PDA

Просмотр полной версии : октальные или пальчиковые лампы?



Страницы : [1] 2

R9YCG
09.01.2017, 20:03
Добрый день! Собираюсь к лету делать новую версию приёмника на 80 и 20 метров (ПЧ 500кгц, ЭМФ). Снова ламповый. Но вот вопрос: на октальных лампах делать или всё же пальчиковых?
Есть ли у октальных ламп какие-либо преимущества перед пальчиковыми?

В случае октальных ламп планирую применять такие лампы: 6К3, 6К4(УВЧ, УПЧ, УНЧ), 6Н8С (ГПД), 6А7 (смеситель, детектор), 6П9 (оконечный УНЧ).
В случае пальчиковых ламп: 6К13П (УВЧ), 6Ж2П (смеситель, УПЧ), 6Н3П (ГПД), 6И1П (детектор), 6Ф4П (УНЧ).

как бы в первом случае корпуса ламп уже в металлическом экране, а во втором случае панельки с экранами нужны.
также, в плане затрат мощности на накал во втором случае в полтора раза (грубо прикинул) меньше получается.

Но всё же, на ваш взгляд, какую элементную базу выбрать?

R2F-010-KA
09.01.2017, 20:34
Но всё же, на ваш взгляд, какую элементную базу выбрать?ТвЁрдотельну ю :-P
А если серьЁздно, то по С. Беленецкому 160-80-40 м на 6Ф12П. Это шедевр.

Tetika
09.01.2017, 20:48
Есть ли у октальных ламп какие-либо преимущества перед пальчиковыми?
По мне-октальные-исходя из наличия.

Tube.
09.01.2017, 20:58
По мне-октальные-исходя из наличия.


Схему можем увидеть?

ГУН
09.01.2017, 21:09
Если считать преимуществом меньшую крутизну, большие габариты, то, что они "вылежали", не известно при каких условиях, 8 а не 4 допустимых сроков хранения, то вбирайте октальные.
В древние времена, заменой октальных ламп на более новые типы, или пальчиковые,удавалос ь улучшить параметры приемников.

Tetika
09.01.2017, 21:12
Схему можем увидеть?

Это РУБИН с некотрыми совершенствованиями и на октальных лампах, с цыфровой шкалой, КФ на 8867 кГц.

ex EW1DC
09.01.2017, 22:04
Есть пальчиковые лампы с весьма хорошими характеристиками. Для УВЧ 6Н23П, 6Н24П или 6К13П, они малощумящие и чувствительность будет более высокой. Для УПЧ подойдет 6К4П. Для смесительного детектора хороша 6Ж2П. Для низкой частоты подходит 6Н2П и 6П14П или 6Ф1П. А октальные лампы имеют более скромные характеристики. Но главное в этом деле, это наличие ламп. Какие есть в наличии или какие можно достать, на таких и стройте.

Tube.
09.01.2017, 22:14
Разумеется, но есть и EF183, EF184, ECL82

Евгений240
09.01.2017, 22:43
Главное преимущество ламп с октальным цоколем, это холодные выводы. Соответственно и надёжные контакты в панельке.
По параметрам же, в основном лучше пальчиковые, как более поздно разработанные.

Tetika
09.01.2017, 22:52
Есть пальчиковые лампы с весьма хорошими характеристиками

Несомненно есть. Мойи октальные лампы проверялись на профпригодность иначе не стал бы их применять. Пусть поработают ещё.

ки-13
09.01.2017, 23:00
Тема очень близка: Р-250м или Р-250м2?

ew3ds
09.01.2017, 23:02
Tetika, не примите за наглость -чисто подсказка, во втором слове подписи "и" затерялась.

DARKSTAR
10.01.2017, 06:46
Мне октальные металлические нравятся, в Р-250М.
Пальчиковые горячие шибко, зато святятся.
Беленецкий на 6Ф12П хорош, но с этими лампами туговато.
А вообще, правильно сказали:
- для параметров надо твёрдотельную элементную базу.
- лампы, они больше для души.

WT2J
10.01.2017, 07:44
Беленецкий на 6Ф12П хорош, но с этими лампами туговато.

http://www.eandc.ru/catalog/detail.php?ID=2615

DARKSTAR
10.01.2017, 08:34
Да ну её в пень за 125 руб (+ ещё доставка) :-P
А как тогда быть с 6Н23П (http://www.eandc.ru/catalog/index.php?SECTION_ID =129&ELEMENT_ID=2537) за почти 500?
Нафик-нафик...

ra1qea
10.01.2017, 08:52
http://www.eandc.ru/catalog/detail.php?ID=2615

https://istok2.com/catalog/?key=6%D412%CF&submit=%CD%E0%E9%F2% E8


... А как тогда быть с 6Н23П (http://www.eandc.ru/catalog/index.php?SECTION_ID =129&ELEMENT_ID=2537) за почти 500? ...

https://istok2.com/catalog/?key=6%CD23%CF&submit=%CD%E0%E9%F2% E8

UV5EVY
10.01.2017, 08:58
Если считать преимуществом меньшую крутизну, большие габариты, то, что они "вылежали", не известно при каких условиях, Более того ,попадалось много ламп таких как 5ц3с,5ц4с, 6п13с,6п31с. -у которых пропадал контакт проводничков в цоколе,обычно выводы накала.,и контакт в анодном колпачке.Да и ламповые панельки -под пальцы ,как правило качественнее чем панельки под окталы,которые нередко приходилось разбирать и чистить ,подгибать пружинящие контакты,особенно там где в панельках стояли по одной пластиночке контакт. Поскольку эволюция октальных ламп остановилась раньше чем пальчиковых, соответственно лампы с лучшими усилительными ,шумовыми и частотными свойствами-пальчиковые. Но если делать ламповый УНЧ -то по мне ,-окталы красивее смотрятся.В случае трансивера,я свой выбор остановил на пальчиковых https://youtu.be/YiSJNC-DnbY ,видео старое ,сейчас аппарат полностью закончен, каждый день работает,в основном на прием.(педаль редко получается нажимать,-прихожу когда все уже спят...)

Tetika
10.01.2017, 12:23
Схему можем увидеть?

Можно:

R2F-010-KA
10.01.2017, 12:33
Цены на истоке завышены в три раза мин. В Москве-Питере-Новосибе можно найти по 50 руб. Лично мне из МСК чел прислал 5 шт 6ф12п за 200 р. Правды ради пересыл бесплатно обошЁлся (была другая посылка в которую вложил). Во времена Молотка ещЁ. Вот 6Н27П пока не могу найти по вменяемой цене. В Смоленске были у одного члоэка, но пропал со связи. Жаль Молоток. Я там вообще ещЁ лендлизовские окталы по 50 р купил 6SK7. Справедливости ради полный аналог 6К3 на истоке по 40-к, но мне нужны были именно американские для аутентичности.

Tube.
10.01.2017, 12:33
Можно:

спасибо

Tetika
10.01.2017, 12:51
спасибо

На схеме не показан блок питания,а он аналогичен UW3DI-1, цыфровая шкала Макеевская, добалена лампа
6Е5С (зел.глаз) для солидности, некоторые изменения намоточных данных и ещё кое что по мелочям и расположении деталей . Всё довольно просто.
Если есть вопросы можно писать : judra@inbox.lt

UV5EVY
10.01.2017, 12:53
Tetika,аппарат уже готов ? Дайте послушать :пиво:

Tetika
10.01.2017, 13:15
аппарат уже готов ?

Пока идет настройка. Этим делом занимаюсь на даче, а сейчас там условия не очень комфортные, холодновато однако. :ржач: После настройки продемонстрирую кому интересно здесь или на своём сайте:
www.qrz.lt/ly3bhb/hamradio

RA3PKJ
10.01.2017, 14:11
Вместо 6Н23П можно применять 6Н24П. Гораздо дешевле,а по параметрам одно и тоже.
Разница в цоколёвке. И в том, что экран между триодами 6Н24П соединён с сеткой второго триода, так как 6Н24П предназначена исключительно для какодных схем.

ur4qrc
10.01.2017, 14:25
Для аппарата на НЧ диапазоны и ПЧ=500 кГц абсолютно без разницы на каких лампах делать - все работает примерно одинаково, но... если корпус открытый или прозрачный , то пальчиковые светятся приятнее. Особенно в полумраке и при общении с приятным корреспондентом.2526 09

R9YCG
10.01.2017, 14:44
Добрый день! Спасибо, всем откликнувшимся. Так понял, в техническом плане однозначно пальчиковые. Что касается эстетики-подсветки, то когда настраивал свой предыдущий приёмник, заметил, что необходима экранировка на лампах увч, гпд и смесителя. Если экраны не надевать, то куча сторонних шумов лезет (сотовые, импульсники, даже мультиметр, которым тут же измеряешь режимы ламп). Поэтому особо светиться там нечему получается. (((

P.S. Кстати, у ламп есть хорошее свойство - тепло. Убедился, когда в конце октября на даче радио настраивал-слушал: если лапка подмёрзла, то, подержав несколько минут над платой, можно согреться. :-P

IG_58
10.01.2017, 15:04
Можно:
Интересная схема, жалко, не видно номиналов. Какие номиналы резисторов в катодах и в анодах первого микса на 6Н8С? А какой Вы кварцевый фильтр применяли, с каким входным сопротивлением? Согласовывали ли его с миксом?

ra3qdp
10.01.2017, 15:22
Можно:

Миниатюры Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения. Название: Principine-RETRO-transiverio-shema.jpg Просмотров: 90 Размер: 92.2 Кб ID: 252597
Как и у автора "Рубина" - не хорошая "манера" скрывать на схеме цепи согласования лестничного фильтра с лампами. А это наиболее важный и интересный момент в таких конструкциях.

Tetika
10.01.2017, 15:39
какой Вы кварцевый фильтр применяли
Фильтр на 8867 кГц с его опорным кварцем от Виктора UX5PS. Для соглсования использована
следующая идея (только идея):

IG_58
10.01.2017, 15:56
Фильтр на 8867 кГц с его опорным кварцем от Виктора UX5PS. Для соглсования использована
следующая идея (только идея):
Спасибо, идея понятна. А можно покрупнее каскад первого микса на 6Н8С, чтобы были видны номиналы?

Tetika
10.01.2017, 17:09
А можно покрупнее каскад первого микса на 6Н8С

Можно, если Вас устроит мой скан.Добивил и переключаемый опорник для смены полос в случае необходимости.

ur4qrc
10.01.2017, 19:02
При таком включении кв.фильтр не оптимально согласован ни по входу ни по выходу. Будет большая неравномерность АЧХ как на прием , так и на передачу. В простейшем случае этим пренебрегают, так как на слух частотные искажения воспринимают не многие, просто вроде как своеобразная окраска звука.

IG_58
10.01.2017, 19:12
Можно, если Вас устроит мой скан Отлично, всё видно. Спасибо!


При таком включении кв.фильтр не оптимально согласован ни по входу ни по выходу. Если реализована идея с ШПТ 4:1, показанная раньше, то это несколько лучше, чем ничего. Я бы сделал тогда уж ШПТ 9:1 или даже 1:6 и тогда резистор в аноде 5,6к. Хотя, в практическом смысле, это, действительно, мало на чем сказывается.

kvn
25.03.2018, 23:52
Более того ,попадалось много ламп таких как 5ц3с,5ц4с, 6п13с,6п31с. -у которых пропадал контакт проводничков в цоколе,обычно выводы накала.,и контакт в анодном колпачке.
Обычное дело - плохой контакт.
Исправляется очень легко. Берется тонкая облуженная проволока, покрытая тонким слом канифоли марки А, ножка лампы разогревается паяльником и проволочкой тычем в ножку туда-сюда :)
Для совсем решительных можно применить бескислотный флюс вместо канифоли.
На своих лампах мне удавалось восстановить контакт обычным прогреванием ножки лампы до температуры плавления припоя используя только канифоль, таким образом, чтобы её немного попадало на торец ножки. Если не получалось, тогда применял проволоку. Флюсом ни разу не пользовался.
p.s. в закромах имеется пара ламп выпуска 1949-1951 годов выпуска. Удивительное дело, но они исправны и могут служить людям дальше.

VINT
26.03.2018, 00:30
Обычное дело - плохой контакт. Исправляется очень легко. Берется тонкая облуженная проволока, покрытая тонким слом канифоли марки А, ножка лампы разогревается паяльником и проволочкой тычем в ножку туда-сюда
Если такой метод не дает результата - не беда, берём квадратный надфиль и пропиливаем в контактной ножке лампы квадратное "окно", место пропила выбираем так, чтобы оно не попадало в плоскость контакта ламповой панельки. Далее просто - слегка поддеваем иголкой проволочный вывод от лампы, зачищаем его скальпелем и пропаиваем "окно" вместе с выводом. Проверено не раз - успех 100%.
73!

exEW1DC
26.03.2018, 11:27
то по мне ,-окталы красивее смотрятся

Неужели вы используете изделие без корпуса, что бы видеть лампы. Но вам можно возразить тем, что пальчиковые лампы светятся все, а октальные светятся только стеклянные.

Suh
26.03.2018, 11:47
Можно организовать подсветку на светодиодах :roll:

Слушатель эфира
26.03.2018, 11:52
Ага, а выход на динамики организовать из интернета, симулировать настройку и т.д.

exEW1DC
26.03.2018, 12:44
Обычное дело - плохой контакт.

Обычно плохой контакт в ножках октальной лампы исправляется прогревом ножек паяльником, так как кончик провода выступает из ножки наружу, прогреть и залудить этот кончик не представляется сложным.

kvn
01.05.2018, 01:32
Следует отметить, что октальные лампы имеют готовый экран. Обычно он соединен с 1 ножкой. Естественно, стеклянные лампы типа 6Н8С 6П3 6Х6 и некоторые другие без экрана.
Большой коэффициент усиления не всегда хорошо. Слабый сигнал меньшее зло, чем самовозбуждение на неизвестных частотах по непонятным причинам.

p.s. как-то экспериментировал с Г-807. Рабочие частоты 300 - 1500 кГц.
Только благодаря наличию осциллографа увидел самовозбуд на 120 мГц. Мощность генерации была небольшой, неонка не светилась, а вот, поди ж ты :)

R9YCG
01.05.2018, 06:10
Естественно, стеклянные лампы типа 6Н8С 6П3 6Х6 и некоторые другие без экрана.
Тем не менее, я нашёл способ и 6Н8С использовать на ВЧ: одна половинка используется в гетеродине по схеме индуктивной трёхточки, а вторая - катодный повторитель (в роли буфера между гетеродином и смесителем). По итогу у обоих триодов аноды (то есть самые внешние электроды) заземлены по ВЧ через конденсатор и наружу мало что просачивается. Хотя тотальный экран, конечно, лучше....

В остальном (на счёт коэфф. усиления) полностью соглашусь.

IG_58
01.05.2018, 07:55
SantAlex,
В каком диапазоне частот у Вас работают гетеродин и катодный повторитель? Я долго пытался заставить 6Н8С работать в качестве катодного повторителя в диапазоне от 7 до хотя бы 14 МГц так, чтобы на его выходе сохранялась синусоида, и ничего хорошего так и не получил. А у Вас синусоида на выходе?

LY1SD
01.05.2018, 12:46
октальные лампы имеют готовый экран
Железные октальные, а не просто октальные.

exEW1DC
01.05.2018, 12:48
Но всё же, на ваш взгляд, какую элементную базу выбрать?

Некоторые пальчиковые лампы заметно превосходят октальные по своим характеристикам, как по крутизне, так и по шумам. Так, что если
хотите сделать приемник на уровне, то я бы рекомендовал пальчиковые лампы. Но если для вас аргумент, что пальчиковые лампы требуют
экранных колпачков, то они прекрасно работают в бытовых приемниках без колпачков и не возбуждаются.

LY1SD
01.05.2018, 12:50
а вторая - катодный повторитель (в роли буфера между гетеродином и смесителем).
Катодный повторитель на ВЧ почти не даёт никакой развязки из-за наличия приличной ёмкости "сетка-катод", особенно у октальных ламп. Причём с повышением частоты развязка всё более ухудшается. Катодному повторителю самое место в УНЧ, но никак не в УВЧ.
Самый лучший для развязки каскад на ВЧ - это с ОС (общей сеткой).

то они прекрасно работают в бытовых приемниках без колпачков и не возбуждаются.
В тупых бытовых прекрасно работают и без экранов.
Когда речь идёт о высокочувствительных (связных) приёмниках, да ещё с уменьшенными габаритами при плотном монтаже, использование любых ламп без экранов ни к чему хорошему не приведёт.

Некоторые пальчиковые лампы заметно превосходят октальные по своим характеристикам, как по крутизне, так и по шумам.
Не некоторые, а все пальчиковые превосходят октальные по всем основным параметрам (кроме Pа). В том числе и по межэлектродным паразитным ёмкостям, что имеет определяющее значение на ВЧ.

сэр
01.05.2018, 13:23
Очень приятная для меня тема,за свою долголетнюю практику имел дело и с октальными лампами и с пальчиковыми.Кому как не знаю но я отдаю предпочтение лампам октальным.Здесь упоминалась лампа 6К4П,так вот я ее считаю ненадежной,имею определенный опыт ремонта радиовещательных приемников 60-х годов выпуска столкнулся с 5-6 случаями неисправностей именно из-за этой лампы,конкретно-обрыв нити накала.А теперь думайте-применять ее или нет.

LY1SD
01.05.2018, 13:34
6К4П,так вот я ее считаю ненадежной
Совершенно верно.

конкретно-обрыв нити накала.
А у меня не было обрывов, но 6К4П быстро садились (уменьшалась эмиссия, а вместе с ней падала и крутизна). И приёмники типо Ригонда или Казахстан тупели "не по дням, а по часам". Короче, ширпотребовская 6К4П - барахло и аццтой.
Но совсем другое дело, если ставишь 6К4П-ЕВ с военной приёмкой. Такие стоят в моём Р-250М2 и в одном из моих Казахстанов. Никаких проблем.

ПАПА
01.05.2018, 13:44
Смешная однако тема. Корректно сравнивать октальные и пальчиковые одной эпохи, да и то, в октальных уже все умели, а в пальчиковых еще только учились. А с какими октальными можно сравнить пентоды 6Ж52П, 6Ж53П, триоды 6Н23П и 6Н24П? Так и жду что кто-то откроет тему о преимуществах П401А перед КТ3128А

UR4MJK
01.05.2018, 14:38
но 6К4П быстро садилисьну не знаю, во времена 5-й категории и ранней юности - это уже 90-е годы - в почете были ламповые. Перебыли у меня ригонда, сакта, урал, контата - не наблюдал потери чувствительности, хотя гонялись сутками не выключаясь, а сами приемники, как понимаете - не первой свежести уже были. 6К4-х было много, были и подсевшие конечно, но так, что б прямо на глазах садились - такого не было.
Конечно приборов мерять чувствительность - тогда небыло, да и мыслей таких не было. Но вещалки слушались на ура. Тогда еще было, что слушать
Жаль что всех их разбомбил в конечном счете.

LY1SD
01.05.2018, 14:55
ну не знаю, во времена 5-й категории и ранней юности - это уже 90-е годы - в почете были ламповые.
Значит, вам повезло. А я покупал ширпотребовские 6К4П исключительно в радиомагазине, т.к. других источников их доставания у меня на тот период не было.
Дак вот, купленные в магазине во второй половине 70-х и начале 80-х, долго не служили. Максимум года два, потом приёмники постепенно банально тупели. Опять приходилось переться в радиомагазин. И опять всё повторялось сначала. Это касалось в первую очередь 6К4П. Да и магазинные 6И1П тоже долго не работали.
(С лампами имею дело с середины 60-х).
Вот когда появилась возможность доставать лампы с индексами ЕВ, ЕР, ДР и т.п., да плюс с военной приёмкой, тогда весь домашний ширпотреб был переведён на них. И сразу всё встало на свои места. Без нареканий трудятся десятилетиями.

dinatron
01.05.2018, 14:57
Так и было с лампой 6К4П - потеря эмиссии и обрыв нити накала...

Евгений240
01.05.2018, 14:58
Не некоторые, а все пальчиковые превосходят октальные по всем основным параметрам (кроме Pа). В том числе и по межэлектродным паразитным ёмкостям, что имеет определяющее значение на ВЧ. Именно так.


Короче, ширпотребовская 6К4П - барахло и аццтой. Можно ещё прибавить 6Ф1П. Типовая неисправность в ПТК телевизоров, потеря чувствительности на ВЧ каналах её заслуга. Плюс к тому, часто встречался обрыв одной из нитей накала.
ИМХО, основное преимущество октальных ламп, надёжный контакт в панельке, за счёт холодных ножек немалого размера.
И ещё они красивые!:ржач:

UR4MJK
01.05.2018, 15:01
LY1SD, спасибо. Есть кварцевый фильтр на 5 мГц, была идея собрать на этих лампах УПЧ, все хвалят, я никогда не пробовал (есть опыт УПЧ на 6Ж2П). Теперь буду иметь ввиду, что желательно искать -ЕВ лампы

LY1SD
01.05.2018, 15:06
Можно ещё прибавить 6Ф1П
Совершенно верно.
У меня их было наковыряно из телеков около 50-и штук (!). Если точно, то 49 штук. Проверка их всех прибором Л1-3 наглядно показала, что из полсотни штук только 3 штуки (три!) оказались в допуске. Среди этих трёх две были на самом краю допуска и только одна из них - в полном допуске. Причём она вся была усеяна штампами ВП, звёздочками и т.п. И что интересно, год её выпуска был где-то 63-й (!).

Все остальные 46 штук улетели в помойку, так как их параметры были ниже плинтуса. А некоторые были вообще мертвы.

желательно искать -ЕВ лампы
Также желательно их проверить на соответствие параметров в типовом режиме. В первую очередь таких, как:
S, Ia, Iэкр.с, Iс1обр.(глубина вакуума), ток утечки между катодом и подогревателем.
Это отлично делает измеритель ламп Л1-3 (либо Л3-3).
------------
Только надо учесть, что лампы с индексами более критичны к соблюдению допустимых пределов Uн. и Ia., нежели без индексов.

dinatron
01.05.2018, 15:22
И еще лампы 6Е5С и 6Е1П - зеленый глазок долго не держался...

LY1SD
01.05.2018, 15:32
Точно так. Особенно 6Е1П.

Urich
01.05.2018, 16:00
...долго не служили. Максимум года два, потом приёмники постепенно банально тупели....лампы с индексами ЕВ, ЕР, ДР и т.п., да плюс с военной приёмкой, ...Без нареканий трудятся десятилетиями.

Попробуем понять феномен. Обратимся к известному источнику: Приемно-усилительные лампы повышенной надежности. Справочник. И.Г. Бергельсон и др., М:, Советское радио, 1962г, стр 465.288184

Видим, что долговечность ...П составляет 500ч, т.е. среднее время работы в день за 2 года (как у LY1SD) 41 минута. При этом отсев составит не более 10%. Задав отсев в 2%, получим 100ч, или чуть больше 8 минут. Можно обменять время на процент. Сколько времени в день среднестатистический советский гражданин в 1962г слушал радиоприемник? На работе - иное дело! Заберешься в мастерскую, приемник на музыкальную программу типа "Ласкаво просимо" или "Театр у микрофона", а сам - к станку, или макет паять-настраивать... Лепота!!!

То же для ...-Е имеем 5000ч, то есть в день можно работать примерно 7 часов, тогда отсев не превысит 5%.

Для ...-В получим 500ч, или 41 минуту, в день как и у ...П, но отсев не будет больше 2%. Сравните 8 ежедневных минут у ...П и 41 минуту у ...-В при равном отсеве.

Явные отказы типа обрыва подогревателя - это уже иная статистика, не имеющая отношения к долговечности.

Так что никто никого не обманывал. Сколько положено, столько и нарабатывалось: "...лампы с индексами ЕВ, ЕР, ДР и т.п., да плюс с военной приёмкой, ... Без нареканий трудятся десятилетиями". Ну а ширпотреб - он всегда ширпотреб.

LY1SD
01.05.2018, 16:10
Ну а ширпотреб - он всегда ширпотреб.
Особенно поражала аццтойность покупных ламп с датами выпуска, начиная от середины 80-х и кончая второй половиной 90-х (до ~98-99 годов).
Есть энное количество таких, все надписи на баллоне сделаны не синей или серой краской, а красно-коричневой. Гуано полное.
Начиная где-то с 2000-х пошли получше.
Кого удивляет последняя дата напомню, что многие типы ламп выпускаются до сих пор. Имею лампы с датой выпуска 2002 год. Позже этого года пока не попадались.

ПАПА
01.05.2018, 17:40
Особенно 6Е1П. А вот на ее примере и видно наиглавнейшее отличие октальных от пальчиковых: если в 6Е5С есть что-то волшебное, греющее душу, то 6Е1П просто моргалка от лампового монофонического магнитофона.

EU1SW
01.05.2018, 18:14
а 6Е3П? )

LY1SD
01.05.2018, 21:12
а 6Е3П? )
У меня ещё живой ламповый магнитофон "Дайна", который был куплен в 1970 году и интенсивно эксплуатировался лет 10. Иногда и сейчас включаю поностальгировать с бобинными лентами, которых осталась целая куча. Так вот, 6Е3П до сих пор не потеряла свечения. Тесловские, гэдээровские и болгарские EM также служат с тех времён.

Александр Д.А.
01.05.2018, 22:13
Вот когда появилась возможность доставать лампы с индексами ЕВ, ЕР, ДР и т.п., да плюс с военной приёмкой, тогда весь домашний ширпотреб был переведён на них. И сразу всё встало на свои места. Без нареканий трудятся десятилетиями.
Ширпотреб собирали в отдельном цехе) Детали внутренностей отличаются, иные материалы.

LY1SD
01.05.2018, 22:18
Ширпотреб собирали в отдельном цехе) Детали внутренностей отличаются, иные материалы.
Всё верно. Поэтому и результаты по эксплуатационным качествам совершенно различные и отнюдь не в лучшую сторону для ширпотреба (в данном случае имеются в виду, конечно, радиолампы).

dinatron
01.05.2018, 22:52
6Е3П была вдвое дороже 6Е1П. Когда покупал в магазине - долго думал...

LY1SD
01.05.2018, 23:06
Все мои импортные аналоги 6Е3П когда-то были наковыряны из различных ламповых УНЧ производства бывших соцстран. Наверно, с десяток наберётся. И все на 100% рабочие, не потерявшие яркости.
----------------
Хороший индикатор. Рядом с ним 6Е1П нервно курит в коридоре.

IG_58
01.05.2018, 23:20
LY1SD, EM84 или EM87?
Аналог 6Е3П - это EM84, а более новая EM87, которая вдвое чувствительнее, чем EM84, советского аналога не имела. Вот это действительно была бомба :)

LY1SD
01.05.2018, 23:23
Все мои - EM84. Про 87-ю даже не слышал. Спасибо за ликбез, обязательно поинтересуюсь.

WT2J
01.05.2018, 23:58
http://www.r-type.org/articles/art-177.htm

LY1SD
02.05.2018, 00:08
Считал всегда, что фирма Mullard - английская. Есть в наличии некоторое количество маллардов, Made in UK.
Особенно хороши маллардовские кенотроны GZ34. Мои любимые.

Илюха7
02.05.2018, 00:35
а есть и стереовариант EMM801 наш аналог назывался 6Е2П но надо полагать редкость-редкостная, в то время как emm801 продаются на ебее288198

LY1SD
02.05.2018, 00:41
На фото заметен перекос секторов, который говорит о некоторой намагниченности железок внутри баллона. Надо размагнитить лампу.

Илюха7
02.05.2018, 00:42
спасибо за внимание, но это не моя лампа, просто для наглядности взял фотку в интернете:smile: они кажется на всех таких лампах косые а по мере увеличения сигнала становятся ровные https://www.youtube.com/watch?v=IHwFVvej3bo вообще интересная лампа, жаль что не было массового выпуска нашего аналога.

UR4UBQ
02.05.2018, 09:50
"...лампы с индексами ЕВ, ЕР, ДР и т.п., да плюс с военной приёмкой, ... Без нареканий трудятся десятилетиями". Ну а ширпотреб - он всегда ширпотреб.
Когда то на службе усадил меня прапорщик за стол, с измерителем параметров ламп, большой ящик с лампами дал, перебирать, из сотни ламп не больше десятка уходило в корзину, а на передающем центре у нас стоял приёмник ламповый, годов 60-х, на лампах в металлических баллонах, ему и при мне было лет 15 - 20 как он работал, был постоянно включён и никогда практически не выключался, лампёшки внутри были заменены от военной аппаратуры)).

LY1SD
02.05.2018, 13:36
UR4UBQ, вы скопировали мой текст, но оставили не мой ник.

UA1CEG
02.05.2018, 15:37
Друзья!
Естественно здесь собрались радиолюбители тепло относящиеся к радиолампам.
У меня Р-250М2 10 лет работал и ни одну лампу не потребовалось заменять. Через 10 лет поменял 2 6Ж2П в плавном гетеродине, нет, лампы не вышли из строя просто частота иногда стала "мерцать". Совершил, как я стал оценивать позже- глупость, отдал Р-250М2 приятелю и перешёл на Р-399А. Месяца три, после лампового аппарата сигнал Р-399А раздражал. Сейчас, кажется, я и не чувствую разницы в "ламповом" и "неламповом" сигнале,Р-326М и Р-309, но такое было...
Что касается сохранности ламп... то элемент везения есть! 6Н8С, 6Н9С, 6Х6С и иные стеклянные, какие попадались, сохраняются хуже, чем 6К3, 6К4, 6Ж8, 6А7,6П9. Во всяком случае, так мне попадались.
Лампы с тонкими проволочными выводами: 6Ж1Б, 6Ж5Б, 6Н16Б, 6С52Н, 6С51Н, 6С17К, 1Ж37Б (дефицит, недавно искал для моего Р-309), 1Ж24Б, 1Ж29Б, 1Ж17Б, 1Ж18Б практически новые, хотя и выпущены лет 30 назад. Естественно эти лампы профессиональные, в бытовой аппаратуре не применялись.
Я использую лампы,иногда это и целесообразно, угробить радиолампу, например 6П15П-Е, ГУ-19Б, или 6Э6П-ДР, 6С51Н, не приложив больших усилий невозможно, нужно очень постараться! А весьма дорогие мощные транзисторы угробить- нечего делать!
Разумеется, это каждый решает сам.

P/S Ностальгическая тема...
73! UA1CEG.

ur4qtp
02.05.2018, 16:24
P/S Ностальгическая тема...73! UA1CEG.

Это точно...

Тоже вспомнил, что в детстве регулярно менял 6К4П в приёмнике, вроде "Рекорд" какой-то был... Одна была с интересным дефектом накала: прогревалась - отключалась, остывала - снова начинала работать :-). Ещё вспоминаю, что когда перемерял свои лампы, много было "ненормальных" 6К7. Из имеющихся 6Е5С половина имеет заметно пониженную яркость.

Сам использую практически только октальные лампы. Не потому, что они лучше, просто на вид они мне больше нравятся. Некоторые очень приятно светятся внутри, например, 6V6GT советского выпуска, на ней у меня УНЧ собран. Опять же, зимой они теплее, а у меня чердак, где радио, не отапливается... :-)

LY1SD
02.05.2018, 17:07
6V6GT советского выпуска
Одна такая есть, 1948 года выпуска. На внутренней поверхности баллона чернение отсутствует, баллон совершенно прозрачный и к тому же слегка фигурный.
Как известно, в более поздних 6П6С чернение есть.
Но к сожалению, данный экземпляр в приёмниках, заточенных под лампы 6П6С (РПС, Рекорд-63 и т.п.), имеет видимое глазом даже днём каление анода. Да и мощность с неё пониженная. Так что лежит просто так, как раритетный экспонат. У более поздних 6П6С гораздо лучшие параметры.
Лампочка 6П6С - одна из моих любимых в звуке.

очень приятно светятся внутри
У всех 6П3С и 6П3С-Е светится внутренняя поверхность стекла, когда на него попадают отдельные части электронного потока, не попавшие на анод. Положение этого свечения легко изменить постоянным магнитом.
А вот если светится внутри не стекло, но весь объём баллона, то это однозначно говорит о загазованности вакуума. Светится разряжённый воздух. Но как ни странно, лампа при этом работает нормально. Одна такая загазованная 6П3 50-го года выпуска с матрёшечным баллоном имеется, поставлена в отреставрированную Балтику-52. На звук нареканий нет. Рядом с ней красуется такой же матрешечный кенотрон 5Ц4С. Парочка здорово смотрится.

Ностальгическая тема...
Можете ещё чуток поностальгировать. Загляните сюда: #11131 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?20662-%D0%E5%F2%F0%EE-%F0%E0%E4%E8%EE-%F0%E5%E3%E5%ED%E5%F 0%E0%F2%E8%E2%ED%FB% E9-%ED%E0-%EB%E0%EC%EF%E0%F5-7&p=1514938&viewfull=1#post15149 38) и сюда: #11068 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?20662-%D0%E5%F2%F0%EE-%F0%E0%E4%E8%EE-%F0%E5%E3%E5%ED%E5%F 0%E0%F2%E8%E2%ED%FB% E9-%ED%E0-%EB%E0%EC%EF%E0%F5-7&p=1511596&viewfull=1#post15115 96) и сюда: #11087 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?20662-%D0%E5%F2%F0%EE-%F0%E0%E4%E8%EE-%F0%E5%E3%E5%ED%E5%F 0%E0%F2%E8%E2%ED%FB% E9-%ED%E0-%EB%E0%EC%EF%E0%F5-7&p=1512514&viewfull=1#post15125 14) и сюда: #11119 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?20662-%D0%E5%F2%F0%EE-%F0%E0%E4%E8%EE-%F0%E5%E3%E5%ED%E5%F 0%E0%F2%E8%E2%ED%FB% E9-%ED%E0-%EB%E0%EC%EF%E0%F5-7&p=1513062&viewfull=1#post15130 62), также сюда: #11129 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?20662-%D0%E5%F2%F0%EE-%F0%E0%E4%E8%EE-%F0%E5%E3%E5%ED%E5%F 0%E0%F2%E8%E2%ED%FB% E9-%ED%E0-%EB%E0%EC%EF%E0%F5-7&p=1514933&viewfull=1#post15149 33)
-----------
Ламповую душу нельзя победить!

exEW1DC
02.05.2018, 17:35
В моем приемнике "Фестиваль", который уже много лет служит мне верой и правдой, мне пришлось поменять только лампы 6К4П.
Все остальные работают до сих пор.

LY1SD
02.05.2018, 17:39
мне пришлось поменять только лампы 6К4П.
Ещё одно доказательство того, что в плане долговечности ширпотребовская 6К4П мягко говоря, далеко не на высоте.
В своё время я задолбался их менять, так как разных приёмников с ними было (и пока есть) немало. Покупать приходилось десятками.

UR4UBQ
02.05.2018, 17:51
UR4UBQ, вы скопировали мой текст, но оставили не мой ник.
Прошу пардону, пост 57, просто автор поста так написал, я выделил текст, нажал цитировать, вот отсюда http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?34864-%EE%EA%F2%E0%EB%FC%E D%FB%E5-%E8%EB%E8-%EF%E0%EB%FC%F7%E8%E A%EE%E2%FB%E5-%EB%E0%EC%EF%FB&p=1526950&viewfull=1#post15269 50 извиняюсь что так получилось.

в детстве регулярно менял 6К4П в приёмнике, вроде "Рекорд" какой-то был...
Есть шасси у меня *Рекорд-61*, там такая хотя аналогичных схем было, *Рекорд-311* там тоже вроде похожая схемотехника,*Сириус *, *Селена*,... у меня *Серенада* нередко просит замены 6и1п...наверное потому что б\у все лампочки...

dinatron
02.05.2018, 17:56
Вместо 6К4П вставил 6Ж5П, 6Ж3П и музыка заиграла...

LY1SD
02.05.2018, 18:02
И я вставлял их в Ригонду. Моментально возбуд (свисты, искажения) и АРУ стала работать никак. Вплоть до замолкания приёмника.

dinatron
02.05.2018, 19:25
Стрелка обычно стояла на 575 kHz и подбором ламп можно было уменьшить возбуд...

RA9CTW
02.05.2018, 19:30
Бывало, что из серии 6Ж путём перебора удавалось найти такую которая не возбуждалась. Но зато она работала потом очень долго. А вот 6К4П в приёмниках почему то долго не жили.

LY1SD
02.05.2018, 20:18
А вот 6К4П в приёмниках почему то долго не жили.
И ещё одно подтверждение! А кто-то тут упорно вставал на защиту ширпотребовских 6К4П...:ржач:

Стрелка обычно стояла на 575 kHz
Если точнее, то согласно ДВ-СВ сетке 9кГц, принятой в Евразии и Африке - 576кГц.
А что на этой частоте вещалось в вашем регионе?

ra3qdp
02.05.2018, 21:14
На внутренней поверхности баллона чернение отсутствует
А зачем это чернение в 6П6С и как его на заводе получают ?

Александр Д.А.
02.05.2018, 21:17
Плёнка углерода для защиты стекла баллона.

LY1SD
02.05.2018, 22:04
Совершенно верно. Стекло при бомбардировке электронами испускает газы внутрь баллона и вообще деградирует.

dinatron
02.05.2018, 22:36
LY1SD, Вы правильно заметили - на СВ работала радио Рига...

ra3qdp
02.05.2018, 23:36
Плёнка углерода для защиты стекла баллона
графен что ли ?(шутка). Где про это написано ? Почему ТОЛЬКО в этой лампе применяется ? Как эту пленку наносят ?

Илюха7
03.05.2018, 00:27
у многих европейских ламп с цоколями типа паук, штифтовым, октальным европейским цоколем и некоторых для военного применения тоже есть покрытие баллона изнутри, дымчатое, синеватое, сероватое, есть и черное как у 6п6с, у нас кажется только 6п6с имела такое покрытие но были и просто прозрачные. вот например rl12p10 43-го кажется года, работает кстати, звук приятный, пробовал за место 6п3с ставить просто для пробы, на другой фото AL4 посредине, выходной пентод. Так-же европейские лампы для ВЧ и т.д. типа ACH1, AF3, AF7, AK1, AK2 и им подобные сверху покрашены серебристой или золотистой токопроводящей краской, играющей роль экрана, где идет стыковка цоколя с баллоном из цоколя идет проволочка, обернутая вокруг баллона и имеющая контакт с краской этой.288259288260 не претендую на роль первооткрывателя, но раз разговор идет об этом может кому будет интересно:smile:

LY1SD
03.05.2018, 06:29
Где про это написано ?
Очень подробно об лампе 6П6С и её особенностях здесь:
http://www.radiolibrary.ru/reference/tubes/6p6s.html
Выдержка из статьи:
Лампа имеет стеклянный баллон цилиндрической формы и карболитовый октальный цоколь с шестью штырьками. Часть внутренней поверхности баллона, непосредственно окружающая электроды лампы (см. рис. 2), покрыта тонким слоем сажи; купол баллона лампы не зачернен, для того чтобы можно было наблюдать за накалом катода.
---------------
И ещё:

Уточнение о назначении сажевого покрытия 6П6С. Слово классикам:

"В 1950 году было замечено, что одной из причин выхода из строя ламп 6П6С являлось ухудшение их вакуума во время работы. Некоторая часть электронов, эмиттированных катодом, вырываясь за пределы анода и ударяясь о внутренние стенки баллона, выбивала вторичные электроны, которые направлялись на анод. Такой динатронный эффект отдельных участков стеклянного баллона обычно сопровождается бледным фиолетово-розовым свечением и часто ошибочно принимается за свечение газа внутри лампы. Вследствие бомбардировки баллона первичными электронами происходило частичное разложение стекла, а также освобождение находящихся в нем примесей, что приводило к ухудшению вакуума. Металлический барий, являющийся эмиттером в оксидированных катодах, вступал в соединение с веществами, выделившимися из стекла баллона лампы, что и вызывало прогрессирующее падение эмиссии. Нанесение тонкого слоя сажи - продукта неполного сгорания метана - устраняет явление описанного выше динатронного эффекта и предотвращает выделение газов, оставшихся в стекле после откачки лампы".
Азатьян А. Лучевой тетрод 6П6С // Радио.-1955.-№ 2.-С. 43.

ки-13
03.05.2018, 07:21
DSC02859Интересная информация по 6П6С. Алекс как Вы оцениваете конструктив лампы 1515, которая широко использовалась в первых отечественных ракетных комплексах.

ки-13
03.05.2018, 10:42
Может я повторюсь, когда-то в начале 80-х служил офицером в РВСН. Наш полк дислоцировался в Советске (Калининградской обл.). Так вот при очередной ревизии в группе регламента было обнаружено несколько больших зелёных ящиков с новыми лампами Гу-15; ГУ-50; 1540 и 1515, которые нужно срочно утилизировать. Мне очень понравились 1515, однако после фразы прапорщика "зачем тебе 15-ти вольтовые лампы а не 6-ти" потерял к ним интерес. Не имел соответствующей справочной инфо.

dinatron
03.05.2018, 10:48
LY1SD, Очень полезная информация про 6П3С...

ra3qdp
03.05.2018, 13:33
есть много разных лучевых триодов (в том числе очень похожих на 6П6С - 6П3С, 6П1П), но почему-то, только в ней баллон покрыт сажей.
Вопрос остается открытым.
И еще - а импортные прототипы 6П6С - тоже "черные" ?

exEW1DC
03.05.2018, 16:20
есть много разных лучевых триодов

У вас опечатка, не триодов, а тетродов.

Илюха7
03.05.2018, 16:44
импортные 6v6 есть как прозрачные так и серо-голубые, черные тоже может бывают, у меня есть 6L6 brymar черные изнутри. А у нас ведь любили экономить и упрощать, вероятно и не стали заморачиваться с покрытиями других ламп, на 6п6с попробовали, сильной разницы не заметили, работает ведь и без него и ладно, есть ведь прозрачные 6п6с.

LY1SD
03.05.2018, 18:55
а импортные прототипы 6П6С - тоже "черные" ?
Да. 6V6 стеклянные (GT, GC, WGC и т.п.). У нас в музыкальном магазине они даже в продаже есть. Причём как европейские, так и американские. Выглядят практически так же как и 6П6С. Правда, цоколь покрасивей.

импортные 6v6 есть как прозрачные
Пока не видел прозрачных.
В моём (в одном из моих) американском оригинальном (не реплика, а именно оригинал выпуска первой половины 60-х) маленьком гитарном комбике с потрясающем звуком Fender Vibro Champ (однотакт, 5Вт) стояла американская же стеклянная 6V6GC, которая не отличалась с виду от 6П6С практически ничем. Теперь стоит советская 6П6С, т.к. американская давно подсела и не выдаёт ни прежней мощности, ни качества.
Есть возможность достать амерскую, но меня вполне устраивает советская, тем более что их у меня с пол сотни. Причём не юзанных.

ки-13
03.05.2018, 21:12
288319Алекс ещё раз прошу Вашего мнения о конструктиве лампы 1515 (6П6С без сажи). Завод тот же Саратов РКФЛЕКТОР,