PDA

Просмотр полной версии : Как обмануть ICOM PRO3 - передача RTTY FSK, прием SSB



RA0CS
26.10.2006, 12:07
А зачем обманывать? Можно честно.
Задействуйте "SPLIT"

Serg
26.10.2006, 16:34
А зачем так "изващаться"?

Я еще могу понять, когда наоборот, принимают в FSK - чтобы включить узкополосный КФ трансивера (если это он не позволяет в SSB режиме), а передают в SSB аудио модуляцией, хотя это не есть ГУД. Ну бывает в облом вывести с СОМ порта FSK вывод или просто когда нет СОМ порта. Уже и такое бывает на "модных" компах :(

RA0CS
26.10.2006, 20:07
Да-уж... Вопрос был "выражен" настолько неясно... :) По уточненному вопросу можно ответить следующеее: то, чего Вы хотите - это стандартный режим работы трансивера. У Вас нет юзер-мануала?

4Z5ML
26.10.2006, 20:16
Исчезло множество сообщений........... ............

RA0CS
26.10.2006, 20:20
...Не согласен! Видимо зависисит от того, как "Микса" согласована с компом.
Как это? 8O

R9LZ
26.10.2006, 20:32
ПРО3 в режиме RTTY на своем экранчике лучше принимает чем МИКС! ....Не согласен! Видимо зависисит от того, как "Микса" согласована с компом.
А я, согласен. По-моему, ни одна программа не принимает RTTY хуже, чем микс. А уж декодер/софт PRO-3, однозначно лучше!

4Z5ML
26.10.2006, 20:46
Пропала куча сообщений. После пропажи всё выглядит не понятно.

RA0CS
26.10.2006, 20:52
Дальнейшее обсуждение этой темы для себя считаю - флудерством.
Спасибо. Досвидания в эфире.
Красиво ушел... :rotate:

R9LZ
26.10.2006, 21:12
Дальнейшее обсуждение этой темы для себя считаю - флудерством.
Спасибо. Досвидания в эфире.
Красиво ушел... :rotate:
Хотя не "по-английски". Отрапортовал.

bhope
26.10.2006, 23:21
А зачем так "изващаться"?

Я еще могу понять, когда наоборот, принимают в FSK - чтобы включить узкополосный КФ трансивера (если это он не позволяет в SSB режиме), а передают в SSB аудио модуляцией, хотя это не есть ГУД. Ну бывает в облом вывести с СОМ порта FSK вывод или просто когда нет СОМ порта. Уже и такое бывает на "модных" компах :(

Ну почему не есть Гут... Вот при передаче в FSK нет адаптивной подстройки частоты передатчика на корреспондента а у программ формирующих AFSK есть. В контесте можно не успеть докрутить ручку точно на корреспондента но программа все равно позовет точно на частоте.

Serg
27.10.2006, 23:03
Может я не ясно выразил вопрос. ПРО3 в режиме RTTY на своем экранчике лучше принимает чем МИКС! Вот надо работать RTTY на МИКСЕ и видеть прием на экранчике ПРО3 и манипулировать в FSK через COM. Где взять схему подключения и как переключить в такой режим ПРО3.

Из того, что вы сказали, я так понял, что по вашему проблема в том, что ПРО3 свой внутренний RTTY декодер включает только в SSB (когда на дисплее горит USB или LSB), а вы работаете в режиме RTTY (FSK) и якобы не можете включить его.

Не думаю, что фирма Айком могла так лохануться, чтобы в SSB rtty-декодер включался, а в RTTY - нет, как-то совсем логика не наблюдается ;)

В моем QTH есть только один ПРО3 и с его владельцем я особо не знаком - проверить сам пока не могу.

Serg
27.10.2006, 23:22
Ну почему не есть Гут... Вот при передаче в FSK нет адаптивной подстройки частоты передатчика на корреспондента а у программ формирующих AFSK есть. В контесте можно не успеть докрутить ручку точно на корреспондента но программа все равно позовет точно на частоте.

В MIXW2 для этого есть макрос <ALIGN:freq_in_Hz> чтобы быстро установить частоту аудио тона на нужное значение, при этом и изменив частоту настройки, чтобы остаться на том же корреспонденте.

Например, если при FSK у вас центральная частота используется 2200Гц, делаете макрос <ALIGN:2200> и вписываете его в ту кнопку, которой вы зовете корреспондента, т.е. макрос будет такой примерно:

<TX>
<ALIGN:2200> <CALL> DE <MYCALL> <MYCALL> bk
<RX>

Попробуйте!



По качеству приема в MIXW - я бы сказал довольно хорошее, а в сравненнии на сайте www.dxatlas.com/rtty вообще Микс уступил только TRUETTY.

Но по удобству работы MIXW в RTTY все равно бьет всех, и даже если по качеству приема где-то может и уступает, но в сумме, за счет сервисных качеств, он выходит в лидеры.

Лично меня качество приема RTTY в MIXW2 устраивает, а кого нет, можете запускать параллельно другие программы для успокойствия души... XP вроде бы позволяет это.

О приеме RTTY в PRO3 - очень даже может быть, что очень хорошее, если все-таки там они не поскудИлись и сделали этот декодер по ПЧ DSP! Думаю и сами понимаете все преимущества...

NB: Владельцам ПРО3, читал, что там для RTTY включается специальный двухпиковый фильтр, АЧХ которого оптимизирована именно на прием RTTY с разносом тонов в 170Гц. Не поленитесь его опробовать!

RA0CS
28.10.2006, 02:55
Хм... А ведь 4Z5ML в чём-то оказался прав... :)

4Z5PM
28.10.2006, 03:03
Давайте не будем травить байки и выдумывать себе тему для спора. У MixW один из лучших модулей по приёму р.телетайпа. С PSK есть проблемы, но они не чувствуются на столько чтоб об этом говорить.

4Z5PM
28.10.2006, 03:17
Нет ребята, Микса г... для приема RTTY...
Г... это то, чем люди портят воздух и экологию вокруг себя. MixW под эту категорию никак не подходит. А для р.телетайп контестов это лучшая и самая удобная программа. Никаких проблем за 6-ть лет работы в контестах небыло никогда.
Декодирует телетайп отлично. Всё считает, статистика и всё что надо.

RA0CS
28.10.2006, 07:36
Не думаю, что фирма Айком могла так лохануться, чтобы в SSB rtty-декодер включался, а в RTTY - нет, как-то совсем логика не наблюдается ;)

Вы совершенно правильно не думаете ;) У Про2/Про3 с режимом RTTY всё в порядке - без "лоховства" :)

4Z5PM
28.10.2006, 09:19
А интересно, как по японски будет "лох"?