PDA

Просмотр полной версии : Сравнение SW-2015 и Kenwood TS-590S



Hermanis
18.02.2017, 23:04
Здравствуйте, уважаемые коллеги.

Являясь счастливым обладателем SW-шки решился на приобретение "фирмы".
Позывной получил недавно и трансивер Александра Николаевича стал для меня первым, на котором впервые зазвучал мой "янки лима.." :)
Причина покупки Кенвуда - слишком малый вес, крохотная ручка валкодера и плохое звучание встроенного динамика SW-2015.
Вот и захотел что то посолиднее..

Начитавшись про TS-590S проникся чувством уважения и трепетом перед японскими инженерами.
Но послушав эфир своими ушами - разочаровался. SW-2015 совсем не пасует перед б/у японцем, который дороже в три раза и тяжелее в 7.

Теперь по теме.
Сравнение на 80 в телефоне. На моем QTH почти в центре Риги шумы и помехи на 9 баллов и выше - это норма.
Но это единственный диапазон, на котором можно гарантированно услышать соседей с восточной стороны.
Антенна - что то вроде диполя на высоте 15 метров. Трансиверы подключены просто в параллель. Запитаны от одного трансформаторного БП.
Рядом стоит работающий компьютер. И еще очень важное - пока еще не очень хорошо освоил новый аппарат. Уверен, что не выжал из него все, что можно.

Есть у меня неплохая дельта на 15 метров, но длительный проход, так чтобы хватило на запись видео поймать я не смог.
На ВЧ диапазонах с помехами не так страшно. Слышу отлично, иногда даже докричаться могу :)

Мое мнение - субъективно. Я понял, что SWшка - это очень хорошее радио без шелухи и свистелок.
Кенвуд дал мне лишь больше возможностей вырезать то, что надо. Покрутить солидный и тяжелый валкодер и развлечь себя полсотней аккуратных кнопочек.

Очень старался снять самые характерные моменты. Но все же получилось долго и непрофессионально. Так что, не судите строго.

https://youtu.be/SBoMP65e0rM

US7IGN
18.02.2017, 23:25
не теряйте время - до конца http://www.qrz.ru/contest/detail/335.html как раз можно сравнить и убедиться, что трансиверы отличаются не только весом и количеством кнопок.
З.Ы. хотя 590-й в ссбях мне не понравился.

Hermanis
18.02.2017, 23:28
Увы, телеграф еще не выучил. Но уважаю :ржач:

UR5LAM
18.02.2017, 23:57
Вы так залихватски вращаете ручки LO/Hi. А между тем, в режиме SSB, если разность между значениями ручек "HI" и "LO" составляет более 2700 Hz, тракт автоматом переключается на высокую первую промежуточную частоту и полоса пропускания становится при этом аж 15KHz. На видео четко слышно когда это происходит.

Славин
19.02.2017, 00:04
Сравнивая SW-шки (от 11-го до 15-го) с японским ширпотребом всех уровней и мастей, пришли к результатам от 3:0 до 7:0 в пользу SW!!! Гениальные аппараты у Шатуна!!!!

UR5LAM
19.02.2017, 00:18
Параметры и одного и другого радио известны:
256370
256371

Hermanis
19.02.2017, 00:19
Александр, я это уже понял. Просто видео снято спустя всего неделю не очень активного пользования.

Сравнить качественно и объективно задачу не ставил. Все относительно и оба аппарата великолепны.
Однако понимание, что SWшка очень хороша пришло ко мне только после покупки Кенвуда.

YL3GDM
19.02.2017, 01:26
Если телеграфом не работаешь, то 590й, по моему мнению, не самый удачный выбор.
З.Ы. SSB на 80 метров, тоже не лучший выбор :rotate:

Модест Петрович
19.02.2017, 07:47
Hermanis,
Спасибо за обзор, но...
Вы совершенно не освоили 590_ый. Почему при уровне +20 и высоком уровне шума, Вы не пользуетесь аттенюатором?
Почему вы не пользуетесь длинным нажатием кнопки nb, когда одновременно включаются nb1 и nb2?
Вы не пробуете пользоваться режимом notch и не пытаетесь ручкой вырезать и убавить шумы.
А в целом, разницы как "небо и земля" при спокойной эфирной обстановке ещё и в SSB наверно быть не должно. Вам правильно сказали, 590_ый в SSB ничего особенного. Так что раз купил радио-прийдется учить морзянку :).
Удачи!

Добавлено через 17 минут(ы):

https://www.youtube.com/watch?v=WaURDQhNRsY
Вот здесь человек тоже сравнивает. Что хотел показать-не понятно.
Наверно это Славин, который 7:0 в пользу SW :)

Eugene163
19.02.2017, 07:47
плохое звучание встроенного динамика SW-2015.

А кто мешает подключить внешний динамик?

UA3VBD
19.02.2017, 08:28
На моем QTH почти в центре Риги шумы и помехи на 9 баллов и выше - это норма.
Герман.

Представьте такую ситуацию -
вам необходимо измерить очень чувствительным вольтметром напряжение с уровнем 90 вольт.
Вы же не станете измерять его на самом чувствительном пределе измерений в 10 милливольт, станете измерять на пределе в 100 вольт. То есть вы внесёте в измеряемый сигнал ослабление.

Точно так же и приёме радиостанций трансивером.

Уровень Эфирных шумов у Вас - 9 баллов. Радиостанции с уровнями меньше 9 баллов вы не примите, они маскируются шумом Эфира.

Вам необходимо привести уровни принимаемых сигналов с антенны к уровням приёма трансивера.
Для достижения максимальной чувствительности приёмного тракта АРУ трансивера должна начитать срабатывать на приём станций на 10 дб превышающих уровень шумов Эфира.

Измерьте при максимальном положении регулятора усиления радио-частоты (RF) уровень внутренних шумов приёмного тракта вашего трансивера при отключенной антенне - (S - ш. внутр.)
Подключите антенну.
Настройтесь на частоту, свободную от радиостанций на принимаемом диапазоне.
Регулятор RF - на максимум. С помощью аттенюатора уменьшите принимаемый сигнал шумов Эфира по показаниям S-метра до уровня на 10 дБ больше собственного уровня шумов вашего трансивера
(показания S-метра при отключенной антенне).

Этой настройкой вы добьётесь оптимальной работы АРУ при приёме станций с уровнем чуть превышающем уровень шумов Эфира.
Если шумы Эфира низкие, может потребоваться включение УВЧ приёмного тракта.

Регулятором усиления RF пользуйтесь по необходимости для комфортного приёма и предотвращения излишних шумов.

В любом случае сделайте так, чтобы шум Эфира превышал шум приёмного тракта вашего трансивера при откл. антенне на 10 дБ.

rz3gf
19.02.2017, 08:52
Перебирая картошку - все ведра одинаковые , даже те , что с дырявым дном . Когда Ваш сосед , в 300-х метрах , работает с ... под 3 квт , а Вы с ним на одном бэнде , например , 7мгц , который раз убеждаюсь в правильности выбора аппарата , 6 лет тому...

sergdoc
19.02.2017, 08:59
выбора аппарата
Какого?

UA3VBD
19.02.2017, 09:01
Какого?
Того, что на столе...

Модест Петрович
19.02.2017, 09:05
rz3gf,
А что, попить водки с соседом и убедить его не качать мощу и исправить сигнал, не?
Дешевле выйдет и приятнее :).

rz3gf
19.02.2017, 09:19
У него все нормально , и у меня с приемом , поэтому . И , насчет попить , тоже . #12 читали поверхостно .

Модест Петрович
19.02.2017, 09:21
rz3gf,
Самого главного не понял из #12.
Что за радио то?
Неужели SW?

rz3gf
19.02.2017, 09:25
Sw , это что ?

Модест Петрович
19.02.2017, 09:28
Это трансивер, который сравнивался в этой теме с TS-590_ым :).

rz3gf
19.02.2017, 09:46
Покрашен плохо . За такой приемник , простительно.

Eugene163
19.02.2017, 09:46
Того, что на столе...

Там что-то непонятное...

Hermanis
19.02.2017, 09:53
Все правы. Особенно правы операторы со стажем научившиеся "нажимать правильные кнопочки" на 590-том.
Мне еще учиться и учиться.. Особенно поражает возможность в телеграфе вырезать буквально все лишнее, оставив только одну станцию.
Но тут есть и минус - обычно я теряю то, что хотел разобрать. Настолько остро работает фильтр.
Ну и телеграфа то не знаю толком.

Модест Петрович
19.02.2017, 09:59
Hermanis,
Установите для начала shift такой же как pitch в телеграфе.

R7MU
19.02.2017, 10:05
Спасибо за обзор, но правда жизни такова, что ВАЗ (SW) - Мерседесом(TS-590) никогда не станет. Если вы соберете регенератор на 80м будете удивлены чистотой и качеством звучания... https://www.youtube.com/watch?v=JBRUwk_5SlY
:)

UA3VBD
19.02.2017, 10:07
Настолько остро работает фильтр.
Полосу вырезания (режекции) можно изменить на широкую (Wide) длительным нажатием на кнопку NOTCH.

UX5PS
19.02.2017, 10:20
ВАЗ (SW) - Мерседесом(TS-590) никогда не станет.

Исходя из размеров, SW - это, скорее, Smart :-P Тем не менее, и Мерседесы, и Смарты успешно продаются на мировом рынке, и каждый из них имеет своих устойчивых поклонников, в зависимости от потребностей и финансовых возможностей покупателей.

ex UN7CDN
19.02.2017, 10:49
Ну по надежности Ваз наверно уже мерина обогнал,
p.s. А вообще по правде говоря каждый хвалит то что имеет, и это правильно. Потому что это не вызывает зависть и злобу к тем, у кого стоит на столе что то получше и подороже. И какая разница что там SW, TS, DI главное чтобы кто это всё крутит получал удовольствие от своего увлечения. А если искать только изьяны, то за всю свою жизнь можно и не найти то радио, которое будет устраивать.

US7IGN
19.02.2017, 11:08
думаю интересно будет через годик еще раз услышать мнение ТС.
хотя кенвуд - это любить надо. я новый 480-й в машину брал. не смог. продал и купил 706мк2г. с фильтрами ничем не хуже, а с укв еще и лучше =)
а 590-й. ну я понимаю еще с про3 сравнивать или есу 2000.
вот правильно сказали - как калину и мерседес (смарт - это КХ3). калина конечно лучше, особенно если ее в полях убивать.
любое СВ - хорошее дешевое радио для своих целей. хотя уже появились за ту же цену лучшие варианты.

RN3GP
19.02.2017, 11:12
я новый 480-й в машину брал
У меня сейчас 480 для авто, дома работать невозможно, одни помехи, очень даже нравиться. Был К-3, 590, 746, 7000, TC-2000, 857, 703.

Модест Петрович
19.02.2017, 11:15
господа, да не об автомоблях разговор!
для закрытия темы об автомоблях, просто скажу, что японский дизельный Isuzu 1994 г/р прошел 2400000 (два миллиона четыреста тысяч км.) без капремонта двигателя и не хочет разваливаться :).
а по надежности... спорный вопрос. чем меньше деталей-тем выше надежность и ремонтопригодность. я много читал, что "собрал SW, но не работает". детальки то говенные оказались, ибо закуплены в лавках за 100 рублей горсть. хорошо, что это вскрылось при сборке. но совершенно не факт, что емкость или то же сопротивление не изменит свои параметры в разы в процессе эксплуатации. да и все таки на серьезных производствах надеешься на какой то входной контроль деталей. хотя... ТОКО Yaesu и Kenwood с фильтрами подставила конкретно :).
SW очень интересное радио, но многочисленные "хотелки" пользователей и старания Шатуна и Завидовского, для удовлетворения этих "хотелок", убили этот очень интересный проект :(.
сколько версий ПО для SW? под одно табло, под другое, под разные синтезы, под... да под все (или множество) желаний.
нафига? интересно разработчикам поиграться что ли? пойдет или не пойдет? так же и с версиями плат/трансиверов. и нигде это не систематизированно! лепят и торгуют кто хочет и кто во что горазд. почему в одних версиях есть САТ, а в других нет? мне объяснили, что места для разъема нету... печально :(. зато для УКВ-есть. абсолютная невнятность SW в телеграфе убедила меня окончательно-автор или не знает морзянки, или просто не работает ей. может я ошибаюсь? я брал на попробовать SW по моему в 2014 годе, или в новых версиях (?) телеграф запел?
но SW есть. кому то он нравится, кому то нет. это вопрос философский. и у каждого индивидуума есть ответ на это вопрос. у меня тоже есть ответ. мне-нет.

UX5PS
19.02.2017, 11:40
SW очень интересное радио

С самого начала вопрос этой темы (и ряда других тем) был поставлен некорректно. Нельзя на полном серьёзе сравнивать интересную любительскую разработку, по сути дела, двух кустарей-одиночек (UR3LМZ и UA1ARN) с изделием мощного промышленного концерна с неограниченными возможностями, богатым опытом и многотысячным квалифицированным персоналом. Да, SW кому-то нравится, другие его не приемлют, но свою нишу он занял. Особенно интересен SW тем, кто видит в нашем хобби не только голы, очки, секунды, а также возможность самому собрать и испытать в эфире достаточно современную конструкцию. Так что давайте, по мудрому совету Владимира Семёновича, оставим ненужные споры, каждый себе уже все доказал...

UR5LAM
19.02.2017, 11:47
Вопрос к ТС.
Какая антенна используется (её размеры, настроена ли, на какой высоте подвешена)?

Hermanis
19.02.2017, 11:56
Что то вроде полуволнового диполя над крышей двухэтажного дома. Высота около 15 метров.
Концы проводов с грузиками заброшены на близлежащие деревья. Провод 1.5мм2 в ПВХ оболочке.
Все согласовано в КСВ 1.0 в точке запитки, явный резонанс на 3.62МГц

Лучше сделать не смог.

Сечас сконцентрируюсь на 21/28 МГц - в планах 2x2 элемента уда-яги по DK7ZB

R4DZ
19.02.2017, 12:00
Не корректно сравнивать разные по классу трансивера! sw в любом случае похуже чем 590 в определенных ситуациях. Просто надо уметь пользоваться, умело и грамотно.

UR5LAM
19.02.2017, 12:02
Не подскажете, по каким именно параметрам "в любом случае хуже"?

Модест Петрович
19.02.2017, 12:06
Сечас сконцентрируюсь на 21/28 МГц - в планах 2x2 элемента уда-яги по DK7ZB
напрасно. минимум солнечной активности. на 28 прохождение редко и не стабильно.

Нельзя на полном серьёзе сравнивать интересную любительскую разработку, по сути дела, двух кустарей-одиночек (UR3LМZ и UA1ARN) с изделием мощного промышленного концерна
Виктор Соломонович, а я и не сравнивал. это не корректно. я просто пытаюсь понять, зачем гробить идею удачного трансивера реализацией многочисленных "хотелок" и версий ПО? чтобы кому то попаять чего то можно было?
так же я не понимаю, почему SW невзрачен в телеграфе. это конечно лишь мое, субъективное мнение. а наверно потому, что автору проще реализовать "хотелки", а Завидовскому написать ПО для нового табло, чем сделать хорошую морзянку. ибо... нет понимания в данном вопросе. или я ошибаюсь?
а спорить, зачем? какая истина родится в споре? никакой. как все есть-так и будет...

Hermanis,
ОК,понятно.
привет Риге :). я жил по Пушкина 1. правда давно это было...

Hermanis
19.02.2017, 12:09
минимум солнечной активности

Знаю, но к сожалению работать на 40/20 метров не позволяет лицензия. А сдать экзамен пока не могу.
А так у меня только на 160/80 все печально. Выше все очень даже неплохо для города.

US7IGN
19.02.2017, 12:21
У меня только на 160/80 все печально.

так это у всех так=)

тогда тлг наше все.
в разы легче прием и дальность связей.
в соревнованиях появляется возможность сработать кучу дальних/редких станций.
это для 590-го.

а с СВ в поля ходить хорошо.

так что каждое радио хорошо для своего и они скорее дополняют друг друга.

эксперименты с антеннами это отдельный разговор. помогает походить вокруг дома и посмотреть в окна.
я так неожиданно нашел место для дельты недавно. хоть и маленькой, на 20-ку, но тюнер вытягивает и на 40.


У меня сейчас 480 для авто, очень даже нравиться.

я ж не спорю.
каждому свое.

Genadi Zawidowski
19.02.2017, 12:23
почему SW невзрачен в телеграфе. это конечно лишь мое, субъективное мнение. а наверно потому, что автору проще реализовать "хотелки", а Завидовскому написать ПО для нового табло, чем сделать хорошую морзянку. ибо... нет понимания в данном вопросе. или я ошибаюсь?
Способ формирования это к Александру, а что с морзянкой? Какой-то ямбик присутствует, самоконтроль не тормозит... Уточните.

R3LDA
19.02.2017, 12:26
в планах 2x2 элемента уда-яги по DK7ZB
У нас в районе Франкфурта и Оффенбаха на Майне довольно часто вижу "фуры" с латвийскими номерами. Если у Вас будет "оказия" в Германию, или просто сможете договориться с каким то водителем, могу подарить готовую промышленную "яги". Антенна 2х элементная типа "Fritzel FR-23" на 3 диапазона 14,21 и 28мгц. Поставить её самому у меня нет возможности просто лежит и занимает место в подвале..:пиво:

Модест Петрович
19.02.2017, 12:28
Уточните.
попробую.
у меня SW был в 14 годе. что то уже стерлось из памяти, но на то время в сравнении с ft-2000 и Elecraft K-2, телеграф был... невнятный. имеется в виду прием. более точного слова я подобрать уже не могу. но на то время он был сильно хуже, чем в 2000 и к-2.

Genadi Zawidowski
19.02.2017, 12:52
На приём в SW20xx я точно не могу ничего сделать... Передача как мне кажется внятная.

RL3Q
19.02.2017, 13:13
Вы так залихватски вращаете ручки LO/Hi. А между тем, в режиме SSB, если разность между значениями ручек "HI" и "LO" составляет более 2700 Hz, тракт автоматом переключается на высокую первую промежуточную частоту и полоса пропускания становится при этом аж 15KHz. На видео четко слышно когда это происходит.
Очень многие купив трансивер,не сумев его правильно "приготовить" начинают в нем разочаровываться и при этом пишут всякую херню.так можно жигули с мерседесом сравнить при неумении ездить.590 был,так в тестах он особенно шикарен

Serg
19.02.2017, 13:29
Почему вы не пользуетесь длинным нажатием кнопки nb, когда одновременно включаются nb1 и nb2?
Вы не пробуете пользоваться режимом notch и не пытаетесь ручкой вырезать и убавить шумы.

Так и не надо, на SW вышеописанных функций и нет. Нужно сравнивать то, что есть одинаковое. Чтобы не было сравнения как говорят "теплого с мягким".
А вот АТТ можно было и включить на кенвуде.

ltiyur
19.02.2017, 13:55
в SW 2013 пробывал установить ноч.фильтр в cw режиме мне очень понравилось . переделываю на 2016 и планирую поставить тоже. Сравнивать одну конструкцию с другой и с каждой конструкции взять то нужное зерно которое улучшит может в сервисе и тех. характеристики . серию св20,,,,Но ,самое главное не убивает идеи и творчество.Как ранее говорили на форуме - это конструкция для радиолюбителей (бюджетный вариант). Спасибо Аматору и Геннадию за их труд. Время покажет и расставит все на свои места.

R7MU
19.02.2017, 14:02
Автор темы поделился своим мнением, мы понимаем что, ему ещё не совсем понятна разница между SW и TS-590.
Человек субъективно высказал своё мнение, по признакам, которые понятны ему в данный момент своего увлечения радио.
От того что ВАЗ ездит, особо не все стараются его купить, а хотят купить авто по приличней...
Каждой лошадке своё стойло и цена... Не нужно сильно забивать голову автору, ненужной для него пока информацией, со временем он всё поймет и разберётся, и он на правильном пути.

DL8SP
19.02.2017, 14:11
Покрутить солидный и тяжелый валкодер :ржач: Видимо в этом вся причина...:roll: А не мудрая ли это реклама, избавиться от SW... ? Ни чего личного. Просто вспомнил инструкцию участия в форуме, о запрете размещения рекламы. Хотя и сам этим постом нарушаю, за что приношу свои извинения.

Hermanis
19.02.2017, 15:21
Видимо в этом вся причина... А не мудрая ли это реклама, избавиться от SW... ? Ни чего личного. Просто вспомнил инструкцию участия в форуме, о запрете размещения рекламы. Хотя и сам этим постом нарушаю, за что приношу свои извинения.

Сергей, вы совершенно правы. Еще в самом первом посте я объяснил, что купил Кенвуд исключительно как подарок себе любимогу изза желание приобрести солидный и признанный аппарат. Ну как по мне, так нехватает СВшке веса, солидности и нормального акустического оформления динамика. Но это все - понты.

А причины, почему я создал тему:
1) предостережение таких же новичков как я, от необдуманых покупок. Потратив в 2..3 раза больше денег не получат мгновенного эффекта. До этих аппаратов надо еще дорасти, чтобы оценить нюансы.
2) ну просто я думаю многим интересно сравнить в одинаковых условиях эти два экземпляра.

И насчет "мудрой рекламы" Вы по своему правы. Мне хватит одного трансивера. Сейчас обоих выставил на продажу на нашей Латвийской доске объявлений. Не знаю, чем это еще закончится.

Добавлено через 6 минут(ы):


Антенна 2х элементная типа "Fritzel FR-23" на 3 диапазона 14,21 и 28мгц.

Так у меня та же проблема. Я и согласен заплатить, но боюсь будут проблемы с окружающими. Они только - только привыкли к моей "рогатке" на 21МГц :ржач:

R3LDA
19.02.2017, 15:34
Я и согласен заплатить, но боюсь будут проблемы с окружающими.
Oк тогда предложение снято. Мне пока удалось только с большим трудом "спрятать" рамку на 20м под стропилами чердака в доме:smile::пиво:

Дробовик
19.02.2017, 15:34
Сейчас обоих выставил на продажуЗачем же 590-й продавать. Едва ли Вы найдете лучший аппарат за приемлемые деньги.

R6LCF
19.02.2017, 16:02
Они только - только привыкли к моей "рогатке" на 21МГц
Мудрый и правильный подход.Я его называю "еврейским". Поступаю также и результат "на лицо" это когда нельзя но очень нужно! Вселился в новую квартиру,поставил удлиненный GP ,потом на мачте IV ,потом IV но на мачте повыше к ней Дельту,а позже и AD3-3-5W2 , а еще позже и Диполь на 40м к мачте. Уже привыкли ,летом думаю что то добавить нужно!

Зачем же 590-й продавать. Едва ли Вы найдете лучший аппарат за приемлемые деньги.
Очень верно сказано!

R3LDA
19.02.2017, 16:24
Очень верно сказано!
Сказано верно, но не для всех радиолюбителей, для категории ТС этот аппарат пока излишне навороченый. Пока поднимет категорию, поставит все антенны, аппарат будет дешеветь. А на все случаи жизни аппараты не покупают. В итого через пару лет если захочется взять что то другое ТС-590 будет намого дешевле чем сегодня. Потому если есть возможность, аппарат просто здать и не заморачиваться. SW-шку пока оставить для "поддержки штанов", на будуюшее можно использовать как "2й аппарат" для выездов.

YL3GDM
19.02.2017, 17:57
Сказано верно, но не для всех радиолюбителей, для категории ТС этот аппарат пока излишне навороченый. Пока поднимет категорию, поставит все антенны, аппарат будет дешеветь. А на все случаи жизни аппараты не покупают. В итого через пару лет если захочется взять что то другое ТС-590 будет намого дешевле чем сегодня. Потому если есть возможность, аппарат просто здать и не заморачиваться. SW-шку пока оставить для "поддержки штанов", на будуюшее можно использовать как "2й аппарат" для выездов.
Нормальный это аппарат для начинающих, самое то что надо. За эти деньги это ещё и с перспективой.
Если бы не чудеса с мощностью в SSB до сих пор бы на нём работал. В телеграфе очень понравился.

Добавлено через 20 минут(ы):


Сергей, вы совершенно правы. Еще в самом первом посте я объяснил, что купил Кенвуд исключительно как подарок себе любимогу изза желание приобрести солидный и признанный аппарат. Ну как по мне, так нехватает СВшке веса, солидности и нормального акустического оформления динамика. Но это все - понты.
Себя любимого надо баловать всегда. Это бесспорно))) Но надо определиться что для себя любимого то надо - солидный вес? красивый динамик? хорошие параметры? хрензнаетчто? и т.п.
В общем по-классике: шашечки или ехать..


А причины, почему я создал тему:
1) предостережение таких же новичков как я, от необдуманых покупок. Потратив в 2..3 раза больше денег не получат мгновенного эффекта.
Мгновенного эффекта не будет никогда. Любой техникой надо уметь пользоваться. 590й для новичков хороший аппарат, и с перспективой. За свою цену - очень хорош! :super:


До этих аппаратов надо еще дорасти, чтобы оценить нюансы.
Расти над собой надо всегда. Только вперёд, только вверх (на топ вниз hi!) :ржач:



2) ну просто я думаю многим интересно сравнить в одинаковых условиях эти два экземпляра.
То что ты наснимал - не сравнение. Из увиденного можно сделать вывод что в 590м ты абсолютно не разобрался.



И насчет "мудрой рекламы" Вы по своему правы. Мне хватит одного трансивера. Сейчас обоих выставил на продажу на нашей Латвийской доске объявлений. Не знаю, чем это еще закончится.
Ничем не закончится. У нас нет спроса на подобную технику, от слова "совсем нет". Разве что очень повезёт. Мне повезло, свой IC-718 я продал :roll:
Добавлено через 6 минут(ы):




Так у меня та же проблема. Я и согласен заплатить, но боюсь будут проблемы с окружающими. Они только - только привыкли к моей "рогатке" на 21МГц :ржач:
Есть простые вполне работоспособные антенны для начинающих, и не очень заметные в городе. Для начала вполне, можно 120-150 стран сделать.

Hermanis
19.02.2017, 18:11
Нафлеймили мы тут. Модератор по шее надает..

YL3GDM
19.02.2017, 18:16
:ржач:
Нафлеймили мы тут. Модератор по шее надает..



За "купил-не разобрался-продал" можно и по шее :-P

YL3AX
19.02.2017, 18:21
Пойдем лучше на 3,7 Mhz ,там по шее не дают :)

YL3GDM
19.02.2017, 18:25
Пойдем лучше на 3,7 Mhz ,там по шее не дают :)


Нечего там делать :ржач:
надо на 3,502 :super: там XX9D спотят

ut2uf
19.02.2017, 19:14
Сравнить качественно и объективно задачу не ставил. Тогда к чему создана эта тема? Ведь название темы "Сравнение SW-2013 и Kenwood 590S".

По теме. Были sw-2012mini, потом sw-2013 и sw-2013v5. Трижды покупал, т.е. можно сказать, честно пытался их "полюбить", но не получилось, видимо не мой аппарат. Покупал для выездов. Не прижился, в телеграфе не то.

С ув. Олег.

Hermanis
19.02.2017, 20:03
Тогда к чему создана эта тема?
Много Вы видели в сети очных сравнений этих трансиверов? Как умел, так и сделал 8-)
Выводы каждый сам сделает.

YL3GDM
19.02.2017, 20:13
Много Вы видели в сети очных сравнений этих трансиверов? Как умел, так и сделал 8-)
Выводы каждый сам сделает.


Обычно толстое с длинным не сравнивают :ржач:

UT0UM
19.02.2017, 20:27
Много Вы видели в сети очных сравнений этих трансиверов?

видимо никому даже в голову не приходило делать такое сравнение :ржач:

ЮРИЙ UR7TU
19.02.2017, 22:37
YL3AJH, послушайте как звучит относительно дешевый приемник, правда почти в "силе". Может вам это направление еще опробовать... https://www.youtube.com/watch?v=nQtiwiDcIQk&feature=youtu.be Антенна "базука" из сетевого шнура на высоте 8 метров.

ЮРИЙ UR7TU
26.02.2017, 18:33
Мое видео было не верно вставлено и не работало. Повторно вставляю, как надо - https://www.youtube.com/watch?v=nQtiwiDcIQk&feature=youtu.be и и вопрос - шо с чем сравнивать ? Деньги с деньгами или какие функции, за деньги, должны быть в любом трансивере ??? Трансивер должен работать как самостоятельное устройство... А при желании управляться ПК. А порой ПК должен брать на себя и функции обработки сигналов и функцию дисплея, если RХ слабоват (по желанию оператора). И действительно шош его сравнивать SW-2015 и TS-590 ??? Если это вчерашний день, а приемнику (шо на видео) то же уже 5 лет.

Eugene163
26.02.2017, 20:11
Это что, SDR?