PDA

Просмотр полной версии : метеоры



rw3adb
26.10.2006, 05:03
http://news.mail.ru/society/1182311/

25.10, 19:19 | «Компьюлента»

В конце недели ожидается интенсивный метеорный дождь
Наилучшим временем для наблюдения будут ночи с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье, а также раннее утро.

В конце недели Земля пройдёт через пик ежегодного метеорного потока Орионид.

ur6em
26.10.2006, 08:57
Врут, бессовесно врут! Согласно календаря - Ориониды
Активность: 2 октября - 7 ноября; Максимум: 21 октября (sol = 208°); ZHR = 23;v = 66 км/с; r = 2.5; На недельку обшиблись! Hi-Hi/
73!

rw3adb
29.10.2006, 00:25
журналюги, чего ж от них ждать?) вранье- это их работа-))
куда ж им до тонкойстей наблюдательной астрономии!
а у меня, она выпала как то из поля зрения в последние 10-15 лет.... даже и не знаю, где теперь астрокалендарь то покупать?
потому- и проверить не мог.

F4EQE
08.08.2007, 12:39
Пик активности Персеид, ежегодного метеорного дождя, придется, как это происходит почти каждый год, на ночь с 12 на 13 августа. Ожидается, что за час можно будет наблюдать от 80 до 100 метеоров, сообщает Европейское космическое агентство.

Лучше всего метеоры будут видны, если позволит погода, 13 августа с часу ночи (по московскому времени) до восхода солнца. Наблюдать метеоры можно невооруженным глазом, но при этом желательно находиться в неосвещенном месте с прозрачным воздухом: в городе могут помешать уличные огни или смог.

Лунный свет помехой наблюдению не станет, так как на эту ночь приходится новолуние. Кроме того, хорошо будет виден Марс — яркая красная точка в восточной части неба.

Персеиды — это частицы пыли, как правило размером с песчинку, оставляемые кометой Свифта-Туттля, которая проходит около Земли каждый август. Врезаясь в атмосферу на большой скорости, они сгорают от трения о воздух, тем самым вызывая яркое свечение. Кажется, что метеоры летят из созвездия Персея, поэтому дождь получил такое название.

В августе проходит еще несколько метеорных дождей. Теоретически в ту же ночь можно наблюдать Северные и Южные йота-Аквариды, Северные дельта-Аквариды, альфа-Каприкорниды и каппа-Цигниды, однако все они уступают по яркости и интенсивности Персеидам, тем более что пики активности этих дождей уже миновали.

Serg
08.08.2007, 22:27
Что-то конкретно _метеорных дождей_ ,
как на картинках в букварях, я еще ни разу не видел, ни в августах, ни в ноябрях... Может они нас стороной обходят и "поливают" где-то над буржуями?

F4EQE
09.08.2007, 00:30
Что-то конкретно _метеорных дождей_ ,
как на картинках в букварях, я еще ни разу не видел, ни в августах, ни в ноябрях... Может они нас стороной обходят и "поливают" где-то над буржуями?

Наверное только над буржуями бывает, видел несколько раз, довольно красивое зрелище, в этом году если метео позволит возьму фотоаппарат, попробую сфотографировать.

RX6DT Павел
20.12.2007, 03:19
может в этом форуме кто-нибудь поделится своим опытом работы через метеоры на 144 430 мГЦ?

когда лучше работать на восток,запад и т.д.?

как пользооваться прогой OH5IY?

Serg
20.12.2007, 14:45
Павел, почитайте статью вашего же земляка RV6YY, была на этом сайте или прямо у него распосите и посмотрите как работать...

RW3PF
21.12.2007, 07:56
Прежде всего забудте слово "Метеорный дождь",от которого никак не отвыкнут журналисты."Метеорный дождь" -это поток с интенсивностью до несколько тысяч метеоров в час.Последним дождем были Леониды в 1999 ,2000, и 2001 годах.Тогда можно было работать как на 20ке SSB по 7-9 часов.Сейчас этот поток постепенно уходит и возможно скоро пропадет совсем как Дракониды.Ближайший мощный поток до 100 метеоров в час это Квадрантиды 1-5 января. Все данные по потоку в программе OH5IY. Запускаем программу и устанавливаем интересующее нас дату.Программа даст диаграмму количества метеоров в час.Вызвав карту клацаем необходиный нам квадрат и программа выдаст лучшее время для скеда.Но обратите внимание на информацию в правом нижнем углу о радианте потока.Модет получиться так ,что в это время поток будет за горизонтом.
А всю информацию можно получить на УКВ портале.

RA1WU
21.12.2007, 21:07
1-5 яваря куда надо будет направить антенну,
хотя бы чтобы посмтреть, используя WSJT?

RA1WU Leo

RX6DT Павел
22.12.2007, 01:41
Павел, почитайте статью вашего же земляка RV6YY, была на этом сайте или прямо у него распосите и посмотрите как работать...

инет я перерыл наверно весь. В основном общая информация.
провел 6 MS-qso. Pвых 20 - 75 ватт антенна 7 эл. YAGI

понравился ответ на вопрос новичка(на vhfdx.ru- понимаю, что профи отвечал): сделал антенну поверни на запад и слушай. Я думаю с каждым днем пыл будет угасать. Хорошо, что есть другие люди - подсказали подробнее.

вывод: искать эту информацию в инете тяжело и она разрозненная-необходима статья от А до Я по MS-qso на этом сайте со ссылками и т.д. Было бы неплохо, если бы кто-нибудь её написал.

Валера написал хорошую статью, но она скорее зажигательная..., чем информативная.

RW3PF спасибо за инфо. Буду дальше разбираться

RX6DT Павел
22.12.2007, 03:02
1-5 яваря куда надо будет направить антенну,
хотя бы чтобы посмтреть, используя WSJT?

RA1WU Leo

лучше в сторону Европы.
Необходимо смотреть чат 144&432 http://www.on4kst.com/chat и
там же можно назначать скеды.

RW3PF
22.12.2007, 06:19
Ходим сюда -www.tularadio.ru/archive.html может чего нужного найдете.Правда написано все давно.Может что и неактуально.

Serg
22.12.2007, 13:01
Валера написал хорошую статью, но она скорее зажигательная...


А разве это плохо? Помоему, когда сам прочитаешь и именно "зажгешся", то все проблемы и вопросы решаются намного быстрее ;)


Я на днях вообще на штырь принимал метеоры, когда шел bcc контест, работать не пробовал конечно, но за то была возможность поиграться на реальных сигналах с аппаратурой, настройками программы и т.д. Тоже нужное дело...

Serg
22.12.2007, 15:40
Всю информацию можно найти из этих ссылок, если нет проблемы с английским:

http://www.qsl.net/dk3xt/ms.htm
http://www.astrosurf.com/luxorion/qsl-meteor-scatter.htm
http://www.uksmg.org/deadband.htm

UA6LGO
22.12.2007, 15:58
Паша, заезжай как-нибудь, все покажу и расскажу.

RX6DT Павел
23.12.2007, 00:12
Валера написал хорошую статью, но она скорее зажигательная...


А разве это плохо? Помоему, когда сам прочитаешь и именно "зажгешся", то все проблемы и вопросы решаются намного быстрее ;)


Я на днях вообще на штырь принимал метеоры, когда шел bcc контест, работать не пробовал конечно, но за то была возможность поиграться на реальных сигналах с аппаратурой, настройками программы и т.д. Тоже нужное дело...

я ищу инфо по проге OH5IY.
На штырь можно было попробовать, если есть мощность


To UA6LGO

Спасибо за приглашение. Постараюсь приехать.

RN6DR
25.12.2007, 11:49
[/quote]To UA6LGO

Спасибо за приглашение. Постараюсь приехать.[/quote]

Паша, ты меня удивил!!!! Когда в начале 80-х ты бывал на коллективке, что не видел, что Николаич увлечен метеорами. И нас с Толяном (RN6AN ex UB5IJO) он "заразил" этим делом.
Сразу надо было E-mai'лить UA6LGO!!!

Успехов!!!! de Leo

RJ7M
25.12.2007, 12:33
Leo, с годами начинаем понимать, что чего-то не доучил, не доспросил :) А тогда хотелось наверное другого. Хотя в те годы это было не модно, больше думали о "другой". :D Ой что это я? Старею... Хорошо, что есть И-нет. Есть способ наверстать... А в то время кроме собственных ошибок и поучиться-то особо негде было. Но UK6LDZ :super: вне сомнений. Уже можно начинать поздравлять? Тогда всех с наступающим!!!

RN6DR
25.12.2007, 13:45
Leo, с годами начинаем понимать, что чего-то не доучил, не доспросил :) А тогда хотелось наверное другого. Хотя в те годы это было не модно, больше думали о "другой". :D Ой что это я? Старею... Хорошо, что есть И-нет. Есть способ наверстать... А в то время кроме собственных ошибок и поучиться-то особо негде было. Но UK6LDZ :super: вне сомнений. Уже можно начинать поздравлять? Тогда всех с наступающим!!!

Серёга! Если ты начал стареть, то что тогда говорить, например о UA6LO? Явно не юноша, но не сдаётся. И еще - Гена (RD3BO ex UA6WDN) гораздо толще тебя!!! Ты выглядишь моложе!
А все знать невозможно, так же, как и "покрыть" всех женщин, но стремиться к этому обязательно надо!
Так что "под лежачий камень всегда успеем" - "Бороться и искать, найти и перепрятать!"

73 de Leo!

ra1wz
25.12.2007, 14:11
Если я правильно понял здесь ТРТИ-шники собрались.
Присоединяюсь. С наступающим 2008 годом и до встречи
в Квадрантидах.

Александр

RL3DO
25.12.2007, 20:15
Павел,
информация по программе OH5IY и много интересного по MS-связи тут:
http://www.kolumbus.fi/oh5iy/msdocs.zip
Там несколько html-файлов со множеством картинок, подробное руководство пользователя, описание геометрии отражений, статистика, расчеты, визуальные наблюдения, метеорные радары, история MS и т.п.

То, что нам нужно, если очень кратко, можно пересказать так:
Метеорный след должен удовлетворять некоторым условиям для отражения сигнала, в идеальном случае след должен идти под прямым углом к линии, соединяющей корреспондентов, и быть по дальности примерно посередине между
корреспондентами. Оптимальная элевация на радиант потока должна быть 45 градусов.
Если эти условия не соблюдаются, эффективность отражений снижается от оптимальной до нуля. Это отображается в программе в виде кривой эффективности (trail efficiency) в процентах от идеального (для заданных локаторов своего и корреспондента и выбранной даты). Если радиант за горизонтом, эффективность равна 0. То же самое (эффективность почти ноль), когда элевация на радиант потока 90 градусов (радиант в зените) или азимут на радиант совпадает с линией на корреспондента.
Это все касается т.н. "ненасыщенных" метеорных следов, которых большинство.
В случае "насыщенных" следов (которых мало, но в потоке случаются довольно часто, они возникают, когда метеор "побольше"), отражения все равно есть из-за того, что облако ионизации дольше живет и часто ветром разворачивается как надо. Кроме того, есть короткие относительно сильные отражения от "головы" метеорного следа (от его переднего "торца", что, кстати, для 432 МГц MS основной вид отражений).
Это о работке в потоках.
Для повседневной работы в спорадических метеорах там тоже все написано,
но это больше для киловаттников.
Можно для смеха как-нибудь эксперимент провести через спорадические метеоры (лучше утром, эффективность выше). Уверен, что с нашими EIRP порядка 30 dBW и в условиях городских помех мы QSO не проведем и за час.
А с киловаттом мощности эти теории не особенно нужны, QSO киловатт - киловатт несложно проводить не только в потоках, но и в спорадических метеорах.
73, Иван.

RX6DT Павел
26.12.2007, 01:42
Паша, ты меня удивил!!!!
Успехов!!!! de Leo

А ТЫ МЕНЯ УДИВИЛ!!!!!!! А меня кто заразил УКВ??? Догадайся с одного раза.

Читал я сайт OH5IY.

Поздравляю Всех с наступающим Новым 2008 годом.

RX6DT Павел
26.12.2007, 01:54
Привет Сегей UA0ZS ! Я так понял ex PAN

RA1WU
04.01.2008, 18:29
С Новым годом!
Попробовал поработать со 2-го по сегодня на очень
простенький сетап. IC-7000, DK7ZB 7 ел и только 50 ватт.
Направление антенны 250-260 градусов. Удалось провести
8 связей, а видел 45. Вывод сразу напрашивается сам.
Надо менять антенну и 50 ватт явно мало. Сам процесс и
работа через метеоры понравилась, буду усовершенствовать
сетап. С антеннами проще, а вот трансивер есть задумка
поменять на TS-2000 :) + РА.
Удачи.

RA1WU Leo

RN6LEJ
05.01.2008, 09:28
Подскажите новичку какую не очень сложную антену можно использовать в MS Wsjt (я так понимаю что 7 ел мало), какая поляризация предпочтительна, нужна ли элевация? Заранее спасибо!
73!

RT5D
05.01.2008, 13:48
Подскажите новичку какую не очень сложную антену можно использовать в MS Wsjt (я так понимаю что 7 ел мало), какая поляризация предпочтительна, нужна ли элевация? Заранее спасибо!
73!
Антон, на 7 ел. можно довольно успешно работать для начала, если есть хотя бы 50 вт. то можно смело пробовать, скеды назначать можно в чате on4kst: http://www.on4kst.com/chat/start.php
Главное, не стеснятся назначать скеды. Корреспонденту можно сказать, какой у вас сетап, ему, наоборот, будет интереснее. Выбирайте сначала тех, кто на расстоянии 1000-1500 км и неплохой сетап.
Успехов в MS!!!

RN6LEJ
05.01.2008, 13:58
Спасибо за ответ!
В наличии имеется 6 ел вертикальной поляризации c элевацией TS-700+РА 100 ватт SSB, 50 FM
73!

RT5D
05.01.2008, 14:01
а вот поляризацию желательно в горизонт поставить, но можно попытаться и так...

RA1WU
05.01.2008, 21:37
Hello, All!
Из пробной работы сделал вывод, что в первую очередь
надо менять антенну. 7-эл DK7ZB малова-то. Есть материал
под бум длиной 6 метров. Посоветуйте, сколько элементов
на ней можно установить? Я имею ввиду до 6 метров. В эфире
советовали конструкции YU7EF. Загорелся желанием поработать :)
С маманей не знаком.

RA1WU Leo

R7KDX
05.01.2008, 21:44
LeoGR

На 7 элементов DK7ZB + LNA + GS35B отработал всё, что мало-мальски в округе шевелится :-) Народ просто офигевал от моих бурстов. Так что не в антенне проблема :)

RA1WU
05.01.2008, 22:08
Да, понимаю :)
Но антенна будет использоваться не только в MS qso,
если использовать дома 35-ю, то мало кто телики
смотреть будет :)

RA1WU Leo

ua1tdz
06.01.2008, 06:31
Leo , сделай хоть что нибудь, хоть просто палку воткни в трансивер и направь её примерно на 220 гр.. а там уже после принятого первого бурста.. сам решишь в какую сторону крутить ... поверь моему печальному опыту.. сколько руками не разводи .. а пока не попробуешь ничего не получится...
http://ua1tdz.qrz.ru/ms/ms5.jpg

"-Сколько не показывай, а знания без практики толку никакого... "

RA1WU
06.01.2008, 08:41
А кто сказал, что не пробовал? Антенна смотрела
примерно 250-260 градусов. Было мало мощи IC-7000
и большой минус антенна не вращалась. Мне кажется
и усиления у 7-ел мало. Связи удавались, но с трудом.

RA1WU Leo

RN6LEJ
06.01.2008, 09:40
А элевация обязательна?

Сергей rn6dj
06.01.2008, 10:12
для метеоров нет

RN6LEJ
06.01.2008, 11:26
Спасибо!
73! и до встречи в MS and SAT

RW3PF
06.01.2008, 16:46
10 ел DJ9BV-шикарно работает для начала.Нормально -это 4 по 10 ,е еще лучше по 12 эл . Все размеры на www.tularadio.ru

RW3PF
06.01.2008, 16:53
Да, понимаю :)
Но антенна будет использоваться не только в MS qso,
если использовать дома 35-ю, то мало кто телики
смотреть будет :)

RA1WU Leo
Если есть польские решетки-сразу забудь об УКВ ! Только с 24 до 6 МСК. На остальные 35я мало действует.У меня было и эфирное и кабельное.Влияет только на ШПУ в польских антеннах. Но скоро пойдут Авроры и вам будет абсолютно наплевать на МS. Аврора - это просто песня!!!!

Kkit123
06.01.2008, 16:56
Вот прочитает это все какой нибудь "чайник" (типа меня :) ), сделае антенну и давай кричать. Само сабой ничего не выйдет, он плюнет и все это бросит. Потому что не одной техникой все делается, надо еще и порядок работы через метеоры знать. А где "чайник" то его узнает. Все о технике да о технике.

RW4HRE
06.01.2008, 17:05
Вот прочитает это все какой нибудь "чайник" (типа меня :) ), сделае антенну и давай кричать. Само сабой ничего не выйдет, он плюнет и все это бросит. Потому что не одной техникой все делается, надо еще и порядок работы через метеоры знать. А где "чайник" то его узнает. Все о технике да о технике.
На Портале есть описание процедуры MS QSO

RA1WU
06.01.2008, 20:35
Спасибо за ссылку, почитал. 10-эл это как раз 5метров940см.
Насчет 35-й то я еще "молодой" :)

Для Kkit123: Я сначала прочел всю инфо на сайтах,
в эфире поспрашивал. Глаза боятся - руки делают.

RA1WU Leo

Сергей rn6dj
07.01.2008, 04:21
вот подробно описана процедура : http://www.vhfdx.ru/content/view/132/40/

ua1tdz
07.01.2008, 09:46
он плюнет и все это бросит
после того как первй бурст услышит , просидев два три часа в пустую уже никогда не бросит..
http://www.vhfdx.ru/ откройте и читайте , там всё есть..

RA6AS
07.01.2008, 10:53
ПРОЦЕДУРА прочитана,а все таки если б на пальцах роказать,было бы полезнее(понятнее).
1.Если мне дают не стандартный рапорт 26,а предположим 27 ,что мне давать в ответ(честно,даже прочитав в очередной раз процедуру проведения MS QSO не знаю).

2.Мне,в ответ га мой R26,дают RRRRR,что мне давать в ответ?Согласно процедуре надо тоже RRRRR,а по практике проведения MS QSО этот пункт бывает пропускается(и дают 73 73 73.Это правильно?

3.И когда р.связь считается завершенной.(комплек тной).Бывало по 40 минут давал RRR,стараясь принять в ответ 73,а мой корреспондент за это время уже проводил следующие связи.Здесь получается так -или надо слышать друг друга очень хорошо или использовать кластер-иначе трудно понять факт окончания QSO(по процедуре получается-дал в течении 3х периодов RRR и адью,а душа неспокойна,а вдруг не принял).
Объясните на примере,please!

73 de RA6AS ALEX KN93vn

RT5D
07.01.2008, 12:33
Объясните на примере,please!

1. В подтверждение того, что вы приняли рапорт от корреспондента, вы передаете R(далее свой рапорт, к примеру 26 или 27) , т.е. как вы принимаете его.

2. все так делают, т.е. 73!

3. Обычно, если вы приняли RRR, то достаточно 2-3 раза передать 73 и поблагодарить с вашей стороны в чате за QSO. Аналогично делают и ваши корреспонденты в большинстве случаев.

А для чата ON4KST всем советую поставить небольшую ПРОГРАММКУ (http://www.vhfdx.net/zip/KSTClient_setup.exe) от EA6VQ для удобства пользования.

RA6AS
07.01.2008, 12:35
To UA1TDZ...
А на фотографии не Саша RU1AS случаем...

K6VHF
07.01.2008, 12:55
Думаю к весне появлюсь на 144, жду трансиверы, антенна готова, УМ собрал. Думаю на 4L желающих найдется много!
Всех с праздниками!

RA1WU
07.01.2008, 13:35
Что за аппаратура будет, антенны, ум?

RA1WU Leo

R6BL
07.01.2008, 19:06
10 ел DJ9BV-шикарно работает для начала.Нормально -это 4 по 10 ,е еще лучше по 12 эл . Все размеры на www.tularadio.ru

Не получается зайти на tularadio.ru...

RL3DO
08.01.2008, 04:30
Объясните на примере,please!

1. В подтверждение того, что вы приняли рапорт от корреспондента, вы передаете R(далее свой рапорт, к примеру 26 или 27) , т.е. как вы принимаете его.


Ни в коем случае! Это будет липа. :) Подтверждение передается, когда от корреспондента приняты ОБА ПОЗЫВНЫХ и рапорт. А RRRR передается, когда приняты оба позывных, рапорт и подтверждение.


RA6AS Александр, вот пример не очень быстрого FSK QSO для иллюстрации процедуры :) , попробовал ответить на вопросы в виде примера.

Допустим, начали мы скед.
RL3DO передает: "RA6AS RL3DO RA6AS RL3DO RA6AS RL3DO...", т.е. Tx1 в WSJT
RA6AS передает: "RL3DO RA6AS RL3DO RA6AS RL3DO RA6AS...", тоже Tx1 в WSJT
RL3DO вдруг услышал пинг, скажем, 200ms/10dB "S RL3DO R"
RL3DO передает с этого момента "RA6AS RL3DO 27 27 RA6AS RL3DO 27 27...", т.е. Tx2
RA6AS услышал 300/6 "AS RL3DO 27 27 RA6A"
RA6AS передает с этого момента " RL3DO RA6AS R26 R26 RL3DO RA6AS R26 R26...", т.е. Tx3 (т.к. принял оба позывных и рапорт)
RL3DO услышал 120/3 "RA6$41Y26 R26 RL3DO"
RL3DO продолжает передавать "RA6AS RL3DO 27 27 RA6AS RL3DO 27 27...", т.е. Tx2 (потому что не принял пока позывного ra6as)
RA6AS услышал бурст 6 сек/14dB, который дешифровался на 8 строк ""RA6AS RL3DO 27 27 RA6AS RL3DO 27 27"
RA6AS продолжает передавать "RL3DO RA6AS R26 R26 RL3DO RA6AS R26 R26...", т.е. Tx3 (и свой рапорт не меняет!)
RL3DO услышал 80/2 "GH4HHBVO $A6AS 6H8VVr"
RL3DO передает с этого момента "RRRRRRRR RL3DO RRRRRRRR RL3DO ...", т.е. Tx4 (т.к. принял оба позывных, рапорт и подтверждение от RA6AS)
RA6AS услышал 100/3 "RRRVVVGV RL"
QSO закончено (RA6AS тоже принял оба позывных, рапорт и подтверждение от RL3DO)
RA6AS передает с этого момента и пока не надоест "73 73 73 RA6AS 73 73 73 RA6AS...", т.е. Tx5 (некоторые качестве Tx5 передают что-то этакое "TNX 73 TNX 73...")
или RA6AS может вместо Tx5 передавать Tx4 ""RRRRRRRR RA6AS ..."
или просто сказать в чате, что принял RRRRR и QSO закончено.
Допустим, RL3DO принял 240/5 "3 RA6AS 73 73"
Тут уж и RL3DO скажет в чате - спасибо за QSO :)

Начинающим нужно иметь ввиду, что (1) процедуры MS QSO для Европы и Сев. Америки отличаются, как настроить программу для 1-го района IARU, написано на vhfdx.ru->статьи->MS
(2) не надо выдумывать своих шаблонов сообщений, а работать по процедуре, меньше будет путаницы.

"Процедурные" ошибки начинающих, которые я встречал:
а) передают подряд все сообщения из WSJT - Tx1, затем Tx2, затем Tx3, от чего нередко корреспондент-бигган просто бросает QSO и уходит, потому что это - издевательство :) ;
б) услышав чье-то CQ, вызывают CQ-ляющего сообщением Tx1, а нужно давать
сразу Tx2 (т.е. звать сразу с рапортом, т.к. ты принял уже его позывной);
в) изобретают свои сообщения или передают американские шаблоны без позывных (одни рапорта). Такое "QSO" не соответствует прцедуре 1-го района IARU, т.е. не является проведенным MS QSO.
г) и еще один момент - некоторые ждут, что прилетит супер-бурст и свалит их со стула, а надо больше щелкать правой кнопкой мыши по слабым пингам, чтобы повторно несколько раз заставить программу их дешифровать, это часто позволяет извлечь из них искомую информацию.

73 и хороших отражений,
Иван

Сергей rn6dj
08.01.2008, 08:41
to ra6as
1. r27
2. 73
3. бывало и по 2 часа :crazy: было бы время!!

K6VHF
08.01.2008, 09:43
Что за аппаратура будет, антенны, ум?

RA1WU Leo
Трансиверы TS-2000 и FT-100D, РА самодельный на ГИ-7Б - 300Вт, антенна 2 х 13 эл cross, хотя есть 16 эл 4,5WL и этого хватит.
Вот такой сетап.

RW3PF
08.01.2008, 10:16
Извините,но по процедуре понаписано много лишнего.
1.Услышал корреспондента-сразу зовите его с рапортом.(рапорт в процессе QSO не меняется.
2.Услышал куски позывных и рапорт сразу давай R26.Если в качестве принятого рапорта принял R27 ,то сразу давай RRRRRRRRAS.
3. Услышал его роджеры -можешь давать CQ или работать на поиск.
Кто сомневается может попробывать поработать SSB с 15 сек циклом или ЕМЕ когда позывные даются долго только при вызове или ответе.В следующих циклах они даются только в начале и в конце периода.А все остальное время гонится информация-рапорт или роджеры.А 73 это излишек информации и дается редко.А при свалках вообще раздражает.
И никакой липы.Позывные даже на КВ не даются постоянно.
Пример:
rx- RHD CHT CQ RK3PWDHDB Q RK3PWJ/3 CQ RK3WDMJ
tx- RK3PWJ/3 RW3PF 27 27
rx-YDN BCIID 3PF RK3HDNCV PF RK3PWJ/3 R26 R2KDGHF
tx-RRRRRRRRPF
rx - GF CBDG RRRRPWJ/NDGCV WJ/3 RRRHFNVJDG XGDJ
Все - можете забтвать в лог.

RU3ACE Максим
08.01.2008, 10:29
Извините,но по процедуре понаписано много лишнего.
1.Услышал корреспондента-сразу зовите его с рапортом.(рапорт в процессе QSO не меняется.
2.Услышал куски позывных и рапорт сразу давай R26.Если в качестве принятого рапорта принял R27 ,то сразу давай RRRRRRRRAS.
3. Услышал его роджеры -можешь давать CQ или работать на поиск.
Сейчас получилось еще лучше...
1. Звать нужно передавая только оба позывных,без рапорта.
2. Нужно принять не куски,а полные позывные.
3. Я всегда периода три передаю rrr,не факт конечно что долетит до корреспондента,но все же.

Пример:
rx- RHD CHT CQ RK3PWDHDB Q RK3PWJ/3 CQ RK3WDMJ
tx- RK3PWJ/3 RW3PF 27 27
rx-YDN BCIID 3PF RK3HDNCV PF RK3PWJ/3 R26 R2KDGHF
tx-RRRRRRRRPF
rx - GF CBDG RRRRPWJ/NDGCV WJ/3 RRRHFNVJDG XGDJ
Все - можете забтвать в лог.
По моему это яркий пример как не нужно проводить MS QSO.

ua9ylu
08.01.2008, 10:43
Полностью поддерживая Максима. Так нельзя работать. А потом корреспонденты с недоумением получают qsl за якобы состоявшуюся связь.

RW3XL
08.01.2008, 12:17
Хочу все-таки узнать, как правильно звать станцию, которая давала CQ?
Иван пишет, что приняв CQ корреспондента "нужно давать сразу Tx2 (т.е. звать сразу с рапортом, т.к. ты принял уже его позывной)", а Максим - "Звать нужно передавая только оба позывных,без рапорта."

RW3PF
08.01.2008, 13:08
Извините,но по процедуре понаписано много лишнего.
1.Услышал корреспондента-сразу зовите его с рапортом.(рапорт в процессе QSO не меняется.
2.Услышал куски позывных и рапорт сразу давай R26.Если в качестве принятого рапорта принял R27 ,то сразу давай RRRRRRRRAS.
3. Услышал его роджеры -можешь давать CQ или работать на поиск.
Сейчас получилось еще лучше...
1. Звать нужно передавая только оба позывных,без рапорта.
2. Нужно принять не куски,а полные позывные.
3. Я всегда периода три передаю rrr,не факт конечно что долетит до корреспондента,но все же.

Пример:
rx- RHD CHT CQ RK3PWDHDB Q RK3PWJ/3 CQ RK3WDMJ
tx- RK3PWJ/3 RW3PF 27 27
rx-YDN BCIID 3PF RK3HDNCV PF RK3PWJ/3 R26 R2KDGHF
tx-RRRRRRRRPF
rx - GF CBDG RRRRPWJ/NDGCV WJ/3 RRRHFNVJDG XGDJ
Все - можете забтвать в лог.
По моему это яркий пример как не нужно проводить MS QSO.

Настоятельно порекомендую Максиму съездить в MS экспедицию или поработать в BCC контесте. ВСЕ будут звать сразу с рапортом!!!!Кроме тормозов. Вызов без рапотра практикуется при вызове станции,которую не слышишь,но частота её известна.
Да, рекомендуется в конце давать роджеры не менее 3 раз.Но при слабых метеорах этого явно не достаточно-потом опять можно услышать рапорт.Это нормально.При сильном потоке,когда летят уверенно-это просто трата времени свого и тех корреспондентов ,которые тебя вызывают.Когда зовут по 10 станций кряду-не до 73! Есть просто неписанное правило-если QSO не в комплекте-не бросать его по мере возможности.
Возврат QSL за связь не в ЛОГе -практика нормальная.Сам недавно вернул QSL для ZL за связь ЕМЕ на 432 ,которую провел не я ,а RW3PX. Это норма,которую все придерживаются.

RU3ACE Максим
08.01.2008, 13:34
Настоятельно порекомендую Максиму съездить в MS экспедицию или поработать в BCC контесте. ВСЕ будут звать сразу с рапортом!!!!Кроме тормозов. Вызов без рапотра практикуется при вызове станции,которую не слышишь,но частота её известна.
В свою очередь настоятельно рекомендую Петру еще раз прочитать процедуру проведения MS QSO 1-го района IARU.
В MS экспедицию я ездил еще в 2001-м году,в KO74,за сутки было проведено около 110 QSO.
Не надо путать как нужно проводить QSO и как хочется быстрее провести.

Да, рекомендуется в конце давать роджеры не менее 3 раз.Но при слабых метеорах этого явно не достаточно-потом опять можно услышать рапорт.
Если потом ты услышал рапорт-это говорит о том,что корреспондент RRR не принял.

RU3ACE Максим
08.01.2008, 13:38
Хочу все-таки узнать, как правильно звать станцию, которая давала CQ?
Иван пишет, что приняв CQ корреспондента "нужно давать сразу Tx2 (т.е. звать сразу с рапортом, т.к. ты принял уже его позывной)", а Максим - "Звать нужно передавая только оба позывных,без рапорта."
Просто представьте ситуацию например на КВ,неужели Вы вызывая станцию которая давала CQ,зовете ее сразу с рапортом?Конечно же нет,передаете ее позывной и свой.Принцип проведения QSO такой же.

Сергей rn6dj
08.01.2008, 13:55
to 4l1fp : уже ждем долго...рад что живы..с праздником!

RW4HRE
08.01.2008, 13:56
С разборками в духе "У кого длиннее экспедиция" -- в личку или почту!

RT5D
08.01.2008, 14:10
to RL3DO:
Иван, я конечно же не имел в виду что не нужно передавать оба позывных, просто как был поставлен вопрос (почитайте внимательнее), так я на него и ответил, а позывные передавать конечно-же обязательно в любом случае.

K6VHF
08.01.2008, 14:15
to 4l1fp : уже ждем долго...рад что живы..с праздником!
Рад видеть Сергей! С праздниками. С мая прошлого месяца я в командировках и в данный момент тоже. Вот решился заказать трансиверы, жду.

RL3DO
08.01.2008, 14:22
Все-таки:
вот раздел процедуры 1 района IARU, цитирую специально оригинал:
1) пункт 8 c: "A report is sent when the operator has positive evidence of having received the correspondent's or his own callsign or parts of them".
Какое тут может быть двойное толкование или непонимание? Принял позывные
свой или корреспондента или их части - можешь давать рапорт, в том числе и если
отвечаешь на CQ. Это не противоречит процедуре.
Можно звать CQ-ляющего и без рапорта, но нужен будет для полного QSO лишний бурст. Если так вызывают экспедицию, возмущений в KST-чате бывает много - от тех, кто хочет с ней сработать :)
Можно догадываться, откуда то, о чем говорит Максим RU3ACE - из helpa, встроенного в WSJT. Но там описана американская процедура. В соответствии с ней американцы не дают рапорта, пока не примут от корреспондента оба позывных полностью. Зато потом они дают голые R27, RRR, 73 без позывных (у них мало народу MS работает, не попутаешь, тебе эти R27 или не тебе. А в Европе на 144370 почти всегда каша, поэтому позывные передают и с R27,
и с RRR).
А с КВ пример плохой, там много чего не так, как на УКВ.
2) Ну а Петр RW3PF, по-моему, просто неправ в 4-й строчке своего примера. Потому что:
пункт 8 d. i) "As soon as either operator copies both callsigns and a report he may start sending a confirmation. This means that all letters and figures have been correctly received".
То есть, чтобы давать подтверждение, надо принять оба позывных и рапорт, все их буквы и цифры.
пункт 8 d. ii) "When either operator receives a confirmation message, such as "R27", and all required information is complete he must confirm with a string of R's, inserting his own call sign after each eighth R: "RRRRRRRR HG5AIR RRRR ...."."
То есть RRRRR можно давать, только если принял подтверждение типа "R27", и всю необходимую информацию в полном объеме (т.е. позывные, рапорт).
А так конечно, можно ничего не приняв, раздавать роджеры направо и налево.
Только получается, что это не есть MS QSO :) Ведь так?

73, Иван.

RU3ACE Максим
08.01.2008, 14:44
А так конечно, можно ничего не приняв, раздавать роджеры направо и налево.
Только получается, что это не есть MS QSO Smile Ведь так?

73, Иван.
Привет Иван.
Конечно так...
Ведь в конце концов мы работаем не только для того,что-бы QSO в лог записать и набрать побольше квадратов и стран,а в конечном итоге для своего удовольствия.А какое может быть удовольствие от половинчатого QSO?

Вот раздел процедуры 1 района IARU, цитирую специально оригинал:
1) пункт 8 c: "A report is sent when the operator has positive evidence of having received the correspondent's or his own callsign or parts of them".
Какое тут может быть двойное толкование или непонимание? Принял позывные
свой или корреспондента или их части - можешь давать рапорт, в том числе и если
отвечаешь на CQ. Это не противоречит процедуре.
Это хорошо,когда работаешь по скеду,а когда random?Не приняв по сути позывной передавать рапорт по моему в принципе не правильно.Ведь далее корреспондент следуя например инструкции по RW3PF вполне может передавать не полный позывной,а его часть и в результате можно получить принятые рапорта и не принятый позывной...И кому карточку посылать?
:D
А ведь корреспондент будет в полной уверенности что QSO COMPLETE.И при отсутствии и-нета узнаем его позывной только когда получаем QSL.

RW3PF
08.01.2008, 16:25
Я неоднократно работал с такими экпедиционными МЭТРАМИ на OH8K и OH9O -рекомендую посмотреть как они работают-их зовут сразу с рапортом.Можете позвонить RA3AQ -он недавно ездил-спросите как из звали-я работу наблюдал.

Ну а если зовет после роджеров с рапортом прежний корреспондент,то действителько QSO не комплект и надо возвращатся и продолжать.Но это бывает редко.

RU3ACE Максим
08.01.2008, 16:45
Я неоднократно работал с такими экпедиционными МЭТРАМИ на OH8K и OH9O -рекомендую посмотреть как они работают-их зовут сразу с рапортом.Можете позвонить RA3AQ -он недавно ездил-спросите как из звали-я работу наблюдал.

Ну а если зовет после роджеров с рапортом прежний корреспондент,то действителько QSO не комплект и надо возвращатся и продолжать.Но это бывает редко.
Петр,такое впечатление создается что мы на разных языках говорим...Вам про одно-Вы в ответ про другое и то в экпедиции посылаете,то рекомендуете смотреть как OH8K&OH9O работает.Типа я никогда не наблюдал их работу и с ними не работал.
То,что практикуется звать корреспондента сразу с рапортом для экономии времени-конечно да,это так.Ну а я сначала передаю только позывные,просто считаю так более правильно (для себя)

RW3PF
08.01.2008, 16:45
Максим ,не надо пердергивать!Если вы уверны в позывном корреспондента-вы даете ему рапорт.Если не уверены -либо QRZ(практически не применяется в MS связи) либо CQ.
Впрочем все как на КВ.
Не принятый позывной никто не передает.
Рекомендую- сгоняйте этим летом в ребятами в KO62- с ra3wnd,rw3az и другими в Персеиды. Они надеюсь Вас научат оперативной работе.
Василич RW3AZ влупил за ночь 150 QSO этим летом в Персеиды. Это мастер класс.

RW3PF
08.01.2008, 16:55
Максим наверное мы разговариеваем на разных языках.Это бывает! Я часто катаюсь по RDA и нисколько не удивляюся ,когда на мои ..... de RW3PF/p 599 TL ... следует сообщения о имени ,городе,аппаратуре и прочем.Привык-не нервничаю.Так же и в спорадиках,когда бросаю только рапорта,зачастую слышу и имя и город и локатор и погоду и прочую хрень.Ну что возьмешь с начинающего да еще и ЧМщика.Он УКВ заинтересовался и слава богу и поэтому я готов это все слушать.Он же не понимает уникальности связи,а я понимаю. И по этому не раздражаюсь.Но признак профессионализма на УКВ(любительского) -это конечно сокращение ненужной информации и стремление к результату-к дальности,к количеству QSO , к количеству квадратов.Для того и чат ON4KST создан.
Это основа.

RU3ACE Максим
08.01.2008, 17:04
Рекомендую- сгоняйте этим летом в ребятами в KO62- с ra3wnd,rw3az и другими в Персеиды. Они надеюсь Вас научат оперативной работе.
Вообще говоря плохой тон что-либо рекомендовать если вас об этих рекомендациях не просят.

Но признак профессионализма на УКВ(любительского) -это конечно сокращение ненужной информации и стремление к результату-к дальности,к количеству QSO , к количеству квадратов.Для того и чат ON4KST создан.
Это основа.
Все,спорить с профессионалом на УКВ далее не буду,я ж любитель.Тем более что пошла демагогия.

RW3PF
08.01.2008, 17:29
А и не надо. Я уже давно живу и привык,что когда нечем крыть оппонента обзывают демагогом.
А вы можете работать как хотите.У нас есть радиолюбитель,которы й после позывных ВСЕГДА говорит"приветствую на частоте".Ну что с него взять-он с дикого диапазона пришел.Но он растет над собой, работает и в экспедиции катается и вырастет из него профессионал, возможно.Но он к этому стремиться. И это правильно.Тем более он уже завел себе ЧМ и катался с нами по метеорам этим летом.
Кстати зная чем это кончится специально поставил в скобках профессионализм(люби тельский).Я имел удовольствие наблюдать в тропо как работает мэтр RA3LE - хоть он и обломал мне связь с англичанином,но слушать как он их лихо обрабатывает,а за тем перетягивает их на верхи -это верх удовольствия от работы мастера.
И по поводу рекомендаций-Вы находитесь в рефлекторе,где КАЖДЫЙ имеет ПРАВО высказаться и дать свои оценки о рекомендации.
Воспитанные люди обычно выслушивают рекомендации,а за тем поступают как им хочется.В противном случае это равносильно тому что делать замечания хаму в общественном транспорте,или пацанам ,распивающим в моем подъезде-моветон.

K6VHF
08.01.2008, 17:41
Просьба - все что касается личностей, пишите в личку. Прекратить словесную перепалку. Было бы за что спорить 8O

va2wdq
08.01.2008, 17:56
1. Звать нужно передавая только оба позывных,без рапорта.
2. Нужно принять не куски,а полные позывные.
3. Я всегда периода три передаю rrr,не факт конечно что долетит до корреспондента,но все же.

Макс,

Я не совсем согласен с первым. Если у тебя скед и ты ещё не услышал корреспондента - то да, зовешь без рапорта, а если уже услышал - то надо сразу давать оба позывных и рапорт. Съэкономишь как минимум один период.

И в ВСС и даже в спорадических MS все так работают.

УКВ всё таки не КВ. На КВ - если услышал кого - то он так быстро не пропадёт. А на УКВ другого шанса может и не быть.

2-3 - всё правильно.

73!

Виктор

RU3ACE Максим
08.01.2008, 18:07
Макс,

Я не совсем согласен с первым. Если у тебя скед и ты ещё не услышал корреспондента - то да, зовешь без рапорта, а если уже услышал - то надо сразу давать оба позывных и рапорт.
Привет Витя
Собственно это и имелось ввиду,естественно,чт о когда корреспондента услышал нужно уже передавать рапорт.

RZ6BU
08.01.2008, 18:57
Ребята, ну чего спорить? Есть отличный сайт http://www.vhfdx.ru Российский УКВ портал, где как в Греции есть все, ну или почти все. Посмотрите ссылку http://www.vhfdx.ru/content/view/132/40 - Процедура проведения MS QSO, принятая в 1 районе IARU (2004 г.). Порядок работы, требования по завершенности MS QSO и.т.п. Перевод с английского Ивана RA3DUT. Там написано, что «Цель описанных здесь процедур - сделать проведение радиосвязей с отражением сигналов от метеорных следов (MS) быстрыми и легкими, насколько это возможно. При MS связи, в отличие от большинства других типов прохождений, станция не слышит другую, пока не возникнет ионизированный метеорный след, который рассеивает или отражает сигналы. Так как отражения, как правило, весьма непродолжительны, обычная процедура проведения QSO неприменима, и для обмена информацией при QSO должна использоваться особая методика…»… «c. Процедура передачи рапорта: Рапорт передается, когда оператор уверен в факте приема позывного корреспондента или собственного позывного или их частей», т.е. нет никакой надобности услышав CQ на рандом частоте и приняв позывной вызывающего, давать только оба позывных. Надо давать оба позывные и рапорт.
Вообще Процедура носит рекомендательный характер. Но если этих рекомендаций не придерживаться, то QSO в 99% случаев будет некомплектной.
И еще из практики. Часто проводя QSO на рандом корреспондент начинает передавать «роджеры» без всяких «опознавательных знаков», т.е. только RRRRRR RRRRRR. Так как в это время на частоте может одновременно работать несколько станций, то не поймешь, кому и от кого эти «роджеры». Поэтому обязательно в сообщении должна быть информация о позывном станции: RRRRRR RZ6BU RRRRRR или RRRRRR BU RRRRRR или AS RRRRRR BU RRRRRR, если я работаю с RA6AS.
Еще, обязательно после приема «роджеров» от корреспондента надо передавать свои «роджеры», а не 73 73 73! А вот, когда корреспондент примет «роджеры» от вас, он может передавать или нет 73. Обычно передают, чтобы вы были уверены, что от вас приняли «роджеры».

73! Геннадий

Larry
08.01.2008, 20:25
...
Еще, обязательно после приема «роджеров» от корреспондента надо передавать свои «роджеры», а не 73 73 73! А вот, когда корреспондент примет «роджеры» от вас, он может передавать или нет 73. Обычно передают, чтобы вы были уверены, что от вас приняли «роджеры».

73! Геннадий
Насколько я понимаю процедуру, свое подтверждение полноты и правильности приема информации я УЖЕ передал (R перед своим report). Зачем же после приема RRRR передавать свои RRRR? Если я работаю random, и хочу убедиться в комплектности, я дождусь подтверждения в кластере (что-нибудь типа CR bect 29900/25) или 73 call на экране WSJT. Здесь: http://www.vhfdx.ru/content/view/118/40/ этот момент описывается однозначно (см. раздел "Стандартные процедуры связи).

ra6da
08.01.2008, 21:06
...29900/25 - а приходилось? :D

RZ6BU
08.01.2008, 23:26
Larry, в информаци по ссылке, которую Вы дали, нет противоречий с процедурой, утвержденной IARU Region 1 УКВ комитетом. Но из опыта скажу, что лучше обменяться «роджерами» обоим операторам. В утвержденной процедуре написано «ii) Как только любой из операторов принял сообщение с подтверждением, такое как "R27", и всю необходимую информацию, он должен подтвердить это передачей строки букв R, добавив свой позывной после каждых восьми R: "RRRRRRRR HG5AIR RRRR…". Когда другой оператор принял эти R, связь считается завершенной и он может ответить так же, обычно в течение 3-х периодов.
e. Требования по завершенности QSO. Оба оператора должны принять оба позывных сигнала, рапорт и подтверждение, что другой оператор сделал то же самое. Подтверждением служит или "R", предшествующая рапорту, или строка "RRRR…" как объяснено в параграфе 8.d.ii.» т.е. связь считается уже комплектной, если первый оператор принял рапорт с подтверждением (например R27), а второй после этого принял RRRR… Но первый оператор не уверен, что его «роджеры» приняты, даже после 3-х периодов их передачи. Поэтому, чтобы был комплект, надо и второму передавать RRRR… иногда и более 3-х периодов, а иногда меньше, если первый оператор передал 73 или начал давать CQ. Кстати, некоторые начинающие «метеорщики», приняв «роджеры» и не передав свои, считают QSO комплектным. А корреспондент приняв рапорт с подтверждением, но не приняв «роджеры», еще долго будет передавать RRRRR и считать QSO не комплектным. Да, некоторые операторы после получения «роджеров» передают 73. Можно и так, но некоторых это вводит в заблуждение. Сообщений 73, DSW, TNX и т.д. в официальной процедуре нет и ваше дело передавать их или нет. Эти сообщения использовались и ранее в телеграфе (HSCW), но в основном, когда хорошо летало и уже после того как оба приняли «роджеры».
По поводу подтверждения в кластере, так не все там сидят во время QSO, а многие считают любую информацию во время проведения связи, мягко говоря, плохим тоном.

73! Геннадий

RZ6BU
08.01.2008, 23:42
Думаю к весне появлюсь на 144, жду трансиверы, антенна готова, УМ собрал. Думаю на 4L желающих найдется много!
Всех с праздниками!
Александр приветствую, рад что Грузия появится на 144. У нас обычно в средине мая уже начинается сезон Es. Вы недалеко и у Вас должно быть так же. А желающих будет огромное колличество. Начать, я думаю надо с метеоров, освоится с программой, получить андреналин. Тем более, благодаря WSJT сейчас работать можно практически в любое время. Спорадические метеоры летают всегда и 100 ватт и WSJT достаточно для проведения связей до 2000 км. каждый день. Ждем с нетерпением и LN21 и LN01, а может и других квадратов.
73! Геннадий

RX6DT Павел
09.01.2008, 03:35
ДААА!!!! :D :D :D В России всегда создавали свои правила...... :super:

Ребята давайте жить дружно и придерживаться рекомендаций IARU. :evil:

Я немного в МS ( если не считать пару лет 20 летней давности), но споров сейчас море и уже всякое увидел на экране WSJT. Это наше ХОББИ и давайте относиться к друг другу терпимее. :пиво: :пиво: :пиво:

Но у меня вызывает 8O 8O 8O , когда в ответ на мои R26 передают R26(хотя это можно понять в след. случае:

QSO по договоренности :
1 период слушаю (еще я не передавал) принял позывные.
2 период передаю 26.
3 период принимаю как назло 26 (мой позывной) (его позывной) , хотя знаю должны быть R26(но корреспондент возможно принял мою инфо без рапорта), приходится передавать R26

, но когда после моих RRRR RRRR я принимаю RRRR RRRR- туфталогия получаеться :roll: . Ждать на мои 73 его 73 уже терпения нехватает. Я лучше в кластере поблагадарю за QSO: анулируют QSO или нет - побарабану. :lol:
Лучше поищу другого кореспондента....
Называется : Спасибо - в ответ: пожалуйста-дальше:спасибо за пожалуйста и: спасибо за спасибо за пожалуйста ....

Давйте ценить свое и чужое время. Особенно , когда кореспондент DX...или не DX :crazy:

Дальше продолжать не буду. лучше :пиво: :пиво: :пиво:

RU3ACE Максим
09.01.2008, 07:41
Ребята, ну чего спорить?
Гена,это мы умничаем просто... :D
А если серьезно,то если даже RW3PF считает что такое QSO :


rx- RHD CHT CQ RK3PWDHDB Q RK3PWJ/3 CQ RK3WDMJ
tx- RK3PWJ/3 RW3PF 27 27
rx-YDN BCIID 3PF RK3HDNCV PF RK3PWJ/3 R26 R2KDGHF
tx-RRRRRRRRPF
rx - GF CBDG RRRRPWJ/NDGCV WJ/3 RRRHFNVJDG XGDJ
Все - можете забтвать в лог.
это нормально и правильно,то неудивительно что возникает много вопросов у начинающих работать MS.

QSO по договоренности :
1 период слушаю (еще я не передавал) принял позывные.
2 период передаю 26.
3 период принимаю как назло 26 (мой позывной) (его позывной) , хотя знаю должны быть R26(но корреспондент возможно принял мою инфо без рапорта), приходится передавать R26

, но когда после моих RRRR RRRR я принимаю RRRR RRRR- туфталогия получаеться Rolling Eyes . Ждать на мои 73 его 73 уже терпения нехватает. Я лучше в кластере поблагадарю за QSO: анулируют QSO или нет - побарабану. Laughing
Никакой тафталогии,корреспон дент своими RRRR подтверждает Вам,что принял от Вас полностью всю информацию.Далее уже на Ваше усмотрение-можете передавать ему 73,можете не передавать.

Larry
09.01.2008, 10:56
...29900/25 - а приходилось? :D
:D :D :D
Кстати, "о птичках". Во время Геминидов впервые довелось поработать со станциями, принимающими участие в BCC contest. Тут же появились некоторые вопросы! В частности: по условиям запрещено использовать Интернет, но сплошь и рядом были ситуации, когда о комплектности приходилось узнавать из кластера, в спешке теста практически никто из BIG GUNS, стоящих на RUNe не доводил qso ДАЖЕ до 73! Приходилось благодарить за qso в кластере, вследствие чего не счел возможным заявлять связи в контесте. ( Правда, к своему стыду, check тоже не отправил... :oops: ).

RX6DT Павел
09.01.2008, 12:20
это мы умничаем просто... : писал RU3ACE Максим

согласен с этим :D , но pse в пределах предсказуемости.

я уже встретил: станция дает CQ ( не на 370), другая станция
становится на эту частоту и дает CQ. НА мой вопрос : Почему не зовешь её? Ответ: я её таким образом зову.

Вроде не новичек в эфире, но эфир продолжает удивлять :crazy:

RW3PF
09.01.2008, 13:19
Использование кластера-вещь специфическая.Уже зачастую можно увидеть ,что сбрасывают в кластер информацию с рапортами(что кстати считается дурным тоном и об этом часто предупреждают другие пользователи кластера).Самым правильным можно считать размещение в кластере позывных и в конце финальных роджеров принятых тобой от корреспондента.

RZ6BU
09.01.2008, 20:03
ДААА!!!! :D :D :D В России всегда создавали свои правила...... :super:
Почему свои? Этими правилами пользуются и европейцы. 90% УКВистов Европы после получения «роджеров» от корреспондента обязательно передадут свои «роджеры». И связано это не с их заторможенностью, а скорее с большей «законопослушностью» . Написано в процедуре можете так же передать «Роджеры», будьте уверены – они их точно передадут. А пришло это из работы телеграфом, в том числе и высокоскоростным (HSCW). Тогда и понятия такого не было, подтверждать QSO пожеланием наилучших пожеланий 73. А существовало понятие обменяться «роджерами», именно обменяться. После этого связь считалась комплектной. Вы должны это помнить, если работали 20 лет назад.


Но у меня вызывает 8O 8O 8O , когда в ответ на мои R26 передают R26
Отражения бывают разные и не всегда они несут всю информацию. Может Ваш корреспондент принял « 26 DK1C», а Вы передавали «R26 R26 DK1CO RZ6YC». В ответ он даст R26, а не RRRR. Он же не знает, что Вы уже все приняли.

но когда после моих RRRR RRRR я принимаю RRRR RRRR- туфталогия получаеться . Ждать на мои 73 его 73 уже терпения нехватает.
Павел, мое мнение, что Вы долго через метеоры не будете работать. Здесь нет той динамики, как например в КВ тестах, а даже наоборот. Связи не всегда поводятся за 4-10 минут, а иногда час или два. И отражений за это время может быть всего два-три. Но если Вам интересен корреспондент или нужен его квадрат, Вы будете работать до комплекта. Вернее Вы не будете, Вы нетерпеливы.

73! Геннадий

RZ6BU
09.01.2008, 20:07
Кстати, "о птичках". Во время Геминидов впервые довелось поработать со станциями, принимающими участие в BCC contest. Тут же появились некоторые вопросы! В частности: по условиям запрещено использовать Интернет, но сплошь и рядом были ситуации, когда о комплектности приходилось узнавать из кластера, в спешке теста практически никто из BIG GUNS, стоящих на RUNe не доводил qso ДАЖЕ до 73! Приходилось благодарить за qso в кластере, вследствие чего не счел возможным заявлять связи в контесте. ( Правда, к своему стыду, check тоже не отправил... :oops: ).
Larry, лучше во время BCC contest ничего в кластер не давать т.к. этим Вы «подставляете» корреспондента. Там много контролеров на «общественных началах». Я как-то по незнанию поблагодарил за комплект корреспондента. Он мне потом прислал письмо, где сказал спасибо за QSO и что в отчет за contest связь не включает.

RZ6BU
09.01.2008, 20:12
Ребята, ну чего спорить?
Гена,это мы умничаем просто... :D

Максим привет! Лучше поумничаем здесь и прийдем к единому мнению, чем потом в эфире "плавать" :)

73!

RX6DT Павел
09.01.2008, 21:04
ДААА!!!! :D :D :D В России всегда создавали свои правила...... :super:
Почему свои? Этими правилами пользуются и европейцы. 90% УКВистов Европы после получения «роджеров» от корреспондента обязательно передадут свои «роджеры». И связано это не с их заторможенностью, а скорее с большей «законопослушностью» . Написано в процедуре можете так же передать «Роджеры», будьте уверены – они их точно передадут. А пришло это из работы телеграфом, в том числе и высокоскоростным (HSCW). Тогда и понятия такого не было, подтверждать QSO пожеланием наилучших пожеланий 73. А существовало понятие обменяться «роджерами», именно обменяться. После этого связь считалась комплектной. Вы должны это помнить, если работали 20 лет назад.

Я не помню, но девок помню.


Но у меня вызывает 8O 8O 8O , когда в ответ на мои R26 передают R26
Отражения бывают разные и не всегда они несут всю информацию. Может Ваш корреспондент принял « 26 DK1C», а Вы передавали «R26 R26 DK1CO RZ6YC». В ответ он даст R26, а не RRRR. Он же не знает, что Вы уже все приняли.

Странно, я вроде, выше по русски написал?


но когда после моих RRRR RRRR я принимаю RRRR RRRR- туфталогия получаеться . Ждать на мои 73 его 73 уже терпения нехватает.
Павел, мое мнение, что Вы долго через метеоры не будете работать. Здесь нет той динамики, как например в КВ тестах, а даже наоборот. Связи не всегда поводятся за 4-10 минут, а иногда час или два. И отражений за это время может быть всего два-три. Но если Вам интересен корреспондент или нужен его квадрат, Вы будете работать до комплекта. Вернее Вы не будете, Вы нетерпеливы.

73! Геннадий

Прошу ВаС ( не знаю ВАС) не делать скороспешных выводов Геннадий. Ваше мнение оставте при себе.

73! sk

RZ6BU
09.01.2008, 21:58
Павел, не хотел Вас обидеть. Считаю, что нетерпеливость часто бывает полезной. В любом случае, прошу прощения, если обидел.

73! Геннадий

UA4HQI
10.01.2008, 10:49
:D прочел 6 страниц и не понял, может кто подвести итог, как надо?

ur3ctb
10.01.2008, 16:59
Гы! :D Во дает народ! Уже все поссорились друг с другом, скоро до драки дойдет! :lol:
Я недавно работаю MS в WSJT и тоже все никак не мог "втельмяшеть" для себя как и в какой последовательности надо работать... :D
Вообще первые QSO я проводил пользуясь "закладкой" в WSJT "Standart operating procedures", но все меня смущала приписка под низом "Note" и после первых куесо я понял разничу между NA and EU!
Прочел потом на vhfdx.ru статью "О правилах проведения ms в 1 районе :))" .... потом вышел по поисковке на сайт http://rudius.net/oz2m/ms.htm , где Бо, OZ2M все четко выложил...прям зачеркнул всю стандарную процедуру в wsjte красными полосками , а "note" обвел и поставил знак восклицания...и написал как-бы ето все выглядело для 1 района :

In brief words and in same style as WSJT the IARU Region 1 VHF Committee Meteor Scatter Procedure can be written like:

Start by sending both calls (Msg 1)
If you have received:
... his call or own call or parts of one them send calls and report (Msg 2)
... both calls complete and report send calls and R-report (Msg 3)
... both calls and R-report send RRRR RRRR own call (Msg 4)
... RRR, the QSO is complete! But you may respond with 73 own call (Msg 5)

и небольшой P.S. A trick that you may apply when working on the random frequency is to change Message 4 into "RRRR own call" or "RRRR own suffix" if your call is long, as this will make it easier for the receiving station to identify who is sending the RRRs. But do not waste reflections and probability on transmitting the receiving station's call when sending RRRs.

И раппорта описал как давать, по простой схеме:
First numbers Second number
(burst durations) (signal strenght)
2: up to 0,5 s 6: below S2 or below 5 dB
3: 0,5 - 1 s 7: from S2 to S3 or from 5 dB to 10 dB
4: 1 - 5 s 8: from S4 to S5 or from 10 dB to 15 dB
5: longer than 5 s 9: above S5 or above 15 dB

По такой небольшой "памятке" и работаю в MS!

UR3CTB

73! "Давайте жить дружно" :пиво: :пиво: :пиво:

RU3ACE Максим
10.01.2008, 17:23
Гы! Very Happy Во дает народ! Уже все поссорились друг с другом, скоро до драки дойдет! Laughing
Ну конечно не так все мрачно :D
Я кстати как-то забыл про OZ2M Bo и про его сайт-действительно очень полезный ресурс по MS.

Start by sending both calls (Msg 1)
If you have received:
... his call or own call or parts of one them send calls and report (Msg 2)
... both calls complete and report send calls and R-report (Msg 3)
... both calls and R-report send RRRR RRRR own call (Msg 4)
... RRR, the QSO is complete! But you may respond with 73 own call (Msg 5)
Обратите внимание-передаются полностью оба позывных!Собственно я втянулся в это обсуждение после примера complete qso с точки зрения RW3PF:
Пример:
rx- RHD CHT CQ RK3PWDHDB Q RK3PWJ/3 CQ RK3WDMJ
tx- RK3PWJ/3 RW3PF 27 27
rx-YDN BCIID 3PF RK3HDNCV PF RK3PWJ/3 R26 R2KDGHF
tx-RRRRRRRRPF
rx - GF CBDG RRRRPWJ/NDGCV WJ/3 RRRHFNVJDG XGDJ
Все - можете забтвать в лог.

В выделенной мной строке нет полностью принятого позывного "RW3PF",только его часть,поэтому такое QSO NOT COMPLETE.

RW3PF
10.01.2008, 18:10
Ой упертый парень!!!! Даже интересно стало 8O
Все путает.Естественно передаются все позывные.НИКОМУ даже в голову не придет передавать части позывных,да и программа свой позывной лупит полностью.Это ПРОСТО вид возможной принятой информации,которой достаточно для индификации позывного.Тем более ,что он пролетит еще не однократно.Но если работаешь по скеду -ЭТОЙ информации достаточно!!!!! Как в прочем и рандом.
Приведен пример так сказать 3 минутной связи которой в природе практически не бывает! 7-10 минут -это очень быстрое QSO ,а 15 минут -норма.И сколько вы раз за это время примете позывные или их РАЗЛИЧНЫЕ куски? Да несчетное количество раз!!!! А если взять допустим QSO на предельную дальность -этак 3100 км к примеру-вы что будете добиваться обоих позывных полностью ,при этом ЗНАЯ ,что отвечают именно тебе и позывной принят правильно?Конечно,мо жно и штаны через голову одевать,но это издевательство над организмом.
По этому подвожу итог:
RZ6BU совершенно правильно указал ,на то ,что комплектным QSO считается даже при получении частей позывных,достаточной для УВЕРЕННОГО определения позывного корреспондента.Если он примет неправильно,то всегда есть возможность запустить ТОЛЬКО свой позывной для его исправления корреспондентом.
Но самое главное -наплюйте на все что мы тут все наговорили и работайте через метеоры хоть как-главное работать,а там и опыт придет.Свой личный,наработанный, а не согласно последней инструкции ВЦСПС ,тьфу ты -СРР,да что это со мной сегодня?- ИАРУ!!!!
Впрочем OZ2M уже продемонстрировал как данным методикам следует относиться. :super:

ur3ctb
10.01.2008, 18:16
Да, Максим, в таком случае, если идти по установленым правилам, такое QSO будет NOT COMPLETE!!!
Я и сам как-то пробовал поиграться с "частью позывного", если и прибегаю к етой фишке, то только в конце- когда передаю "73"
Пример: работал раз с DF2ZC, то (msg5) у меня был таков:
"73 3ZC 3CTB", а вообще лучше всегда передавать все полностью!
Хотя мне часто слали "73 Sergey" "DSW", тоесть я так понял что (msg5, "73"), можно немножко поменять :D

RU3ACE Максим
10.01.2008, 18:44
Ой упертый парень!!!! Даже интересно стало Shocked
Интересно стало что?

Все путает.Естественно передаются все позывные.
Где это видно в примере?

НИКОМУ даже в голову не придет передавать части позывных,да и программа свой позывной лупит полностью.Это ПРОСТО вид возможной принятой информации,которой достаточно для индификации позывного.
Что, по "3PF" можно сразу определить позывной RW3PF? А может это DK3PF?Может RK3PWJ/3 немцу отвечала?

Тем более ,что он пролетит еще не однократно.Но если работаешь по скеду -ЭТОЙ информации достаточно!!!!! Как в прочем и рандом.
Бред.Тем более для рандом QSO.

Приведен пример так сказать 3 минутной связи которой в природе практически не бывает! 7-10 минут -это очень быстрое QSO ,а 15 минут -норма.И сколько вы раз за это время примете позывные или их РАЗЛИЧНЫЕ куски? Да несчетное количество раз!!!!
Петр,речь не длительности QSO и не о длительности бурстов и пингов во время него.Бурстов вообще может не быть и если позывной неизвестен-будешь долго складывать этот паззл.
Просто не надо давать таких кривых примеров,тем более если считаешь себя профессионалом.

А если взять допустим QSO на предельную дальность -этак 3100 км к примеру-вы что будете добиваться обоих позывных полностью ,при этом ЗНАЯ ,что отвечают именно тебе и позывной принят правильно?Конечно,мо жно и штаны через голову одевать,но это издевательство над организмом.
Я-буду.И во время QSO с G4LOH на 2572км я так и делал.Правда летело от него хорошо,это особого труда не составило.Иначе это фуфло а не QSO.
Насчет штанов-возможно RW3PF так и делает,я не знаю.

RZ6BU совершенно правильно указал ,на то ,что комплектным QSO считается даже при получении частей позывных,достаточной для УВЕРЕННОГО определения позывного корреспондента.Если он примет неправильно,то всегда есть возможность запустить ТОЛЬКО свой позывной для его исправления корреспондентом.
Вот тут поподробней,как из частей УВЕРЕННО определить позывной?
Наскладывать можно все что угодно-только УВЕРЕННОСТИ при этом будет ноль.

Ярик
10.01.2008, 18:55
MS 144 MHZ.

RW3PF
10.01.2008, 19:11
Ой упертый парень!!!! Даже интересно стало Shocked
Интересно стало что?.


Интересно вы и по жизни такой упертый или только в отношении к RW3PF?


Все путает.Естественно передаются все позывные.
Где это видно в примере?.[/quote]


Вторая строчка-tx RK3PWJ/3 RW3PF 27 27


НИКОМУ даже в голову не придет передавать части позывных,да и программа свой позывной лупит полностью.Это ПРОСТО вид возможной принятой информации,которой достаточно для индификации позывного.
Что, по "3PF" можно сразу определить позывной RW3PF? А может это DK3PF?Может RK3PWJ/3 немцу отвечала?.[/quote]


Возможен и такой вариант.Но по наличию другой информации (а именно азимут,процесс обмена информации по времени )можно определиться с этим вопросом.При малейших сомнениях естественно продолжают вести передачу рапорта с позывными.


Тем более ,что он пролетит еще не однократно.Но если работаешь по скеду -ЭТОЙ информации достаточно!!!!! Как в прочем и рандом.
Бред.Тем более для рандом QSO..[/quote]


Даже не комментирую-бесполезно.


Приведен пример так сказать 3 минутной связи которой в природе практически не бывает! 7-10 минут -это очень быстрое QSO ,а 15 минут -норма.И сколько вы раз за это время примете позывные или их РАЗЛИЧНЫЕ куски? Да несчетное количество раз!!!!
Петр,речь не длительности QSO и не о длительности бурстов и пингов во время него.Бурстов вообще может не быть и если позывной неизвестен-будешь долго складывать этот паззл.
Просто не надо давать таких кривых примеров,тем более если считаешь себя профессионалом..[/quote]


Пример нисколько не кривой.Кривыми являются рекомендации ИАРУ о чем тут уже неоднократно говорили.Рекомендаци и не догма,а руковолство к действию.


А если взять допустим QSO на предельную дальность -этак 3100 км к примеру-вы что будете добиваться обоих позывных полностью ,при этом ЗНАЯ ,что отвечают именно тебе и позывной принят правильно?Конечно,мо жно и штаны через голову одевать,но это издевательство над организмом.
Я-буду.И во время QSO с G4LOH на 2572км я так и делал.Правда летело от него хорошо,это особого труда не составило.Иначе это фуфло а не QSO..[/quote]


Бедный G4LOH-наверное он думал,что вы его не слышите.Я с ним откатал за 12 минут RANDOM ,но я дальше-за 2600.Правда поток был хорош-нас RW3PWJ/3 тогда принимали за 3130 EI8FK и достаточно долго,жаль не позвал -была возможность свалить рекорд UA6MA.Только письмо прислал-что это за позывной и с какого квадрата..




RZ6BU совершенно правильно указал ,на то ,что комплектным QSO считается даже при получении частей позывных,достаточной для УВЕРЕННОГО определения позывного корреспондента.Если он примет неправильно,то всегда есть возможность запустить ТОЛЬКО свой позывной для его исправления корреспондентом.
Вот тут поподробней,как из частей УВЕРЕННО определить позывной?
Наскладывать можно все что угодно-только УВЕРЕННОСТИ при этом будет ноль.[/quote]

Это точно.Так это машина складывает,а человек соображает.До полной уверенности.Можно привести пример с цифирью на КВ,когда зовешь крутого DX .Так вот он сто раз ваш позывной давать не будет-вот и включайте тогда голову,а не отдавайте все на откуп машине.
Рекомендации давать не буду уже все казано.

RU3ACE Максим
10.01.2008, 20:10
Петр,научитесь пользоваться кнопкой "цитировать",иногда возможно из-за этого бывает очень трудно Вас понять.

RW3PF писал(а):
Все путает.Естественно передаются все позывные.

Где это видно в примере?.


Вторая строчка-tx RK3PWJ/3 RW3PF 27 27 [/quote]
Причем тут вторая строчка?

Возможен и такой вариант.Но по наличию другой информации (а именно азимут,процесс обмена информации по времени )можно определиться с этим вопросом.При малейших сомнениях естественно продолжают вести передачу рапорта с позывными.
Действительно...А может вообще нафиг эти позывные принимать,договорилс я о скеде,позывные известны-с обоих сторон сразу просто рапорта фигачить и все. 100% будет очень быстрое QSO,на пингах.

Пример нисколько не кривой.Кривыми являются рекомендации ИАРУ о чем тут уже неоднократно говорили.Рекомендаци и не догма,а руковолство к действию.
Само собой ИАРУ кривое.

Бедный G4LOH-наверное он думал,что вы его не слышите.Я с ним откатал за 12 минут RANDOM ,но я дальше-за 2600.Правда поток был хорош-нас RW3PWJ/3 тогда принимали за 3130 EI8FK и достаточно долго,жаль не позвал -была возможность свалить рекорд UA6MA.Только письмо прислал-что это за позывной и с какого квадрата..
Ну с таким подходом к проведению QSO я удивлен что пока не свалил тот рекорд.Насчет 12 минут-не надо ля-ля,я слушал это QSO.И не в потоке дело,что получились те QSO с G4LOH.Просто в это время было отличное тропо G-LA,вот поэтому и долетало до нас.

RU3ACE Максим
10.01.2008, 21:12
Вот кстати пример насчет сложения отдельных частей или букв позывного,правда не MS а ЕМЕ,но смысл собственно тот-же.В ARRL EME прошлого года на 23см слышу CQ DL4MEA,громко так его слышно-ну думаю щас по быстренькому проведем QSO.Ага,щас...Зову его-в ответ QRZ RD??? (я работал с позиции Юры RD3DA).Зову опять- и пошло складывание паззла: RD3RA,RA3AA,RD3AA и еще какие-то комбинации,потом начался перебор известных ему лунников:RW3BP,RA3AQ .Причем в какой-то момент мне показалось что он правильно принял позывной,но в это время были глубокие и очень быстрые QSB,отдельные знаки просто терялись и хорошо,что я не стал передавать ему подтверждение правильности принятия позывного-в след.периоде слышу опять типа RD3AA... Я это к чему-что в MS,что в ЕМЕ QSO необходимо четко принять оба позывных,а не их части или отдельные буквы.