PDA

Просмотр полной версии : О согласовании антенн

Страницы : 1 [2]

RZ6FE
09.03.2017, 19:39
Но кроме этих полей существует совокупное поле движущихся электронов.
У меня больше вопросов нет.

Слушатель эфира
09.03.2017, 19:47
это изменение повехностной плотности заряда, а не напряжения.между поверхностной плотностью и потенциалом существует математическая связь.
Все поля "привязаны" к своему источнику поля и не отрываются от них. (Если Вы где-то прочтёте обратное, то не верьте.)да, конечно не верьте, например, когда электрон н и позитрон аннигилируют, то получившиеся в итоге поля ЭМВ , а иначе гамма кванты, все равно привязаны к уже не существующим позитрону и электрону.
МП и ЭП синфазны непосредственно возле антенны.это смотря с какой точностью измерения проводить.

Vlad UR 4 III
09.03.2017, 19:50
Если к концу Ант скочем привязать неонку. Подать в ант минимум при котором она еще будет светиться в темноте ночи и отрегулировать с помощью СУ до мах свечения при мин подачи в ант. Это будет считаться настроенной АНТ, или это бред воспаленного мозга.Настроенной считается та антенна, у которой во входном сопротивлении будет отсутствовать реактивность. Есть такое понятие - резонансная частота антенны.
Ваша неонка на конце сигнализирует о максимуме мощности поданной в антенну. То же делает ксв=1 перед тюнером. Но это не значит, что Вы настроили антенну. У короткой антенны напряженность ЭП на её конце выше, чем у резонансной.

Слушатель эфира
09.03.2017, 19:51
существует совокупное поле движущихся электронов.
Чтобы разобраться с ним, нужно посмотреть в учебнике физики статичное электрическое поле заряженного тонкого цилиндра.лично мне сложно понять что хотел сказать автор. Пишет про движущиеся электроны, а в пример поле статически заряженного цилиндра

Евгений240
09.03.2017, 20:02
и по "понятием" некоторых она "дуальна", А скорее всего, ни волна и не частица, а нечто, чему мы пытаемся приписать понятные нам свойства.

Valery12
09.03.2017, 20:10
А скорее всего, ни волна и не частица

Это ВОЛНИЦА.
Название придумал не я, нашел его в "популярной" книжке в 60-е годы.

RZ6FE
09.03.2017, 20:30
Если к концу Ант скочем привязать неонку. Подать в ант минимум при котором она еще будет светиться в темноте ночи и отрегулировать с помощью СУ до мах свечения при мин подачи в ант. Это будет считаться настроенной АНТ, или это бред воспаленного мозга.
Вы с помощью СУ (Z-Match) добились наилучшего согласования передатчика с импедансом фидера, который он "принёс" к этому СУ от зажимов собственно антенны. При этом вы, не зная КСВ в фидере, не зная импеданса самой антенны, нашли по максимуму свечения неонки оптимальные условия возбуждения собственно антенны - другими словами добились наилучшего согласования передатчика с антенно-фидерным устройством (АФУ)
Просто говорить о настройке антенны (или АФУ) при этом не стоит - вы же не изменяли размеров антенны, не трогали и фидер.

Настроенной считается та антенна, у которой во входном сопротивлении будет отсутствовать реактивность.
И как вы себе представляете такую настройку антенны при смене частоты (диапазона)? Это ж сколько ходок (лазок) к антенне надо, чтобы её "стричь" до отсутствия реактивности в импедансе - настраивать... :ржач: Давал же ссылку на R0GT в этой же теме (2005 год!) - не читаете.

ra6foo
09.03.2017, 20:53
В вашей ссылке подтверждение того, что сказал Влад.

RZ6FE
09.03.2017, 21:10
В вашей ссылке подтверждение того, что сказал Влад.
Он много сказал. Даже о "третьем" поле подле антенны. Только не про это:

Есть тюнер самопал Z-Match, есть Ант G5RV линия 254 ом.
И неонка...;-)

svoy 3000
09.03.2017, 21:55
Просто говорить о настройке антенны (или АФУ) при этом не стоит - вы же не изменяли размеров антенны, не трогали и фидер. ну да с настроенной Ант я неточный термин применил, согласен. Проверка показала, все вроде соответствует действительности. Лучший результат 7,10, хуже 14.14 и еще хуже 3.68. узкая ширина +/- 35 - 45кгц. И хотя ант G5RV имеет одинаковые плечи (15.53 сам делал) симметричную линию (тел.лапша) прям до тюнера примерно 18 метров (в тюнере симметричный выход), но плечи работают по разному. При подходе к резонансу, ярче горит левая, в условном резонансе примерно одинаково, и чуть за резонансом ярче правая. Вот такая цветомузыка. Что это такое, не знаю. быть может симметричность тоже как то увязана с резонансом. Хотя мне это сейчас и не значимо, важней то что просто работает. Этого для начала достаточно. Не покупать же приборы что бы одну ант настроить.

Слушатель эфира
09.03.2017, 22:12
Симметричность геометрии антенны не гарантирует симметричность электромагнитную, из-за окружающей среды

ra6foo
09.03.2017, 22:27
из-за окружающей среды
.... это еще и непараллельность антенны земле, неперпендикулярность ей фидера

Слушатель эфира
09.03.2017, 22:46
ra6foo, это уже детализация, ибо если фидер не относить к антенне, то он тогда относится и к окружающей среде :smile:
Непараллельность поверхности земли прямолинейного полотна симметричной антенны, та же несимметрия геометрии по отношению к окружающей среде

RZ6FE
10.03.2017, 00:07
в тюнере симметричный выход
1. Покажите схему вашего тюнера (самопала Z-Match), подключение к трансиверу и фидеру.
2. Как расположены полотно антенны и фидер в пространстве?

svoy 3000
10.03.2017, 08:58
258080Вот Ант и тюнер. 258079 Фото Ант летнее.

Peter Pychtin
10.03.2017, 09:46
Вот Ант и тюнер. Фото Ант летнее.

Афигеть можно! Полученным результат соответствует тому, что Вы слепили.

RZ6FE
10.03.2017, 11:36
Вот Ант и тюнер.
Если предположить, что АФУ абсолютно симметричное, то возможно немножко "косит" трансформатор (не знаю как вы его выполнили конструктивно).
Думаю, что кроме встроенного в вашу схему "КСВ-метра",
258083 258084 индикатором настройки служит также цветомузыка :smile: на неонках:

При подходе к резонансу, ярче горит левая, в условном резонансе примерно одинаково, и чуть за резонансом ярче правая.
По этой вашей фразе, однако, несимметрия не проглядывается...;-)

но плечи работают по разному.
Одинаково, выходит, плечи работаю в "резонансе", не по разному.

svoy 3000
10.03.2017, 11:55
Тут вроде как чуток умным стал. С помощью проги MMANA выяснил, что вчерашние исследования оказываются как то соответствуют моей цвето музыке в ант. по частоте и наверно по КСВ. Из вкладки «Сервис» №3 понял что предлагаемое СУ, может улучшить положение. Только пока не понял куда его ставить в низ или в верх на ант. Так же непонятно назначение вкладки №1, для чего эти данные, куда и как их применить. Все это быть может, есть в более новой проге GALANA, но она на нерусском языке, и не охота тратить время пока на ее. В общем не малый пробел вопросов, для себя закрыл.258085258086 В 100 раз понял, что информационное освоение мира закончилось. По любой проблеме написано столько что до конца жизни не перечитать. Вывод; - переходить на чувственный мир отношений, подтвердив формулировку Канта. Реальность - это мир данный тебе в ощущениях.

индикатором настройки служит также цветомузыка на неонках: КСВ теперь мне без различен то что получилось пока меня это удовлетворяет.

UN8CB
10.03.2017, 11:56
Вот такая цветомузыка. Что это такое, не знаю

G5VR -антенна компромиссная, а потому настройка её требует компромисса, т.к. и полотно антенны, и двухпроводная линия играют на разных диапазонах разную роль.
1). В диапазоне 10 м. полотно представляет 3-х волновый вибратор и имеет большое входное сопротивление. А двухпроводная линия имеет длину 5/4& (лямбда) и будет трансформировать большое сопротивление вибратора в низкое, около 50 Ом.
2). В диапазоне 15 м. длина вибратора почти 2-х волновая, а длина линии чуть больше 3 / 4 & и согласование удовлетворительное.
3).В диапазоне 20 м. общая длина вибратора 1,5 & и в точке питания входное сопротивление небольшое, длина линии несколько длиннее 1/2 & и согласование с 50 Ом неважное.
3). В диапазоне 40 м. двухпроводная линия действует как часть антенны и удлиняет её до волнового вибратора.
4).На 80 м эта антенна работает ещё хуже.
Так что для настройки этой антенны лучший способ - это тщательное соблюдение её размеров.
А соединение линии с фидером лучше выполнить через симметрирующий трансформатор.
Другие варианты этой антенны и блок настройки См. Ротхаммель, Антенны. Изд. 11. Том 1.

RZ6FE
10.03.2017, 13:32
КСВ теперь мне без различен то что получилось пока меня это удовлетворяет.
И это радует. Но я не предлагал вам измерять КСВ, а только заметил:

Думаю, что кроме встроенного в вашу схему "КСВ-метра",
индикатором настройки служит также цветомузыка на неонках:
Успехов.

А соединение линии с фидером лучше выполнить через симметрирующий трансформатор.
А у него двухпроводная линия и есть фидер, как я понял.

UN8CB
10.03.2017, 15:52
А у него двухпроводная линия и есть фидер, как я понял.

Нет,в авторском варианте к двухпроводной линии подключается кабель 60 Ом, а потом TRX. В других вариантах после 2-х проводной линии используется блок настройки.

RZ6FE
10.03.2017, 17:22
Нет,в авторском варианте к двухпроводной линии подключается кабель 60 Ом, а потом TRX. В других вариантах после 2-х проводной линии используется блок настройки.
Нет, всё-таки фидер.
У G5RV и даже у другого автора:

Есть тюнер самопал Z-Match, есть Ант G5RV линия 254 ом.
См. его рисунок.
258113 Но по любому - двухпроводная линия и есть фидер (или часть фидера).

svoy 3000
10.03.2017, 18:13
Ну да, все правильно, у меня линия от ант сразу подключается к СУ или тюнеру. Исходил из того, зачем делать Тр, если все равно придется использовать СУ или Тюнер.

UN8CB
10.03.2017, 18:33
Нет, всё-таки фидер.

Я приводил вариант из книги Ротхаммеля,1967г, в переводе Кренкеля. С блоком настройки в другой книге.(Двухтомник)

RZ6FE
10.03.2017, 18:47
Я приводил вариант из книги Ротхаммеля,1967г, в переводе Кренкеля. С блоком настройки в другой книге.(Двухтомник)
Это понятно. Но фидер надо называть фидером.

UN8CB
10.03.2017, 19:20
Это понятно. Но фидер надо называть фидером.

Мне больше нравится - линия передачи!

RZ6FE
10.03.2017, 20:54
Мне больше нравится - линия передачи!
Тогда уж - открытая радиочастотная двухпроводная линия передачи энергии! Длинновато...
А фидер - он и в Африке фидер - http://bse.sci-lib.com/article116038.html - коротко и ясно. :beer:-?

Потому что двухпроводкой J-антенну никто не питает.
Для ясности при согласовании антенн - полуволновый вибратор (собственно антенну) в составе АФУ типа J как раз и питают с конца через четвертьволновый отрезок двухпроводной линии.

ra6foo
10.03.2017, 21:15
Для ясности при согласовании антенн - полуволновый вибратор (собственно антенну) в составе АФУ типа J как раз и питают с конца через четвертьволновый отрезок двухпроводной линии.
Для ясности - здесь, в J-антенне, полуволновый вибратор невозможно выделить в отдельную антенну.
Иначе получается по Владу - "однополярный источник" - к одной клемме линии антенну, к другой ничего.
p.s.
Вы прекрасно понимаете что речь в моем сообщении идет о фидере.

фидер надо называть фидером.

А фидер - он и в Африке фидер

RZ6FE
10.03.2017, 21:57
Вы прекрасно понимаете что речь в моем сообщении идет о фидере.
Вы тоже должны понимать, что отрезок двух-проводки, питающий полуволновый вибратор с конца, является в первую очередь фидером, а уж потом и полезным трансформатором между импедансом вибратора и волновым сопротивлением остальной, коаксиальной части фидера.
Кстати, коаксиальной части может и не быть - сразу к источнику, например.

в J-антенне, полуволновый вибратор невозможно выделить в отдельную антенну.
И тем не менее антенной является именно этот полуволновый вибратор питаемый с конца.

Иначе получается по Владу - "однополярный источник" - к одной клемме линии антенну, к другой ничего.
Не усложняйте диалог ссылками на непроверенные идеи третьих лиц.

ra6foo
11.03.2017, 02:52
И тем не менее антенной является именно этот полуволновый вибратор питаемый с конца.
Абсолютно то-же по всем форумам доказывал Макаркин (RX3AKT): что его антенна (кстати, в такой же
конфигурации, как и J-антенна) - это только и исключительно полуволновый вибратор питаемый с конца,
а кабель, по которому течет ток, (такой же синфазный, как по духпроводке J-антенны), и без которых
(кабеля и тока по нему) "полуволновый питаемый с конца" в принципе не может работать - уже не антенна.

Как долго это продолжалось и чем это кончилось, все знают.
Такие вот проверенные "непроверенные идеи третьих лиц" вновь всплывают зачем то.

RZ6FE
11.03.2017, 04:00
Абсолютно то-же по всем форумам доказывал Макаркин (RX3AKT):
Опять популизм с привлечением "заслуг" третьих лиц. Вы бы уже как-то сам парировали...
Владимир, Фукс питает полуволновый вибратор с конца. У вас и поэтому ко мне будут претензии?
Ещё раз доношу до вашего сознания - как ни питай полуволновый вибратор, он и только он является антенной, остальное прибамбасы, которые обеспечивают его работу в той или иной степени удачно или неудачно. Правда это противоречит вашему утверждению в подписи... Но это ваши проблемы с металлом.
Изучите на досуге по вложенной модели принцип работы полуволнового вибратора питаемого с нижнего конца по Бонч-Бруевичу (это АФУ нынче J-антенной называют).
258148

R8XAQ
11.03.2017, 06:33
При отсутствии стрелочных индикаторов для тюнера, попробуйте, я делал, для прямой и обратной волны подключить светодиоды от зажигалок разного цвета через резистор для ограничения тока светодиода. Выпрямителей не нужно. При настройке они меняют яркость.

ra6foo
11.03.2017, 12:49
Ещё раз доношу до вашего сознания ....
Изучите на досуге по вложенной модели принцип работы ...
По модели с ошибками не очень доходчиво, учитель.

RZ6FE
11.03.2017, 14:00
При отсутствии стрелочных индикаторов для тюнера, попробуйте, я делал, для прямой и обратной волны подключить светодиоды от зажигалок разного цвета
Вы бы показали на схеме - куда их в тюнер включать.

По модели с ошибками не очень доходчиво
Не делайте ошибок при изучении модели и всё дойдёт. Терпение и труд, как говорится... Успеха.

R8XAQ
11.03.2017, 15:17
Я это делал в самодельном тюнере. На ферритовом кольце 15 витков в два провода. Начало одного соединяются вместе с концом другого- средняя точка. Диоды соответственно (полярность роли не играет) к центральному и свободным концам. Через катушку проходит кабель от трансивера без экрана (имеется ввиду, что разъёмы на корпусе тюнера) к тюнеру (я делал п-тюнер). Стоит определиться по SWL трансивера какой диод за что отвечает.

UR5ZQV
11.03.2017, 16:40
R8XAQ,
На ферритовом кольце 15 витков в два провода. Начало одного соединяются вместе с концом другого- средняя точка. Диоды соответственно (полярность роли не играет) к центральному и свободным концам. Через катушку проходит кабель от трансивера без экрана (имеется ввиду, что разъёмы на корпусе тюнера) к тюнеру (я делал п-тюнер). Стоит определиться по SWL трансивера какой диод за что отвечает.
Извините, что полностью зацитировал, если Вы хотите помочь Коллегам, приведите картинку участка схемы от (IC-736 или IC-7100) - СУ - фидер - АНТ и схему рефлектометра.

R8XAQ
11.03.2017, 17:08
Вроде все подробно, это к тому, что можно и так сделать, в селе сложновато что то найти, кроме старых радиоприемников , из которых кпе только и годятся.
Сию у меня трансивер- автотюнер ldg it100- ручной тюнер nfj941 (переключатель антенн).
Ввело, может быть,в заблуждение слово катушка.. Центральная жила коаксиала, без экрана, проходит через кольцо катушки, без намотки напрямую к п-контуру и на выход.

UR5ZQV
11.03.2017, 17:48
R8XAQ,
Сию у меня трансивер- автотюнер ldg it100- ручной тюнер nfj941 (переключатель антенн).

Зачем же Товарищам по нашему несчастью "мозги пудрить" об "разноцветных светодиодах от зажигалок"?

R8XAQ
11.03.2017, 18:08
Это у меня появилось не сразу, совсем недавно, вот и экспериментировал...

Гар3
23.09.2017, 08:55
Подскажите каким еще способом можно согласовать симметричную антенну . С практическим размером для многодиапазонного варианта ( 14.5х2 ; 20.5х2 и т.д)
Самое действенное - линия 300, 450 омные и т.д. А если трансформатор поставить какое входное будет диполя и потом кабель? Конечно потеряется ( чуть ) широкополосность , но все же - как?

Serg
23.09.2017, 09:33
Подскажите каким еще способом можно согласовать симметричную антенну

Вариантами W5DXP:

http://www.w5dxp.com/HEDZ/HEDZ.htm

http://www.w5dxp.com/notuner/notuner.HTM

http://www.w5dxp.com/33ftdipT/33ftdipT.HTM

http://www.w5dxp.com/ZS6BKW80/ZS6BKW80.HTM

Трансы - это фигня, там же реактивка никуда не денется, верней в них и осядет с соотв. последствиями.

ex EW1DC
23.09.2017, 12:21
Несовпадение провала анодного тока с максимальным выходным напряжением, это признак пролаза части выходного напряжения, с выхода на вход усилителя. В частности через большую проходную ёмкость использованной лампы. и при "кривом" монтаже.
КСВ к этому , не имеет никакого отношения.

О каком пролазе напряжения из анода в сетку может идти речь, если у выходной лампы ГК 71 все сетки заземлены.

Евгений240
23.09.2017, 12:24
Читайте:

и при "кривом" монтаже.

Гар3
24.09.2017, 10:57
Serg, Так я по этому и спрашиваю, что сам не знаю

ex EW1DC
24.09.2017, 11:44
"нельзя после П-контура передатчика, настроеного, ну, на 50-ом, поставить Г-контур, т.е. без одного кондера"

Непонятно, что такая схема может улучшить, кроме как внести дополнительные потери сигнала. П - контур согласовывает выход передатчика с сопротивлением антенны и этого вполне достаточно.

ra1qea
24.09.2017, 16:17
П-контур согласует входное сопротивление системы кабель-антенна с выходным сопротивлением трансивера (усилителя). Частный случай: 50 Ом или 75 Ом. А вот Г-контуры могут согласовывать волновое сопротивление кабеля с антенной (компенсация активной и реактивной составляющей сопротивления антенны). У меня 15-ти метровый вертикал согласован с 50-тиомным кабелем через Г-контуры на диапазонах 40 и 30 мтр. КСВ антенны с подключёнными Г-контурами и с 50-тиомным КСВ-метром (кабель исключён, замеры велись в месте подключения кабеля) составили не хуже 1.05. КСВ всей системы (трансивер - кабель - Г-образные кантуры - вертикал) было не хуже 1.15. По вашему высказыванию выходит. что зря я делал согласование, что в моей системе согласования много потерь?

Nik123
24.09.2017, 18:10
вечер добрый, подскажите ,как сделать соглосавание для штыря и рамки здесь?

Nik123
24.09.2017, 19:26
подскажите где такая антенна применяется?

Serg
24.09.2017, 19:31

На различных передающих центрах и линиях связи, где нужна работа в широком диапазоне частот или там, где скажем есть смена на дневные-ночные, зимние-летние частоты.

ra1qea
24.09.2017, 19:54
вечер добрый, подскажите ,как сделать соглосавание для штыря и рамки здесь?
У Вас файл, который открывается программой MMANA. После открытия и расчёта антенны идите по пути: Сервис - Сервис и установки. Появится вкладка в которой Вы можете рассчитать элементы согласования: вкладка СУ на LC. И всё.

Добавлено через 8 минут(ы):

Диполь Надененко. Данные размеры позволяют работать обеим антеннам в диапазоне 10 ... 32 МГц. Кстати, файлы тоже программы MMANA.

Nik123
24.09.2017, 20:24
то есть свое ужасное ксв в десятки тысяч,я смогу поправить согласованием штыря и рамки?
но это имитация самолетного арк,значит мне надо и делать имитация фюзеляжа в виде подложки? вот к примеру какие размеры подложки брать?

так я увидел активное и реактивное сопротивления, сопротивление провода...идет параллельное соединение ,емкости указаны, я могу рассчитать элементы согласования,а как их мне использовать в моделе антенны? для получения реального ксв?

Добавлено через 11 минут(ы):

и вопрос штырь и рамка отдельно друг от друга они не соединены и у них разные точки питания, нужны антенно согласующее устройства для штыря, и рамочное согласующее устройство для рамки

ha7vc
28.10.2017, 13:29
Здравствуйте ОМs! Не знаете ли случайно, к какими передатчиками относится следующее антенно согласующее устройство?
Спасибо за внимание,
273884273885VY73! НА7VC, Laci

Алексей2009
28.10.2017, 15:42
ha7vc,
Судя по контуру - военка или гражданка диапазона 39-50мгц
На Гранитах была подобная схема, но без крутилок.

ha7vc
28.10.2017, 16:33
Спасиба Алекс. Я думаю, это военная техника связи. Толко не знаю какая. По диапазонам я думаю точно так.

Гар3
10.11.2017, 19:10
Подскажите будет ли толк в таком согласовании , антенна диполь девяти диапазонный. Поставить реле в точке подключения кабеля и переключать .

Serg
10.11.2017, 19:33
Гар3, поставить реле можно, но лучше тогда и второе - чтобы переключать разные пары виндомов, т.к. вместе они портят ксв.

Гар3
04.12.2017, 14:35
Serg, если переключать эти диполя нужно 2 реле, да и входное на разных диапазонах тоже разное. У себя в антенне от 370 до 30-40 ом , и поэтому как бы нужен разный коэфицент , к отводу где 1:4 и 1:2 переключать лучше длинные или короткие концы диполей?

Serg
04.12.2017, 15:12
Гар3, включать отдельно диполи, как если бы были два виндома отдельно, т.е.
сам по себе самый короткий (работает на диапазонах 30 и 15м), а более длинный 27+14м (54+27м) на остальных диапазонах 80м(160м) по 10м.
Если 30 и 15м не нужны, можно самый короткий не делать виндом, а только основной и поиграть реле отдельными трансами, они получатся более реальными, чем один с отводом, если сделать в виде биноклей.

UA3GUX
04.12.2017, 17:21
Господа ,если кто в теме расскажите плиз как работает трансформатор из двух запараллеленных четвертьволновых 75омных отрезков кабеля? Интересует диапазон трансформации в зависимости от нагрузки и широкополосность.

ra6foo
04.12.2017, 18:06
Считайте его одним 37.5 Омным отрезком - трансформатором.

"диапазон трансформации" ... видимо по допустимым потерям при КСВ...
КСВ в трансформаторе будет равен отношению 37,5 к величине нагрузки (большего к меньшему)
С пом. графика по потерям в кабеле определите потери в трансформаторе (они будут мизер)

Полосу по КСВ на краях рабочей полосы частот трансформатора длиной L в метрах можно рассчитать по формуле:
П МГц по КСВ 1.6 = 150 х К укор / L кабеля м х К трансформации. (где К трансформации должен быть > 2)
По КСВ 1.25 полоса будет вдвое уже. Если владеете RFSimm99, в нём это можно сделать точнее.

UA3GUX
04.12.2017, 19:35
"диапазон трансформации" ... видимо по допустимым потерям при КСВ... А нет ли у Вас графика трансформации сопротивлений?? У меня на практике получилось нагрузка 27ом странсформировалась в 55ом при широкой полосе,у же 18 ом в 77ом и полоса очень узкая.

ra6foo
04.12.2017, 20:39
Зависимость между какими параметрами должна быть на графике ?

UA3GUX
04.12.2017, 21:11
Зависимость между какими параметрами должна быть на графике ? Коэффициент трансформации сопротивлений в зависимости от нагрузки.

Vlad UR 4 III
04.12.2017, 21:52
Волновое сопротивление четверть волнового транса равно среднему геометрическому из волнового сопротивления фидера и сопротивления нагрузки.

ra6foo
04.12.2017, 21:54
Коэффициент трансформации сопротивлений в зависимости от нагрузки.
На калькуляторе можно.
К трансформации равен квадрату волнового, деленному на квадрат нагрузки.
Или квадрату частного от деления волнового на нагрузку

Леонид3
04.12.2017, 22:17
UA3GUX, применяя четверть - волновый трансформатор подрузамевают один диапазон, наверное проще применить Х-четырёхполюсник (мост Бушеро), у него полоса шире любого нашего диапазона (см. рис)

UA3GUX
04.12.2017, 22:30
подрузамевают один диапазон, А мне и надо один диапазон, У меня AD 3446 ,там на 40ке согласование "шпилькой",мне оно не нравится . Хочу Hairpin выкинуть ,померить входное сопротивление на частоте резонанса и применить соответствующий трансформатор .

Леонид3
04.12.2017, 22:50
UA3GUX, ну так мост Бушеро самое то, и по габаритам, и на столе настраивается :smile:

ra6foo
04.12.2017, 23:00
Хочу Hairpin выкинуть ,померить входное сопротивление на частоте резонанса
и применить соответствующий трансформатор
Кроме изменения активного входного при этом и реактивное сопротивление надо будет компенсировать,
а это 0.25 трансформатором не сделаешь.

UA3GUX
04.12.2017, 23:23
ну так мост Бушеро самое то, и по габаритам, и на столе нас Леонид я на практике никогда его не применял,даже не знаю как это конструктивно сделать.

Кроме изменения активного входного при этом и реактивное сопротивление надо будет компенсировать,
а это 0.25 трансформатором не сделаешь. Я понимаю ,но в любом случае это будет лучше чем катушка Hairpin.

RN6L
08.12.2017, 10:39
Хочу Hairpin выкинуть ,померить входное сопротивление на частоте резонанса и применить соответствующий трансформатор .
Вам нужно измерить полное входное сопротивление не на частоте резонанса, а на нужной частоте. Скомпенсировать реактивность, если она есть, а потом уже трансформатор ставить.
В случае с мостом Бушеро тоже самое.
А чем Вам Hairpin не нравится? Если узкая полоса, то не факт что трансформатор или мост поможет, хотя они достаточно широкополосные. Узкополосность антенны (по КСВ) зависит от величины реактивности. Чем больше реактивность, тем уже полоса. Но попробовать есть смысл. Возможно мост будет лучше. В одной из моделей то ли RJ3FF то ли UA3TW с мостом Бушеро я как то заметил что мост переворачивает график реактивности и полоса получается шире. Но понять получится ли это можно измерив полное входное сопротивление в нескольких точках диапазона. Потом можно ситуацию смоделировать.

UA3GUX
08.12.2017, 11:39
Вам нужно измерить полное входное сопротивление не на частоте резонанса, а на нужной частоте. Скомпенсировать реактивность, если она есть, а потом уже трансформатор ставить. Василий ,приветствую на этом ресурсе, не понимаю я твоей методы настройки. Как работает шпилька ты в курсе,поэтому объснять смысла нет,но мне такой метод согласования не нравится. Я загнал резонанс антенны туда куда мне надо,но на частоте резонанса сопротивление получилось в районе 23ом.У меня сейчас задача странсформировать 23ома в 50. Антенна понятно дело широкополосней не станет, но согласование с помощью четвертьволнового транформатора будет шире в отличии от шпильки.

Добавлено через 22 минут(ы):

Вот опять сейчас сделал замеры с катушкой Hairpin ,частота 7.098 R-44ом X+03ом ксв1,1 ,далее частота 7.150 R-26ом X+11 ксв 2,1, а про 7.180 я вообще молчу.

RN6L
08.12.2017, 11:51
Я загнал резонанс антенны туда куда мне надо,но на частоте резонанса сопротивление получилось в районе 23ом.У меня сейчас задача странсформировать 23ома в 50.
Если резонанс там где надо, то шпильку оставьте, если ее убрать вылезет реактивность. далее я вижу два варианта:
1. Трансформатор 1/4. Zтр.= cqr(23*50) = 34 Ома. Я такие делал сам из кабеля РК50-7-22. Это кабель с центральной изоляцией из фторопластовой ленты. Отрезаешь нужный кусок с учетом Ку. Снимаешь оплетку, это не трудно, т.к. кабель для внутренних разводок с тряпочной внешней оболочкой. Потом сматываешь несколько ленточек, сколько точно не скажу, давно было. Одеваешь обратно оплетку. Хорошенько ее натягиваешь и заматываешь сначала одним слоем изоленты. Далее надо измерить получившееся сопротивление. Я пользовался RLC-мостом Е7-12. Измерял емкость разомкнутого и индуктивность замкнутого. По формуле вычислял Z. Если с первого раза не получилось, сматываешь еще ленточку и снова измеряешь. Когда получил нужное Z, обматывал кабель изолентой капитально, два-три слоя. Получившийся трансформатор сворачивал в ровную цилиндрическую катушку, оно заодно и запорный дроссель. Долго, муторно, но зато надежно. Можно сделать трансформатор из двух кабелей параллельно. Два 75-омных кабеля дадут 37.5 Ом. Трансформатор из такого кабеля преобразует Ваши 23 Ома в 61. Можно взять 75 и 50. Получится 30 Ом. Тогда на выходе будет 40 Ом. Не камильфо... К тому же двойной кабель в катушку сматывать может оказаться затруднительно.
2. Поэтому в Вашем случае я бы сделал мост Бушеро, который помимо согласования еще и симметрирует. Я сейчас на двух антеннах HB9CV обхожусь симметричным Г-звеном. 20-ку делал давно и про мост Бушеро как то тогда не подумал. 40-ку делал не давно, хотел поставить мост, но не нашел нужных номиналов мощных конденсаторов. В обоих случаях после Г-звена на фидер одет стакан из ферритовых колец. Сильно точно диаграммы не снимал, с неонкой по фидеру не ходил, поэтому не могу сказать, достаточно ли симметрирования. Меня устраивает.

P.S. Если делать Г-звено, то можно и hairpin катушку убрать. Г-звено реактивность скомпенсирует. Но тогда надо еще раз измерить полное сопротивление на нужной частоте и на это звено рассчитывать СУ.

UA3GUX
08.12.2017, 12:13
Я такие делал сам из кабеля РК50-7-22. Василий Спасибо смысл понятен, но транс получится "золотой",я тут хотел прикупить немного кабеля РК-50-4-21 что бы намотать запорник,дак цены от 300 до 600 рупий за метр,а в Чип и Дип вообще 1500р:shock:,да и муторный первый вариант. Я делал трансформатор из двух телевизионных 750мных кабелей,вполне себе ничего нагрузка была 26 ом,получил 55ом довольно в широкой полосе. А вот с мостом Бушеро очень заманчиво,но никогда не делал ,кто б объяснил все нюансы.

RN6L
08.12.2017, 12:24
Вот опять сейчас сделал замеры с катушкой Hairpin ,частота 7.098 R-44ом X+03ом ксв1,1 ,далее частота 7.150 R-26ом X+11 ксв 2,1, а про 7.180 я вообще молчу.
Ну что ж делать... Полноразмерные три элемента с обычным питание трудно размазать на весь диапазон, а укороченные тем более. Тут уж надо определяться с собственной ориентацией, CW или SSB...

Ну что ж делать... Полноразмерные три элемента с обычным питание трудно размазать на весь диапазон, а укороченные тем более. Тут уж надо определяться с собственной ориентацией, CW или SSB...

А вот с мостом Бушеро очень заманчиво,но никогда не делал ,кто б объяснил все нюансы.
На форуме есть отдельная тема про этот мост, поищите. Там ничего сложного, простейший расчет. И в Ротхамеле он есть. Но, повторяю, этот расчет для активного сопротивления. Попробуйте все таки измерить сопротивление антенны без хайерпина и применить Г-звено.

UA3GUX
08.12.2017, 12:41
Попробуйте все таки измерить сопротивление антенны без хайерпина и применить Г-звено. Василий ,так я же мерил ,я писал выше без катушки Hairpin на частоте резонанса там где Х=0,активная часть сопротивления 23ома.

SAM
08.12.2017, 13:12
на частоте резонанса
Какая частота? А почему так не попробовать?
276424

RN6L
08.12.2017, 18:13
Василий ,так я же мерил ,я писал выше без катушки Hairpin на частоте резонанса там где Х=0,активная часть сопротивления 23ома.
А-а-а... Дружище, (специально не лезу в коллбук, чтобы узнать Ваше имя, ну что так трудно его в подписи обозначить?....)
Я этих 3-элементных антенн изготовил куеву тучу... И пытаюсь Вам, извините, втемяшить, что для многоэлементной антенны понятие "резонансная частота" это вопрос второстепенный. У Вас три элемента. Каждый имеет свою резонансную частоту. От их соотношения зависит главные параметры направленной антенны - Ку и F/B, которые заключаются в диаграмме направленности. Если эти параметры Вас устраивают, будем продолжать разговор... Допустим устраивает. Осталось согласовать с кабелем 50 Ом. Только в этом вопросе готов Вам оказать практическую помощь в расчетах. Если у Вас есть нормальный прибор (я уже забыл какой у Вас анализатор, если АА-330, то разговор получится с трудом), то просто:
1. Измерьте полное входное сопротивление на трех (или более, чем более, тем лучше) частотах в интересующем Вас диапазоне (например 7.00, 7.100, 7.200..., если Вас не интересует CW, то возьмите за центральную частоту 7.120, это соответствует SSB в центре и цифра снзиу, если кровь из носа нужен CW участок, то выберете 7.050, и для CW хватит и и для цифры) без шпилька-катушки. Выложите их тут.
2. И я Вам предложу схему СУ для этого диапазона.

UA3GUX
08.12.2017, 19:02
Если эти параметры Вас устраивают, будем продолжать разговор.. Василий ,даже если и не устраивают мы давайте этот аспект с диаграммой пока оставим в покое. Речь идет только о согласовании в альтернативу катушки Hairpin.

то выберете 7.050, и для CW хватит и и для цифры) без шпилька-катушки. Выложите их тут.Василий ,я прекрасно понимаю ,что весь диапазон обнять не удастся. Ну дак я выше по моему четко обозначил задачу. Частота 7.090. Rактивное=23ома. Х=0. Без катушки Hairpin. Анализатор у меня SWR-1.

RN6L
09.12.2017, 05:16
Василий ,я прекрасно понимаю ,что весь диапазон обнять не удастся. Ну дак я выше по моему четко обозначил задачу. Частота 7.090. Rактивное=23ома. Х=0. Без катушки Hairpin. Анализатор у меня SWR-1.
Ну SWR-1 судя по отзывам внушает доверие, себе хочу приобрести в ближайшее время. Надеюсь это значения, измеренные в точке питания или если через кабель, то с учетом его...
Повторяю, самым правильным на мой взгляд был бы мост Бушеро, потому что он заодно и симметрирует. Вот нашел на щрз.ру мною же открытую тему, почитайте: http://forum.qrz.ru/45-antenno-fidernoe-hozyaystvo/42406-most-bushero.html
Следующий вариант Г-звено. Рассчитывается в ММАНА. Просто открываете ММАНА без всякого файла, в окне "сервис и установки" (в панели задач программы это окно вызывается по значку с перекрещеными гаечным ключом и молотком) выбираете закладку "СУ на LC", вводите нужную частоту и справа R+jX и получаете результат. Но лучше Г-звено делать симметричным. Считаете в ММАНА несимметричное, потом в последовательную цепь вместо земляного провода добавляете конденсатор или индуктивность. Если последовательно конденсаторы, то их емкость должна быть вдвое большей чем в несимметричной схеме, если индуктивности, то наоборот вдвое меньшие.

Добавлено через 12 минут(ы):

Существует еще вариант, все таки с трансформатором из кабеля РК50-7-22. Где то у меня в загашнике валяется кусок, примерно подходящий по длине на 40-ку, надо измерять. С одной стороны жаба душит его отдавать, с другой стороны может он так и проваляется до скончания века и возьму грех на душу что зажал... :) Но этот вопрос решать надо уже в личке или в скайпе или по телефону...

UA3GUX
09.12.2017, 09:21
Zтр.= cqr(23*50) Василий ,расшифруй плиз эту формулу.

Николай 2
09.12.2017, 11:41
UA3GUX, ...расшифруй, плиз, эту формулу...
Владимир! Сокращение cqr это знак квадратного корня. т.е. Полное сопротивление трансформирования равно корень квадратный из произведения 23 ом (твоя антенна) на 50 ом (твой кабель).

RN6L
09.12.2017, 13:11
Какая частота? А почему так не попробовать?
Нажмите на изображение для увеличения. Название: Безымянный.JPG Просмотров: 63 Размер: 209.9 Кб ID: 276424
Кстати, действительно...

Леонид3
10.12.2017, 20:07
UA3GUX, ох, ну никак проблема не решается :smile: А вот одно из возможных решений:

RN6L
28.12.2017, 13:44
Что то UA3GUX затих, интересно согласовал он антенну или нет...