PDA

Просмотр полной версии : TS-480SAT + COM port



UN7OGV
03.03.2017, 19:23
Приветствую всех!

Помогите, коллеги, вот такая проблема -

Трансивер был подключен через ком-порт к компу, работал в HRD. Проблем не было. После недолгого отключения (делал ремонт в комнате), подключил к компьютеру, пытаюсь соединится - не соединяет!!!
Учинил проверку кабеля, порта на компе, все в порядке. Слелал неполный ресет трансивера - все-равно не подключает. Причем он вроде как соединяет, т.е на дисплее значок PC, пикает, но не возвращает значение частоты (Frequency=0).:oops:

Не хочу думать, что порт спалил на трансивере...:killyo urself:

R8XAQ
03.03.2017, 20:21
Приветствую всех!

Помогите, коллеги, вот такая проблема -

Трансивер был подключен через ком-порт к компу, работал в HRD. Проблем не было. После недолгого отключения (делал ремонт в комнате), подключил к компьютеру, пытаюсь соединится - не соединяет!!!
Учинил проверку кабеля, порта на компе, все в порядке. Слелал неполный ресет трансивера - все-равно не подключает. Причем он вроде как соединяет, т.е на дисплее значок PC, пикает, но не возвращает значение частоты (Frequency=0).:oops:

Не хочу думать, что порт спалил на трансивере...:killyo urself:
Сом порт через чего подключён к компьютеру? http://www.radioscanner.ru/files/kenwood/file6492/

UN7OGV
03.03.2017, 21:14
Сом порт через чего подключён к компьютеру? http://www.radioscanner.ru/files/kenwood/file6492/

Не совсем понял ваш вопрос. На компьютере COM порт. Через прямой кабель подключен к трансиверу. Настройки скорости порта одинаковые2575272575 28

R8XAQ
03.03.2017, 21:18
Нашёл, напрямую. Первое: проверить на другом компе, и у компьютерах тоже вылетают. Второе: подключать при выключенных приборах! Напишите, что получится. И ещё проверить верный ли прописан (у Вас COM 1) в диспетчере устройств компьютера. На первом снимке поставьте Flow control-Space, lov high не нужно по максимуму

UN7OGV
03.03.2017, 21:38
Другого компьютера нет :-( Проверил снова кабель, порт, все в порядке. Переподключил при выключенных трансивере и компьютере - не идет. Вижу, что подключается, но частоту не хочет читать...

R8XAQ
03.03.2017, 22:10
Прошу прощения, я с планшета пишу, под руками сию нет настольного компа.

Я Вам послал ссылку на инструкцию на русском. Сию сам посмотрю.
Если посмотреть по второму снимка 3последние строчки жёлтые. STS i DTR не проставлены
В инструкции на странице 81 "параметры коммутации" скорость 9600! У Вас 19200!!!
Проставте как написано. Заработает.

Добавлено через 7 минут(ы):

Flow control поставьте none

UN7OGV
04.03.2017, 08:03
Выставил параметры на 9600. Пробовал с разными режимами СTS + RTS, CTS + DTR, DTR, без flow control вообще.
Пробовал с AALOG и еще одной программой, которая имеет функционал управления трансивером.
Подсоединяет, но не хочет возвращать значение частоты. И отваливается через некоторое время.
Пробовал через ARCP-480 от кенвуда, вообще возвращает 'Неизвестный девайс подсоединен к COM1...'
Уже и не знаю, что делать и куда копать... Как можно проверить порт на самом трансивере?257544

R8XAQ
04.03.2017, 08:18
Доброе утро! Вы скачали инструкцию?
Вот перевод с картинки.

Неизвестное устройство подключено к порту com1, или бод в этой программное обеспечение не соответствует Transiver. Проверить статус COM1
Пошлите картинку с настройками ком порта

UN7OGV
04.03.2017, 08:47
Вот картинки с настройками портов на компьютере и трансивере.

257547257548

R8XAQ
04.03.2017, 09:26
Хорошо,Павел, а сию картинку из программы с которой работаете настройки ком порта. У Вас HRD+DM

R0ACL
04.03.2017, 10:08
СОМ порт в TS480 очень капризный, с моим компом работать не захотел. А вот с ноутом без проблем. Для себя сделал такой вывод: необходима гальваническая развязка между трансивером и компом. В JT65, PSK работаю только через внешний модем, проблем нет!

RN3GP
04.03.2017, 10:16
СОМ порт в TS480 очень капризный
Да ладно Вам, работает, куда только не тыкал и с прямым COM и с USB с ноутом и двумя компами, никогда проблем и трудностей не было.

UN7OGV
04.03.2017, 10:25
Вот, пожалуйста.

1) CTS + DTR 257556 На дисплее трансивера есть иконка PC, нет звукового сигнала

2) CTS + RTS 257557 На дисплее трансивера нет иконки PC, нет звукового сигнала

3) Ничего не отмечено 257558 На дисплее трансивера есть иконка PC, есть звуковой сигнал

R0ACL
04.03.2017, 11:06
Да ладно Вам, работает
:smile:Чё, правда!? Ну тыкайте, тыкайте.......

RN3GP
04.03.2017, 11:42
Чё, правда
Да нет наврал.:ржач:

R8XAQ
04.03.2017, 11:42
Павел, я спрашивал,скачали ли Вы инструкцию по ссылке? Или она у Вас есть? Ваш порт в диспетчере устройств не жёлтый, может нужно обновить драйвер?

Serg
04.03.2017, 11:43
UN7OGV,

CTS птицу не ставьте, а RTS, DTR для кенвудов должны быть включены на САТ порте.

Ну и софт попробовать для диагностики более простой, чем HRD. MIXW например...

RN3GP
04.03.2017, 12:08
RTS, DTR для кенвудов должны быть включены
Картинка

R0ACL
04.03.2017, 14:21
Да ладно Вам, работает
:smile:Чё, правда!? Ну тыкайте, тыкайте.......

Да нет наврал.
:smile::smile::smile : Да верю я, Владимир, верю!:smile: Просто не все материнские платы компов работают корректно. Я, лично, да бы избежать (случайной) порчи СОМ порта трансивера всегда рекомендую пользоваться внешним модемом с гальванической развязкой. Иногда, бывает, перепад напряжений между корпусом компа и трансивера весьма значительный, особенно заметно если нет общего контура заземления. Поверьте, я сталкивался с такими "явлениями". Если у Вас с этим нет проблем то это просто замечательно!

RN3GP
04.03.2017, 15:42
Иногда, бывает, перепад напряжений между корпусом компа и трансивера весьма значительный, особенно заметно если нет общего контура заземления
Ту очень даже согласен, но я в свой шек завел зануление и все розетки такие, с нулевым проводом, искры никак не хочется наблюдать когда перетыкиваешь:ржач: Поэтому все переключения на лету делаю, если надо, что изменить. Это давно взял за привычку и судьбу не испытываю. Хотя испытал недавно, сделал синтез и запитал его от импульсника, тот был запитан в свою очередь без зануления, ардуина приказала долго жить при подключении USB к компу (CAT). Что касается COM порта, тут еще хуже, все же USB рассчитано на горячее подключение (земля гораздо выше остальных контактов).
А вот про "странные" COM порты не слышал, хотя пользуюсь ими часто по работе (немного устаревшее оборудование сигнализации "Болид"), и никогда не встречал кривых, кроме USB-COM и то многие начинали работать после танцев с бубном, подбирал драйвера.
Ну а если, что случилось с COM у ТС c его TS-480, то в конце концов особенно убиваться не стоит, заменить ADM202EARU 16 ногую микросхему, да еще SMD дело десяти минут и затрат меньше 2$, больше времени отвинчивать-завинчивать.

P.S. Замечательная программка во вложении, тестировать COM порт, только перемычки поставить, в программе видно какие (Pin2-Pin3 и т.д., можно по одной перемычке ставить, потом в другую пару).

UN7OGV
04.03.2017, 17:28
Павел, я спрашивал,скачали ли Вы инструкцию по ссылке? Или она у Вас есть? Ваш порт в диспетчере устройств не жёлтый, может нужно обновить драйвер?

Да, скачивал. Действовал по инструкции. Порт почему должен быть желтым? Статус в диспетчере 'This device is working properly.'

R8XAQ
04.03.2017, 17:48
Здесь на этом форуме выше, для Вас есть полезное, спросите у них, у них кенвуд , и почему то скорость 19200. Настраивать порт на компьютере не нужно, по умолчанию, как есть, пробуйте снова изменить скорость на трансивере и изменения внести в настройку порта Вашей(не компьютера!) программы. Выше есть картинки. Напишите, что получится. Только порт поставьте свой (COM1)

UN7OGV
04.03.2017, 19:28
В общем, установил программу MIXW, вот такая картина получается:
1) Настройка ком-порта на трансивере - 19200
2) В настройках CAT/PTT -> RTS и DTR - всегда выкл. При этом частота с трансивера не возвращается, однако я могу менять частоту на трансивере через панель частоты (CAT)257601
3) В настройках CAT/PTT -> RTS и DTR - всегда вкл. При этом частота с трансивера не возвращается, и я не могу менять частоту на трансивере через панель частоты (CAT) 257603
4) Другие программы - HRD, ARCP-480 также по прежнему не хотят соединятся/возвращать частоту.

Склоняюсь к тому, что всё-таки что-то с ком-портом на самом трансивере...

R8XAQ
04.03.2017, 20:05
На картинках выше всегда включено, попробуйте.
Я работаю в программах ur5eqf и много других для цифровых связей

Serg
04.03.2017, 20:37
Осталось другой СОМ порт или комп попробовать. Если нет - то попробовать заменить микросхему MAX232 (или какой там аналог стоит) в трансивере.
RTS, DTR должны быть всегда вкл. в программах, т.к. этим аппарату дается понять, что программа подключена.

R8XAQ
04.03.2017, 20:46
Потом на других программах настройки могут отличаться

Amir
04.03.2017, 22:20
Здравствуйте, коллега!
В оперируете каким-то понятием "возвращать частоту".
Напишите что это означает более подробно.
И не понял, проверяли ли Вы кабель между трансивером и компьютером что называется "пожильно", каждую жилу кабеля и качество ваших разъемов DB9. У меня именно такой трансивер и никаких проблем стыковки ни с одним из многочисленных компьютеров никогда не было. В основном использовал логи, которые с OmniRig. Попробуйте заменить кабель, возможно у Вас попался "0 модемный". Из ваших постов пока не смог понять что именно у Вас происходит.
73! и удачи!

R8XAQ
05.03.2017, 06:52
Доброе утро! Выше я тоже говорил, что проверить соединение или подключить к другому компьютеру, ноутбука, наконец есть кабель ком-усб, правда нужен драйвер. Здесь от старых модемов кабель не подойдёт. Посмотрите в инструкции, в чем отличие, трансивер-трансивер или трансиверы компьютер. Павел, пишите, что получилось.

UN7OGV
05.03.2017, 20:51
Приветствую, коллеги.
Возможно, не правильно выражаюсь. Под возвращением частоты я имею ввиду что программа читает частоту трансивера и отображает ее в своем интерфейсе. Например, как я уже писал выше, в программе MIXW при отключенных RTS и DTR, при изменение частоты в программе трансивер откликается, т.е частота приема на трансивере меняется, однако в программе, в окне отображения текущей частоты ничего нет, т.е нет отклика от трансивера (связь получается односторонняя). При включенных RTS и DTR трансивер не реагирует на изменение частоты! Никак.
Кабель проверял пожильно - каждую жилу прозвонил, коротышей нет. Также проверил ком-порт на компьютере, замкнул 2 и 3 ногу, и через терминал посылаю команду - порт читает. Значит порт в норме - и читает и отправляет.
Кабель самодельный, используется 5 жил, каждая жила соединена с такой же по номеру, т. 1-1(CD), 2-2(RXD), 3-3(TXD), 4-4(DTR), 5-5(GND), 6-6(DSR), 7-7(RTS),8-8(CTS), 9-9(RI). Хотя по сути, можно использовать только 5 жил (2,3,5,7,8).
Дело в том, что он у меня работал! Т.е до недавнего времени у меня все работало, HRD прекрасно работал и UR5EQF log тоже работал.


Осталось другой СОМ порт или комп попробовать. Если нет - то попробовать заменить микросхему MAX232 (или какой там аналог стоит) в трансивере.
....

Растёт внутреннее убеждение, что что-то с портом на самом трансивере, возможно микруха накрылась.
На этом форуме в ветке по TS-480 прочитал, что необходимо соединять при выключенных приборах. Сейчас вспоминаю, что трансивер был выключен, а компьютер нет. Возможно, из-за этого и порт полетел. Ибо перепробовал всё - менял кабель, сегодня другой компьютер принесли,с ком-портом, соединяли 2 компьютера м/у собой, все работает.

Serg
06.03.2017, 00:00
При включенных RTS и DTR трансивер не реагирует на изменение частоты! Никак.
Кабель проверял пожильно - каждую жилу прозвонил, коротышей нет. Также проверил ком-порт на компьютере, замкнул 2 и 3 ногу, и через терминал посылаю команду - порт читает.

Можно проверить еще и ноги в порте RTS, DTR, для этого выставить в программе их в положение ВКЛ - тестер должен показывать положительное напряжение 8...12в относительно GND.
Когда снять установку этих выводов - должно стать отрицательное напряжение.

Еще можно в разъеме шнура САТ со стороны аппарата выводы 7-8 отпаять от проводов компьютера и просто соединить пины 7-8 перемычкой. Тогда состояние RTS-DTR в программе будет не важно. Попробуйте, может так ему станет легче? Проверять в миксе лучше тоже сначала.

Genadi Zawidowski
06.03.2017, 01:32
Программа для тестирования портов.
После запуска ввести название требуемого порта и нажать кнопку open. если все нормально - поле вода имени порта станет серым и появится возможность менять состояние выходов.

R8XAQ
07.03.2017, 07:12
Доброе утро!
Вот ещё один тест, без установки.
http://v-comp.kiev.ua/media/IC_Book_Serial_Port_ Test.jpg
http://v-comp.kiev.ua/files/serial_port_test.htm l


ICSerial
Тест последовательных портов, Windows® (53 K) (http://icbook.com.ua/support/dn/icserial.exe)

RN3GP
07.03.2017, 07:32
Вот ещё один тест, без установки
Интересно, а вообще кто читает и смотрит здесь посты?:ржач:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?35208-TS-480SAT-COM-port&p=1370970&viewfull=1#post13709 70

R8XAQ
07.03.2017, 08:12
Доброе утро! Здесь пытались помочь UN7OGV

UA6AKW
24.05.2017, 14:51
Добрый день, всем! Захотелось поработать в эфире с работы. Скачал проги ARCP и ARHP для кенвуда 480. ARHP включает и выключает трансивер, а вот ARCP не могу запустить. До поломки компа стояла эта программа, все работало без всяких танцев с бубном. Кто-нибудь может подсказать в чем дело?

UA6AKW
26.05.2017, 22:29
Все разрешилось. По новой скачал и установил программу и все заработало.

ut2uf
14.06.2017, 09:01
День добрый Коллеги!

Чтобы не плодить темы, задам вопрос в этой. Нужно ли вообще накатывать обновления? Я перечитал все исправления и не нашел особо важных. Поправьте меня, если я не прав.

С ув. Олег.

4Y
14.06.2017, 09:24
Я не обновляю, хотя нет сложностей с этим. Меня всё и так устраивает. По логике, обновлять надо. Каждый решает для себя сам.

ut2uf
14.06.2017, 09:32
Я не обновляю, хотя нет сложностей с этим. Меня всё и так устраивает. По логике, обновлять надо. Каждый решает для себя сам.

Спасибо за ответ. Да вот мой товарищ тоже не обновлял и уже 4 года нормально эксплуатирует свой 480-й. Я поэтому и задал вопрос, чтобы убедиться, что в обновлениях нет особой необходимости.

С ув. Олег.

p.s. По моему опыту со смартфонами - чем чаще обновляешься, тем хуже работает. И потом оказывается, что стандартная прошивка лучше :) Это мое личное мнение, мне так с ними всегда "везло".

UA6AKW
19.06.2017, 20:25
Столкнулся с новой проблемой. Подключил Unicom Dual к TC-480, при включении цифровых видов связи, используется UR5EQF, к примеру BPSK, в трансивере включается мода FSK, прием работает, на передачу включается а модуляции нет. Кто может подсказать, где собака закопалась? Анатолий.

Serg
19.06.2017, 21:02
UA6AKW, надо где-то выбрать настройку в логе, что в цифровых видах mode на аппарате должна быть USB. Если такой функции нет, придется отредактировать TS-480.ini в omnirig-е.

RA9YON
20.06.2017, 05:41
Столкнулся с новой проблемой. Подключил Unicom Dual к TC-480, при включении цифровых видов связи, используется UR5EQF, к примеру BPSK, в трансивере включается мода FSK, прием работает, на передачу включается а модуляции нет. Кто может подсказать, где собака закопалась? Анатолий.

Возможно в настройках ЛОГа, смотрите скриншёты ниже, выставляйте как нужно Вам. Когда то использовал TS-480, проблем не было с ним, очень хороший аппарат...
265050 265051

UA6AKW
23.06.2017, 20:26
Спасибо всем откликнувщимся! Нашлась собака, все работает.

ut2uf
25.07.2017, 17:33
Уважаемые Коллеги,
столкнулся с проблемой, на ebay продают разные варианты кабеля usb to rs-232:
Вот такой http://www.ebay.com/itm/USB-to-RS232-FEMALE-DB9-9pin-RS-232-Converter-Adaptor-Cable-Lead-Please-read-/162027021701?hash=it em25b9902585:g:E-4AAOSwl9BWK4Tg
Или вот такой: http://www.ebay.co.uk/itm/162021129911
Судя по тексту продавца, они разные. Какой может подойти для ts-480?
Или подскажите, с каким чипом должен быть кабель. К примеру с чипом HL-340 мне подойдет?
С ув. Олег.

R1ZBE
25.07.2017, 18:31
Пробовал два разных купленных в магазинах типа DNS работает без проблем, эксплуатировал Ts-480 через него, потом пробовал через COM порт компа сразу кабелем DB-9 PIN-PIN тоже все ок. Сейчас через интерфейс работает микросхема FT-2232C. Какие микросхемы стояли в купленных конвертерах не смотрел, фирмы разные были.
- (https://www.ulmart.ru/goods/224656#1) вот такой использовал.

ut2uf
26.07.2017, 21:15
работает микросхема FT-2232C

Это FTDI чип. Уже нашел кабеля на этом чипе. Спасибо за ответ.

С ув. Олег.

RN3GP
26.07.2017, 21:31
Уже нашел кабеля на этом чипе
Олег, даже на этих чипах не все так замечательно, часто бывают проблемы с драйверами, особенно при обновлении или свежими, часто приходиться методом научного тыка подбирать. Вот скан, нормально работает драйвер ххх2005. Остальные становятся и на вид все нормально, только работать не хотят.

UT0UM
26.07.2017, 22:55
Вот такой http://www.ebay.com/itm/USB-to-RS232...4AAOSwl9BWK4 Tg
Или вот такой:

они только кол-вом проводков внутри различаются
один полный, а во втором только 3 - RX TX и GND

ut2uf
05.08.2017, 20:24
Вот скан, нормально работает драйвер ххх2005.

Спасибо!

R0JF
15.02.2019, 10:12
Уважаемые Коллеги, всем доброго здоровья!

Прикупил по случаю б/у TS-480SAT, никак не могу запустить САТ... :(
Впервые с Kenwood`ами такая проблема - 450, 570 и 590 работали без проблем, а 480 никак не хочет.
СОМ-порт аппаратный, шнур "прямой", нормальный. Игры с скоростями, битами четности не помогли.

Если бы совсем не работало - грешил бы на порт в трансивере. Но при инициализации САТ буковки РС на дисплее появляются. Но никакого управления и обмена данными нет. Через 10-15 секунд буковки гаснут.
Проверялось с MixW, OmniRig, WSJTX, JTDX.

Интересно, что flrig работает, но с огромными задержками. Даже на скорости 115200 реакция на смену частоты до 3-4 секунд...

При этом перепрошился на крайнюю прошивку без ошибок...
Ощущение такое, что сам порт в трансивере рабочий, "затык" где-то между ним и процессором.

Может кто-то сталкивался с подобным? Подскажите, с какого места "копать"!

R8CCE
15.02.2019, 10:29
... попробуйте в кабеле rxd и txd местами поменять... т.е 2 и 3 ноги...

R0JF
15.02.2019, 10:45
... попробуйте в кабеле rxd и txd местами поменять... т.е 2 и 3 ноги...

Попробовал. Совсем не работает. :(
Даже flrig. И Буковки PC не появляются.

R8CCE
15.02.2019, 10:49
R0JF, ....тогда подозрения на драйвер adm202ear который стоит внутри, согласно сервис мануалу...

можно осликом проверить прохождение сигналов, но тогда придется вскрывать трансивер(

R0JF
15.02.2019, 10:53
R0JF, ....тогда подозрения на драйвер adm202ear который стоит внутри, согласно сервис мануалу...

Да вот я тоже на него грешил... Но ведь новую прошивку скушал без проблем! :(



можно осликом проверить прохождение сигналов, но тогда придется вскрывать трансивер(

Да вскрыть не проблема. Плохо то, что сама adm202ear установлена на верхней стороне платы, а вся обвязка снизу... А снимать плату довольно геморрно, да и на снятой уже ничего не измерить. :(

R8CCE
15.02.2019, 11:05
....там на схеме развязка между процем и драйвером....организ ована на дросселях L210 и L209... в теории можно их аккуратно откинуть и драйвер будет развязан по сигналам RXD и TXD от проца....ну а там уже ясно будет, что с ним., это так мысли в слух....

R0JF
15.02.2019, 11:22
....там на схеме развязка между процем и драйвером....организ ована на дросселях L210 и L209... в теории можно их аккуратно откинуть и драйвер будет развязан по сигналам RXD и TXD от проца....ну а там уже ясно будет, что с ним., это так мысли в слух....

Да, как раз "медитирую" над схемой...

Видимо надо все-так плату снимать и прежде всего проверить эти дроссели. Заодно и R209-D205-D207-R210...

Ладно. Пока беру тайм-аут. Для "вскрытия" покойного. :)

Спасибо за поддержку! :)