PDA

Просмотр полной версии : Интерфейс для трансивера

nonpro
11.02.2017, 11:38
Хочу приобрести интерфейс для трансивера Icom 760pro, хотелось бы попробовать цифровые виды связи. Так как в этом ничего не понимаю и не уверен нужен ли мне CAT и если это как то автоматизирует процесс заполнения аппаратного журнала то наверное нужен. Но с ним получается дороговато например http://radioarena.ru/catalog/interfaces/unicom-part-2/ плюс там же кабель 900 руб. Тут конечно гальваническая развязка и универсальность подключения к любому трансиверу.
Подключать все это планирую к ноутбуку у которого как известно нет клеммы земля и ком порта.
В общем прошу совета где приобрести не сильно дорого с гальванической развязкой (хотя уверен многие скажут что она не нужна) Если в терминах где то ошибся прошу не пинать. Еще не предлагать спаять самому, запчасти все равно приобретать.

RA3PS
11.02.2017, 12:57
nonpro, не знаю вашего имени .вы не правы ,спаять там нет ничего сложного ,можно и без развязки или если хотите с развязкой трансики от карманного приемника или еще берут катушки от поляризованного реле .Да просто среди соседей радиолюбителей можно все найти .У меня сосед для TS2000 сделал все за час возни с паяльником . http://www.cqham.ru/trx49_42.htm - берите нижнюю часть схемы затрат будет минимум ,только нужно будет купить разьемы. Нет там ничего страшного . Кстати некоторые товарщи брали вместо трансиков ставили поляризованные реле и все работало .Для пробы достаточно ,а там жизнь покажет цифра это ваше или не интресно .У меня модемы были сделаны для TS2000,IC746 а сейчас для IC756 pro 3 и все работает прекрасно .

Сааня
12.02.2017, 19:06
Кто схему подскажет ,примерно как в предыдущем посте указывали ,но с USB или как Unicom? Чтобы с полной развязкой,чтобы корпус компа и трансивера не соединять между собой.Может кто по типу юникомовского делал?

Borin QTH
12.02.2017, 19:42
nonpro
По вашей ссылке дороговато выходит интерфейс, с учётом докупания шнура. Поищите по объявлениям предыдущую версию этого интерфейса Unicom Dual. Отличный вариант - всё в одной коробке, плюс гальваноразвязка - полезно, если большой мощностью будете работать.

Сааня
Я делал симбиоз на основе двух схем:
http://ra4nal.qrz.ru/usbrs.shtml
http://r1zh.ru/cat_icom/cat.htm
рис.5
Оптроны применил 6N136 - на 57600 без проблем связь.

nonpro
12.02.2017, 19:51
Поищите по объявлениям предыдущую версию этого интерфейса Unicom Dual
Нашел уже и по объявлению и так на форуме предложили.
Кто нибудь знает в чем отличие или преимущество нового интерфейса UNICOM PART2 от приведущих версий?

UI8CM
12.02.2017, 19:59
в чем отличие или преимущество нового интерфейса UNICOM PART2 от приведущих версий?

В предыдущей версии при смене трансивера на изделие другого производителя нужно было внутри интефейса переключение сделать на другой стандарт и применить другой шнур , в последней версии при смене трансивера только шнуры меняются , ничего не нужно переключать .

Borin QTH
12.02.2017, 20:00
Цитата сайта производителя:

В отличии от предыдущей версии, в Unicom-part-2 отсутствуют перемычки выбора САТ системы, изменена распиновка выходного разъема. Питание данной версии интерфейса, как и предыдущей версии, осуществляется только от USB порта компьютера.
Схемы же выложены на сайте, можете сравнить. В новой версии вместо перемычек стоят транзисторы и применён преобразователь питания от USB. А так, та же самая мс FT2232 - 2 канала. Аудиоразвязка вообще один к одному. Перемычками один раз отконфигурируете интерфейс под ваше радио и больше туда нет необходимости лазить.

Сааня
12.02.2017, 20:25
Кто знает как сделаны аудио кабели.В частности оплетки кабелей,как идут .один идет экран потом изоляция и еще экран,один подключается на корпус компа ,а другой на корпус трансивера? Я правильно понял или нет?

RA3PS
12.02.2017, 20:26
http://r1zh.ru/cat_icom/cat.htm- ссылка не открывается -Веб-сайт заблокирован Эта веб-страница находится в списке веб-сайтов с потенциально опасным содержимым.Доступ к нему заблокирован.

Borin QTH
12.02.2017, 20:39
RA3PS
У меня открывается. Видимо у вас антивирус ругается или продвинутый браузер. Помнится в старой версии сайта была проблема с опасным содержимым. Потом вроде устранили.
Нашёл статью на данном сервере: http://www.cqham.ru/ua1zh_cat.htm
рис.3
Отличные конструкции у Игоря - просто и сердито :super:

nonpro
23.02.2017, 11:46
Приобрел интерфейс Unicom part2, вроде все настроил в MixW, прием передача, CAT, PTT работают нормально, но при переходе на передачу вместе с PTT загорается также индикатор SQL, не пойму почему так происходит. Кто нибудь может прокомментировать это, может я что то не так делаю?

nonpro
24.02.2017, 13:44
вместе с PTT загорается также индикатор SQL
Никто не знает?

Alex1
21.05.2017, 02:55
Подскажите по подключению интерфейса к трансиверу и компьютеру. Какой длины шнуры можно от компьютера до интерфейса и от интерфейса до трансивера . И каким сечением проводов подключать? Трансивер переводить в какой режим FM , RTTY ?

Serg
21.05.2017, 09:33
Странные вопросы конечно...
Провода - обычные аудио, обычно применяю такие шлейфом, где несколько проводов в отдельных экранах. Так же применял UTP витую пару, но не моно, а многожилку (из старых запасов так сказать), в которой каждый из сплетенным проводов критичных к наводками сигналах (TX sound, PTT) был экраном как бы. Длину - сколько надо делайте, с небольшим запасом, ну там, чтобы удобно было, когда комп надо двигать-поворачивать.
Трансивер - в режиме модуляции USB или DATA-USB (в зависимости от модели), если на КВ AFSK-видами будете дудеть через звуковуху.

Alex1
21.05.2017, 10:54
Может и странный, для тех кто много работает цифрой. Провода все в экране? От компьютера до интерфейса и от интерфейса? А сам интерфейс на фото в пластике? У меня от трансивера МГТФ 0.35 продернут в экран, а вторая сторона до компьютера тоже в экран? На схеме не показан экран, просто сигнальный и земля.Лог UR5EQF , для цифры какуюто другую программу ставят или из ЛОГА?

Serg
21.05.2017, 11:24
Вроде написал понятно. Обычные аудио провода, где каждый в своем экране, с виду такие черные в резиноподобной изоляции в виде плоского шлейфа из 2-3 проводов, бывают вроде и 4 провода, я применял по 2-3, какие были в магазине.
В другом варианте, применена гибкая (многожильная) UTP витая пара, где в паре тоже один провод как экран, второй как сигнальный, итого имеем 4 пары, но можно использовать 2 пары как линии с экраном для звука и еще 4(2) провода остается на другие нужны. Коробочку для схемы можно и пластиковую, если киловаттами не работать на несогласованные веревки. Ферриты проницаемость 1000-2000, намотанные на концы шнуров - никогда не лишние.

Правильные цифровики работают в программе MIXW3 для повседневных связей RTTY, PSK и т.п. В качестве основного лога - кому что нравится, лучше логи, я считаю в порядке убывания: LOGHX, UR5EQF, LOGGER32.
JT65 не работаю из идейных соображений (принципиальное не восприятие такого формата "связи"), но в курсе дела, что сейчас лучшая для этого программа JTDX.

centrovoy05
26.03.2018, 08:56
Добрый день! К владельцам ICOM-718... При работе цифрой BPSK 31,63 (UNICOM-part-2 и кабелем к нему UP2-IC-13) всё работает:-P но не хочет работать CAT-система:-( т.е не показывает частоту и не управляется с панели omnirig в логе UR5EQF. Кабель прозвонил! Все ссылки на настройки на форумах пробовал, не помогло. Частоту в логе задаю в ручную. Всё бы ничего, но при запуске программы JTDX для FT8 увы в ручную ну не как!!! ВОПРОС.... Кто сталкивался с (на вид простой) Проблемой???

UA9ODU
26.03.2018, 09:46
Сергей, проверьте какой COM порт подключен к СAT-системе в программе. Должен быть подключен младший номер.

centrovoy05
26.03.2018, 09:56
UA9ODU, Большое Спасибо, за ответ! COM порт младший, в моём случае (младший №5 старший №6)проверено, и не один раз:shock:

Добавлено через 5 минут(ы):

Да! Ещё хочу добавить... при подключении (UNICOM-part-2) с кабелем UP2-TS-9 к Kenwood TS-2000 у мея всё чики,чики:ржач:

UA9ODU
26.03.2018, 09:57
А скорость обмена данными в Omnirig и трансивере - совпадают?

centrovoy05
26.03.2018, 10:22
UA9ODU, Вы знаете... делал все варианты - от авт. до макс. и т.д в меню трансивера. В Omnirig вообще какие только скорости не пробовал:-(

Добавлено через 18 минут(ы):

Вот мои настройки в меню начальных установок IC-718. CI-V BAUd - at: CI-V- ADD -5e: CI-V- трансивер -on . Пробовал разные варианты, но....

UA9ODU
26.03.2018, 10:59
Всё-таки попробуйте ещё раз в трансивере выставить CI-V BAUd - 96, а в Omnirig Baud rate 9600.

centrovoy05
26.03.2018, 11:05
Попробовал ещё раз CI-V BAUd - 96, Omnirig Baud rate 9600. Перезапустил ЛОГ.... Всё без изменений! А у Вас UA9ODU (http://www.cqham.ru/forum/member.php?24442-UA9ODU) отсчёт идёт по САТ

Serg
26.03.2018, 11:10
>CI-V- трансивер -on

А зачем это включать? Это кажется функция для связи напрямую двух трансиверов, т.е. не комп-трансивер.

UA9ODU
26.03.2018, 11:13
У меня к сожалению другой трансивер. А с другими программами CAT работает?
Попробуйте запустить JTDX без ur5eqf-log и настроить программу.

centrovoy05
26.03.2018, 13:53
Serg, >CI-V- трансивер -on - я и включал, и выключал.....Мне вот Очень интересно, CAT- система IC-718 и лога UR5EQF считывает частоту? В смысле Omnirig управляет работой....???? Да и речь идёт об Unicom-Part=2 c кабелем UP2-IC-13

Serg
26.03.2018, 13:59
718 - современный трансивер, всё там должно управляться. Начните с чего-то попроще, пока без EQF добитmся работы сат в более простых программах, в Миксе или в демо-приложении к омниригу:
http://www.dxatlas.com/OmniRig/Files/Client.zip

centrovoy05
26.03.2018, 14:04
Serg, А что сложного EQF? С TS-2000 он у меня отлично работает:super: Никто увы конкретно из владельцев IC-718 ответ на сей вопрос на дал! А жаль!!! Будем "подождать"....

RD7D
26.03.2018, 14:29
Чтобы не плодить многотемье, решил задать свои вопросы на близкой ветке. Приобрел к своему TS-940S (без платы IF-10) универсальный САТ-интерфейс UNICOM-PART-2 от R3LF. В комплекте с кабелями «под кенвуд».

Понимал, что полноценного САТ не выйдет, однако работать с цифрой, а может быть еще и пользоваться парой-другой функциональных клавишей давая общий вызов телеграфом надеялся.

Получилось, но частично. BPSK принимать практически научился. Судя по спотам, меня еще и слышали (сами споты не видел, но видел скан такого спота). Провести полноценное QSO так и не успел, потому что эксперименты лишь ухудшили ситуацию.

Дело в том, что плата UNICOM-PART-2 стала вести себя ненормально. Постоянно горит режим ТХ, погасить который могу только сменой порта на фиктивный, причем получается такое лишь из цифрового модуля лога UR5QEF. Либо «сбросив» плату отключением USB-кабеля.

Переустановка драйвера ничего полезного не дала (лишь увеличила логический номер пар виртуальных портов, сейчас дошло уже до пары 13-14). Очевидно, что либо я бездарно запутался в настройках, либо некорректно работает сама плата. Как проверить понятия не имею. Можно попытаться черег гипертерминал, но боюсь, что еще больше запутаюсь.Да, чуть не забыл: операционка ХР, лицензия), компьютер десктоп).

В общем, появилось непреодолимое желание забить на цифру, выбросить железяку с проводочками в море (или проволочки оставить и на них повеситься). Реально расстроен, может посоветует кто что-то полезное? Почему постоянно взведен индикатор ТХ, что сделано неверно? Наверное, первое, что стоит сделать, это откатить старые драйверы, но склероз давно стер понимание, как это делается.

Люди, спасите от греха!!!!!! Хелп!!!!!!!

Serg
26.03.2018, 14:47
Откуда участники обсуждения могут знать уровень вашей комп. подготовленности и знания ЕЩФ, поэтому и предлагаются варианты попроще, где не так не сложно "запутаться в трех соснах"...

Интерфейс для айком имеет соединенные линии RX-TX, для проверки интерфейса (и кабеля) можно поискать программу-терминал для последовательного порта, настроить ее (отключить режим эхо, выбрать нужный порт и параметры обмена) и если интерфейс исправен, то печатающиеся буквы на клавиатуре должны возвращаться в терминале. Потом кабель отключаем от интерфейса - больше не должны появляться, если соединение линий RX-TX сделаны в кабеле и джеке, но могут быть варианты, надо смотреть схему интрф. и кабеля.

Добавлено через 8 минут(ы):

To: RD7D светящийся индикатор ТХ (имеется в виду ртт??) может означать, что в настройках порта в ПО выбрано состояние RTS вывода равное 1 или ON.
Если у трансивера нет САТ интерфейса (платы IF10), то нужно настраивать только порт (и настройку в программе) которые отвечает за PTT-CW.
САТ-овское хозяйство оставить в покое.

Номера СОМ портов можно почистить так: отключить интерфейс, удалить все драйвера USB-COM, потом загрузить ОС в защищенном режиме , зайти в диспетчер устройств, выбрать "Вид---показать скрытые устройства" и потереть вручную все СОМ порты, которые создавались в процессе попыток настроиться. Потом загрузить в обычный режим, подключить интерфейс и глянуть на какой номер портов он стал, если не стал - подкинуть драйвера.

centrovoy05
26.03.2018, 15:26
Serg, Большое спасибо за ответ! Пробую с интерн. скачать программку hyperterminal, ну что-то она (программа) не хочет открываться, вроде как устарела? Может есть какая похожая?

ra9dm
26.03.2018, 15:46
centrovoy05, когда-то давно был у меня 718-й.....И помню, что очень неустойчиво работал с ОмниРиг....То односторонний САТ то отвалиавался....Коро че жил своей жизнью.
Сейчас САТ система для 760ПРО - два транзистора, четыре резистора....))) Всё работает без сбоев с Logger и TR4W.
Протоколы одинаковые у Айкомов....Кроме 735(731).....

RD7D
26.03.2018, 16:34
Serg, а Вы в курсе, что я ежедневно раз по 20 говорю Вам огромное спсибо? Точнее, каждый раз, когда кручу антенну. Через прогу, что прислали. :)
Что ж, пользуясь случаем сделаю. это еще раз, но публично. СПАСИБО!!!!!

Отдельно спасибо за обстоятельный ответ выше. Да, я имел в виду именно индикатор РТТ, буду разбираться. Сдается мне, что вредный битик я взвел по неосторожности (или некомпетентности, что синонимы). Скорее всего, ошибка явно на вкладке настройки РТТ, я до того, как написать сюда уже пробовал там что-то понять, увы... Главное, стало ясно, что плата не убита, чего я немного боялся.

Эх, все ж не так шоколадно:. Не представляю, как удалить первоначально USB-драйверы, особенно с учетом, что когда устройство отключаешь, связанные с драйвером виртуальные СОМ-порты визуально исчезают. Вот еще чего, бит взводится в момент, когда в модуле цифры включаешь настройку САТ, а без САТ почему-то РТТ никак работать не желает.
Вопрос: а в UR5QEZ нет возможности установки каких-то дефолтных значений настроек для цифрового модуля? Я вроде бы тщательно просмотрел, но ничего не нашел.

ua3lls
26.03.2018, 18:30
Не представляю, как удалить первоначально USB-драйверы, особенно с учетом, что когда устройство отключаешь, связанные с драйвером виртуальные СОМ-порты визуально исчезают
Кто Вам мешает грохнуть устройство/драйверы в системе не отключая железо? Пуск - Панель Управления - Система - Диспетчер устройств.

Serg
26.03.2018, 19:06
centrovoy05, какая у вас ОС?
Программы терминал можно разные попробовать, putty по идее на всех ОС работает. Главное - найти, где отключить эхо-вывод.

Или вот программа https://alex-exe.ru/programm/al-terminal/
В ней надо снять птицу "Показывать отправляемое".

Вот еще чего, бит взводится в момент, когда в модуле цифры включаешь настройку САТ, а без САТ почему-то РТТ никак работать не желает.

Потому, что для САТ-порта кенвудов нужно поднимать RTS в 1-цу. Но, это касается САТ порта. В интерфейсе их два, один для САТ, второй обычно РТТ-CW.
PTT порт интерфейса нужно назначить в EQF, где настраивается порт для РТТ и CW. (Но не порт для САТ или omnirig!)
Я этим логом не пользуюсь и сейчас нет установленного, может кто покажет скрин конкретнее.
Если ничего не получится, говорите, будем устанавливать и вспоминать, где там чего... :smile:

Драйвера де-инсталлируются в Панели управления, через Установку-удаление программ ("Программы и компоненты" - в новых ОС), там будет что-то вроде "silicon labs usb-serial..." или "Profilic PL2303 driver..." и т.п. Зависит от фирмы применяемых микросхем в интерфейсе.

RD7D
26.03.2018, 19:08
ua3lls, "...грохнуть устройство/драйверы" мне не позволяет описанное в предшествующем Вашему посту сообщению, где мною сказано, что

когда устройство отключаешь, связанные с драйвером виртуальные СОМ-порты визуально исчезают.

Иными словами, зайдя в Панель Управления не видно ни самих драйверов, но виртуальных портов с ними связанных. Точнее, виртуальных пар портов.

Serg, у меня не новая операционка, ХР у меня, нет там в"Установке и удалении" возможностей такого хотя бы просмотра. Наверное, правильным буде показать скриншоты из лога, глядишь, совместными силами и разберемся. Сейчас сделаю.

ua3rmb
26.03.2018, 19:13
http://ccleaner4you.ru
это поможет ( удалить драйвера ).

ua3lls
26.03.2018, 19:15
RD7D, повторю. Зачем отключать устройство для того чтобы удалить драйверы? 285498

RD7D
26.03.2018, 19:53
ua3rmb, не поможет, по крайней мере в ХР, только ручками.
ua3lls, во-первых у меня ХР, а ее ядро отличается от ядра "семерки", что на вашей картинке. Во-вторых, не отключать устройство при удалении драйвера, это вообще нонсенс. Нельзя так делать. Точнее, технически можно, но последствия могут стать фатальными.

Serg, в общем 4 скриншота, думаю вся картинка понятна (если, конечно, смогу вставить картинки сюда)

1. Вот так выглядят USB-драйверы после активации устройства. Обрати внимание, что создана физическая пара последовательных конвертеров (А и В). Возможно, так отображается внутренний локальный сервак типа OmniRig или что-то подробное, фанатазировать не стану. Но пока все логично
285500

Гм... Загрузился :) Надеюсь, что хоть тут получилось ))))))

2. В соответствие с конвертерами создана ПАРА виртуальных портов. Так как устройство подключалось многократно, да еще и через расширитель, это пара с младшим адресом 13 и старшим 14. Выглядит странновато, но терпимо. Вот:

285501

3. Дальше проще, но непонятнее. Это скриншот с "Настройка САТ".
Порт, что там стоит, "от фонаря", просто чтобы не активизировалась карта.
Зато обрати внимание на строчку, что на синенькой полоске, где на чистом буржуинском стоит "активация омнирига".

285502

4. Финальная картинка. Настройка РТТ.
Абсолютный туман, у меня стоит абстрактный РТТ-порт (могу поставить любой, ничего не изменится). А выпадающее окошко в РТТ-pins привел просто для наглядности. То, что стоит фактически, синим.

285505

Вот чего я думаю. Порты возможно не так важны, как сам OmniRig , настройки которого я где-то умудрился сбить.,. По причине абсолютного отсутствия опыта пояснять не буду, это всего лишь интуитивная догадка.

Serg
26.03.2018, 20:22
1. Вот так выглядят USB-драйверы после активации устройства.

Эта картинка нам не нужна вообще.

2. В соответствие с конвертерами создана ПАРА виртуальных портов. Так как устройство подключалось многократно, да еще и через расширитель, это пара с младшим адресом 13 и старшим 14. Выглядит странновато, но терпимо. Вот:

Да это порты, что нужно.
Пусть будут номера 13 и 14 пока.

Дальше проще, но непонятнее. Это скриншот с "Настройка САТ".

САТ (т.е. OmniRig) - не нужен, сат в трансивере нет (IF-10 платы). Там, в настройках омнириг, НЕ нужно выбирать СОМ13 и 14, чтобы программа Omni не заняла порты на себя! Лучше даже выставить RTS Low.

Финальная картинка. Настройка РТТ.

Вот, это что нужно. И здесь нужно прописать порт, который в интерфейсе работает на РТТ. И выбрать PTT pin RTS.
Какой порт, с меньшим номером или с бОльшим, делает РТТ - см. в инструкции к интерфейсу.

Если ничего не получается, пробуйте добиться работы РТТ из терминальной программы, ссылку я выше давал человеку, там можно пин RTS менять в 0 или 1.
Если не будет адекватности РТТ и через терминальную программу, надо копать глубже, делать полное удаление драйверов и т.п.

RD7D
26.03.2018, 20:31
Сергей, сейчас сделаю. Но, похоже придется через терминальную программу, если интуиция не время. А самую первый (ненужный) скриншот я привел лишь для полноты картинки. :)

1. В настройках САТ поставил значение RIG TYPE NONE. Думаю, достаточно будет.
2. PTT pin RTS поставил на 13 порт, вроде бы заработал сам РТТ, посмотрю, корректно ли, чуток позже доложу

ua3rmb
26.03.2018, 20:33
ua3rmb, не поможет, по крайней мере в ХР, только ручками.
Именно в ХР, удаляете установленные драйвера, не подключая устройств. Не умеете - дело ваше.

centrovoy05
26.03.2018, 20:43
Serg, У меня Win7. Большое Вам спасибо за ссылку на программы. Завтра очень буду занят, а послезавтра надеюсь довести всё до логического завершения. Сегодня установил последнюю версию UR5EQF в надежде,каких нибудь положительных сдвигов с САТ, без изменений....

Retiree
26.03.2018, 21:01
Иными словами, зайдя в Панель Управления не видно ни самих драйверов, но виртуальных портов с ними связанных. Точнее, виртуальных пар портов.
Так и должно быть. А вы не пробовали вот так.
1скрин это ....Диспетчер устройств и COM -порты.
2 скрин .......это вверху жмем Вид и ставим галку ,показать скрытые устройства! ОЙ! видим еще порты .
А удалить драйвера это вообще легко.

285512 285513 285515

Добавлено через 8 минут(ы):

Ну а уж Диспетчер устройств ....сам на вас смотрит.
Иконка Этот компьютер -Свойства и........

285516

Пассажир
26.03.2018, 21:04
>CI-V- трансивер -on

А зачем это включать? Это кажется функция для связи напрямую двух трансиверов, т.е. не комп-трансивер.

При использовании протокола CI-V без разницы что будет подключено. Будут это два трансивера, или трансивер и компьютер, а может быть трансивер и УМ или какае то "ардуинка". Протоколу все равно. Писать что этот протокол для двух трансиверов, ну как то вообще из области фантастики.

Serg
26.03.2018, 21:08
centrovoy05, ок, пробуйте и пишите результат...

2 скрин .......это вверху жмем Вид и ставим галку ,показать скрытые устройства! ОЙ! видим еще порты .
А удалить драйвера это вообще легко.

Всё верно, это еще днем подсказывал для rd7d.
Только иногда загрузить ОС в защищенном режиме (кнопка F8 после reset) и из него это всё проделать в дисп. устройств - получается еще эффективнее, иногда находит еще больше "мертвых" номеров портов.

Хотя, если сейчас РТТ удалось настроить, пусть остается так.

Писать что этот протокол для двух трансиверов, ну как то вообще из области фантастики.

Вполне можно. Исторически так и было, опция передает в интерфейс измененные параметры трансивера, например, при движении валкодера, второй параллельно подключенный трансивер это мог воспринимать, это уже потом пошли усилители, бенд-декодеры и т.п. периферия.

Retiree
26.03.2018, 21:12
получается еще эффективнее, иногда находит еще больше "мертвых" номеров портов.
Да и так все видно. Почему нет у меня "мертвых" портов......да удаляю вовремя!"

Пассажир
26.03.2018, 21:19
Исторически так и было.

Я не знаю , что Вы имеете под словами "исторически так и было". Но ели бы Вы изучили протокол CI-V, то не давали глупых советов. Если у центрового05 интерфес подключен к разъему CI_V, то в меню обязательно должен быть включен этот режим. У него наверняка неправильно настроеy CAT( более точно можно было сказать если бы он предоставил "скрин"). В зависимости от схем интерфейсов нужно правильно выставить сигналы RST и DTS, ну и при необходимости выставить тайм ауты.

RD7D
26.03.2018, 21:21
ua3rmb, вы действительно не видите разницы между обычными и виртуальными драйверами? Ладно спорить не буду.

Сергей, вроде бы заработало. Немного странно, появились какие-то тайм-ауты перед началом передачи, еще пара глюков, надеюсь с этим разберусь самостоятельно.

Проверить в эфире сейчас скорее всего не смогу, проход плохой на 14 и выше.

Retiree
26.03.2018, 21:35
Непонятно что такое виртуальные и обычные драйвера. Большой вопрос!:-P
Может быть и есть ......это физический СОМ порт и виртуальный СОМ порт.Физический это трансивер к компу шнурком и понятно драйвера в компе.С помощью специальной программы можно только физический размножить на несколько виртуальных ,но соединение комп -трансивер все равно через шнур Usb-Usb.
Виртуальный это ...например SunSDR2 к компу ...и один и другой в компе ,а портов столько .....за сколько уплачено.Коротенько!

centrovoy05
26.03.2018, 21:50
Пассажир, Вот мои скрины ...285517285518

Добавлено через 6 минут(ы):

Вот ещё 285519285520

Serg
26.03.2018, 22:28
centrovoy05,
А чего у вас марка трансивера не выбрана? Стоит NONE! Так работать точно никогда не будет...

Тов. Пассажир, о предназначении трансцеив написано в инструкции трансивера. См. вырезку.
Оно может и будет работать, но зачем гнать лишние байты по шине, когда омнириг и сам сделает пул аппарата.

centrovoy05
26.03.2018, 22:45
На первом выбран IC-718

Забыл сфоткать

RD7D
03.04.2018, 11:24
ЗАГАДКА, КОТОРАЯ СВЕЛА МЕНЯ С УМА.

Исходные данные: подключенный к TS940S Unicom-Part-2. Параллельно джеку интерфейса подключен обычный электронный ключ. С "сухими" контактами реле.
Модуль прекрасно переводит трансивер на передачу и передает CW посылки.
Но трансивер при подключенном модуле перестает реагировать на обычный ключ.
Для чистоты эксперимента отключил физически ключ, оставил только соединительный шнур.
Не манипулируется. Никак. Ни с VOX, ни с педалью.
Более того, если отулючить сам Unicom-Part-2 от USB, все равно манипуляции нет.
Как такое может быть?

RD7D
03.04.2018, 12:57
Вопрос снят. Все коммутируется и манипулируется. Но в чем была причина, так и не выяснил. Просто спаял новый коммутатор НЕ ИЗ КИТАЙСКИХ комплектующих. Однако физика процесса осталась загадкой.

UA9OC
03.04.2018, 13:53
Однако физика процесса осталась загадкой.
Эта физика называется - "Радиотехника-наука о контактах":-|
Сам недавно тра..я до опупения с интерфейсом с RCA-разьёмами. По отдельности - тестером всё меряется, вставляешь в тройник - не работает РТТ. Естественно, перебрал все настройки-установки по всем портам и драйверам, развязывающие диоды добавил, а оказалось - центральный контакт-штырь переставал контачить с лепестком, к которому провод припаян , когда его воткнёшь с нажимом в гнездо...Вытащишь - всё ОК, звонится. Визуально - всё в порядке. Без микроскопа, правда, до него не дошло, на даче возился...
"Телефонные " Jack 6,5 мм - сразу пропаиваю с кислотой точку соединения (приштамповки) лепестков и внутренних элементов, потом промываю...
Один вопрос только - где бы их взять, не китайские...Брал "золотые" блестящие - внутренность та же...В музыкальные магазины, правда, пока не ходил, может быть там к проводам из "правильной освящённой бескислородной меди" используют нормальные джеки...

RD7D
03.04.2018, 15:22
UA9OC, все именно так, как описано Вами! Более я китайские красивые разъемчики и прочие детальки применять если и буду, то только от отчаяния. Самое любопытное, что купил детальки в приличном магазине и точно уж не торгуясь. Ладно, когда все заработало, готов простить все даже китайским братьям по разуму. В данный момент изучаю работу интерфейса с софтом для тестов. Преинтереснейшая надо сказать, программулина. В воскресенье надеюсь опробовать. А вот с цифрой так и не пошло: я слышу, меня слышат, и ни одного QSO!

Пассажир
03.04.2018, 19:03
Для "Центрового05". В настройках Omni-rig в строке Rig type обязательно должно быть IC-718. Далее изменяешь параметры RTS и DTR на значение Low. Заходишь в меню трансивера во вкладку "CIV BAUD" ставим 9600 потом идем на вкладку "CIV ADD" должно быть 5Е(если стоит чтото другое меняем на 5Е)далее идем на вкладку "CIV TRN" должно стоять ON. Если твой интерфейс исправен,то все должно заработать.

Для Serg. С английским у Вас не очень, сделал для Вас перевод, см. вырезку. Там черным по белому написано. Если вкл. этот режим, то на подключенных устройствах будут происходить изменения частоты и тд. Это говорит о том если Вы измените диапазон, модуляцию и тд. то это же изменения произойдут и в аппаратном журнале. Трансивер и аппаратный журнал общаются между собой через программу Omni-rig.

Serg
03.04.2018, 19:25
>Это говорит о том если Вы измените диапазон, модуляцию и тд. то это же изменения произойдут и в аппаратном журнале. Трансивер и аппаратный журнал общаются между собой через программу Omni-rig.

Всё я прекрасно понимаю и перевожу, но нужно знать, что такие программы как Омни сами пулят (опрашивают обновление параметров) трансивера, поэтому эта настройка может привести к лишней загрузке шины. Короче говоря, должно и без этого нормально работать.

Пассажир
03.04.2018, 21:15
эта настройка может привести к лишней загрузке шины. Короче говоря, должно и без этого нормально работать.

О какой загрузке шины может идти речь. Если это протокол позволяет подключать до 100 устройств. Лично у меня на этой шине "висит " три устройства: трансивер - компьютер - усилитель.

ur7hfo
03.04.2018, 22:33
поэтому эта настройка может привести к лишней загрузке шины.
Это да, но есть устройства, которые в основном только как снифферы выступают на шине CI-V , вот они и слушают айкомовские бродкаст пакеты, которые посылаются мастер устройством (трансивером) только если включена опция CI-V trancive (CIV TRN) . Запросы от логгера (если устройств на шине больше двух), могут коллизии вызывать, что было описано вот тут - http://www.k9jm.com/CIV_Router/Riding%20the%20CI-V%20Bus.pdf

centrovoy05
05.04.2018, 09:44
Пассажир, Все настройки в Omni-rig и IC-718, устанавливал и как Вы пишете, и ещё были варианты....УВЫ!!! А вот подключил TS-2000 (естественно со своим кабелем) всё чики,чики:ржач: Кстати и запустил JTDX. Всё идёт к тому, что вышла из строя в IC сборка Q102 (XP4601) в выход на Remote. Как бы её проверить, просто прозвонить тестером?

centrovoy05
10.04.2018, 20:10
Ну вот и заработал мой CAT в IC-718.... :lol:Причина была в Unicom (15 контактном) разъёме, при монтаже контакты покрылись слоем канифоли, когда прозванивал щуп канифоль протыкал! Ну что тут скажешь, RadioArena чуток накасячила:oops: Ну всё это уже позади, одним словом мелочи....Всё пока!!!!

R7WA
10.04.2018, 20:48
......... бабло вперед(и не малое),качество попозже!:-|

centrovoy05
10.04.2018, 20:50
R7WA, Злой ты Валентин!!:ржач:

R7WA
10.04.2018, 22:04
.......злой я,- на дерьмовое качество,и отношение к сборке/проверке производителем изделия, потраченные нервы и убитое время. :-|

RD7D
11.04.2018, 01:37
Ну вот и заработал мой CAT
Везет некоторым :) А мой UNICOM-PART-2 поработал некоторое время, после чего превратился в окончательно неопознаваемое системой USB-устройство. Не име.щее для меня практического смысла.
Переустановка драйвера не помогает. В общем так и не получилось поработать цифрой, как и тряхнуть стариной в каком-нить тесте.
Грустно......

UN7CDN
11.04.2018, 08:03
А мой UNICOM-PART-2 поработал некоторое время, после чего превратился в окончательно неопознаваемое системой USB-устройство.
Если у Вас с ПК, ОС, дровами и шнурками всё в порядке, то возможен один из вариантов нерабочего состояния Вашего UNICOM-PART-2 (https://www.radioarena.ru/reviews/unicom-part-2.php) и соответственно как его оживить (http://www.ftdichip.com/Support/Documents/AppNotes/AN_119_FTDI_Drivers_ Installation_Guide_f or_Windows7.pdf). Двумя словами: основа интерфейса FTDI - FT2232, и рыть надо в этом направлении. Правда там всё на англицком, но можно разобраться или кто этим занимался, попросить помочь. Хотя может быть причина вашей беды и не в этом. Или загнулась микруха и ей уже ничего не поможет.8-)

RD7D
11.04.2018, 11:33
UN7CDN, не поможет мне сей мануал: во-первых, зрение хреновое, во-вторых, у меня ХР, а не "семерка". Дело все ж именно в дровах, так как чудеса бывают редко, и обычно каждый результат предполагает наличие обдуманного или необдуманного предварительного действия. В моем случае это была неосторожная чистка реестра регорганайзером. Что-то пошло не так, и драйвер слетел. Кстати, он и до этого слетала пару раз, но справлялся. Тут надо бы переустановить операционку, но не с чего: установочные диски давно утонули и где разжиться новой ХР ума не приложу. Найду, поставлю на "чистом" компе, должно заработать. Но скорее всего, не судьба мне увидеть цифру в этом мире (((((((((((((((((((( ((((

DL8RCB
11.04.2018, 12:25
где разжиться новой ХР ума не приложу.
новой это как?

не судьба мне увидеть цифру
железку,что вы ранее описывали у меня валяется наверное уже лет 5-7, это я к тому., что на ней "свет не сошолся клином"

UN8PA
11.04.2018, 13:06
......разжиться новой ХР ума не приложу. Найду, поставлю на "чистом" компе, должно заработать

тут https://noblefox.ru/skachat-windows-xp-originalnyj-obraz-ot-microsoft/

UN7CDN
11.04.2018, 13:28
К сожалению с возрастом зрение ухудшается у всех. Тут ничего не поделаешь. А сборок ОС, в том числе и ХРюш на всяких "качалках" валом. Там можно разжиться и драйвер паками для железа и WPI сборками разных программ.
В вашем случае это не самая страшная проблема, что бы

увидеть цифру в этом мире

RD7D
14.04.2018, 19:55
железку,что вы ранее описывали у меня валяется наверное уже лет 5-7, это я к тому., что на ней "свет не сошолся клином"
У кого как. Теперь и у меня валяется. :) Тратиться на новую точно не буду, так как "денег нет, но я держусь", (с).
Написал, кстати, разработчику. Ничего конкретного пока не получил. Если получу, поведаю.
В противном случае просто забью на цифру. Жаль, что одновременно придется забить и на тесты, как-то нет желания переписывать бумажные логи в соответствующий компьютерный формат ))))).

Добавлено через 32 минут(ы):

новой это как?
В смысле на диске. Установочном. ))) Выше мне ссылочку дали, попробую скачать.

DL8RCB
14.04.2018, 20:23
Тратиться на новую точно не буду
так самому спаять трудно?

4l1ma
14.04.2018, 20:41
Тратиться на новую точно не буду, так как "денег нет, но я держусь"
RD7D,

DL8RCB,
А кому сейчас легко?.. Китайский "свисток" за 2 доллара (СР 2104) это для компа с USB, без USB и "свисток" не нужен + маленькая платка, самодельная. Может быть качество работы и пониже, чем у заводских, но "цифру" я увидел на, так сказать, склоне лет. Наслаждаюсь. Тем паче, что прохождение последнее время оставляет желать лучшего, даже в телеграфе. Вид, конечно, безобразный, самому стыдно. Но приходится выбирать - или эстетика или эфир.. Все как-то руки не доходят..
287005287006

DL8RCB
15.04.2018, 08:55
OFF
To:4L1MA
вопрос был задан не вам

Дробовик
15.04.2018, 09:37
Сделать интерфейс проще пареной репы:-P

RD7D
15.04.2018, 10:27
Дробовик,схемка интересная, спасибо. Но мне ее не осилить: из того хлама, что у меня имеется, могу запросто слепить трансивер средней руки или хороший РА. Быстро и без проблем. Но вот приобрести у себя на хуторе разъемчик для АСС проблематично. Да и не совсем уверен, что справлюсь с распиновкой, плотно там проводчки стоят. Вся надежда на автора устройства. Связался с ним, пишет: присылай, отремонтирую. Как почту у нас откроют, отошлю. Редко почта работает :) Не везет мне и тут: как доберусь, она уже/еще закрылась. Гм... Еще раз посмотрел на схемку, все равно не пойдет: у меня СОМ-порт занят (поворотка), значит все одно, через USB подключаться придется. Верю, что USB и COM те же яйца, но если уж с готовой платой ничего хорошего не вышло, тот тут наверняка вылезет какой-то гемор. Особенно с учетом того, что хочется получить возможность давать общий вызов нажатием одной кнопочки. В идеале запустить лог для кнтестов. Что обидно, я ж лог (TR4W) таки запустил! И все работало идеально, щелкало, переключалось и пиликало в полудумлексе. Увы, недолго работало (((((((( Эх... Вчера и сегодня тесты слушал, столько ДХ, особенно на 21, даже трансивер выключил от расстройства. ((((

Правильнее сказать: это затянется на месяцы. С учетом склероза пока очередную детальку найду, предыдущие гарантировано потеряю.

Да, чуть не забыл главное. Вот кратко итоги ночного бдения с платой.
На ноуте плата иногда опознается. Иногда, это 1 случай из 10-15 подключений. Опознается внешне пристойно, даже лампочками успевает поморгать. Даже пара портов создается. Ура, можно работать! Неа, не получится: одновременно вылетает 010 ошибка активации драйвера и устройство остается ненужным предметом интерьера. В общем, дрова не виноваты. Сразу предупреждаю замечания: разъемы шевелил и даже делал вид, что чистил спиртиком. Не помогает. На основном компе плата не опознается никогда. Перезагрузки или переустановки драйверов картинку не меняют.

DL8RCB
15.04.2018, 12:03
Но вот приобрести у себя на хуторе разъемчик для АСС проблематично.
посмотрел тему и хотелось бы уточнить ....... RD7D (http://www.cqham.ru/forum/member.php?21739-RD7D) пишет: "Приобрел к своему TS-940S"
OFF
лет 15 назад такой трансивер "ушол на Украину",но я сейчас не вспомню АСС у него такой, как в посте 77?

F304
15.04.2018, 12:59
нет, не такой.
вот от 940-го
287046

DL8RCB
15.04.2018, 14:47
вот от 940-го
откуда вы эти картинки берете? если есть мануал 940 KENWOOD,то покажите оригинал

F304
15.04.2018, 14:57
мануал в свободном доступе. кто хочет найдет. найти его пара минут...

287057

acc
287055

его подключение к блоку IF. микрофонный усилитель и линейный выход после детектора.
287056

DL8RCB
15.04.2018, 17:23
это затянется на месяцы.
картинка " асс2 ts-940 "любезно предоставленная F304" показывает, что при желании собрать интерфэйс 13-пиновый разьем и не нужен (все аккуратно можно распаять прямо на плате трансивера., 4 провода один из них земля ( 4,8 и 12) даже если паять по проводочку в день займет 4 дня)

287060

это простейшая схема подключения трансивера Kenwood, если появится интерес можно тут показать и более сложную

rx4cd
16.04.2018, 20:27
Коллеги, вечер добрый. Давно не был на этом сайте и вот привела нужда.
Проблема с СОМ-портом в компьютере. В компе два физических СОМ-порта. СОМ1 используется для САТ-системы (FT-2000 c логом UR5EQF). СОМ2 - используется для ключевания CW. С него идут два провода на "самопальный интерфейс" на одном КТ312 и реле РЭС-55. В контестах работал из TR4W. Все работало прекрасно почти 10 лет! Но на днях пропала манипуляция. Все провода и исправность интерфейса проверил. Пробовал подключать к СОМ1 и в настройках CW Type выставлял СОМ1. Все работает! CW как и прежде идет четко. Значит что-то с СОМ-портом. Что может быть? Умер?

где разжиться новой ХР ума не приложу.
У меня на компе давно уже работает WINDOWS XP PRO. Как-то попросил компьютерщиков сделать образ операционки. Получилось 32 Ггб. Если вам образ моей операционки поможет, то могу поделиться.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Кстати, в сообщении №77 приведена картинка со схемой самодельного интерфейса из мануала IC-7300.

RU3XW
16.04.2018, 21:03
Значит что-то с СОМ-портом. Что может быть? Умер?
Попробуйте местами поменять их. Для OmniRig нужны RXD TXD, а для CW обычно DTR. В омнириг запустите Omni Client - увидите обмен в компорту. Может DTR сдох или, что у Вас.

Если вам образ моей операционки поможет
Так он же снят под вашу шелезяку;-)

RN3GP
16.04.2018, 21:09
Значит что-то с СОМ-портом. Что может быть? Умер?
Экзешная программа, соединяете перемычками, как написано и тестируете. Можно по одной паре соединили например 2-3 pin нажали на зеленый треугольник, загорелась зеленая "лампочка" напротив пары, значит все ОК.

R7MU
16.04.2018, 22:00
Пробовал подключать к СОМ1 и в настройках CW Type выставлял СОМ1. Все работает! CW как и прежде идет четко. Значит что-то с СОМ-портом. Что может быть? Умер?
Если COM2 на материнке, то может и умер, тем более, что по COM1 заработала манипуляция. Подсоедините к COM2 CAT-систему, будет ли работать?

rx4cd
17.04.2018, 08:07
Можно по одной паре соединили например 2-3 pin нажали на зеленый треугольник, загорелась зеленая "лампочка" напротив пары, значит все ОК.
Спасибо за программку. Сегодня попробую. Я понял так, что надо соединять как на картинке. Т.е 3-й контакт разъема СОМ2 (неработающий) соединяем со 2-м контактом. Жмем пимпу и смотрим. Далее 7-й соединяем с 8-м, и т.д. Как бы не навредить этими коротышами!))

F304
17.04.2018, 08:14
что то, как то...

287185

RN3GP
17.04.2018, 08:19
Как бы не навредить этими коротышами!))
Это не которыш, с pin TX Вы передаете тестовый сигнал на pin RX.:ржач:

Serg
17.04.2018, 10:03
Т.е 3-й контакт разъема СОМ2 (неработающий) соединяем со 2-м контактом.

Зачем вам TXD-RXD?
Тлг манипуляция идет с ноги DTR, это кажется 4й пин в 9-пиновом.

Выберите в предложенной тестовой программе ручной тест и там есть кнопка DTR - это что надо. Еще и за одно RTS можно проверить, вдруг дтр сгорел, то можно почти во всех программах манипуляцию на ртс пересадить...
При активации дтр или ртс пинов на выходе порта относительно GND-пина должно быть положительное напряжение от 5-8В или более.

И в принципе реле даже лишнее звено у вас, любому трансиверу для тлг ключевания хватит и простой современной светодиодно-транзисторной оптопары как pc814 или любой 4Nxx. Последовательно с диодом еще резистор ограничения тока нужен около 1кОм.

RN3GP
17.04.2018, 10:52
Тлг манипуляция идет с ноги DTR, это кажется 4й пин в 9-пиновом.
Товарищу надо проверить СОМ порт на работоспособность, с этой программой дел на две минуты. Что может быть проще? Проверит все пины. 3 и 2 он как пример указал.

Serg
17.04.2018, 11:05
Проверит все пины. 3 и 2 он как пример указал.

Пример неудачный, ему эти линии не нужны.

RN3GP
17.04.2018, 11:12
Пример неудачный, ему эти линии не нужны
:ржач::ржач::ржач: ...и до столба можно.

rx4cd
23.04.2018, 06:10
Пример неудачный, ему эти линии не нужны.
Я их, чё, сортировать буду? Какие надо, какие не надо. Их там две сотни?

Serg
23.04.2018, 15:10
Если не ясно, объясняю детальней: проверять отсутствие работы CW манипуляции в порте, проверкой его RXD-TXD линий - это примерно как лечить гланды через, ну вы поняли что...

Не работает манипуляция - проверяем тестером напряжение непосредственно на DTR пин, меняя его состояние в программе для проверки порта.
Можно и RTS за одно проверить, если окажется, что DTR помер.