PDA

Просмотр полной версии : Как проверить транзистор?



UA3MQJ
19.10.2006, 13:46
Понятно, что вопрос детский, но все же...

Как проверить на работоспособность КП303В с помощью тестера.
(4 ножки. я в замешательстве)

Иваныч
21.10.2006, 20:38
4-я нога -корпус,прозваниваешь тестером аналогично биполярным,относител ьно затвора сопротивления перехода должны быть примерно на середине шкалы или чуть правее( у биполярных этот показатель ближе к правому краю тестера),так же прозваниваются и КП307-замена КП303.

UA3MQJ
23.10.2006, 21:12
Спасибо.
Вот только тестер цифровой.

И на счет замены хочу спросить: по буквам там тоже параметры совпадают (КП303В -> КП307В)?

Иваныч
24.10.2006, 20:15
Можно и цифровой,всё зависит от того как часто пользуетесь для таких проверок,я пользуюсь стрелочным ,но думаю что перестроиться на цифровой-дело пары дней,просто в голове должны осесть показания прибора,про параметры по буквам не скажу,на это есть справочники,лишние цифры в голове,при замене особого внимания не уделял,ошибок пока не было.

ra4hra
27.10.2006, 10:26
4-я нога -корпус,прозваниваешь тестером аналогично биполярным,относител ьно затвора сопротивления перехода должны быть примерно на середине шкалы или чуть правее( у биполярных этот показатель ближе к правому краю тестера),так же прозваниваются и КП307-замена КП303.

Уточните, пожалуйста, какой предел измерений установлен у тестера и перевести "в цифру" проблем не составит.

ua1osm
27.10.2006, 22:36
Если тестер цифровой, то у него есть (или, наоборот, его может и не быть) отдельное положение переключателя для прозвонки PN переходов. Если этого положения нет, прозванивать бесполезно, так как на входе прибора - такой же нелинейный участок (переход). Все тут зависит от крутости самого прибора.
Стрелочные лишены такого недостатка, однако не следует забывать, на каком пределе измерения (омы-мегаомы) вы звоните и сколько источников питания (батареек) включено в цепь прозвонки. Некоторые ВЧ и СВЧ транзисторы (даже мощные) имеют очень небольшое пробивное Б-Э 3 вольта и менее. Можно запросто спалить, включив по запарке прибор на мегаомы.

ra4hra
28.10.2006, 05:51
Если тестер цифровой, то у него есть (или, наоборот, его может и не быть) отдельное положение переключателя для прозвонки PN переходов. Если этого положения нет, прозванивать бесполезно, так как на входе прибора - такой же нелинейный участок (переход).
А можно поподробнее??? С эквивалентной схемкой желательно. Разве изменением пределов измерения сопротивления при прозвонке проблема не лечится?

ua1osm
30.10.2006, 10:37
У меня довольно крутой мультиметр KEVIN 400LE с частотомером и измерителем массы всякой фигни. Брал в Штатах. Но прогресс идет вперед, и я же не конструктор мультиметров. Там на данном положении переключателя "тестер PN-переходов" нарисован знак диода.
Наблюдая за продаваемым в наших радиоларьках китайским ширпотребом, я редко вижу там приборы с таким значком. Значит, по крутости - их меньше...
А может еще что новенькое придумали, чтобы их мерять, но сие мне неизвестно, и продаю за то, за что купил, читая иностранный мануал к своему прибору.

ra4hra
30.10.2006, 10:44
Если я верно понял, в мануалах прямым текстом написано, что сравнить сопротивления p-n перехода в прямом и обратном направлении невозможно?

Я понимаю, что измерить его проблемно т.к. оно зависит от приложенного к клеммам напряжения. Но для одного и того же напряжения (одного предела ручки) сравнить значения вроде можно?

Вопрос не праздный. Прибор, который я использую при ремонте пеленгаторов позволяет измерять h21e. Но как и большинства китайской продукции весь "мануал" ограничивается несколькими надписями на упаковке.
А практика показала, что результаты измерений для транзистора (КТ355А - входной каскад "Алтая-145") и его "поведение" в схеме практически не коррелируют.
Когда транзистор впаян, проверку делаю так - при отключенной антенне касаюсь поочередной отверткой входа 1-го каскада и его выхода. Если сила сигнала не меняется - транзистор паленый. Хотелось бы все иметь более научный метод :)

KOLHOZNIK
30.10.2006, 11:43
Полевые транзисторы с p-n переходом между стоком и истоком прозваниваются как обычное сопротивление в зависимости от типа десятки ( КП302 ) сотни (КП303 ) Ом.
Между затвором и истоком они прозваниваются как диод с включенным последовательно резистором. Некоторые мультиметры на переходе затвор-исток показывают обрыв цепи, из-за повышеного падения напряжения на переходе.

ra4hra У маломощных транзисторов обычно бывает достаточно проверить режимы по постоянному току не выпаивая их из схемы.
Поведение в схеме частенько не коррелируется с результами прозвонки у мощных СВЧ многоэмитерных транзисторов. Когда у них выгорает один из переходов, то прозваниваются они нормально, а в схеме работать не хотят.

ra4hra
30.10.2006, 11:53
Спасибо, но полной ясности нет:
Прозвон простым цифровым тестером действительно не даст адекватных результатов?
KT355A высокочастотный (но не СВЧ) и обычный биполярный. С одним эмиттером.

KOLHOZNIK
30.10.2006, 13:05
С маломощными биполярными ВЧ транзисторами обычно проблем нет. Нормально прозваниваются любым цифровым тестером.
Так как в режиме прозвонки p-n переходов индикатор у цифровых мультиметров показывает не сопротивление, а падение напряжения на переходе, то у кремниевого транзистора он покажет порядка 500-800 миливольт. Меньшее значение у мощных транзисторов.

Александр И.
30.10.2006, 13:10
Добрый день, уважаемые коллеги.
Хочу немного дополнить.
Пригодность мультиметра для проверки p-n переходов легко проверить, прозвонив им заведомо исправный диод. Мне встречались цифровые приборы, у которых отсутствовал режим проверки диодов, но можно было использовать низший предел омметра. Не у всех приборов.
Суважением
Александр RZ3ASM

ra4hra
30.10.2006, 13:58
Вот-вот.
При прозвонке чего-либо типа Д226 или МП42 все 3 наши цифровика прекрасно работают в.т.ч. самый дешевый.
Прочитав сообщение коллеги из Архангельска я засомневался в возможности проверять менее "дубовые" полупроводники.

2KOLHOZNIK
Вы имеете в виду режим с зуммером? Если так, спасибо за информацию - до сего момента не понимал что значат цифры на дисплее - думал что-то абстрактное.

KOLHOZNIK
30.10.2006, 14:10
В мультиметре my-62 этот режим проверки диодов совмещён с зумером, в my-68 отдельный режим , в разных тестерах по разному, но у всех которые я видел этот режим символом диода обозначен.

ra4hra
30.10.2006, 14:46
Спасибо (у нас на тестере типа звоночка что-то нарисовано :) )

Serg007
30.10.2006, 15:44
приветствую всех.
В дополнение к правильным , в целом, рекомендациям Колхозника,
хочу обратить внимание, что при измерении сопротивления резисторов напряжение на клеммах основной массы моделей китайких цифровиков не превышает 200мВ, что меньше напряжения открывания кремниевых p-n переходов и это, с одной стороны, позволяет проводить достаточно корректные измерения прямо в конструкции, не выпаивая резистор, а с другой - невозможна прозвока и измерение параметров кремниевых диодов и транзисторов.
Для этого предусмотрен специальный режим прозвонки диодов ( см. приложение - достаточно подробное описание устройства и принципов работы М-830В).

Прибор, который я использую при ремонте пеленгаторов позволяет измерять h21e. Но как и большинства китайской продукции весь "мануал" ограничивается несколькими надписями на упаковке.
А практика показала, что результаты измерений для транзистора (КТ355А - входной каскад "Алтая-145") и его "поведение" в схеме практически не коррелируют.

H21э прибор позволяет проводит достаточно точно, но при этом нужно четко представлять что и как меряем. В Вашем случае, при токе базы 10мкА, коллекторный ток транзистора небольшой - менее 1мА - а при таких малых токах у КТ355 ( у них нормируется H21э= примерно 80-240 при токе 10мА :!: ) резко падает коэф. передачи по току. Т.е. еще раз подчеркну - с учетом указанного режима измерения ( Iк= например 1мА), прибор показывает с хорошей для пратики точностью.

ra4hra
31.10.2006, 06:49
Спасибо за содержательный ответ.

Леон
04.11.2011, 04:31
Как проверить транзистор без приборов

Поскольку раздел для начинающих, то вполне может быть, что у радиолюбителя совсем пока нет приборов - не беда! Можно проверить транзистор “на слух”. Берём высокоомные телефоны, подключаем к эмиттеру и коллектору, прикасаемся пальцем к базе и слышим рёв – фон переменного тока сети. По громкости фона можно подобрать исправный транзистор, сравнить усиление транзисторов,следова тельно, подобрать подходящий.

Полевые транзисторы также можно проверить с помощью стрелочного вольтметра. Подключаем вольтметр к стоку и истоку, затем прикасаемся к затвору пальцем. Как стрелка “прыгнет” – можно также оценить усилительные свойства транзистора.

Этими способами я проверял маломощные транзисторы.