PDA

Просмотр полной версии : Р-652. Что это?



RN6LEP
23.10.2006, 08:12
Предлагают блок усилителя от Р-652 /1,5-24.0 МГц. Линейка 6П14П-ГУ-50-ГУ-81М/.
Хочется более подробной информации, ну и конечно, взглянуть на него, может не понравится, везти то аппарат издалека. В ИНТЕРНЕТЕ ничего не нашёл. Может ткнёте носом в ссылку, плиз. Или у кого личные заметки есть (желательно с фото).

RA0CS
23.10.2006, 09:02
Может быть Р-654?
И ещё вызывает сомнение 6П14П...

RV3BY
23.10.2006, 09:50
Р-652- Это "Щука" морской передатчик, на выходе ГУ-10Б (3,5 КВт).
То что вам предлагают - драйвер, аналогичный РА от Р-654( Окунь).
Конечно 6П15П.
Весь блок требует приличного воздушного охлаждения.

Jim
23.10.2006, 16:57
Коллеги, может быть у кого нибудь есть фото этого передатчика? Не жмите для общего обозрения.

RA0CS
24.10.2006, 02:09
654-й вот здесь: http://www.cqham.ru/trx/r_654.html

RN6LEP
24.10.2006, 07:30
Спасибо всем ответившим.
Р-654 /Окунь/ я видел, и кое что знаю об этом передатчике. Но у меня нет 100% увереннности, что РА именно такой. RA0CS, Вам приходилось сталкиваться с Р-652, или это просто ссылка на Р-654?
Вопрос следующий.
Если после ГУ-81М есть ещё ГУ-10Б, то на какие выходные сопротивления расчитан /в каких пределах может настроиться без дополнительного согласующего устройства/ выходной каскад на ГУ-81?

RV3BY
24.10.2006, 08:35
Выходной каскад строится на довольно сложное СУ Окуня, которое "приводит" сопротивление антенны к эквивалентному анодному ГУ81.
В Щуке попроще.

RA0CS
25.10.2006, 00:44
... или это просто ссылка на Р-654?
Ну, по-моему, вполне понятно у меня написано. 8O

Р-652 я не знаю. А с 654-ым работал долго и много. На месте штатного СУ из его элементов был смонтирован П-контур. Работа велась на проволочные антенны - треугольники и пр. Выходной каскад строился очень даже неплохо.

Jim
26.10.2006, 12:57
А как насчет фотографии Р-652

RN6LEP
30.10.2006, 11:53
Вчера хозяин передатчика привёз его. Это оказался УМ /блок №3/ от Р-654Б/Окунь/.
Внесены незначительные изменения в схему управления, встроен АМ модулятор, и генератор на участок где то в районе 1,6-3,3 МГц. Сам усилитель не трогался. Теперь нужна схема, чтобы восстановить прежний монтаж. То, что есть на QRZ.RU плохого качества. Возможно, у кого есть-подкиньте, или ссылочку. Интересует, в первую очередь, сам РА Р-654Б и конечно согласующее.
Вопрос к RA0CS; Как он Вам, как усилитель? Что необходимо сделать для более удобной работы с этим РА в эфире?, какие "неожиданности" при запуске и т.п.
К усилителю есть БП, который тоже необходимо "доводить до ума".
Бывший хозяин "выжимал" из него 1А. при 3КВ. анода. В сетку для ГУ-81М это много. Или я не прав?
Вообщем, буду благодарен за любую информацию, перед тем, как начну его восстанавливать и переделывать.

RA0CS
30.10.2006, 17:45
Похоже, хулиганский аппарат? ;)
Я использовал Р-654, в свое время, не как усилитель, а как передатчик - в полном объёме. До того как попал в мои руки он долгое время был на НЗ, а еще до того - ходил на какой-то подводной лодке... Поэтому проблем при восстановлении была масса. Большая часть их связана была с пультом управления - там масса релюшек. Но для Вас это неактуально.
Сам блок УМ, вроде-бы, никаких "сюрпризов" не преподносил.
Передатчик для любительской работы не очень удобен, но на тот момент ничего лучше не было... Доводилось "до ума" самостоятельно. Большая часть переделок касалась возбудителя и пульта управления. По УМ - я уже говорил - на месте штатного СУ монтировался П-контур. Про цифири "выжимаемой мощи" сейчас точно не скажу, но фидер из коаксиала диаметром 13 мм. удавалось плавить влегкую :) Анод от "родного" БП имеет два уровня напряжения 1400 и 2800 В. На вход УМ (6П15П) от возбудителя подается 1 В.
Документация от Р-654 где-то у меня осталась. Но сканировать её я не буду - там несколько книг, все на "синьках" и схемы, к тому-же, формата А1 - сами представьте объём работы. Если-уж очень надо будет - могу выслать почтой as is.

RN6LEP
31.10.2006, 11:16
Да, аппарат достался от бывшего хулигана. Мне ещё повезло, что у него /прежнего хозяина/ оказались мозги и не оказалось принципиальной схемы. "Модернизация" РА минимальная.
Как я и предпологал, проблем с запуском не должно возникнуть. Классический усилитель с отличной контурной системой. Ну а коммутацию "разгребём". Надо будет из уголка сварить раму и зашить стенки. 3кV-однако, и 52кг. чистого веса +БП ещё тяжелее.
С документацией попробую решить проблему. В полном объёме она мне не нужна, а начало есть с QRZ.RU.

US1GBF
23.04.2012, 11:36
Передатчик Р-652 БР "Щука" мощность : кратковременная 12 КВт; продолжительная -3.5 КВт; долговременная-1квт. состоит из трёх секций, (1я-блок управления каскадом 1квт, блок управления мощным каскадом, выпрямители)
2-я(возбудитель ВЯ-67((1.5мгц-29.99мгц), килловаттный блок, мощный каскад)
3-я( блок связи с антенной)
Около 20 таких передатчиков установлены и работают на спдрц "Пеленг" на плато Караби -яйла в Крыму. Они работали в сетях боевого управления ВМСУ. (по крайней мере в 97-98 году)Во основном CW и RTTY.Иногда,во время учений, работали и телефоном USB. Рассказывали , что при СССР ими работали на наши корабли в Карибском бассейне. Из недостатков: иногда во время включения накала, не включался эл.двигатель обдува ламп. Хотя у некоторых Щук обдув включался оттдельным тумблером, и проблем не было.
http://www.youtube.com/watch?v=ZUoZ248VEQI когда нашёл это видео, я сам был в шоке!)
. Сам служил срочником в 97-98 году именно на Пеленге как раз на этих аппаратах. Органы управления передатчика видно на 1:47 . А его общий вид на 1:38.
Передатчик под номером 34 прекрасно помню. Он никак не хотел строиться с ВГДШ(вибратор горизонтальный диапазонный шунтированый), зато чудесно строился на штырь...Это не удивительно. Проволочные КВ антенны и фидерные линии к ним на Пеленге ещё в 90х были в катастрофическом состоянии. А сейчас это совсем наверное жмуты проволоки. Зато Щуки никогда не "выбивали" анодное, в отличии от ПКМ-5,(Циклон) ПКМ-20( Молния), у которых на плохую антенну тут же срабатывала защита, отключалось высокое анодное напряжение..Это очень раздражало, особенно когда передатчик надо было дать в эфир быстро. По -этому нам больше нравились Щуки..
А вообще информации о Р-652 , на самом деле очень мало. Летом 97 из Киева приезжала группа радиоинженеров для проведения ТО. Увидели Щуку и стали чесать затылки- мол никогда такого не встречали. Поковырялись дня 3 и уехали.
ps
На этом аппарате я впервые вышел в эфир. Старенький добрый дедушка Р-652. Респект!
110234

RA9MEV
24.06.2012, 13:06
114302вот еще фото Р-652

Владимир С
19.02.2014, 10:45
RA0CS, День добрый .Если можно схему переделки СУ Р-654 .Достался мне в жутком состоянии довел до ума.Очень тяжело настраивать СУ на ту или иную антенну.На 20 метровом диапазоне при настройке возбуд.Что только не делал -толку нет.Отключаю СУ вообще от передатчика т.е. антенну в передатчик возбуда нет но ток ГУ-81 больше чем 400 м.А. поднять не могу .Антенна треугольник этого диапазона .Надеюсь на помощь с Вашей стороны .Крым -Керчь UU2JS Сухинин Владимир

RZ6AIF1
23.04.2021, 12:14
Добрый день кто знает как выполнен накальный трансформатор и накальный дроссель на этом радиопередатчике выходной каскад лампа гу 10 б