PDA

Просмотр полной версии : О согласовании антенн



Страницы : [1] 2

ijk
28.04.2005, 21:40
здравствуйте!
насколько я понял, всевозможные случайные антенны типа подвешеных низко
диполей и лучей с противовесами являются низкоомными.
далее, для того чтобы согласовать такие антенны с выходом передатчика требуется простейшее L-C звено типа:
выход передатчика > L > С (один выход заземлен)
так указано в книге Лаповка
а вот у UT2FW почему-то для согласования с низкоомными антеннами
простейшее звено включается наоборот (сначала С потом L) в разделе
о согласовании...
скажиите, откуда несостыковка.. это изза того, что в первом случае имеется ввиду непосредственное подключение луча + противовес
к выходу СУ, а во втором - через фидер? ...

и ещё... какой лучше сделать индикатор, чтобы определять степень согласованности "на глаз" для такого простого Г-звена в случае, когда нет фидера.. ? ведь выходит что КСВ метр пусть даже неточный здесь "непричем", ведь обратная и приямая волна образуются в линии питания.. или в данном случае линия питания - это короткий отрезок коаксиала от выхода передатчика до СУ ... ??

спасибо за внимание, прошу прощения за такие вопросы .
те кто неровно дышит к начинающим могут смело слать меня в.. книгу! :D
73

Vlad UR 4 III
29.04.2005, 13:29
1.Непонятно, что такое «выход передатчика».
Если на выходе П-контур, то можно обойтись без СУ.

2. LC цепочка работает примерно как автотрансформатор. На всю цепочку нагружен выход, на часть – нагрузка. Кроме этого цепочка вводит систему «антенна + СУ» в резонанс. Поэтому, что будет заземлено, емкость или индуктивность – без разницы.

3.В резонансных цепях отраженка есть всегда.

4. Для применения КСВ-метра выходное сопротивление передатчика должно быть постоянным (П-контур) и совпадать с расчётным КСВ-метра.
Если П-контур есть, а СУ нет, то лучше КСВ-метр не применять, а ориентироваться по спаду анодного тока и максимума тока в антенне. Индикатор тока в антенне – колечко, внутри пропущен антенный провод и намотано несколько витков в зависимости от мощности + диод + амперметр.

ijk
29.04.2005, 16:15
1) на выходе неперестраивающий контур, рассчитаный на 50 ом, так что без СУ никак.

2) не, там емкость всегда одни концем на земле, а индуктивность - нет.
просто разная схема включения - а) сначала емкость, б) сначала индуктивность


4) ну вот планирую выходной контур на 50 ом -- индикатор какой-то -- СУ ...
вот только какой индикатор не придумал,.. часто встречаю в простой аппаратуре, что индикатор показывает только отраженную...

наверное, сделаю на двух лампочках как у UT2FW, правда не понял пока,
будет ли "работать" если мощность не более 5 Вт, да и правильно ли использовать такой индикатор, если ФИДЕРа как такового не будет.

Спасибо!
73.

UT5DM
29.04.2005, 17:21
Uwazhaemyj, ijk,
rassmatriwaja prowod, kak antennu, dl'a opredelenija w perwom priblizheniji, eho soprotiwlenija izluchenija, nado ishodIt' iz toho, chto na eho[prowode] udal'onnom ot TX, konce, budet max. U.
Tak, pri l=15m, na 14MHz, Zant=75...50 Om, t.e. antenna, pitaets'a ''tokom''.

Obratite wnimanije na skazannoje Vlad UR 4 III, - w otnosheniji wyhodnoho soprotiwlenija TX i n-fil'tra;
pri tranzistornom wyhode RX, prived'ennym k 50 Om na wseh chastotah
neobhodimo primen'at' tol'ko n-fil'tr, nastrojennyj po whodu, takzhe na 50 Om.
Eto trebowanije, ishodit iz toho, chto, estestwenno, TX izluchaet i dr. chastoty, i esli, naprimer, primenit' T-fil'tr, to mozhno nastroit's'a na eti chastoty...so wsemi, ots'uda vytekajuschimi...

Harry
29.04.2005, 19:00
чтобы определять степень согласованности "на глаз", нужен один прибор, КСВ метр. Включеный перед согласующим устройством. Естественно его необходимо настроить на то сопротивление, какое имеет "выход передатчика". И крутим согласующее устройство по минимуму отраженной волны.

ur0gt
29.04.2005, 21:28
Если антенна начинается от радиостанции, то лучше питать ее напряжением, а не током. Высокоомные резонансные антенны (питаемые напряжением) намного эффективнее, с ними многократно меньше уровень помех, просто получить многодиапазонную работу и гораздо ниже требования к качеству заземления.
Проблемы с согласованием могут быть только при большой мощности (нужен один переменный или набор постоянных высоковольтных конденсаторов). Но при большой мощности антенну лучше размещать подальше, а не облучать себя и близких, хотя у высокоомных антенн максимум излучения и расположен на расстоянии четверти волны от радиостанции, а у низкоомных ( питаемых током) - в ее начале, сразу у радиостанции.
Подробности на:
http://forum.qrz.ru/showthread.php?threa did=6713
Там же дана и конструкция простейшего индикатора напряженности поля, с помощью которого можно настроить антенну без КСВ-метра.

Уже который раз посылаю на эту ссылку :D

Желаю удачи,
Николай

ijk
01.05.2005, 10:17
спасибо за ответы, многое прояснилось, но
попробую ещё задать вопрос вот так прямо:
у меня транзисторный маломощный выход
но я не знаю когда удасться построить нормальную антенну питающуюся 50-омным фидером, ..
так вопрос:
стоит ли в этом случае вообще настраивать оконечный контур
по максимуму в 50 ом?
как вообще в таком случае лучше поступить с оконечным контуром и согласованием (в частности, индикацией соглосования) когда заранее известно, что по большей части будут спользовать суррогатные антенны не известного заранее сопротивления (типа луч-портивовес)...

ijk
01.05.2005, 10:25
UT5DM
Скажите, а как же нельзя Т-контур, если вроде бы большинство схем промыленных как раз основываются на Т-схеме... :o

UT5DM
01.05.2005, 10:59
Delo w tom, chto pri predwaritel'noj nastrojke n-kontura, so storony eho podkl'uchenija k TX, t.e., na 50 Om, na wseh d-ah, estestwenno, ustanawliwaem C, postojannyje, i, pri markirowke perekl'uchatel'a, newozmozhno, dazhe sluchajno, nastroit's'a na harmoniku; ostajuts'a tol'ko dwe regulirujemije ruchki, - L i C [ swjaz' s antennoj] .
Sama h-ka n-fil'tra, - podawlenije chastot, wyshe chastoty ''sreza'' i dazhe pri ustanowke Pwyh=10%, harmonika podawits'a nastol'ko, chto pribory[naprimer, KSW] jejo ne zametit', chto, bezuslowno, obratit wnimanije Operatora...

A T-obr. fil'tr, etoho ne garantirujet konstruktiwno.

ijk
01.05.2005, 11:11
понятненько...
я нельзя после П-контура передатчика, настроеного, ну, на 50-ом, поставить Г-контур, т.е. без одного кондера,...

вроде бы двузвенный П-контур именно так и выглядит, и второе звено его будет выполнять функции СУ,..
чувсвую, очень глупый вопрос у меня на элементарном уровне(

rn0qk
01.05.2005, 11:19
:D Добрый день честной народ! Для ijk. Тарасов, вообще-то обычно раскладывает все по полочкам, смотри по этому вопросу статью в журнале Радио хобби №1 2003 год стр.40. или на его страничку. По последнему вопросу. 8O В этом же номере журнала на стр.29 товарищ Фил Салас AD5X предлагает Z-СУ оно решит все Ваши проблемы, получится у Вас совсем миниатюрное СУ исходя из заявленной мощность 5 Вт. :lol: Есть статья этого СУ на СКР. Повторял неоднократно класс. Думаю изготовить РА по такому принципу. Спасибо. Удачи. Сергей. :wink:

ijk
01.05.2005, 11:28
блин а как самому вообще подсчитать, например, П-контур для СУ в соответствии с частотой (!) и диапазоном нагрузок.

rn0qk
01.05.2005, 15:05
:D Блин да это совсем несложно ну если нету справочника радиолюбителя под рукой, то есть программы. Посмотрите по сети все найдете. Спасибо. Сергей. :wink:

UT5DM
01.05.2005, 16:29
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=2554

ijk
01.05.2005, 22:16
спасибо за ответы, многое прояснилось, но
попробую ещё задать вопрос вот так прямо:
у меня транзисторный маломощный выход
но я не знаю когда удасться построить нормальную антенну питающуюся 50-омным фидером, ..
так вопрос:
стоит ли в этом случае вообще настраивать оконечный контур
по максимуму в 50 ом?
как вообще в таком случае лучше поступить с оконечным контуром и согласованием (в частности, индикацией соглосования) когда заранее известно, что по большей части будут спользовать суррогатные антенны не известного заранее сопротивления (типа луч-портивовес)...
извиняюсь, может, не заметили немного, проскочил мой пост как-то ..
повторюсь, как быть в этом случае...

UT5DM, пишет, что темы не существует, но как рассчитать П-фильтры нашел конечно же ...

все таки меня беспокоит, зачем мне вообще настраивать оконечный контур передатчика на 50 ом, а потом ставить СУ, если я вообще не планирую в ближ время работать с 50ом да и вообще фидерными антеннами ...

UT5DM
01.05.2005, 22:27
''UT5DM, пишет, что темы не существует...''

Чтимый, ijk, - где Вы енто прочиталить изволились-с?

ijk
01.05.2005, 22:58
да вот...

UT5DM
01.05.2005, 23:15
"404.JPG - 78,38 KB
Файл скачивался 1 раз(а)"

Так, милостивый государь, нижайше прошу Вас, не приписывайте мне дободетелёв, которых у меня, отроду и не бИло.
Ей Богу, в ентот раз, не я...

rn0qk
02.05.2005, 01:51
:D День добрый! Я Вас не пойму, зачем Вы изначально забиваете себе голову и другим…. :?: Проведите эксперимент, подключите свой ТРХ к нагрузке, которая равна выходному сопротивлению Вашего трансивера, не забудьте еще собрать схему при этом, которая поможет Вам посмотреть соответствующие параметры, к примеру, P вых. Чуйство и т.д. После этого подключите ТРХ, к примеру, к кровати соседа и выходите в эфир, я думаю, Вы разницу увидите. :?
Второе сделайте все, как положено, поставьте хорошую, к примеру, направленную антенну и на каждый диапозон. Все это дело настройте на свой ТРХ. И дальних Вам связей даже с5-ю Ваттами. :lol:
Если - же нет такой возможности, поставьте или натяните вседиапазонную антенну (но добротных таких антенн в природе не существует) типа бельевая веревка вот тут Вам и понадобится СУ, чтобы на крайний случай Вас услышал ближайший сосед брат по оружию. Спасибо .Сергей. :wink:

ijk
02.05.2005, 21:44
послушайте
я все понимаю
но откуда вы узнали, что у меня есть сосед и кровать железная у него????!!!!!!!!

Harry
03.05.2005, 06:47
Да и не надо на 50 ом. 50 или 75 это просто стандарные величины, это просто удобно. Если есть кусок кабеля другого сопротивления, то никто не мешает сделать линию передачи из него. Естественно п-контур и ксв метр придется настраивать под это сопротивление и настраивать НЕОБХОДИМО. Иначе нет никакой гарантии, что Ваш даже маломощный вых. каскад не выйдет из строя. Я уж не говорю про качество, КПД и т.д. А настройка (перед работой) проста, по минимуму отраженной волны. СУ как раз и нужно в Вашем случае когда нет нормальных антенн. Если у Вас есть КСВ-метр вам больше никакие индикаторы не нужны.
г.Тарасов все "раскладывает по полочкам", но с таким видом... читать противно. Нужно быть попроще. Но это мое мнение и к теме оно не относиться.

RA4UKL
07.03.2017, 00:29
Здравствуйте!

Коллеги, помогите разобраться со следующим вопросом, касающегося согласования антенн.
Имеем: КВ диапазон, не резонансную антенну, согласующее устройство.
Рассмотрим ситуацию, когда вешают, например дельту на самый низкочастотный диапазон, а с помощью тюнера вытягивают ВЧ диапазоны, разумеется условие укладывания кратного числа длин волн в длину антенны выполняется не всегда (изменением ДН антенны пренебрегаем).
Известно, что подключать антенный тюнер в идеале следует на крыше или мачте, т.е. непосредственно к клеммам антенны. Однако, с тюнером ручной настройки это ооочень не удобно, поэтому антенну запитывают симметричной двухпроводной линией, а тюнер ставят в шеке. Это прокатывает, но с определенными "но". Теперь вопросы: 1) в чем заключаются эти "но"? 2) почему так реже поступают с коаксиальной питающей линией, а если так делают, то это считается не верным решением? 3) Люди, более-менее пытавшиеся ответить на это, указывали на значительное различие волнового сопротивления ленточного кабеля и коаксиала. Верно ли это, и копать следует тут? 4) По моему представлению, для выходного каскада trx линия и антенна являются комплексными сопротивлениями, при соединении их друг с другом результирующий импеданс на другом конце линии (у трансивера) будет меняться в зависимости от частоты, что компенсируется тюнером. Но, повторюсь, так поступают в случае симметричной линии.

К своему стыду никак не могу понять этот механизм и буду рад любому толчку в верном направлении. Заранее спасибо.

RW3ACQ
07.03.2017, 01:15
RA4UKL, приветствую! Не очень понятна суть вопроса про "механизм". Вам надо конкретно согласовать какую-то антенну с 50-омным выходом трансивера?
Насчет двухпроводной линии и коаксиала - оба являются линиями питания с различным волновым сопротивлением и не более того. Вам всё равно приходится согласовывать 50 ом на выходе трансивера с двухпроводной 100-омной линией, питающей 120-омную дельту или согласовывать 50-омный выход трансивера и 120-омную дельту, запитанную через 50-омный коаксиал. Поэтому кому как удобнее, тот так и запитывает\согласует своё АФУ, насчет "верного \ неверного решения" - это уже другой вопрос. Чтобы Ваши сомнения рассеялись, посмотрите в интернете книги DL2KQ, начиная с первой и примерно по третью, там всё очень толково расписано. MMANA и эти книги Вам расскажут много интересных вещей про антенны.

ra6foo
07.03.2017, 01:52
На ВЧ у неё входное в 3...4 раза выше, поэтому кабель будет трансформировать его в малое
и работать с большим КСВ, а тюнер с большими токами. И то и другое приводит к увеличению потерь
и сужению полосы по КСВ.


Начните разбираться с 8 классом... с вопроса, что такое резонанс.
Валерий, можете пропустить уроки, резонанс здесь не нужен.

БГ
07.03.2017, 02:08
почему так реже поступают с коаксиальной питающей линией, а если так делают, то это считается не верным решением? Наверное потому, что потери в линии даже типа ленточной, не говоря уже о воздушной, (при наличии в ней КСВ, а это в большинстве случаев неизбежно в данном случае) существенно ниже чем в коаксиале.

RZ3FQ
07.03.2017, 08:53
Начните разбираться с 8 классом... с вопроса, что такое резонанс.
И чего все такие умные куда ни плюнь.

US7IGN
07.03.2017, 09:50
с одной стороны - есть конкретные вопросы, на которые можно дать конкретные ответы, но мне кажется, что копать нужно в сторону - какая задача ставится?
выбрать оптимальную многодиапазонную антенну с возможностью ее согласования удаленным тюнером?

UR5ZQV
07.03.2017, 10:01
RA4UKL, Есть такая прога TLDetails, где Вы сами можете посмотреть параметры действия любой линии (потери, импеданс приведенный к источнику и т.п.), подставив импеданс антенны на данной частоте, полученный к примеру в MMANA, не прибегая при этом к "физическим" затратам, и сделать вывод о применении того или иного решения.

ES1BA
07.03.2017, 10:04
Ответ здесь:

потери в линии даже типа ленточной, не говоря уже о воздушной, (при наличии в ней КСВ, а это в большинстве случаев неизбежно в данном случае) существенно ниже чем в коаксиале.

КСВ в линии питания никак не изменится, какое бы СУ не применили внизу.
Если для симм. воздушной линии КСВ=10-15 это как бы нормально, то для коаксиала это запредельные величины.

UN8CB
07.03.2017, 10:22
Коллеги, помогите

1) в чем заключаются эти "но"?
Эти «но» заключаются в том, что ошибочно считается, если с помощью СУ, добиться КСВ=1 между СУ и линией передачи, то решаются все проблемы по согласованию. Однако это не так. КСВ в линии определяется отношением входного сопротивления антенны и волновым сопротивлением линии передачи.
К примеру полуволновый диполь для 3,5 Мгц имеет входное сопротивление 70 Ом , для фидера 50 Ом КСВ будет 70 : 50 = 1,4. Если СУ на выходе ТХ добиться КСВ=1, однако в антенной системе КСВ всё равно останется 1,4.
На 7 МГц эта антенна будет уже волновой, а входное сопротивление будет уже около 4000 Ом, КСВ = 4000 : 50 = 80. Добившись с помощью СУ на выходе КСВ=1. КСВ в самой системе по прежнему останется 80. На более высокочастотных диапазонах КСВ в системе будет ещё больше.
2) почему так реже поступают с коаксиальной питающей линией, а если так делают, то это считается не верным решением?
С ростом КСВ значительно растут потери в линии передачи. Они значительно меньше в воздушных двухпроводных линиях передачи и тем меньше, чем больше расстояние между проводами в линии.
3) Верно ли это
Верно.
4) Будет и в случае симметричной и в случае не симметричной.

RA4UKL
07.03.2017, 19:03
RW3ACQ, US7IGN, в т.ч. было интересно понять, можно ли скомпенсировать реактивность тюнером внизу, возникающую при отклонении от резонансной частоты антенны. Без привязки к конкретной антенне. Раз речь зашла о ленточном кабеле и дельте - пусть будут они.
UR5ZQV, благодарю за подсказку, обязательно изучу. Пока бегло посмотрел - вещь полезная.
Борис Григорьевич, UN8CB, RA6FOO - Спасибо! Исчерпывающе, пазл сложился.

RZ6FE
07.03.2017, 19:27
Если для симм. воздушной линии КСВ=10-15 это как бы нормально, то для коаксиала это запредельные величины.
Как бы - да, потери меньше за счёт заметно меньшего погонного затухания. А %-й вклад плохого КСВ в общие потери чуть больше, чем в коаксиале.
257871 257872 Про потери в коаксиале за счёт плохого КСВ можно забыть, если применить "крутой" кабель. Но будет ощутимо дороже двухпроводной линии...;-) 257877

ua3ahm
07.03.2017, 21:01
То есть смысл от двухпроводной линии есть только тогда,когда она обязана быть частью многодиапазонной антенны? А если сопротивление антенны,скажем,200 ом,то в 50 обной коаксиальной линии будет КСВ=4,то это не страшно?
И почему сразу трансформатор не повесить между аненной и линией?

ES1BA
07.03.2017, 21:06
И почему сразу трансформатор не повесить между аненной и линией?
Можно, для однодиапазонного варианта.

ГУН
07.03.2017, 21:23
Есть такая прога TLDetails

С первого взгляда,засомневался в корректности применения этой программы, в данном случае.
Если я понял правильно, она считает потери по схеме: 1- антенна, 2- Фидер, 3-TRX.
Тоесть имеем: Zan и 50 ом фидера нагруженого 50 омной нагрузкой.Или Z an трансформируется фидером например в Z1=R1+j1 нагружен 50 ом.
Тут все нормально.
Но у нас есть еще СУ.
А по этому фидер нагружен не на 50 ом, а при настройке (когда КСВ метр между ТХ и СУ покажет =1) это будет Z1=R1-j1.
А это уже совсем другие потери !
Это часто забывают.
Где нибудь есть ее описание на русском языке?

ra6foo
07.03.2017, 22:20
Оно и у автора на английском довольно бедное, потому некоторые вещи в программе
могут быть неправильно поняты, например refl. loss это не потери отражения,
а дополнительные суммарные потери в проводнике и диэлектрике из за КСВ >1

US7IGN
07.03.2017, 23:02
То есть смысл от двухпроводной линии есть только тогда,когда она обязана быть частью многодиапазонной антенны?

смыслов несколько.
1. цена ниже, чем коаксиала
2. можно изготовить самому на нужное сопротивление
3. сама является излучающим элементом

ua3ahm
07.03.2017, 23:07
3. сама является излучающим элементом
вот те раз! двухпроводная симметричная линия с противофазными токами излучать не должна.

US7IGN
07.03.2017, 23:17
двухпроводная симметричная линия с противофазными токами излучать не должна.

я не теоретик. в смысле, я вообще гуманитарий по образованию и профессии. а в радио я практик. в программы не верю.
но тут доступно вроде описано что происходит
http://www.mfjenterprises.c om/Downloads/MFJ-1778/MFJ-1778.pdf
http://dl2kq.de/ant/3-41.htm

NiKholya
07.03.2017, 23:29
вот те раз! двухпроводная симметричная линия с противофазными токами излучать не должна.
В идеале да, но есть еще несимметрия.
Из практики, наблюдал такую картину при подключении к гнезду антенны одного провода симлинии и прослушивании эфира шумы бала на два больше чем подключение обеих проводов.

http://dl2kq.de/ant/3-41.htm
Здесь не много не о том излучении.

ra6foo
07.03.2017, 23:37
но тут доступно вроде описано что происходит
Вы неправильно вывод сделали.
Оба проводника создают ЭМ поле и его ближнюю зону, как там на рисунке,
Но их поля противофазны и их поля взаимокомпенсируются начиная уже с
ближней зоны в той степени, насколько расстояние между проводниками
меньше длины волны. На рабочих частотах происходит почти полная
компенсация и излучения (ЭМВ в дальней зоне) уже практически нет.

US7IGN
07.03.2017, 23:55
На рабочих частотах происходит почти полная
компенсация и излучения (ЭМВ в дальней зоне) уже практически нет.

это в теории. а кто знает как оно на практике?
вот когда изобретут прибор, который позволит "видеть" распространение радиоволн, тогда и можно будет проверить все эти теории.
а пока мы делаем выводы по принципу "ветер потому, что листья на деревьях шевелятся"

ra6foo
08.03.2017, 00:19
это в теории. а кто знает как оно на практике?
На практике как раз и нет ЭМ поля в дальней зоне от близкорасположенных
параллельных проводов с противофазными токами (нет ЭМ поля от двухпроводной линии).
Вроде все это знают и каждый школьник может это проверить.


вот когда изобретут прибор
Кусок провода, диод и микроамперметр вас устроят?

RV3MP
08.03.2017, 00:45
Коллеги, помогите разобраться со следующим вопросом, касающегося согласования антенн.
Имеем: КВ диапазон, не резонансную антенну, согласующее устройство.
Рассмотрим ситуацию, когда вешают, например дельту на самый низкочастотный диапазон, а с помощью тюнера вытягивают ВЧ диапазоны, разумеется условие укладывания кратного числа длин волн в длину антенны выполняется не всегда
Постараюсь помочь, но нужен антенный анализатор. Без прибора - тыкаем пальцем в небо.
Все остальные теоретические раскладки, могут быть очень далеки от реальности.
Имеем некую дельту на 80.
Естественно, не в свободном пространстве, не на идеальной высоте, из материала не чистая медь, в изоляции непонятной...
Короче, имеем рамку из того, что есть.
Максимально, пытаемся получить "идеал" попадающий (хоть чуть чуть) в несколько диапазонов.
Получим примерную картинку:
(Далее, все замеры, установленной, реальной антенны, без кабеля - на полотне антенны). Замер АА200.
На вашей антенне, может быть (и будет) другие параметры.
257897
Где то, что то примерно.... Но не так.
Длиной (периметром) и по возможности высотой, вгоняем до терпимо разумного.
Что получилось - рассматриваем внимательно.
257911
Другие диапазоны, выше/ниже, рядом, плохо. Сопротивление гуляет от R40 до 160 Ом, jХ от -100 до +200.
Трансформатор отпадает однозначо. Не получится погасить реактивку и согласовать активное.
Смотрим, как можно исправить на примере 40вки.
В чем беда (R jX):
257902
257906
R ~156 jX ~ -47.
Открываем программу ММАНА.
Вешаем СУ на полотно антенны.
257907
Для нескольких диапазонов делаем несколько СУ по схеме:
257908
Прим. К4 реле защиты от статики. На картинке, нарисовал не очень правильно.
Желательно, второй парой контактов реле и кабель на землю пустить.
Конденсаторы указаны условно. Возможно, достаточно Г-контура.
Реле (марка) - по желанию и потребностям. Провод коммутации - любой (хоть "витуха).
В результате, получаем:
257909
Сравниваем с рис. 1 и понимаем, что всё получилось.:super:
Пошли в эфире работать.:ржач:
P.S. Без анализатора показывающего реальные параметры, с возможностью вычитания кабеля - не получится.
Ни коим образом, это согласование не влияет на ДН антенны.
Если, антенна лежит на земле, внутри ЖБ коробки - чуда не ждите.
Это, лишь один из проверенных способов согласования дельты.

NiKholya
08.03.2017, 01:07
Постараюсь помочь, но нужен антенный анализатор. Без прибора - тыкаем пальцем в небо.
Все остальные теоретические раскладки, могут быть очень далеки от реальности.
Толково и с примерами:super:

Давид
08.03.2017, 06:14
Здравствуйте, коллеги! Есть джейка на 2 метра. Много лет работала с кабелем длиной метров 18-20. КСВ стремился к 1. При подключении кабеля 30-35 метров КСВ подскочил до 1.5. Как ни настраивал, лучше 1.2 не получилось. Может ли быть причиной столь длинный кабель? Спасибо!

ГУН
08.03.2017, 07:44
Оно и у автора на английском довольно бедное

А жаль.
Хотелось бы проверить как часто это помогает практически.
И почему народ всегда это встречает в штыки?

Немного перекроив то что писал раньше.
СУ компенсирует отраженную волну в фидере. По этому потери в фидере из за большого КСВ, заменяются потерями в СУ, при преобразовании импеданса на конце фидера, в нашем случае в активные 50 ом.
Это будет в небольшом (частотном) участке, но его можно подстроить, на рабочем месте.
Похожее происходит при согласовании отрезками линий (кабелей). Только оперативно подстроить их нельзя.

Vlad UR 4 III
08.03.2017, 08:28
Оба проводника создают ЭМ поле и его ближнюю зону, как там на рисунке,
Но их поля противофазны и их поля взаимокомпенсируются начиная уже с
ближней зоны в той степени, насколько расстояние между проводниками
меньше длины волны.Чуток дополню. В данном случае первую скрипку играет не компенсация излучений, а подавление Rизл в самих проводниках линии. Их суммарное излучение стремиться к нулю. Если надо, могу подробнее.

Добавлено через 23 минут(ы):


СУ компенсирует отраженную волну в фидере. По этому потери в фидере из за большого КСВ, заменяются потерями в СУ, при преобразовании импеданса на конце фидера, в нашем случае в активные 50 ом.Возможно Вы неточно выразились, но отраженка в фидере не исчезает, так как не исчезает несогласованность фидера с нагрузкой. Принцип работы СУ в начале линии заключается в том, что часть отраженки повторно отражается от самого СУ, тем самым увеличивая энергию падающих волн до такой величины, когда в нагрузку пройдёт столько ватт, сколько проходит в СУ от источника с учётом потерь в СУ и фидере. Потери в фидере при этом увеличиваются. Например, при ксв=3 от нагрузки отражается 25% энергии. Эти 25% добавляются к 100% падающей, увеличивая её до 133%. В итоге в фидере плещется 133% падающей и 33% отраженной. Без СУ было бы 100% падающей и 25% отраженной.

ua3ahm
08.03.2017, 08:33
Есть джейка на 2 метра.
Надодо догадываться,что это J-антенна? Так у неё с любым кабелем будет импеданс плавать,тм течка по экрану бешенная.Включите анализатор и проведите рукой вдоль кабеля -увидите пляску графика Z.

UN8CB
08.03.2017, 08:47
интересно понять, можно ли скомпенсировать реактивность тюнером внизу, возникающую при отклонении от резонансной частоты антенны. Без привязки к конкретной антенне.

Нет, реактивность антенной системы СУ «внизу» не компенсирует.
Если входное сопротивление антенны не равно волновому сопротивлению фидера (линии передачи), в нём возникают стоячие волны. В настроенных линиях, несмотря на наличие стоячих волн, входное и выходное сопротивления являются чисто активными, а линия является переносчиком импеданса. А в не настроенных линиях будет преобладать либо индуктивная, либо емкостная реактивность, которая прибавляется к реактивной составляющей импеданса антенны и резонансная частота антенной системы будет сдвинута вверх или вниз по частоте. Хотя само СУ для TRX будет представлять чисто активное сопротивление.

ГУН
08.03.2017, 10:52
??? :shock:

Valery12
08.03.2017, 11:14
В Вашей красивой картинке нужно поменять местами красный и синий текст.

Vlad UR 4 III
08.03.2017, 11:22
RN3KV

Входное (выходное) сопротивление - это энергетический эквивалент той системы, куда "входим" или откуда "выходим". Т.е. можно отбросить часть системы и заменить её этим сопротивлением. Источник замены не почувствует.
Отражения энергии от нагрузки вызвано несовпадением входного нагрузки и волнового фидера. Согласование "внизу" эту причину не отменяет! Отраженка в фидере остаётся.

Ваша схема больше применима к сосредоточенным нагрузкам. Нагрузку + фидер можно заменить входным сопротивлением фидера, но и здесь согласование не ограничивается простым подставлением реактивности с обратным знаком. Как правило, активная часть входного фидера не равна внутреннему сопротивлению источника. Поэтому через L-C звено добиваются резонанса тока или напряжения с соответствующим делителем сопротивлений.

US7IGN
08.03.2017, 11:25
Без анализатора показывающего реальные параметры, с возможностью вычитания кабеля - не получится.

или за 150 баксов покупаем автоматический тюнер типа айкомовского АН-4, работаем в эфире и ни о чем не думаем =)

Valery12
08.03.2017, 11:29
Отраженка в фидере остаётся

Все верно, и эту отраженку легко вычислить.
(смотрим формулу для вычисления коэффициента отражения)

ra6foo
08.03.2017, 12:41
это J-антенна? Так у неё с любым кабелем будет импеданс плавать,тм течка по экрану бешенная.
Но в любом случае меньше, чем у антенн с излучающей частью сразу выше за кабелем.
А это все остальные любые штыри. У них еще "бешенне"


При подключении кабеля 30-35 метров КСВ подскочил до 1.5.
Дело не в кабеле и его длине, а в подключении.
Поменяйте местами оплетку и центральную жилу.
Можно здесь же надеть на кабель одно - два любых ферритовых кольца.
В общем случае оплетку желательно подключать к короткой части J-антенны

ГУН
08.03.2017, 13:09
Valery12,
Vlad UR 4 III,

Придется повторить.
Остальное слишком сложно, для моего понимания.

ex EW1DC
08.03.2017, 13:20
У меня не было КСВ - метра и согласование антенны я определял по совпадению провала напряжения анода и возрастанию напряжения в антенне. Если они совпадали, я считал, что КСВ небольшой.

RV3MP
08.03.2017, 13:26
или за 150 баксов покупаем автоматический тюнер типа айкомовского АН-4, работаем в эфире и ни о чем не думаем
Продайте мне АН-4 за 150$?:ржач: Средняя цена 500$.
Далеко не факт, что он согласиться настроить антенну с КСВ~ 8...
Посчитать СУ, намотать катушку, припаять конденсатор может любой телеслесарь с минимальным опытом.
Максимум, все диапазонное СУ, обойдется в 50$.
Еще, вдогонку, как мы сделали управление по "витухе" на много диапазонов:
257935
Диапазонов можно добавить.
На основе этого коммутатора, можно сделать Band decoder и забыть про ручное переключение диапазонов антенны.

US7IGN
08.03.2017, 13:58
Продайте мне АН-4 за 150$? Средняя цена 500$.
Далеко не факт, что он согласиться настроить антенну с КСВ~ 8...
Посчитать СУ, намотать катушку, припаять конденсатор может любой телеслесарь с минимальным опытом.
Максимум, все диапазонное СУ, обойдется в 50$.

не продам.
себе брал два легких бу именно по 150 баксов.
если мониторить барахолки - то регулярно попадаются. и тюнеры по 150 баксов и 857 есу по 500 и т.д.
посчитать могут многие (вернее у многих дальше и не идет), собрать уже единицы.
и если делать что-то самому на таком же уровне - выйдет только дороже.
проверяли и на антеннах и на радио.
антенный анализатор дороже тюнера, но кто ж его будет покупать ради настройки одной дельты?
поэтому с тюнером достаточно приблизительно подобрать длину провода. все равно в конкретном месте размещения будут разные условия.
поэтому теория это теория и инструменты одни, а практика - это другое и инструменты другие.

HAZ
08.03.2017, 14:07
Дело не в кабеле и его длине, а в подключении. Поменяйте местами оплетку и центральную жилу.Интересно, а если фидер - двухпроводная "лесенка", то куда что подключать? :roll: Если оплётка коаксиала не "лучит", то ситуация точно такая же.

В общем случае оплетку желательно подключать к короткой части J-антенныКак-то (давно уже) один мой приятель настаивал, что ровно наоборот... У меня как раз была J-антенна на "десятку", и я попробовал и так и эдак - никакой разницы не заметил (никакой - от слова "вообще").
А "появление" КСВ на другом кабеле, скорее всего, связано с тем, что первый кабель (с КСВ=1) имел очень большое затухание, второй же - гораздо лучшего качества, поэтому и КСВ показывает ближе к реальному. По хорошему надо бы проверить первый кабель по затуханию, тогда картина будет яснее.

RV3MP
08.03.2017, 14:10
посчитать могут многие (вернее у многих дальше и не идет), собрать уже единицы.
и если делать что-то самому на таком же уровне - выйдет только дороже.
проверяли и на антеннах и на радио.
антенный анализатор дороже тюнера, но кто ж его будет покупать ради настройки одной дельты?
поэтому с тюнером достаточно приблизительно подобрать длину провода. все равно в конкретном месте размещения будут разные условия.
поэтому теория это теория и инструменты одни, а практика - это другое и инструменты другие.
Именно.
Покупать анализатор ради одной антенны - смысла нет. Можно попросить помочь/взять на прокат.
Плюс работа по настройке антенны даёт уникальный опыт, после которого, отпадает 90% глупых вопросов по работе антенны.
А покупать тюнер автомат для стационарной антенны есть смысл?
Она, никуда не двигается, стабильна. Вся прелесть автомата согласовать "внезапно непонятное" теряется.

ra6foo
08.03.2017, 14:22
Интересно, а если фидер - двухпроводная "лесенка", то куда что подключать?
Надо просто сделать так, как делают все - никуда.
Потому что двухпроводкой J-антенну никто не питает.
Поэтому анализировать абстрактные варианты нет смысла.


У меня как раз была J-антенна на "десятку", и я попробовал и так и эдак
- никакой разницы не заметил (никакой - от слова "вообще").
На 28 МГц это может и не проявиться.
По КСВ её может и не быть, это зависит от проводки кабеля
а по диаграмме вы её просто не можете видеть.
Здесь разговор о 145 МГц и кабель обычно вниз.

US7IGN
08.03.2017, 14:38
А покупать тюнер автомат для стационарной антенны есть смысл?
Она, никуда не двигается, стабильна. Вся прелесть автомата согласовать "внезапно непонятное" теряется.

есть. хотя бы для того, чтобы не поднимая задницы переходить с диапазона на диапазон, работая на такую антенну http://dl2kq.de/ant/3-57.htm
которая с тюнером будет стоить не больше 300 долларов и будеть не менее эффективной, чем http://www.cushcraftamateur .com/Product.php?producti d=R-8

плюс возможность в любое время снять тюнер и взять с собой в дорогу

RU6ME
08.03.2017, 14:43
Собрал себе манпак для работы с рюкзака QRP на 7 MHz.
Имеется армейская составная антенна - штырь звеньями по 20см. Звеньев у меня достаточно, но более 3 метров штырь становится непрактичным, гнется и выгинает манпак.
Противовес возможен любой, у меня он сейчас 10 метров.
Для эксперемента применил имеющийся уже у меня мини Т-тюнер.
Результат не утешительный, по приему максимум есть, а с КСВ проблема, он просто все время более 3
Понимаю, что антенна имеет малое сопротивление, большую реактивность и все это сильно компромисный вариант с низким КПД и все же! Цель ведь работать в пешем порядке.
Прошу у вас совета, как с меньшими потерями согласовать такой штырь на 40-ке? Может поиграть с длиной штыря (он кратный 20см)? Может применить принцип удлинения штыря путем катушки на конце? А может в конце штыря поставить контур и нагружать его с помощью подбора витков на отдачу? У кого есть опыт в этом направлении, прошу поделиться.

RV3MP
08.03.2017, 15:02
чтобы не поднимая задницы переходить с диапазона на диапазон
Чуть ниже, привел схему. Задница в переключении диапазонов не будет участвовать.
Подтыкаем в трансивер и вуаля. Шайтан коммутатор сам переключает.

работая на такую антенну http://dl2kq.de/ant/3-57.htm
которая с тюнером будет стоить не больше 300 долларов и будеть не менее эффективной
Замете, у Игоря, обычный вариант Г - согласующее.
4 конденсатора, пара метров провода для катушек, 7,5 метров трубки. Откуда 300$?
8 реле добавить - автоматически переключать через Band decoder.
В 30$ уложитесь.
Хотя, если 300$ и 30$ нет разницы, тогда конечно тюнер автомат.

HAZ
08.03.2017, 15:06
Результат не утешительный, по приему максимум есть, а с КСВ проблема, он просто все время более 3.
...как с меньшими потерями согласовать такой штырь на 40-ке?Расчётный КСВ такой антенны - несколько сотен единиц, и ваш тюнер просто не "вытягивает"; нужно ему немножко "помочь". Помочь можно, подключив "удлиняющую" катушку между тюнером и антенной; оптимальная расчётная индуктивность - около 23-24 мкГн, это, например, 37 витков провода 1 мм на каркасе диаметром 40 мм - получается катушка длиной 75...80 мм. С подключенной катушкой - тюнер должен вытянуть КСВ до единицы.
КПД такой антенной системы, конечно, низковат, но худо-бедно работать будет. Для полноценной работы нужна полноразмерная антенна; в армии свои задачи, у нас - немножко другие, поэтому и подход разный...

Vlad UR 4 III
08.03.2017, 15:43
Остальное слишком сложно, для моего понимания.Это не смертельно.:-P
Вы написали, что "СУ компенсирует отраженную волну в фидере. По этому потери в фидере из за большого КСВ, заменяются потерями в СУ". Отраженка в фидере никуда не делась. Более того, энергетика падающих и отраженных волн в фидере увеличилась. Следовательно, увеличились потери в фидере. Плюс добавились потери в СУ.
Конечно, эти потери меньше, чем "потери от рассогласования" источника и нагрузки.
Удачи и всего доброго!

Serg
08.03.2017, 16:49
Прошу у вас совета, как с меньшими потерями согласовать такой штырь на 40-ке?

Для повышения КПД лучше всего - емкостную нагрузку сверху штыря, с тонкой полосы какой-то жести или дюраля (можно даже из полотна измерительной рулетки) сделать такой зонтик-веер. Ну а дальше уже тюнер модифицировать по обстоятельствам, смотреть, чего в нем не хвтатает емкостей или индуктивности.

ГУН
08.03.2017, 17:12
Вот и проскочила надежда, с помощью "проги" посмотреть какой вариант, при каких условиях лучше.
Но похоже опять облом. В прошлом веке не было программ и "буржуин", по этому и не возникало
вопросов. Делали и работали. Так что остаемся "каждый при своих".

Евгений240
08.03.2017, 17:36
У меня не было КСВ - метра и согласование антенны я определял по совпадению провала напряжения анода и возрастанию напряжения в антенне. Если они совпадали, я считал, что КСВ небольшой. Не вводите людей в заблуждение. Несовпадение провала анодного тока с максимальным выходным напряжением, это признак пролаза части выходного напряжения, с выхода на вход усилителя. В частности через большую проходную ёмкость использованной лампы. и при "кривом" монтаже.
КСВ к этому , не имеет никакого отношения.

NiKholya
08.03.2017, 20:37
есть. хотя бы для того, чтобы не поднимая задницы переходить с диапазона на диапазон, работая на такую антенну
Вот здесь я Вас не пойму.
Думаю вы согласитесь, что ставить тюнер в шеке и переключать GP на крыше совсем не одно и тоже что поставить тюнер на полотне антенны и коммутировать из шека. Я не рискну вынести ок.200 уе на крышу и оставить без присмотра т.к. регулярно при выходе на крышу нахожу атрибуты "употребления". А вот коробку,как предлагает RV3MP, с конденсаторами , катушками и несколькими реле менее жалко.
А уж если тюнер в шеке то симдиполь,симлиния + симтюнер, что я сейчас и пользую.

US7IGN
08.03.2017, 20:47
со всем согласен.
как и с тем, что и крыши бывают разные и условия у каждого свои.
ну и я ж не запрещаю никому делать коробки с конденсаторами , катушками и несколькими реле.
только все эти конденсаторы и катушки нужно сначала подобрать исходя из того, где эта коробка будет стоять и что согласовывать.

UT0UM
08.03.2017, 20:58
коробки с конденсаторами , катушками и несколькими реле.

так это и есть тюнер
осталось прилепить к этому дешевенький МК и можно на крышу
будет не жало


работая на такую антенну http://dl2kq.de/ant/3-57.htm
которая с тюнером будет стоить не больше 300 долларов

вот за 200 (http://www.hamradio.com/detail.cfm?pid=H0-003358) и без тюнера и не жалко

RV3MP
08.03.2017, 21:01
со всем согласен....
ну и я ж не запрещаю никому делать коробки с конденсаторами , катушками и несколькими реле.
только все эти конденсаторы и катушки нужно сначала подобрать исходя из того, где эта коробка будет стоять и что согласовывать.
Любая коробка СУ, должна стоять на полотне антенны, вверху мачты/на месте подключения антенны. До кабеля.
Иначе, это, просто коробка.
Кабель коаксиальный, при значительной длине, и КСВ... допустим ... 10... Даст такие потери, что и 10 эл Яги не вытянут.
А тюнер, даст "условное" упокоение - "всё нормально, я вытянул КСВ=1.0... Радуйся".

вот за 200 и без тюнера и не жалко
Одна из самых тупых антенн на TX/RX (родной, оригинальный экземпляр).
Проверил неоднократно в сравнении с другими.
Ну туууупые....(С) Задорнов

UT0UM
08.03.2017, 21:01
работая на такую антенну http://dl2kq.de/ant/3-57.htm
которая с тюнером будет стоить не больше 300 долларов

вот за 200 (http://www.hamradio.com/detail.cfm?pid=H0-003358) и без тюнера и не жалко

NiKholya
08.03.2017, 21:17
Любая коробка СУ, должна стоять на полотне антенны, вверху мачты/на месте подключения антенны. До кабеля.
Иначе, это, просто коробка.
Совершенно согласен.
Прошу прощения что так уничижительно назвал ваш тюнер "коробкой", т.к. его цена не соизмерима с автотюнером:-P

Добавлено через 5 минут(ы):



вот за 200 и без тюнера и не жалко
Стояла почти такая но другой фирмы, симдиполь оказался лучше и дешевле.

RV3MP
08.03.2017, 21:46
Прошу прощения что так уничижительно назвал ваш тюнер "коробкой", т.к. его цена не соизмерима с автотюнером
Сама идея согласования, состоит не в том, что бы из "куска проволоки" сделать супер антенну. Так... не получится. Никак.
Правильней сказать, что разумную, правильную антенну, с приемлемыми параметрами и диаграммой, сделать пригодной для работы без тюнера.
Или... с минимальной настройкой тюнером без потери эффективности.

svoy 3000
08.03.2017, 21:57
Если на концах не замкнутого вибратора или диполя, находится максимум напряженности поля, можно ли считать такую работу антенны эффективной?

US7IGN
08.03.2017, 21:59
Любая коробка СУ, должна стоять на полотне антенны, вверху мачты/на месте подключения антенны. До кабеля.
Иначе, это, просто коробка.

да как как бы в курсе http://www.us7ign.com/?p=219

RV3MP
08.03.2017, 22:33
да как как бы в курсе
На море, в окружении соленой воды, ставить INV V - полное извращение. Только вертикалы.
Идеально - прямо в море.
Разве, только, на низа INV V.

NiKholya
08.03.2017, 22:37
да как как бы в курсе http://www.us7ign.com/?p=219
Вот другое дело,а то вы меня удивили:-P

US7IGN
08.03.2017, 23:03
На море, в окружении соленой воды, ставить INV V - полное извращение.
а кто ставит?


Вот другое дело,а то вы меня удивили
кстати, UU1CC вообще достал ЛДГ-100 из родной коробки, поместил в защищенную и в основание вертикала на крышу поставил. там цена автотюнера не больше 100$

NiKholya
08.03.2017, 23:29
Добавлено через 5 минут(ы):


На море, в окружении соленой воды, ставить INV V - полное извращение. Только вертикалы.
У самой воды или в воде да. Но из своего опыты поездок под Одессу перепробовал все полевые антенны GP, фуксы, веревки Г и L -образные, траповые,а заработала только симдиполь, симлиния+симтюнер т.к. находилсь на высоком глинистом берегу(почва как камень).
Эти же антенны прекрасно работали на даче, там близко грунтовые воды.

достал ЛДГ-100 из родной коробки, поместил в защищенную и в основание вертикала на крышу поставил. там
Есть уменя LDG Z-11, но ставить не буду-жалко.

RV3MP
08.03.2017, 23:36
перепробовал все полевые антенны GP, фуксы, веревки Г и L -образные, траповые,а заработала только симдиполь, симлиния+симтюнер т.к. находилсь на высоком глинистом берегу(почва как камень).
Эти же антенны прекрасно работали на даче, там близко грунтовые воды.
Да, всё логично.
Ниже высота над хорошей землей (соленой водой), хуже работают диполи (для DX связей).
Выше над плохой землей (пресной водой), лучше работают диполи.

RA9SVY
09.03.2017, 06:39
Если на концах не замкнутого вибратора или диполя, находится максимум напряженности поля, можно ли считать такую работу антенны эффективной?

На концах любого не замкнутого вибратора будет максимальное напряжение (заряд) по определению.
Эффективная работа антенны зависит от настройки и согласования, качества фидера, диаграммы и помеховой обстановки.

Vlad UR 4 III
09.03.2017, 07:38
Если на концах не замкнутого вибратора или диполя, находится максимум напряженности поля, можно ли считать такую работу антенны эффективной?Подле антенны существуют несколько полей.
Электрическое от поверхностной плотности зарядов. Это поле своим воздействием на свободные электроны вызывает эл. ток в антенне.
Магнитное поле тока.
Эти поля не теряют энергию на излучение, а "разворачиваются" от антенны и "сворачиваются" к ней каждые четверть периода колебаний.
"Излучает" поле движущихся электронов при их ускоренном движении. Излучение представляет бегущие от антенны волны этого поля, которые и переносят энергию.

RZ6FE
09.03.2017, 08:53
Эти поля не теряют энергию на излучение, а "разворачиваются " от антенны и "сворачиваются" к ней каждые четверть периода колебаний.
"Излучает" поле движущихся электронов при их ускоренном движении. Излучение представляет бегущие от антенны волны этого поля, которые и переносят энергию.
Таким образом вы предполагаете два вида электронов - движущихся без ускорения (для создания пульсирующего ближнего ЭМП) и с ускорением (для излучения ЭМВ)?

Слушатель эфира
09.03.2017, 09:28
Похоже снова начинается.
Vlad UR 4 III, а какая связь Вашего типа ответа с заданным вопросом? Скучно стало? Может на dxdy сходить, не забанили же там?

Valery12
09.03.2017, 09:48
а какая связь Вашего типа ответа с заданным вопросом?

А какая связь Вашего сообщения с заданным вопросом?


Может на dxdy сходить?

Вам полезнее будет сходить в М (или Ж).

Слушатель эфира
09.03.2017, 09:51
Как я и сказал, вот и широчка к маширочке подтянулась , на атанде дежурила ))))

RZ6FE
09.03.2017, 10:35
ОФФ

Похоже снова начинается.
Послушайте, в теме был задан вопрос:

Если на концах не замкнутого вибратора или диполя, находится максимум напряженности поля, можно ли считать такую работу антенны эффективной?
Vlad UR 4 III ответил.
Почему вы "ругаете" его, а не также ответившего RA9SVY (http://www.cqham.ru/forum/member.php?13013-RA9SVY), не самого задавшего вопрос svoy 3000?
Я так думаю - не надо вызывать негативной реакции пользователей на не совсем соответствующие по вашему мнению теме вопросы и ответы.
Не надо разжигать страсти на пустом месте:

Как я и сказал, вот и широчка к маширочке подтянулась , на атанде дежурила ))))
В теме открытой 12 лет назад...
Не ОФФ
Кстати, абсолютно полный ответ на вопрос поставленный ТС в этой теме был дан UR0GT - http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?35226-О-согласовании-антенн&p=7746&viewfull=1#post7746 - см. также ссылку данную Николаем в ответе.

UR5ZQV
09.03.2017, 14:03
RZ6FE,
Таким образом вы предполагаете два вида электронов - движущихся без ускорения (для создания пульсирующего ближнего ЭМП) и с ускорением (для излучения ЭМВ)?
Тезка, я б добавил, посколько природа электрона еще не совсем ясна (волна это или частица), и по "понятием" некоторых она "дуальна", то простой вопрос "О согласовании антенн", перерастает в "фундаментальные вопросы Человечества" :).

RZ6FE
09.03.2017, 14:53
Тезка, я б добавил
Александр, я не хотел бы, чтобы вы что-то добавляли к моему конкретному вопросу адресованному конкретному участнику (Vlad UR 4 III).
Если у вас тоже возник вопрос к Vlad UR 4 III - задавайте отдельно.

UN8CB
09.03.2017, 14:59
Имеем некую дельту на 80.


Получим примерную картинку:

Михаил!

1).На Вашей картинке для дельты на 80 м, подозрительно большим выглядит КСВ = 10,39 Почему? Ведь входное сопротивление дельты на 80 м для небольшой высоты подвеса лежит в пределах около 70 – 90 ом
2). Относительно какого сопротивления фидера измерены КСВ этой дельты по диапазонам?

RZ6FE
09.03.2017, 15:33
простой вопрос "О согласовании антенн", перерастает в "фундаментальные вопросы Человечества"
Что касается "Вопроса о согласовании антенн" - вопрос этот очень тесно связан со взаимодействием ближней зоны антенны с землёй и окружающими антенну предметами и является фундаментальным для радиолюбителей уж точно.

ex EW1DC
09.03.2017, 15:57
Не вводите людей в заблуждение.

Я ведь не советую пользоваться таким методом. Я рассказал о том, как я решал эту проблему. И почему это так не нравится вам, мне непонятно.

UN8CB
09.03.2017, 18:21
Я рассказал о том, как я решал эту проблему. И почему это так не нравится вам, мне непонятно.

Так он кроме этого ещё и переврал смысл Вашего метода. У Вас: «…согласование антенны я определял по совпадению провала напряжения анода и возрастанию напряжения в антенне».

У НЕГО: « Несовпадение провала анодного тока с максимальным выходным напряжением, это признак пролаза части выходного напряжения, с выхода на вход усилителя.

svoy 3000
09.03.2017, 19:27
Не думал что тема согласования только для продвинутых Асов, которые начинают сучится, тех языком. Я пока не знаток в настройки Ант и ищу, но как то неприятно. Есть тюнер самопал Z-Match, есть Ант G5RV линия 254 ом. Но тюнер даже без Ант способен настроить мост КСВ =1.0 он перед тюнером, я понимаю что это не правильно. Быть может это от кривых рук, а может быть от кривых объяснений (как делать). Ну да не о том речь. Для настройки ведь все равно нужно какой то доступный способ найти. Я задал вопрос в посту #79 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?35226-%CE-%F1%EE%E3%EB%E0%F1%E E%E2%E0%ED%E8%E8-%E0%ED%F2%E5%ED%ED&p=1372810&viewfull=1#post13728 10) про наличие мах напряжения на концах ант. Мне хоть и ответили но я из этого вывода для себя не смог сделать. Поэтому снова спрошу. Если к концу Ант скочем привязать неонку. Подать в ант минимум при котором она еще будет светиться в темноте ночи и отрегулировать с помощью СУ до мах свечения при мин подачи в ант. Это будет считаться настроенной АНТ, или это бред воспаленного мозга.

Vlad UR 4 III
09.03.2017, 19:30
Я так думаю - не надо вызывать негативной реакции пользователей на не совсем соответствующие по вашему мнению теме вопросы и ответы.
Не надо разжигать страсти на пустом месте:Снимаю шляпу!!!

Ниже хорошо известная всем картинка.
http://i057.radikal.ru/1703/fd/e9cb5571bbe2.jpg (http://radikal.ru)
Единственная ошибка - это изменение повехностной плотности заряда, а не напряжения. Это ошибка тянется больше столетия. Вот ещё картинка из древней книги.
http://s011.radikal.ru/i317/1703/2c/8a67c3964531.jpg (http://radikal.ru)

Каков механизм появления поверхностной плотности зарядов можно узнать, задав вопрос на упоминавшемся ранее форуме dxdy.
Как всем известно, в антенне протекает переменный ток, что исключает движение электронов с равномерной скоростью. Поэтому ваш вопрос на первый взгляд кажется странным.
На первой картинке нет полей, но их легко домыслить. Все поля "привязаны" к своему источнику поля и не отрываются от них. (Если Вы где-то прочтёте обратное, то не верьте.) Стоячие волны тока и поверхностной плотности зарядов, изменяются по синусоидальнй функции. Также изменяются и их поля: магнитное и электрическое. Когда ток или плотность зарядов равна нулю, то соответствующих полей нет.
Но кроме этих полей существует совокупное поле движущихся электронов.
Чтобы разобраться с ним, нужно посмотреть в учебнике физики статичное электрическое поле заряженного тонкого цилиндра. Его силовые линии радиальны оси цилиндра, а напряженность электрического поля спадает обратно пропорционально расстоянию от цилиндра. (Ничего не напоминает?).
Когда электроны движутся ускоренно, то в электрическом поле образуются его возмущения в виде волн. Проще всего это легко понять, заменив силовую линию верёвкой, конец которой резко дёрнуть вверх/вниз. По верёвке побежит волна. То же с магнитным полем, напряженность которого зависит от величины тока в данном сечении, которая обусловлена скоростью движущихся электронов. В точках экстремума скорость равна нулю. Следовательно, МП равно нулю и изгиба силовой линии ЭП нет. Максимальное ускорение - при переходе оси абцисс. Как на качелях. Т.е. МП и ЭП синфазны непосредственно возле антенны.

Много букв. Устал. Надеюсь, Слушатель эфира дополнит.