки с одинаковыми катушками настроены ТОЛЬКО ёмкостями гамма-согласователей. Что обещает простую подстройку на рабочей высоте грубо настроенной у земли антенны. Требуется два реле для переключения поляризации.

rw4hfn
04.02.2017, 00:36
Для оценки потребных ёмкостей гамма-согласователей модели настроены ТОЛЬКО ими на 7,05 и 7,15.

Влияние мачты высотой 16 метров в режиме вертикальной поляризации минимально вне зависимости от её ВЧ заземления.

UA9TC
04.02.2017, 09:07
Усиление в свободном пространстве модели 4.4 dBi
Усиление на высоте 16 метров над землей 2.54 dBi
Почему ?

rw4hfn
04.02.2017, 10:22
Почему Вы задаёте вопросы? С Вашим опытом, ИМХО, всем было бы интереснее услышать ответы на них...

Близкая к практике модель дистанционно настраиваемого (гамма-согласователями вибратора и рефлектора) ТинВудМэна с переключаемой двумя реле поляризацией.

На торцах бума длиной 6м крепятся 4 шестиметровые дюралевые трубы Ф30х2. Они удлиняются до 5,8м трубами Ф25х2 с сопряжением в телескопе 200мм. Крестовины гальванически соединены с бумом.

ES1BA
04.02.2017, 10:50
Близкая к практике модель
А хотя бы одна модель воплощена в железе?

rw4hfn
04.02.2017, 10:53
Нет.

Позвольте спросить, с какой целью интересуетесь? Хотите воплотить?

Или не доверяете моделировщику?

ES1BA
04.02.2017, 11:56
Нет.
Понятно... спасибо.

rw4hfn
04.02.2017, 12:02
ОФФ\

А на мои вопросы ответить нет желания?

ES1BA
04.02.2017, 12:08
А на мои вопросы ответить нет желания?
Отвечу:
1- моделировщикам доверяю
2- сомневаюсь в практической долговечности подобной конструкции, а также (еще раз) сомневаюсь, что кто-то воплотит эти теоретические изыски в железо.

rw4hfn
04.02.2017, 12:11
сомневаюсь, что кто-то воплотит эти теоретические изыски в железо.

ОФФ\

А это имеет какое-либо отношение к теме? По-Вашему, публиковать стоит только информацию, имеющую сугубо прикладное значение? Как в средние века, когда отступление от канонического образца строго каралось?

Напомню, всего сто лет назад многие авторитеты категорически отрицали возможность практического использования радио и полёта аппаратов тяжелее воздуха...

Стоит ли брать на себя такую ответственность - быть экспертом по вопросам планирования будущего? :smile:

Вообще, много ли, например, в Таллине Бимов на 40м? А ведь предлагаемое решение позволяет резко упростить и удешевить их постройку, то есть, сделать доступной её более широкому кругу ХЭМов...

ES1BA
04.02.2017, 12:19
А это имеет какое-либо отношение к теме?
Я получил ответ на свой вопрос... спасибо.

rw4hfn
04.02.2017, 13:00
А я на свои не получил. Ну да ладно, как нибудь проживу... :smile:

По поводу прочности: предлагаемая конструкция значительно прочнее классических квадратов ввиду того, что все шесты в ней - металлические. Можно даже тупо приварить оцинкованные трубы к стальному буму, а его, в свою очередь, к стальной же мачте.

В неукороченном катушками варианте и проволока окантовки безо всяких изоляторов крепится ко всем четырём шестам. Прочнее и проще некуда... Поэтому и зовётся "Железным Дровосеком". Широкополосен до безобразия, 5 дБ усиления. Но громоздок - спицы рефлектора почти 10м! Привожу модель исходника.

Поэтому и введены катушки - для компактности. О чём и ветка...

UN7RX
04.02.2017, 14:38
Или не доверяете моделировщику?
А что собственно, крамольного в вопросе ES1BA ?
Любая теория чего то стоит, если ее воплотить в практику.

Позвольте спросить, с какой целью интересуетесь? Хотите воплотить?
А вы не хотите? Прочитал всю тему, благо страниц немного, включая удаленные, не совсем понял для кого вы выкладываете модели, если на любую малейшую критику реагируете замечанием "это оффтоп!". Ищите молчаливого реализатора идей, не задающего вопросов? Вряд ли на CQHAM такие есть.

rw4hfn
04.02.2017, 15:17
А что собственно, крамольного в вопросе ES1BA ?

Ничего. Он и получил сразу чёткий ответ. И вопросы алаверды. На которые отвечать не хотел.


Любая теория чего то стоит, если ее воплотить в практику.

Эта формулировка - политика форума или Ваше личное оценочное суждение?


на любую малейшую критику реагируете замечанием "это оффтоп!".

Почему же тогда модераторы соглашаются со мной, удаляя? Да, реагирую, хочу, чтобы содержание не утонуло в критиканстве. А зачем же иначе эта функция присутствует на форуме?


Ищите молчаливого реализатора идей, не задающего вопросов? Вряд ли на CQHAM такие есть.

Да, ищу. И нахожу. Только не "реализаторов" - здесь не рынок - а единомышленников. Например, АсДипов построено десятки, несмотря на жёсткую критику, например, RA6FOO. Построившие - антенной довольны! Навскидку: http://forum.qrz.ru/40-antenny-kv/45845-antenny-rw4hfn.html Хотя ветка тоже изрядно загажена пустопорожней псевдокритикой.

ES1BA
04.02.2017, 15:26
И вопросы алаверды.
Ответы были даны в посте №30 (вопросы в "личку" прошу не дублировать), или Вы читаете только себя?

АсДипов построено десятки,
Это уже из серии несостоявшегося депутата переквалифицировавше гося в японского продавца :smile:

rw4hfn
04.02.2017, 15:36
Это уже из серии несостоявшегося депутата переквалифицировавше гося в японского продавца

Обоснуйте. Я сослался хотя бы на одного повторившего, на той ветке засветились ещё несколько... Уж не буду ссылаться на мыло, Скайп и телефон. Вам что, и та антенна не по душе? Я буквально на днях на на неё с Вами связывался... Вопросов почему-то не было.

ОФФ\ Вообще, я сюда прихожу обсуждать технические вопросы, вы же постоянно сползаете на личности...

Кстати, забыл спросить, Вы мои модели в ММана в состоянии смотреть, а то, может быть и не понимаете толком, что там я напридумывал... Не стесняйтесь, трудные моменты могу "на пальцах" растолковать... Без иронии и подколок. Просто в общении вне форума постоянно сталкиваюсь тем, что люди не поняли какую-то мелочь, а спросить на форуме стесняются.

UN7RX
04.02.2017, 15:48
Да, реагирую, хочу, чтобы содержание не утонуло в критиканстве. А зачем же иначе эта функция присутствует на форуме?
Не путайте критиканство и критику. И удаление последней модераторами имеет границы, о которых я вас извещаю.

ообще, я сюда прихожу обсуждать технические вопросы
Вы их не обсуждаете, иначе бы я не стал писать в ветке. Вы их "непререкаемо" рубите, ссылаясь на оффтопы и "переходы на личности". Не сомневайтесь, реальный оффтоп в полезных ветках убирается и наказывается постоянно, вам же только благодарны будут, если немного объясните желающим понять суть ваших разработок. От этого все выиграют.

UA9TC
05.02.2017, 23:24
Прошу модератора закрыть тему.
Правильное решение !
Во всей теме только одна модель заслуживает внимания ответ #33
Извините, слегка подрихтовал