PDA

Просмотр полной версии : Мастер-класс



manul
30.12.2016, 16:24
Всем ,день добрый,
Этакий предновогодний , даже не знаю как назвать.
Не спалось старику ночью, сходил в холодный склад
и нашел там это радио, привезенное моим другом еще летом.
Решил его переделать на фм. Внутри приемник в очень хорошем состоянии.
Отснял два сюжета, как я это делал, второй сюжет отснял для того, чтобы показать блок укв внутри,
чего я не сделал в первом сюжете ,где делал переделку не глядя на блок.
Инструмента у меня абсолютно никакого не было ,хотите верьте, хотите нет.
Я не шаман, я слесарь, и физику чту, и уважаю.
Если саму перестройку можно назвать мастер класс, то как я это делал без инструмента,
это высший пилотаж. Я над эти ломал голову с 12ночи до 4 часов утра - придумал.
Мне лично понравилось решать такие увлекательные задачи.
Можете меня ругать, но я скажу, что все это, было придумано за долго до нас.
Ум надо тренировать.


https://www.youtube.com/watch?v=DpdGYg1d8pQ&feature=youtu.be


https://www.youtube.com/watch?v=tObI1eOB0e0&feature=youtu.be

Читать всем! Раздел - "Старое радио". Тема соответствующая, для любителей и почитателей всего. Любой флуд на тему "кому это старье нужно" и прочее в этом духе, будет наказываться без всяких уговоров!

RV4LX
30.12.2016, 16:49
Можете меня ругать,
Да кто-же сподобится на такое. Вдохнуть жизнь в старое радио, дав ему вторую жизнь и сделать из него украшение -


высший пилотаж.

SVd2004
30.12.2016, 17:07
Можете меня ругать, но я скажу, что все это, было придумано за долго до нас.
Ум надо тренировать.
Наверно проще всего, это можно сделать отгибкой пластин ротора конденсатора УКВ секций...

RV4LX
30.12.2016, 17:27
К сожалению, как не перестраивай, стерео нет
Да не нужнО оно, стерео. Не в нём смысл. Главное - светят лампы и радио поёт старыми динамиками. Как в детстве. И не валкодер крутишь, а настоящий конденсатор.

Алексей2009
30.12.2016, 18:24
Дробовик,
У моего знакомца примерно такой же раритет в гараже стоит, мы его перестроили в незапамятные годы на 100мгц...
Работает, хоть и не стерео. Приходит человек в гараж, автомат щелк и радио заговорило... Ну, а уходя щелк автомат...и все выключилось.
Мелочь , а приятно. можно было бы чтонить солидное прикрутить, автомагнитолу , но этот девайс работает пока...многое ему лета.
:пиво::super:

VINT
30.12.2016, 18:43
У моего знакомца примерно такой же раритет в гараже стоит, мы его перестроили в незапамятные годы на 100мгц...
Ещё предновогоднее: в далёкие уже годы исторического материализма захожу как-то к товарищам (мастера "Медтехники" - Г-811 от них, большое им спасибо), а у них музыка приятная играет. Стоит в уголку приёмник ламповый, без корпуса, шкалы нет, вернее есть - вместо разбитой новая, выдавленная шариковой ручкой на алюмиевой фольге (крышечки для кефира из такой делали). А на "Шкале" - надпись "Хрюндик". Посмеялись...
Но дальше - самое интересное! Через пару месяцев по делам зашел я в радиолабораторию Дн-ского университета... Ба, и тут музыка играет! Тоже ламповый приёмник без корпуса, только "шкала" на картонке нарисована, и название этого чуда - не поверите, тоже "Хрюндик"!!! Типа - наш ответ Чемберлену! :-P
С Новым Годом!

ecdv
30.12.2016, 20:46
manul,
Посмотрел. Думаю, что выломали конденсаторы параллельные контурам. Об этом даже дилетанты на форумах пишут. А в чем мастер класс?
Вот в Усилителях вы Мастер!

manul
30.12.2016, 21:53
Дилетанты пишут, дилетанты ломают, а я сначала думаю ,потом делаю.
Вот я тут и показал ,что надо сначала думать, а потом делать.
Во втором сюжете все прекрасно видно, что все на месте.

eu1af
30.12.2016, 22:38
manul, спасибо за ностальжи! :beer:
у моей бабушки был такой:

251589

251592

в нём вещательный диапазон перекрывал "семёрку"
лет в четырнадцать, я, будучи у неё на зимних каникулах, на этом приёмнике в "АМ" слухал шипяще-щёлкающее подобие телеграфа (только-только cw в кружкЕ выучил), потом даже несколько SWL карточек отправил...
ой... мама... вспомнилось... все сверстники на улице, а я на радиоле "Минск Р-7" cw принимаю ))

manul
30.12.2016, 23:03
Прошедшей весной, перетянул на фм пяток Ригонд.
Там в блоке укв надо было поменять 5 или 6 конденсаторов.
Один грамотный товарищ выложил в интернет, с указанием номиналов.
Спасибо ему. За эти блоки укв, с блоком кпе, я не брался, как то не было
их под руками, казалось что будут сложности. На ютубе видел
ролик, как товарищ его переделывает с паяльником, и частотомером,
и причем очень необоснованно поносит меня, на чем свет стоит.
Первое - надо очень и очень внимательно изучить схему,
после чего мне паяльник не понадобился. Еще в начале 90г,
я так же внимательно изучил схему, (я че там изучать -конвертер в три каскада),
а вот и нет, надо изучать, перестроил несколько транзисторных
приемников на фм с укв, без паяльника, и каких либо приборов.
Парни, везде и во все времена, радиолюбители всегда славились
сообразительностью и изворотливостью .
Можно перестраивать так
https://www.youtube.com/watch?v=tl7MhIV8sD8

ex RL7/ A-Ata
31.12.2016, 00:04
Прошедшей весной, перетянул на фм пяток Ригонд. "фм"...хи! да эти два диапазона 65....73мгц и 88....108мгц оба фм (по-русс. ЧМ ). Лучше их в метрах различать, 4х-метровый и 3х-метровый :smile:.

на фм с укв, ...они оба укв.

ex RL7/ A-Ata
31.12.2016, 00:14
manul,вверните латунные сердечники,глядишь и на 144мгц попадёте(мастер-класс 3:smile:).

manul
31.12.2016, 00:21
Может и попадем, но я же показывал, до и после,
в том числе сердечники - все на месте.

ex RL7/ A-Ata
31.12.2016, 00:24
manul,а Вы чем настраивали?

manul
31.12.2016, 00:35
Настраивал что.
Про мастер и про класс.
Проходя службу в СА, я через 1год и два месяца, был уже специалистом
реактивной артиллерии 1 класса. Пришел с училища новый взводный.
Я ему как то и говорю, мне пора уже на мастера сдавать, я и про дело не знал.
Сказал и сказал, немного погодя, пошел взводный по начальникам,
мол моему сержанту пора мастера давать. Приходит злой, меня в хвост и в гриву,
оказалось что в артиллерии тогда мастера не было, а я то ведь не знал,
ну ладно я, а он офицер.

ex RL7/ A-Ata
31.12.2016, 00:38
manul,р\л все мастера,да при чём тут это?...я спрашивал чем вы диапазон перетягивали.

RZ6FE
31.12.2016, 00:42
https://www.youtube.com/watch?v=tObI...ature =youtu.be
Мастер-класс это урок высшего профессионального мастерства, проводимый знатоком своего дела.
К огромному удивлению и сожалению увидел в ролике нечто похожее на спиритический сеанс... Урок-то где?

ex RL7/ A-Ata
31.12.2016, 00:43
Урок-то где? Точно!

manul
31.12.2016, 00:46
Так, вот, я и предлагаю всем подумать.
Еще раз повторю - внимательно, подробно, изучаем схему блока укв.
Перед нами есть схема , есть блок, смотрим все это внимательно
и думаем, если это делать неохота, берем приборы и паяльник.

ex RL7/ A-Ata
31.12.2016, 00:50
manul,давай схему...ригонд было несколько вариантов.

manul
31.12.2016, 01:02
Вот эту переделку я повторял раз пять.
Блок с двумя вариометрами ,переделывается аналогичным образом.
Парни ,я ту за эти годы столько показал и рассказал, что мехом внутрь вывернулся.
А тут новогодняя шарада, бытовой приемничек, ну неужели самим не интересно.
Сразу за горло -дай и все.

RZ6FE
31.12.2016, 01:17
Перед нами есть схема
Перед вами может и есть... Положите сюда, пожалуйста, чтобы мы видели ту же схему (из второго ролика), что у вас.

manul
31.12.2016, 01:24
Коллега, с наступающим вас.
Любезный, ну неужели вы так ленивы, что не хотите посмотреть
в интернете схему этого блока укв. Одному нашел и выложил.
У меня килобайты не казенные (шутка).

UT0UM
31.12.2016, 01:28
ну неужели вы так ленивы,

пара кликов
http://www.radiolamp.ru/prom/mayak/shem.gif
она?

RZ6FE
31.12.2016, 01:56
Коллега, с наступающим вас.
Спасибо, вас тоже с наступающим НГ.
С2 выломали?

VINT
31.12.2016, 04:53
С2 выломали?
Скорее всего, С3. К тому-же, в схеме из поста № 28 - опечатка. Левая сторона катушки L3 должна быть заземлена.

владимир 163
31.12.2016, 08:35
Я С3 на Муромце откусывал,

Mayor
31.12.2016, 09:28
Зеркальный "улучшил"... :-P

RZ6FE
31.12.2016, 10:07
Скорее всего, С3.
Однозначно. А кроме того, выкинул (возможно) все сердечники (что-то там в "кино" на пол цакнуло...;-)). Про С2 спросил чтобы точнее понять ходы мастера - просто так, скрытыми от зрителя пассами, среднюю частоту 70 МГц, на которую изначально настроены контуры УВЧ, не поднимешь в вожделенную область FM...
А ещё похоже, что приёмник ловит теперь и оттуда и отсюда...
251630 А чего никогда не пойму, так это несоответствие деяний ТС в теме с названием темы "Мастер-класс".

ecdv
31.12.2016, 15:04
Диполь переподключил к гетеродинной катушке. Наверное так.
В транзисторной схеме такое плохо проходит. У меня станции с шипом шли. А здесь цепи высокоомные.
У вас мастер класс только по ламповым приемникам или транзисторные тоже так по вашему перестраиваются?

RZ6FE
01.01.2017, 11:25
переподключил
С Новым Годом! Переподключил... :super: Классный термин!

ВЛАД
01.01.2017, 12:16
;-) Как то не логично,,а с народом пообщаться:smile:,по смотрел видео и беседу автора самого с собой,,

Георгиевич
07.01.2017, 13:33
Зря вы так все... У меня есть товарищ, RA4AIX, который много лет занимается восстановлением подобных раритетов "с нуля". Перетягивает УКВ-диапазон на 88...108, причём, зачастую в старые "потроха" внедряет приёмники от автомагнитол. Получается оччень прилично!

R2RBN
07.01.2017, 14:16
Зря вы так все...
Так же это модно, как же не указать на "недостатки" другого,при этом сам не чего подобного не сделав. Ну, а Олег Владимирович потихоньку копается да делает конструкции,которые другие в большинстве своём и не сделают не когда,сколько не смотрел его конструкций все нравились,всё сделано добротно и качественно, у меня так не получится,хотя и руки вроде из нужного места торчат,точить пилить и сверлить умею.

UT3LZ
07.01.2017, 15:26
Но вот я не совсем понял, как это можно сделать без инструмента и не влезая в схему.

R2RBN
07.01.2017, 15:45
Да ладно что удаляли пост то,нормальный он был.Высказали своё мнение,при чём нормальное.

UT3LZ
07.01.2017, 15:54
Да это племяш тут влез куда не просят и написал, а я удалил с начала а потом подумал, что было правильней написано, ну ладно.

R2RBN
07.01.2017, 15:56
а это племяш тут влез куда не просят и написал,
Да нормально все,главное по делу.Сам недавно ТПС58 во становил прикольный аппарат,нравится мне вся старая техника.

UT3LZ
07.01.2017, 16:05
Да вот хочу свой именной "Океан" (когда то на службе наградили) переделать на ФМ, все никак не решаюсь.

Mayor
07.01.2017, 19:17
...Инструмента у меня абсолютно никакого не было ,хотите верьте, хотите нет.
Я не шаман, я слесарь, и физику чту, и уважаю.
:-P ... как -то плоховато "слесарить" голыми пальцами, в которых ничего нет... даже выкрутить ничего нельзя... только выламывать , гнуть и в чем- то ковыряться... :-P Убеждение на словах, что в руках ничего нет- не верно... надо было показать 10 растопыренных пальцев перед "мастерфокусом" (так все иллюзионисты делают)... :smile: ...в руке что-то было. Приспособа для выкручивания сердечников, заточенный под отвертку винт ("...винтик, который еще пригодится"...) :-P ... не суть важно- это уже инструмент...

ecdv
08.01.2017, 13:25
Да Бог с ним, с нашим Манулом!
А вот какие еще варианты перестройки есть?
Я вот подумал--а что, если входной каскад в регенерацию завести?

ur4qrc
10.01.2017, 18:52
Мне кажется он просто часть витков гетеродинной катушки закоротил механически (провод посеребренный-лака нет на нем) . Принимать будет. А может и часть входных закоротил симметрично.

ur4qrc
10.01.2017, 20:13
Зачем корокодильчиков, отверткой ковырнул, они и слиплись. Делов то!

RD7M
10.01.2017, 20:22
...частоту нужно повышать, как по входу так и по гетеродину-а следовательно витки на катушках нужно раздвигать-а это можно сделать даже ногтями --что и было продемонстрированно. ..

Арсенал
10.01.2017, 20:22
Скорее было что-то не в руке, а лежало уже в приемнике. Как видно из первого видео был и второй мастер, который что-то положил в приемник пока мы все тщательно считали станции коих 6 штук. А потом герой видео садясь за переделку берет это что-то правой рукой уже внутри приемника, перекладывает в левую и начинает методично крутить.

RD7M
10.01.2017, 20:49
...сделал вход не резонансным( что видно по ослабленной громкости после доработки, пропали станции и ему пришлось добавить громкости) --отломал конденсатор, как постоянный так и переменный....и попёрло преобразование на всех гармониках гетеродина--которые как выше FM так и ниже FM

rw3zg
10.01.2017, 21:27
Убеждение на словах, что в руках ничего нет- не верно... надо было показать 10 растопыренных пальцев перед "мастерфокусом" (так все иллюзионисты делают)... ...в руке что-то было.

,а зачем показывать нутро?, с фразой:"в подвале ничего нет"?, и перед словами "вот этот кабель,шевелится, который идёт к блоку" были некоторые, нужные внутри манипуляци, и после слов "сейчас будем переделывать" после присаживания на стул, из левой руки в правую что- то было переложено и демонстративно засучены левый и правый рукава,показавшие игру с нужным предметом- инструментом, "бесхитростный" мельком взгляд в камеру, со словами потом "в руках у меня ничего нет", как раз то -говорили об обратном... эти манипуляции и эти фразы, мне показались не очень убедительны, для "мастер -класса фокусника"...ИМХО:smile:,и не говорю ещё и о возможности видео монтажа, нужен доп анализ, но всё равно -весело однако!:super:

Кстати, а разве автор просил отгадать эту загадку и говорил , что это фокус??, что-то не увидел этого...

roma59
10.01.2017, 21:40
Да вот хочу свой именной "Океан" (когда то на службе наградили) переделать на ФМ, все никак не решаюсь.И не пробуйте лучше конвертер купите или сделайте Я возился почти сутки тяжеловато чутья не хватала да частотомера не было гетеродин точнее выставить Хотя хозяин барин Да у меня была таблица с конденсаторами для импортного УКВ блока Океана Может такой тупой Океан по чувствительности попался

laver
11.01.2017, 07:58
Вот ещё интересный подход к ремонту от manul ra9fmn .
https://www.youtube.com/watch?v=ssenjXQERCQ

RZ6FE
11.01.2017, 09:17
Кстати, а разве автор просил отгадать эту загадку и говорил , что это фокус??, что-то не увидел этого...
;-) Ну кто же свой мастер-класс фокусом называет? Автор прямо пишет:

Если саму перестройку можно назвать мастер класс, то как я это делал без инструмента, это высший пилотаж. Я над эти ломал голову с 12ночи до 4 часов утра - придумал.
Не знаю почему ТС поскромничал - мог бы сразу тему назвать "Мастер-класс высшего пилотажа"

IG_58
11.01.2017, 09:42
Читаю и пожимаю плечами. Мастер-класс - это урок высшего профессионального мастерства, проводимый знатоком своего дела (с), это когда мастер показывает ученикам класс, учит их, как делать что-то на своём примере. Но здесь никаким мастер-классом не пахнет, т.к. как делать то, что он сделал, автор так и не показал, он ничему не учит, а только задает загадки. Какой же это мастер-класс? Это просто загадка, или же это фокус-покус, ловкость рук, почтеннейшая публика.

SVd2004
11.01.2017, 11:15
Вот ещё интересный подход к ремонту
В цифре видимо не силён, поэтому такой мастер-класс...

ex EW1DC
11.01.2017, 13:46
Мне кажется он просто часть витков гетеродинной катушки закоротил механически

Закорачивание части витков приводит к отбору энергии и снижению напряжения в катушке. Поэтому такой метод не является самым оптимальным.

UT3LZ
11.01.2017, 15:18
Вот перечитал еще раз ветку и сложилось мнение (может я и ошибаюсь), что на мастер класс мало похоже, больше смахивает на цирк шапито. Если-бы человек подробненько и наглядно показал как он это делает, а не рассказывал о знании физики это другое дело, а так какие-то фокусы.
Может я и не прав, извините.

rw3zg
11.01.2017, 22:59
Вот ещё интересный подход к ремонту от manul ra9fmn .
https://www.youtube.com/watch?v=ssenjXQERCQ

вот это действительно "мастер-клаСС" :super:, не то. что эта тема!:smile:, а после этого можно и :beer:

RZ6FE
12.01.2017, 10:05
вот это действительно "мастер-клаСС"
К комментариям этого ролика очень даже присоединяюсь! Добавить нечего... :ржач:

SVd2004
12.01.2017, 11:13
Добавить нечего
Инструмент Мастера, в порядок привести бы...

252829

IG_58
12.01.2017, 11:27
Зачем? Со своей задачей - с душой %:нуть по мультиметру - сей инструмент прекрасно справляется.

Well
12.01.2017, 12:11
Это замечательный технический форум. Бытовухи, со специфичным ей менталитетом юзеров, тут не было до 2007 года. Пока я не кинул клич перейти сюда после удаленного форума Ламповые души. И сначала все вроде было нормально, но по большому счету нормально не могло быть в одной затерянной ветке. С тех пор и появились специализированные форумы по старому радио. Хорошие или плохие - не мне судить.

Однако картина создалась следующая. Подобно тому, как на форумах ценителей старого лампового радио не могли осесть грамотные радиолюбители, так и на площадках типа этой не нашли себя поклонники исторической радиотехники. И те, и другие оказались по разные стороны, хотя где-то некоторые "биения" возникают.

Хотел как-то тиснуть тут тему о схемотехнике околовоенных суперов, но глядя на кучу тем о "ламповом звуке", "не знают что такое Крот", "мастер класс", - передумал. Да и не поймут, ведь на полном серьезе пишут, что "Крот" содран с "Кельна".

Но свято место пусто не бывает. Его обязательно займет масса, неспособная проявить себя ни в радиолюбительских технологиях, ни в историко-техническим сегменте старого радио. Шпана. Которая при невзыскательной администраторской оценке раздела игнорирует не только ваши деликатные замечания, но все больше и наглее пытается заявить о себе.

manul
12.01.2017, 13:00
Всем ,день добрый.
Ларчик открывается очень просто.
Те робкие попытки что то отломать, я во внимание не принимаю.
Это говорит о неуверенности в своих знаниях и напрочь отсутствии практики.
Конечно это не всех касаемо .
Бывает.
Это от шпаны.
https://www.youtube.com/watch?v=cNmclRJAaqo&feature=youtu.be

Mayor
12.01.2017, 13:20
:-P ... и как слесарь выкручивал три сердечника "абсолютно" без "инструмента" ??? "Инструмента у меня абсолютно никакого не было ,хотите верьте, хотите нет.
Я не шаман, я слесарь, и физику чту, и уважаю." :-P А "физику" многие уважают ....

UN-NS
12.01.2017, 13:20
ТС перестроил УКВ блок "на слух и нюх" ? Отлично, молодец! Радует, что есть желание и время заниматься творчеством. Но настоящий "Мастер-класс", на мой взгляд, это что-то подобное:
https://geektimes.ru/post/284140/

VINT
12.01.2017, 13:28
Если саму перестройку можно назвать мастер класс, то как я это делал без инструмента,
это высший пилотаж.
Ну и как-же "мастер-классно" вывернуть без инструмента три сердечника из катушек с давно засохшей мастикой на резьбе? Просветите массы, тёмная "шпана" напряглась в ожидании откровений!:oops:

UN-NS
12.01.2017, 13:29
Но свято место пусто не бывает. Его обязательно займет масса, неспособная проявить себя ни в радиолюбительских технологиях, ни в историко-техническим сегменте старого радио. Шпана. Которая при невзыскательной администраторской оценке раздела игнорирует не только ваши деликатные замечания, но все больше и наглее пытается заявить о себе.
Снобизм зашкаливает. Найдите себе площадку с себе подобными, пусть всем будет хорошо.

SVd2004
12.01.2017, 13:35
выкручивал три сердечника "абсолютно" без "инструмента"
Видимо весь секрет в том, как заточить палец под отвёртку, что бы выкрутить вкрученный сердечник...
Но нас видимо и здесь развели, сердечники были выкручены заранее, а потом немного вкручены...

manul
12.01.2017, 13:36
Я всегда отвечаю за свои слова.
Больше мне добавить нечего.

UN-NS
12.01.2017, 13:36
Ага, " Пасаны, нас нае...ли, расходимся!"252836

Mayor
12.01.2017, 13:52
:-P ...это же надо было три "колпачка" заготовить без сердечников заранее, чтобы их вкрутить для повторного показа и создания"иллюзии", что все на месте!!!

Больше мне добавить нечего. А главное здесь было- "абсолютно без инструмента"! :-P


......расходимся!" :-P

manul
12.01.2017, 14:01
Души прекрасные порывы
Порой на свете трудно жить
Я двадцать лет не пью водяру
Да взять хоть тестер порубить

SVd2004
12.01.2017, 14:03
Я всегда отвечаю за свои слова.
Снимите видео, просто катушка с вкрученным сердечником, залитая воском, и покажите это мастерство.

RZ6FE
12.01.2017, 15:26
Я двадцать лет не пью водяру
Да взять хоть тестер порубить
Сегодня тестер, а завтра...
Да... Это не два прыжка в день с АН-12...:ржач:
Зачем вы шарлатанством занимаетесь? Вроде здесь на форуме не место для раскрутки ваших ютубовских фейков...

Well
12.01.2017, 15:54
Зачем вы шарлатанством занимаетесь?
А затем, что шпане все сходит с рук. Если бы так просто перестраивались УКВ блоки древних радиоприемиков, то дошли бы и без топикстартера до этого. Вообще, народ с закидонами по бытовому радио надо держать на привязи. Они портят атмосферу нормальных форумов и отбивают охоту писать о старом радио тем, кто реально в его теме..

manul
12.01.2017, 16:14
Вы меня второй раз публично оскорбили через средство массовой информации
а это законом запрещено.
Я вам слова плохого не сказал.
Я требую от вас извинения.

RV4LX
12.01.2017, 16:37
Я вам слова плохого не сказал.
Не заводитесь вы. Не стоИт оно того... :smile: Они даже не читают комментарий модератора на первый пост. Нет бы просто пройти мимо.

RZ6FE
12.01.2017, 16:58
Это от шпаны.
https://www.youtube.com/watch?v=cNmc...ature =youtu.be
Сердечники вы выкрутили из входного и выходного контуров УВЧ и из гетеродинной катушки.
А говорите в ролике о каком-то мифическом контуре смесителя - нехорошо так не уважать участников...
252853 252854 252855

Mayor
12.01.2017, 17:11
... Они даже не читают комментарий модератора на первый пост. Нет бы просто пройти мимо.
:facepalm: ... типа, если в теме "Возможен ли вечный двигатель??", кто-то напишет - "...это, конечно интересно, но вы тут ерундой занимаетесь по причине абсурдности вопроса..." - то это будет называться- "...если вам нечего сказать, то проходите мимо, не флудите ... это не имеет никакого отношения к теме...." ??? :-P ( не относится к вышестоящему диалогу..) ...полагаю, что все затронутые вопросы любого участника обсуждения должны быть решены участниками, а не модераторами, если это происходит в цивилизованных рамках...

RV4LX
12.01.2017, 18:20
Удалил, не по теме.

SVd2004
12.01.2017, 18:26
Просто усилитель. На небольшую мощность и в небольших габаритах. И поделился этим с форумом, не претендуя на ноу-хау.
Вы темы не перепутали?

RV4LX
12.01.2017, 18:29
Вы темы не перепутали?
Да, сорри.

UB0WBL
12.01.2017, 18:38
Всем ,день добрый.
Ларчик открывается очень просто.
Те робкие попытки что то отломать, я во внимание не принимаю.
Это говорит о неуверенности в своих знаниях и напрочь отсутствии практики.
Конечно это не всех касаемо .
Бывает.
Это от шпаны.
https://www.youtube.com/watch?v=cNmclRJAaqo&feature=youtu.be


Дядя, не ты ли это говорил - "Может и попадем, но я же показывал, до и после,
в том числе сердечники - все на месте".
Самомнения необоснованного, высокомерия и снобизма много в тебе. А сердечники из катушек я и не только я, выкручивали лет дцать назад,
когда этот диапазон только появился в России и без ночных бдений.
Без инструмента ты выкручивал сердечники залитые в лучшем случае парафином и закрученные с ниткой или резинкой говоришь, ну, ну.
Спасибо кэп, поржал, лихо закручен сюжет ! И как интрига выдержана ! Рэй Брэдбери отдыхает. 8-)

ecdv
12.01.2017, 19:46
Уважаемый manul,

Я над эти ломал голову с 12ночи до 4 часов утра
Я и не ломал голову. Я это всегда во всех блоках УКВ первым делом делал (только не где латунь). Вдруг зацепит? Как в рекламе--А что, а вдруг..!
Только переделывал транзисторные.
Я думал вы частоты высчитывали.
Где логика?
Вы нам писали--Смотрите схему--Мы смотрели. Как можно вычислить индуктивность контура на 88-108 МГц с вывернутыми сердечниками, глядя на схему по среди ночи?
Вычислить-то можно, но это же не по радиолюбительски. "Это же не наш мэтод!" ))
Давайте лучше об Усилителях. Там вам равных нет. Кстати, как на счет схемы 3х6П14П??

Well
12.01.2017, 20:00
Уважаемый manul, смените заголовок и умерьте пыл. И займитесь чем-нибудь одним. Вроде как у вас УНЧ получаются? Я в них валенок, и ни за что не встряну. Как вы встряли в тему старого радио только на том основании, что у вас есть какой-то Муромец. Тут уж и не понять, кто перед кем должен извиняться: вы за устроенный лохотрон, или кто-то перед вами.
Удачи в творчестве!

manul
12.01.2017, 20:17
Добавлено через 15 минут(ы):

To Well Как человек воспитанный и уважающий этику общения в средствах информации,.
буду к вам снисходителен и прощаю оскорбительные высказывания в мою сторону.

RZ6FE
12.01.2017, 20:24
я четыре часа думал как это сделать без инструментов.
Так как же вас понимать, в чём высший пилотаж в вашем "мастер-классе" - перестройка на другой диапазон или как вы сердечники без инструментов выкручиваете/закручиваете и при этом торжественно клянётесь, что они на месте?
Очень обидно за раздел Старое радио (Ламповые души) (http://www.cqham.ru/forum/forumdisplay.php?23-Старое-радио-(Ламповые-души)) - не место здесь вашему "классу".
Это же надо - за 4 часа додуматься как выкрутить сердечники без инструментов. Экстрасенс...

rn1qa
12.01.2017, 20:25
В старые времена в каждом городе было телеателье,в каждом из них был радиоцех по ремонту радиотехники,сначала перестраивали имп.магнитолы(мыльни цы)на УКВ,потом появилось FM вещание,стали их обратно перестраивать,заодно клиенты потащили российскую технику перестраивать на FM.Чего только не переделывали..И спичками заточенными перестраивали в гаражах за :пиво::пиво:.Эка невидаль.

ecdv
12.01.2017, 20:28
manul,
Всё норм! как говорит молодежь.
Просто радиолюбители во всей своей массе много делать не хотят, а хотят быстрый результат. И думали, что вы какой-то новый метод придумали. Покрутить сердечники все уже с 13 лет крутят.
Вот сделать хороший УМ--это единицы могут, в том числе и вы. Чувствуете разницу? Вы шагнули в несвойственную вам область, где все побывали 100 процентов помноженное на N,
где N-величина переменная и зависит от количества приемников, прошедших через руки Радиоаматора.
Вот и вышел Форумный НЕУДОБНЯК-с ))
Ну, да ладно, проехали. Но тему про УМ не забывайте.

manul
12.01.2017, 20:38
Коллега, позвольте с вами не согласиться.
Старое радио я люблю и вернул к жизни
два десятка таких изделий
https://www.youtube.com/watch?v=i5nNQJjA3gk
https://www.youtube.com/watch?v=YU1JJ7OGnLs

AL.X
12.01.2017, 20:58
Вот сделать хороший УМ--это единицы могут, в том числе и вы.

В РФ примерно 38 000 радиолюбителей, даже если из них половина не использует усилители, то кто же остальным изготовил, эти "единицы" что ли ? :-P

А если честно, то эту тему лучше перенести в раздел "цирк".

RZ6FE
13.01.2017, 08:20
Вот сделать хороший УМ--это единицы могут, в том числе и вы.
Я засомневался наглядевшись мастер-фейков от ТС в этой теме.