PDA

Просмотр полной версии : Цифровая шкала



Страницы : [1] 2

dipladog
11.02.2017, 14:10
Не давно досталась даром то есть безвозмездно
Универсальная цифровая шкала - частотомер с функцией ЦАПЧ.
Схема тут http://www.cqham.ru/tafc.htm
Кто ставил такую в UW3DI подскажите как её подключить описание по ссылке
для меня как новичка скудное.Мне бы на пальцах объяснить что куда паять

UR5ZQV
11.02.2017, 15:07
dipladog, Тяжелый вопрос. А шо, в Вашем описании,
http://www.cqham.ru/tafc.htm, не написано, как приспособить "Макеевскую", "Казахстанскую" (Мариупольскую, Одесскую, Воронежскую и т.п., извините кого забыл) для UW3DI (для чего она был изначально предоставлена), как подвести КГ, ГПД, опору 500кГц, для DI есть в описании (сам уже применяю такие шкАлы, уже 4-ю, по причинам простоты и дешевизны, причем в разных конфигурациях).

Alex-31
11.02.2017, 15:16
...для трансиверов UW3DI:

На вход F1 (вывод 5) подаётся частота с кварцевой подставки.
На вход F2 - с ГПД.
Вход F3 получает частоту с генератора 500 кГц.

Georgi
11.02.2017, 15:23
dipladog,Рекомендую обратиться к ближайшему к вам радиолюбителю и он всё объяснит и на пальцах расскажет,а, может быть "станцует":-P, и поможет подключить. Ну очень сложно опИсать весь процесс подключения. Извините,если что-то не нравится в моём совете.

Александр_М
20.07.2020, 11:14
Здравствуйте!
Возник похожий вопрос - более подходящей темы не нашёл, решил спросить здесь.
У товарища имеется UW3DI, хочет цифровую шкалу, но тратить "много денех" не готов. У меня валяется без дела "Радиолюбительский частотомер" из ж.Радио №6 2002г. Можно ли как-то приспособить этот частотомер в качестве ЦШ для UW3DI?
...Вот такой частотомер: https://www.diagram.com.ua/list/izmer/izmer140.shtml

UX5PS
20.07.2020, 12:02
Александр_М, эта шкала-частотомер предназначена для индикации частоты трансивера с одним преобразованием и частотой ПЧ 455, 465 или 500 кГц, например, Радио-76, Аматор-ЭМф. Т.е. приспособить можно, но надо будет в уме добавлять/вычитать частоту кварцевого генератора данного диапазона. Это не всегда удобно. В любом случае, оптимальным вариантом остаются 3-входовые шкалы (Макеевская, Мариупольская, Алма-Атинская и т.д.). Они не такие уж дорогие (например, Макеевская здесь стоит около 900 руб.), зато обеспечивают высокую точность измерения и имеют дополнительный бонус - ЦАПЧ плавного гетеродина, что для UW3DI немаловажно.

Александр_М
20.07.2020, 12:54
UX5PS, спасибо за быстрый ответ, я вот тоже думал - что делать с первой ПЧ, спросил на всякий случай...
...Макеевскую ЦШ я ему уже предлагал, предложу ещё раз, пусть сам думает.
А "для самостоятельного изготовления" что-нибудь подобное есть?

AlexJ
20.07.2020, 13:04
А "для самостоятельного изготовления" что-нибудь подобное есть?
Шкала Денисова:
http://ra3rbe.r3r.ru/scalafc.htm

Александр_М
20.07.2020, 13:12
Спасибо, покажу, пусть решает сам...

AlexZander
20.07.2020, 14:37
А "для самостоятельного изготовления" что-нибудь подобное есть?
Алма-Атинская (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?33088-%D6%E8%F4%F0%EE%E2%E 0%FF-%D8%EA%E0%EB%E0-%C0%EB%EC%E0%F2%E8%E D%F1%EA%E0%FF-(%D6%D8-%C016)), дешевле некуда..

UR5VFT
20.07.2020, 15:12
Макеевскую ЦШ я ему уже предлагал, предложу ещё раз, пусть сам думает
- а пока будет думать пусть сделает три истоковых повторителя ..

Александр_М
20.07.2020, 15:48
Алма-Атинская, дешевле некуда
А с LED индикатором версию так и не сделали?

AlexZander
20.07.2020, 17:10
Я не автор, но насколько слежу за темой, то вроде нет, я собирал на жк, они мне больше импонируют чем led. Задайте вопрос в теме, выше ссылка.

Sysert
20.07.2020, 17:24
А с LED индикатором версию так и не сделали?
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?26707-%D6%E8%F4%F0%EE%E2%E 0%FF-%D8%EA%E0%EB%E0-%C0%EB%EC%E0%F2%E8%E D%F1%EA%E0%FF-(%D6%D8-%C013)&p=915923&viewfull=1#post91592 3

Александр_М
20.07.2020, 18:31
Спасибо, Sysert, оказывается, действительно, всё уже украдено придумано, бери и делай.
Покажу теперь это всё дружбану Василию, пусть мозги напрягает...:-P

ur4qtp
04.08.2020, 08:06
Нужно установить цифровую шкалу (промышленную или самодельную) в приёмник Р-310, родную шкалу восстановить нет возможности. Сложность в том, что в телеграфном режиме нужно учитывать частоты трёх гетеродинов, а в телефонном - двух и значение второй ПЧ. Есть ли такие шкалы, у которых входной управляющий сигнал переключает алгоритм работы - либо расчёт по трём гетеродинам, либо - по двум и фиксированной ПЧ? Что-то поискал по интернетам, но такого варианта не нашёл, либо только первый вариант, либо только второй.

UX5PS
04.08.2020, 08:18
ur4qtp, не очень изящный, но вынужденный вариант - собрать простейший генератор на частоту ПЧ и считать его вместо 3-го гетеродина в телефонном режиме.

ur4qtp
04.08.2020, 08:41
Да, такой вариант приходил мне в голову, но вдруг проблема уже была кем-то решена более изящно?

ewgen75
21.02.2021, 11:47
Мне думается что ЦШ-01 на логике будет работать надёжнее, чем на МК. Опыт программирования МК PIC16F876A `показывает что все действия программы с математикой, таймерами и EEPROM требуют тщательной проверки. Операции деления могут давать неправильные результаты при слишком больших значениях аргументов. Таймер TMR1 работает корректно с внешним резонатором, от внутреннего генератора работает с ошибками. EEPROM будет работать если все биты управления установлены правильно.

Suh
21.02.2021, 15:05
Вот наблюдение старого хры опытного.
Быстро, просто, дёшево. На Али.
8 разрядов - 1000 р.
6 разрядов -800 р.
Сам брал. Не разочаровался.
И частотомер, и шкала для наших целЕй годятся.
А когда-то паял на 155 серии.
С одной стороны - УЖОС.
С другой стороны - ТВОРЧЕСТВО :smile:

Владимир_К
21.02.2021, 15:13
Операции деления могут давать неправильные результаты при слишком больших значениях аргументов.
Нет там никаких операций деления.

Опыт программирования МК PIC16F876A `показывает
Учитывая дальнейшие Ваши высказывания, не просматривается "опыт":smile:. Одни сомнения..

С одной стороны - УЖОС.
Это точно, особенно если 176 серия. 155 еще кое-как..

ewgen75
23.02.2021, 17:11
Подскажите вариант стабильного генератора секундных импульсов для частотомера. Я пробую просчитать свой вариант цифровой шкалы с микроконтроллером.

Владимир_К
23.02.2021, 18:12
Подскажите вариант стабильного генератора секундных импульсов для частотомера
Для частотомера не нужен никакой генератор секундных импульсов. Он получается программно, из любой частоты опорника. Если надо стабильность, тогда надо термокомпенсированны й опорник, на любую частоту. Или термостат. Вот в этом направлении и нужно "копать".

Добавлено через 53 минут(ы):

Где-то здесь есть тема "Модернизация цифровой шкалы ЦШ-1". Там в самом начале, я выкладывал несколько вариантов цифровых шкал (частотомеров). Там вроде выкладывал и свои исходники. Но, на ассемблере. Там будет понятно, как оно работает. Так что, на Вашем месте я бы изучил то, что уже сделано.
Потом можно уже самому что-то переделать, на свой вкус.

UN7GCE
23.02.2021, 19:07
Подскажите вариант стабильного генератора секундных импульсов для частотомера. Я пробую просчитать свой вариант цифровой шкалы с микроконтроллером.Бе рёте "Алтаевский термокомпенсированны й кварцевый генератор на 10 МГц" и его используете как опорный тактовый для МК. К примеру вариант 1 сек для ПИК.

4l1ma
23.02.2021, 19:42
Подскажите вариант стабильного генератора секундных импульсов для частотомера.

ewgen75, ЗГ от древних электронных часов. На выбор: или одна МС К176ИЕ12 или 3 МС ИЕ5, ИЕ4, ИЕ3. Фото вроде читаемо. Кварц часовой 32768 Гц.
352397

UR5ZQV
23.02.2021, 19:57
ewgen75,
Подскажите вариант стабильного генератора секундных импульсов для частотомера.
У каждого, уважающего себя, частотомера (синтезатора), есть вход от внутреннего генератора ОЧ, хоть от любого внешнего, хоть через "эфир" (служба времени и частот), по точности 10-е12, по эфиру, связано с распространением, сигнала физически, либо по интернету, смотря какая точность источника может быть обеспечена, и гарантируется "всегда", или личный источник, от эквивалента "эквивалента", типа цезиево-рубидиевого квантового генератора, с пред делителем (щас это можно), если Вы можете поддержать его зквивалентность, во время Вашей Жизни (желательно и при нашей), тогда до 10-е16 (сейчас может быть чуть по выше).

Владимир_К
23.02.2021, 22:14
На выбор: или одна МС К176ИЕ12 или 3 МС ИЕ5, ИЕ4, ИЕ3.
Таких "микросхем" в микропроцессоре PIC16F628, например, несколько штук и каждая считает не до 10, а до 256. И работают они независимо от ядра процессора. Да и сам процессор в частотомере, загружен не более чем на 5%, а то и меньше. Так что внешний генератор с кучей микросхем, ему как пятое колесо к телеге.

ewgen75
25.02.2021, 16:18
К сожалению не во всех программах для МК даётся ассемблер, а по алгоритму совсем ничего нет, даже описания с ориентировкой.

ewgen75
17.08.2021, 11:00
При попытке восстановить трансивер W3Di-2 возникла необходимость индикации работы гетеродинов первого кварцевого и телеграфного. Есть ли у кого нибудь такой опыт. Трансивер старый и часто ломается, будет использоваться как приёмник Если нет настройки входа от антенны по шуму, значит не работает первый гетеродин. Если есть настройка по шуму и нет приёма, тогда не работает гетеродин 500 кГц. Вот такой мой опыт как начинающего.

SKirov
17.08.2021, 11:41
возникла необходимость индикации работы гетеродинов первого кварцевого и телеграфного. На али продают частотомер/тестер кварцев 5 разрядов 350р цена примерно. В функционале есть возможность вычитания запомненной частоты. Удобно поставить гетеродин на 5500кгц "запомнить" и потом на индикаторе будут сотни кгц : например 71040,300 кгц покажет как 104.30 или 7024,520 кгц покажет как 24,520 . Для верхних диапазонов шкала "обратная", но за такую сумму это не критично ;)

С5 зашунтировать резистором 500..1к , вход FreqInput подтянуть к +5В, подобрать величину резистора (~22к) для получения на входе 2,5В
Сигнал с генератора подавать в базу транзистора через конденсатор, схема "чует" примерно 200мв "от пика до пика" по входу
https://aliexpress.ru/popular/crystal-oscillator-frequency-tester.html

https://a.d-cd.net/lqAAAgHtieA-1920.jpg
(https://aliexpress.ru/popular/crystal-oscillator-frequency-tester.html)

ewgen75
17.08.2021, 20:57
362023

Это ЦШ-01 который я когда то собрал. На передней панели видны переключатели ДИП, которыми можно задавать частоту гетеродина а так же кнопками можно включать +/- и режим частотомера или шкалы.
На трансивере сделал выходы от ГПД и первого кварцевого гетеродина. Мне стало ясно что без цифровой шкалы настроиться на нужную частоту невозможно из за четырёхсекционного КПЕ, который вращается без ограничения, а дисковая шкала делает два оборота за один оборот КПЕ.
Вопрос в том что когда гетеродины работают, должны гореть светодиоды, указывающие на то что есть генерация. Возможный вариант горящий светодиод указывает на отсутствие генерации.
Трансивер на даче, поэтому потребуется какое то время.

Григорич
17.08.2021, 21:48
...

UR4UBQ
17.08.2021, 22:11
Зародилась тема, ТС dipladog быстро слинял - дальше по накатанной))...

ewgen75
30.08.2021, 15:38
Как подключить синтезатор, например Mirami, к трансиверу UW3Di ? Меня пока интересует режим приёма.
На каких видах измерений можно использовать синтезатор с дисплеем?

UR5VFT
30.08.2021, 16:35
Как подключить синтезатор, например Mirami
- без переделок ДИ никак и что за диво Mirami

UX5PS
30.08.2021, 16:49
Как подключить синтезатор к трансиверу UW3DI

Подключить синтезатор вместо ГПД - не проблема, но как перестраивать синхронно с изменением частоты ФСС 6,0 - 6,5 МГц? Это очень трудновыполнимая задача.

ewgen75
30.08.2021, 16:50
http://www.rv3yf.com/

UR5VFT
30.08.2021, 16:55
но как перестраивать синхронно с изменением частоты ФСС 6,0 - 6,5 МГц? Это очень трудновыполнимая задача.
- https://us5msq.com.ua/forum/viewtopic.php?f=23&t=401

UX5PS
30.08.2021, 17:02
UR5VFT, да, я это знаю, у US5MSQ ещё много синтезаторов, но для них нужна первая фиксированная ПЧ, а не переменная, как в UW3DI.

http://ur8lv.com/activity/1460110407/page_1

UX5PS
30.08.2021, 18:18
Можно, конечно, переделать UW3DI на 1-ю фиксированную ПЧ, например, 5,5 МГц, убрав КПЕ и настроив ФСС на эту фиксированную частоту. Но это уже не будет трансивер Кудрявцева. :-P

vadim_d
30.08.2021, 19:14
переделать UW3DI на 1-ю фиксированную ПЧМожно и синтезатор сделать, с которого выходит напряжение для перестройки ФСС варикапами, но и это тоже
не будет трансивер Кудрявцева

UX5PS
30.08.2021, 20:45
Можно и синтезатор сделать, с которого выходит напряжение для перестройки ФСС варикапами,

Во-первых, существует довольно сложная зависимость между напряжением и ёмкостью варикапа (это не КПЕ от UW3DI), её ещё нужно в синтезаторе построить. Во-вторых, добротность контура с варикапом будет уступать добротности с КПЕ. Как видите, до сих пор никто не смог предложить лёгкое решение этой проблемы.

vadim_d
30.08.2021, 21:05
Во-первыхВиктор Соломонович, полностью согласен и по первому, и по второму пункту. Тем не менее и формирователь нелинейной зависимости можно сделать и в синтезаторе, и вне его, быстродействия особого тут не надо, и добротность с приличными варикапами упадет не катастрофически, но возни много, а учитывая, что народ вариаций ФСС делал огромное количество, предложить что-то конфигурируемое под все возможные случаи видится практически нереальным. Поэтому видать до сих пор никто не предложил решения :)

RN3GP
30.08.2021, 21:42
Как подключить синтезатор, например Mirami, к трансиверу UW3Di
Вся прелесть UW3DI в первом кварцевом гетеродине, который имеет крайне малые шумы и второго гетеродина, работающего на низкой частоте, имеющего тоже довольно низкий шум. Поэтому этот аппарат до сих пор популярен. И славиться качественным на слух приемом, да динамикой не блещет, но слушать можно бесконечно.

Использовать в DI синтезатор и цеплять к нему еще перестраиваемый ФСС, если мягко сказать, это верх безумия!!!
Место синтеза в трансиверах с кварцевым фильтром, одно или два преобразования или преобразование вверх.
Зачем городить перестраиваемый ФСС ??? Мне вообще не понятно. Кварцевый фильтр и синтезатор, стопятьсот раз отработанная структура.

Зачем автор в DI применил фиксированный первый гетеродин и изменяемую частоту ФСС. Только для обеспечения стабильности. С синтезатором такая структура построения аппарата не имеет смысла.
С синтезатором и перестраиваемовой частотой ФСС построение трансивера полный абсурд. От слова совсем.:crazy:

ewgen75
30.08.2021, 21:43
В ссылке см. пост #38 описывается технология. Вероятно автор сделал по классической схеме, первый гетеродин перестраиваемый на синтезаторе, естественно кварцы первого гетеродина удалил.

RN3GP
30.08.2021, 21:46
ewgen75,
Если Вы не прочитали мой пост, прочитайте и подумайте, а не изобретайте велосипед.


Мне стало ясно что без цифровой шкалы настроиться на нужную частоту невозможно из за четырёхсекционного КПЕ, который вращается без ограничения, а дисковая шкала делает два оборота за один оборот КПЕ.
И как я три года работал в эфире на таком аппарате??? Диву даюсь.:ржач:

UX5PS
30.08.2021, 22:07
В ссылке см. пост #38 описывается технология. Вероятно автор сделал по классической схеме, первый гетеродин перестраиваемый на синтезаторе, естественно кварцы первого гетеродина удалил.

Синтезатор по этой ссылке (как и другие синтезаторы данного автора, см. пост #39) вообще не предназначен для UW3DI и работает только в трансиверах с первой фиксированной ПЧ.

ewgen75
31.08.2021, 11:58
Мне думается что от синтезатора Si5351a можно выдать второй сигнал с фиксированной частотой в пределах 5.5 - 6 МГц на второй преобразователь.

ua3rmb
31.08.2021, 12:50
Где-то в журнале "Радиолюбитель" в начале 90-х была схема с дискретным КПЕ ( переключаемым реле ), всё довольно просто реализовано, в качестве примера в виде приставки к приёмникам серии Р-250, на основе цифровой шкалы. То же самое можно сделать и в UW3DI, тем более что полоса ФСС не 10 и не 20 кГц.

UR5VFT
01.09.2021, 10:44
вообще не предназначен для UW3DI
- но работает и неплохо..
- https://www.youtube.com/watch?v=UQBg7wzKcAk

UX5PS
01.09.2021, 11:24
- но работает и неплохо..

В качестве ГПД он и будет работать неплохо, кто бы сомневался. Правда, я бы применил такой же синтезатор, но с индикацией на LED, лучше смотрится. Но остаётся вопрос - как производится синхронная с изменением частоты перестройка ФСС 6,0 - 6,5 МГц, это самый стрёмный момент в трансиверах UW3DI. Ответа пока я не увидел.

362784

Ivan-ra6lc
01.09.2021, 14:27
362795
самым простым решением стабилизации гпд uw3di как первого варианта так и второго это предложенный Брагином цапч который работает с первого тыка не надо не каких выключатилей и не каких индекаторов что он имеется в трансивере он просто работает автономно и его не видно что он есть в принцепе не надо не каких подстроек зделал спаял подключил варикап и забудь про гпд. Синтезатор для ув3ди это галиматья чистой воды. В ламповом варианте придется выполнить гпд по схеме дл-69 чтобы заработало это цапч.362793362794

UN7GCE
01.09.2021, 15:02
Синтезатор для ув3ди это галиматья чистой воды.Галиматья писАть подобное. На место II гетеродина заводится кварц 5 МГц. А синтез подключается на входа первого смесителя вместо КГ. И никакой галиматьи.

RN3GP
01.09.2021, 15:08
На место II гетеродина заводится кварц 5 МГц. А синтез подключается на входа первого смесителя вместо КГ. И никакой галиматьи.
А в каком месте это будет DI?
Весь кайф DI это чистейшие генераторы и ГПД? Да, надо повозиться и сделать как есть. Структура аппарата позволяет обойтись без синтеза.
Совершенно несуразное предложение поставить синтез с шумами-80Дб, вместо ГПД и кварцевого генератора с шумами -120-130Дб и -130-150Дб соответственно, еще и спур мешок получить, а последний гвоздь в крышку гроба ФСС с варикапами.:ржач:

Ivan-ra6lc
01.09.2021, 15:46
Достоинство этой цапч держит частоту от и до. Долгое наблюдение за частотой гпд хорошим частотомером наблюдалось изменения частоты не мения около 20 герц . после включения достаточно прогрева 5 минут и система за стабилизированна. Это цапч работает в некоторых ув3ди как ламповый так и транзисторный а также трансивер дл-79. Для ув3 ди она подходит просто великолепно как будто ее разрабатывали под этот трансивер а также великолепно работает кв радиостанциях Лаповка как первый вариант так второй . Шкалу можно применять любую какая есть.эта цапч к шкале не имеет отношения. работу цапч не слышно и близко не на одном диапозоне при максимальной чувствительности. И главное ее не видно что стоить система цапч она потоянно включена.

IG_58
01.09.2021, 15:58
Вот щас тут как навалятся на эти варикапы и Цапчи и будут рассказывать про фазовые шумы, про паразитные преобразования на шумах гетеродина....

Ivan-ra6lc
01.09.2021, 19:49
А вобще получить высокую стабильность в трансиверах uw3di проблема решаема и без цапч и синтезатора. есть два uw3di которые спокойно работают в цыфре уже много лет . но я думаю их намного больше просто о двух я знаю.

UX5PS
01.09.2021, 20:33
проблема решаема и без цапч и синтезатора.

Да, но это потребует очень кропотливой работы по подбору контурных емкостей ГПД.

Кстати, та ЦАПЧ, которой вы интересовались у меня, тоже работает очень эффективно, см. описание. Да и ЦАПЧ "Макеевской" или аналогичных шкал тоже не надо сбрасывать со счетов, вы получаете в одном пакете и шкалу, и ЦАПЧ.

362814

UN7GCE
01.09.2021, 20:59
Совершенно несуразное предложение поставить синтез с шумами-80Дб, вместо ГПД и кварцевого генератора с шумами -120-130Дб и -130-150Дб соответственно...Тру дно спорить с грамотным человеком! Особенно, если он оперирует такими цифрами. В книге ВРЛ 31-32 есть такая таблица, где проведены измерения данного аппарата. Как видно его показатели весьма посредственные. Вся прелесть UW3DI в его простоте и повторяемости, несложной настройке. Но никак не в супер параметрах.

RN3GP
01.09.2021, 21:04
UN7GCE,
А в каком месте я писал про супер параметры??? И какая связь между фазовыми шумами генератора и динамическим диапазоном в трансивере по структуре DI?
Да в свалке он не блещет, но в "спокойном" эфире в трансивере с синтезом на 5351 даже присутствия станции не будет, а с первым кварцевым гетеродином и вторым ГПД весьма уверенно принимать будете.

. Поэтому этот аппарат до сих пор популярен. И славиться качественным на слух приемом, да динамикой не блещет, но слушать можно бесконечно.
Или Вы разницы не видите, между высоким динамическим диапазоном и фазовыми шумами генератора?

SKirov
01.09.2021, 21:16
есть два uw3di которые спокойно работают в цыфре уже много лет, думаю их намного больше просто о двух я знаю. Имеется гибрид первого варианта (ГПД на лампе) и второго - схема после ЭМФ. Стабильность ГПД около 10..20гц в час после прогрева, в контуре есть расстройка подключаемая через реле, и даже такая нестабильная штука не портит ГПД. Контур ГПД вскрывал никаких термокомпенсирующих конденсаторов нет: просто катушка(медь несеребрёная намотанная с натягом на фарфоре - даже не вожёнка) и серые трубки конденсаторов ... Думаю за стабильностью нужно смотреть схему ГПД и лампу, сам контур маловероятно что будет сильно портить картину

Ivan-ra6lc
01.09.2021, 22:08
Виктор я вам писал да макеевская шкала очень хорошо работает там где первая пч постоянна. Но в uw3di есть первый кварцевый гетеродин который имеет отскок при переходе с приема на передачу этот отскок вносить погрешность при каждом переключении ошика сумируется и шкала уводит гпд вниз или в верх по частоте, хотя как пишет автор что частота гпд считается отдельно, а чем я вам писал.Если нет отскока в первом гитеродине цапч держит общую частоту очень стабильно.
Кстати, та ЦАПЧ, которой вы интересовались у меня, тоже работает очень эффективно, см. описание. Да и ЦАПЧ "Макеевской" или аналогичных шкал тоже не надо сбрасывать со счетов, вы получаете в одном пакете и шкалу, и ЦАПЧ

UR5VFT
02.09.2021, 11:28
но в "спокойном" эфире в трансивере с синтезом на 5351 даже присутствия станции не будет,
- пипец ,а на видео Виктора UT1LY (https://us5msq.com.ua/forum/memberlist.php?mode= viewprofile&u=656) по вашему станций нет?
- https://www.youtube.com/watch?v=oxj9BQHZWpI

RN3GP
02.09.2021, 11:39
- пипец ,а на видео Виктора UT1LY по вашему станций нет?
А там, что Виктор переключает между синтезом и ГПД? И на видео видно, что разницы нет? Ну крутит, ну что-то там принимает и что из этого следует?
По большому счету Вы утверждаете, что синтез на 5351 с полкой шумов -80Дб равноценная замена ГПД и кварцевым генераторам.
Это точно пипец.

IG_58
02.09.2021, 11:41
UR5VFT, я посмотрел там по ссылке коментарии и вот это не очень понял: "И сигнал гпд -генерирует лампа гпд а вместо контура гпд стоит кварц на частоту в пределах перестройки гпд." Там ГПД на лампе или синтезатор? Что имелось в виду здесь?

vadim_d
02.09.2021, 11:57
синтез на 5351 с полкой шумов -80Дб равноценная замена ГПДЭта полка поднимается вокруг стоящих рядом несущих, если измерять чувствительность в спокойном эфире, то она лежит глубоко под шумами и на цифру чутья никакого влияния не оказывает

RN3GP
02.09.2021, 12:12
Эта полка поднимается вокруг стоящих рядом несущих,
Вы знаете сколько я раз обмерял синтез на 5351 анализатором спектра? В зависимости от прошивки и уровня сигнала с 5351 полка от -90 до -80Дб. Причем здесь несущие я не пойму.:shock: А еще и спуры.


то она лежит глубоко под шумами и на цифру чутья никакого влияния не оказывает
И то правда, зачем производители синтеза бьются за каждый ДБ, -80Дб и в путь, остальное шумами эфира закроется, Вы сами поняли, что написали?

UX5PS
02.09.2021, 12:18
я посмотрел там по ссылке коментарии и вот это не очень понял: "И сигнал гпд -генерирует лампа гпд а вместо контура гпд стоит кварц на частоту в пределах перестройки гпд." Там ГПД на лампе или синтезатор? Что имелось в виду здесь?

Игорь, всё очень просто. Данный аппарат переделан на фиксированную 1-ю ПЧ, как предлагалось в моём посте #40. В данном случае 1-я ПЧ - 6130 кГц (см. комментарии к https://www.youtube.com/watch?v=UQBg7wzKcAk) . Для генерации частоты переносчика 5630 кГц используется лампа ГПД, где вместо контура стоит кварц (хотя можно было использовать штатный диапазонный кварцевый генератор, но только с одним кварцем 5630 кГц). Во втором смесителе сигнал ПЧ-1 с частотой 6130 кГц смешивается с частотой кварцевого генератора 5630 кГц, в результате выделяется сигнал ПЧ-2 - 500 кГц. Я знаю уже нескольких владельцев DI, которые переделали свои аппараты подобным образом.
Все синтезаторы конструкции US5MSQ не позволяют использовать для трансиверов типа DI только частоты ГПД 5,5 - 6,0 МГц с индикацией на дисплее реальной частоты принимаемого сигнала.

vadim_d
02.09.2021, 12:49
Причем здесь несущие я не поймуА это и есть основной механизм проявления ФШ гетеродина: ими "обрастает" любой принимаемый сигнал. Если это стандартная процедура измерения чувствительности с ГСС, то никакой разницы от добавки ФШ просто измерить не удастся. А вот если рядом за полосой приема появляется сильная несущая, то она обрастает ФШ, которые уже попадают в полосу, и если несущая достаточна мощная, то эти шумы (измеряемые от ее уровня) оказываются выше полки приемника, то есть уже снижают его чувствительность

IG_58
02.09.2021, 12:50
UX5PS, а, вот что. Большое спасибо, теперь архитектура понятна.

Владимир_К
02.09.2021, 16:56
По большому счету Вы утверждаете, что синтез на 5351 с полкой шумов -80Дб
Где Вы такие покупаете, точнее - кто Вам такие продает:smile:?

vadim_d
02.09.2021, 18:00
кто Вам такие продаетскорее всего речь идет о мощности шумов в полосе, равной ПЧ, тогда к dBc/Hz добавится поправка 10LOG10(2700)=34дБ

Владимир_К
02.09.2021, 18:08
скорее всего речь идет о мощности шумов в полосе
Уже что-то новое появилось... Это по какому ГОСТУ? Не встречал такой методики измерения шумов генератора.

ua3rmb
02.09.2021, 18:14
Чуден Днепр.... только в ооочень дальней зоне.

Владимир_К
02.09.2021, 18:19
ооочень дальней зоне.
Да, от Тамбова далеко....:smile:

vadim_d
02.09.2021, 18:33
Не встречал такой методики измерения шумов генератораСравнивать сигнал с шумом без указания полосы невозможно, спектральная плотность - по сути мощность в полосе 1Гц, при разговорах о ДД обычно все в принимаемой полосе. Ну мне так кажется :)

RN3GP
02.09.2021, 20:02
Где Вы такие покупаете, точнее - кто Вам такие продает
Лукавите Владимир:ржач:. И я знаю даже как. Просто внимательно читал Ваши изыскания с этой микросхемой.

саш
02.09.2021, 20:26
Ну мне так кажется
Вам действительно кажется. И мне сдается ,что не в первый раз и не только в этой теме.
А почему не 500 гц. 2400гц. или 3000гц. ? Вы однако разберитесь.

vadim_d
02.09.2021, 20:30
Вам действительно кажетсяА чтобы не казалось, надо приводить параметр с его полным названием и единицей измерения :). Тогда не будет свободы интерпретации :)

Владимир_К
02.09.2021, 21:33
А чтобы не казалось, надо приводить параметр
А что, не ясно какой параметр в программе? Зачем что-то выдумывать и вводить присутствующих в заблуждение? Там четко указано, в полосе 1 гц. Все. И "лампочка" горит, что указывает, что приведено к 1 герцу. И о том, что приводим к 1 герцу, тут (в ветке о применении звуковой карты) писали сотни раз. Так что это всем и давно ясно.

при разговорах о ДД обычно все в принимаемой полосе.
А я что, что-то говорил про ДД? Причем тут ДД, когда обсуждаем генератор.

И я знаю даже как.
Ну так поделитесь, чтобы все знали, как сделать себе толще, чем у других. Сказали "А", говорите и Б.

RN3GP
02.09.2021, 21:45
Сказали "А", говорите и Б
Так Вы сами экспериментировали, результаты выкладывали, хорошая опора, "правильное" программирование, я от этого далек, вами были озвучены коэффициенты деления, ну и на частотах 3-4мГц и у меня все отлично получалось, -115дБ легко, а чем выше, тем печальнее. Ну и использование одного выхода естественно, ну что мне Вам рассказывать, вы лучше меня владеете вопросом.
Ну и результаты, что опубликованы вами выше, всего лишь в полосе нескольких кГц, в полосе около мГц или даже сотен килогерц все печальнее.

vadim_d
02.09.2021, 21:59
А что, не ясно какой параметр в программе?Здесь как раз все ясно, не было ясно, что за цифру озвучил Владимир RN3GP, упоминая, что ФШ не дают принимать слабые сигналы. В небалансных смесителях возможно и прямое прохождение боковых шумов гетеродина в тракт ПЧ, но и это обычно не ограничивает чувствительность, подъем шумов идет только на достаточно мощных внеполосных помехах

Владимир_К
02.09.2021, 22:04
хорошая опора, "правильное" программирование
Так я всегда и говорю, делай как можно лучше, а хреново оно само получится. Кстати Si5340A имеет значительно выше параметры, чем Si5351A. В ближней зоне и у меня она показала лучше значительно. А в дальней, даже хуже 51-й. И все из-за опоры. Пробовал разные генераторы, но пока результата особого нет. На картинке оно видно...

sergejbelyj
02.09.2021, 22:07
Владимир_К, -140дбс/Гц на 100Гц-ах это хорошо! Но уровень пика -17дб, т.е. получается -123дб. Или возможности стенда далеки от идеальных. Конечно не -80дб:smile: Такую цифру надо "постараться" получить.

или 3000гцА 34дб и есть 3кГц, но соседний канал будет как раз в 3-х килогерцах ниже. А там и будет, что-то около -140дбс/Гц. И реальная избирательность достигнет цифры 106дб, что весьма не плохо!

Владимир_К
02.09.2021, 22:14
Владимир_К, -140дбс/Гц на 100Гц-ах это хорошо! Но уровень пика -17дб
И где Вы увидели - 17 дб? Речь шла о Si5351A (Si5340A пока не освоена, я же выше писал). А там не - 17 дб, а -7 дб. А если немного окунуться в теорию, то надо вспомнить, что на звуковую карту подана одна боковая, то есть, даже теоретически имеем потерю 3 дб. А в реальном смесителе и больше можно потерять.
Ну и не будем рассматривать эти цифры, как абсолютные. Всяко может быть. Но, есть графики спектра обычных кварцевых генераторов. Поэтому, есть с чем сравнить, следовательно можно утверждать, что грубая ошибка исключена.
Правда, для Si5351A на отстройке 100 гц, конечно вовсе не -140, к сожалению. Так что, все впереди. Нужен опорник для Si5340A.

ewgen75
08.09.2021, 10:57
От чего происходят фазовые шумы в синтезаторе ?

alend
17.09.2021, 22:36
Разбирал хлам и в коробках обнаружил цифровую шкалу купленную в 90е годы в Воронеже когда учился в политехе, планировал использовать в конструкции трансивера, в общем тема для меня всплыла спустя два десятка лет, эта шкала сейчас как музейный экспонат!
Интересно что это вообще такое, судя по названию ЦШ-04 в нете такой шкалы нет! но это продавалось и изготавливалось в Воронеже в НИИПМ.
Может кому будет интересно из "спортивного интереса".
363609363610363611
Описание отсканировано с жёлтой бумаги и вычищено
36361236361336361436 36153636163636173636 18363619363620363621 363622

R3LDA
17.09.2021, 23:19
alend,
Это цифровая шкала на основе универсальной цифровой шкалы "С.А. Бирюкова" Описание было в его книжке тут можно посмотреть https://www.computer-museum.ru/books/radio/mrb1159.pdf


(https://www.computer-museum.ru/books/radio/mrb1159.pdf)

UN7GCE
18.09.2021, 08:00
....цифровая шкала на основе универсальной цифровой шкалы "С.А. Бирюкова"....В своё время пытался прицепить в trcvr UA1FA ЦШ Бирюкова на ИВ18 с динамической индикацией. Ох и гадила же она по диапазонам! После этого появилось стойкое неприятие ЦШ с динамической индикацией.

alend
18.09.2021, 09:07
Это цифровая шкала на основе универсальной цифровой шкалы "С.А. Бирюкова"
(https://www.computer-museum.ru/books/radio/mrb1159.pdf)
Конечно всё может быть, но я почему то сомневаюсь что на заводе при "научно исследовательском институте полупроводниковой механики" использовали материалы разработки сторонних авторов.
(хотя "частотомер" он и в африке частотомер,особо в стороны не прыгнешь)

IG_58
18.09.2021, 09:14
Ну почему нет, кто-то нашёл в журнале схему, принес, развели плату и стали выпускать наборы - вот и план по товарам народного потребления.

UX5PS
18.09.2021, 09:40
план по товарам народного потребления.

В конце 80-х к нам в ХКТБ ЦК ДОСААФ обратились представители Ульяновского радиолампового завода (тот, который "Электроника Контур 80", Электроника-160Rx", ныне ликвидирован) с просьбой поделиться какой-нибудь разработкой для выпуска в качестве ТНП. Мы предложили тоже цифровую шкалу на основе ЦШ трансивера "Луч". В ней были 2 коммутируемых входа для счёта +/-, а частота 500,0 кГц могла вводиться электрически, как предустановка на счётчиках (чтобы не считать 3-й гетеродин). Получалась довольно универсальная конструкция. Приёмо-сдаточные испытания опытных образцов прошли успешно, но тут Союз развалился и все наши разработки пошли коту под хвост :cry:. Впоследствии эта шкала применялась в трансивере "Контур-116". А сам трансивер "Луч" некоторое время выпускался на заводе "Прогресс", г.Нежин.

R3LDA
18.09.2021, 12:15
но я почему то сомневаюсь что на заводе при "научно исследовательском институте полупроводниковой механики" использовали материалы разработки сторонних авторов.
Многие заводы в начале 90тых были на грани выживания. Хватались за любую соломинку, в качестве которой были "товары народного потребления". Шкала не 1к1, но схема узнаваемо "Бирюковская". Почему написал, в те времена как раз протравил плату для Бирюковской универсальной шкалы. Подбирал детали, но при перегоне авто из Питера случайно наткнулся на готовую шкалу ЦШ-04 в одном из придорожных автомагазинчиков в районе г.Владимира. Как говорится "на ловца и зверь прибежал". Правда по той схеме что хотел собирать индикация была не динамической, а раздельной на каждый счётчик свой дишифратор, но у Бирюкова была и схема с динамической индикацией на вышеупомянутом, коллегой UN7GCE, индикаторе ИВ-18
описание шкал Бирюкова а также его замечательного частотомера можно найти, если мне не изменяет память в ж. Радио 81-82г.

Кстати одной из первых в 90 в продаже появилася цифровая шкала ЦШ-1, кто её автор я не знаю, но она была применена в трансивере " КРС-81".. Всё это конечно уже история..:пиво:

UX5PS
18.09.2021, 13:39
Всё это конечно уже история..

Потом популярностью пользовалась шкала В.Криницкого (RA9CJL), которая была применена в трансивере "Урал-84". Индикация статическая на ИВ-3, помех не давала. Помню, у нас на радиозаводе клепали п/платы на эту шкалу со всеми м/схемами в корпусе DIP (вместо 164-й серии). Платы расходились на ура :-P

Давид
18.09.2021, 14:44
День добрый, коллеги! Несколько тороплю события, приемник в процессе сборки, но хотелось бы разобраться. Приемник с преобразованием вверх. Первая ПЧ 35.5 мгц. Гетеродин (синтезатор), естественно, выдает частоты выше ПЧ. Опорник будет выдавать 35 и 36 мгц, соответственно. Вторая ПЧ 500 кгц. ЭМФ-ы на 500(средняя). Получается, что цифровая шкала будет показывать частоту несущей и, как следствие, ошибка в 1.5 кгц, как, например, в Катране. Правильно ли я понимаю ситуацию? Спасибо!

UX5PS
18.09.2021, 16:23
что цифровая шкала будет показывать частоту несущей и, как следствие, ошибка в 1.5 кгц, как, например, в Катране.

Что вы запрограммируете в качестве ПЧ, то и будет показывать. В синтезаторе программируйте ПЧ-1 35 498,5 кГц для LSB и ПЧ-2 35 501,5 кГц для USB (из-за инверсии полосы при вычитании).

Давид
18.09.2021, 17:55
Благодарю, батоно Виктор! Какой кварц будет предпочтительнее 501,5 или 498,5? Наверно, без разницы?

UX5PS
18.09.2021, 18:11
Какой кварц будет предпочтительнее 501,5 или 498,5? Наверно, без разницы?

В принципе, без разницы. Но вам потом придётся определиться, при какой полосе (верхней, нижней) включать кварц-переносчик 35 МГц, а при какой - 36 МГц.

R3LDA
18.09.2021, 19:08
шкала В.Криницкого (RA9CJL), которая была применена в трансивере "Урал-84"
Да шкала практически не шумела. Могу подтвердить , как говорится, из первых рук.., авторский экземпляр шкалы В.Криницкого (RA9CJL), сейчас находится у меня.. Микросхемы ещё 164-й серии., к сожалению одна декада и входной формирователь вышли из строя..

vadim_d
18.09.2021, 19:38
ещё 164-й серии., к сожалению одна декада и входной формирователь вышли из строя..164-ю как военпром уж наверное и не найти, можно попытаться 176-ю впихнуть враскорячку