PDA

Просмотр полной версии : неисправности Г4-18А



Страницы : [1] 2

R9YCG
21.01.2017, 17:32
Добрый день! Приобрёл по случаю генератор Г4-18А (1968 год выпуска).
При включении поразило прежде всего сильное гудение не то трансформатора питания, не то дросселя в стабилизаторе питания. При напряжении в розетке 235 вольт по линии 6,3 вольта было 6,4 вольта (замер на лампочке 6,3 вольта, лампа-индикатор включения питания). Через три часа работы дроссель раскалился настолько, что рука уже не терпела. Трансформатор питания тоже нагрелся, но гораздо меньше. Вопрос, собственно: кз в обмотке трансформатора? или это нормально?
Далее, на всех диапазонах частота уменьшается с течением времени. то есть, например, установив 14мгц можно наблюдать, как на сотню герц частота уменьшается примерно через 4-5 минут. При этом получасовое наблюдение не позволило зафиксировать конечную точку падения частоты. И такая беда на всех диапазонах, при фиксированном напряжении питания. Пожалуйста, подскажите, в каком направлении копать?
Далее, не сильно критично, но всё же неприятен писк низкочастотного генератора. Еле слышно, но всё же... вроде трансформатор в генераторе НЧ пищит. Это у меня так, или же на всех генераторах?

rv3daf
21.01.2017, 19:02
вроде трансформатор в генераторе НЧ пищит пищит всегда на 1 кГц- переключите на 400 гц - слышать не будете. Что касается стабильности частоты - прогрев ламповой измерительной аппаратуры не менее 2-х часов перед началом измерений. Дроссель греется из-за утечек в электролитических конденсаторах - расформировались без использования - возможно формовка пройдет безболезненно, в противном случае - "волшебный дым" проинформирует Вас.:-P

R9YCG
21.01.2017, 19:15
Так... Про утечку не подумал. Были мысли про потерю ёмкости (в силу старости), но не более... :roll:
Но вот про двухчасовой прогрев - это что-то новое. Даже в паспорте счёт идёт на минуты....:crazy:

rv3daf
21.01.2017, 19:35
Но вот про двухчасовой прогрев - это что-то новое совсем не новое - устоявшийся тепловой режим раньше не наступает. Впрочем приличной стабильности от него не получить на 14 мгц - генератор предназначен для настройки приемной аппаратуры в режиме АМ.

R9YCG
21.01.2017, 19:43
Извините, не поверю, что разработчикам было не по силам сделать генератор с более-менее приличной стабильностью. В конце-концов, речь ведь идёт не о гетеродине в приёмнике средней паршивости.

Кстати, на диапазоне 35 МГц, при понижении напряжения питания до 160 вольт, генератор продолжает работать, хотя частота уплывает на килогерц. А вот дрейф становится меньше! попробую лампу заменить непосредственно в генераторе.

Borin QTH
21.01.2017, 19:53
Я вот как то выменял тоже на радостях такой генератор.
Поначалу оказался выгоревший аттенюатор. У продавца выменял на исправный. Заменил.
Трансформатор тоже очень сильно гудел. Питание пришлось переделать. Но толку это не дало.
Так вот уже 20 лет назад как поменялся, а толку с этого генератора - "0". За это время повторил NWT-7.
А Г4-18 разобрать рука не поднимается - жалко. Так и лежит без толку. Не настроить ничего - амплитуда плавает и частота.
Резюме: Стоит ли эта рухлядь вашего времени?

R9YCG
21.01.2017, 19:54
У меня амплитуда стабильная - автоматическая регулировка работает отлично.
Хотя стабилизация анодного напряжения отсутствует - ну разве что по общему питанию, феррорезонансный стабилизатор напряжения стоит.
Частота плывёт только вниз... Грешу на лампу 6Ж5П. Заменю - посмотрим. Ну и электролиты по питанию.

RA9CTW
21.01.2017, 20:02
Стабильность частоты у Г4-18 всегда оставляла желать лучшего

R9YCG
21.01.2017, 20:04
Считаю, из-за отсутствия адекватной стабилизации по питанию. :roll:
то есть, решив эту проблему, можно добиться стабильности в пределах полусотни герц.

Александр Макеев
21.01.2017, 20:31
Считаю, из-за отсутствия адекватной стабилизации по питанию.
А ТО читать не пробовали? Особенно п.2.4...

R3EZ
21.01.2017, 22:53
Через три часа работы дроссель раскалился настолько, что рука уже не терпела. Трансформатор питания тоже нагрелся, но гораздо меньше. Вопрос, собственно: кз в обмотке трансформатора? или это нормально?


У меня в Г4-18 при включении также гудит трансформатор.
Что касается нагрева. Как то достался Х1-7, у которого грелся силовой трансформатор. Виной всему оказался пробитый электролит в анодной цепи. После замены какое-то время работал хорошо, однако со временем трансформатор начал греться. Долго собирался с духом, но за пару недель перемотал этот тор. Витков то 560, то 1530. В общем муторно было это делать вручную.
Так что проверьте электролиты если еще проблема осталась.

Евгений240
21.01.2017, 23:34
SantAlex, а если бы вы сначала почитали документацию, то вы бы открыли для себя, что в этом генераторе, как и в более ранних моделях, используется феррорезонансный стабилизатор- трансформатор. Так что некоторое гудение и нагрев, это норма.
Да и вообще, там ломаться нечему. Не работает - меняй неисправную лампу и работай дальше. Я когда пользовался подобным (ГСС-6), единственное что сделал, так это к механической шкале, добавил отключаемую цифровую, на три разряда. Единицы кГц, сотни и десятки герц. По схеме Я. С. Лаповка из "Я строю КВ станцию."

R9YCG
22.01.2017, 08:42
1. Я ещё в первом посте высказал мысли на счёт того, что гудит - трансформатор питания или дроссель в стабилизаторе питания. Гудит всё же дроссель. Хотя, блин, он буквально пропитан лаком (или хз, что это)... чем там гудеть?
2. Сегодня с утра залез в него (в генератор). Выяснил, что диоды Д7Ж в выпрямителе имеют очень большую утечку (если измерять мультиметром, то в обратном направлении сопротивление разных диодов имеет от 2к до 12,5к). Выкинул их, впаял мост GBU606.
3. Конденсаторы за 49 лет почти не потеряли ёмкость, утечка тоже не слишком заметна. Заменил всё же, на всякий случай.

Включил. Гудеть стал меньше, гораздо. Греться тоже меньше - трансформатор питания за час не нагрелся выше 45 градусов. Дроссель нагрелся сильнее, но гораздо меньше, чем в прошлый раз - сейчас примерно 60 градусов.

4. На счёт времени прогрева - виноват, не дочитал инструкцию. попробую прогреть два часа, а потом померить стабильность.

R9YCG
24.01.2017, 01:48
Заменил все лампы. Включил, прогрел два часа (как мне и рекомендовали чуть ранее). Ну и оказалось, что генератор работает как и положено. Дрейф частоты на самом верхнем диапазоне довольно-таки небольшой, а на частоте 14мгц вообще десятки герц.
Калибровку по выходу не проверял, так как нет штатного щупа. Но это уже мелочи - есть вольтметр.

Остался вопрос на счёт щупа: можно ли сделать самодельный, применив резисторы CF или MF? никаких других марок нужного номинала не имею. Ну только ещё smd-резисторы...

Александр Макеев
24.01.2017, 07:43
вопрос на счёт щупа: можно ли сделать самодельный, применив резисторы CF или MF?
Лучше MF. Вот схема на 50 Ом, скаченная где-то здесь с сайта.

R9YCG
24.01.2017, 17:09
А в чём преимущество этого варианта делителя (щупа) перед штатным 75-омным?

UT1LW
24.01.2017, 17:31
SantAlex, так ныне вся техника на 50 Ом.

Евгений240
24.01.2017, 18:02
Вот схема на 50 Ом, Чегой то я не соображу, как здесь из 75 омного выхода получается 50 Омный.

ГУН
24.01.2017, 20:07
на счёт щупа: можно ли сделать самодельный, применив резисторы CF или MF?

В родном варианте они вообще проволочные (бифлярной намотки).
Но номиналы не большие, и вполне будут работать.
Только не промахнитесь с мощностью резисторов.

ПАПА
24.01.2017, 22:01
В схеме катодного повторителя на левой половинке Л6 у меня видимо течет блокировочный конденсатор С48. МБМ 0,25 мкф на 160 вольт. Можно ли пленочным на 0,22 заменить?

Евгений240
24.01.2017, 22:07
Это них бывает.
Можно.

UT1LW
24.01.2017, 22:27
А посмотрите допуски на конд-ры и будет пончтно. В крайнем случае подстегнете еще один. Пленочные получше МБМ.

Посмотрите на допуски конденсоторов. В крайнем случае подстегните дополнительный. Пленочные лучше МБМ.

Евгений240
24.01.2017, 22:37
Да это стоит по НЧ. Модулятор и цепи его регулировки.

ПАПА
25.01.2017, 09:10
Без модулятора жить можно. Однако на этот конденсатор напряжение поступает через резистор 1 Мом, когда он пробивается на сетке и следовательно на катоде появляется 0. А катод управляет второй лампой гетеродина. Выходное ВЧ напряжение начинает сначала дергаться потом стрелка ложится. Обычно в самый ответственный момент.

R0SBD
25.01.2017, 11:12
Чегой то я не соображу, как здесь из 75 омного выхода получается 50 Омный.
Я тоже в начале не понял. Имеется ввиду следующее, прибор имеет выходное 75 ом и мы еще ему параллельно цепляем 75,5 ом, итого суммарное будет - 37,5 ом. 37,5+13 ом будет типа 50 ом. Хотя вот допустимы ли такие расчеты, этож волновое сопротивление, оно везде по линии одинаковое, а тут считают как два обычных резистора в параллель..Но вот почему при этом на этом выходе будет 0,5 амплитуды от 75 ом тоже не пойму, как рассчитали.
Про нижний делитель сразу понятно что к чему. . Да и нижний делитель по идее это 0,1 от всей амплитуды, 7,5ом делим на 75 ом должно быть 0,1 , а там написано, что 0,05... или тоже из-за того, что как бы два сопротивления по 75 ом на входе делителя - в параллель?..

Евгений240
25.01.2017, 13:37
Имеется ввиду следующее, прибор имеет выходное 75 ом и мы еще ему параллельно цепляем 75,5 ом, итого суммарное будет - 37,5 ом. 37,5+13 ом будет типа 50 ом Так и я же об этом. Какая нагрузка будет подключена к выходному гнезду генератора, при подключении 50 Ом к верхнему гнезду АТТ ? Получается, что параллельно соединённые цепочки с сопротивлением 73,5 Ома и 63 Ома. Получается около 40 Ом. Так как же тогда верить измерителю генератора? По нижнему делителю, там нормально. 7,5 Ом и в параллель ( 50+43) = 6,94 Ома. С верхним резистором делителя в 68 Ом, более менее всё получается А вот переход от 75 Ом к 50 никуда не годится.

bbx
25.01.2017, 21:50
С делителем всё очень даже не плохо.Промоделируйте в Rsim, делов на 5 минут.

Евгений240
25.01.2017, 21:57
Зачем для таких вещей симулятор. Достаточно закона Ома. Ну не получается 75 Омная нагрузка для генератора, если включить в верхнее по схеме гнездо резистор в 50 Ом.

R0SBD
26.01.2017, 04:58
Зачем для таких вещей симулятор. Достаточно закона Ома. Ну не получается 75 Омная нагрузка для генератора, если включить в верхнее по схеме гнездо резистор в 50 Ом.
Не, не, здесь не законом ома надо оперировать, здесь волновые сопротивления. Чтобы слева и справа они совпадали. Скажем выход прибора 75 ом, значит нагружаем на резистор 75 ом. Теперь выход 50 ом, его грузим на резистор 50 ом. Как измеряют у транзисторного каскада его выходное сопротивление? Подают ему на вход скажем 1 кгц частоту, грузят выход усилительного каскада на переменный резистор и осциллограф. Крутят резистор, как только амплитуда упала ровно вдвое по сравнению , когда нет вообще нагрузочного резистора, считается, что номинал этого резистора равен выходному сопротивлению каскада (генератора).
Поэтому если на выход генератора подключить 75ом, то амплитуда уменьшится вдвое (читай абзац выше), сопротивление выхода генератора станет 37,5 ом. Ставим резистор 13 ом, получаем 50 ом - слева, справа -гнездо на выход 50 ом , амплитуда 0,5 - это Вых 0,5/50 ом. Ну и нижний делитель, раз он получит 0,5 всей амплитуды, а его собственный коэфф-т деления 1:10, то общий коэфф-т получается 0,05, итого второй выход - Вых 0,05/50 ом. Всё сходится...

ГУН
26.01.2017, 06:44
Но вот почему при этом на этом выходе будет 0,5 амплитуды от 75 ом тоже не пойму,
Деление мощностей и напряжений, на разных сопротивлениях, имеем разные напряжения, или мощности, при одном К дел. Соответственно после деления имеем или 1/10 мощности, или 1/10 напряжения.

RZ3ASM
26.01.2017, 09:45
Здравствуйте, коллеги.
Если рассмотреть схему штатного выносного делителя, то там два резистора - 67.5 Ом (верхнее плечо) и 7.5 Ом (нижнее). Так что оптимальная нагрузка генератора 75 Ом обеспечивается только при ненагруженном внешнем делителе.

R9OY
26.01.2017, 09:59
Схема Г4-18А, есть такой у меня в рабочем состоянии. Смотрите по схеме и ищите где идёт перегрузка ....
http://radteh.ru/izmerenie/16.html

Евгений240
26.01.2017, 10:29
Если рассмотреть схему штатного выносного делителя, то там два резистора - 67.5 Ом (верхнее плечо) и 7.5 Ом (нижнее). Так что оптимальная нагрузка генератора 75 Ом обеспечивается только при ненагруженном внешнем делителе. Именно так. Его можно использовать только как делитель на 10. Если подключит 75 Омную нагрузку на верхний вывод выносного делителя, то напряжение на нём не будет соответствовать показываемому вольтметром прибора. Но почему то в описании об этом не упомянуто. А может быть я невнимательно читал.

ГУН
26.01.2017, 10:30
У ГСС нормируется не R нагр, а U (или Р) на этой нагрузке.

У Г4-18 все напряжения при подключенной нагрузке 75 ом.
У Г4-79-83 мощность при подключенной штатной нагрузке
По этому сумма резисторов делителя, может не соответствовать R нагр.Главное, чтобы переключение этой нагрузки в разные "гнезда или положения" не меняло режим генератора.

Точно не помню (кажется в Г4-102) комплектовался переходом, а точнее просто добавлялся последовательно 25 ом, правда поверке этот переход не подлежал.

nick7303
08.09.2019, 21:29
Здравствуйте. Помогите советом. Приобрел прибор а он не работает. Сеть включается, но стрелка не реагирует. При включении генератора стрелка резко уходит в право затем ложиться в ноль. уровень нуля можно выставить. Подскажите что может быть. Лампы менял - толку нет.

RX6LQ
08.09.2019, 21:52
Посмотрите внимательно, правильно ли установлены лампы, в свои ли панельки. Была похожая "неисправность",продавец получил прибор в подарок без ламп, и при установке ламп две перепутал местами.:ржач:

nick7303
08.09.2019, 22:10
Все лампы перепроверил ни один раз. Тоже было такое подозрение.

ПАПА
09.09.2019, 06:45
nick7303 (http://www.cqham.ru/forum/member.php?35698-nick7303)
Сопротивление R57 целый мегом. При старении С48 на аноде Л5 просто не будет напряжения. Его можно выкусить и прямо на выводы напаять пленочный конденсатор. У меня это повреждение вообще пульсирующим было. По мере прогрева генератора выходной уровень начинал качаться плавно уменьшаясь и исчезал вовсе. МБМ конденсаторы наверно в профилактических целях лучше все выкинуть, раз уж корпус вскрыли.

nick7303
09.09.2019, 13:08
Спасибо. Попробую заменить.

Добавлено через 50 минут(ы):

Сопротивление R57 целый, С48 вроде целый 0.35 мкф китай показывает. Диоды проверил, тоже целые. А на что поменять МБМ? По таблице пленочные только на 0,22 и 0,33 мкф.

ПАПА
09.09.2019, 13:17
Думаю без разницы. Какой есть, лишь бы исправный. А под анодным напряжением у старого бумажного утечка. Тут не китайметр нужен, а специальный прибор. Вообще МБМ в высокоомных цепях зло.

ur4qrc
09.09.2019, 13:24
У моего, после долгого хранения в гараже, сгнил дроссель проходной в цепи подачи питания в "кастрюлю". Извлечь не смог, пришлось рядом отверстие сверлить и впаять новый -заработал.

nick7303
09.09.2019, 14:03
Кондер поменял, ситуация не изменилась. При вкл ГВЧ стрелка также отклоняется до конца прибора и падает. Если резко крутить туда-сюда уровень К , то стрелка еле дергается.

nick7303
09.09.2019, 16:52
Конденсаторы в БП 100мкфх300в, тоже поменял. Все без изменений.

Евгений240
09.09.2019, 18:07
Бессистемно можно всё поменять.
Идите по порядку.
Проверьте наличие напряжений на анодах и экранных сетках.
Проверьте есть ли генерация задающего генератора.
Если есть, то идите дальше по усилительным каскадам.
Если совсем нечем определить наличие генерации, то соорудите простейший пробник к китайскому мультиметру.
Конструкций в И-нете - море.
Возьмите в конце-концов отрезок провода и приёмник...

nick7303
09.09.2019, 18:21
Евгений, я не такой уж и специалист. Если кто сможет подсказывать что да как сделать, где что померить, то я смогу. Как проверить есть ли генерация задающего генератора

exEW1DC
09.09.2019, 18:45
В моем таком ГСС в выпрямителе стоял параллельно обмотке силового трансформатора конденсатор, который выполнял функцию стабилизатора подаваемого сетевого напряжения и соответственно стабилизатора напряжения питания. Может у вас что то из этого вышло со строя.

nick7303
09.09.2019, 18:47
Этот конденсатор и дроссель проверил. Все нормально.

Евгений240
09.09.2019, 21:21
Если кто сможет подсказывать что да как сделать, где что померить, то я смогу. Как проверить есть ли генерация задающего генератора Во вложении схема и описание прибора. Надеюсь чем замерять напряжения на электродах ламп у вас есть.
Проверить работу задающего генератора можно имея любой радиоприёмник.
Задающий генератор собран на лампе 6Ж5П.
Вывод анода у неё 5я ножка. Припаивайте к ней через конденсатор в 100 пФ, полуметровый кусок провода, который располагаете рядом с приёмником.
Устанавливаете на генераторе диапазон и частоту которую может принять ваш приёмник.
Немного двигаете ручкой установки частоты генератора чтобы поймать его сигнал. Если ваш приёмник вещательный, то вы будете слышать мощную несущую, без модуляции.
Если сигнал с ЗГ есть, то перепаиваете конденсатор с проводом на 5ю ногу лампы 6К4П ( это усилитель ), устанавливаете регулятор уровня сигнала в генераторе на максимум выхода и всё повторяете.
Если сигнал есть и теперь, то проверяете аттенюатор и разъём.

nick7303
09.09.2019, 22:49
Спасибо большое Евгений. Завтра попробую. Приемник и трансивер есть. Есть на чем проверить.

ПАПА
10.09.2019, 09:25
У меня косяк был в схеме автоматической регулировки уровня был. Это лампа Л5 и левая половинка Л6. Если на катоде триода-повторителя напряжения нет, то естественно и в задающем генерации не будет. А на катоде не будет, потому что на сетке нету. А на сетку попадать должно с анода Л5 и того самого резистора и конденсатора. Вы чем конденсатор проверяли?

И вообще сначала проверяют режимы по постоянному току, чтобы знать какой именно каскад не работает.

ex UN7CDN
10.09.2019, 10:17
И вообще сначала проверяют режимы по постоянному току, чтобы знать какой именно каскад не работает.
Да. Но ещё раньше лучше сделать тщательный осмотр и все пайки, а также плотность контактов переключателя поддиапазонов, так как некоторые питающие напряжения проходят через их контакты. прозвонить все моточные компоненты прибора - дроссели, катушки.
В схеме генератора, выложенной в формате дежавю много ляпов. К примеру мост выпрямителя нарисован не правильно, д8 на самом деле это д6, на л2 шина питания(С23) должна быть на экранную сетку, а не защитную. Может ещё что есть да не заметил. лучше сравнить хоть и не очень хорошим сканом схемы с документации на ГСС.
320140

exEW1DC
10.09.2019, 13:34
В генераторе используется лампа 6Ж3П и возможно у нее что то с управляющей сеткой у которой от нагрева изменяется емкость. Можно попробовать заменить лампу.

nick7303
10.09.2019, 14:50
В схеме генератора, выложенной в формате дежавю много ляпов.
Вот в этом я с Вами соглашусь. Я сначала нашел схему в дежавью и все не мог понять почему на схеме одно-в схемотехнике другое. Теперь опираюсь на отсканированную версию платы. С лампами я в первый раз сталкиваюсь (да и вообще мало опыта в радиолюбительстве), а так знания из кружка юнный радиолюбитель из Дома пионеров еще остались в старой черепушке. Поэтому и прошу помощи, а ГСС нужен т.к нужно дальше двигаться. Позже проверю работу генераторов как советовал Евгений240. а дальше отпишусь по результатам. Не пинайте сильно, но на пинок в нужном направлении не обижусь -)

Добавлено через 7 минут(ы):


И вообще сначала проверяют режимы по постоянному току, чтобы знать какой именно каскад не работает.
Подскажите как проверить режимы, а то в схеме нет контрольных точек где что мерить.


Можно попробовать заменить лампу.
лампы все "новые" т.е не б/у. брал 3 комплекта с запасом. уже как только не менял чуть ли не шахматная партия :-)

ПАПА
10.09.2019, 15:09
Подскажите как проверить режимы, а то в схеме нет контрольных точек где что мерить.На катоде левого триода есть напряжение? Мерять надо высокоомным прибором.

Евгений240
10.09.2019, 15:21
nick7303, чтобы не возится с приёмником, можно соорудить такой пробник.
Подключается к китайскому мультиметру на пределах измерения напряжения постоянного тока.
Если прибор из серии 830 ( у них входное сопротивление 1 МОм ) , то резистор ставьте 410 кОм.
Если из серии 920, ( у них 10 МОм ), то резистор 4,1 МОм.
Диод Д 18 позволяет правильно измерять малые напряжения, но максимальное напряжения измерения не более 7 В . Если поставите КД 521А ( одна широкая, две узких полоски синего цвета) , то можно измерять ВЧ напряжение до 25 В, но ниже одного вольта будет занижать показания.
Для ваших целей вполне подойдёт кремниевый.

nick7303
10.09.2019, 15:52
Вот только сейчас договорился купить тестер В7-13, но нужно за ним ехать в Ульяновск. Постараюсь на днях купить и продолжить востановление прибора. Пока возьму паузу, т.к много советов нужно все проверить. Как все предложения проверю отпишусь. Спасибо Ва всем за помощь :super:!! И еще вопрос в догонку, В7-13 он вроде подойдет для измерения ВЧ напряжений?

Евгений240
10.09.2019, 16:37
Подойдёт, если не утерян Вч пробник и делители к нему.

Костя5656
10.09.2019, 18:57
сейчас договорился купить тестер В7-13, но нужно за ним ехать в Ульяновск.

...а надо ли ? потратите время и деньги. А если В7-13 окажется неисправен?,
что не редко бывает со старыми приборами, Вам его ремонтировать будет
гораздо сложней чем генератор. Думаю, Евгений предложил Вам отличный
вариант, сделать пробник да хоть воздушным монтажём и залить термоклеем.
Ну, если нет китайского тестера, то лучше уж купить его, чем В7-13.

nick7303
12.09.2019, 18:53
...а надо ли ?
Прибор комплектный, в отличном состоянии. Сейчас крутил прибор, и что бы по совету Евгения подпаяться к 5-й ножке нужно пол прибора разобрать:-(. На выходных займусь.


Если прибор из серии 830 ( у них входное сопротивление 1 МОм ) , то резистор ставьте 410 кОм.
Если из серии 920, ( у них 10 МОм ), то резистор 4,1 МОм.
Евгений прибор у меня UYIGAD UA33D. Какой резистор применит в таком случае?

Mayor
12.09.2019, 19:34
Изучите принцип работы. http://radteh.ru/izmerenie/16.html

Александр Макеев
12.09.2019, 19:55
Какой резистор применит в таком случае?
Для индикации наличия ВЧ напряжения практически подойдет любой резистор 330 кОм - 1 МОм...

Евгений240
12.09.2019, 21:11
UYIGAD UA33D Параметры прибора искать лень, поэтому подскажу вам практический способ.
Этот резистор нужен для того, чтобы перейти от амплитудного значения напряжения, которое измеряет данный пробник к действующему.
Величину резистора можно подобрать так:
Берёте свежую 1,5 В батарейку.
Измеряете своим прибором напряжение на её выводах.
Затем эту же батарейку подключаете к своему прибору через резистор и подбираете величину резистора такой, чтобы прибор показал напряжение в 0,707 раза меньше.
Например, напряжение батарейки равно 1,55 в. Значит подбираете такой резистор, чтобы прибор показал 1,55 х 0,707 = 1,096 В.

Этот резистор и ставите в пробник.

ic271
12.09.2019, 22:17
Надолго этот ремонт по технологии "покажите чего выпаять и заменить" затянется и не факт, что когда нибудь заработает... Мож г4-102 купить,он совсем недорогой, лёгкий, малогабаритный, с понятной и простой схемотехникой, подлезть для ремонта можно с любой стороны и ремонтируется одним взглядом, а не приобретать за тежи деньги кота в мешке в виде вч-вольтметра, а этот генератор оставить на потом, когда появятся опыт и навыки в радиоделе.
Никаких камней в огород ТС. Просто нужно рассчитывать на свои знания и навыки. На подсказка без их понимания далеко не продвинуться. Поверьте, на долго сил и желаний возиться с непонятным, не хватит.
Ну запустит он его с форумной помощью. Потом окажется, что частота и амплитуда плывут или не соответствуют требуемым... И опять по кругу"помогите..."

ПАПА
13.09.2019, 07:50
Вы куда-то не туда спорите. Для индикации наличия или отсутствия ВЧ напряжения совершенно не важен номинал этого резистора. Не надо ко всякой мелочи подходить как к взвешиванию шлиха иначе прибор так и не будет отремонтирован. Сначала надо просто промерить постоянные напряжения на выводах ламп и выложить тут, ибо трудно давать советы не будучи экстрасенсом. И вероятно до измерений по переменке дело и не дойдет, если конечно ТС сгоряча не взялся катушки крутить.

UR6EF
13.09.2019, 10:51
Удалено

ua3rbj
13.09.2019, 12:05
Дроссель L-21 в катоде 6х2п проверьте , намотан очень тонким проводом, была такая "бяка".

exEW1DC
13.09.2019, 13:39
Пожалуйста, подскажите, в каком направлении копать?

Раз греется трансформатор, значит есть излишнее потребление тока. Нужно разорвать цепь анодного питания и померить ток, потребляемый прибором. Затем покаскадно проверить потребление тока каждым каскадом. Возможно что то подкорачивает. Это может быть и блокировочный конденсатор. При обнаружении излишнего потребления уже нужно будет проверить конденсаторы только в этом каскаде. Я бы действовал так.

nick7303
18.09.2019, 17:25
Сопротивление R57 целый мегом. При старении С48 на аноде Л5 просто не будет напряжения. Его можно выкусить и прямо на выводы напаять пленочный конденсатор.
На Л5 нет анодного напряжения 29-27в . резистор целый, конденсатор поменял. Все равно нет напряжения.

exEW1DC
18.09.2019, 18:03
На Л5 нет анодного напряжения 29-27в . резистор целый

Желательно проверить напряжение на первой ножке Л6 с которой через резистор напряжение подается на Л5. Если напряжение будет присутствовать, то что то с резистором, через который напряжение поступает на Л5.

nick7303
18.09.2019, 19:32
На первой ножке Л6 234в, завтра поменяю резистор.

ПАПА
18.09.2019, 20:04
Опа, только заметил :) на чертеже №6 есть карта напряжений. Там и лампочки регулятора и модулятора имеются. Кстати на аноде Л5 малое напряжение может быть не только из-за обрыва анодного резистора, но и из-за чрезмерно открытой лампы. Так что и на ее сеточные напряжения внимание обратите. Может на ее управляющей сетке кто-то ее открывает. Или оторвался R27 от R28 и на экранной сетке слишком большое напряжение для нормальной схеме регулятора. Ну или плохой С48. Читайте полное описание

nick7303
18.09.2019, 23:35
На Л5 единственные несовпадения в напряжениях это на ножке -2 и 7. на сетке ножка 2 - по карте это 1-2в , а на ножке 0.5в, и на аноде ножка 7 -1.3в. С48 заменен на новый.

ПАПА
19.09.2019, 08:10
А как дорожки на печатной плате? Вдруг микротрещина? Я сгоревший в домашних условиях мегомный резистор не могу представить.

exEW1DC
19.09.2019, 11:58
Я сгоревший в домашних условиях мегомный резистор не могу представить.

Когда то, в давние времена, у меня не было канифоли и я спаял себе приемник с помощью кислоты и не промыл пайку щелочью. Через некоторое время приемник перестал работать и оказалось, что все резисторы потеряли контакт. Кислота разъела проводящие дорожки. Так что
для того, что бы резистор типа ВС вышел из строя ему не надо гореть. Просто он может потерять контакт.

VINT
19.09.2019, 12:28
сгоревший в домашних условиях мегомный резистор не могу представить.
Сгоревший - да, но потерявший контакт между резистивным слоем и самим выводом - бывает. Особенно у резисторов ВС. За всю свою многолетнюю радиолюбительскую практику раз 5 бывыло. Послндний раз в нарузке фотоэлемента в УНЧ 16 мм кинопроектора КПШ.

ПАПА
19.09.2019, 13:17
Я ковырялся в генераторе лет 6 назад, скорее всего там красные МЛТ стоят. Однако думаю придется прозванивать пайки и дорожки.

nick7303
19.09.2019, 22:43
Однако думаю придется прозванивать пайки и дорожки.
Да тоже так думаю. Но сегодня и завтра не смоу проверить т.к вылазка радиолюбителей сейчас у меня в гостях и проверка всех предлженй будет только через 2 лня (пардон но нужно будет отойти от сборов)

nick7303
22.09.2019, 16:55
проверил ESR мертом кондер С48 0,34мкф, резистор вроде тоже целый 1 мом. на одной стороне резистора 230в на второй 0.05в может ли быть что под нагрузкой его пробивает?дорожки прозвонил - целые, контакты на лампах на всякий случай пропаял.

exEW1DC
22.09.2019, 17:34
на одной стороне резистора 230в на второй 0.05в может ли быть что под нагрузкой его пробивает?

У меня в "Лаборатории радиолюбителя" место 100 килоом был установлен резистор в один мегом и конечно падение напряжение на нем было полное, а когда я его заменил, все заработало. Так и у вас, попробуйте вместо одного мегома применить резистор в 100 килоом и если такой не обеспечит нужное напряжение, то нужно будет подобрать резистор еще меньшего номинала, который обеспечит подачу нужного напряжения на лампу. К сожалению на схеме не указаны необходимые напряжения, поэтому конкретный номинал резистора указать не могу. А резистор под нагрузкой не пробивает, а на нем происходит падение почти всего подаваемого напряжения, так как сопротивление лампы по сравнению с резистором в один мегом слишком малое
и получается делитель напряжения, где последовательно с резистором в один
мегом подключена лампа, сопротивление которой во много раз меньшее.

nick7303
22.09.2019, 18:09
Так дело в том что там родной стоит резистор, и в схеме тоже 1 мом.

на схеме не указаны необходимые напряжения
в паспорте есть карта напряжений для ламп.

exEW1DC
22.09.2019, 18:23
в паспорте есть карта напряжений для ламп

Если все так и на схеме, то на лампу подано слишком малое смещение управляющей сетки и лампа слишком открыта. Это смешение регулируется отдельным переменным резистором. Попробуйте покрутить это сопротивление и установить на лампе нужное напряжение. Если установить невозможно, то нужно посмотреть диод, через который
это напряжение подается на управляющую сетку лампы от переменного резистора.
Возможно он не пропускает напряжение и смещение совсем отсутствует. К сожалению, на схеме слишком мелкие надписи и я не могу указать номер переменного резистора.

nick7303
22.09.2019, 18:28
320898
отдельным переменным резистором
Но там нет такого.

exEW1DC
22.09.2019, 18:46
Но там нет такого.

На схеме два переменных резистора, ниже лампы. Правым регулируется напряжение смещения, которое подается на управляющую сетку лампы через диод и еще один резистор. Желательно проверить вольтметром подается ли это напряжение на управляющую сетку лампы последовательно от ножки переменного резистора, после диода и после другого резистора. К сожалению я не могу прочитать название лампы Л5 и не могу подсказать какая ножка у нее управляющая, по аналогии с другими лампами это должна быть первая ножка и напряжение на ней должно быть минус 1,5 - 2,0
вольта, а может даже больше.

nick7303
22.09.2019, 19:07
на ней должно быть минус 1,5 - 2,0
стоит лампа 6Ж9П управляющая сетка на 2-й ножке по карте напряжений должно быть 1-2 в . Сейчас замерил там 0.5 в. Получается лампа закрыта?

UT1LW
22.09.2019, 19:12
nick7303, не читал всю тему, но измерять на 5лампе, только вольтметром с высокоомным входом(5-10мОм).

nick7303
22.09.2019, 19:14
Есть китайский мультиметр uyigao ua 33d он пойдет? Не нашел в описании его входное сопротивление.

ПАПА
22.09.2019, 19:47
Если на управляющей сетке малое напряжение то лампа должна быть чрезмерно закрыта а не открыта. Смотреть надо дорожку от резистора до анода

nick7303
22.09.2019, 19:51
Если на управляющей сетке малое напряжение то лампа должна быть чрезмерно закрыта а не открыта. Смотреть надо дорожку от резистора до анода
Ну так я и писал что закрыта. Дорожка целая, через резистор не проходит напряжение.

ПАПА
22.09.2019, 20:00
Там резистор 1 Мом. Если он целый, то пайка дохлая. Ибо если лампа закрыта, то напряжение на аноде должно быть высокое с учетом входного сопротивления вольтметра естественно.

nick7303
22.09.2019, 20:04
Там резистор 1 Мом. Если он целый, то пайка дохлая.
Резистор выпаивал и замерял. так что пайка отпадает.

ПАПА
22.09.2019, 20:05
Еще неплохо бы посмотреть входные дорожки левого триода. Может там что шунтирует. У меня пробивался конденсатор именно в этой цепи.

nick7303
22.09.2019, 20:14
диод целый электролит поменял. куда там еще смотреть?

multipod
22.09.2019, 21:03
При вынутых лампах появятся напряжения на контактах? Если нет - проверьте блокировочные конденсаторы. Какого типа конденсаторы? МБМ, БМТ? Если такие - то они, особенно старые (как в Вашем случае) склонны к утечкам. Удачи.

ic271
22.09.2019, 22:21
Бесполезно что-то ремонтировать, глядя на циферки у тестера, как баран на новые ворота...
ТС, не получится, если нет понимания и есть только навыки плавить канифоль. Вам нужно себя убедить, что не хватает знаний. Форум, к вашему сожалению, это справочник, а не радио кружок в прямом понимании....
Сложно, непонятно, не по зубам и неподъёмно это для вас. Несите ген понимающему..... Не тратьте зря время и не добивайте агрегат до конца.
ТС, у вас какое образование и какая профессия?

UT1LW
22.09.2019, 22:30
ic271, напрасно Вы так!

ic271
22.09.2019, 22:34
А что не так?
Камазист решил отремонтировать радио прибор...
Вы полезите на автофорумы с паяльником просить помощи "как поменять синхронизаторы в кпп"?
Просто нужно заниматься делом, в чем понимается.....

ПАПА
23.09.2019, 07:16
Плавить канифоль полезный навык. Хотя конечно я бы порекомендовал раздобыть бумажные книги на ближайшем базаре или скачать. Начинать с "Юного радиолюбителя" В. Г. Борисова. И камазисту приходится заниматься гораздо более сложными вещами чем ремонт простого прибора. Главное не лезть крутить катушки и конденсаторы в барабане.

nick7303
23.09.2019, 10:02
ic271 (http://www.cqham.ru/forum/member.php?36515-ic271) Алексей Вы давно стали таким умным и понимающим в радиоделе? Вас никто не просит высказывать свое мнение о бо мне тем более оскорблять, Алексей вроде Вы взрослый человек а высказывайтесь как мальчишка. Образование у меня высшее инженерное ПГС. Вам это о чем то скажет? так что не нужно умничать. И прежде чем писать и рекомендовать мне о книжках советую прочитать мои предыдущие сообщения в которых я писал что есть небольшие знания в радиолюбительстве, и литературу я читаю благо сейчас есть интернет , а ни как при союзе лазить по библиотекам и искать нужную литературу. А форум для того и существует что бы помогать а не превращать из форума междусобойчик как это принято на многих форумах. А если Вы считаете выше своего достоинства подсказать вместо оскорблений тогда Удачи Вам Алексей и в эфире Вы наверно самый крутой 73! Если бы в селе где я живу можно было отнести и отремонтировать прибор я бы не заморачивался с его ремонтом. В городе проще где можно найти специалиста, а мне ехать в город на автобусе да и еще с такой тяжестью не айс, да и до города 100 км.

Евгений240
23.09.2019, 10:43
Николай, тут нужен системный подход.
Уже писал вам об этом.
Перво-наперво, нужно определить неисправный каскад.
Начните с задающего генератора.
Проверьте ВЧ пробником присутствие ВЧ напряжения на аноде лампы задающего генератора ( 5й вывод Л1, 6Ж5П )
Понятно, что туда непросто добраться, но иначе получается поиск потерянного под фонарём, а не там, где потеряли. Мол лучше видно.
Возможно вместо анода Л1, проще добраться до управляющей сетки Л2 ( Вывод 1 6К4П ).
Померяйте на нём.
А вот когда убедитесь, что сигнал есть, тогда пойдём дальше.

exEW1DC
23.09.2019, 13:41
Если на управляющей сетке малое напряжение то лампа должна быть чрезмерно закрыта а не открыта.

Если бы это было так как вы пишете, то зачем тогда напряжение смещения. Посмотрите хотя бы разок на принципиальные схемы радиоламп и узнайте от чего зависит ток анода лампы.


диод целый электролит поменял

Желательно измерить отрицательное напряжение по всей цепочке от переменного резистора до второй ножки лампы, а потом можно будет делать вывод, почему так падает анодное напряжение, подводимое к лампе.

Добавлено через 17 минут(ы):


по карте напряжений должно быть 1-2 в . Сейчас замерил там 0.5 в. Получается лампа закрыта?

Наоборот, лампа открыта и давит анодное напряжение, которое подается на нее через резистор в один мегом.Нужно подрегулировать отрицательное смещение на второй ножке лампы, добавить переменным резистором отрицательного напряжения на вторую ножку и добиться указанного напряжения на аноде этой лампы.

Добавлено через 20 минут(ы):

[quote="ic271;1679734"]Сложно, непонятно, не по зубам и неподъёмно это для вас. Несите ген понимающему..... Не тратьте зря время и не добивайте агрегат до конца.
ТС, у вас какое образование и какая профессия?

Странно, вы считаете себя профессионалом в ремонте аппаратуры, но почему то считаете нехорошим делом, если кто то еще хочет получить навыки в деле ремонта аппаратуры.
Это эгоизм.