PDA

Просмотр полной версии : Просвятите по варикапам



alexis
24.10.2006, 18:56
Кто что может сказать по поводу варикапов?
Задача такая - возбудитель FM диапазона с частотной модуляцией.
Хотелось узнать какие лучше применять варикапы из отечественных, как их опознать (по мнемонике получается одинаково что КВ109 что КВ132... :? ), лучше или хуже ли варикапные матрицы типа КВС111
и как правильно выбрать рабочую точку в линейном участке (кто говорит при минимуме напряжения, кто наоборот?) для получения минимальных нелиненых искажений.
Сенкс!

alexis
25.10.2006, 18:46
Кто-нибудь владеет темой???

Genadi Zawidowski
25.10.2006, 23:33
Кто что может сказать по поводу варикапов?
Задача такая - возбудитель FM диапазона с частотной модуляцией.
Хотелось узнать какие лучше применять варикапы из отечественных, как их опознать (по мнемонике получается одинаково что КВ109 что КВ132... :? ), лучше или хуже ли варикапные матрицы типа КВС111
и как правильно выбрать рабочую точку в линейном участке (кто говорит при минимуме напряжения, кто наоборот?) для получения минимальных нелиненых искажений.
Сенкс!

Предполагается WFM? Расчитайте чувствительность по управляющему входу в 1 МГц на вольт - получите необходимое изменение управляющего напряжение в примерно 100 мВ. Тут все современные варикапы хорошу будут (те, что с большим перекрытием по емкости, позволят меньшую амплитуду напрядения модулирующего подавать).

Про советские не скажу....


А вопрос еще такой - а как частоту генератора собираетесь стабилизировать?

alexis
26.10.2006, 17:21
Благодарю за ответ. У меня уже готовый синтезатор на ПИКе 16F84A
и SAA1057 на FM диапазон 88-108 МГц. Сейчас вот воюю с ГУНом, убираю всё лишнее, хочу попробовать по схеме Колпица (у меня изначально стояля ёмкостная трёхточка на КП307Е)
Вот пример схемы:

alexis
26.10.2006, 17:23
Короче откопал я у себя импортные SMD варикапы:
пара с желтоё полосой у катода и пара с красной полосой у катода и буквой "S".
Что за марки и как узнать характеристики??? :o

alexis
28.10.2006, 16:44
Короче откопал я у себя импортные SMD варикапы:
пара с желтоё полосой у катода и пара с красной полосой у катода и буквой "S".
Что за марки и как узнать характеристики??? :o

Никто не подскажет про сия изделия?

CADET
28.10.2006, 17:01
В качестве ГУН-а на этот диапазон хорошо идёт блочок ГУН от Р-838. Нужно только распаять и заменить сердечник с латунного на магнетитовый. Если на весь диапазон не хватит перестройки, придётся поиграть ёмкостями.
73!