PDA

Просмотр полной версии : Простая FM антенна для новичка

Exabboto
02.12.2016, 23:46
Здравствуйте, уважаемые радиопользователи. Извиняюсь, если не в ту ветку пишу, ибо в этом деле профан. Помогите сделать простую антенну для ФМ диапозона, радиостанция "Мегаполис" частота 89,5. Большое, спасибо, за ответы. В интернете не смотрел, ибо ничего в этом не понимаю, да и инфы мало. :-(

ru9tr
02.12.2016, 23:56
Куда антенну ставить будете? В авто? На крышу? Самый простой и рабочий вариант - кусок проволоки длиной 83 см (четверть волны).

DL8RCB
03.12.2016, 08:14
Извиняюсь, если не в ту ветку пишу, ибо в этом деле профан.
ваш вопрос касается УКВ
Вам сюда:
http://www.cqham.ru/forum/forumdisplay.php?119-%C0%ED%F2%E5%ED%ED%F B-%D3%CA%C2

(http://www.cqham.ru/forum/forumdisplay.php?119-%C0%ED%F2%E5%ED%ED%F B-%D3%CA%C2)

Oberecoder
03.12.2016, 11:47
Самая простая это "W-Антенна"Полякова,пересчитанн ая на необходимую частоту. Принимала с десяток станций на расстоянии более 200 км.Правда характер приёма уже ближе к КВ диапазону и как следствие нестабильная работа стерео режима и системы RDS. Чуть подробнее http://screenget-ham.blogspot.ru/2016/12/fm.html

rw4hfn
03.12.2016, 13:22
Самая простая это "W-Антенна"Полякова,

При всём уважении к Мэтру, антенна явно неудачная... :-(

Громоздкая, со слабым усилением и никаким фронт\бэком (2дБд\2дБ).

Мало исходных. Авто? Окно? Крыша? Материалы в наличии какие? Направленная? Широкополосная?

piramida79
03.12.2016, 14:12
частота 89,5.
Дюралевая или медная трубка и 3-4 противовеса по 80 см

LML
03.12.2016, 16:15
Вероятно автор хочет принимать станцию на некотором расстоянии и с определенного направления.
Антенну нужно устанавливать на крышу, подключать коаксиальным недорогим RG-6 телевизионным кабелем.
Скорее всего в вертикальной поляризации.
Хорошо подойдёт телевизионная антенна метрового диапазона.
Например такая, усы лучше всего укоротить ножовкой до 83 см.
http://www.micrus.ru/UPLOAD/pic/92617.jpg
Или очень похожая на эту, специально для 4 или 5 канала МВ:
http://rtrs.ru/files/ed/aa/edaa74b10b768526617d 6a3d87f32bd5.jpg
Только антенну нужно будет установить под вертикальную поляризацию и направить в сторону интересной вам станции.
То есть приблизительно вот так:
http://lib.qrz.ru/files/images/sptvan/chapter10/10-131.jpg

Для круговой направленности и вертикальной поляризации можно сделать самому, материал вам порекомендовали выше.
Штырь 83 см.
Можно всего 2 противовеса использовать по 81 см, если антенна будет установлена над крышей, на мачте выше 1,8 метров высотой.
http://www.cqham.ru/trx/image/image1.gif

Ulrich
03.12.2016, 16:27
Можно и совсем просто, добавив к штырю еще и 83см трубку и получив, таким образом, вертикальный полуволновой вибратор. С круговой диаграммой и питанием по 75ом коаксиальному кабелю. Кабель можно пропустить внутри нижней трубки. Штырь можно выполнить даже из центральной жилы кабеля. Оплетку, естественно, пропаять по кругу к нижней трубке.
Поляризация антенны будет вертикальной. Что соответствует поляризации антенн большинства FM радиостанций.

Exabboto
03.12.2016, 19:07
Спасибо, за ответы. Информации к размышлению достаточно. На крышу ставить не хочу, т.к. высоко лететь вниз; не авто. Так же интересно что такое вертикальная поляризация и фронтбэк. Всё равно, спасибо, буду пробовать, начну с проволоки, и если будет нормально ловить, то так и оставлю, а если нет, то буду усложнять.

Valery12
03.12.2016, 19:26
Всё равно, спасибо, буду пробовать, начну с проволоки,

Начните с телевизионных "усов".
Это самая лучшая простейшая антенна на УКВ.

Иван 81
03.12.2016, 21:13
В интернете не смотрел, ибо ничего в этом не понимаю, да и инфы мало
какраз наоборот, инфы очень много и для новичков особенно!

буду пробовать, начну с проволоки
вопрос, а на что собираетесь принимать,тоесть какой тип радиоприемника будете использовать?
Поясню:
1) если это автомагнитолла или муз.центр то как правило они имеют антенный вход расчитан на подключение антенны через коаксиальный кабель(как к телевизору). Тут есть такое понятие как "волновое сопротивление" коаксиального кабеля и как правило для таких приемников оно имеет значение 75 Ом. Эсли вы новичок, то сильно незаморачевайтесь что такое "волновое сопротивление" просто берите кабель к ТВ, соответствующие разъемы для подключение к антенным гнездам приемника. Антенну в простейшим варианте делайте полуволновый или петлевой вибратор. В гугле про них - инфи очень много, фото и разъяснения прилагаються! Когда опрелелитесь с антенной - продолжим дальше....
2) если это приемник с штыревой телескопической антенной (как в китайских переносных "мыльницах") а у вас нету ни опыта ни знаний что и как, то "кусок" провода может не дать требуемого результата....Поэтом у я и спросил какой тип радиоприемника будете использовать.

Есть ещё вариант с "активной" тоесть с усилителем антенной. Такую, если нету опыта, проще купить в автомагазине, но конечно её можно и мастерить самостоятельно. Возникнут вопросы - конечно ответим, сам когдато давным-давно с такими вопросами сталкивался.

Поляризация.... попробую на пальцах объяснить: это когда электрическая складовая эл-маг. волны направлена, допустим, снизу вверх (или с верху вниз это неважно) тогда поляризация вертикальная. Если горизонтально земли то - горизонтальная. Поляризация зависит от того как расположена передающея антенна. ТВ сигналы передают с горизонтальной поляризацией - поэтому ТВ антенны расположены "усами" в стороны. ФМ радиостанции работают или с вертикальной или с горизонтальной поляризацией. От этого соответственно будет зависеть как расположить "усы" антенны.
Но замечу, что внутри здания, особенно если оно из железобетона поляризация эл-маг. волны сильно искажаеться - тоесть отличаеться от приходящей. Поэтому телескопическую антенну приемников "вертят" в разных направлениях добиваясь найлучшего приема сигналов.
Фронт/бэк - это диаграмма направленности, тоесть с какой стороны антенна лучше "слышит" станцию.
... вот в двух словах както так разъяснил....:пиво:

R3PAG
03.12.2016, 21:50
Правда забыли спросить ТС на что сейчас он принимает.Мож у него вообще ничего нету .На крышу не хочет,посложнее не может...В квартире любая антенна работает как кусок провода.Получается замкнутый круг чудес"хочу попроще поменьше подальнобойней"

R3RW
03.12.2016, 21:58
Усы, четвертушки, ВК , это всё-таки сложные для такого новичка.
Проще некуда вертикальный диполь. На палку(швабру) скотчем, кнопками, степлером два проводка примерно по 85 см и кусок кабеля 75ом к приёмнику.
Швабру поставить на балкон или прислонить к окну.

Valery12
03.12.2016, 22:04
Усы, четвертушки, ВК , это всё-таки сложные для такого новичка.

Для информации - чтобы подключить Усы нужно только вставить штекер в приемник :)

Можно сделать еще проще, просто щелкнуть мышкой по ссылке
http://moskva.fm/radio/megapolis-fm

Georgi
03.12.2016, 22:05
:ржач:
Швабру поставить на балкон+++!!!

R3PAG
03.12.2016, 22:26
Проще один провод привязать ниткой к гардине,второй провод нагрузить для оттяжки большой гайкой и между ними включить кабель.Если шторы тяжёлые и плотные,то весь этот диполь можно приклеить на неё со стороны окна обычным скотчем.Можно ещё по периметру окна натянуть тонкий незаметный обмоточный провод длиной 3,3-3,5метра,закрепив его кпопками,липучкой,са пожными гвоздиками и подключить кабель в середину бока или нижний угол.Весь вопрос реально захотеть сделать и оторвать задницу от дивана

:ржач:+++!!!
Можно вообще без проводов:обмотать её черенок на нужную длину фольгой для запекания и кабель подключить примотав его выводы изолентой или скотчем

Exabboto
04.12.2016, 22:54
Вообще с радиоприёмником надо тоже что-то придумывать, пока сейчас сижу через телефон, подключив его к колонкам. Можно не сыпать терминами типа "диполь" и пр., а то у меня мысли теряются от переизбытка информации. Просто ловит плохо, а хотелось бы улучшить сигнал, а как?! Что-то там про швабру писал? Кажется просто. Мне надо намотать кусок коаксильного кабеля 75 Ом без обмотки и по люстрам, по гардине это всё протянуть? Ничего не понимаю.

CADET
04.12.2016, 23:12
Для радикально чугунных чайников в радиотехнике написал недавно заметочку, как улучшить FM приём в квартире. Может, будет полезно.
http://www.shanson.org/articles/avto-fm-antenna

R3PAG
05.12.2016, 00:45
Вообще с радиоприёмником надо тоже что-то придумывать, пока сейчас сижу через телефон, подключив его к колонкам. Можно не сыпать терминами типа "диполь" и пр., а то у меня мысли теряются от переизбытка информации. Просто ловит плохо, а хотелось бы улучшить сигнал, а как?! Что-то там про швабру писал? Кажется просто. Мне надо намотать кусок коаксильного кабеля 75 Ом без обмотки и по люстрам, по гардине это всё протянуть? Ничего не понимаю.
А вы можете рассуждать немного подумав и осмыслив свои действия?Если не умеете отличить паяльник от щипцов для завивки волос,путаете канифоль с чупа-чупсом,если не отличаете кабель от провода,если не знаете школьный курс рассчёта длины волны....,мож и не стоит лезть в эти не понятные для вас дебри под названием РАДИВО?Сходите в магазин,где торгуют автомагнитолами,спро сите у того кто знает с какой стороны берутся за паяльник.Такое ощущение, что диалог ведётся с блондинкой или пенсионеркой.Вам трудно в поисковике набрать 6 букв -Д И П О Л Ь и почитать узнать отрезать 2 куска провода?Иль вы неграмотный совсем ,понимаете только сено-солома?

Добавлено через 6 минут(ы):

Для радикально чугунных чайников в радиотехнике написал недавно заметочку, как улучшить FM приём в квартире. Может, будет полезно.
http://www.shanson.org/articles/avto-fm-antenna
Да будя Вам про высшие материи,кабель о 2х концах,плюс минус штекер масса...А товарисч не может 3х метровый кусок провода отрезать пополам и подключить его к кабелю.

Иван 81
05.12.2016, 00:51
Exabboto, чето я несовсем понял что вы имеете ввиду: "Вообще с радиоприёмником надо тоже что-то придумывать, пока сейчас сижу через телефон, подключив его к колонкам...." ну да ладно.....
как я понял вы принимаете эту станцию на телефон??? В нем роль антенны виполняет провод наушников. Если вы подключаете телефон к внешним динамикам то такая "антенна" может вобще непринимать. Поэтому слушайте на наушники, а для более менее качественного прослушивания на динамик - просто купите(найдите) дешовый китайский приемник в постонародье - "китайская мыльница". Там и какая никакая антенна есть - телескопическая(дума ю хоть это вы поймете :bad: ) :roll:

Давид
05.12.2016, 07:48
Проще - некуда. Нужен только кусок кабеля. А ещё лучше - "голую" часть сделать 83х3, а оплетку 83. Может и усиление появится :crazy:

HAZ
05.12.2016, 10:43
Да можно и проще. Тем более, что - не каждый кабель позволяет вывернуть "чулок" (бывает, что оплётка довольно плотно "прилеплена", не отдерёшь...). Когда-то я в подобной ситуации быстренько сляпал волновую рамку; в данном случае нужно будет 340 см любого медного провода (лучше в какой-нибудь изоляции) свернуть в квадратную рамку, которую можно приклеить скотчем к оконному стеклу; к концам рамки припаять кабель (ценр. жилу - к одному концу провода, оплётку - к другому). Точку подключения кабеля можно сделать или в середине нижней стороны рамки (тогда это будет антенна с горизонтальной поляризацией), или в середине боковой стороны (вертикальная поляризация). Возможен и некий промежуточный вариант - подключить кабель в угол рамки, тогда антенна будет удовлетворительно принимать и горизонтальную и вертикальную поляризации (с небольшими потерями в усилении). Лучше, конечно, прикрепить рамку к какой-нибудь палке, чтобы можно было подобрать наилучшее положение - УКВ такая штука, чуть в сторону - и приём резко меняется. Это всё.
Если приём с такой рамкой будет плохим - значит, на этом же месте никакая другая простая антенна (ненаправленная то есть) не даст лучшего приёма. Но, судя по тому, что на телефон станция принимается - этого будет достаточно.
Единственное сомнение - а есть ли вообще в приёмнике куда кабель подключить? Уже спрашивали об этом - я ответа не увидел (может, пропустил?).

Exabboto
07.12.2016, 19:26
Давид, спасибо, за иллюстрации.

Иван 81
07.12.2016, 19:42
Проще - некуда. Нужен только кусок кабеля. А ещё лучше - "голую" часть сделать 83х3, а оплетку 83. Может и усиление появится
Миниатюры

Пробовал такую антенну - резльтат неочень. Растояние к передатчику (радиостанции FM) около 30км. Лучше получилось с антенной "петлевой вибратор"(без рефлектора и директоров) сделаным по размерам на 5-й ТВ канал.

Retiree
07.12.2016, 20:08
сделаным по размерам на 5-й ТВ канал.
А еще лучше три элемента :рефлектор,вибратор и директор достаточно но обязательно расположить элементы вертикально ,так как передающие антенны FM станции работают с вертикальной поляризацией и соблюсти направленность на ожидаемую станцию по приему. Но замечу ,гораздо важнее чем сама антенна это высота установки.Принцип ,чем выше тем эффективнее. Это же УКВ.....
У самого стоит четверть волновой штырь с противовесами но на высоте 11 этажного дома +3м шахта лифта и + 2м мачта. Кабель коаксиальный ,у меня стоит 50 Ом. В FM диапазоне принимаю свыше 30 !!!(посмотрел память на тюнере , если точно то 38) станций с отменным качеством. Меня устраивает!
P.S. Из чего выполнена. Ходил по "блошиному рынку" у нас по понедельникам и увидел что дед торгует за копейки "куликовку" от какой то мобильной станции ,купил закрепил ,подсоединил и вперед.Противовесы с изолированного гибкого медного провода висят как у деда усы.Почему гибкая,а что бы не боялась ветровой нагрузки.Высота все таки и море рядом ,с крыши видно.
Повторюсь : чем выше тем лучше и значительно ,сколько сможете поднять.

Иван 81
07.12.2016, 21:06
А еще лучше три элемента :рефлектор,вибратор и директор достаточно но обязательно расположить элементы вертикально ,так как передающие антенны FM станции работают с вертикальной поляризацией

... с рефлектором и директором то понятно, но в моём случае прием должен идти как со стороны Львова тоесть с востока так и со стороны запада - в основном польские станции. Поэтому директора и рефлектор не применял. А в место них установил антенный усилитель (9999) слека переделал симетризатор на ферритовом колечке (вместо стандартных двух витков бифилярного провода - намотал около 9 витков (думаю вы меня поняли о чем я:-P)) и "подкоректировал" токи транзисторов по минимуму шума первого.
Расположение антенны у меня горизонтальное - станции идут уверено в стерео режиме на муз.центре. Вот немогу найти нормальной (100%) инфы какая поляризация станций знаю что есть как с вертикальной так и с горизонтальной.

Retiree
07.12.2016, 21:44
А в место них установил антенный усилитель (9999) слека переделал симетризатор на ферритовом колечке (вместо стандартных двух витков бифилярного провода - намотал около 9 витков (думаю вы меня поняли о чем я)) и "подкоректировал " токи транзисторов по минимуму шума первого.
Расположение антенны у меня горизонтальное - станции идут уверено в стерео режиме на муз.центре.
Делайте по месту исходя из условий приема.Антенный усилитель закреплен на самом вибраторе как я понимаю ,тогда и эффект будет а внизу только шумы усилит и толку маловато.Удачи ,все получится!

R3RW
07.12.2016, 22:13
какая поляризация станций знаю что есть как с вертикальной так и с горизонтальной.Можно пойти на компромисс . Наклонить антенну под 45 градусов.

Иван 81
07.12.2016, 23:07
Retiree, да - антенный усилок возле полотна самой антенны. Антенна прикручена в центральной точке(точке нулевого тока) к заземленной металлической мачте. Все как по инструкции ;-) прием :up::up::up:
R3RW под 45° тежело будет переделывать антенну, а DX на FM меня пока неинтерисует.

Начинающему посоветую небояться что с чемто несправишся, приемная антенна fm прощает маленькие ошибки в размерах, главное акуратно соединения антены с кабелем, кабеля с штекером и т.п. делать, чтобы не было все на "соплях" и скрутках, а паечкой желательно....

FELIX 69
08.12.2016, 01:51
я ничего не сверлил, пропускал кабель через вытяжку с 5 этажа. антенну на диапазон 160метров полуволновой диполь, подключал к приёмнику р313, принимал все станции твери, ярославля, москвы, владимира. самая дальняя станция радио тулы, включаешь узкую полосу, станции из москвы как бы раздвигаются, и появляется радио из тулы, принимал только одну радиостанцию из тулы около 400км. в июне во время прохождения выплывает и гремит город сочи. диапазон fm

Exabboto
09.12.2016, 12:40
Спасибо.

Mayor
10.12.2016, 08:54
:smile: Самая простая с просторов интернета - 249672

Exabboto
13.12.2016, 23:37
Куда подключать кабель от антенны? Есть антенна, к ней можно подключить центральную жилу, а оплётку куда надо, может быть на землю? Хочу сделать рамку-квадрат из 340 см медного провода, но куда подключать её к приёмнику не пойму.

Иван 81
14.12.2016, 02:03
Exabboto вы задаете вопрос: куда подключать кабель??? ОТВЕТ-ВОПРОС---к чему????
ОТВЕТ: Каждый,абсолютно каждый-ибо так устроена физика природы, приемник, в даном случае приемник эл-маг волн, приемник FM имее вход двухпроводный!!!! Певый и главный провод это центральна жила, второй также являеться главным, так как по по нему в этоже время " течет вторая составляющея эл-маг складовой(ну такая уж физика природы......) на словах если на центральной "минус" то на оплетки "плюс "и потом если на центральной идет "плюс" то на оплетки "минус" вот это вы должны както в своей голове сообразить ибо ток ВЧ - ПЕРЕМЕННЫЙ поэтому на частоте 89,5 МГц перемолюсировка меняеться 89,5 млн раз за секунду....идем далее......
"масса",оплетка кабеля подключаеться к "массе" приемника. Центральная жила к входу антенне. Можно припаяиь "это дело" двумя минимальными кусочками проводников(провода) .....
но можно центральный проводник коаксиального кабеля просто ОБМОТАТЬ навколо антенны - положительный эффект также получеться.... ибо ВЧ напряжение второй полярности "наведеться" и на оплетке-массе антенне-приемника.(вот и это выдолжны понять и сообразить както в своей голове). А дальше .....- можно и центральный проводник коакс.кабеля от антенны обмотать(3-4витка) около провода наушников для моб. телефона(если прием будет идти на приемник моб-смартфона) - результат также будет положительным. Главное чтобы антенна FM хорошо принимала!!! Я живу в 30-ти км от Львовской передающей антенны и 60 км от поляков - с внешней приемной антенной ("петлевой вибратор") результат на смартфон с наушниками ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ с обоих сторон.
Я пока так и не понял на какой приемник вы собираетесь принимать интерисующею вас станцию ! ? ! ? Напишите пожалуйста.

Добавлено через 8 минут(ы):

Mayor антенна из картошки это прикол! Вот такой начинающий как Exabboto подключит ее, ничего не услишит, а пом скажет что радиолюбитeли это какаета "хрень" и антенны ихнеи это тоже из "гав......" сделаные, и забросит это дело.

ГРАНИТ
14.12.2016, 06:46
перемолюсировка Новый термин?:smile:

Я пока так и не понял на какой приемник вы собираетесь принимать интерисующею вас станцию ! ? К этому вопросу не помешает добавить вопрос - что за станция? Частота...расстояние ...мощность передатчика... размещение антенн и условия на местности.

FELIX 69
14.12.2016, 12:34
квадрат это узкополосная антенна, 87,5 - 107,8 я бы подключил tv антенну на 5канал, в москве больше 30 станций с огромной мощностью можно их принять на кусок провода

Exabboto
15.12.2016, 01:23
Да можно и проще. Тем более, что - не каждый кабель позволяет вывернуть "чулок" (бывает, что оплётка довольно плотно "прилеплена", не отдерёшь...). Когда-то я в подобной ситуации быстренько сляпал волновую рамку; в данном случае нужно будет 340 см любого медного провода (лучше в какой-нибудь изоляции) свернуть в квадратную рамку, которую можно приклеить скотчем к оконному стеклу; к концам рамки припаять кабель (ценр. жилу - к одному концу провода, оплётку - к другому). Точку подключения кабеля можно сделать или в середине нижней стороны рамки (тогда это будет антенна с горизонтальной поляризацией), или в середине боковой стороны (вертикальная поляризация). Возможен и некий промежуточный вариант - подключить кабель в угол рамки, тогда антенна будет удовлетворительно принимать и горизонтальную и вертикальную поляризации (с небольшими потерями в усилении). Лучше, конечно, прикрепить рамку к какой-нибудь палке, чтобы можно было подобрать наилучшее положение - УКВ такая штука, чуть в сторону - и приём резко меняется. Это всё.
Если приём с такой рамкой будет плохим - значит, на этом же месте никакая другая простая антенна (ненаправленная то есть) не даст лучшего приёма. Но, судя по тому, что на телефон станция принимается - этого будет достаточно.
Единственное сомнение - а есть ли вообще в приёмнике куда кабель подключить? Уже спрашивали об этом - я ответа не увидел (может, пропустил?).
Куда подключать в радиоприёмнике? Есть антенна-телескоп.

Иван 81
15.12.2016, 08:41
Куда подключать в радиоприёмнике? Есть антенна-телескоп.
Значит: раскручиваете приемник. Добираитесь в нем до того места где проводник от антенны-телескоп припаян к плате приемника. Отпаиваете его. На это место паяете центральный проводник коаксиального кабеля. Его оплетку - рядышком на "массовый" проводник приемника, только его надо будет вызвонить и найти. Обычно "минус" по питанию и есть "масса".
Выведеый таким образом кусок (10 - 20см) коаксиального кабеля с приемника даст вам возможность НОРМАЛЬНО подключать любые антенны с коаксиальным кабелем к вашему приемнику.
Пожже я вам скину фотки (или видео сниму) такой переделки, гдето в закромах у меня должен быть так переделанный приемник......

Suh
15.12.2016, 09:04
К внешнему хвостику этого кабеля припаять разъем BNC-мама.
К кабелю (кабелям) идущему от антенны припаять разъем BNC- папа.
Будет возможность оперативно менять и сравнивать РАЗЛИЧНЫЕ антенны.
Это уже - радиолюбительство! :roll:

Иван 81
15.12.2016, 13:24
....ну вот как и обещал для Exabboto фото моих "разработок" :-P
Вот той мафон:
250237

задняя часть:
250238

внутри после переделки:
250239 250240

и внешная антенна УКВ-ФМ диапазона - петлевой вибратор на 5-й телевизионный каннал:
250241

RD7M
15.12.2016, 13:31
УКВ ФМ радиовещание всегда с вертикальной поляризацией...или в Вашем регионе исключение??-если нет, то поставьте петлевой вибратор вертикально.

ГРАНИТ
15.12.2016, 15:49
фото моих "разработок" Очень по "радиолюбительски"... Вещание в вертикале, а принимаем на горизонтальную антенну. Плюем на всяческие согласования и "втыкаем" кабель вместо штыревой антенны...

У повторившего нет никаких шансов, что у него все так же запоёт и заиграет. (спасает наверно только коробочка с усилителем)

R3PAG
15.12.2016, 16:28
"Правильный " для dx приёмник 64-108- неперестраиваемый входной контур,в итоге неравномерная чувствительнось по диапазону и сплошные зеркалки......

Иван 81
15.12.2016, 16:35
RD7M и ГРАНИТу вот так и принимаем на горизонтальную антенну вертикально(???????? ) поляризованые сигналы :super:
А теперь серьезно: ДА, именно эта антенна у меня и принимает станции с растояния 30км(Львов) и больше 60км(Польша) на муз центр. Симметризатор-согласователь (балун 4:1 300ом/75ом) в коробочке с усилителем на антенне. Муз.центр имеет антенный вход коаксиальный, 75ом. Где здесь несогласовка???? На счёт поляризации тут согласен, но я неуверен что все Львовские УКВ-ФМ станции идут с вертикальной поляризацией, вопрос пока открытый для меня. Во всяком случае пока зима и лазить по кришам не совсем удобно (летом имел перелом ноги :-|).
Пробовал такой эксперимент: соеденил центральный провод коакс.кабеля от этой антенны с проводом длиной около 30-ть сантиметров. Потом обмотал этот провод навкруг провода наушников подключеных к смартфону. Включил радиоприемник на смарте, подал напряжения питания на антенный усилитель (думаю схемку рисовать ненужно ???) и ....все пошло. Все станции принимаються на УРА, в стерео и как положено. Замечу что просто с наушниками станций вобще не принималось никаких!!!! Вот такой эксперимент и никакого согласования и т.п неделал.

У повторившего нет никаких шансов, что у него все так же запоёт и заиграет
вот тут несогласен - шансы есть и много. Главное акуратно это дело делать, сначало нарисовать от руки как вся антенная система должна соединяться(это если совсем новичок и опыта никакого), потом собирать. Паечки акуратно делать, чтобы тоненький проводничок от оплетки коакс.кабеля гдето случайно не закорачивал с центральной жилой и т.п.
Ну и конечно если результат несовсем получиться то не отчаеваться и эксперементировать дальше, нелениться читать об антеннах, небояться усложнять чтото в конструкции, пробовать новые антенны и так далее. Это творчество :smile: ...

R3PAG
15.12.2016, 17:02
На 30км должно нормально приниматься и на обычный телескоп.

Иван 81
15.12.2016, 17:35
На 30км должно нормально приниматься и на обычный телескоп
местность немного холмистая, четкой прямой видимости нет. В городе на телескоп идут но не все станции и не в стерео режиме. Поэтому и конструировал внешную антенну.

P.S. кстати у поляков очень много станций с горизонтальной поляризацией. Вот значит почему я их много и хорошо слышу.

R3PAG
15.12.2016, 18:09
У меня в городе перепад высот составляет 67 метров,второй этаж 9ти этажки,"каменный мешок"....Отлично на телескоп ловится на деген, 010 и 015 ленинградах и на полметровый кусок провода на эстонию 010.Вместо реально кривого музыкального центра подключите нормальный приёмник,туже автомагнитолу(не педальную китайскую) и качеству приёма приятно удивитесь

RA3WSI
15.12.2016, 18:19
Простая антенна для приёма как уже и говорили это полуволновый вертикальный диполь.
По поводу подключения РК кабеля к приёмнику с телескопичкой.
Центральную жилу подключить к сложенному телескопу,а оплётку к минусовой клемме в батарейном отсеке.

https://pp.vk.me/c836124/v836124070/a7fc/GZWXhmUcRDc.jpg