PDA

Просмотр полной версии : RA3AO 50-100 Ватт



RT2Y
15.12.2016, 10:05
Приветствую всех!
Есть желание заменить родные ГПД, ДПКД и ЦШ на синтезатор.
В связи с чем, высвободится большой объем внутреннего пространства.
Хочу заодно увеличить выходную мощность до 50-100 Ватт.
Буду весьма признателен за практические рекомендации.

UA4AU
15.12.2016, 11:01
Аппарат - не мой. Автор UA1TEG250220250221

RT2Y
15.12.2016, 11:23
Красиво!
Хотелось бы применить, что-то посовременней, чем КП904, в выходном каскаде.

yl2gl
15.12.2016, 11:25
Мой вариант RA3AO с синтезатором на Z80, собранный в 90-х годах (оконечный каскад оставлен оригинальный, маломощный): http://yl2gl.ucoz.net/news/ra3ao_s_sintezatorom _chastoty_na_z80/2010-11-22-54

UN7RX
15.12.2016, 11:30
синтезатором на Z80
Помню такой синтез. А не шумит он в "дроздивере"?

yl2gl
15.12.2016, 11:32
На слух это не ощущалось - экранировка, развязка по питанию и управлению. Поражённые частоты, конечно были, без этого никак.
Схема синтезатора на 6 ГУНах с петлёй ФАПЧ, по-моему, автора А. Кухарука была. Сейчас нет смысла городить подобный, когда есть синтезаторы на DDSах.

Кабинет_69
15.12.2016, 12:04
yl2gl, добрый день Валерий! Обращаюсь к Вам с вопросом, как Вы гнули алюминий под 90°?

yl2gl
15.12.2016, 12:09
Это не алюминий, а мягкий дюралюминий 2 мм толщиной (ещё лучше - силумин). Надрезал резаком из ножёвочного полотна по линии изгиба на 1/3 толщины и сгибал на краю стола руками.
Вся механика была сделана "на коленке", в домашних условиях (кроме ручки настройки ;-)).

RU9BA
15.12.2016, 12:57
250235Здравствуйте. Я в своём Дроздове вместо ГПД поставил синтезатор, а на место ГПД поставил блок питания, а на место
бывшего блока питания установил УМ на 2 КП904 Выходная мощность 65 ватт на эквиваленте, больше не тянет транс.
На счёт шумов увеличение шумов смог заметить только с помощью приборов. Конкретно цифры я сейчас уже не помню .
Это было 15 лет назад.

UA9JSJ
15.12.2016, 13:48
Есть конструктор РА3АО, в нем нет дпкд и цш, но гпд есть. вот думаю поставить синтезатор на ад9954. УМ у меня есть такой в Иртыше.

yl2gl
15.12.2016, 16:00
Наверное, КП904 в наше время уже не столь хороши, стали доступны более надёжные полевики RD70, RD100. Хоть и не дешёвые, но стоимостью намного ниже, чем MRF и прочие.

U T
15.12.2016, 16:25
У ДРОЗДА изначально заложено питание из розетки - много разношёрстных напряжений и о работе от того же аккумулятора речи быть не может. Схема такая. А раз так - стОит ли всё впихивать в один коробок? Если есть место свободное - то лучше, как по моему, поставить по входу-выходу трансивера нормальные диапазонные фильтры и иметь чистых Ватт 10. А внешний усилитель сделать хоть на 74-й, хоть на полевиках. Но... Думайте сами - решайте сами.

UA4AU
15.12.2016, 16:51
Наверное, КП904 в наше время уже не столь хороши, стали доступны более надёжные полевики RD70, RD100. Хоть и не дешёвые, но стоимостью намного ниже, чем MRF и прочие.250263

yl2gl
15.12.2016, 17:07
Это же RD16, для мощностей 50...100 Вт их уже не хватит, если только в драйвер, расскачивать оконечный каскад. Недавно брал у коллеги из России оригинальные RD100 по 30 USD/шт., это уже вполне реальные кандидаты в подобный усилитель.

RK4CI
15.12.2016, 17:12
Есть желание заменить родные ГПД, ДПКД и ЦШ на синтезатор.
А почему только эти блоки? А стабилизаторы в блоке питания? По моему, у Дроздова они на дискретных элементах. А формирователь SSB сигнала? Современные комплектующие позволяют выполнить всё на одной ПЧ. Плюс доступность малогабаритных кварцев, позволяет резко уменьшить габариты КФ... В результате, практически новый трансивер, в том же коробке. А от Дроздова остаётся только независимые тракты приёма и передачи. А в тот же объём, да при современных комплектующих, вполне уместится трансивер с выходной мощностью под 100 ватт, с полноценными фильтрами. И даже, если очень захочется, то и с панорамой на передней панели. Что мелочится то, переделывать так по полной. Ведь устарела не только схемотехника большинства блоков. Постарели и сами комплектующие, из которых всё собрано.

U T
15.12.2016, 17:24
переделывать так по полной
Железка у Дрозда идеально проработана под ТУ конструкцию. Разумеется, много времени прошло и можно улучшить параметры трансивера. Уж в плане сервиса - так точно. Но!
Неужели у Вас поднимется рука разбомбить не просто электронику, но и курочить механику УЖЕ РАБОТАЮЩЕГО трансивера? Проще сделать все с нуля. Финансовые проблемы? Бывает... Избавиться тогда от этого за деньги, достаточные для приобретения изначальных материалов для нового аппарата. И Их Будет ДВА !!!! :) У Вас и у кого-то.
Но опять же... Думайте сами, решайте сами... Я бы курочить не стал. Жалко СВОЕГО труда.

UA4AU
15.12.2016, 17:45
Железка у Дрозда идеально проработана под ТУ конструкцию. Разумеется, много времени прошло и можно улучшить параметры трансивера. Уж в плане сервиса - так точно. Но!
Все верно. Аппарат хорош в родном исполнении, С родным ГПД и прочим. А вот когда начинают его переделывать - это уже не RA3AO. Что бы запихать в него 100 ваттный усилитель надо переделать 50% слесарки. Запихать туда синтез - еще 30%. Смысл есть ломать то, что работает?

RK4CI
15.12.2016, 17:54
Я бы курочить не стал. Жалко СВОЕГО труда.
Всё это уже честно отработало всё что ему положено, и даже поболее. Самая сложная механика, именно ГПД. И автор от неё отказывается. Далее, по сложности изготовления, именно сам корпус. Так что "курочить" придётся только большинство плат, да переделывать переднюю панель... Я свой переделываю по полной. И именно потому, что выкинуть то жалко. Отдавать почти за спасибо, даже то, что уже начинает "сыпаться", особо не хочется. А так, как бы вдыхаешь новую жизнь, в старую вещь. Да и выполнить всё по новой, в плане изготовления того же корпуса, сейчас достаточно проблематично. А пластмассовый коробочек на столе, мне как бы ну совершенно не нужен. Привык к чему то гораздо более добротному.

ur4qrc
15.12.2016, 20:15
За долгие годы радиолюбительства собрал более 12 трансиверов и Считаю что если закрутил последний винт в законченную конструкцию, то лезть в не НЕПОЗВОЛИТЕЛЬНО! Как правило, поковыряться и что нибудь "улучшить" возникает у тех , кто сам не делал , а купил или выменял аппарат. Новые идеи и схемные решения надо внедрять в новые аппараты. Конечно есть любители, у которых всю жизнь один аппарат и постоянно на боку и без корпуса, в котором что то постоянно перепаивается и "улучшается", но это не наш метод.:-P

RK4CI
15.12.2016, 22:05
Считаю что если закрутил последний винт в законченную конструкцию, то лезть в не НЕПОЗВОЛИТЕЛЬНО!Толь ко раз, закручивался последний винт в готовый трансивер. Готовился к продаже. Были случаи полностью "перелопачивал" чужие конструкции. А вот свой, так и стоит последние лет двадцать незавершённым. Всегда есть желание что то переделать, что то улучшить. А полностью завершённые конструкции, и "последние винты", это у любителей повторять чьё то. Там да. Собрал, настроил, и что бы и в мыслях не было что то там в нём улучшать. Если что, находим другую конструкцию, автор которой обещает больше, и начинаем собирать её. Но это


но это не наш метод.
Мне не нужны на столе десяток аппаратов. Мне и одного достаточно. А собирать новый трансивер каждый раз, как возникают какие то идеи. Опять таки



это не наш метод.

RT2Y
16.12.2016, 00:42
Время
Мало его
Всего хочется успеть и попробовать....
И так уже, стоит на столе RA3AO, справа от FT1000MP...три года... Ждет хирургического вмешательства.
Но "наркоз демонтажа" еще не введен....
Синтезатор заказан.
Разумеется, модификация заденет частично и другие блоки.
Трансивер с двумя независимыми панорамами и трактами (двумя, для SO2R) - в следующих планах. Изучаю тему.

ur4qrc
16.12.2016, 08:39
Зачем на столе 10 ? Расходятся они из дома... иногда, изредка, некоторые возвращаются для ремонта. Впрочем каждому свое , но по мне переделывать всегда хуже , чем собрать новый.

RK4CI
16.12.2016, 20:14
по мне переделывать всегда хуже , чем собрать новый.Собрать новый, это год, а то и годы. Демонтаж платы, и установка новой, когда не изменяется сама концепция трансивера, дело нескольких часов. Смесителей, в моём последнем трансивере, с десяток побывало. Трактов ПЧ-УНЧ, с пяток. А количество изготовленных плат УМ, измеряется десятками, если не сотней. Иногда за месяц мог пяток плат поменять. Поехал на базар, привёз новые транзисторы, к вечеру нарисовал плату, а на следующий день она в трансивере... К следующим выходным, транзисторы могли и "скончаться", ехал искать что то новое. Задача была получить 200 ватт, при 7-8 на входе. На НЧ, без проблем почти на любых транзисторах. А вот на ВЧ, не очень и получалось. А хотелось. Желания много, а опыта, ноль. Благо тогда у нас почти любые транзисторы можно было найти. И по вполне приемлемым ценам, в отличии от теперешних.


Трансивер с двумя независимыми панорамами и трактамиИ что, обе на "роже" трансивера? На моём, только одна уместилась. А вот количество каналов приёма, может быть и четыре. Стоял вопрос о четырёх каналах УНЧ, и квадро наушниках. Но решил что это явно перебор. Остановился на паре каналов УНЧ...
Ну а по теме, пятьдесят ватт, с очень хорошей линейностью, сейчас лучше сделать на 4*RD 16. При 24 вольтах питания. Правда, появляются и очень интересные, в плане цены, сборки. На мощность под 100 ватт. Но я уже заготовил себе именно RD 16 в пред оконечный, и MRF 150 на выход. Но у меня изначально корпус по объёму чуть ли не вдвое больше чем родной у Дроздова.

RT2Y
16.12.2016, 22:01
И что, обе на "роже" трансивера? На моём, только одна уместилась. А вот количество каналов приёма, может быть и четыре. Стоял вопрос о четырёх каналах УНЧ, и квадро наушниках. Но решил что это явно перебор. Остановился на паре каналов УНЧ...
Да. Располагаю достаточным количеством измерительной аппаратуры, на разборку. Есть из чего выбрать подходящий корпус. Если уж не получится со стандартным железом, на своем же заводе сделаю под нужный размер. И с этим проблем нет. Загорелся на вот такой моноблок с двумя независимыми экранами-панорамами. В размерах и габаритах не люблю стесняться. Но пока изучаю тему. офф.

Правда, появляются и очень интересные, в плане цены, сборки. На мощность под 100 ватт. Но я уже заготовил себе именно RD 16 в пред оконечный, и MRF 150 на выход.
Если не затруднит, поделитесь проверенной в работе схемотехникой для мощных транзисторов типа RD70(100) или MRF.
И что это за сборки?

RK4CI
17.12.2016, 00:12
И что это за сборки MRF 186, MRF 9180. Обе предназначены для линейного усиления при напряжении питания 26 вольт. Правда, на частотах около 900 мгГц. Но и на КВ частотах их применяют достаточно активно. В разделе "Усилители мощности", есть тема "УМ из Китая". Там во втором сообщении есть ссылка на продавца. У него там и транзисторы, и сборки из двух транзисторов, почти на любой вкус и кошелёк.
А насчёт надёжности применяемой схемотехники. Так даже УМ в промышленных трансиверах, и те выгорают. В общем то, всё достаточно стандартно. А для обеспечения надёжности, будет важно какое количество защит вы на этот УМ понавешаете. Я открывал тему "Усилители 30-100 ватт на полевиках", в разделе "КВ усилители". Появится желание можете посмотреть

RK3AQW
17.12.2016, 01:06
Железка у Дрозда идеально проработана под ТУ конструкцию. Разумеется, много времени прошло и можно улучшить параметры трансивера. Уж в плане сервиса - так точно. Но!
Неужели у Вас поднимется рука разбомбить не просто электронику, но и курочить механику УЖЕ РАБОТАЮЩЕГО трансивера? Проще сделать все с нуля. Финансовые проблемы? Бывает... Избавиться тогда от этого за деньги, достаточные для приобретения изначальных материалов для нового аппарата. И Их Будет ДВА !!!! :) У Вас и у кого-то.
Но опять же... Думайте сами, решайте сами... Я бы курочить не стал. Жалко СВОЕГО труда.
Я так и поступил,долго он у меня лежал ,не решался продать, потом взял и продал ,практически за копейки с заводской слесаркой золотом и КМ-ками)по цене лома практически