PDA

Просмотр полной версии : Вопрос к Владельцам TL-922



Страницы : [1] 2 3

R3BU
19.10.2006, 14:35
Анод х.х.= +3200(ssb): при нажатии +2600 и ток 0.5 А.Не большая ли просадка? Питание зделано с удвоением напряжения,стоят 8 штук 200 мкф последовательно(полу чается суммарно 25мкф).Может они чуть подсохли с 1987 года?Если их менять,стоит ли поставить современные с большим номиналом? И какие реле стоит поставить, а то что то громковата прием\передача......

LZ2ZK
19.10.2006, 15:18
У меня анодное напрежение под полной нагрузке 2700 V. Такое было и когда усилитель был новый. По моему замена конденсаторов с увеличение емкости не поможет. Замерял напрежение на вторичной обмотка трансформатора и установил, что получается спад именно там.
Реля я заменил не заради шума, а потому что они переключают очень медленно. Два раза после CW контестах пришлос разобрать и чистить контакты. Счась на выходе вставил Kilovac HC-1, а на входе RAS-24 и преминяю специальная схемма для управлении, смотри здесь: http://www.lz2zk.com/?/practice/page68/

R3BU
19.10.2006, 16:26
А ск ампер по аноду полная нагрузка ?

LZ2ZK
19.10.2006, 16:40
Около 600 ма. Чуть выше, точно не помню.

ra3wz
29.06.2010, 07:48
Изучая схему усилителя TL-922 столкнулся с такой схемой подключения сеток ламп. Лампы триоды 3-500 включены по схеме с общей сеткой. Сетка каждой лампы соединена с землей 3-мя конденсаторами по 220 ПФ, дросселем 470 мкГн и сопротивлением 4.7 К. Все это включено параллельно. Если можно, растолкуйте для чего такая сложность.
Я привык к тому , что сетки можно соединить с землей непосредственно.
Ток покоя выставляется там за счет стабилитрона в катоде.
С уважением. Александр. RA3WZ.

ra3wz
30.06.2010, 16:45
В дополнение к ранее заданному вопросу прилагаю кусочек схемы. Хотелось все-таки понять для чего такие сложности.
Александр. RA3WZ.
57844

RU3HD
30.06.2010, 17:44
Для отсутствия *самовозбуждения* усилителя.

nickola
09.07.2010, 11:25
Это защита от самовозбуда. Токи сетки текут отдельными путями. ВЧ по емкостям на землю с каждого из 3-х выводов сетки - а постоянная сост. сеточного тока через дроссель (шунт. резистор устраняет собственный резонанс дросселя).

uv5eoy
23.07.2010, 20:02
Для фильтрации и устранения ОС. Иногда есть и с ферритовыми бусами на концах.

ra3wz
21.09.2010, 16:25
Подскажите, как практически настроить входные контура усилителя TL-922. Ведь их надо настраивать в рабочем режиме, а как туда долезть. Снимаешь крышку, пропадает анодное напряжение, а без него это не настройка.
С уважением. Александр. 73!

UA5O
21.09.2010, 21:21
Подскажите, как практически настроить входные контура усилителя TL-922. Ведь их надо настраивать в рабочем режиме, а как туда долезть. Снимаешь крышку, пропадает анодное напряжение, а без него это не настройка.
С уважением. Александр. 73!

Берёте кабель 50 ом=2м,и наслаждаетесь жизнью эфира.Про городули в сетке.Этот усилитеть разработал японец.Вся эта цепочка частотозависима.С повышением частоты увеличивается ООС,и каскад работает устойчивей.Так звучала его теория.Но там есть подводный камень,всё это в купе имеет гдето паразитный резонанс.Поэтому в дальнейшем эта метода признана ошибочной.И везде рекомендуется её убрать.Много за это писалось на зарубежных сайтах.Но резонанс проявляется не на всех конструкциях.Поэтому были некоторые споры.У меня лично работало без переделки.Изучал всё это давно,прошу не пинать,если что напутал.
Замкните выключатель анодного.Ещё посмотрите версию вашего УМ.Перепаять в Тр.силовом первичные обмотки на 220волт.И проверте анодное=3500волт.Есл и меньше перепояйте.Будут непонятки помогу.Знаю его наизусть,и переделывал не раз.
С уважентем Юрий.

ra3wz
22.09.2010, 08:43
Юрий. Спасибо, что откликнулись. Про все модернизации этого усилителя в интернете я в курсе. С сетками я поступил таким образом. На каждой лампе, каждую сетку посадил на землю резистором 10 Ом. Итого на лампу получилось 3.3 Ом. Работает нормально, не возбуждается и главное на 10 ке лучше стало. Насчет напряжений. У меня в сети напряжение плавает от 220 до 240 В. Я переключал накальный трансформатор на 220 В - очень сильно греется, видно в нем нет запаса по мощности, оставил на 240 В. А вот анодный наверное можно переключить на 220 В. Анодное в SSB у меня не поднимается выше 3 000 В. Кабель у меня соединительный 1.5 м. Надо попробывать, как Вы советовали 2 м. И все таки как подстроить входные контура? На некоторых диапазонах тюнеру FT-2000 не всегда удается согласовать КСВ по входу.
С уважением. Александр.

UA5O
22.09.2010, 20:50
Юрий. Спасибо, что откликнулись. Про все модернизации этого усилителя в интернете я в курсе. С сетками я поступил таким образом. На каждой лампе, каждую сетку посадил на землю резистором 10 Ом. Итого на лампу получилось 3.3 Ом. Работает нормально, не возбуждается и главное на 10 ке лучше стало. Насчет напряжений. У меня в сети напряжение плавает от 220 до 240 В. Я переключал накальный трансформатор на 220 В - очень сильно греется, видно в нем нет запаса по мощности, оставил на 240 В. А вот анодный наверное можно переключить на 220 В. Анодное в SSB у меня не поднимается выше 3 000 В. Кабель у меня соединительный 1.5 м. Надо попробывать, как Вы советовали 2 м. И все таки как подстроить входные контура? На некоторых диапазонах тюнеру FT-2000 не всегда удается согласовать КСВ по входу.
С уважением. Александр.

Александр,возмите кабель 2 метра,и забудете проблему.А как контура настраиваются? Берёте да настраиваете.УМ на эквивалент,и понемногу поддавая по входу настраивая анодный П-контур,подстраиваете входной.Индуктивност ью и емкостями.Там перепаивать надо на трансе на 220.Не должен греться.Может быть не докал ламп,а это не очень хорошо.А почему 10ом с сетке? Надо шиной всё заземлить 4-5мм примерно.Коротким путём,чтобы индуктивность как можно была меньше.
С ув.Юрий

ra3wz
23.09.2010, 08:21
Юрий. По длине кабеля понятно. А как все таки с настройкой входных контуров? Там ведь снимаешь крышку, пропадает анодное. Снимаешь 2-ю крышку, закрывающую выходной каскад-вообще анодное закорачивается на землю. А настраивать контура надо именно со стороны расположения ламп.
10 Ом на каждую сетку, получается 3.3 Ома на лампу. Так мне посоветовали сделать, что бы не было возбуждения.
Александр.

UA5O
23.09.2010, 20:52
Юрий. По длине кабеля понятно. А как все таки с настройкой входных контуров? Там ведь снимаешь крышку, пропадает анодное. Снимаешь 2-ю крышку, закрывающую выходной каскад-вообще анодное закорачивается на землю. А настраивать контура надо именно со стороны расположения ламп.
10 Ом на каждую сетку, получается 3.3 Ома на лампу. Так мне посоветовали сделать, что бы не было возбуждения.
Александр.

Александр,ну Вы как маленький.:smile:А воткнуть кусочек гетинакса не фольг. слабо.:ржач:Первый раз слышу о сопр. в сетках.

ra3wz
24.09.2010, 11:42
Юрий. Добрый день. На маленького я как то не похож. Вышел, к сожалению, уже на пенсию, да и старческим маразмом пока не страдаю. Если все так просто, растолкуйте мне, как воткнуть этот кусочек гетинакса, если эти катушки, которые надо настраивать закрыты двумя крышками, и каждая при её снятии блокирует высокое напряжение. Простой вопрос, надеюсь и ответ будет понятен. Насчет сопротивлений в сетках. Мне их порекомендовал поставить UA6CL Георгий, правда он советовал 4.7 Ома, я поставил 3.3 Ома.
Благодарю Вас, что уделяете моим вопросам внимание. Надеюсь встретиться в эфире. Сейчас поменял QTH на частный сектор. Поставил временно IV на 7 МГц. Часто бываю вечерами на диапазоне.
С уважением. Александр.

UA5O
24.09.2010, 13:29
Юрий. Добрый день. На маленького я как то не похож. Вышел, к сожалению, уже на пенсию, да и старческим маразмом пока не страдаю. Если все так просто, растолкуйте мне, как воткнуть этот кусочек гетинакса, если эти катушки, которые надо настраивать закрыты двумя крышками, и каждая при её снятии блокирует высокое напряжение. Простой вопрос, надеюсь и ответ будет понятен. Насчет сопротивлений в сетках. Мне их порекомендовал поставить UA6CL Георгий, правда он советовал 4.7 Ома, я поставил 3.3 Ома.
Благодарю Вас, что уделяете моим вопросам внимание. Надеюсь встретиться в эфире. Сейчас поменял QTH на частный сектор. Поставил временно IV на 7 МГц. Часто бываю вечерами на диапазоне.
С уважением. Александр.

Александр,не обижайтесь,яж по дружески.Где выкл.,я туда вырезал и втыкал стирательную резинку.А где пластинка с массы втыкал любой кусочек деэлектрика 3-5 мм.Подождите коллега,насколько я помню,там блокируется в 2 местах.Отключается помоему сеть,при снятии 1 крышки.А при снятии 2 там столбик текстолитовый на крышке,он отводит лепесток массы.Главное смелей.Там всё очень просто.И в схему глядите,чтоб чего не напутать.

RX4HB
24.09.2010, 13:56
63932
Помните об электробезопасности!
Удачи.

UA5O
24.09.2010, 14:05
63932
Помните об электробезопасности!
Удачи.

Всё верно.Но самое главное,не забыть надеть галоши.:smile:

ra3wz
24.09.2010, 14:15
Всем. Спасибо. Теперь я убедился, что лезть надо именно через две эти блокировки. 1-я блокировка отключает анодный трансформатор, вторая замыкает анодное на землю.
В принципе, я так и думал, но надо было еще раз убедиться у бывалых пользователей этого усилителя. 3 kV как-то настораживает.
Еще раз спасибо.
Александр. 73!

UA5O
24.09.2010, 14:40
Всем. Спасибо. Теперь я убедился, что лезть надо именно через две эти блокировки. 1-я блокировка отключает анодный трансформатор, вторая замыкает анодное на землю.
В принципе, я так и думал, но надо было еще раз убедиться у бывалых пользователей этого усилителя. 3 kV как-то настораживает.
Еще раз спасибо.
Александр. 73!

Александр,не спешите ничего крутить.Если там нога человека не ступала,то нечего трогать.Кабель 2м,и всё.Там будут вылетать 1 или 2 диапозона при коротком кабеле.Сейчас точно не помню.Или даже помоему одна 40-ка.
Вы схему откройте,там всё нарисовано.

RX4HB
24.09.2010, 16:20
Верно, покрутить всегда успеете, сначала кабель...

UA5O
24.09.2010, 19:55
Александр,забыл предупредить.Их несколько конфигураций исполнения.У меня около катушки Пконтура,очень близко распологался болт крепления катушки.1-2мм.Если у Вас такой,выкрутите его вообще.Там и без него не оторвёш.У меня со временем начало шить на него.И желательно соединить все детали Пконтура между собой медной шинкой,по массе.

ra3wz
25.09.2010, 22:43
Заменил кабель 1.2 м на 2 м. Все отлично. КСВ 1 без тюнера, по крайней мере на 7 ке.
Всем спасибо. Александр.

UA5O
25.09.2010, 23:59
Заменил кабель 1.2 м на 2 м. Все отлично. КСВ 1 без тюнера, по крайней мере на 7 ке.
Всем спасибо. Александр.

Не понял,должно быть не больше 1.3ксв на всех диапозонах.Если в нём никто не лазил.Я несколько штук проверял.

ra3wz
27.09.2010, 12:51
Юрий. Все правильно. После замены кабеля стрелка даже без тюнера перестала отклоняться. КСВ на 7-ке 1. На других диапазонах пока не мерил. Насчет лазил туда кто или нет. Кто-ж его знает. Я у него (у усилителя) 3-тий хозяин (насколько мне известно).
Александр.

UA5O
27.09.2010, 14:01
Юрий. Все правильно. После замены кабеля стрелка даже без тюнера перестала отклоняться. КСВ на 7-ке 1. На других диапазонах пока не мерил. Насчет лазил туда кто или нет. Кто-ж его знает. Я у него (у усилителя) 3-тий хозяин (насколько мне известно).
Александр.

Так и должно быть.Всё работайте на здоровье.

rn6xc
18.06.2011, 19:40
Приветствую всех присутствующих! Мужики, подскажите где в России можно достать подобранную пару 3-500Z или ZG? Очень хотелось бы сохранить первозданность конструкции!
Куда не кинешься по объявлениям, везде сталкиваешься с предупреждением о мошенниках. Не хотелось бы зря выкинуть 20000 т.р. на ветер.
С Уважением, Александр!

Gin
18.06.2011, 19:59
недавно тоже искали..... нашли в ebay
MATCHED PAIR MACHLETT 3-500ZG / 3-500Z TUBES

в понеделник будем ставить.... дорогие... но НАДО.... :)

LY2NI Gin

rn6xc
18.06.2011, 23:39
А почем нашли? Сколько затратили с пересылкой денег и времени? Видимо через наших поставщиков нет смысла искать?

rn6xc
20.06.2011, 19:09
Уважаемый Gin! Если не затруднит поделитесь Вашими результатами. Во сколько обошлась покупка? Сколько времени шла? Кто производитель этих ламп? Каким образом платили?
С Уважением, Александр!

RX3M
20.06.2011, 21:04
2 RN6XC
Вот посмотрите,это сразу первое предложение на ебее http://cgi.ebay.com/MATCHED-PAIR-MACHLETT-3-500ZG-3-500Z-TUBES-/160585509965?pt=LH_D efaultDomain_0&hash=item2563a46c4d

R3WZ
20.06.2011, 21:16
Добрый день. Я брал у Павла RA9XY. Он занимается продажей и его адрес есть на сайте. Все четко, правда несколько дороговато, но это все относительно. С уважением. Александр.

er1mf
21.06.2011, 00:32
Уважаемый Gin! Если не затруднит поделитесь Вашими результатами. Во сколько обошлась покупка? Сколько времени шла? Кто производитель этих ламп? Каким образом платили?

Для информации:
http://www.rfparts.com/tubetran.html#3500Z
3-500ZG –TAY–MP TAYLOR Matched Pair 359.90
3-500ZG –RFP–MP RFP Matched Pair 379.90

про оплату и пересылку тут:
http://www.rfparts.com/exportorder.html

rn6xc
21.06.2011, 08:31
Добрый день!
А в сравнении качества Eimac или Machlett, что получше?
Да и просто Machlett по сравнению с другими производителями 3-500zg?
Вроде лампы из США.

Gin
21.06.2011, 08:35
сегодня будем мучить TL-922 с новыми лампочками ... тогда и узнаем и цену и качество лампочек ... вечером опишем

LY2NI Gin.

rn6xc
21.06.2011, 09:02
Спасибо, буду ждать!

Gin
21.06.2011, 20:44
пришли лампочки 3-500ZG...в огромном ящике.... спаренные ... китайские .... номера по порядку.... по параметрам 1к1 .... поставел ... надо подрегулировать ток так как уже нету
фирменного 7,5волт стабил. .... заметил вроде как возбуд. наверно чтото с релюшками.... копаем далше.

из собранной информации.... ZG лампочки уже с доработкой .... старой конструкции лампочки имели проблему.. коротят сетку к накалу ... BY .. ето исправил ... :)

LY2NI Gin.

rn6xc
21.06.2011, 21:35
Вот новость!? Сегодня пробил Machlett-компания США! Почему китайцы? Хотя удивляться видимо не стоит. Возбуд на каком участке происходит??? Это поправимо.
Сколько весила посылка приблизительно? И во сколько обошлась? Вы именно напрямую с ebay работали или через посредника
http://vbay.ru/items/100169974221840.htm
которых и так достаточно?

Gin
22.06.2011, 09:28
посилка 540*340*340 мм вес 3 кг. лампочки... 358 + 54,3 ....+ ндс местный .... время 2011,05,20 - 2011,06,20
покупали в ебау под етим номером 160585509965

LY2NI Gin.

rn6xc
22.06.2011, 17:48
Вы знаете это не дорого! Я просто не знаю Ваш ндс, У нас 18 %. Не дорого даже для китайских. Machlett Lab. видимо проводит тех испытания и на китайском товаре, в последствии ставит свой лейб и продает. Видимо так, иначе не пойму почему китайские?! На них указан производитель???
Да, как результат? Сколько дают "жару"? С устойчивостью разобрались?

С Уважением, Александр!

Gin
23.06.2011, 09:49
у нас ндс 21% + настоение почтового таможенного началника .... :shock:

с возбудом разбираюсь... очень не нравитса работа релюшек ... по времени сперва увираетса заперение потом антена и TRX .... пока думаем :idea:

производитель??? на стекле красной краской Machlett . внизу made in china :-(

LY2NI Gin.

ua9acv
23.06.2011, 10:55
Александр, простите. а зачем этот усилок крутить ?, он и без кручения пркасно раьотает. Просто крутить аппарат, для интереса
зачем ?, или Вы приобрели фирменный аппарат уже побывавший в очумелых ручках ?, так купите новый тем более. он, новый,
конечно работает отлично, не понимаю, или Вы надеетесь его настроить лучше, чем на фирме ?, так это пустая трата времени.
Лучше чем на фирме, имеющей соответствующее оборудование Вы, при всём уважении к Вам не сможете. Купите другой
аппарат и не тужтесь, не уподобляйтесь картофелеводам.
73! Григорий.

RK4CI
23.06.2011, 13:56
Купите другой
аппарат и не тужтесь, не уподобляйтесь картофелеводам.
Вот здорово. Оказывается те, кто способен сам настроить, а уж если изготовить, то тем боле, попросту картофелеводы. А по моему, вот как раз они то, и есть настоящие радиолюбители. А остальные , так, любители поболтать, да покрутить красивенькие ручки. На большее то не способны...

rn6xc
23.06.2011, 23:03
Приветствую всех! Обращаюсь к LY2NI Gin.
После переписки по поводу Machlett, получил исчерпывающую информацию, ставящую все на свои места:"Фирма производитель находится в Калифорнии Penta Labs. Эта фирма построила свой завод в Китае, завод работает полностью на американском оборудовании и под контролем данной фирмы. После изготовления, товар еще тестируется в США". Вот откуда лейб фирмы и china. Из за реле к возбуждению РА стремиться не должен,может где-то в другом причина кроется, а как это проявляется? Правда в своем РА реле сразу на вакуумные заменил. Вроде в начале поста этот вопрос устойчивости решали. Сравнительная оценка характеристик существенных различий не выявила, лампы хорошие. Machlett давным давно на рынке, думаю плохие приборы они бы не пропустили в продажу.

Добавлено через 47 минут(ы):

Для построения подобного РА на рынке есть практически все. Может цена и высока, но оно того стоит. Лампы на самом деле прекрасные! Панельки под любой "вкус", плюс простота конструкции и большое количество предложений по усовершенствованию.
Успехов в Радио!

R3BU
23.06.2011, 23:08
Может кто то из владельцев TL-922 всетаки поделится данными режимов работы?
У моего TL-922 сеть 220в; U холостого хода=3300в; Под нагрузкой: U=2700; ток в резрнансе 0.65А при раскачке в катод 100вт ВЧ.
Интересно бы узнать, какие данные получаются при замене пары ламп 3500Z на одну ГС-35Б. В начале форума видел фото,на второй странице этой ветки, переделанный под ГС-35б. Только совсем непонятно, если контакт с анода идет с его середины, как вставляется труба, для продува ребер лампы? А если без трубы, то ребра анода охлаждаются процентов на 10 всего.... ????
Приличную просадку анодного напряжения отношу к слабости силового трансформатора.

K2BB
24.06.2011, 19:14
Выяснял я как то у "местных" кто такие Machlett и откуда у них лампы 3-500...
Компания сама по себе - древняя, они сразу после войны открылись. Фирма находилась в штате Конектикут. Делали в основном рентгеновские трубки и иже с ними.
Гдето в середине 90-х годов закрылась.
...
шли годы....
...
Предприимчивые китайские и американские товарищи стали использовать "старые добрые имена" для своих товаров.
Так появились лампы с названием Machlett и Taylor.

Сравните фотографии с ебея етих Machlett и RF Parts - выглядят идентично - те же графитовые аноды, тот же коричневый пластик на ножках. Название на стекле разное. Скорее всего делается на одном и том же заводе после чего штампуется разными именами в зависимости от параметров или кто покупатель :)

Резюме - без разницы что брать...

RX4HB
25.06.2011, 12:09
как вставляется труба, для продува ребер лампы? А если без трубы, то ребра анода охлаждаются процентов на 10 всего.... ????
Лампа работает без всякой трубы, так как есть на фото. Температура выходящего из усилителя воздуха, по субъективной оценке, не выше, чем от 3-500Z. Параметры выпрямителя по постоянке примерно такие же как и у вас. Ток анода ГС-35Б в резонансе 0,6-0,7 А достигается при вх мощности не более 70-80 Вт. Усилитель работае очень надежно, не один тест отработал на нем как SSB, так и CW. Так что нечего опасаться. Переделывайте и работайте, тем более переделка не значительная, можно уложиться за 3-4 часа и не требует никаких кординальных изменений в конструкции. Я даже панельки от 3-500Z не стал снимать.

R3BU
25.06.2011, 13:22
Лампа работает без всякой трубы, так как есть на фото. Температура выходящего из усилителя воздуха, по субъективной оценке, не выше, чем от 3-500Z.
Так воздух то и не проходит через внутренние ребра лампы... Все идет вокруг. Воздух, как ток, по закону Ома идет туда, где маленькое сопротивление. Это видать у Вас "Псевдоохлаждение" :) И нас интересует не температура выходящего воздуха, а температура анода лампы...В любом случае - спасибо за ответ! А решение замены лампы - отличное!

RX4HB
25.06.2011, 13:51
Псевдо, не псевдо, а в этом режиме работы для лампы видимо достаточно...

R3BU
28.06.2011, 01:36
Залез тут в свой TL-922. Заменил вентилятор охлаждения, который сзади. За столько лет конечно подшипники поизносились. Поставил новый, шум уменьшился значительно.
Замерил площадь под обмотками силового Ш- образного трансформатора: Набор =90мм; ширина внутреннего элемента Ш пластины( на что намотано) 45мм. Итого площадь для определения его мощности- 40 квадратных см. Было бы интересно узнать мнение спецов по его потенциальной мощности...

rn6xc
29.06.2011, 14:40
Вот хорошая веточка http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=451 5&page=11
почитайте. Что касается параметра как "габаритная мощность", он несет лишь аддитивный смысл(заполнение окна к примеру). Внимание стоит обратить лишь на провод, которым он намотан. Это в первом приближении. А что касается "просадки" в 600V при токе около 700mA, то это вполне приемлемо исходя из тех. хар., приведенных в service manual for tl-922.

rn6xc
29.06.2011, 18:08
Выяснял я как то у "местных" кто такие Machlett и откуда у них лампы 3-500...
Компания сама по себе - древняя, они сразу после войны открылись. Фирма находилась в штате Конектикут. Делали в основном рентгеновские трубки и иже с ними.
Гдето в середине 90-х годов закрылась.
...
шли годы....
...
Предприимчивые китайские и американские товарищи стали использовать "старые добрые имена" для своих товаров.
Так появились лампы с названием Machlett и Taylor.

Сравните фотографии с ебея етих Machlett и RF Parts - выглядят идентично - те же графитовые аноды, тот же коричневый пластик на ножках. Название на стекле разное. Скорее всего делается на одном и том же заводе после чего штампуется разными именами в зависимости от параметров или кто покупатель :)

Резюме - без разницы что брать...

Возможно и так! Касаясь последней информации по поводу Machlett, лампы и в самом деле производят на территории США китайцы. Возможно на данный момент времени удастся получить достаточно лучшие параметры, опираясь на новые технологии при производстве. Очень интересно узнать, а Eimac ZG тоже может оказаться подделкой???

olegtf
14.12.2011, 21:55
Возможно и так! Касаясь последней информации по поводу Machlett, лампы и в самом деле производят на территории США китайцы. Возможно на данный момент времени удастся получить достаточно лучшие параметры, опираясь на новые технологии при производстве. Очень интересно узнать, а Eimac ZG тоже может оказаться подделкой???

не знаю откуда Вы взяли производство китайцев на территории США?

HESE TUBES ARE MADE IN A NEW PLANT IN CHINA EXCLUSIVELY FOR PENTA LABS OF CALIFORNIA WHO NOW OWNS THE MACHLETT BRAND NAME. THE TUBES ARE QUALITY SELECTED BY PENTA ENGINEERS AND SENT TO THEIR CHATSWORTH, CA. FACILITY WHERE THEY ARE RF TESTED FOR 24 HOURS. THE TUBES ARE THEN RE-TESTED AND RESULTS ARE RECORDED ON A DATA SHEET WITH TUBE SERIAL NUMBER. A COPY OF THE TEST SHEET IS SUPPLIED WITH EACH TUBE . THE QUALITY OF THESE TUBES ARE OUTSTANDING, UNLIKE OTHERS THAT HAVE HAD LITTLE OR NO TESTING.
http://www.ebay.com/itm/MATCHED-PAIR-MACHLETT-3-500ZG-3-500Z-TUBES-/160585509965?pt=LH_D efaultDomain_0&hash=item2563a46c4d

UA3LM
14.12.2011, 22:46
В моем HL-2K стояли вот эти,сколько в нете не искал что это такое не нашел.Но работали хорошо.Кстати просадка была 3500-3300 при токе 800ма(в сети тоже5-10в).Спецы удивлялись как вот это вот может выдавать на нагрузке 72ом ток 4.6а(причем в течении 2минут)аноды были малиновые.После такого усилителя задумаешся,а надо оно самодельное на 1квт с весом 100кг и размером как телевизор ламповый.Кстати внутри сделан на порядок лучьше чем кенвуд.

olegtf
15.12.2011, 00:21
В моем HL-2K стояли вот эти,сколько в нете не искал что это такое не нашел.Но работали хорошо.Кстати просадка была 3500-3300 при токе 800ма(в сети тоже5-10в).Спецы удивлялись как вот это вот может выдавать на нагрузке 72ом ток 4.6а(причем в течении 2минут)аноды были малиновые.После такого усилителя задумаешся,а надо оно самодельное на 1квт с весом 100кг и размером как телевизор ламповый.Кстати внутри сделан на порядок лучьше чем кенвуд.

Да уже серьезно стоит вопрос замене ламп в целом "парке" усилителей основаных на этой лампе. Они уже встречаются практически за "копейки". Я вот серьезно подумываю насчет "drop-in replacement" на 74, или 82, но проблема с запихиванием накального железа в существующее пространство. Или что то шести вольтовое на заниженных накалах? - не есть хорошо, но... было гдето про 3-600 на Светлане, но они вроде как не пошли. Сейчас кроме китайцев только французы делают эти лампы но там и цены соответствующие.

olegtf
22.12.2011, 21:26
В догонку к предъидущему посту, нашел схему, она конечно не фонтан... но как вариант с минимальными переделками родного железа, наверное будет самым подходящим. Небольшие заморочки с переделкой накальной цепи, и завышенное анодное напряжение но... Ни кто не желает высказаться? Схема от усилителя на одной лампе, другой просто не было под руками.

Сергей FY
23.12.2011, 20:07
99340993419934299343 9934499345Усилитель KENWOOD TL-922 на двух лампах ГУ-74Б.

msam
23.12.2011, 20:44
Какой нибудь контроль температуры ламп делали?

babay
23.12.2011, 20:47
5 ветродуев?

Сергей FY
23.12.2011, 20:48
Трех вентиляторов вполне хватает.

R3BU
23.12.2011, 22:15
Проще и лучше поставить одну ГС-35Б. И экранного не надо искать и на аноде +3300, то что надо. Да и по входу подстройка минимальная.
А сама Ваша переделка интересная.

RU4AX
23.12.2011, 23:03
Какие результаты переделки? Типа : было-получилось.

LZ1VB
23.12.2011, 23:20
Жаль смотрит на ГУ74Б с ЗС. ГИ7Б больше бы подходили.

Сергей FY
24.12.2011, 11:06
Уж лучше две ГИ-46Б чем две ГИ-7Б.

Добавлено через 5 минут(ы):

Александр конечно проше но не рационально.На двух ГУ-74Б я имею при мощности раскачки 10Вт. 1200Вт на выходе в режиме SSB 900 мa на 10м 800ма.Схема автор UC2LB , с заземленной экранной сеткой.Сергей.

Добавлено через 9 минут(ы):

Прислали усилитель без ламп .Лампы z-500 дорогие сначала переделал на двух ГИ-46Б получил хороший резельтат, но нужна была минимальная раскачка 10-15вт.Сделал на дух ГУ-74Б получил еще лучще результат.Сергей.

RW3QDF
24.12.2011, 18:36
А как насчёт шума от вентилей,не напрягает или они от половины напряжения питаются?:shock:

RX3M
24.12.2011, 19:04
Жаль смотрит на ГУ74Б с ЗС. ГИ7Б больше бы подходили.Не надо жалеть :-))). Схема В. Гончара UC2LB просто нетрадиционное решение конструкции с общим катодом. Так что вполне грамотная переделка. Респект.

Сергей FY
24.12.2011, 20:00
Нет не напрягает напряжение питания на вентиляторах 9в.

RW3QDF
24.12.2011, 20:31
Ну тогда нет проблем, 74-отличные лампочки, хороший обдув для них- это единственный "-";-)

RU4AX
24.12.2011, 20:33
сначала переделал на двух ГИ-46Б получил хороший резельтат
С этого момента, плиз, по-подробней.

Сергей FY
24.12.2011, 23:27
Вопрос по конкретней.

ra1qea
25.12.2011, 06:22
Не надо жалеть :-))). Схема В. Гончара UC2LB просто нетрадиционное решение конструкции с общим катодом. Так что вполне грамотная переделка. Респект.

Hi! Схема UC2LB не лишена недостатков. При постройке УМ один к одному, столкнётесь с проблемой пробоя транзистора в стабилизаторе сеточеого напряжения. При такой схеме, анодный ток протекает через данный транзистор. Нужно минус анодного источника питания соединить с минусом 300 вольт сеточного источника питания. 73! de ra1qea HNY!

ra9xdj
25.12.2011, 06:42
Нет не напрягает напряжение питания на вентиляторах 9в.
С таким охлаждением и работе на общий вызов, лампы выйдут из строя. Обдув не достаточен.
Если на поиск , то хватит.

RW3QDF
25.12.2011, 08:12
Может и хватит, ведь их 5 штук!!

RU4AX
25.12.2011, 08:17
Вопрос по конкретней.
Какая получилась мощность по диапазонам, какая необходима входная мощность, что не понравилось и т. д.?

ra9xdj
25.12.2011, 09:43
Может и хватит, ведь их 5 штук!!
Да хоть 10 установи. Лампу нужно продувать, от накала к аноду. Для этого и пишут, какой должен быть поток, да и напряжение анода должно быть не меньше оптимального, но не 1000 и не 3000 вольт
Все влияет на кол. раб. часов. Установят комп. вентилятор 5*5 и радуются. Так можно вообще не обдувать.
59 и до свидания. А когда лампа сдохнет начинают хаить.
Лампа плохая, свет выключили и т.д.

Сергей FY
25.12.2011, 11:48
Входная мощность 10-15вт.Выходная 1Квт в легкую на всех диапазонах.Пришлось приминить другую схему стабилизатора 300в. ,сделана на составном транзисторе и минус анодного стабилизатора соеденил с минусом стабилизатора 300в.По поводу охлаждения снизу на каждую лампу стоит вентилятор каждый на 27 м куб./час. плюс большой родной вентилятор который стоит сзади ламп 120мм/120мм выдает 75 куб/час дует на две лампы, поэтому охлаждения хватает.На два вентилятора снизу стоит автоматика с аккумулятором во время отключения эл.энергии вентиляторы охлаждают лампы в течении трех минут.Усилитель трудится в течении 1,5 года проблем не воникало.Единственно в верхней крышке над П-КОНТУРОМ усилителя нужно просверлить отверствия для лучшего выхода горячего воздуха.

LZ1VB
25.12.2011, 13:16
Не надо жалеть :-))). Схема В. Гончара UC2LB просто нетрадиционное решение конструкции с общим катодом. Так что вполне грамотная переделка. Респект.Так согласен. Раз не лень переделывать усилитель из ОС в ОК, все в порядке. Я бы сунул какие нибудь триоды только что намного проще. А и использовать 2 ГУ74 только для 1к - вот это роскошь :).

UA3LM
26.12.2011, 06:42
А стоит оно того? Вроде сейчас 3-500Z не проблема купить и она по мощности будет по лучше.Ал 80 стоить рублей 50 как минимум и его ещё ломать? Я бы не стал.:roll:

UN5J
29.12.2011, 06:32
Берёте кабель 50 ом=2м,и наслаждаетесь жизнью эфира. ...Будут непонятки помогу.Знаю его наизусть,и переделывал не раз.
С уважентем Юрий.

Юрий, добрый день!
С наступающим Новым Годом!
У меня выходил из строя выходной транзистор на IC-7600, заменили подобранной парой, мощность восстановилась. Причину выхода из строя связываю с УМ TL-922. Сообщается, что 2-2.1 метра между трансивером и усилителем, и будет вам щастье... У меня однако ничего хорошего из этого не получается, КСВ выше 80М больше 2, включается автоматически тьюнер трансивера.
Что посоветуете, у меня в TL-922 все штатно.
Владимир

olegtf
29.12.2011, 08:59
Юрий, добрый день!
С наступающим Новым Годом!
У меня выходил из строя выходной транзистор на IC-7600, заменили подобранной парой, мощность восстановилась. Причину выхода из строя связываю с УМ TL-922. Сообщается, что 2-2.1 метра между трансивером и усилителем, и будет вам щастье... У меня однако ничего хорошего из этого не получается, КСВ выше 80М больше 2, включается автоматически тьюнер трансивера.
Что посоветуете, у меня в TL-922 все штатно.
Владимир
Для начала взять антенный анализатор, и прогнать вход усилителя "от" и "до", потом исключать по-блочно, кабель, реле, входные контура, и т. д. Кстати, контакты на релюшке давно резиночкой проходили?

UN5J
29.12.2011, 09:57
... Кстати, контакты на релюшке давно резиночкой проходили?
Олег,
спасибо, проверю анализатором, потом сообщу результат. По поводу контактов, чистил год назад спрейем Contact cleaner, по приему проблем нет, думаю и по передаче все в норме.

UN5J, Владимир

olegtf
29.12.2011, 10:00
Олег,
спасибо, проверю анализатором, потом сообщу результат. По поводу контактов, чистил год назад спрейем Contact cleaner, по приему проблем нет, думаю и по передаче все в норме.
UN5J, Владимир
Не знаю, нет у меня доверия к этим химикалиям для чистки контактов, всетаки они на кислотной основе, но Вам виднее.

UN5J
29.12.2011, 15:54
Олег,
спасибо, проверю анализатором, потом сообщу результат.
Владимир
Да..., облом, легко на бумаге, а как практически это сделать с помощью MFJ-259 не знаю. :roll:

UN5J
29.12.2011, 17:31
Для начала взять антенный анализатор, и прогнать вход усилителя "от" и "до", потом исключать по-блочно, кабель, реле, входные контура, и т. д. Кстати, контакты на релюшке давно резиночкой проходили?

Олег, а как это сделать. У меня есть MFJ-259, как это все прогнать на неработающем УМ?

rn6xc
16.01.2012, 12:33
Подскажите пожалуйста, кто имел дело с заменой стабилитрона в катодной цепи? Существует ли вообще наш ему аналог?
С Уважением, Александр!

Gin
16.01.2012, 13:15
замена есть только дорагая ... по просче сделать как сделанно у PA0FRI ...6-10 штук 1N5401 ...

LY2NI Gin.

R3WZ
16.01.2012, 13:39
Стабилитрон меняется на наш отечественный, Кажется Д815Б или В. Букву определите по току покоя в SSB. У меня ток покоя 2-х ламп 180 мА. Обратите внимание на полярность. Наш имеет другую полярность. Для CW я добавил последовательно ещё 1 стабилитрон, который в телеграфе переводит усилитель в класс С, при этом уменьшается до 50 мА ток покоя 2-х ламп. В режиме SSB этот стабилитрон приходится закорачивать.
С уважением. Александр. R3WZ. 73!

Добавлено через 21 минут(ы):


Юрий, добрый день!
С наступающим Новым Годом!
У меня выходил из строя выходной транзистор на IC-7600, заменили подобранной парой, мощность восстановилась. Причину выхода из строя связываю с УМ TL-922. Сообщается, что 2-2.1 метра между трансивером и усилителем, и будет вам щастье... У меня однако ничего хорошего из этого не получается, КСВ выше 80М больше 2, включается автоматически тьюнер трансивера.
Что посоветуете, у меня в TL-922 все штатно.
Владимир
У меня тоже была такая проблема, поставил 2 м кабель и все вошло в норму. Работаю FT-2000 без тюнера. КСВ не выше 1.5 на всех диапазонах. В Вашем случае надо подстраивать входные контура. Вместо трансивера на вход соединительного кабеля подключить антенный анализатор, а можно воспользоваться и самим трансивером. подавая с него 10 Вт. Настраивать контура и наблюдать за КСВ трансивера. При этом может потребоваться подбирать ёмкости на входе и выходе входных контуров. А вот можно ли это сделать на лампах без напряжения (на холодных лампах) я не знаю. 3 кВ выбора не оставляет.
R3WZ. Александр.

rn6xc
16.01.2012, 20:34
Большое спасибо ребята! Да действительно дороговато 17-22$, это то что вообще доступно NTE5247A.
По поводу наших стабилитронов попробую. Так управляется ток покоя вроде в Ameritron-е 82-м, очень даже верно.
Хотелось бы спросить у LY2NI, как Ваши успехи в эксплуатации новых ламп Machleet? Решили проблему возбуждения?

Gin
16.01.2012, 23:00
лампы работает без проблем.... возбуд устранился после перекопания болтов . земли ..... почти по картинкам PA0FRI.... осень ненравитса временная комутация реле... но пока работает .не трогаю

LY2NI Gin.

Модест Петрович
17.01.2012, 07:13
Вместо трансивера на вход соединительного кабеля подключить антенный анализатор
зачем? просьба объяснить, что же он должен показать? можно перевести усилитель в режим ТХ, но возбуждения то не подается. Вы не ошибаетесь?

R3WZ
17.01.2012, 08:12
зачем? просьба объяснить, что же он должен показать? можно перевести усилитель в режим ТХ, но возбуждения то не подается. Вы не ошибаетесь?
Я думаю, если подключить на вход АА он как раз и покажет какое фактическое входное сопротивление имеет усилитель. Потом надо будет подстроить его до 50 Ом.
73! Александр.

RU4AX
17.01.2012, 09:41
У меня есть MFJ-259, как это все прогнать на неработающем УМ?
Здесь есть описание, как настраивать входные контура РА без подачи напряжения:
http://www.cqham.ru/mfjm.htm

Модест Петрович
17.01.2012, 12:12
Я думаю, если подключить на вход АА он как раз и покажет какое фактическое входное сопротивление имеет усилитель...
... с ХОЛОДНЫМИ лампами. при прогреве ламп, и работе на передачу оно изменяется. не думаю, что есть большая разница между TL-922 и AL-811.
цеплял на вход 811-го MFJ. ну посмотрел что то... это ничего не дает. лучше просто между аппаратом и усилителем включить обычный КСВ-метр.

R3WZ
17.01.2012, 14:26
Да, это самое простое решение, тем более КСВ метр есть в трансивере. Но как подстроить катушки усилителя если он под напряжением 3 кВ. В TL-922 просто так к катушкам не подлезишь. При снятии крышки блокируются все напряжения.
73. Александр

rn6xc
17.01.2012, 14:27
Ребята, усилитель линейний! Холодный метод даст положительний результат при настройке на эквивалент катодной цепи, вычисленный с учетом известных параметров(эксплуата ционных).Быстрее всего даст результат старенький метод «последовательных приближений».

rn6xc
17.01.2012, 16:14
Как подобраться, решали в начале поста. Конечно опасность присутствует!В любом случае надо быть внимательным и осторожным. Если все элементы на месте, то все подстраивается за пол часа.

rn6xc
18.01.2012, 09:36
лампы работает без проблем.... возбуд устранился после перекопания болтов . земли ..... почти по картинкам PA0FRI.... осень ненравитса временная комутация реле... но пока работает .не трогаю

LY2NI Gin.

Добрый день!
А в отношении ранее используемых имеется ли разница в отдаваемой мощности в зависимости от
частоты?
Производилась ли замена "сеточных" дросселей на какие-нибудь стандартные?
Дело в том, что у товарища и дросселя потянуло за всем остальным.
По поводу реле, то тут давно и надежно трудятся п1д и п2д.

UN5J
20.01.2012, 16:48
Ребята, усилитель линейний! Холодный метод даст положительний результат при настройке на эквивалент катодной цепи, вычисленный с учетом известных параметров(эксплуата ционных).Быстрее всего даст результат старенький метод «последовательных приближений».
Да, это хорошо, но как же расчитать эту нагрузку???

rn6xc
21.01.2012, 09:22
Да, это хорошо, но как же расчитать эту нагрузку???