PDA

Просмотр полной версии : QRP антенный тюнер,набор из Китая



RU2FB
20.01.2017, 17:27
Заказал на E-bay наборчик. http://www.ebay.com/itm/271808341754?_trksid =p2057872.m2749.l264 9&ssPageName=STRK%3AME BIDX%3AIT
(http://www.ebay.com/itm/271808341754?_trksid =p2057872.m2749.l264 9&ssPageName=STRK%3AME BIDX%3AIT)
Два дня работы, и вот:

253619 253620

Не все там гладко с осями ручек КПЕ, и дизайн был убогий, но доработал сам. Настраивается тюнер при мощности от 0.5 ватт, а настроенный спокойно держит 20 ватт.

Вобщем впечатление хорошее - могу рекомендовать походникам. Настроитесь на любую проволоку в кустах! :super:

RN4R
20.01.2017, 17:38
Самое ценное в этой согласуйке это вч кольцо, остальное можно и у себя в хламе найти

RU2FB
20.01.2017, 18:05
Все можно найти, даже ВЧ кольцо. Но из хлама обычно получается хлам.

А самое главное - не охота возиться с хламом. Проще отдать 700 рублей и свинтить симпатявую коробочку.

R3AAA
20.01.2017, 19:12
С такими переменными конденсаторами, 20вт конечно реально при R ант. близким к 50 ом .
В полевых условиях(возможен и длинный провод с высоким импедансом) не всегда выдержат. Могут и пробивать.

RU2FB
20.01.2017, 19:21
Даже при сопротивлении антенны в 500 ом, выше которого это вообще обрыв, а не антенна, при мощности 20 ватт будет напряжение переменного тока примерно 70 вольт. Не пробьёт.

Вообще в наборе написано 15 ватт максимум. Но я загнал 20 и все нормально.

rm4hq
20.01.2017, 21:33
Даже при сопротивлении антенны в 500 ом

Я так понимаю, что LW он не вытянет?

RU2FB
20.01.2017, 21:46
Что значит LW? Длинный провод имеет для какой-то частоты резонансную четвертьволновую длину, или несколько кратных длин волн, и вполне себе обычная низкоомная антенна.

PS Я когда-то в советские восьмидесятые, будучи молодым начинающим с 4-й категорией 160 метров, закинул на соседний дом 40 метров полевки, заземлился на батарею, и вполне себе успешно работал на 160 метров, обычное дело. Эта сопля и на все кратные диапазоны 80 - 40 - 20 - 10 тоже строилась без проблем.

UD0DAB
21.01.2017, 03:30
Давно смотрю на такие наборчики. Даже индикатор КСВ такой на светодиоде собрал в один из своих тюнерков. Эх были бы кольца подешевле...

За то есть в наличие разные горшки карбонильные, может попробовать на горшок как на кольца намотать :roll:

R0TA
21.01.2017, 04:25
на горшок как на кольца намотать
Лучше на ночную вазу!:-P

ra9dm
21.01.2017, 08:30
Эх были бы кольца подешевле...
В своих тюнерах дааавно мотаю на половинки СБ-12.....Диоды по удвоению, как у Гончаренко. Головки 200мкА. Работает от 7-и ватт.Т.е. полное отклонение стрелки прибора "прямая" волна происходит при мин. 7 Вт.


Лучше на ночную вазу!

.....и обязательно НОЧЬЮ !!! :ржач:

UR6EF
21.01.2017, 08:42
.....и обязательно НОЧЬЮ !!! Это только на 160-80 :-P

RW6HRM
21.01.2017, 09:37
Выкинул уже кучку таких переменников по причине однообразной болезни - нарушение контакта ротора с нижней пластиной. То ли пластина не пружинит, то ли пластик растирается... Есть вариант лечения: сотворить какой-либо контакт массы с осью, в месте крепления ручки.
Просто делюсь опытом, не более...

UR5ZQV
21.01.2017, 12:00
Всего один день, с нуля. Пропускал до 60Вт, на свой "случайный" диполь. Без последствий. На одну ручку меньше.
253712253713253715

Vit51
21.01.2017, 12:09
Посмотрите- http://www.pa0fri.com/ раздел ATU- Z-match & S-match.
Не обязательно на Амидоновских кольцах.
Может найдёте что-то интересное для самоделок.
И ещё- http://pa-11019.blogspot.ru/2011/06/z-match-100.html
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?22101-%C2%E5%F0%F2%E8%EA%E 0%EB-%E8%E7-%F3%E4%EE%F7%EA%E8-%E8-%EA%EE%EC%EF%E0%EA%F 2%ED%FB%E9-%93Z-match%94-%E0%ED%F2%E5%ED%ED%F B%E9-%F2%FE%ED%E5%F0&p=700949&viewfull=1#post70094 9
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?22101-%C2%E5%F0%F2%E8%EA%E 0%EB-%E8%E7-%F3%E4%EE%F7%EA%E8-%E8-%EA%EE%EC%EF%E0%EA%F 2%ED%FB%E9-%93Z-match%94-%E0%ED%F2%E5%ED%ED%F B%E9-%F2%FE%ED%E5%F0&p=699233&viewfull=1#post69923 3

RA3QVS
21.01.2017, 12:29
несколько кратных длин волн, и вполне себе обычная низкоомная антенна. ...КилоОма полтора - два...

Модест Петрович
21.01.2017, 12:30
Vit51

Посмотрите
для кого эта реплика?
кому смотреть? зачем смотреть?
RU2FB просто рассказал о тюнере, который он купил и собрал. и фотографии показал.
читаем внимательно название темы: QRP антенный тюнер,набор из Китая
причем тут тюнеры от pa0fri? он их тоже на E-bay торгует?
таки купите и расскажите, делов то...

Vit51
21.01.2017, 12:34
А причём здесь Ваше выступление? Вы кто?
Кроме первого сообщения посмотрите и остальное.
Вам смотреть не обязательно, Вы и так участвуете во всех темах.:smile:

RU2FB
21.01.2017, 12:35
Перестаньте бредить. Антенна в два килоома это оторванный фидер.

UR5ZQV
21.01.2017, 12:47
Модест Петрович,
RU2FB просто рассказал о тюнере, который он купил и собрал. и фотографии показал.

Замечательный набор. Позволяет еще и свое творчество приложить. Главное есть корпус и пара КПЕ (да еще переключатель + КСВ-метр), а остальное можно сделать по своему, кольцо скажем использовать в других целях (хоть их есть в любом ИБП ПК). Я, лично, в этом смысле.

RD7M
21.01.2017, 13:15
RU2FB.....провод длинной в полволны, запитанный с конца может иметь входное аж до 3 кОм...

RN4R
21.01.2017, 13:19
кольцо скажем использовать в других целях (хоть их есть в любом ИБП ПК)
Это какие же кольца в ИПБ, желтые что ли? Так они не ВЧ и сделаны совсем из другого материала. Или вы пробовали из использовать в тюнерах?

RU2FB
21.01.2017, 13:57
Но зачем делать полволны, если нам надо четверть и кратные им длины? Это специально надо прям подобрать такой нелепый кусок.

RK1NA
21.01.2017, 14:25
В полевых условиях(возможен и длинный провод с высоким импедансом) не всегда выдержат.

Так их леХко заменить на КПЕ от старых стационарных радиоприёмников. :crazy:

RD7M
21.01.2017, 14:35
RU2FB...абсолютно с Вами согласен...именно в полволны запитанной с конца(на впрямую) и нужно избегать(это просто как предупреждение для пользователей)...ант енны действительно нужно питать через коаксиальный фидер, и подстраивать таким тюнером ...

NiKholya
21.01.2017, 15:27
...ант енны действительно нужно питать через коаксиальный фидер, и подстраивать таким тюнером ...
Глубокое заблуждение. QRP-сты категорически против тюнеров, почитайте их клуб. Какой смысл малую мощность делать еще меньше.
Нужно настраивать антенны под выход трансивера, а если применять тюнер то с наименьшими потерями.

UR5ZQV
21.01.2017, 16:09
nonpro,
Сообщение от UR5ZQV http://www.cqham.ru/forum/images/buttons/viewpost-right.png (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?p=135 3977#post1353977) кольцо скажем использовать в других целях (хоть их есть в любом ИБП ПК)
Это какие же кольца в ИПБ, желтые что ли? Так они не ВЧ и сделаны совсем из другого материала. Или вы пробовали из использовать в тюнерах?
"Желтые", по маркировке Амидон, это карбонил SF , МЮ8, с малыми потерями до 50МГц, и о-о-о чень большими напряженностями маг. поля до насыщения (почему и используются в многоамперных дросселях ИБП). Пока до мощностей 5...100Вт обхожусь половинками СБ-12 (параметры аналогичные), (как видите, ДПФ (низкой мощности), ФНЧ и даже СУ), потому нужды использовать Амидон (пока) не было.

Добавлено через 15 минут(ы):

NiKholya,
Глубокое заблуждение. QRP-сты категорически против тюнеров, почитайте их клуб. Какой смысл малую мощность делать еще меньше.
Нужно настраивать антенны под выход трансивера, а если применять тюнер то с наименьшими потерями.
Я лично не против СУ, правда я (пока) не член QRP.RU), но зарегистрирован на сайте, и часто работаю QRP. Предпочитаю (видимо из за своей лени) использовать СУ, а не "перестраивать антенну" при смене частоты, диапазона, погоды, или режима трансивера из за подсадки питания. Где вы увидели "большие потери" в этом устройстве из 3-х деталей, проще может быть только Г-тюнер (но он не такой "плавный").

NiKholya
21.01.2017, 16:27
Где вы увидели "большие потери" в этом устройстве из 3-х деталей, проще может быть только Г-тюнер (но он не такой "плавный").
Так не число деталей определяют потери а их номиналы. Чем больше разница между сопротивлением антенны и сопротивлением на выходе СУ тем больше потери, о фидерах пока умолчим.

Добавлено через 7 минут(ы):


Предпочитаю (видимо из за своей лени) использовать СУ, а не "перестраивать антенну" при смене частоты, диапазона
Сам такой же хитрый:-P https://www.youtube.com/watch?v=Ao3WXNYBHig&feature=youtu.be

RK1NA
21.01.2017, 16:34
QRP-сты категорически против тюнеров,

С чего бы это вдруг?

RD7M
21.01.2017, 16:37
RU2FB....полволны запитанные с конца(не обязаельно на впрямую, а можно через транс на феррите и подстраивать Вашим тюнером) -не такой уж нелепый кусок....у полволны запитанной с конца, токовая часть находится в середине полотна(а середина полотна как правило значительно удаленна и от земли и от окружающих предметов-например стен строений, токовая часть формирует излучение-углы-лепестки, а расположение токовой части по высоте определяет действующую высоту антенны, а следовательно и КПД и эффективность...да и полволны запитанные с конца менее требовательны к ВЧ заземлению , что в походных(и не только походных) условиях неплохой плюс....Nikholya-если Вы проивник тюнеров, что же Вы их применяете??...вижу Вам так и не подсказали как статику с антенны снимать??

rm4hq
22.01.2017, 09:35
Перестаньте бредить. Антенна в два килоома это оторванный фидер.

Да? Ну что же, оторванный фидер тоже хорошо работает. :smile:

UD0DAB
23.01.2017, 12:09
Давно такой хотел сварганить. Заказал таких КПЕ десяток. Пришли. Вот сегодня из двух собрал один на 470пФ! Тонкая работа однако! Это для антенного анализатора.

А тюнер попробую на половинке горшка намотать... Амидона нет

RU2FB
23.01.2017, 14:39
Ребята, радиолюбители любимые вы мои... Вы не помните уже, с чего тема началась? Я прекрасно понимаю, что у нас у всех валяется в нижних ящиках стола. Там валяется ВСЁ. Всё там валяется. Кондесаторы. Переключатели. Даже кольца. Всё там валяется, Карл! Всё!

Но вот китайцы предложили за 700 рублей с доставкой...

Я купил - и сделал

Boris..
23.01.2017, 16:00
... Я купил - и сделал Скажите нам лучше честно. Лень вам было ковыряться в своих загашниках.
А тут вам принесли посылочку и всё готовенькое получили.:ржач:
:пиво::пиво:

NiKholya
23.01.2017, 16:38
и всё готовенькое получили
Никогда бы не устанавливал такие переменники в СУ.

ra9dm
23.01.2017, 16:43
Никогда бы не устанавливал такие переменники в СУ.
Ну так обоснуйте......:smil e:

nostromo
24.01.2017, 06:11
Никогда бы не устанавливал такие переменники в СУ.

Для небольшой мощности — вполне неплохи. Я такие ставлю в передатчики для спортивной радиопеленгации.

Строю DI-2016
24.01.2017, 11:28
Использую миниатюрное СУ.<br>КПЕ-воздушный, стрелочный индикатор КСВ, светодиодный индикатор тока антенны,<br>переключатель «обход». Называется ТКЭ СУ микро.<br>Работает до 50 Вт.

NiKholya
24.01.2017, 12:17
Ну так обоснуйте.
Выше уже обосновывали, низкая надежность, "шелестят" даже в приемниках.
Для себя вывел аксиому, вижу на раскладках КПЕ с воздушным диелектриком покупаю(скоро их совсем не будет) даже если в данный момент не нужен, когда понадобится вынимаю из ящика:-P
Пример посмотрите здесь http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?24129-SW-%D4%C0%CD-%CA%CB%D3%C1&p=1328314#post1328
#3824

svoy 3000
25.01.2017, 11:53
Тоже когда то приобрел QRP-тюнер из Китая. Насторожили переменники 2/10-30пф. И родного тумблера, рас на 10 хватило. Может это было и нормально, - но не было времени вникнуть. Заменив КПЕ на 10-260 собрал по нижней схеме, для 3-11мГц ант G5RV линии 300ом. Для настройки нужно 500мвт, (меньше, - не горит, больше – не гаснет). И дальше я перестал понимать, почему без Ант можно настроиться на мин. свечение диода т.е. на баланс моста. Такого по моему не должно быть. Может я с витками что то попутал, - не знаю на что и думать. (хотя думать особо нечем, не силен в расчете импедансов) Собрано вроде правильно и где эта причина закралась? За помощь буду благодарен. 254211

UR5ZQV
25.01.2017, 12:17
svoy 3000,
Для настройки нужно 500мвт, (меньше, - не горит, больше – не гаснет). И дальше я перестал понимать, почему без Ант можно настроиться на мин. свечение диода т.е. на баланс моста.
Все намного упрощается если вместо КСВ моста с одним светодиодом, да еще с тумблером, применить индикатор ВЧ выхода на нагрузке (стрелочный или линейку 2...3 светодиода, переделывал так СВ-минитюнеры, и даже европейские), тогда становиться яснее, что куда крутить по максимому, не щелкая тумблером. Тем более не все источники имеют 50 Ом выходного.

UD0DAB
26.01.2017, 04:36
И дальше я перестал понимать, почему без Ант можно настроиться на мин. свечение диода т.е. на баланс моста. Такого по моему не должно быть.
Я это так понимаю. Когда вы настраиваете голый тюнер с отключенной антенной, то остается один контур самого тюнера. Настроив его в резонанс и согласовав его с трансивером получаем на контуре высокое напряжение и очень малый ток. В любом контуре есть потери на нагрев проводов, изоляции и на излучение. Вот туда и уходит вся энергия с трансивера. Если вы согласовали все это на 500мВт и потом подадите туда ватт 20 - 50 то изоляция в кондерах поплавится, излучение возрастет и проводники ощутимо нагреются. Когда есть антенна она отбирает на себя все это и тюнер еще выживет. Тут все зависит от материалов и деталей.

Добавлено через 9 минут(ы):


И дальше я перестал понимать, почему без Ант можно настроиться на мин. свечение диода т.е. на баланс моста. Такого по моему не должно быть.
Я это так понимаю. Когда вы настраиваете голый тюнер с отключенной антенной, то остается один контур самого тюнера. Настроив его в резонанс и согласовав его с трансивером получаем на контуре высокое напряжение и очень малый ток. В любом контуре есть потери на нагрев проводов, изоляции и на излучение. Вот туда и уходит вся энергия с трансивера. Если вы согласовали все это на 500мВт и потом подадите туда ватт 20 - 50 то изоляция в кондерах поплавится, излучение возрастет и проводники ощутимо нагреются. Когда есть антенна она отбирает на себя все это и тюнер еще выживет. Тут все зависит от материалов и деталей.

Тем более не все источники имеют 50 Ом выходного.
Я мостик по подобной схеме попробовал. После того как 3 раза менял ресисторы и диоды, плюнул. Ставлю стрелочный индикатор и датчик КСВ на колечке. Деталей столько-же. Но в разы надежнее. Для удобства делаю индикатор как в статье Гончаренко. Черезвычайно удобно! Просто поразитесь на сколько!
254277

А если надо вообще показометр, то просто делаю мост на кольце. Так сделал на СВ радейке. Тему тут (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?30033-%C4%E0%F2%F7%E8%EA-%CA%D1%C2)почитать можно.
254278

RU2FB
26.01.2017, 08:30
В загашниках мне не было лень ковыряться, я знаю что там лежит в загашниках. Ничего такого миниатюрного там нет, там всё для киловаттных контуров, а мне надо для экспедиций для X108G - 20 ватт максимум. Зато 700 рублей есть.

Пока ничего не поплавилось. Хотя по опыту знаю, спалить можно все что угодно.

Без антенны не настраивал и не собираюсь, поэтому "настройку" в подобном режиме прокомментировать не могу.

svoy 3000
26.01.2017, 19:02
А если надо вообще показометр, то просто делаю мост на кольце.
Поддерживаю здравое решение. Я так полагаю что показометру вообще без разницы на какой линии он установлен 50 или 300ом. Хорошее решение.

UD0DAB
27.01.2017, 05:00
Я так полагаю что показометру вообще без разницы на какой линии он установлен 50 или 300ом. Хорошее решение.

Ну тут еще 300 ом надо в кольцо запихать.

А вообще этот показометр просто индуктивный мост. Если сопротивление подстроечника трансформированное к сопротивлению в витке проходящем через кольцо от трансивера к антенне равно сопротивлению антенны то в третьей обмотке ничего нет. А реактивное оно или активное этого не видно.

Главное этот показометр очень прост, и на практике если он ничего не говорит, то и полноценный КСВ-метр показывает что работать на такую антенну можно.

Минус - неширокополосность. То есть критичность к выбору кольца. Для СВ я ставил 30ВЧ или что-то подобное. Для 80м подошло колечко от какого-то фильтра помех.

UR5ZQV
27.01.2017, 06:41
UD0CAJ,
А реактивное оно или активное этого не видно.


Но на фазы тока и напряжения он реагирует так же как любой датчик КСВ метра + огрехи ШПТ, не менее проблемный. И для оперативной настройки те же неудобства, настройка по минимому, запоминание велечины этого минимума, изменение Ктр. СУ, новый резонанс, велечина нового минимума и т.д. до достижения минимума "минимума". Что проще сделать обычным ВЧ показометром из двух сопротивлений и диода по максимому.

svoy 3000
27.01.2017, 07:19
СУ, новый резонанс, велечина нового минимума и т.д. до достижения минимума "минимума". Что проще сделать обычным ВЧ показометром из двух сопротивлений и диода по максимому. Это вы уже практикой проверили или это логический вывод? Не очень понятно как константное сопротивление АНТ от изменения частоты, может влиять на балансир. (Вообще на мост не очень то похоже) И еще (прошу прощение за праздный интерес) Величина витков, (в вашей конструкции) это опытный путь или расчет?

проще сделать обычным ВЧ показометром из двух сопротивлений и диода по максимому. уточните ссылкой.

UD0DAB
27.01.2017, 07:52
Ктр. СУ, новый резонанс, велечина нового минимума и т.д. до достижения минимума "минимума". Что проще сделать обычным ВЧ показометром из двух сопротивлений и диода по максимому.
Вы не совсем поняли, подстроечник вообще не трогаем. Его настраиваем один раз. Я ссылку давал на ветку где все разжевано! Я такой показометр внедрил в сибишку и подключил его к цепи индикации мощности (она там в принципе вообще не нужна). Один раз настроил на эквивалент и закрыл крышку. Теперь я спокойно прям в разъем сибишки втыкаю два провода. Один на ветку, второй по земле, его длинну меняю барашком на конце. Никаких СУ. А по вашему индикатору тока можно и на 10Омную антенну работать и не знать что выходной каскад в перегрузе.

Проверял эту схему раз 15 в полях и дома. Настроенные по его показаниям веревки по КСВ показывают 1,2 - 1,5 что вполне достаточно!

В отличие от классического КСВ метра - не надо щелкать переключателем и ничего крутить. Не надо ничего вычислять.

Вот например FT-817. Его показометр обратной волны вообще неудобен безумно! Его показания не так однозначно определяют несоответствие антенны! А дергать меню и еще потом бегать к антенне что бы переместить/удлиннить противовес это писец. А тут все просто - мост. Есть 50 Ом - показаний нет. Чуть в сторону - поперла полоска на шкале. Настроил так что бы 75Ом была полная шкала. Закрыл крышку.

UR5ZQV
27.01.2017, 11:10
svoy 3000,
Это вы уже практикой проверили или это логический вывод? Не очень понятно как константное сопротивление АНТ от изменения частоты, может влиять на балансир. (Вообще на мост не очень то похоже)
С конца прошлого века не применяю КСВ-метр (повыкидывал, т.к. настройкой АФУ не занимаюсь, защиты от КЗ или ХХ мои РА не требуют). Именно оттуда пошла практика оперативности настройки по максимуму. Плюс выходные сопр. РА меняются изза разных режимов на разных диап. да и при изменении режима по мощности, не подгонять же мне под каждое КСВ-метр. А это чистой воды КСВ мост, датчик тока и датчик напряжения, только вектора складываются не на сопротивлении а в трансформаторе, с вытекающими неудобствами.
ПС: Ну какая ссылка еще нужна для резестивного делителя и выпр. диода примитивного ВЧ вольтметра на входе в АФУ. Ну можете посмотреть как это сделано в оном из моих СУ, приведен на первых страницах этой Темы.

RU2FB
27.01.2017, 11:29
svoy 3000,
С конца прошлого века не применяю КСВ-метр (повыкидывал, т.к. настройкой АФУ не занимаюсь, защиты от КЗ или ХХ мои РА не требуют).

На трансивере дисплей тоже разбили, что-бы КСВ не видеть? И что такое "защита от ХХ" ?

Тема уверенно скатилась в какой-то бред.

svoy 3000
27.01.2017, 13:43
Тема уверенно скатилась в какой-то бред.
Ну если это не по нутру, - извиняйте. Просто я не знаю что ее можно написать о китайском QRPтюнере.

RU2FB
27.01.2017, 14:09
если не знаете что написать, то лучше не писать ничего

svoy 3000
27.01.2017, 14:14
если не знаете что написать, то лучше не писать ничего
Скажите у вас емкости то же по 60пф?

RU2FB
27.01.2017, 14:15
Там секции-бабочки, две по 60, в сумме 120

svoy 3000
27.01.2017, 14:35
Там секции-бабочки, две по 60, в сумме 120
Я правильно понял одно КПЕ 2/60. На фото такие же как у меня, только мои 2/30пф. И что 120 пф хватает на все.

RU2FB
27.01.2017, 15:27
Я не мерял на эталонном С-метре, я просто когда мотал катушку, использовал железный КПЕ от старого приемника у которого две секции по 150 пик, и оказалось потом, в сравнении, что весь пластмассовый КПЕ в обе секции почти одна секция советского железного. Поменьше.

А уж хватает или нет, это практика покажет. Я пока не перепробовал все возможные антенны-сопли и все возможные частоты.

UR5ZQV
27.01.2017, 15:36
RU2FB,
И что такое "защита от ХХ" ?


Это не то, что Вы подумали. Это режим Холостого Хода (т.е. без нагрузки).
ПС: Видит Бог, я всячески стараюсь приблизить к теме "..набор из Китая".

alex_m
27.01.2017, 15:46
RU2FB (http://www.cqham.ru/forum/member.php?14885-RU2FB) вы так рекламируете, что уже подумал может самому заказать :ржач:
А до этого читал отзывы что он вообще ничего не строит и ручки не подходят к конденсаторам

RU2FB
27.01.2017, 16:29
1. Он строит.
2. Ручки не подходят к конденсаторам.

Про ручки я в первом посте написал. Ручки косячные. Но - можно сделать, имея простую смекалку и ножовку.

Вскрываете ручки (сверху пробка), вывинчиваете зажимную вкладку и выбрасываете. отпиливаете кусочек трубки (от телескопической антенны как я например) и вставляете вместо зажимной вкладки в ручку. Длина трубки должна быть такой, чтобы ручка не царапала при повороте переднюю панель. Подбираете винт по длине. внутро трубки я вставил свернутый из бумажной ленты цилиндрик, чтобы соосность была четкая.

Привинчиваете. Закрываете ручки пробками. Всё.


RU2FB,
Это не то, что Вы подумали. Это режим Холостого Хода (т.е. без нагрузки)

Вот честно, я б в жизни не догадался, я уже все варианты перепробовал! :)

Добавлено через 16 минут(ы):

Ну а передняя панель - отсканировал коробку с просверленными дырками. Загнал картинку в Corel. нарисовал кружки по месту, ADCDE и т.д., выпилил из оргстекла (крышка от CD диска) прямоугольник, высверлил отверстия, большие отверстия выжег паяльником и опилил круглым напильником, напечатал на бумаге, и привинтил под оргстекло. Могу файл дать, кому надо, но ведь у вас свои дырки по месту будут, вряд ли подойдет.

UR5ZQV
27.01.2017, 17:16
svoy 3000,
И что 120 пф хватает на все.
Запросто. Правда на НЧ пределы согл. сопротивлений уменьшаются, полоса (особенно по КСВ) и напряжения на кондерах растут, и ВЧ почти не фильтруют (но по моему анализу, под лупой и справочника по фторопласту они держат до 2кВ, на практике использую подобные "твердотельные" КПЕ до 60 Вт).
254379

Vit51
27.01.2017, 18:08
Про ручки я в первом посте написал. Ручки косячные. Но - можно сделать, имея простую смекалку и ножовку.

Вскрываете ручки (сверху пробка), вывинчиваете зажимную вкладку и выбрасываете. отпиливаете кусочек трубки (от телескопической антенны как я например) и вставляете вместо зажимной вкладки в ручку. Длина трубки должна быть такой, чтобы ручка не царапала при повороте переднюю панель. Подбираете винт по длине. внутро трубки я вставил свернутый из бумажной ленты цилиндрик, чтобы соосность была четкая.

Привинчиваете. Закрываете ручки пробками. Всё.

Сообщение от UR5ZQV
RU2FB,
Это не то, что Вы подумали. Это режим Холостого Хода (т.е. без нагрузки)
Вот честно, я б в жизни не догадался, я уже все варианты перепробовал!

Добавлено через 16 минут(ы):

Ну а передняя панель - отсканировал коробку с просверленными дырками. Загнал картинку в Corel. нарисовал кружки по месту, ADCDE и т.д., выпилил из оргстекла (крышка от CD диска) прямоугольник, высверлил отверстия, большие отверстия выжег паяльником и опилил круглым напильником, напечатал на бумаге, и привинтил под оргстекло. Могу файл дать, кому надо, но ведь у вас свои дырки по месту будут, вряд ли подойдет.
Та,просто классная конструкция!:smile:
"Три детали", а написано аж 60 сообщений!
Понятно, трансивер- не каждому дано! А эту "фигню" неужели нет возможности самому сделать?
Учитывая, что-ручки не подходят, переднюю "морду" доделал, напильником подпилил...! "А в загашнике много чего валяется." (Цитата из прошлого сообщения.)
Вы радиолюбители или...?
Что-то произошло в этом мире! Видимо, точно, требуется Большая ПЕРЕСТРОЙКА! Особенно в мозгах.
Как уже говорил профессор Преображенский: "Разруха не в стране, разруха в головах."
Прежде, чем что-то написать, попробуйте немного поискать в интернете!
Поверьте, там много интересного, чего нам в Советские годы (информации) не хватало!
:smile::smile::smile :

RU2FB
27.01.2017, 18:43
Прежде, чем что-то написать, попробуйте немного подождать, да? Может поймете что есть иные мнения. А ваше никому не интересно.

А уж если не можете не написать, так создайте свою тему, про загашники и советские годы в интернете.

Добавлено через 5 минут(ы):

60 сообщений были в основном вполне интересные, в них люди если и говорили о своих загашниках, конструкциях и схемах, то выкладывали и схемы, и конструкции, и фотографии, то есть результаты выкладывали. А вы мон шер ами залетели как ошпаренный с ненужными советами и неуместной критикой, не предъявив ничего существенного по теме. Я даже уверен, что и предъявлять то нечего, окромя фотографии "загашника", то есть коробки с хламом под столом.

Vit51
27.01.2017, 18:51
Это точно! "Пробковый шлем или (подобие)" на голове говорит о многом!
73! Удачи!

кромя фотографии "загашника", то есть коробки с хламом под столом.
А это откуда? Вы что-то перепутали, молодой человек! Странны Ваши рассуждения.
Очень жаль, что сегодняшнее радиолюбительство так низко опустилось.

UT4UHG
28.01.2017, 11:33
Вы что-то перепутали, молодой человек! Хи-Хи! Извините, не удержался... RU2FB, считайте, Вам, на вашем шестом десятке лет, польстили! Здоровья!

Vit51
28.01.2017, 11:54
Вам, на вашем шестом десятке лет, польстили! Здоровья!
:smile: Так это ещё "мальчик"!! :smile:
...И на шестом десятке...:smile:
Только это всё очень быстро проходит(молодость, не заметили?)

P.S. Тоже не удержался- тут один уважаемый, очень далеко не мальчик, решил "изобрести" "регенеративную магнитную антенну", да ещё и на передачу. Во как! Не слышали?
Вспоминается Советский анекдот про масло и ф...( Задание ЦК одному из НИИ пищевой промышленности.)
(Ответ в ЦК: Задание выполнено на 50%. Мажется, цвет соответствует, но вот только от запаха пока не удалось избавитья.)

RU2FB
28.01.2017, 13:59
Я тут, недавно...

Да. Я ведь тут давно уже не только радиолюбительством занимаюсь. Я еще и... Охрана огородов... Дорогие часы. бижутерия древней царицы на Кавказе, не забыть в музей отдать...

Шучу я ладно. Всяким я занимаюсь, чем для дела, чем для души, иногда всё сразу получается, так я не об этом. Я хочу о великих людях, и что они говорят - их слушать надо.

Я vkontakte две три недели назад познакомился с Михаил Михаиловичем Жванецким. С ним.

И понял, что я его раньше не знал. Весь этот... Опыт. Смысл жизни. Юмор. Всё, что нужно. Он сказал.

И про старость:

https://vk.com/feed?c%5Bq%5D=%23%E6 %E2%E0%ED%E5%F6%EA%E 8%E9%F0%E0%F1%F1%EA% E0%E7%FB&section=search&w=wall-133885332_730
(https://vk.com/feed?c%5Bq%5D=%23%E6 %E2%E0%ED%E5%F6%EA%E 8%E9%F0%E0%F1%F1%EA% E0%E7%FB&section=search&w=wall-133885332_730)

PS Подредактировал. Не та ссылка пошла, но сейчас норм.

R0CBX
29.01.2017, 00:54
Что-то произошло в этом мире! Видимо, точно, требуется Большая ПЕРЕСТРОЙКА! Особенно в мозгах.
Произошло. Заказать набор у китайских друзей:) дешевле, чем искать детали в местных магазинах (загашники не бесконечны). Перестройка - да требуется, особенно тем, кто еще этого не понял.:)

RU2FB, спасибо за полезную информацию.
Только я все наоборот сделал. Сначала заказал подобный набор, а уже потом стал информацию искать - пока заказ в пути, заняться особо нечем.:smile:

RU2FB
29.01.2017, 06:39
RU2FB, спасибо за полезную информацию.
Только я все наоборот сделал. Сначала заказал подобный набор, а уже потом стал информацию искать - пока заказ в пути, заняться особо нечем.:smile:

И Вам спасибо за понимание! ;-) 700 рублей - да я вчера на пиво больше потратил. А набор чем хорош - да там просто одно кольцо по диаметру подобрано, все отводы, когда намотаешь, сами на контакты галетника ложатся. Где я в загашниках такое кольцо найду? Коробочку, переключатель, плату индикатора сам буду чтоль травить брызгая хлорным железом на штаны? Кончились 80-ми десятые. Делал я всякое, обделался уже. Надоело.

https://pp.vk.me/c323117/v323117385/7c83/nUXxFnMxqxo.jpg
https://pp.vk.me/c323117/v323117385/7c69/27sN7OBFAkY.jpg
https://pp.vk.me/c323117/v323117385/7c7b/1rhFM370auY.jpg

Был и я молодой и напористый, откуда силы брались...

А сейчас есть 700 рублей, и китайцы. Только вот энтузиазма все меньше и меньше...

roma59
29.01.2017, 07:19
Раньше я был молодой и красивый а сейчас просто красивый Не у ВАС одного энтуазизм пропал .Надо себя заставлять Было бы сказано Других учить легче :ржач:

RU2FB
29.01.2017, 07:22
Надо. Да. Надо себя заставить. Есть у меня еще один наборчик из Китая...

Но это уже совсем другая тема!

roma59
29.01.2017, 07:53
Кстати у Вас на фото КВ 1 Лаповка Это мой первый трансивер удачный получился от нуля делал Штук 5 мы сделали и все удачные получились .Продал по глупости Сейчас жалею Сейчас на работе стоит такой же почти не могу до ума довести Но не один к одному там с охотника ДХ взято Приём вроде ничего а передача ну никак не получается именно качество Сама передача есть :roll:

vldk1970
29.01.2017, 10:01
Тоже наборчик такой пришел.
Уже один раз заказывал, но там был галетник убитый. Не повезло. Оставил на память, не стал с китайцами скандалить, остальные детальки пригодятся куда-нибудь.
Не проверяли в каких пределах строится? Примерно, естественно и на какую антенну?

А что за второй наборчик? QRP CW 7023?

RU2FB
29.01.2017, 11:26
Я в эфир пришел от "Трансивера на 160 метров" Якова Семеновича, вечная ему память. Этот "Я строю КВ радиостанцию" был первая моя уже более серьёзная самоделка. Продал. Как он потом, через 25 лет ко мне вернулся, замызганный... Это совсем другая история!
:crazy:

С Яковом Семеновичем в первый и последний раз встретился в эфире, когда в очередной экспедиции был, в Северной Осетии, под Эльхотово. Ответил в момент, я ему признался во всей любви и уважении, рассказал, что на его радио в эфир вышел, ну он посмеялся тоже, поблагодарил.

А через три дня я узнал, что он умер.

UA1FA - вечная память радиолюбителю, конструктору, творческому человеку. Якову Семеновичу Лаповку.

Добавлено через 9 минут(ы):

Я уже столько наборчиков из Китая перепробовал...

https://pp.vk.me/c627630/v627630385/15c2f/KGx-YMFUTUY.jpg

Вот этот наборчик был самый говённый. Кривая прошивка, неудачная схема...

Добавлено через 7 минут(ы):

Вот пришел еще один - хочу попробовать:

https://pp.vk.me/c604831/v604831385/273bd/ck0C5CziTdU.jpg

Добавлено через 5 минут(ы):

254563

vldk1970
29.01.2017, 19:01
Ага, собрал подобный, как на ссылке! Работает! Плохо, только, что полоса очень широкая на приём.

RW6HRM
29.01.2017, 21:08
Плохо, только, что полоса очень широкая на приём
Между прочим - очень хорошо!, оно компенсирует невозможность перестройки приёмника по диапазону технически, заменяя "перестройку" прекрасным свойством наших ушей выделять нужную информацию.

vldk1970
29.01.2017, 21:39
Вам, как старому телеграфисту, это вероятно удобнее, а мне, как неосилятору, тяжело. Только на передачу перестройки тоже нету, только если воткнуть галетник и кварцев напаять по самое нехочу.

RW6HRM
29.01.2017, 22:18
Ну Пиксик и не позиционируется для работы на нескольких частотах, как и любой передатчик на кварце. Посему это аварийно-игрушечно-полевой вариант. Хотя воткнуть несколько кварцев через переключатель или через простое гнездо не возбраняется ;)
Дабы не засорять тему оффтопом, прочтите, как народ над Пиксиком издевается ;), http://qrp.ru/forum/9-%D0%A1%D0%B0%D0%BC%D 0%BE%D0%B4%D0%B5%D0% BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0 %D1%8F-%D1%82%D0%B5%D1%85%D 0%BD%D0%B8%D0%BA%D0% B0/12765-PIXIE-DIY-KIT-7023kHz

US7IGN
29.01.2017, 22:20
Вот пришел еще один - хочу попробовать:

у меня такой младшая собрала, но что-то не так. сейчас доделал mcHF - можно и китайской игрушкой заняться =)

RU2FB
30.01.2017, 01:47
ага

Добавлено через 6 минут(ы):

вот теперь имея некоторое количество кварцев... От этих вражеских китайских пикси...

Думаю, а не засунуть ли их там в коробочку и галетником?

Переключать? В самом лучшем Пикси?

R2F-010-KA
31.01.2017, 00:02
UR5ZQV, http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=253712&d=1463228124

Всего один день, с нуля. Пропускал до 60Вт, на свой "случайный" диполь. Без последствий. На одну ручку меньше. Можно ли по этой схеме собрать выходной контур лампового передатчика на 160-80-40 м? И как изменить индуктивности? Лампа ГУ-50 или две. КпЁ от "Балтики" и "Регонды". Есть ещЁ от "ВЭФ-202" и "Океана".

UR5ZQV
31.01.2017, 01:38
R2F-010-KA,
Можно ли по этой схеме собрать выходной контур лампового передатчика на 160-80-40 м?
Можно, но развернуто на Ваши вопросы лучше ответить в теме "Усилитель на 6П45С".
254777254778254779

LY3QN-Jurijus
02.02.2017, 19:59
Начали с китайского тюнера, закончили как всегда... Начало "во здравие", концовка "за упокой".:ржач:

Добавлено через 13 минут(ы):


Заказал на E-bay наборчик. http://www.ebay.com/itm/271808341754?_trksid =p2057872.m2749.l264 9&ssPageName=STRK%3AME BIDX%3AIT
(http://www.ebay.com/itm/271808341754?_trksid =p2057872.m2749.l264 9&ssPageName=STRK%3AME BIDX%3AIT)
Два дня работы, и вот:
Вобщем впечатление хорошее - могу рекомендовать походникам. Настроитесь на любую проволоку в кустах! :super:Интересная штука. Только вот сам недавно получил переносный трехдиапазонный КВ-трансивер, в силу мобильности собираюсь использовать в основном с телескопическими антеннами (с удлиняющими катушками). Хотя слепил и "веревку", на базе карнизной антенны от "Грундига-Яхтбоя". Если повезет с погодой, в субботу утром поеду к морю, планирую поработать с дюн. Диапазоны - 7/14/18 МГц.

Добавлено через 6 минут(ы):

Смотрю у Вас на шкале аппарата частота 225 кГц. А как "Едынка" строится с этим тюнерком? У меня 718-ый на ДВ с "Аутбэком-1899" ничегошеньки не слышно. А вот на рамочную с КПЕ все ДВ-СВ строятся, на длинный луч тоже, громогласно слышно "Едынку", Калундборг ДР, маяк палангского аэропорта на 407 кГц, "Радио Меркурс" на 1485 кГц.:smile:

UN7RX
02.02.2017, 21:43
Я даже не знаю кто хуже, уже забаненый RU2FB, или остальные, вмиг и с восторгом подхватившие возможность превратить тему в помойку. :evil:

US7IGN
02.02.2017, 21:49
да есть еще много форумов, где он сможет поделиться результатами использования тюнера и пиксик как раз соберет :super:

UA0LLM
05.07.2017, 17:22
Заказал такой набор. Т-образная схема мне не нужна, хотел миниатюризировать своё СУ для полевой EndFeed антенны (LC-контур с отводами и катушкой связи), с применением части деталей из этого набора. Красиво так получился галетник с катушкой, копмпактненько! И всё бы хорошо, но решил я провести лабораторные тесты конструкции. Выяснилось, что катушка на кольце из набора ощутимо греется. Померял я её добротность - и понял бесполезность затеи. Добротность в КВ диапазоне - 10-15. Так что китайцы не соврали насчёт диапазона согласуемых импедансов. При сильно отличающихся от 50Ом значениях это СУ превращается в грелку. Хотя КСВ оно вам обеспечит идеальный! Так что если вам дОроги ваши QRP-ватты , а не показания стрелки показометра - эта конструкция не для вас. А себе я так и оставил катушку на банке от витаминов. Большая, топорная, но зато добротность не ниже 100, и потери при любом раскладе (3-30МГц, импедансы 500-5000Ом) - не более 1дб.

RX6DL
23.08.2017, 18:06
Заказал такой набор...
Покажи, что и как сделал. схема, фото конструкции.

тоже удивляюсь про разные кольца... катушка с сердечником Всегда хуже по всем параметрам... размер только можно уменьшить.
кстати сердечник может быть любой, от латуни до гвоздя, и параметры соответственно...

Спасибо!

UD0DAB
24.08.2017, 05:43
на кольце из набора ощутимо греется.
Витки галетником замыкаются или нет?

З.Ы. Перечитал еще раз - вопрос снят. Конечно при импедансах в килоомы сердечники начинают давать ощутимые потери. Сделайте фото своей конструкции. Как раз срочно ваяю высокоомный тюнер и изучаю конструктивы. Можно в лючку что бы тут не флудить.

RN3GP
24.08.2017, 08:11
Померял я её добротность - и понял бесполезность затеи. Добротность в КВ диапазоне - 10-15
В этом месте поподробнее, дело в том, что измерял катушку на сердечнике Т130, на частоте измерения 10 кГц, так и есть 10-15, и совсем другая добротность на частоте 1мГц, около 50, а на частоте 15 мГц больше 100. С трансивером FT-817 и Г- тюнером, воздушный КПЕ+ катушка на Т-130, не греется ничего совершенно. Так же работали с Олегом RU2FB около Ельца, антенна 21м, у него трансивер 20Вт, ничего не грелось. На 14 МГц такая связка 21м+Г-тюнер показала себя просто прекрасно, проведено достаточно много связей, как с моими 5 Ватами, та и с его 20Ватами.
P.S. Мой тюнер отличался, что был Г-образным и с воздушным КПЕ, его купленный в Китае Т-образный, на таком же кольце, но с двумя КПЕ естественно, с "пластмассовым" диэлектриком. Мой работал лучше.

Radio_Ham
14.02.2019, 23:43
Всего один день, с нуля. Пропускал до 60Вт, на свой "случайный" диполь. Без последствий. На одну ручку меньше.
253712253713253715

Какие кольца использовать
Диаметр провода
Количество витков?

UR5ZQV
15.02.2019, 05:01
Radio_Ham,
Какие кольца использовать
Диаметр провода
Количество витков?
Провод 0.5...0.8, остальное нарисовано и написано на картинке.

Radio_Ham
15.02.2019, 06:47
UR5ZQV, на схеме не указана какая проницаемость у кольльца и размеры

RN4R
15.02.2019, 07:20
UR5ZQV, Тоже такой тюнер хочу сделать, куча КПЕ с твердым диэлектриком валяется, а на случайные веревки не пробовали? Мне для мини трансивера QCX до 5 ватт.

ra9dm
15.02.2019, 08:10
проницаемость у кольльца и размеры

Половинки от СБ-12......:smile: