PDA

Просмотр полной версии : Измерение параметров mini-2016

Страницы : 1 2 3 4 [5] 6

Алексей с UR4NWW
18.04.2017, 22:49
Я такие измерения проводил еще года 3 назад как только купил sdr "свисток" смотрел и мини и фм2008 и многое всего, поэтому меня и удивляют их измерения.

Что вы с тем x1m заладили, мини и не росчитан на европейский рынок. Вот посмотрю так x1m просто завалено у нас, а миника ни у кого, хватит нести чепуху. Профессионалы вы наши, я ж говорю горе от ума.

amator
18.04.2017, 22:53
хватит нести чепуху. Профессионалы вы нашиНесут, и будут нести. Я вас уверяю. Это их основная задача. Только кому как реагировать, умный человек поймет.

US7IGN
18.04.2017, 22:57
Что вы с тем x1m заладили

прямой конкурент миника наверное. я знаю только одного владельца Х1М, который никому его продать теперь не может. ну и еще один на каком-то форуме нахваливал свой. а сравнение всегда интересно. только с приборами и картинками. или хотя бы на одну антенну, аппараты рядом и на видео

amator
18.04.2017, 22:59
или хотя бы на одну антенну, аппараты рядом и на видеоТакого не покажут. Отвечаю.

alex_m
18.04.2017, 23:11
а сравнение всегда интересно. только с приборами и картинками. или хотя бы на одну антенну, аппараты рядом и на видео

если ктото предоставит какой-то другой аппарат для тестов, могу сделать сравнение с приборами и картинками, самому интересно :smile:

а в виду отсутствия других аппаратов, остается сравнивать СВ с баофенгом :)

Спектр в режиме передачи Mini SW2016 3650.0 кГц LSB: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?35242-%C8%E7%EC%E5%F0%E5%E D%E8%E5-%EF%E0%F0%E0%EC%E5%F 2%F0%EE%E2-mini-2016&p=1386978&viewfull=1#post13869 78

Спектр в режиме передачи Baofeng UV-5R 145.2 МГц: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?35242-%C8%E7%EC%E5%F0%E5%E D%E8%E5-%EF%E0%F0%E0%EC%E5%F 2%F0%EE%E2-mini-2016&p=1387103&viewfull=1#post13871 03

US7IGN
18.04.2017, 23:16
я попробую приблизительно на природе сравнить несколько аппаратов. на прошлых хамфестах всегда был хоть один СВ. Х1М сравнивать пожалуй не будем - он почему-то никому не понравился =)

amator
18.04.2017, 23:19
если ктото предоставит какой-то другой аппарат для тестов, могу сделать сравнениеА что за проблема? Купите https://ru.aliexpress.com/item/X1M-Platinum-5-Band-QRP-SSB-CW-80-10m-Transceiver-smaller-than-Yaesu-FT-817/32703965477.html?spm =2114.03010208.3.2.7 DItLZ&ws_ab_test=searchweb 0_0,searchweb201602_ 2_10152_10065_10151_ 10068_10136_10137_10 060_10138_10155_1006 2_10156_10154_10056_ 10055_10054_10059_10 099_10103_10102_1009 6_10148_10147_10052_ 10053_10142_10107_10 050_10143_10051_1017 0_10117_10084_10083_ 10080_10082_10081_10 110_10111_10112_1011 3_10114_10078_10079_ 10073_10070_10123_10 127_10124_10125,sear chweb201603_4,afswit ch_1,ppcSwitch_4&btsid=a6ab0159-c8bc-41d8-8e1f-8be858327242&algo_expid=05552807-4d1d-457b-bc11-3eb74b2319e1-0&algo_pvid=05552807-4d1d-457b-bc11-3eb74b2319e1 и сравнивайте.

alex_m
18.04.2017, 23:28
А что за проблема? Купите

Если бы я мог позволить себе покупать разные аппараты, я бы покупал фирменные (icom и yaesu и т.д.).
Насчет X1M я читал что у него неважные разъемы и глюки, поэтому врядли бы его купил.
А вот M0NKA mcHF интересный вариант... Но уже взял SW.

UT0UM
18.04.2017, 23:31
Но уже взял SW.

говорят SW легко продать, хорошее жеж радио...
... да и помнится автор Вам обещал деньги вернуть...
... сдайте SW и купите mcHF у Вас же в Харькове их и паяют

US7IGN
18.04.2017, 23:31
А вот M0NKA mcHF интересный вариант... Но уже взял SW.

если вас не устраивает вылизанный св, то монка - просто покажется набором аппаратных и программных багов :crazy:

UT0UM
18.04.2017, 23:36
набором аппаратных и программных багов

каких это?

amator
18.04.2017, 23:42
да и помнится автор Вам обещал деньги вернуть...Так я уговаривал даже. Не хочет. А так бы с удовольствием.

Даже могу доплатить на покупку X1M, но вряд ли согласится вернуть Мини.

Алексей с UR4NWW
19.04.2017, 00:21
Alex m
Вы так и не ответили на поставленный вопрос, Вы внедрили изменения которые Александр Николаевич нашел для стабилизации уровня мощности?

RU3AEP
19.04.2017, 00:38
О да это принципиально и в корне влияет на проведение QSO.

Понимаете какое дело.. На определенной стадии развития (что включает в себя как собственные навыки, так и приборное оснащение) практически любой думающий радиолюбитель-конструктор перестает удовлетворяться только тем, что он кого-то слышит, его слышат и можно провести связь. А начинают интересовать более тонкие вещи, в том числе и спектр сигнала на передачу, который с первого взгляда как бы действительно не влияет на пресловутое "проведение QSO". К сожалению, не все по разным причинам до этого доходят, не всем это интересно и вообще доступно (особенно с учетом технической грамотности значительной части любителей).

amator
19.04.2017, 00:55
А начинают интересовать более тонкие вещиДолжны интересовать, но не до такой же степени, что ловят тонкости излучения тоньше комариного, сами знаете чего. Кому это создаст проблему в эфире КВ или еще где-то? Собралось двое, и начинают выискивать что-то никому вообще не нужное. В большей степени основанное на домыслах, и предположениях. Тот же "друг" из Германии нашел палочку на 220 мгц, караул! Там сресдтва связи НАТО, и все такое... Не знает наверное что 222 мгц радиолюбительский диапазон разрешенный в Америке, и в некотрых странах Европы. Я трансвертеры на этот диапазон делаю, там 10 ватт. Но люди еще и помощники подключают к нему. А какой был хай за эти 220 мгц! В общем читайте германца дальше, и вникайте в суть дела, того что он хочет.

Вот он трансвертер 222 мгц.

Алексей с UR4NWW
19.04.2017, 00:56
Согласен, самому нравиться конструировать побольше, кому что это понятно.
Но как раз доброй половине и не хватает технической грамотности что бы понимать что как мерять и Самое Главное это все адекватно проанализировать и сделать выводы.
А все потому что будучи нолем в радиотехника пытаються чему то научиться по форумам и гуглу, а не по умным книгам.
Если что то не понятно то первым делом надо искать ответы в профильной литературе, а на форуме можно разве спросить совета по выбору этой самой литературы где подскажут в какой книжке более доступно и понятно написано. А не строить из себя гуру сертификации радио електронных приборов.

RU3AEP
19.04.2017, 01:19
amator, вообще-то, на мой взгляд очевидно, что топикстартер и df9fxk говорят о совершенно разных вещах, будто не слыша друг друга. Первый - о спектре сигнала передатчика трансивера вашей разработки, который, если верить его данным, все-таки не блещет чистотой. А последняя - как ни крути, есть один из показателей качества аппарата. Второй же с упорством продолжает рассказывать о том, какие излучения им было намеряны в режиме приема в экранированной камере. Эти данные, вероятно важны для оценки электромагнитной совместимости вашего аппарата с другими радиоэлектронными средствами, но в любительской практике от них толку не очень много. Ведь в любом случае они достаточно малы, чтобы создать какие-либо проблемы и уж явно на порядок-другой меньше, чем побочные излучения довольно мощного передатчика, излучаемые в эфир подсоединенной к нему полноценной антенной, а не дорожками на печатной плате.

Вообще хотелось бы попросить Александра (df9fxk) - померять спектр передатчика имеющегося у вас SW (разумеется, безо всяких камер, антенн и прочего - просто через мощный аттенюатор). Наверняка у вас есть подходящий спектроанализатор. Заодно сравним ваши результаты с тем, что получил TС с помощью цифрового осциллографа и сделаем хотя бы примерный вывод о пригодности последнего для подобных измерений. Думаю, это будет полезно всем.

amator
19.04.2017, 01:33
вашей разработки, который, если верить его данным, все-таки не блещет чистотой Я же тоже имею возможность посмотреть и синусоиду на полной мощности без перекачки, и генератор Скрыпника есть. Вот картинки. И это считай без ФНЧ. Разве это плохо? А если еще диапазонные ФНЧ, то сами понимаете что будет, если даже без диапазонного ФНЧ приемлемо, и укладывается в допуск. А в полной версии есть еще и ФНЧ октавные.

Хотя двухтональник через микрофон как у Alex-m кому то покажется более достоверным.

alex_m
19.04.2017, 01:42
Так я уговаривал даже. Не хочет. А так бы с удовольствием.

я не говорил что не хочу. Да, после оскорблений и угроз от вас, особого энтузиазма к аппарату нет. Смотрю на него с печалью, но и торопиться бросаясь из одной крайности в другую не люблю. Тем более что замены для КВ у меня нет. Считаю что нужно вначале все взвесить и разобраться. Как говорится копнуть поглубже. Для этого эту тему и завел. Впринципе многие вопросы уже прояснились благодаря помощи форумчан, за что им спасибо

Добавлено через 6 минут(ы):

Вы так и не ответили на поставленный вопрос, Вы внедрили изменения которые Александр Николаевич нашел для стабилизации уровня мощности?

нет. Ковырять аппарат не хочу. Да и есть некоторые моменты, которые заставляют сомневаться в предложенных изменениях, тем более что их заметил не только я

amator
19.04.2017, 01:42
Да, после оскорблений и угроз от васВам процитировать что вы писали? Еще сохранилось. После ваших слов я и прежде настаиваю на своем. Верните аппарат, и все. Он не для вас создан, а для радиолюбителей.

alex_m
19.04.2017, 02:46
Я же тоже имею возможность посмотреть и синусоиду на полной мощности без перекачки, и генератор Скрыпника есть. Вот картинки. И это считай без ФНЧ. Разве это плохо?

уточните, какой там уровень второй гармоники несущей при подключенном генераторе Скрыпника?

Хотя двухтональник через микрофон как у Alex-m кому то покажется более достоверным.

двухтональник через микрофон подавался чтобы исключить возможное влияние кабеля на повышенный уровень второй гармоники несущей, а не для достоверности. Оказалось что кабель ни при чем

amator
19.04.2017, 03:01
двухтональник через микрофон подавался чтобы исключить возможное влияние кабеляА характеристики микрофона поверенные? А к линейному входу модулятора подать два сигнала это не то, значит? Ну тогда вам остается только верить, и верить. Меряйте дальше.

alex_m
19.04.2017, 03:21
А характеристики микрофона поверенные?

Микрофон тот что в тангенте из комплекта к трансиверу.
А разве от типа микрофона уровень второй гармоники несущей на выходе трансивера сильно зависит?

На самом деле ситуация не такая уж и ужасная. Побочные излучения вроде вписываются в регламент.
Но вы взялись доказывать что спектр сигнала на выходе трансивера достаточно чистый.
Однако при этом в подтверждение показываете осциллограммы.
Как-то это странно...

amator
19.04.2017, 03:44
А разве от типа микрофона уровень второй гармоники несущей на выходе трансивера сильно зависит?Почитайте литературу по SSB, что от чего зависит. Хотя бы Бунина и Яйленко. Понятия не имеете, а развезли такую серьезную тему.

И ваша цель всем давно уже понятна.

Alexe
19.04.2017, 06:02
Иначе вам мозги будут пудрить до бесконечности.

Мне то бессмысленно пудрить, т.к. чуток в теме и понимаю о чём речь, а вот упрямое занудство про непонятно о чём df9fkx уже достало. Очевидно состояние души.

Евгений240
19.04.2017, 08:05
alex_m, Вы в своих "измерениях", с двухтональным генератором, так и не сподобились даже выставлять одинаковые уровни тонов, с учётом АЧХ МУ трансивера.
Рановато вам спорить с "amator".

df9fxk
19.04.2017, 12:14
попросить Александра (df9fxk) - померять спектр передатчика имеющегося у вас SW (разумеется, безо всяких камер, антенн и прочего - просто через мощный аттенюатор). Наверняка у вас есть подходящий спектроанализатор.
Измерение СВ шки в режиме передачи на приборах предназначенных для безэховой камеры исключено.. Кроме них у нас есть один старый, неработающий в данный момент анализатор спектра типа HP-8565A. Его уже как то приходилось ремонтировать тогда менял высохшие электеролиты, что сейчас с ним не знаю. Не подхожу принципиально, поскольку хотел его откупить у шефа для своих нужд, он встал в позу.. и хочет получить за него цену которую сам за него заплатил 15лет назад.., ну и пусть сам ремонтирует.
Теоретически можно проверить СВ-шку и в камере, поместив её в полностью закрытый бокс оставив наружу только антенное гнездо и нагрузив выход на аквивалент антенны, однако не вижу никакого смысла заниматься этим "ононизмом", девайс сделан так как нельзя делать даже "пионерам".., а не только уважающим себя и других радиолюбителям.. Тем более сейчас и нет времени, занимаюсь более интересными проектами. Для одного из них кстати допаиваю сейчас синтезатор от SP2DMB https://www.youtube.com/watch?v=0MOJx0X_-Js
Синтезатор кстати тоже на Si5351 можноб было его опробовать и с SW-2013, но он расчитан для аппарата с максимальной частотой 1ПЧ до 30мгц..

Добавлено через 7 минут(ы):

вообще-то, на мой взгляд очевидно, что топикстартер и df9fxk говорят о совершенно разных вещах, будто не слыша друг друга
Вообще то я слышу и Вас и аматора и топик стартера. Файл моих более ранних измерений я показал именно ему, в контесте того, что если браться за измерения нужно как миниум указать условия проведения измерений и состав приборов.
Этим кстати грешен и аматор, чего то там измеряет, а что у него рядом стоит показать стыдно. Оно в общем то и понятно если посмотреть на заросший "дерьмом" осциллограф,: http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=261026&d=1492554762 хоть бы ради приличия протёр его тряпкой прежде чем выставлять фотографию на всеобщее обозрение.. Благо хоть, благодаря моему "совету", стал использовать ГСС для поиска внеполосных излучений, ато всё "кивал" головой на свою антенну.. Все измерения сводились к : "Я ничего постороннего не слышу на мою антенну, значит и у других нечего нет":)

Алексей с UR4NWW
19.04.2017, 13:12
До любого трансивера можно доколупаться, покажите какой трансивер из самодельных для вас является правильным, а забыл наверное X1M да?

df9fxk
19.04.2017, 13:30
покажите какой трансивер из самодельных для вас является правильным,
Да любой из советских побывавших у рук, "Урал-84", "RA3AO", "UW3DI", "UA1FA-160", "КРС-78", "Радио-76м2", "Волна", "Роса"... из немецких Semcoset SSB, АFE-12, KNE-99IV, Black-Forest, DK3SP, HiQSDR, FA-TRX SDR.
Франзузских Le Forty40m.
Из тех что обсуждаются сейчас в других ветках, Master-2014, MIniYes, 4Z5KY, Воронёнок, Аист..
Алексей, огласите тогда и Ваш список.., кроме SW-20XX разумеется?:smile::п иво:

RU3AEP
19.04.2017, 13:37
Я же тоже имею возможность посмотреть и синусоиду на полной мощности без перекачки, и генератор Скрыпника есть. Вот картинки. И это считай без ФНЧ. Разве это плохо?
На мой взгляд, такая картинка без ФНЧ - это очень неплохо. Вернее - даже очень хорошо. Ибо большинство широкополосных усилителей дают на выходе совсем иное, порой не напоминающее синусоиду даже отдаленно.
Тем не менее, надо осознавать, что с точки зрения оценки спектральной чистоты сигнала, осциллограф - очень грубый прибор. На котором толком не видно любые побочные составляющие (как гармонические, так и негармонические), если они не превышают где-то -20 - 25dB от основного сигнала (тут многое зависит от соотношения частот и фаз - в некоторых случаях побочки искажают синусоиду более явно, в некоторых - нет). Собственно, в этом легко убедиться, построив в том же Экселе графики функций вида y=sin(x)+k1*sin(m1*x +phi1)+k2*sin(m2*x+p hi2)... c разными значениями k, m и phi. И посмотреть, при каких минимальных значениях коэффициентов k визуально будут наблюдаться искажения.

Поэтому по осциллограмме невозможно сказать, подавлены ли гармоники на 25 или 45 dB, присутствуют ли в сигнале побочные составляющие на уровне хотя бы -30dB и так далее. Для этого потребен спектральный анализ.

alex_m
19.04.2017, 13:42
Вы в своих "измерениях", с двухтональным генератором, так и не сподобились даже выставлять одинаковые уровни тонов, с учётом АЧХ МУ трансивера.
Рановато вам спорить с "amator".

От Александра Шатуна в личке поступают угрозы, что он нехорошим парням заплатит $250, чтобы забрали у меня трансивер.
Если у радиолюбителей так принято спорить, то я от таких споров воздержусь.

Пишу это тут на случай криминала, чтобы полиция знала кто организатор преступления.

Измерения я привел, как их интерпретировать каждый решает сам.

sgk
19.04.2017, 13:54
Тема об "измерении параметров" превратилась в "криминальное чтиво". Закрыто пока не утихнут страсти.

sgk
19.04.2017, 21:36
Обсуждаем измерения!

df9fxk
19.04.2017, 22:25
Насчет X1M я читал что у него неважные разъемы и глюки,Разъёмы в нём обычные компьютерные такие же как в любой звуковой карте, в минике применяются аналогичные. Глюков у него замечено не было, читать о них на немецкоязычных сайтах тоже не приходилось. По эксплуатационным качествам, он правда уступает минику, в первую очередь из-за "допотопного" и простого синтезатора. После переключения диапазона нужно ещё переключиться на более крупный шаг в синтезаторе и грубо перестроить частоту, затем снова на мелкий чтобы была возможность плавно настраиваться на станцию. Короче говоря в этом плане девайс на любителя..

Добавлено через 17 минут(ы):

т.к. чуток в теме и понимаю о чём речь,Еслиб чуток понимали, знали бы наверняка, что рабочие измерения проводятся только для того чтобы выявить общую картину состояния девайса. Что и где конкретно, ищется уже по месту, в основном на основании практического опыта..

Alexe
20.04.2017, 06:14
Александр df9fxk, назовите вашу фирму и выложите сканы лицензий. Интересно.

df9fxk
20.04.2017, 06:37
назовите вашу фирму и выложите сканы лицензий.
Если посмотрите родственную тему "Экранировка СВ-шек" :http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?26235-%DD%EA%F0%E0%ED%E8%F 0%EE%E2%EA%E0-SW-%F8%EA%E8 там я называл и фирму и показывал фотографии "условий измерений". Если мне не изменяет память там же есть и ссылка на официальный сайт.. Если есть желание посмотрите. Если хотите просто "побалоболить", идите потренируйтесь во флеймной ветке.:smile: Подумайте кстати на досуге, что именно Вас напрягает в проделанной мной практической работе по выявлению побочных излучений SW-шки? Они были выявлены и практически пошагово устранены, причём всё было подтверждено и замерами и фотографиями конкретных переделок. Разумеется речь шла о старой модели SW-2013 mini, что касается SW-2016 mini
его у меня нет..

sgk
20.04.2017, 11:40
назовите вашу фирму и выложите сканы лицензий. Интересно.
Ради интереса поискал в "Интернете".
https://electronix.ru/forum/index.php?showtopic= 141132&view=findpost&p=1492147

1 час измерений 150тыс р и это дешево говорят

Час аренды без-эховой камеры и сопутствующего оборудования 150 тыс.:-P Скажем так, затраты на "сертификацию" SW20XX любителю не доступны. Тем более, что нет нормативного документа. Наиболее подходящий документ, это методика измерений от ARRL, но в РФ она (методика ARRL) не имеет какой либо юридической силы. Остаются какие либо самостоятельные измерения силами любителей.

Radiotester
20.04.2017, 12:47
Тут читала знакомая преподаватель с радио.фака о том что через микрофон двух тональный пускать это измерением назвать нельзя- сказала она))) А вот Извращение это ДА)))

alex_m
20.04.2017, 13:23
Тут читала знакомая преподаватель с радио.фака о том что через микрофон двух тональный пускать это измерением назвать нельзя- сказала она))) А вот Извращение это ДА)))

Вы видимо очень невнимательны. Двухтональник подавался аудиокабелем. Об этом тут уже раз десять говорилось.
Но находятся тут и такие, которые с упрямством опять и опять пытаются все вывернуть наизнанку.
Чем это вызвано - извращениями или еще чем, не знаю. Но факт имеет место быть. И вы этому очередное подтверждение :smile:

Алексей с UR4NWW
20.04.2017, 13:35
А корекция уровней с учетом АЧХ МУ делалась?

alex_m
20.04.2017, 14:05
А корекция уровней с учетом АЧХ МУ делалась?

Разбаланс там вроде небольшой, для двухтональника 1800+2250 всего 1.51 дБ.
Подстроить под АЧХ трансивера тяжело, т.к. спектр в реальном времени не вижу.

Вот подписал уровни (напомню это 3650.0 кГц LSB, максимальная мощность):
261129
в данном случае RBW = 3.57 Гц

Алексей с UR4NWW
20.04.2017, 14:09
А чё там подстраивать, увеличте или уменьшите уровень соответствующго тона с учетом подема АЧХ МУ.

alex_m
20.04.2017, 14:34
А чё там подстраивать, увеличте или уменьшите уровень соответствующго тона с учетом подема АЧХ МУ.

Чтобы был понятен процесс:
1) формирую двухтональник в Audacity:
а) формирую два трека с тонами двух частот
б) микширую их
в) ставлю на воспроизведение
2) подключаю к трансиверу и включаю передачу закорачивая контакты в разъеме для педали.
3) оцифровываю сигнал на нагрузке подключенной к антенне
4) с помощью флешки переношу запись на комп
5) обрабатываю запись на компе и только после этого я вижу спектр

Чтобы выровнять уровни нужно это все проделывать в цикле много раз, после каждой подстройки...
Я конечно терпеливый, но подгонять 1 дБ таким способом у меня терпения не хватит :smile:

Алексей с UR4NWW
20.04.2017, 14:35
Тогда это не очень то и правильно и достоверно.

Снимите тогда АЧХ МУ.

Oleg 9
20.04.2017, 14:55
Разбаланс там вроде небольшой, для двухтональника 1800+2250 всего 1.51 дБ.В таком виде, почти бесполезный тест. При малом разносе частот, наиболее интересные IMD 3-го и 5-го порядка образуются в МУО и лежат в полосе пропускания фильтра. В таком случае их проще посмотреть на выходе самого МУО с помощью SpectraLab на звуковых частотах :smile:. Возьмите частоты тонов 400 и 2500 Гц, тогда комбинационные составляющие 3-го и 5-го порядка образованные в МУО отфильтруются ФОС и на спектрограмме будет виден реальный уровень интермодуляционных искажений трансивера, которые относятся к внеполосным излучениям и мешают соседям по частоте.

Тогда это не очень то и правильно и достоверно.Разница в 1,5 дБ между тонами особо не влияет на результат. Итоговая погрешность из-за этого будет менее 1 дБ ;-). Так что вам недостоверно?

Serg
20.04.2017, 15:06
В таком виде, почти бесполезный тест.

Да, лучше бы было подать в обход МУ, хотя вроде тут МУ без никаких компрессий, диодов нет же в обвязке ОУ?

Тем не менее такой тест выше тоже интересен, он показывает, что через существующий микрофонный вход особо в ПСК не поработать, сразу обматерят на диапазоне )))

Плохо, что автор упирается и вот какую уже версию не хочет поставить RJ45 разъем с линейными вх-вых, входом CW,РТТ и CAT(txd,rxd), 8 контактов в самый раз на всё, даже 8 или 12В можно вывести для интерфейса, если что.
Чтобы можно было подключить нормально комп при желании.

alex_m
20.04.2017, 15:06
Ну пока есть такой вариант, меня точность 1.5 дБ устраивает.
Будет возможность, сделаю с балансировкой до 0 дБ.

IMD вроде можно снизить уменьшив усиление микрофонного усилителя, но выходная мощность при этом сильно падает.
Так что тут надо выбирать - или высокая мощность или низкие искажения

Oleg 9
20.04.2017, 15:21
Да, лучше бы было подать в обход МУ, хотя вроде тут МУ без никаких компрессий, диодов нет же в обвязке ОУ?Действительно, в mini-2016 ограничительные диоды убраны из МУ. Значит используется компрессия в 1-ом, со стороны МУ, смесителе. Экономия деталек, однако :smile:. Кстати, тест с частотами двухтонового сигнала 400 Гц и 2500 Гц явно покажет, есть ли в смесителе компрессия или нет.

Integral
20.04.2017, 16:09
Тем не менее такой тест выше тоже интересен, он показывает, что через существующий микрофонный вход особо в ПСК не поработать, сразу обматерят на диапазоне )))

Плохо, что автор упирается и вот какую уже версию не хочет поставить RJ45 разъем с линейными вх-вых, входом CW,РТТ и CAT(txd,rxd), 8 контактов в самый раз на всё, даже 8 или 12В можно вывести для интерфейса, если что.
Чтобы можно было подключить нормально комп при желании.
Мужики, вы совсем с дуба на елку рухнули :crazy: Ну есть же большая версия, там и линейный вход, и САТ по USB реализован. Работай в PSK нехочу... Зачем это все в Мини базовой версии? Я если захотел и внедрил антенный тюнер. Автор и так пошел навстречу, внедрил FM и ФНЧ в большой версии. Вы хотите от одного человека больше чем от всего конструкторского бюро. А от трансивера, сделанного в квартире, хотите получить лучше чем на заводе.

Larkin
20.04.2017, 16:30
Питание аппарата 13,8 В от линейного блока питания HY1505D (до 5 А).
друзья, может не в тему. но! приносил домой с работы такую какашку HY3005D , так вот. чуть не выбросил с пятого этажа / моя машина стояла под окнами /
при вкл передачи безбожно щелкал релешками обмоток тран-са / Hiqsdr 35 ватт / . вообщем моё мнение - эти девайсы не годятся для питания.

Алексей с UR4NWW
20.04.2017, 16:36
Наконец то появился тот кто адекватно оценивает концепцию миника,и для каких целей он был создан.

alex_m
20.04.2017, 16:47
Ну есть же большая версия, там и линейный вход, и САТ по USB реализован. Работай в PSK нехочу... Зачем это все в Мини базовой версии?

А что за "базовая" версия мини? Разве есть еще какие-то версии мини, кроме мини SW?
Мне кажется вы смотрите на это с точки зрения производителя, т.е. как бы побольше функционала урезать, чтобы себистоимость снизить.
Мне, как пользователю, наоборот интересно побольше возможностей и фич.
Большой версии у меня нет, а CAT и PSK тоже интересно.

Добавлено через 7 минут(ы):

друзья, может не в тему. но! приносил домой с работы такую какашку HY3005D

У меня другой БП HY1505D. При включении передачи релешками не щелкает, ток держит нормально, пульсаций нет. Я им доволен - отличный БП. Разве что при большом токе греется прилично.

Если вы в плане критики измерений, так я и от аккумулятора тестил и спектр шума БП где-то тут или в соседней теме выкладывал, там все ок :smile:

Вот шумы блока питания:
261142
Тут 0 дБ соответствует где-то -20 дБ на графиках со спектром на выходе трансивера. Если нужно точнее могу уточнить.

UY1IF
20.04.2017, 17:07
Мужики, вы совсем с дуба на елку рухнули :crazy: Вы хотите от одного человека больше чем от всего конструкторского бюро. А от трансивера, сделанного в квартире, хотите получить лучше чем на заводе.

Лучше и не скажешь!)
Развели здесь ахинею...))

Алексей с UR4NWW
20.04.2017, 17:08
Интересует САТ и PSKтак возмите и внедрите, вседелааеться елементарно..

alex_m
20.04.2017, 17:22
при вкл передачи безбожно щелкал релешками обмоток тран-са / Hiqsdr 35 ватт

кстати, а какой у вас ток потребления на 35 ваттах?
Мини SW2016 кушает 4.18 Ампер при 15 Ваттах на 7 МГц.
Мне кажется нет ничего удивительного, в том что 5 амперный БП у вас не потянул 35 ваттный трансивер ;-)

Serg
20.04.2017, 17:34
Интересует САТ и PSKтак возмите и внедрите, вседелааеться елементарно..

Зачем, покупая готовое изделие, еще колхозить в нем, если вы тут говорите, что "там и так всё хорошо". Уже лет 30 ни один трансивер основных трех фирм не выпускается без АСС разъема.

amator
20.04.2017, 17:42
Уже лет 30 ни один трансивер основных трех фирм не выпускается без АСС разъема.Берите этих фирм, и все. Что за проблема? В Мини САТ не планировался изначально, и в ближайшее время не будет. Это бюджетный походной трансивер для поля. Для САТ есть большая версия SW. Каждый выбирает то, что его устраивает.

Алексей с UR4NWW
20.04.2017, 18:17
Не колхозят а дорабатывают, выбирайте выражения.
И дорабатывают те кто не хочет делать полную версию, но хотят иметь дополнительные функции.
Кто хочет все в одном флаконе берет полную версию, ну или что то другое.

sgk
20.04.2017, 18:25
Это бюджетный походной трансивер для поля.
Эту информацию вам следует указать на 1-й страницы темы о mini SW2016. Потенциальный пользователь не будет "пересматривать" все материалы за 7 лет.

amator
20.04.2017, 18:35
Эту информацию вам следует указать на 1-й страницы темы о mini SW2016Я не против, но уже не отредактирую. Это опускалось лишь потому, что все в курсе начиная с 2012 года. Да и со всеми кто интересуется эти детали обговариваются что в нем есть, а чего нет.

sgk
20.04.2017, 18:45
Я не против, но уже не отредактирую.
Подготовьте текст, продумайте так что бы к вам и вашему изделию не было претензий после приобретения. Текст разместим в посте #1 ветки о "мини" 2016.

Это опускалось лишь потому, что все в курсе начиная с 2012 года.
Сейчас по мере повторения ваших конструкций в сотнях экземпляров, "строгая" формулировка назначения трансивера из модельного ряда, его основные возможности и характеристики, указание возможных "ложных" каналов приёма и излучения стали актуальными. Намного лучше будет продумать и указать для каждой из моделей. Иначе получаем "эту тему", где от модели начального уровня для применения в походах, предъявляются требования как к трансиверу "топ" класса. Удачи.

amator
20.04.2017, 18:48
sgk, Хорошо, подготовлю. Впредь в начале темы будем расписывать подробнее.

US7IGN
20.04.2017, 18:51
Эту информацию вам следует указать на 1-й страницы темы о mini SW2016. Потенциальный пользователь не будет "пересматривать" все материалы за 7 лет.

гг. тут люди вроде с позывными (предполагается минимальное понимание основ радио) сами не знают чего от радио хотят, а вы предлагаете уровень потребителя до максдональдсовских надписей на стаканах "не выливайте на себя горячее кофе, а то обожжетесь" опустить. автору тогда жизни не хватит элементарные вещи всем "потенциальным пользователям" объяснять :crazy:

я бы написал большими буквами вверху - автор не несет никакой ответственности за потребителя и его действия с аппаратом и никому ничего не гарантирует. остальные сами разберутся что это за аппарат, кому и для чего нужен и что и как с ним делать.

sgk
20.04.2017, 19:04
гг. тут люди вроде с позывными (предполагается минимальное понимание основ радио)
Для РВСН (ракетные войска стратегического назначения) где применялся Р-160 и специалисты не менее компетентны чем любители, описание начиналось так
261158
Тем более, если вы считаете, что любители не знают "чего хотят", то информация от автора позволит сделать выбор.

US7IGN
20.04.2017, 19:09
Для РВСН (ракетные войска стратегического назначения) где применялся Р-160 и специалисты не менее компетентны чем любители

т.е. вы считаете, что интеллектуальный уровень современного радиолюбителя ничем не отличается от уровня солдата срочника, который до этого радио сложнее ОКЕАН-205 в руках не держал? хотя, судя по форуму, так оно и есть...

З.Ы. у меня брат двоюродный в таких войсках служил - знал только какие кнопки в какой последовательности жать и на какие лампочки смотреть...

alex_m
20.04.2017, 19:15
ну на самом деле, как бы не смешно.
Я например при выборе мини ориентировался на то что CAT можно легко подключить самому.
Тут многие делали такую доработку для предыдущих версий.
Но как оказалось в SW2016 для добавления CAT теперь нужно процессор перепаивать.
И до этого на форуме о таких ньюансах никто ни слухом ни духом.
С одной стороны вроде и можно добавить, ктото процессоры феном сдувает и паяет их каждый день десятками.
Но для меня это уже существенная причина отказаться от доработки.

sgk
20.04.2017, 19:19
т.е. вы считаете, что интеллектуальный уровень современного радиолюбителя
Разрешите на примерах:
Для любителя который будет повторять трансивер конструкции RA3AO издал книгу.
http://cqham.ru/ftp3/b_ra3ao.djvu
Через 7 (семь) лет публикаций модельного ряда трансиверов SW на форуме, настал момент когда автору необходимо упорядочить информацию, хотя бы во избежание недоразумений.

US7IGN
20.04.2017, 19:22

главное правильные очки =)
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?33633-QRP-SDR-%F2%F0%E0%ED%F1%E8%E 2%E5%F0-M0NKA-mcHF&p=1386614&viewfull=1#post13866 14

Я например при выборе мини ориентировался на то что CAT можно легко подключить самому.

так автор не виноват, что вы недооценили свои силы и предварительно не прочитали в чем заключается доработка.
в том же монка доработок гораздо больше, но тем заводской трансивер и отличается от кустарного/самодельного, что за половину стоимости ты готов сам что-то делать.

alex_m
20.04.2017, 19:25
так автор не виноват, что вы недооценили свои силы и предварительно не прочитали в чем заключается доработка.

вы наверно неправильно поняли, в предыдущих версиях доработка не требовала перепайки процессора.

US7IGN
20.04.2017, 19:26

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?33633-QRP-SDR-%F2%F0%E0%ED%F1%E8%E 2%E5%F0-M0NKA-mcHF&p=1386614&viewfull=1#post13866 14

в том же монка доработок гораздо больше, но тем заводской трансивер и отличается от кустарного/самодельного, что за половину стоимости ты готов сам что-то делать.

Через 7 (семь) лет публикаций модельного ряда трансиверов SW на форуме, настал момент когда автору необходимо упорядочить информацию, хотя бы во избежание недоразумений.

не побоюсь привести в пример тот же проект http://www.m0nka.co.uk/?page_id=2 в котором автор генерирует идеи и новые версии плат, а благодарные "пользователи" упорядочивают информацию https://github.com/df8oe/mchf-github/wiki
и никаких недоразумений и претензий к автору

не побоюсь привести в пример тот же проект http://www.m0nka.co.uk/?page_id=2 в котором автор генерирует идеи и новые версии плат, а благодарные "пользователи" упорядочивают информацию https://github.com/df8oe/mchf-github/wiki
и никаких недоразумений и претензий к автору

вы наверно неправильно поняли, в предыдущих версиях доработка не требовала перепайки процессора.
так надо было покупать предыдущую версию или изучить новую на предмет доработки

RK4CI
20.04.2017, 19:27
IMD вроде можно снизить уменьшив усиление микрофонного усилителя, но выходная мощность при этом сильно падает.А вы так и не научились отличать ИМД в полосе сигнала, от общего ИМД трансивера. Могу прокомментировать это ваше измерение. ИМД 3 и 5 порядков, находятся в полосе пропускания КФ приёмника. Именно приёмника того, кто будет слушать работу данного трансивера в эфире. Благодаря наличию этих компонент, сигнал начинает звучать более качественно, плотно. Обычно, это достигается применением специальных каскадов, обеспечивающим ограничение до 20-30 дБ, после чего сигнал пропускается через КФ и всё что за пределами полосы, обрезается. Общее ИМД передатчика, обычно именно о нём идёт речь, когда говорят о линейности трансивера, это то, что находится за пределами полосы пропускания. Те спектра, что будут мешать соседям, работающим на соседних частотах. На ваших скринах, эти продукты ИМД находятся на уровне ниже - 40 дБс, относительно пика сигнала. Могу вам напомнить, что редко какие топовые модели трансиверов могут похвастаться уровнем ИМД лучше -36 дБс. И ещё

Вот подписал уровни (напомню это 3650.0 кГц LSB, максимальная мощность): Знаете, когда кто то хочет показать насколько хорошо и линейно работает трансивер, специально подбирают уровень сигнала на выходе. Когда уже и мощность достаточна, и выходной каскад ещё не вошёл в ограничение. Например при снижении мощности всего на 10 %, может привести к снижению ИМД на десяток дБ, и даже более. Есть порог, выше которого начинается резкий рост искажений, который, очень желательно не перешагивать. Но есть и желание получить мощность побольше. Тем более, что при усилении однотонального сигнала, например при работе в телеграфе, понятие линейности просто отсутствует. Там даже довольно сильное ограничение в выходном каскаде, не приведёт практически ни к каким нежелательным последствиям. Настраивая систему ALC, обычно ориентируются всё же на получение максимальной мощности. Ведь снизить уровень выходной мощности очень легко, достаточно чуть сбросить раскачку, а вот повысить мощность, в этом случае гораздо труднее. Конечно, можно сделать несколько петель ALC, которая сама будет отслеживать в каком режиме работает трансивер, и на основании этого, уже ограничивать выходную мощность. Но обычно, за этим уже надо следить самому пользователю. Именно от него зависит, насколько качественно будет работать его трансивер. Настройки требует и уровень усиления по микрофону, и установки эквалайзера, и выбор уровня ограничения, и выбор выходной мощности, конечно если хотите, что бы трансивер работал по настоящему хорошо. Пока, своими измерениями, вы демонстрируете свою некомпетентность, ну и желание достать производителя. Но и это у вас получается не слишком хорошо. Например непонятно, что вы хотели продемонстрировать этим вашим измерением? Показать как всё плохо? На деле, показали его супер параметры. Уровень излучений за полосой, меньше - 40 дБс. Я, в столь высокие параметры, да на максимальной мощности, не особо верю. Поэтому, предпочёл бы более квалифицированные измерения, с указанием выходной мощности (РЕР) на выходе трансивера, и напряжения питания на момент измерения. От этого, уровень ИМД так же будет зависеть ну очень здорово

sgk
20.04.2017, 19:27
US7IGN
У нас в этой ветке "измерение параметров", а какие параметры вы измерите, если значения параметров на обсуждаемое изделие не указаны в явной форме?

Serg
20.04.2017, 19:29
Кто хочет все в одном флаконе берет полную версию

Судя по популярности и отзывам, берут мини версию не только для поля, но и когда просто 100 долларов не хватает на полную или не нужно УКВ.
Но, в этой мини версии пользователь лишен возможности начать работать цифровыми видами связи из-за того, что автор пожалел 10 гривен поставить RJ45 гнездо со всеми нужными сигналами. Уж поверьте, сделать внешний интерфейс смогут многие, это не сложно, а вот заставить себя ковырять-сверлить купленное, еще и с мелкими деталями внутри - может оказаться проблемной для многих.

alex_m
20.04.2017, 19:29
так надо было покупать предыдущую версию или изучить новую на предмет доработки

знал бы где упадешь, соломки бы подстелил :smile:
Перечитывание нескольких веток по SW на этом форуме, к сожалению не помогло сделать правильный выбор.
Если бы сейчас выбирал, то выбрал бы полную версию с ДПФ.

US7IGN
20.04.2017, 19:34
У нас в этой ветке "измерение параметров", а какие параметры вы измерите, если значения параметров на обсуждаемое изделие не указаны в явной форме?

О!
я думал цель этой темы измерить параметры и озвучить их. а если будет возможность еще и сравнить параметры аппаратов с разными доработками - появится возможность оценивать необходимость таких доработок самостоятельно или внедрять их в следующие версии.
давайте помогать автору хотя бы в этом

знал бы где упадешь, соломки бы подстелил
Перечитывание нескольких веток по SW на этом форуме, к сожалению не помогло сделать правильный выбор.
Если бы сейчас выбирал, то выбрал бы полную версию с ДПФ.

так поменяйте с доплатой. вам же уже предлагали забрать мини

df9fxk
20.04.2017, 19:35
, где от модели начального уровня для применения в походах, предъявляются требования как к трансиверу "топ" класса. Удачи.
Думаю, у автора самого нет точного понимания что означает трансивер для применения в походах. Это запутывает потенциальных пользователей ещё больше. К примеру, при работе в поле в походе отпуске и т.д. немаловажное значение имеет контрасность экрана при дневном освещении. У миника с его цветным и малогабаритным экраном в этих условиях она очень плохая. Однако еслиб в аппарате был полноценный CAT его можноб было подключить к ноуту и получить полноценный аппарат. Другими словами в минике САТ может быть даже более необходим, чем в стационарном варианте.. Т.е. это не "топ", а вполне обоснованые требования потенциальных пользователей. И не нужно тут кивать на молодых коллег которые в состоянии перепаять процессор, допаять недостающие микросхемы, многие уже просто плохо видят из-за возраста... Должен быть полноценный САТ и предусмотрен внутренний разъём или площадки для припайки. Сам кабель можно предлагать как опцию за деньги, открыл коробку, вставил и всё заработало. Тоже самое касается и работы трансивера от портативной антенны. Если не в состоянии он обеспечить приём на портативную антенну, какой нафиг тогда это портативный трансивер, это тогда стацианарный но компромисный аппарат втиснутый в малогабаритную коробочку?:)

sgk
20.04.2017, 19:37
О!
я думал цель этой темы измерить параметры и озвучить их.
Автор темы называл свой экземпляр технически неисправным. Если в результате дискуссии будут хотя бы краткие параметры и тех. характеристики модельного ряда SW от автора, то будет понятно с какими значениями сравнивать и какую модель выбирать как для самостоятельной сборки, так и для приобретения.

Serg
20.04.2017, 19:43
какое количество купивших мини для поля

Опять вы за это поле вцепились, берут и не для поля тоже.

он же не заставляет никого ничего покупать.

Да, но тем не менее, любой товар предлагаемый к продаже имеет право обсуждаться не только в плане распускания слюней о том как всё хорошо, но могут быть высказаны и какие-то пожелания и предложения, не так ли?!

US7IGN
Но, в этой мини версии пользователь лишен возможности начать работать цифровыми видами связи из-за того, что автор пожалел 10 гривен поставить RJ45 гнездо со всеми нужными сигналами.

почему пожалел? не посчитал нужным. он же не заставляет никого ничего покупать. интересно, какое количество купивших мини для поля подключает его к компьютеру? разве нельзя для этого воспользоваться микрофонным входом и выходом на наушники?

К примеру, при работе в поле в походе отпуске и т.д. немаловажное значение имеет контрасность экрана при дневном освещении. У миника с его цветным и малогабаритным экраном в этих условиях она очень плохая. Однако еслиб в аппарате был полноценный CAT его можноб было подключить к ноуту и получить полноценный аппарат.

а на экране ноутбука лучше видно? вы сами когда последний раз ходили в поле? ноутбук тоже брали? что значит полноценный аппарат? без 100Вт тоже неполноценный для многих

Должен быть полноценный САТ и предусмотрен внутренний разъём или площадки для припайки.

да никто никому ничего не должен

Тоже самое касается и работы трансивера от портативной антенны. Если не в состоянии он обеспечить приём на портативную антенну

что значит портативная антенна?
телескоп 45см на 160 метровый диапазон как в Деген?
и обеспечить на него прием 6000 мифических китайцев?

sgk
О!
я думал цель этой темы измерить параметры и озвучить их.
Автор темы называл свой экземпляр технически неисправным. Если в результате дискуссии будут хотя бы краткие параметры и тех. характеристики модельного ряда SW от автора, то будет понятно с какими значениями сравнивать и какую модель выбирать как для самостоятельной сборки, так и для приобретения.
df9fxk
Тогда нужно разрабатывать требования заранее, и под разработанные требования конструировать. В модельном ряде SW только один конструктор - amator он и устанавливает требования.

US7IGN
20.04.2017, 19:50
Если в результате дискуссии будут хотя бы краткие параметры и тех. характеристики модельного ряда SW от автора, то будет понятно с какими значениями сравнивать и какую модель выбирать как для самостоятельной сборки, так и для приобретения.

я пользуюсь двумя самодельными аппаратами, параметров которых не знаю. да и не нужно их знать. кто сможет дома без специальной аппаратуры их проверить? как же тысячи людей на самостоятельно собранных ДИ работали? так собрать ДИ в разы сложнее, чем мини...

Опять вы за это поле вцепились, берут и не для поля тоже.

если уазик позиционируется как машина для поля, а кто-то его купил для автобана, то зачем требовать от него параметров феррари?
почему критики не используют мини для работы в эфире, а ищут/придумывают недостатки?

df9fxk
20.04.2017, 19:52
что значит портативная антенна?
посмотрите здесь и не пишите глупости: http://www.wimo.de/antennen-portabel-kurzwelle_d.html

alex_m
20.04.2017, 19:52
Поэтому, предпочёл бы более квалифицированные измерения, с указанием выходной мощности (РЕР) на выходе трансивера, и напряжения питания на момент измерения. От этого, уровень ИМД так же будет зависеть ну очень здорово

Напряжение питания, во всех измерениях (кроме питания от аккумулятора) составляет 13.8 В.
И по моим тестам, от напряжения питания мало что зависит.

А вот мощность для последнего измерения двухтональника к сожалению не записал.
По предыдущим измерениям PEP мощность была где-то около 8 Вт.
Но не уверен что и в этом случае она была такой-же.
Настраивал снижением уровня двухтональника на входе, наблюдая за осциллограмой на выходе.
Поэтому не исключено что мощность была ниже 8 Вт.

И там такая красота только в пределах 80 м диапазона.
Если смотреть спектр в более широкой полосе, уровень второй гармоники -25 дБн.

Тут рекомендовали еще двухтональник 400+2500 Гц попробовать. Позже попробую.

sgk
20.04.2017, 19:56
я пользуюсь двумя самодельными аппаратами, параметров которых не знаю. да и не нужно их знать.
Пользуйтесь, самодельными аппаратами, это ваше личное дело. А вот знание параметров аппаратуры для любительской связи (как и соответствие нормативам), это требование Закона и регламента любительской связи. Не поверю, что любитель с позывным не исполняет нормы и требования.:-P

Serg
20.04.2017, 19:56
почему критики не используют мини для работы в эфире

Как вариант, потому, что нет АСС интерфейса ;-Р

US7IGN
20.04.2017, 19:58
посмотрите здесь и не пишите глупости: http://www.wimo.de/antennen-portabel-kurzwelle_d.html

жизнь богатых - другая
как по мне - нет большей глупости, чем тратить сотни денег на суррогаты антенн и грешить на радио
моя портативная антенна из куска провода позволяет проводить связи в несколько тысяч км
я так понял параметры мини имеют решающее значение для тех, кто его в руках не держал, а реальные владельцы их не знают и просто используют его по назначению...

UY1IF
20.04.2017, 20:00
почему критики не используют мини для работы в эфире, а ищут/придумывают недостатки?

Интересный вопрос, правда? Видимо у них цели такие... :crazy:

US7IGN
20.04.2017, 20:03
А вот знание параметров аппаратуры для любительской связи (как и соответствие нормативам), это требование Закона и регламента любительской связи.

ссылочку дайте пожалуйста на нормы в этой части. интересно узнать что я нарушаю.

Как вариант, потому, что нет АСС интерфейса ;-Р

так зачем тогда покупают аппарат без него?

RA4FIX
20.04.2017, 20:06
знал бы где упадешь, соломки бы подстелил
Если бы сейчас выбирал, то выбрал бы полную версию с ДПФ.Что вы всё ноете, и то вам не так и это не эдак? Попробуйте сами что то сделать и внедрить, как Автор. Измерения ваши фмгня полная! Я не адепт SW, но надоели уже некомпетентные "измерения" и нытьё:evil:

Serg
20.04.2017, 20:13
так зачем тогда покупают аппарат без него?

Наверно цена интересная. В прочем, давайте на этом закругляться, тема о другом.

alex_m
20.04.2017, 20:19
детальных параметров для аппаратов серии SW я тут нигде не нашел.
Было несколько обмеров на предмет IMD для старых версий и все.

Опытные радиолюбители с профессиональной аппаратурой не заинтересуются параметрами аппаратов SW.
А у тех кто их использует обычно нет аппаратуры, да и знаний для детального обмера не хватает.

Чтобы собрать хоть какую-то информацию, я эту тему и завел. Чтобы хотя-бы примерно понимать что на выходе трансивера и на что он способен.

Теперь зачем мне это нужно:

1) для контроля параметров передающего тракта на соответствие регламенту

2) для контроля параметров трансивера на соответствие среднему уровню для таких-же моделей трансивера

3) для понимания возможностей трансивера.

4) для сравнения с другими трансиверами.

Не понимая что там творится внутри трансивера, какая у него мощность, какой спектр, как много спуров и т.п. я даже не представляю как можно сравнить его с другим аппаратом.
Сравнить на слух можно разве только приемник, но при этом будет масса ньюансов. Например если на одном трансивере слышен шум на уровне S3, а на другом S9. На одной и той-же антенне. Как понять это шум эфира или шум приемного тракта? Как можно быть уверенным что уровень S3 соответствует уровню S3 на другом? И т.д. и т.п.

Измерение параметров, пусть и с погрешностью, я думаю как-то поможет решить эти вопросы.

sgk
20.04.2017, 20:28
ссылочку дайте пожалуйста на нормы в этой части. интересно узнать что я нарушаю.

Это не известно, вы же не измеряли и не знаете о нарушении или не нарушении вами Регламента. Нормы статья 5.6 "Регламента"

Ст. 5.6 Ограничения передач и параметров излучаемого сигнала. Уровни предельно допустимой мощности излучаемого сигнала и полос радиочастот взависимости от категории оператора любительской радиостанции определены вприложении 5-3 настоящего Регламента.Передатчи ки радиостанций всех категорий должны удовлетворять требованиям,предъявл яемым к допустимым отклонениям частоты: - в диапазонах до 3,8 МГц; 100Х10(-6); - в диапазонах от 3,8 до 470 МГц; 20Х10(-6); - в диапазонах от 470 МГц до 2450 МГц: 200Х10(-6); - в диапазонах выше 2450 МГц: 300Х10(-6).Средняя мощность побочных излучений, создаваемых передатчиками любительскихрадиоста нций, должна быть ниже мощности основного излучения:- в диапазонах до 30 МГц на 43+10log(P) или 50 дБ, в зависимости от того, какойуровень соответствует менее жестким требованиям;- в диапазонах свыше 30 МГц на 43+10log(P) или 70дБ, в зависимости от того, какойуровень соответствует менее жестким требованиям,где (Р) – пиковая мощность огибающей излучаемого сигнала.Плотность потока излучения любительских радиостанций космического базированияу поверхности Земли в полосах частот 7000-7100 кГц, 14000-14250 кГц, 21000-21450 кГц,28-29,7 МГц и 144-146 МГц не должна превышать величины минус 110 дБ Вт/м2.Не должны осуществляться передачи любительских радиостанций в полосе частот430 – 433 МГц в зоне радиусом 350 км от центра г. Москвы.

Оригинал по ссылке
Орhttp://r9m.qrz.ru/reg.pdf
Собственно говоря тема и была начата автором с попыток измерить "побочные" излучения.

df9fxk
20.04.2017, 20:32
жизнь богатых - другая
Радио это хобби не только для богатых..

как по мне - нет большей глупости, чем тратить сотни денег на суррогаты антенн и грешить на радио
Это если вы покупаете неизвестную антенну к трансиверу и вдруг выясняете что она не работает. В случае с миником всё наоборот, антенна была приобретена ранее и успешно работала с FT-817, Х1М и другими аппаратами, а вновь приобретённый миник с этой же антенной в тех же самых условиях шипит как чайник и принимает в основном свои собственные "свистелки"

моя портативная антенна из куска провода позволяет проводить связи в несколько тысяч км
Ну моток провода длиной 150м прихваченный с собой в поле тоже вполне себе сможет заменить портативную антенну. Судя по всему вы именно о такой ведёте речь..:)

я так понял параметры мини имеют решающее значение для тех, кто его в руках не держал
Это не ко мне я держал и держу как минимум 2 миника в руках и о заявленных автором параметрах тоже в курсе. Несрастается правда малёхо, то что FT-817 способен принять и без включенного УВЧ, "минику" не всегда доступно и с УВЧ. на одну антенну разумеется. Вот как реальный владелец и одного и второго девайса думаю, то ли ребята разработавшие FT-817 наврали и продают более качественный девайс чем написали в ТТД, то ли автор Свшки где то что то не так наизмерял Ну а вы как считаете?. Впрочем можете не отвечать. Вы пишите быстрее чем думаете.. :smile::пиво:

US7IGN
20.04.2017, 20:43
Например если на одном трансивере слышен шум на уровне S3, а на другом S9. На одной и той-же антенне. Как понять это шум эфира или шум приемного тракта? Как можно быть уверенным что уровень S3 соответствует уровню S3 на другом? И т.д. и т.п.

это говорит о непонимании параметра S в принципе.
шум приемного тракта не сложно отличить от шума эфира - закорачиваете антенный разъем и слушаете шум самого приемника.

выходную мощность можно легко измерить на самодельную приспособу типа такой http://uarl.info/forum/index.php?topic=150. msg411#msg411

хотя судя по аватаре - осциллограф уже есть и посмотреть на нагрузке вообще не проблема

что такое возможности трансивера - непонятно в принципе. думаю в случае СВ (хоть мини хоть макси) его возможности намного превосходят ваши возможности как оператора и возможности ваших антенн.

а для измерения параметров в любом областном центре берется пузырь и завязывается знакомство с представителями местного частотнадзора, которые служебным Родиком и Шварценбергом все вам измеряют.
я так измерял параметры репитера и настраивал его выходную мощность с запредельной точностью.
они еще очень красивые графики и распечатки могут сделать.

но это если есть желание что-то измерить, а не ныть неделями...

Например если на одном трансивере слышен шум на уровне S3, а на другом S9. На одной и той-же антенне. Как понять это шум эфира или шум приемного тракта? Как можно быть уверенным что уровень S3 соответствует уровню S3 на другом? И т.д. и т.п.

это говорит о непонимании параметра S в принципе.
шум приемного тракта не сложно отличить от шума эфира - закорачиваете антенный разъем и слушаете шум самого приемника.

выходную мощность можно легко измерить на самодельную приспособу типа такой http://uarl.info/forum/index.php?topic=150. msg411#msg411

хотя судя по аватаре - осциллограф уже есть и посмотреть на нагрузке вообще не проблема

что такое возможности трансивера - непонятно в принципе. думаю в случае СВ (хоть мини хоть макси) его возможности намного превосходят ваши возможности как оператора и возможности ваших антенн.

а для измерения параметров в любом областном центре берется пузырь и завязывается знакомство с представителями местного частотнадзора, которые служебным Родиком и Шварценбергом все вам измеряют.
я так измерял параметры репитера и настраивал его выходную мощность с запредельной точностью.
они еще очень красивые графики и распечатки могут сделать.

но это если есть желание что-то измерить, а не ныть неделями...

Ну моток провода длиной 150м прихваченный с собой в поле тоже впоне себе сможет заменить портативную антенну. Судя по всему вы именно о такой ведёте речь..

кусок всего лишь 7,5 метра работает от 40 до 10 метров. японцы отвечают на 5 Вт. что я делаю не так?

Это не ко мне я держал и держу как минимум 2 миника в руках и о заявленных автором параметрах тоже в курсе. Несрастается правда малёхо

Так выложите наконец-то заявленные автором параметры и измеренные в ваших 2-х экземплярах!:super:

то что FT-817 способен принять и без включенного УВЧ, "минику" не всегда доступно и с УВЧ. на одну антенну разумеется.

не поверите, но такое популярное радио как 817 я ни разу еще не крутил. у меня обычно другая проблема - меня не слышат те, кого я слышу.

и все интереснее сравнить мои самоделки с СВ. на предмет чувствительности по крайней мере можно и без приборов. с про3 особой разницы не заметил

df9fxk
20.04.2017, 20:53
Так выложите наконец-то заявленные автором параметры и измеренные в ваших 2-х экземпляра
Больше меня, внеполосными излучениями от миника здесь никто никогда не занимался.. включая и самого автора. Теперь Вы хотите мне навялить чтобы я занимался ещё и измерением его чутья?. Ну уж увольте я не буду заниматься тем, что может сделать любой , том числе и Вы?

кусок всего лишь 7,5 метра работает от 40 до 10 метров. японцы отвечают на 5 Вт. что я делаю не так?
У на с на флоте говорили: "Звиздите как дизель-электроход".

Добавлено через 6 минут(ы):

не поверите, но такое популярное радио как 817 я ни разу еще не крутил. у меня обычно другая проблема - меня не слышат те, кого я слышу.
Ну покрутите, у кого нибудь.. чтобы иметь представление. Миник я приобрёл, когда угробил свой FT-817. Думал полноценная замена.., увы оказалось "пшик". В итоге снова приобрёл себе другой FT-817.

US7IGN
20.04.2017, 20:59
У на с на флоте говорили: "Звиздите как дизель-электроход".

у меня все ходы записаны (с) http://www.us7ign.com/?p=644

так что еще неизвестно кто тут дизель, а кто электроход :crazy:

sgk
20.04.2017, 21:22
у меня все ходы записаны (с)
Читаем

я пользуюсь двумя самодельными аппаратами, параметров которых не знаю. да и не нужно их знать.

которые служебным Родиком и Шварценбергом все вам измеряют.

Вы же сами себе противоречите. Пишем по теме измерений.

Евгений240
20.04.2017, 22:03
Собственно говоря тема и была начата автором с попыток измерить "побочные" излучения. Побочные излучения в сигнале передатчика. То есть то, что измеряем на эквиваленте нагрузки.
DF9FXK, измеряет совсем не это. Измеряется уровень "электромагнитного смога".Да, это важно с точки зрения электромагнитной совместимости, с точки зрения сохранения секретности в приложении к компьютерам, ( чем человек профессионально занимается). Но покажите мне нормы, на подобное, в приложении к любительской аппаратуре! Не знаю, существуют ли в России подобное, но в том, что они нарушаются моим компьютером и китайскими зарядками, я не сомневаюсь.
А обсуждать недостатки конструкции, - хорошо. Тем более автор реагирует на это именно так, как и должен нормальный человек. То есть решает проблемы.
А из сообщения в сообщение хвастать не своей аппаратурой и уровнем компетенции в своей профессии, ну просто ни к чему.
Разумеется это ИМХО, не претендую на истину. Но всё таки, кто нибудь, включая DF9FXK, может показать нормы на то. что он измеряет, для России и в приложении к радиолюбительскому передатчику?

US7IGN
20.04.2017, 22:09
Вы же сами себе противоречите. Пишем по теме измерений.

измерения же разные бывают.
для моих целей как повторителя чьей-то конструкции (тем более буржуйской и официально там продающейся) достаточно измерить соответствие потребляемого тока и выходной мощности. для этого не нужно ничего, кроме мультиметра и нескольких деталей.
для пытливого ума вообще никаких ограничений нету, как и возможности найти рядом необходимую аппаратуру и умеющего ей пользоваться.
для моих целей измерить параметры репитера необходимы были приборы соответствующего уровня, чтобы потом не было дорого и обидно не пройти проверку частотнадзором уже после установки репитора. для личного пользования щрп самоделкой на кв это уже лишнее.

так и с СВ - для обычного пользователя достаточно правильно собрать аппарат и настроить его согласно рекомендаций автора.
кому этого мало - измеряют полученные параметры и делятся ими. какое отношение имеет все остальное к теме?

один, который все знает и умеет, не хочет этого делать. другой не знает и не умеет, но делает неизвестно что и неизвестно как. :crazy:

ua3rmb
20.04.2017, 22:12
Прикалываетесь? https://www.yandex.ru/yandsearch?clid=9582&text=нормы%20на%20по бочные%20излучения%2 0радиопередатчиков&l10n=ru&lr=13&redircnt=1492715236. 1