PDA

Просмотр полной версии : Китайские кварцы



Страницы : [1] 2

quwy
22.02.2017, 17:37
Решил в кои то веки собрать небольшой девайс, но возникло два вопроса по китайским кварцам, которые массово продаются на aliexpress или выпаиваются из старого компьютерного хлама. Буду благодарен за ответы.

1. Если на китайском кварце написано 40.000 MHz -- это основная частота, или уже третья гармошка?
2. Насколько типичные современные кварцы в усеченном корпусе вообще годятся для работы на гармониках?

В общем мне нужна частота гетеродина около 120 МГц, причем генератор является частью микросхемы и лепить что-то активное снаружи крайне не хочется. Удастся ли мне получить желаемое с кварцем на 40.000?

Или, к примеру, в старом модеме стоит кварц полного размера на 56.448, мне его частота не подходит, но просто интересно, это первая или третья гармоника?

lamobot
22.02.2017, 17:52
есть у меня дилетантское мнение что кварц с надписью 40мгц не запустится на частоте 120мгц без дополнительных частотозадающих элементов. даже с учетом того что это уже 3 или 5 гармоника, это не помешает ему работать на 120. кроме того, с 40мгц кварцем ровно 120мгц вы не получите ибо гармониковый резонанс не строго кратен. имел некоторый опыт, развлекался с запуском кварцев на гармониках, до 15-20 примерно доходил.

ua3ycv
22.02.2017, 17:53
то-же интересует опыт.

lamobot
22.02.2017, 18:02
Простая схема на 1 транзисторе - индуктивная 3точка, кварц в цепи ос. Контуром выбирается гармоника. Давно было, мелочи плохо помню.

quwy, я б пробовал просто послед. контур на 120мгц последовательно с кварцем 40мгц.

ex EW1DC
22.02.2017, 18:13
1. Если на китайском кварце написано 40.000 MHz -- это основная частота, или уже третья гармошка?

Кварц с частотой 15 мегагерц сделать сложно, а с 40 мегагерцами пластинку из кварца вырезать просто невозможно.

quwy
22.02.2017, 18:50
есть у меня дилетантское мнение что кварц с надписью 40мгц не запустится на частоте 120мгц без дополнительных частотозадающих элементов
Это и понятно, основную гармонику нужно давить контуром, в даташите на SA612 все это показано.


Кварц с частотой 15 мегагерц сделать сложно, а с 40 мегагерцами пластинку из кварца вырезать просто невозможно.
Да ну, кварцы с основной гармоникой на 27.125/27.140 МГц были еще 20 лет назад.

veso74
22.02.2017, 19:09
Вариант исполнения модемного генератора на 56,448 MHz.
Схема - из pdf-а RCVDL56ACF.

Mayor
22.02.2017, 19:13
Типичный диапазон частот АТ срез:

•от 0,8 до 30 Мгц на основной частоте;

•от 10 до 75 Мгц на третьем обертоне;

•от 50 до 150 Мгц на пятом обертоне;

•от 100 до 200 МГц на седьмом обертоне.

rx3apf
22.02.2017, 20:08
а с 40 мегагерцами пластинку из кварца вырезать просто невозможно.
Диапазон современных резонаторов на основной частоте нынче до 50 MHz. Так что - возможно.

Но встретить такое в HC49, полагаю, сложнее, чем крокодила на улицах Москвы.

RA3PKJ
22.02.2017, 20:13
На 40мГц есть и на первую гармонику. Колонка "Гармоника и маркировка":
http://www.quartz1.com/price/price.php?group=430&freq1=40000&freq2=50000&p=3
Как видим из таблицы забугорные кварцы на первую гармонику могут иметь маркировку 40.000 (в отличии от советских, для которых написали бы 40000)

Alex Goncharov
22.02.2017, 20:46
Кварц с частотой 15 мегагерц сделать сложно, а с 40 мегагерцами пластинку из кварца вырезать просто невозможно. Не вводите людей в заблуждение, если отстали от жизни. Был когда-то в продаже приёмник УКВ ФМ на московскую частоту "Европа плюс" (одноканальный, но пользовался популярностью). Там стоял кварц как раз на 120 МГц, изготовленный по технологии "кварцевая мебрана". Пластина круглая, по краям толстая, а в центре плавиковой кислотой (так писали где-то в профессиональной литературе) вытравлено, так, что там очень тонкий слой (именно он и колеблется). Я лично покрутил спектр-анализатор, 120 МГц, как и написано, есть, а ничего ниже нет (привезли такой приёмник из Москвы, спросили, почему не работает).

6Y5.
22.02.2017, 21:00
Кварцевые резонаторы с т.наз. обратной меза-структурой выпускаются на частоты до 250МГц по основной гармонике. Правда они недешевы.
На 25-50МГц можно недорого найти здесь: http://www.smd.ru/katalog/kvarcevye/kvarcevye_rezonatory/
там и готовый генератор на 125МГц есть, вдруг подойдёт.
Вот Алекс уже про такие структуры написал.

quwy
22.02.2017, 21:56
Вариант исполнения модемного генератора на 56,448 MHz.
Тут очевидно, что третий обертон. Контур из катушки 4.7 uH и конденсатора 15 pF имеет резонанс на 18.9 МГц, как раз треть от итоговой частоты.

С учетом вышесказанного в теме, вопрос такой: можно ли с внутренним генератором SA602/SA612 (один каскад с общим коллектором, наружу выведены база и эмиттер) добиться генерации на пятой-седьмой гармонике? А без кучи подавляющих резонансных цепей?

veso74
22.02.2017, 22:15
Все схеми с инфо из pdf: SA602 и примерно MC3372.

RX6LQ
22.02.2017, 22:32
http://www.quartz1.com/price/group.php?p1=120000&group=405 Посмотрите, может что подойдёт

ex UN7CDN
23.02.2017, 08:11
Кварцевые резонаторы с т.наз. обратной меза-структурой выпускаются на частоты до 250МГц по основной гармонике. Правда они недешевы.
И в добавок сложность их изготовления (http://www.etna.ru/kristal/Rblanks.asp) и малое количество, да и цена, как вы сказали,делают их малодоступными для "ширпотребовских" поделок по сравнению с простыми и гармониковыми кварцами, где выбор рабочей гармоники резонатора осуществляется схемотехническими методами.
В производстве микроэлектроники такое конечно же не приемлемо. Получается что частотозадающие элементы схемы для выделения гармоники во много раз занимают больше места чем сам кварц. Там применение высокотехнологичных кварцевых резонаторов оправдано по основной причине- миниатюризация. Вот (http://www.findpatent.ru/patent/241/2410834.html) немного патентов на эту тему.
Думаю что кварцы из Китая относятся к "простым", без всяких технологических ухищрений.:ржач:

quwy
23.02.2017, 14:55
се схеми с инфо из pdf: SA602 и примерно MC3372
Даташит я уже изучил от и до. На скриншотах прямо написано про третью гармонику, в примерах к MC3372 данные контуров соответствуют основной частоте, т.е. генератор заведется тоже на третьей.

Может я неправильно понимаю принцип? Я мыслю так: если нужна генерация на третьей гармонике, подавляем первую. Соответственно, если нужна генерация на седьмой, то подавлять нужно уже первую, третью и пятую? В приведенных схемах контур подавляет только одну нежелательную, чтобы пойти от обратного и подавлять все, кроме желательной, явно нужна другая схема. Тут выше предлагали подключить последовательный контур на 120 МГц последовательно с кварцем. Это поможет?

И да, если 40.000 -- уже третья гармоника, то 120 -- девятая, насколько вообще реально возбудить генератор в такой ситуации?

lamobot
23.02.2017, 15:05
quwy, вот реально, если попробуете на практике и отпишетесь - Вам плюсиков понаставим, чесслово:-P

veso74
23.02.2017, 15:14
Ответ на многие вопросы дадут вам:
"Кварцевые генераторы", Альтшуллер Г.Б., Елфимов Н.Н, Шакулин В.Г. Справочное пособие. М, Радио и связь, 1984
http://www.radioscanner.ru/files/electronics/file618/
Напр. стр. 68, 69, 70:

Доп.: Crystal oscillators and frequency multipliers using the NE602 and NE5212
http://www.b-kainka.de/Daten/HF/NE602Xtal.pdf

UR5ZQV
23.02.2017, 19:15
veso74, Весо, еще можно соотношением элементов "трехточки" и параметров активного элемент (транзистор или МС), "запустить" кварц на 3-й, 5-й гармонике, даже без применения индуктивностей, создавая именно таких условия для генерации именно на той гармонике ( были случаи, когда приходилось "прилагать усилия", чтоб пластина загенерировала именно на 1-й гармонике, а не на 3-й :) ).

alexis
23.02.2017, 19:41
Alex Goncharov;1367484
Был когда-то в продаже приёмник УКВ ФМ на московскую частоту "Европа плюс" (одноканальный, но пользовался популярностью).
Вот только не надо здесь про "дутую популярность". Это быдлостанция никогда не была популярной в народе.

vadim_d
23.02.2017, 20:14
В приведенных схемах контур подавляет только одну нежелательную
Не совсем так. Если кварц включен в схему трехточки или как в микросхемах, в виде "П-контура", то при замене одного из конденсаторов такой схемы контуром нужно выбрать его настройку так, чтобы на нечетных гармониках ниже требуемой он являл собой реактивность другого знака, а выше - как надо. Опасности загенерить на более высокой гармонике, чем требуемая, обычно нет, то есть настройка такого контура достаточно некритична, Виктор Ledum приводил отработанные в производстве схемы, не требующие его подстройки

quwy
23.02.2017, 20:44
Спасибо, буду экспериментировать. Понавыпаивал кучу кварцев, есть несколько штук на 24 MHz (в т.ч. один полноразмерный) буду пытаться завести их на 120, благо приемная аппаратура на все диапазоны имеется.

Alex Goncharov
23.02.2017, 21:14
Вот только не надо здесь про "дутую популярность". Это быдлостанция никогда не была популярной в народе. Это чего Вы так? На Е+ в те ранние годы музыку крутили, вот и покупали эти приёмнички. Одна из первых коммерческих вещалок, может быть, первая. Я про кварц, а Вы мне какую-то политику. И что? Москва - пестрый город. Там всегда всё было (да и мне там пару лет побывать довелось). У меня нет никаких политических пристрастий. Есть более другие интересы, включая Радио.

RN3GP
24.02.2017, 13:29
Это быдлостанция никогда не была популярной в народе
Быдло станции это Русское радио и Шансон.

ex UN7CDN
24.02.2017, 13:39
Быдло станции это
те, на которых ведущие несут всякую тупую галиматью. Репертуар тут не причём. Каждый слушает то, что хочет, это право каждого.
Извиняюсь за :offtop:.

UT1LW
24.02.2017, 14:02
Я так понял, коментаторы себя быдлом не считают, мы слушаем оперу и кл.музыку. А остальные-это да.:crazy:

quwy
15.03.2017, 22:11
Народ, помогите, уже угрохал кучу времени, а результата нет.

Перепробовал кучу схем, все без толку. Или нет возбуда (схемы с контуром вместо нижней емкости трехточки), или возбуд только на первой гармонике (последовательный контур последовательно с кварцем).

При попытке добавить к нижнему конденсатору катушку, чтобы вышел параллельный контур с частотой выше третьей гармоники и ниже пятой, вообще нет никакой генерации. При плавном увеличении индуктивности резко возникает генерация на основной частоте кварца, без предварительного возбуждения на третьей или пятой гармонике.

Попытался по-другому. Выбросил из классической схемы кварц, заменил его последовательным контуром. Настроил генерацию с этим контуром на 120 МГц (плюс-минус сотня килогерц), включил кварц последовательно с этим контуром. Получил генерацию на базовой частоте. Не помешал даже последовательный конденсатор на 10 pF, входящий в контур.

Крайне хреновый результат был получен только со схемой из вложения.

Изначально возбуждается на частоте контура L1C1, но если очень аккуратно подогнать индуктивность, то примерно за 100 КГц происходит скачкообразный захват частоты третьей гармоникой кварца. Но при расстройке контура на те же 100 КГц, частота снова улетает черти куда.

И такое с двумя кварцами на 24 и 25 МГц. Может быть такое, что мои кварцы принципиально непригодны для роботы на пятой гармонике?

Serg
15.03.2017, 22:26
Может быть такое, что мои кварцы принципиально непригодны для роботы на пятой гармонике?

Может быть вполне. У меня были проблемы с кварцами на ~14МГц, только один из трех завелся стабильно на 5й гармошке, два других примерно такая же свистопляска. Хотя, на основной частоте и на 3й пашут без проблем все.

Вам куда опора? Если для свистка конвертер, проще запустить другой кварц на 3-5 гармониках, где-нибудь в район частот 45-65 МГц, чем на 120.

IG_58
15.03.2017, 22:52
Может быть такое, что мои кварцы принципиально непригодны для роботы на пятой гармонике? Конечно. Более того, кварц, устойчиво возбуждающийся на пятой гармонике - чрезвычайная редкость. А почему нельзя взять кварц на 40МГц (https://www.aliexpress.com/wholesale?ltype=whol esale&d=y&origin=y&isViewCP=y&catId=0&initiative_id=SB_201 70315115030&SearchText=crystal+o scillator+40mhz&blanktest=0&tc=af) и не возбудить его на 3-й гармонике, или даже прямо на 120МГц (https://www.aliexpress.com/wholesale?ltype=whol esale&d=y&origin=y&isViewCP=y&catId=0&initiative_id=SB_201 70315115214&SearchText=crystal+o scillator+120mhz&blanktest=0&tc=af)?

quwy
16.03.2017, 02:16
Serg, эх, где ж вы раньше были? В начале топика меня уверили, что нет ничего необычного в генерации на пятом обертоне.

Сейчас действительно для свистка, как тренировка перед более серьезным девайсом для приема авиа на КВ-трансивер. Но на 45 МГц у свистка чутье так себе, да еще мощные сигналы эфирного ТВ...

IG_58, а можно как-то определить пригодность работы на пятой гармонике по внешним признакам (длинный/короткий) или по схеме, откуда я его выдрал? Я навыпаивал из старого компьютерного барахла два десятка кварцев (большинство "короткие"), среди них несколько на 25.000, 24.с-чем-то, 18.с-чем-то, даже один на 27.000. Имеет смысл проверить все более-менее подходящие по частоте?

Что касается ВЧ-кварцев, то ко мне уже едут кристаллы на 40 и даже 48 МГц, но боюсь они уже гармониковые. Про активный генератор на 120 МГц уже думал, но нужно согласовывать уровни, а с местом на плате плохо.

Serg
16.03.2017, 10:23
где ж вы раньше были? В начале топика меня уверили, что нет ничего необычного в генерации на пятом обертоне.

Может не попалась на глаза ветка.
Проблем до определенной частоты нет, но для частот выше 60-70МГц уже нужна другая схема.
В простейшей схеме на одном биполярном транзисторе с ростом частоты на 5 гармошке не все кварцы почему-то запускаются.

Если еще интерес не пропал, попробуйте такую схему: http://www.dl6nci.de/ocxo.htm (не пугайтесь размеров схемы, там пол схемы печка-термостат)

Еще есть такая схема:
http://www.cqham.ru/trx75_16.htm

А в принципе, в район 120МГц есть готовые генераторы, можно купить в filur.net прямо в Киеве. Уровни согласовать можно аттенюатором, всего-то 2-3 резистора.

P.S. Да, если первый ТВ канал вещает, конвертер надо на 30 МГц делать или выше 120ти.

vadim_d
16.03.2017, 10:26
В начале топика меня уверили, что нет ничего необычного в генерации на пятом обертоне
Из моего практического опыта: при поиске кварцев под приблизительно 150 МГц выходной частоты (N2PK VNA) закупил разных кварцев в районе 16 МГц и 22 МГц. На 9-й гармонике удалось завести только половину кварцев, а вот с 7-й работали почти все. Из популярных частот мне подошла 22.1184 МГц, тестовая схема была наподобие http://www.qsl.net/va3iul/Homebrew_RF_Circuit_ Design_Ideas/Buttler_Overtone_Cry stal_Oscillator.gif , но в конечный вариант буду делать как в N2PK VNA, когда руки дойдут :)

Владимир_К
16.03.2017, 10:34
Вот копия странички из Рэда. Правая схема. На пятой гармонике собирал генератор для тактирования ДДС.

vadim_d
16.03.2017, 10:39
Вот копия странички из Рэда. Правая схема
Ну да, она, по-моему одна из лучших для высоких гармоник, если нет особых требований по ФШ

Владимир_К
16.03.2017, 10:54
Ну да, она, по-моему одна из лучших для высоких гармоник
Да, повторился я.. Надо было сначала Вашу ссылку открыть.

Alex Goncharov
16.03.2017, 13:51
А почему нельзя взять кварц на 40МГц и не возбудить его на 3-й гармонике, или даже прямо на 120МГц? Игорь, не понял, цифры одни и те же (3-я гармоника = 120 МГц), в чём фишка?

IG_58
16.03.2017, 14:06
Да нету фишки, я просто наверное, неточно выразился. имел в виду либо кварц, на котором написано 40МГц, либо тот, на котором написано 120МГц.

quwy
16.03.2017, 15:00
Специальные схемы -- это конечно хорошо, но тут же вопрос в том, чтобы завести все это прямо в микросхеме, а там выбор схемы очень ограничен. Если уж городить внешний гетеродин, то лучше я возьму готовый гибридный модуль, который -- одна деталь на плате, а его выходное напряжение определено даташитом.

Но хочется ограничится встроенным осциллятором:
1. Он уже есть :)
2. Его выходные характеристики соответствуют потребностям смесителя, не нужно думать о согласовании.
3. В процессе экспериментов с отдельной схемой я наблюдал значительный уровень по всем кратным (в т.ч. и четным) гармоникам, их ведь нужно фильтровать.

Пункту 3 противоречит отсутствие места в корпусе свистка, некуда там еще один фильтр будет ставить.
Пункт 2 меня уже озадачил отсутствием в даташите к SA602/SA612 какого-либо упоминания допустимой амплитуды сигнала внешнего гетеродина.
Ну и пункт 1 чисто из спортивного интереса, ведь даташиты на эту и подобные микросхемы с той же схемой гетеродина предлагают варианты до 160 МГц включительно (которые у меня почему-то не работают).

vadim_d
16.03.2017, 15:06
Ну и пункт 1 чисто из спортивного интереса, ведь даташитs на эту и подобные микросхемы с той же схемой гетеродина предлагают варианты до 160 МГц включительно
Прикиньте что-то наподобие http://www.analog.com/media/en/technical-documentation/application-notes/AN-419.pdf , оно должно вписаться в SA602, насколько я ее помню

quwy
16.03.2017, 18:42
IG_58, спасибо. По сути та же схема, что дала у меня хоть какой-то результат, только кварц зашунтирован индуктивностью. Как я понял, эта индуктивность вместе с собственной емкостью кварца должна создавать запорный фильтр для частоты, определяемой LC-контуром. В результате на резонансе не точно настроенного контура обратная связь почти не функционирует, а вот на частоте своего овертона кварц открывает лазейку в очень узком диапазоне.

Проблема только в том, что собственная емкость кварца -- это плохо поддающийся измерению параметр, сомневаюсь, что эта емкость больше единиц пикофарад даже для "высокого" кварца.

Mayor
16.03.2017, 18:58
....сомневаюсь, что эта емкость больше единиц пикофарад даже для "высокого" кварца.
"Советский" кварц в стеклянной колбе на 35,504Мгц имеет емкость в воротах 1,0 -1,32пф.... (реальные измерения 32шт. Партии разные). ("... это плохо поддающийся измерению параметр ...")Измеряется замечательно Е7-8 и аналогичными приборами :smile:

veso74
16.03.2017, 22:37
Случайно обнаружил в интернете. Mожет быть интересно.

vadim_d
16.03.2017, 22:53
Случайно обнаружил в интернете. Mожет быть интересно
А это из моей второй ссылки, от AD, но только с подписью VA3IUL :)

R0SBD
17.03.2017, 10:53
Как я понял, эта индуктивность вместе с собственной емкостью кварца должна создавать запорный фильтр для частоты, определяемой LC-контуром. В результате на резонансе не точно настроенного контура обратная связь почти не функционирует, а вот на частоте своего овертона кварц открывает лазейку в очень узком диапазоне.
Я б не много не так описАл. Сперва можно вообще кварц убрать из схемы и настроить генератор на частоту 120 мгц только основными LC (L3,C1,C9), подключив эмиттер просто в точку соединения кондеров C1 и С9 (если по схеме из поста 43). Далее , измерив емкость кварцедержателя, расчитаем катушку L2 параллельно кварцу на частоту 120 мгц . Это будет фильтр пробка для частоты параллельного резонанса кварца, и он должен будет возбудиться только на частоте последовательного своего резонанса , или на частоте обертонов , 3,5,7 гармоники - в зависимости от того , на какую частоту будет настроен основной контур генератора - L3, C1, C9.
И внесу ещё схемы генераторов обертонов . Не забывайте , что можно ставить после генератора умножители частоты, на два, на три...

R2DHG
17.03.2017, 11:16
Не забывайте , что можно ставить после генератора умножители частоты, на два, на три...
Вот это самое надежное и время экономит существенно.

ua3aoh
17.03.2017, 11:48
Схемы-схемами, но не надо забывать, что в кварцевом генераторе параметры примененного кварцевого резонатора являются определяющими в конечном итоге. Вот что происходит с эквивалентными параметрами резонатора 40.0 мГц по основной гармонике, если его возбудить по 3-ей мех. гармонике (см. вложения). Резонаторы в корпусе СМД, размер 5 на 7 мм, куплены в www. smd.ru. Очевидно, чтобы возбудить такой резонатор на частоте 120 мГц, потребуются определенные усилия.

ua3aoh
17.03.2017, 13:14
В микросхеме 602 контурные емкости образованы емкостью 10 пФ и эквивалентной емкостью контура из индуктивности L= 0.5....1,3 мкГн и емкости 22 пФ. Резонансная частота этого контура в районе 30 мГц, что обеспечивает емкостной характер его сопротивления на частоте 44,545 мГц . Хс на частоте 44.545 равно -384 Ома ( для L= 1.0 мкГн), что эквивалентно емкости 10 пФ. В тоже время для основной частоты резонатора (44.545/3) контур имеет индуктивную реакцию и поэтому не обеспечивает условия самовозбуждения. Таким образом, для частоты 120 мГц контур должен быть настроен на частоту в районе 100 мГц. а его элементы должны быть так подобраны, чтобы на частоте 120 мГц его эквивалентная емкость составляла 10...20 пФ. Тогда с резонатором 120 мГц по 3-й механической гармонике будут обеспечиваться условия для самовозбуждения

ua3aoh
17.03.2017, 16:02
Параллельный контур, состоящий из индуктивности L=100 нГн и емкости 30 пФ имеет резонансную частоту 91,8 мГц. На частоте 120 мГц контур имеет емкостное сопротивление -105 Ом что эквивалентно емкости 12,6 пФ. В качестве индуктивности удобно применить чип- индуктивность TF1608 или аналогичные (smd.ru)

quwy
19.03.2017, 03:10
Спасибо за ответы, есть над чем подумать.

Возвращаясь к сабжу. Приехала первая посылка из Китая: 10 кварцев на 40.000 (полтора бакса за все). Это пипец, господа! Из десяти хоть какую-то активность проявили только два. Причем один почти на 50 кГц выше номинала. Второй перестал заводиться через 30 секунд. Емкость разных экземпляров колеблется от 2 до 5 пФ.

После второго проверенного неработающего экземпляра подумал, что китаец прислал пустышки, распилил. Но нет, есть пластина из прозрачного материала с напыленными обкладками. Толщина около 0.11 мм.

Те, что завелись, оказались овертонами с 13.333, чуда не произошло.

В общем, нужно быть осторожнее с сабжем.

alexis
19.03.2017, 14:25
Ну а что вы хотели? Я тоже убедился что кварцы-лодочки это "поделки" и круг их применения - не ответственные места.
Идеальный вариант - найти вакуумный кварц в стекле в корпусе типа К1 (К100, РК258, РК259) отечественных производителей. Но на 40 МГц вряд ли вы найдёте основной обертон.

RA4FIX
19.03.2017, 14:40
кварцы-лодочки это "поделки"Да? И в то же время у лодочек больше индуктивность, уже резонансный интервал и как правило, больше добротность. Прежде чем делать такие выводы, может следует не много подумать? Или почитать М.Булгакова? Кстати, на всех материнках, откуда вы тискаете кварцы 24,576, звук работает всегда!

alexis
19.03.2017, 15:36
Да? И в то же время у лодочек больше индуктивность, уже резонансный интервал и как правило, больше добротность.
Да? А как же тогда это умозаключение?

Скорее всего кварц был с высокой добротностью, вы применили с "низкой" добротностью.
Именно, что применял с материнок. Там звук будет работать всегда, даже при отклонении частоты генератора на несколько килогерц. :smile:
К тому же когда я поставил действительно вакуумный кварц в стекле с высокой добротностью, то и перестройка сузилась и стабильность частоты повысилась. Вроде бы всё одинаково, вот только лодочка на основной обертон, а вакуумный кварц на 3-й механический обертон.
Ещё обратил внимание, что кварцы одинакового номинала частоты на 3-й, 5-й механический обертон по стоимости существенно дороже, чем на основной. Неясно почему так, вроде бы пластина на основном обертоне тоньше и производить сложнее...

UR5ZQV
19.03.2017, 16:34
alexis,
Я тоже убедился что кварцы-лодочки это "поделки" и круг их применения - не ответственные места.

У меня, почему то, в серийном Китайском Х1М, стоят Китайские лодочки в 6-кристальном КФ и генераторах, без признаков, что их подгоняли.
ПС: наверное в случае "подделки", надо обращаться к "китайскому" интернет продавцу, если надо через суд, как принято в "цивилизованом мире", которые давно знают, что каждая десятая виртуальная интернет сделка может быть мошеннической.

Serg
19.03.2017, 16:50
И в то же время у лодочек больше индуктивность, уже резонансный интервал и как правило, больше добротность.

Да, а еще лет 5-7 назад считалось, что на них нельзя ссб фильтр сделать, но расчет программы DISHAL "перевернул мир" :smile:

RA4FIX
19.03.2017, 17:57
Да? А как же тогда это умозаключение?Это предположение. "Основы диалектики":smile:

вроде бы пластина на основном обертоне тоньше и производить сложнее...Зависит от многих факторов. Чаще наоборот.

Именно, что применял с материнок.У меня 2 лодки стоит на Juli@. Карта и контроллер I2S->PCI весьма надёжны и качественны. Разводка платы АЦП-ЦАП там слабовата, это да. Подобный контроллер с теми же кварцами стоит и на ЗК за 4 бакса. Легко шьётся и прикидывается "М-аудио". В более дорогих картах ставят генераторы на 45,158 и 49,152МГц. Нафик вам ОСХО, я не понимаю?

на них нельзя ссб фильтр сделатьМне больше нравится, что на 49U собирается SSB фильтр, а на 49S - CW. На одну частоту и при одном и том же Z. Не надо мудрить с согласованием. Например на частоту 6,146МГц у меня даже полосы совпали и телеграф точно лёг в полосе 500-1000Гц при настроенном в SSB опорнике. На 8МГц так не получилось, пришлось опорник немного двигать.
ТС: запускал кварцы 99, 107, 150МГц по схеме, которую вам дал уважаемый veso74, в посте 43 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?35163-%CA%E8%F2%E0%E9%F1%E A%E8%E5-%EA%E2%E0%F0%F6%FB&p=1376260&viewfull=1#post13762 60). Первый раз увидел эту схему у Сухова в его SDR2000UA, потом нашел апноту от АД. Проблем не было, запускались любые кварцы. Хотя 99 были на 33, 107 на 35 и 150 на 30МГц
258929

alexis
19.03.2017, 19:18
Нафик вам ОСХО, я не понимаю?
Надо. Требования стандарта велят...

quwy
19.03.2017, 21:24
RA4FIX, с этой схемой получается, но требуется точная настройка индуктивности. С одними кварцами захват частоты происходит за пол-мегагерца, с другими вообще никакого захвата как будто это не кварц, а конденсатор. А у одного в районе пятого обертона целых три "особенных" точки, между которыми частота перепрыгивает скачками при изменении индуктивности.

А вот шунтирование кварца индуктивностью почему-то всегда срывает генерацию. Перепробовал все разумные значения, добавлял резистор, все едино...

И да, все выпаянные из барахла "лодочки" генерируют на ура, в отличии от заказанных на Али.

Serg
19.03.2017, 21:53
quwy, стало получатся на отдельном транзисторе или в составе sa612?

Насчет нескольких точек или генерит в стороне - такое бывает в гармониковых схемах, зависит от резонатора.

vadim_d
19.03.2017, 23:29
с другими вообще никакого захвата как будто это не кварц, а конденсатор
Вот здесь ему явно не хватает параллельной катушки

А у одного в районе пятого обертона целых три "особенных" точки, между которыми частота перепрыгивает скачками при изменении индуктивности
И в моих экспериментах с 7-9 гармониками такие попадались, когда на паразитных резонансах генерили так же охотно, но в основном все вели себя прилично, что из "Микроники", что выпаянные со старых материнских плат

RA4FIX
19.03.2017, 23:51
А у одного в районе пятого обертона целых три "особенных" точкиА что вы хотели? Вот все, ну или почти все паразиты того кварца на 150МГц. Чистая линза, вакуумное исполнение:smile:
258965
У транзистора крышу сносит, естественно! Пробовал на них Дрискола собирать, плюнул слюной:evil:

quwy
20.03.2017, 03:10
Serg, сейчас экспериментировал с 2N2222A, а есть большая разница?

R0SBD
20.03.2017, 05:49
quwy , а что в quartz1.ru кварцы купить не судьба?

Serg
20.03.2017, 11:46
Serg, сейчас экспериментировал с 2N2222A, а есть большая разница?

Ну я так, поинтересовался, вы же хотели сделать на встроенном в SA-микросхему...

Обычно рекомендуют для гармониковых ВЧ генераторов на частоты выше 100МГц применять СВЧ транзисторы с большим коэффициентом усиления по току (Hfe), например 2SC3356.
С таким транзистором по сравнению даже с другим СВЧ-шным BFR93 (у этого меньше Hfe) была разница в запуске "хреновых" кварцев, это инфо из моей практики и что подсказывали другие опытные товарищи.

R0SBD, наверно находясь в UR не очень удобно покупать детали в RU магазинах, хотя в Киеве есть фирма Filur тоже с большим ассортиментом резонаторов и генераторов.

quwy
20.03.2017, 20:01
Serg, экспериментирую с транзистором просто потому что так удобнее. Но пробовал и SA612 подключать к схеме, разницы нет.
Тем более из-за неаккуратности один транзистор уже угрохал, а микросхему было бы жальче.

P.S. Заказал кварцы в местной конторе, обещают по крайней мере не подвальный китай (по доллару за штуку, а не за десяток включая доставку).

alexis
21.03.2017, 19:46
Кому нужны разные кварцы, есть на AVITO. продают хоть и с рук но цены очень приемлемы и номиналы различны.
https://www.avito.ru/rossiya?q=%D0%BA%D0% B2%D0%B0%D1%80%D1%86 %D0%B5%D0%B2%D1%8B%D 0%B9+%D1%80%D0%B5%D0 %B7%D0%BE%D0%BD%D0%B 0%D1%82%D0%BE%D1%80

quwy
23.03.2017, 15:15
Приехали кварцы из местной конторы, лодочки, маркировка 40.0RG8, емкость примерно 3.5 пФ. Не гармониковые, в простейшей схеме возбуд сразу на 40.000, в районе 13.333 никаких следов. Довольно активные, шунтирование резистором 750 Ом не срывает генерацию.

Все вроде замечательно, но не хотят работать на третьей гармонике, падлы!

В этой схеме при при настройке контура на 40-120 МГц, генерации нет, если плавно увеличивать идуктивность, то в определенный момент возбуждается сразу на сорока.
259182
(ножка 1 -- база, ножка 2 -- эмиттер)

А тут вообще вне зависимости от индуктивности (в разумных пределах, конечно) всегда на основной частоте.
259183

В этой схеме возбуд на частоте контура, затягивание третьей гармоникой не далее чем за 100 КГц, индуктивность параллельно кварцу традиционно срывает генерацию. Более продвинутая модификация из 43 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?35163-%CA%E8%F2%E0%E9%F1%E A%E8%E5-%EA%E2%E0%F0%F6%FB&p=1376260&viewfull=1#post13762 60)-го сообщения ведет себя так же, резисторы последовательно с катушкой и параллельно кварцу ничего не меняют.
259184
(ножка 6 -- база, ножка 7 -- эмиттер)

Лыжи не едут или я совсем уже?

Для справки: сейчас на макетке конденсатор база-эмиттер (C1 в терминах последней схемы) -- 15 pF, эмиттер-земля (C2) -- 27 pF, нагрузочный резистор (эмиттер-земля) -- 11 кОм.

Номиналы конденсаторов взяты из той же схемы из сообщения 43, но вынужден признать, что принцип их выбора мне тоже непонятен, почти никакой закономерности этих номиналов в разных источниках (и в схемах на разные частоты) я не обнаружил. Интересно, насколько критично соотношение емкостей во второй схеме для ее работы?

Владимир_К
23.03.2017, 15:38
Номиналы конденсаторов взяты из той же схемы из сообщения 43, но вынужден признать, что принцип их выбора мне тоже непонятен
Пробуйте из 34 сообщения, там с расчетами.

veso74
23.03.2017, 17:19
quwy, пожалуйста, если можно дайте фото вашего експеримента.
Я подозреваю, что земля (GND) вокруг ИС мало (и/или блокировка питания по ВЧ).

alexis
23.03.2017, 18:41
Все вроде замечательно, но не хотят работать на третьей гармонике, падлы!
Так и будете мучать лодочки, которые для этого совершенно не предназначены?
Для того чтобы кварц активно возбуждался на механических обертонах, нужно чтобы его конструкция это позволяла. А именно определенная геометрия пластины по толщине (линзообразная), а также точки крепления пластины к подвескам.
Сомневаюсь, чтобы в лодочках была такая возможность, при такой малой площади пластины. А если и есть, то активность на обертонах может быть очень низка, китайских тем более!

Неужели трудно шерстануть инет? Если габариты резонатора "не жмут", то хотя бы вот, первое попавшееся
http://newauction.ru/offer/kvarcy_na_120_mgc_va kuumnye_9_sht_b_u-i46958101665383.html
https://meshok.net/item/45721446_%D0%9A%D0%B 2%D0%B0%D1%80%D1%86% D1%8B_%D0%BD%D0%B0_1 20_%D0%9C%D0%B3%D1%8 6_%D0%B2%D0%B0%D0%BA %D1%83%D1%83%D0%BC%D 0%BD%D1%8B%D0%B5_9_% D1%88%D1%82_%D0%B1_% D1%83
военные вакуумники с высокой добротностью, за пол$/шт. и уж наверняка будут работать... и обратите внимание на площадь пластины. Сдаётся мне, что они гармониковые, наиболее вероятно что 5-й обертон (24 МГц).

Если цена не пугает, вот ещё.
http://www.quartz1.com/price/group.php?p1=120000&group=430
Желательно в стекле брать, РК62 (корпус КА). Эти точно гармониковые (5Г) и должны работать в ваших условиях.

vadim_d
23.03.2017, 20:16
нужно чтобы его конструкция это позволяла. А именно определенная геометрия пластины по толщине (линзообразная), а также точки крепления пластины к подвескам
Линзообразность не нужна, нормально возбуждались HC49U, в которых пластина плоская, а HC49S у меня в опытах было мало, но тоже генерили

quwy
23.03.2017, 21:47
Пробуйте из 34 сообщения, там с расчетами.
Сейчас именно они и стоят. Мне бы логику понять...


пожалуйста, если можно дайте фото вашего експеримента.
Я подозреваю, что земля (GND) вокруг ИС мало (и/или блокировка питания по ВЧ).
Сейчас не на месте, может завтра успею. Вообще это макетка точь в точь как на картинке (вся схема компактно в одном углу, никаких длинных проводов и т.п.), вместо микросхемы пока мучаю транзистор 2N2222A. ВЧ-блокировка по питанию есть, а вот с землей на такой плате действительно не густо.


Так и будете мучать лодочки, которые для этого совершенно не предназначены?
Так других нет :( На местных барахолках только совсем низкочастотные вижу, не брать же в надежде на девятый обертон.
Я уже бросил попытки запустить 24x7, думал хоть 40x3 получится... Хотя тот 24.000 как раз полноразмерный из старого IDE-контроллера.

veso74
23.03.2017, 23:40
quwy, сделайте нормальной ВЧ монтаж, с GND, с керамические или многослойные (multilayer) кондензаторы по питание ИС.

Для експеримента я сделал генератор на ИС SA612, 5V, кварц 56,448 MHz с комп. модема, схема: из сообщения #14.
Все заработало с первого пуска. Контроль: на приемник с RTL2832. Антена: кусок проволоки вокруг генератора.

56448.jpg - частота 56.448 MHz (RTL2832 без конвертер)
18816.jpg - частота 56.448 / 3 = 18.816 MHz (RTL2832 с конвертер на 50 MHz)

микроха
24.03.2017, 01:16
По поводу транзисторов верно замечено...При перепайке пяточково-летучего монтажа тряске этой конструкции http://vrtp.ru/uploads/post-46-1490181945.pngобнару жил что транзистор в кварц-гармониковом 75мгц генераторе стоял не 9018, а 9014-ый низкочастотник! Перепробывал даже горсть 9014-ых, некоторые хоть и отсеялись, а так почему то генерят лучше 1815/945-ых и даже 2n2222 в том числе и в металическом корпусе) ... А вот свч както не очень катят. При перестройке катушки могут выдавать артефакты или вобще генерацию на вобще непонятной частоте (скачком)..А так, 20-27мгц лодочки в этой схеме просто на ура резонируют на 3-ей.. Пятой и более я даже с другими транзисторными генераторами так и не смог стабильно выжать (пересобирались и другие схемы. и крутилось вертелось смещение в базе, и подстроечные кондеры).. Битва за "утроеные 120мгц" знакома по конвертору 144-27мгц.. из имеющихся 40мгц кварцев максимум что можно было из них вытрясти это 66.6мгц. От винта был еще керамический.. С ним выше сорока не прыгнуло. Так что решилось классическим заводом на 40мгц в базе, и 120мгц контурком в коллекторе.

R0SBD
24.03.2017, 03:37
Ещё схема гармоникового гетеродина: http://un7ppx.narod.ru/device1/osc9.htm

alexis
24.03.2017, 08:00
Так других нет :(
А что вам мешает приобрести кварцы по ссылкам которые я дал? На них указана рабочая частота обертона при максимальной активности резонатора. Мне неясен ваш посыл, однако для достижения цели все средства хороши, тем более средства низкобюджетные. Или цель не такая важная?
Я вот тоже при поиске кварца на 24576 кГц думал что основной обертон будет лучше, ан нет. Сравнил, лодочки (и не лодочки) с частотой первого обертона работают менее стабильно по устойчивости частоты и ОСХО с ними перестраиваются шире (а значит добротность ниже), а вот вакуумный кварц в стекле с указанной на корпусе частотой 24.576 М (8.192 МГц 3-й обертон) показал намного лучшую стабильность (добротность выше) и перестройка по частоте с ним намного уже.

Классический пример - кварц в "ГИАЦИНТЕ-М", работает на 5-ом обертоне (1 МГц). Вроде зачем такие сложности?
Однако добротность выше - стабильность выше!

На производстве изначально рассчитывают максимальную добротность (а значит и возможность завести кварц) на определённый обертон, тем более в вашем случае рабочая частота уже не умеренно высокая, а достаточно высокая.
Делайте выводы.

микроха
24.03.2017, 08:33
Ну так тема-то китайские кварцы, которых как грязи.. Покопавшись в припасах были откопаны и добыты с плат пяток кварцев "лодочек" на 20мгц, и пару штучек прямоугольных. "лодочки" без вопросов взлетели на 60мгц, прямоугольные никак (вниз пожалуйста). Так что, как варианты, попробывать как SA612 потянет прием на вдвое ниже частоте, либо попробывать ВЧ смеситель конвертора на встречно параллельных диодах. Либо в эмиттер контур на 120мгц, частичным включением, примерно к четверти витков. По крайней мере, даже наскоряк спаяный, обьемным летучим монтажом, выдал вполне приемлемый уровень 120мгц..

alexis
24.03.2017, 15:07
Ну так тема-то китайские кварцы, которых как грязи..
Это новое спортивное направление в радиолюбительстве "заставь китайский кварц генерить там, где они не должен"... :ржач:
А причем здесь конвертор?

R0SBD
24.03.2017, 16:03
Дал ссылку, а там схемы то и нет. Повторю: http://rfanat.ru/s1/gpd_144.htm

Alexe
24.03.2017, 16:22
теперь рис. есть

quwy
26.03.2017, 02:49
В общем, друзья, прояснилась ситуация. Нашел в закромах аналоговый сортирник Panasonic, в базе кварц гетеродина промаркирован как "49.475", но включен по схеме на картинке. Размер нормальный, не обрубок.

259356

Осциллятор в м/с AN6161 (судя по схеме, это почти полный аналог MC3361 с некоторыми расширениями) явно собран по той же однотранзисторной схеме, что и в SA6x2.
Так вот, этот кварц в простейшей схеме взлетает на частоте около 16.490 МГц, как и следовало ожидать от такой маркировки. Добавление к нижнему конденсатору дросселя с расчетом итогового резонанса в районе 16 МГц мгновенно перекидывает генерацию на 49.475 без каких-либо следов на базовой частоте кристалла. И это при отличных от схемы номиналах, копировать один-в-один не пытался, т.к. важно не повторить готовое работающее, а научиться самому хоть чему-то.

Короче, взлетел на третьей не смотря на неидеальность монтажа и приближенность номиналов рассыпухи.

А теперь интересное, в этом же телефоне был еще один кварц-лодочка с маркировкой "166433". Частота, как видим, очень близка к фундаментальному обертону первого кварца. Поставил его в ту же схему и получил облом. Никакой генерации около 49.9. Удалил дроссель, получил "палку" ровно в том месте, которое написано на корпусе.

Короче всем спасибо, я окончательно убедился, что даже для третьего обертона кварц должен быть сделан специально и сабжи для этого не годятся от слова совсем. Заказал на барахолке горсть советских кварцев на подходящие кратные частоты, буду экспериментировать дальше.

P.S. В трубке, что интересно, кварц гетеродина с маркировкой "46.415" тоже полноразмерный, хотя рассыпуха почти вся smd-шная. И этот кварц является самым высоким элементом на плате, так что выбор его типа был продиктован явно не соображениями компактности.

микроха
26.03.2017, 03:31
alexis, написал
Это новое спортивное направление в радиолюбительстве "заставь китайский кварц генерить там, где они не должен"... А причем здесь конвертор? Тем не менее, такое имеет же быть.. Уж не знаю насколько китайское то что можно добыть из плат, есть вполне себе и джапанское, только вот с большой долей некоторых компромиссов по технологичности. Про конвертор предположил так как уже упоминал о "хотелке" загенерить 40мгц резонатор на 120мгц. А поскольку 120мгц+27.0мгц (первая пч тактируемая лодочкой с уже отработаных видях, да) то сравнялась бы с 147.456 (+- туда сюда). В аккурат под китай- пч пьезу 455. а частота 147.456 это.. это 24.576мгц китайская "лодочка" разогнаная на 73.728мегагерцовой механике (и несложно удвоеная). Так вот.. отслушав "честный" ген 40мгц+утроитель, и 20мгц в 60мгц овертоне +удвоитель. Всетаки по стабильности и не-капризности первый вариант однозначно получше.. alexisа вот вакуумный кварц в стекле с указанной на корпусе частотой 24.576 М (8.192 МГц 3-й обертон), Вы на звуковой чип ставили? Впрочем неважно.. Так что тут.. смотря с какими шашечками ехать, и зачем, да..

микроха
26.03.2017, 04:33
P.S мне оно так, впомнить пионерские годы, транзисторы мп39 с откусаной шляпкой. Приемничек вон какой.http://vrtp.ru/uploads/post-46-1488925764.pngиз хламья китайского ну...

alexis
26.03.2017, 07:41
Короче всем спасибо, я окончательно убедился, что даже для третьего обертона кварц должен быть сделан специально и сабжи для этого не годятся от слова совсем.
Что и было мной говорено ранее, я уже с этими делами наэкспериментировалс я.
И к тому же заметьте, чем выше рабочий диапазон частот, тем критичнее это всё выглядит.

И этот кварц является самым высоким элементом на плате, так что выбор его типа был продиктован явно не соображениями компактности.
Правильно. Выбор продиктован максимальной активностью на высшем обертоне, на который рассчитывается изготовление самой пластины.


Вы на звуковой чип ставили?
Нет, не на звуковой. Я подбираю для себя варианты малогабаритного ОСХО с данной частотой для опоры DDS синтезатора с требованиями по стабильности частоты не хуже, чем + 50 гц на частот 100 МГц.
Есть у меня промышленный ОСХО, в нем я заменил кварц на свой, так вот при использовании кварцев на основной обертон (лодочки) и на 3-й обертон (стекло) разница в стабильности частоты заметна невооружёным глазом и не в пользу первого варианта.

veso74
26.03.2017, 10:35
... я окончательно убедился, что даже для третьего обертона кварц должен быть сделан специально и сабжи для этого не годятся от слова совсем.
quwy, у меня еще 3 кварцы в етом схеме (с SA612) работает на 3x. Амплитуда разная (Q и качество разние), но в етом схеме сигнала на основном частоте нет.
Кварцевые резонатори японской (16.59 MHz), китайской (16 MHz) и русской (20 MHz).

quwy
27.03.2017, 17:59
Приехали советские кварцы. На третьей большинство возбуждается с пол-пинка, на пятой с кварцем в цепи ОС тоже более-менее (достаточно довольно грубой настройки контура, чтобы произошел захват частоты гармоникой). На седьмой все плохо. Еще не проверял вариант с параллельной индуктивностью, но захват за 100 КГц на частоте более сотни МГц -- это на мой взгляд слишком ненадежно, сорвется от любого чиха. Нужно будет еще поиграться с подавлением добротности контура.

Некоторые кварцы имеют очень много паразитных пиков, между которыми частота мечется как дурная. Они всегда выше основного обертона.

А один кварц при определенной настройке контура показал вообще вот такой спектр.
259502

LEONID2
27.03.2017, 18:25
как на счёт такой микросхемы? превосходная штукенция, дёшево и сердито. с гармошками воевать не нужно. перед тем, как кидать реплики, просьба внимательно прочесть листы данных, прикреплённые ниже.
на фотке - это давний эксперимент, проделан для получения опорного генератора в N2PK; частота кварца: 19,45 МГц. умножение на 8, из-за спэна 100 МГц не видна точность 155,6 МГц, но отчётливо видны гармошки ниже -40dB .
благодарю.

один из примеров, кто и где продают. каждый в праве выбрать сам.
http://www.ebay.com/itm/1PCS-ICS511M-LOCO-PLL-CLOCK-MULTIPLIER-SOP8-/391345733478?hash=it em5b1e05ff66:g:V60AA OSwJcZWdWBw

AMBER
27.03.2017, 21:35
LEONID2,а как насчёт фазового шума у этой микросхемы? Всё таки PLL там у ея внутре.
Лучше с ней в опоре DDS или с умножением в самом синтезаторе?.

микроха
28.03.2017, 05:56
Приехали советские кварцы.Какие, которые в корпусах РК169? И чего, реально из них можно вытянуть 120мгц?А то нашлась парочка c написаными 40.5мгц/40.35мгц (вроде от супер автомагнитолы с синтезом частоты). Выше 40ка не удалось их натянуть..
кидать реплики, просьба внимательноЗдесь товаищ рыба, боролся с 5кгц нестабильностью, на 145мгц, в конструкции c умножителем на ICS501http://vrtp.ru/index.php?showtopic= 26250Как выяснилось - из за генератора Пирса, входящей в состав микросхем (в том числе и цифровых).. Дело решилось внешним транзистором (ген тов. Колпица). http://vrtp.ru/html/emoticons/1_7.gif

LEONID2
28.03.2017, 08:07
LEONID2,а как насчёт фазового шума у этой микросхемы? Всё таки PLL там у ея внутре.

Частота говоря я не изменял показатели фазового шума в тот момент, интересен был факт самого умножения и побочных. С картинки видно, что в данном случае эти показатели соответсвуют - 110 dBc/Hz, не известно на каком расстоянии от сигнала. Если брать в расчёт, что внутри микросхемы находится именно то, что в листах данных, можно предположить, что кварцевые генераторы выдают довольно низкий показатель фазового шума, естественно что умножение портит несколько.
На счёт применения множителя в синтезаторе, обычно делитель или множитель применяют вне синтезатора, что бы сохранить когерентнось фазы сигнала. Это также влияет на сетку или на шаг, но попробовать можно, кто запретит :). По идее должен быть довольно малошумящий источник, для опорного генератора подойдёт.

quwy
28.03.2017, 14:56
Какие, которые в корпусах РК169?
Они самые. С толстыми и короткими ногами.


И чего, реально из них можно вытянуть 120мгц
Пока не очень. На пятом обертоне (70-80 МГц) большинство заводятся, хоть в серию пускай, даже подстроечного сердечника не нужно, достаточно витки бескаркасной катушки раздвинуть для настройки.

Но это хоть что-то, думаю с ними схема и с компенсацией собственной емкости кварца заработает на 100+ МГц. Просто пока нет времени проверить.

микроха
29.03.2017, 02:38
Чтож, понятно. я и сам еще весьма скептически отношусь к полученым результатам от лодочек, на базе кварцевой трехточки, в весьма непростом вч практикуме (на как мне казалось недостижимых частотах, в прямом преобразовании... ) В процессе экспериментов, получались даже такие эффекты (точней артефакты) как сверхрегенерация.. Хе-хе.. но насколько она кварцевая трудно сказать..как и повторить

LEONID2
29.03.2017, 06:46
К топикстартеру: почему бы не приобрести кварцевый генератор на 120 мгц или но 60? Сегодня рынок забит, а выделить 2 гармошку ВЧ-фильтром, он прекрасно погасить основную частоту и 3-ю тоже. Могу также переслать кварцы, но не китайские, частоты вынести 100 мгц. В данном подходе с вашего первого поста, не лепить с наружной стороны микросхемы, просто не в этом случае. Можно однако взять TA7358 или LA1185, тем самым сократить ваши разработки в отношении ЭЛЕМЕНТОВ. Там есть и высоко частотный смеситель и генератор и независимый усилить для компенсации пост-преобразовония.

quwy
29.03.2017, 17:24
LEONID2, тут больше спортивный интерес. Пока это всего лишь конвертер для свистка (хочу чтобы влез в корпус, а места мало). Уже глянул, у нас тут на 50-80 относительно чисто, пораженок у свистка в этом диапазоне мало, может и оставлю все в этом диапазоне на третьей гармонике.

В полноценном девайсе для авиа вообще смысла в SA6x2 мало, смеситель на двух дискретных транзисторах ничем не хуже, а гетеродин все равно нужен внешний, ибо запустить надежно кварц на ~110 МГц очень непросто.

LEONID2
31.03.2017, 21:11
то, о чём говорил прежде - кварц 120 мГц, КГ 60 мГц

quwy
04.04.2017, 13:45
LEONID2, прикольно. Но я уже сделал конвертер на 50.000, при должном исполнении вещание не пролазит. Гораздо больше проблем доставляет сам гетеродин, на макетке свисток затыкался на +/- 2 МГц от 50. В чистовом исполнении попробую простой LC-фильтр на выходе организовать.

veso74
04.04.2017, 15:23
... на макетке свисток затыкался на +/- 2 МГц от 50.

Все ето странно для меня, quwy. Напрежение хетеродина попробовали уменьшить? Смеситель у вас сбанасирован?
Так получилось у меня, что можно не только LW слушать, а вероятно и VLF :). Смеситель - простой: на 4хКД503А.

Второе фото: Radio Romania Actualitati, 1 593 kHz, АМ

quwy
05.04.2017, 13:48
Напрежение хетеродина попробовали уменьшить?
Как же я его уменьшу, если все на кристалле? Это макетная плата, все с длинными выводами, сифонит друг на друга.


Смеситель у вас сбанасирован?
Я так понимаю, что нет. Мне было лень делать балун (да и место, опять же) и я использовал несимметричную схему из даташита: один из входов через емкость на землю, на второй -- сигнал. Выход используется тоже только один.
Понимаю, что не самый лучший вариант, но для начала сойдет.

quwy
11.04.2017, 00:44
Просто для информации по сабжу: приехала вторая посылка из Китая, набор из разных номиналов от единиц до 48 МГц. Все "лодочки". Проверил номиналы от 20 МГц и выше, как ни странно все живые, точность частот так себе, иные более килогерца в сторону. Самый высокочастотный "48.000" -- третий обертон, но в стандартной схеме с катушкой завелся сразу.

Так что с китайцами раз на раз не приходится, есть у них и нормальные кварцы.

vadim_d
11.04.2017, 09:58
точность частот так себе, иные более килогерца в сторону
Для большинства кварцев указывается частота параллельного резонанса, а она имеет смысл только при указании нагрузочной емкости, которой она соответствует. Если есть datasheet на конкретный тип кварцев, можете проверить при нужном значении нагрузочной емкости, все должно попадать в рамки приличия :)