PDA

Просмотр полной версии : Радио-технический кружок в Мичуринске(Станция юных техников)

R2RBN
11.12.2016, 20:43
Здравствуйте,вот так получилось что организовал кружок(не без помощи) в городе Мичуринске на станции юных техников, много чего нет и мало чего ещё добились(работаем 1 месяц всего) но стараемся.Поставили пока антенну j образную на укв,в скором времени постараемся и что то простенькое на первое время на кв поставить, пока пояем простенькие схемы и неплохо получается.И в конце немного фото отчёта.
Поясню что на фото, собираем ламповый унч(как сейчас модно) ,электронного соловья(запустился с первого раза,счастья было полные штаны :) ) и ещё регулятор напряжения на lm317, тк там полно ещё кружков и авио модельный и корабли строят,движки ставят от батареек работающие, пойдёт для их зарядки.

Alex-31
11.12.2016, 21:14
"Дорогу осилит идущий!" :super:

а поподробнее?

- сколько детей, какой средний возраст?
- есть ли девочки? (в возрасте 9-11 лет они хорошо воспринимают радиолюбительство)
- как с измерительными приборами? (на базе ПК проще всего будет сделать)

R2RBN
11.12.2016, 21:31
"Дорогу осилит идущий!"
Ну да это прописная истин. детей пока немного ,те кто записался и те кто ходит конечно разное количество, человек 5 постоянно ходит пецанёнок в серой ковте постоянно ходит, до этого несколько простых схем с ним собрали.тот что постарше, захотел сделать унч на лампах,но вот почти 3 недели корпус делал, сейчас занелись сборкой.тот что в тёмной кофте собирал регулятор не lm 317.Потихоньку стараются парни.
Девчонок к сожалению нет,одна хотела но передумала.
А вот с измерительными приборами гемор ,нет их из дома токаю тестер,да и детали тоже,всем пофиг на всё,попросил тестер но не знаю дадут или не хз.
Да и я не жалуюсь и не прошу,просто говорю как есть,чтобы не было не каких домыслов.

Adagumer
11.12.2016, 21:59
организовал кружок
Я тоже с кружка начинал, в чужую школу ходил, в нашей не было!:super:

Тиратрон
11.12.2016, 22:15
Молодца!!! Дело благое и нужное! А пацану - старшекласснику, надо объяснить, почему нельзя так располагать трансформаторы на шасси. Это не упрёк а дружеское пожелание...

UR5QOP
11.12.2016, 22:15
Все это держится на энтузиазме и на счастливом случае - сам 10 лет этим занимался.

adt
12.12.2016, 01:43
Да и я не жалуюсь и не прошу,просто говорю как есть
Александр постарайтесь привлекать родителей.
Когда в кружке сын вместе с отцом собрали первую цветамузыку , и она заработала ,
непонятно кто был больше рад ребёнок или взрослый.
Потом ещё родители подтянулись. Так семьями и ходили на занятия.
Правда график пришлось перестраивать , в субботу воскресенье и в
будни после 19-00 занятия вести.
Благодаря поддержке родителей многие вопросы легче решались.

Это просто из личного опыта, я не настаиваю.
Удачи и терпения Вам.

VINT
12.12.2016, 04:35
То Сашоок: На монтажные столы срочно положить пластины из ДВП размером 70 х 50 см. Убережёте столы, начальству это понравится :smile:
Далее:
1. Оформление документации:
- Инструкции ро ТБ;
- План работы (теория, практические занятия, участие в массовых
мероприятиях). Увы, без этого никуда.
2. Набор в кружок - обязательно разновозрастной. Для руководителя - сложнее, но по мере формирования детского коллектива начинает работать фактор взаимопомощи.
3. Обращение к общественности с просьбой о помощи (городская газета, сайт в Интернете), поиск спонсоров. Ищите контакты с директорами, учителями физики,
трудовиками близлежащих школ.
3. Приучайте детей к доведению каждой конструкции до завершенного вида и её практического применения ("канарейка" - квартирный звонок и т.д.)
4. Не грузите детей голой теорией, но, учитывая возрастные особенности и уровень
подготовки детей, объясняйте им физический принцип работы устройства.
5. С первых занятий нужно привить ребятам привычку работать с измерительными приборами, хотя-бы с китайским мультиметром (убедите родителей, что мультиметр у их ребёнка - это престижнее, чем смартфон :smile:
6. Организуйте в кружке библиотеку радиолюбительской литературы (киньте клич в
радиоклубе, "деды" с удовольствием отдадут даже старые подшивки журналов "Радио"
Там и на сегодняшний день найдётся много интересного для ребят. С рекомендациями об
обучающих роликах для радиолюбителей на Ютубе будьте весьма осмотрительны - очень
много ошибок и явной глупости.
8. Ни в коем разе не отваживайте "просто сидящих" ребят - зачастую им просто некуда
прислониться, как правило из них и получаются самые преданные помощники.
7. Организуйте по результатам работы небольшую выставку, о лучших кружковцах
обязательно лично сообщите в их родной школе - на школьной линейке, родительском
собрании, или классном часе.
8. Обязательно найдите себе взрослого помощника.
А теперь спросите меня: "Ну, и как всё это осилить?"
Отвечу честно - не знаю:smile:
Но я как-то "тянул эту лямку" 30 лет. И даже теперь, по прошествии многих лет, ко мне иногда подходят взрослые мужчины и восклицают: "А помните, как я спаял..., А помните, как мы несли пешком 5 км. антенну 15 эл. на "двойку" на "Полевой день"..." (Норматив КМС тогда, между прочим, выполнили)
Помню! Всё помню...
Успехов Вам, Сашоок!
73!

RZ3FQ
12.12.2016, 08:55
Немного добавлю.
Должна быть "великая цель" все, что угодно, но в поле, RDA или IOTA или Полевые дни, или сами придумаете.
Ваша задача в поле не допустить поломанных, обожженных, утопленных и беременных.
Под эту задачу очень легко организовать ребят. Тут и "просто сидящие" пригодятся. Кому-то надо дрова заготовить, костер и т.д.
Теперь девочки. Очень хорошо когда они есть и есть диванчик, где могут пообщаться с пацанами.
Еще, постарайтесь не прикасаться к детям, обвинения в педофилии оно никому не надо.
Еще помните, что если у вас покрадут трансивер, то прощения вам не будет, очень хорошо, если помещение на охране.
Про усилитель, если он на лампах, то лучше будет, если никто из начальства не узнает, сколько тысяч вольт на аноде.
Само собой транзисторный. Не посылайте детей на деревья привязывать веревочки.

Alex-31
12.12.2016, 09:34
Сашоок, вот в эту тему можно заглянуть: Измерительная лаборатория+компьюте р (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?9417-%C8%E7%EC%E5%F0%E8%F 2%E5%EB%FC%ED%E0%FF-%EB%E0%E1%EE%F0%E0%F 2%EE%F0%E8%FF-%EA%EE%EC%EF%FC%FE%F 2%E5-%F0)

UT1LW
12.12.2016, 10:44
Ну все сразу столько накидали, все своим чередом. А вот обратится к местным и не только р.любителям о помощи с мат.частью, это да. Может кто трансивер подбросит и кой какие приборы. А Вам САШООК респект и увжение.

rm4hq
12.12.2016, 10:59
Советами закидали :)
Нет бы кто спросил адрес для отправки деталей или приборов.

RK3DMN
12.12.2016, 11:06
Я не знаю современные требования для учебных заведений по ТБ...... Но, эксплуатация в кружке паяльника на 220В выглядит подозрительно.

Ctaryj
12.12.2016, 12:09
Нет бы кто спросил адрес для отправки деталей или приборов.
А вот и спрошу!
Молодец! Хоть кто-то!
А адрес напиши, скольким набивался, никто не забирал детали. Половина уже в мусорке.
Что не надо выбросите. Удачи.

den-ssdd
12.12.2016, 13:26
Есть у нас в одной из школ радиокружок, помогаю его руководителю советами, деталями, если есть в наличии. Сам он учитель по труду и ОБЖ, на пенсию через год, жалеет, что всё пропасть может, не известно ещё, кто вместо него работать будет, возьмётся ли за кружок. Тут ведь не только знания нужны, но и опыт и, что самое главное, энтузиазм и желание.
Детишки тоже ламповыми усилителями занимаются, другой техникой, выступают на районных и республиканских конференциях, места призовые занимают. Но чиновникам только это и нужно, а каким образом всё это достигается их, увы, не интересуют. Часто за свой счёт приходится покупать что-то или "питаться подножным кормом" разбирая всякую списанную аппаратуру на запчасти.

RADIO-2015
12.12.2016, 13:31
Здравствуйте,вот так получилось что организовал кружок(не без помощи) в городе Мичуринске
Похвально, так держать.

rx3acj
12.12.2016, 14:37
Добрый день! Александр молодец. Раньше в Мичуринске была коллективка, собирался народ. Что сейчас? Обратись к Белкову Вадиму Викторовичу RU3RR, он вёл радиокружок в доме Пионеров (дворец детского творчества на ул. Советской) долгое время. Там же была коллективная радиостанция, работали дети. В Заворонежском активен учитель физики Шмырев Андрей Анатольевич RX3RX, в школе вел радиокружок. Ещё активист г. Мичуринск - Яцкив Сергей Богданович RN3RQ. Желаю успеха.

R2RBN
12.12.2016, 23:17
А пацану - старшекласснику, надо объяснить, почему нельзя так располагать трансформаторы на шасси
А почему нельзя так?все располагают так,а тут нельзя.Думаете 6п14п и 6н2п работать не будут.Сильно сомневаюсь в этом.

Александр постарайтесь привлекать родителей.
Тут детей кое как привлекаешь,а родителей то вообще не увидишь.

Убережёте столы, начальству это понравится
Далее:
1. Оформление документации:
Начальство в курсе,как оно найдёт ДВП то обязательно положу,в чём я сильно сомневаюсь.
Ну а по остальным пунктам ТБ уже изучили(и попробовали на практике,обожжённые пальцы уже имеются:-P) До массовых мероприятий ещё далеко,хотя в планах есть,нашёл тут в закромах Лес 3.5 и алтай 145 может быть дойдёт дело и до них.

Но, эксплуатация в кружке паяльника на 220В выглядит подозрительно.
Закрыть кружок немедленно.:-P
Ну нету тут не черта, эти то паяльники еле нашли, а о 36 вольтовых и мечтать не приходится.

Ну нету тут не черта, эти то паяльники еле нашли, а о 36 вольтовых и мечтать не приходится.

Часто за свой счёт приходится покупать что-то или "питаться подножным кормом" разбирая всякую списанную аппаратуру на запчасти.
Так и живём осталось от прежнего кружка кое что в подвале,вот и разбираем потихоньку.

Добавлено через 7 минут(ы):

Часто за свой счёт приходится покупать что-то или "питаться подножным кормом" разбирая всякую списанную аппаратуру на запчасти.
Так и живём осталось от прежнего кружка кое что в подвале,вот и разбираем потихоньку.

Раньше в Мичуринске была коллективка, собирался народ. Что сейчас?
А сейчас нету не фига,я там как раз позывной свой первый в 98 году получал, пока выясняли кто там главный и "одеяло на себя тянули" прозевали аренду помещения ну и в итоге выселили от туда.
Вадим белков давно уже на пенсии, да и со здоровьем не важно.
А Андрей RX3RX так он вроде в Заворонежском и не припадовал, последний раз я помню что в 4 школе он был, а вообще он по заграницам катается, припадаёт при пасольствах,последни й раз насколько помню в Германии был.Так что его не найдёшь, хотя в августе на наш Слёт радиолюбителей приезжал.

А вот обратится к местным и не только р.любителям о помощи с мат.частью, это да.
Да обещали привести газель деталей, обещанного 3 года ждут,вот ждём пока.

Добавлено через 5 минут(ы):

А вот обратится к местным и не только р.любителям о помощи с мат.частью, это да.
Да обещали привести газель деталей, обещанного 3 года ждут,вот ждём пока.

А адрес напиши, скольким набивался, никто не забирал детали.
Так я его и не прятал всё доступно. (http://www.qrz.ru/db/R2RBN)
Александр Александрович Чванов
ул. Красная, д.14
Мичуринск, Тамбовская обл. 393761
Россия

Mayor
13.12.2016, 00:18
А почему нельзя так?все располагают так,а тут нельзя
Да он имел ввиду классическое требование- для ослабления связи между трансформаторами (исключения возбуждения), сердечники располагают под 90 градусов... (выходной и согласующий) :smile: Но у вас они расположены так, что между ними сетевой - роль эрана магнитного сыграет, если с него фона не будет :smile:... и вообще не понятно- второй малый трансформатор, или дроссель... так что не обращайте внимания- "представители заказчика" всегда найдут, к чему придраться в изделии...:-P. А с ТБ вопрос всегда был мутным, а особенно с детьми... под роспись доведите в журнале по ТБ основные требования и родительское согласие зафиксируйте себе "на память" где-нибудь... раньше реально были случаи, когда директора увольняли, потому, как один ученик другому пером авторучки в глаз нечаянно попал...:-( А начинание хорошее. Бывает, что человека только немножко направить надо в нужное русло.

R2RBN
13.12.2016, 01:04
сердечники располагают под 90 градусов..
Это пока не важно,главное собрать.Потом уже настраивать будем,что то я на это и внимания не обратил,поправим сделаем всё по феншую.

adt
13.12.2016, 01:28
Тут детей кое как привлекаешь,а родителей то вообще не увидишь.
Если в кружке интересно дети придут , особенно если кто-то самоделку в школу притащит.
Но не сразу , нужно время и репутация среди детей.

Первого родителя я сам "затащил" на занятия. Отец привозил сына на машине , сын на занятиях
отец в коридоре или машине ждет.Я это приметил , чуть не за шиворот затащил в кабинет.
На втором занятии они уже в двоём звонок делали ,старший корпус малый электронику.
Второго родителя почти также.

Дальше легче будет , начинать тяжело.

ua3aif
13.12.2016, 01:51
Здравствуйте,вот так получилось что организовал кружок(не без помощи) в городе Мичуринске на станции юных техников,........... ....
Так у Вас же, вроде, Мэр города - радиолюбитель, уж тут сам Бог велел помочь.

RA4HJW
13.12.2016, 08:10
Здравствуйте,вот так получилось что организовал кружок(не без помощи) в городе Мичуринске на станции юных техников, много чего нет и мало чего ещё добились(работаем 1 месяц всего) но стараемся.

Молодцы! Есть такая книжонка

250009

если нет в вашей библиотеке - вышлю, и в нагрузку радио IC-F3S (исправное, без аккумулятора (BP-196 9,6V), прошитая мной на 16 частот от 145.225 вверх шагом 25, ещё один банк на 16 частот чистый. Можно прошить. Софт есть на Сканере, модем - 2 транзистора типа КТ3102, сами спаяете за 13 минут... ;-) если что, свой файл прошивки могу сбросить.)

RZ3FQ
13.12.2016, 08:41
Закрыть кружок немедленно.
Так-то Вам дело говорят. Приедет грамотный дяденька с проверкой из образования и будет Вам не до смеха.
Немного про деньги. Полюбите всей душой тетеньку, что ведает профкомом в РОНО или как оно сейчас называется.
И в каждой статье в местной газете про Ваш кружок не забудьте упомянуть. Так-же полезно вспомнить всех кто помогал и помогает.
Еще не стесняйтесь обращаться к родителям, попросить денежку на дооборудование кружка.
Да, вспомнил. Не вздумайте бухать в школе по любому поводу, лучше отказаться сославшись на что-то типа антибиотики сейчас пью.
Но если пригласили, то присутствуйте.

Георгиевич
13.12.2016, 10:09
Приветствую подобное начинание! Искренне! Вот только гложет сомнение, что найдётся-таки какое-нибудь почитающее законы-правила и припрётся с "инспекцией" их соблюдения. Хорошо бы заручиться поддержкой, типа: времянка пока, всё будет: и 36 вольт, и коврики, и огнетушители, и вытяжка... Я с зав. гор.оно общался в своё время, так он примерно так и посоветовал. Ну, а насчёт отчётности... Это уже как повезёт... Удачи, уважаемый!
PS Насчёт "бухалова". Начальник Автошколы в течении первого года, как мы "заселились", регулярно и неожиданно прибывал с проверкой состояния. Ночь-полночь,- заходил, нюхал, молча по углам-столам вглядывался... За пять лет даже ни разу "не открывали". принципиально. Тоже немаловажная примета.

R2RBN
13.12.2016, 17:48
Мэр города - радиолюбитель, уж тут сам Бог велел помочь
Большого толку от этого нет,он сам по себе.

Молодцы! Есть такая книжонка
Есть конечно и не водном экземпляре.

Приедет грамотный дяденька с проверкой из образования и будет Вам не до смеха.
Да пускай приходит, там и так всё в порядке,да и для этого есть директор.Короче всё там нормально и "согласовано".

Да, вспомнил. Не вздумайте бухать в школе по любому поводу
Из личного опыта??:-P Я этим делом занимаюсь исключительно дома под кусочек сальца и солёненький огурчик и то нечасто.

что найдётся-таки какое-нибудь почитающее законы-правила и припрётся с "инспекцией" их соблюдения
Хоть и повторяюсь но с этим вопросом всё в порядке.

Поставьте недорогой видеорегистратор
Какой регистратор,на кой он нужен?Мне не перед кем не отчитываться.

Alex-31
13.12.2016, 18:46
не отчитываться

внешность и поведение детей обманчива - они следят за каждым вашим словом, жестом, мимикой

вы даже можете не заметить, как однажды детишки "сплетут против вас заговор" - сейчас это очень быстро

запись видео - это ваша защита и страховка, это "соломка, которую надо постелить" вовремя...

RK1NA
13.12.2016, 18:50
Какая дурь. :crazy:

Alex-31
13.12.2016, 19:03
RK1NA, настоящая дурь под спойлером:

https://www.youtube.com/watch?v=GEtaMqr5Ea0

https://www.youtube.com/watch?v=NpIxzBE3QPY

https://www.youtube.com/watch?v=C7Z6mby2UiU

примеров много... увы...:evil:

RK1NA
13.12.2016, 19:25
примеров много... увы...

И вы думаете что ваши советы помогут это избежать?
Скорее наоборот.

Некоторые так и ждут повода,чтоб затаскать педагога по судам.
Поэтому видеозапись это уже необходимость.

Тогда лучше застрелиться и не жить.
Или по крайней мере не преподавать.

UD4A
13.12.2016, 19:25
раньше реально были случаи, когда директора увольняли, потому, как один ученик другому пером авторучки в глаз нечаянно попал...
И сейчас есть, директору одной школы в г. Волгограде, объявили предупреждение за то-что ребенок из неблагополучной семьи , летом на каникулах, наелся дома ядовитых ягод. Но это так к слову, на нормального преподавателя, "копать" никто не будет ни дети , ни родители.
А видеокамеры в этом случае только отпугнут детей от кружка.

Alex-31
13.12.2016, 19:32
UD4A, ну вот причём тут директор школы? :evil:

Валерий UA6NJ
13.12.2016, 19:43
В радио кружок приходят дети уже увлечённые ,а на видео это пустые деб*лы которым нечем заняться .Как говорят в Одессе это две большие разницы.

adt
13.12.2016, 19:50
как однажды детишки "сплетут против вас заговор"
Не путайте школу и кружок.
В школе выгнали с урока - тьфу.
В кружке выгнали -жесточайшее наказание.
Кружок дело добровольное, кому там быть решает преподаватель.
Дети это знают и ведут себя соответственно.

запись видео - это ваша защита и страховка, это "соломка, которую надо постелить"
Надо! Только сделать это надо сместе с детьми , чтоб все знали.
Тайный шпионаж не простят.

Евгений из СВ
13.12.2016, 20:42
Ну, вы, блин, даёте! К чему такая куча страшилок?
Есть закон №273-ФЗ, "Об образовании в РФ", там всё написано - человек открыл кружок на Станции юных техников, значит, под действие Закона подпадает, потому что он педагог, а не владелец хобби-клуба. А закон регламентирует всё, что касается работы дополнительного образования, т.е. кружков и секций. Плюс сюда же устав образовательного учреждения (этой самой станции юных техников) и ещё куча министерских приказов - как московских, так и местных, СанПиН, ещё куча заморочек... 22 года радиотехнику веду, всякого насмотрелся...
Анархия давно закончилась!

RK1NA
13.12.2016, 21:02
Анархия давно закончилась!

Вот я в этой анархии впервые обжегся паяльником но и впервые сотворил усилок на двух лампах.
Тогда еще слово транзистор не придумали.
Во Дворце пионеров была куча технических кружков.
Я начинал с авиамодельного, ушел в судомодельный, а вот в радио остался.
Что и стало моей профессией и хобби.
Вот такая была анархия.
А теперь громадная куча чиновников смотрит за тем что бы ребенок не обжегся о паяльник.
Я повторю ГРОМАДНАЯ КУЧА чиновников следит что бы, не дай Бог, ребенка не научили бы чему то полезному в жизни.
...
Нынче в том самом бывшем Доме пионеров только поют и пляшут.
Никакой техники.
Вот это АНАРХИЯ.

adt
13.12.2016, 21:31
А теперь громадная куча чиновников смотрит за тем что бы ребенок не обжегся о паяльник.
Смотрят они затем как показать свою нужность и значимость , остальное так побочный
продукт.

RZ3FQ
13.12.2016, 21:35
В кружке выгнали -жесточайшее наказание.
Все правильно, 2 недели - иди погуляй, а мы тут без тебя пока. Вернулся - хорошо, нет - дык плакать не будем.

R2RBN
13.12.2016, 22:28
Нынче в том самом бывшем Доме пионеров только поют и пляшут.
Никакой техники.
Во во, у нас именно так и есть, был кружок радио вёл его уже выше упомянутый Вадим Белков, ушёл на пенсию, так там всё выбросили, чудом трансивер остался,и то весь поломанный, поломали перегородки чтобы места было поболее и как раз танцульки и сделали, хотя у них до этого весь первый этаж был под танцульками, видать места мало.Да и не нужны им технические кружки тем более радио,проще как устроить те же танцульки провести пару занятий, так уже можно и на каком то мероприятии поплясать, вот тебе похвала от начальства и отчёт о непосильно вкладе в развитие детского творчества.А радио как по быстрому научить, чтобы на выставке творчества выступить или ещё каком мероприятии, да не как на это нужно время и не мало, и там не получится 5 точкой вертеть тут головой надо думать и учить как и что работает, да и паять не сразу научишься,печатные платы делать и тд и тп на всё это время надо и не мало.

Alex-31
13.12.2016, 22:43
...папы у нас заняты почти круглосуточным "добыванием мамонта",
а мамы в принципе понять не в состоянии, что творчество бывает техническим
(также как и романтика бывает дальних дорог, сияющих вершин и не открытых островов,
а не только между М и Ж)...

ну девочкам допустим природой положено задом вертеть и горло драть,
а мальчиков то надо учить руками и мозгами работать - иначе они вряд-ли станут мужиками...

кстати, можно ещё несложные комплекты радиоуправления собирать
- тоже вещь полезная для научиться...

Георгиевич
13.12.2016, 22:44
Пожелаю только одного: оптимизма. Не будет его,-хана всему. Но! Волюнтаризм закончился, бдят налево-направо, как-бы чего не вышло... Удачи и успехов, уважаемый ТС!

RA4FIX
13.12.2016, 23:34
Я попытался восстановить одну из коллективок. Началось всё со справки о судимости. Ладно, может оно и правильно. Чикатило тоже был учителем. Заказал. В следующий приход в СЮТ, над-контрольную организацию, получил большой список необходимых для трудоустройства документов. В числе которых фигурирует мед.книжка. В принципе, тоже понимаемо. Прихожу в третий раз, приношу большую часть всех бумаг и корочек. Предлагают ознакомить их с программой обучения и составить полный план. На встречу никто не идёт, да и не нужно им это. Они сидят на стульях ровно и лишний раз зад не оторвут. А у меня, что то пропало всё желание заниматься этим делом...

DL1BA
14.12.2016, 00:57
@R2RBN Может будет интересно почитать об опыте других энтузиастов:

https://geektimes.ru/post/254096/
https://geektimes.ru/post/254092/
https://geektimes.ru/post/280430/

Успехов Вам!

ua3aif
14.12.2016, 01:44
Большого толку от этого нет,он сам по себе.
Если это из собственного опыта - тогда плохо, а, если предположения или "советы бывалых", то надо использовать этот шанс.
Не может, что бы было так все запущено.

R2RBN
24.12.2016, 21:02
Сегодня начали потихоньку эфир прослушивать,за пол часа целый 1 позывной умудрились записать:-P и то с подсказками.Ну нечего научимся.Ну ещё и немного по паялись. Сделали имитатор прыгающего шарика.Так же собрал небольшую библиотеку, книги и журналы хоть и старые но полезные и намного лучше новых"шедевров".

R2RBN
25.12.2016, 12:38
Народ может кто помочь с панельками для ламп, всё есть и мешок лампочек и питание под них но с панельками беда.Нужна панельки стандартные 9 ножек (к примеру для 6н2п и 6п14) также 7 ножечные (6ж1п и подобные) и в основном нужны с октальным цоколем 8 ножек тк их большенство(по типу 6п3с и тд) буду признателен если кто поможет.

ra6fde Илья
25.12.2016, 14:01
В радио кружок приходят дети уже увлечённые ,а на видео это пустые деб*лы которым нечем заняться .Как говорят в Одессе это две большие разницы.
Может раньше так и было, а сейчас дети просто не знают что на свете вообще существует такой вид хобби. Согласитесь, что нигде нет масштабных статей или передач посвящённых радиолюбительству(не путать с радиооператорством).
Молодёжные коллективки есть, ограничивающиеся только участием в тестах и повседневной работе в эфире, а паяльщиков-самодельщиков по пальцам пересчитать.
Поддерживаю идею Александра. Правильное и благое дело!

R2RBN
25.12.2016, 23:02
Народ может кто помочь с панельками для ламп
На этом всё как всегда и заканчивается,вся помощь и закончилась,нескольк о страниц языком потрещал и хватит. не скрою несколько человек на почту писали,но толку от этого не,мне на фиг бумаги не нежны,я когда утраивался всё подробно про это проговорил,кому надо тот пущай и отчётами занимается.Тут к стати ССР на рисовалась наше всеми любимое,как всё организовалась и стало работать так они тут как тут, как помочь так хрена,как все начиналось они в курсе были,хрен чего, сейчас как всё работает и помощи ноль ,ты в ступай в наши ряды мы блин поможем,как говорил один из комедийных товарищей в Опу идите. Всем похрену на кружок,главное отчитаться какие мы хорошие герои. Так и живём, главное свою значимость и отчёт предоставить, на детей по хрен.

Добавлено через 16 минут(ы):

сейчас дети просто не знают что на свете вообще существует такой вид хобби
Вот именно, первый вопрос когда дети пришли"а что мы тут делать будем", там ещё есть как они называют паяние,из жести паяют модельки танков итд. То что есть радиолюбительство , с удивлением узнают. Да и идут с большим интересом,как собрали простенькую 2х тональную сирену так народу сбежалось тьма,даже преподы с других кружков прихожили на это "чудо" посмотреть.

Neznajka
26.12.2016, 07:17
Добрый день.

Сам лелею надежду открыть подобное на базе школы.
По каким дням у вас работает кружок? Если получится, попробую заехать в гости, может чего из хлама завезу.

Панельки можно попробовать спросить (и разные детальки тоже) у Володи (если правильно помню имя), магазин музыкант, где ещё ремонт бытовой техники. Это улица рядом с кинотеатром Космос, по направлению к интернациональной.
Раньше был ещё клуб в досоафе, им занимался Виталий UA3RH, но потом на него начали катить бочки и он ушел из клуба. Следом два клуба, которые были в городе, сдохли.

RU9WG/9
26.12.2016, 11:54
Открывал радиокружок в школе. Продержался 3 года, замучили бумагами и уже бить хотелось придурков. Читайте файл history в приложении
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?2101-%D1%EE%E2%F0%E5%EC%E 5%ED%ED%FB%E9-%F2%F0%E0%ED%F1%E8%E 2%E5%F0-%EF%F0%FF%EC%EE%E3%E E-%EF%F0%E5%EE%E1%F0%E 0%E7%EE%E2%E0%ED%E8% FF&p=220067&viewfull=1#post22006 7

Сначала выбирал школу и везде мне объясняли, что не нужны нам инженеры, мы готовим хороших менеджеров.
Считаю, что система кружковой работы у нас порочна:

- Обязательно набрать в кружок 24 ребенка, 2 группы. Приходится набирать "с улицы" для численности и проверки. Эти балбесы по праву готовы лезть в окно и не дают вести занятия, из-за этого хорошие ребята уходят. Радиолюбитель своего рода фанатик, ему помочь надо найтись и раскрыться, лучше побыстрее.

- Завалили журналами разными, расписанием, планами, учетом всяким, бланками, мероприятиями по безопасности и пожарке.

- Про оплату молчу. Я за те 6 тысяч в месяц покупал деткам некоторые детальки и сувениры за победу на выставке, приводил в порядок инвентарь и электропроводку. Оставил после себя рабочую аппаратуру, шесть компьютеров, библиотеку.

Кружок вел каждый вечер после работы с 18 до 20 часов, в выходные до обеда. Разрешения на установку антенны так и не дождался, директор сказал: -"До городской архитектуры дошел, не дали". Чаепития запретили и правильно, где-то были отравления. Из школы нас все-таки выгнали, т. к. мои втихаря забили окурками сифон в туалете.

Вообще, не методисты должны диктовать учителю что делать, а у каждого учителя должны быть на побегушках свои один-два методиста и заниматься всей этой бумажной бюрократией. Учитель - это профессионал по призванию и должен УЧИТЬ детей. Обязательно разделять классы на отличные и придурочные. В 90-х годах учителя от нищеты в челноки подались; набрали учителями в школы незнай-кого, сейчас их до пенсии никакой аттестацией не выгонишь, отсюда "начитанное" поколение. Много еще можно рассказать, хватит.

a-co
26.12.2016, 12:34
А Андрей RX3RX так он вроде в Заворонежском и не припадовал...
Почему же не преподавал, очень даже и преподавал. Достаточно известная в середине-конце 80-х была школьная коллективка. Много ребят занималось, кстати на этой коллективке заразился радиоспортом UI5R (http://www.qrz.ru/callsign.phtml?calls ign=UI5R) - известный контестмен (http://www.rdxc.org/asp/pages/breaks.asp?ID=1&YEAR=22#A-SB). :super:

R2RBN
26.12.2016, 18:11
Почему же не преподавал, очень даже и преподавал
Может быть,спорить не буду, я так давно не помню тк в середине 80 пешком под стол ходил.:-P

Добавлено через 5 минут(ы):

Почему же не преподавал, очень даже и преподавал
Может быть,спорить не буду, я так давно не помню тк в середине 80 пешком под стол ходил.:-P

По каким дням у вас работает кружок? Если получится, попробую заехать в гости, может чего из хлама завезу.
Панельки можно попробовать спросить (и разные детальки тоже) у Володи (если правильно помню имя), магазин музыкант,
Суббота и воскресенье с 13 до 15, а магазин всё правильно Музыкант и Володя там Клоков торгует. Кончились у него панельки,как то заходил покупал последние брал. Возить он их с столицы не возит, так что попадётся с разбора.

Александр М
26.12.2016, 19:28
Сашоок Панельки некогда выдирать . А вот если бы кто на Газели подъехал перекинуть вам , то погрузил бы до 30 штук телевизоров и их плат в разном состоянии , ламповых ЧБ ( в основном Воронежские Рекорды ) и цветных , на микросхемах 3 УСЦТ Может кто из радиолюбителей мотается по трассе Дон М4 в вашу сторону . А я нахожусь в 70 км от Павловска Воронежской области в Воробьёвском районе .

Neznajka
26.12.2016, 19:48
Открывал радиокружок в школе. Продержался 3 года, замучили бумагами и уже бить хотелось придурков. Читайте файл history в приложении
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?2101-%D1%EE%E2%F0%E5%EC%E 5%ED%ED%FB%E9-%F2%F0%E0%ED%F1%E8%E 2%E5%F0-%EF%F0%FF%EC%EE%E3%E E-%EF%F0%E5%EE%E1%F0%E 0%E7%EE%E2%E0%ED%E8% FF&p=220067&viewfull=1#post22006 7

Сначала выбирал школу и везде мне объясняли, что не нужны нам инженеры, мы готовим хороших менеджеров.
Считаю, что система кружковой работы у нас порочна:

- Обязательно набрать в кружок 24 ребенка, 2 группы. Приходится набирать "с улицы" для численности и проверки. Эти балбесы по праву готовы лезть в окно и не дают вести занятия, из-за этого хорошие ребята уходят. Радиолюбитель своего рода фанатик, ему помочь надо найтись и раскрыться, лучше побыстрее.

- Завалили журналами разными, расписанием, планами, учетом всяким, бланками, мероприятиями по безопасности и пожарке.
.....

В моём случае проще, в моём QTH экипаж ВСЕЙ школы около 70 человек ))) ну ладно - 80, но если вместе с преп-составом.
Потому в школе есть кружки работающие по вечерам и после обеда - час\полтора ну и по субботам.

Директор ЗА такой кружок - т.к. по ФГОСу учащиеся должны посещать минимум два кружка/секции
Ну и пока не всё хорошо стыкуется с работой, но буду верить в лучшее.

Добавлено через 6 минут(ы):

Суббота и воскресенье с 13 до 15, а магазин всё правильно Музыкант и Володя там Клоков торгует. Кончились у него панельки,как то заходил покупал последние брал. Возить он их с столицы не возит, так что попадётся с разбора.

Эх.... на эти выходные не гарантирую HI-HI
в общем, если в вашу сторону покачусь, может чего и приволоку? ориентировочно - числа с 6-7 может в мич занести.
могу предложить встретится в эфире или в личные сообщения?

UA3PFR
28.12.2016, 21:20
Сашоок, сообщите пожалуйста свой номер телефона или позвоните мне (89056256849). Не хочу разводить дебаты, как должно быть, а как не должно. Бандероль с ламповыми панельками вам приготовил, если смогу, отправлю до Нового Года, но вероятнее всего в начале января, как только заработает Почта России. А вот, как переправить вам кучу всего остального? Почта обдерет как липку. Об этом поговорим лично, есть много всего накопленного почти за 40 лет занятия радио. Буду рад вам передать на кружок. В свое время уже давал обьявления по поводу передачи в дар радиокружкам деталей, но сразу набегала масса барыг, готовых все это забрать, чтобы завтра втридорога перепродать другим. Да, кстати, есть много литературы тех лет( журналы Радио, ВПР и др.). Нужное дело, сам в молодости начинал с радиокружка в Доме пионеров. С уважением, Александр. UA3PFR

Neznajka
29.12.2016, 10:36
Можно мне тоже номер в личку?
В начале нг буду в мск, потом на границе 68 и 62. Попробую в сторону мич проехать.
Ну и сразу вопрос, как с руками и опытом? Есть пара рабочих, но не идеальных аппаратов. У самого руки не доходят, для детей могу поделиться.
С условием, что для детей :-)

Валерий
02.01.2017, 07:50
Ностальгию разбудили. 40 лет занимался с ребятами. А тут еще ознакомился с китайским радиоконструктором "Знаток". Вот чего не хватало тогда...
73!

RA4FHE
02.01.2017, 12:40
Сашоок, Я кидал объявление на своём форуме http://infotex58.ru/forum/index.php?topic=1012 .0 часть разобрали, часть осталась. Контакты мои есть.

R2RBN
08.01.2017, 12:35
Отвечу тут всем и сразу,мне не чего не нужно не деталей,не"дельных" советов,я просто тему открыл чтобы за детишек порадовались,что они добились.В итоге кроме выноса мне мозга нравоучениями, не чего не хорошего из этого не получилось.Так что не телефонов,не адрессов не будет,ещё раз повторюсь мне НЕЧЕГО не надо.
На этом всё,больше в этой теме не писать не отвечать не буду.

PS И ещё для нашего одарённого RV4LX (http://www.cqham.ru/forum/member.php?17157-RV4LX) я бы лично вас для детей не допускал бы,что бы не воспитывали таких же как вы и эгоистичных и мелочных,это каким надо быть человеком что бы больного раком человека охаивать и причём указывая на его болезнь.А за меня не волнуйтесь, я за детишек сам бошку откручу любому,а не то чтобы их обидеть, да и НПУ у меня по хлеще любого(если конечно знаете что это такое) мне что бы сорваться ,я хрен знает что должно произойти,как я понял вы к этому клонили,псих для детей не допускать. А то что я по пьяни(что бывает редко но метко) печатаю и говорю это мой "косяк" и за что если кого обидел извиняюсь.

AlexW
08.01.2017, 12:49
Сашок мотаюсь по Дружбе, должен знать, у вас частенько бываю, на ковер вызывают, есть радиолампы и много еще чего, скин тлф. в личку, завезу домой или передам знакомым ребятам, ну и пообщаемся!

UA3PFR
14.01.2017, 23:56
Добрый вечер всем! Ну вот и посетил я славный город Мичуринск.Просто созвонился с Александром,загрузил полную машину деталей,плат,блоков и др "радиодобра" и сегодня с утра двинулся в путь. Мое мнение такое- если хочешь чем-то помочь- помоги, а всякого рода теоретические выкладки здесь ни к чему, пустая и дешевая философия. Вот сейчас я уже дома, 500 км позади, огромное моральное удовлетворение от прошедшего дня, новые знакомства с мичуринскими радиолюбителями(мужи ки, большое спасибо за обзорную экскурсию по городу, за чай и просто за приятное общение). Александр, Владимир, у вас отличная СЮТ, кружки действительно работают, ребятишки занимаются , а не болтаются по улице. Так держать!!! Как говорит молодежь- респект и уважуха. Надеюсь еще встретиться с вами, теперь уже на слете в Дегтянке 73!

R2RBN
15.01.2017, 10:34
Александр, спасибо вам.надеюсь вам у нас понравилось. Надеюсь на встречу в Дегтянке,73.

R2RBN
15.01.2017, 21:53
Немного по фоткал. Деталей полно,всё самое"вкусное" в коробках и образовалась небольшая коллекция приёмников.

UA3PFR
15.01.2017, 22:12
Добрый вечер! Да,действительно,бол ее-менее "вкусное"(мелочевка) вся упакована в коробках. Ну может быть не контроллеры-процессоры,но нормальные детали,которые сейчас и нужны ребятишкам,постигающ им азы радиотехники. Успехов вам Александр в этом нужном и благородном деле. Доживем до лета, привезем еще, тут у знакомых ребят еще полно "радиодобра", которое они с удовольствием отдадут вам. 73! Пока.