PDA

Просмотр полной версии : Измерение параметров mini-2016

Страницы : 1 2 3 4 5 [6]

US7IGN
20.04.2017, 22:13
А обсуждать недостатки конструкции, - хорошо. Тем более автор реагирует на это именно так, как и должен нормальный человек. То есть решает проблемы.

ну я пока не увидел недостатков конструкции в части побочных излучений, кроме претензий к единичному аппарату, который еще не факт, что неисправен =)

ua3rmb
20.04.2017, 22:18
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70302998/

Евгений240
20.04.2017, 22:33
К моему посту № 498.
Пункт 6 из норм 18-13:
1 Нормы на допустимые уровни побочных излучений

Требования на допустимые уровни ПИ радиопередающих устройств гражданского назначения в диапазоне частот контроля ПИ установлены в таблице 3. Требования предусматривают выполнение необходимого ослабления (Апи) мощности ПИ относительно мощности основного излучения на выходе радиопередатчика (мощности, излучаемой антенной радиопередатчика).
Подчёркнуто мною. Ну и где здесь то, что измеряет DF9FXK ?

sgk
20.04.2017, 22:36
так и с СВ - для обычного пользователя достаточно правильно собрать аппарат и настроить его согласно рекомендаций автора.

Это ваше личное мнение и не более. Для выполнения требований Регламента любительской связи вашего мнения не достаточно. Без измерений выполнение норм Регламента не возможно. Вы ранее просили ссылку на нормы, дал вам ссылку ранее.

US7IGN
20.04.2017, 22:41
Для выполнения Регламента любительской связи не достаточно. Без измерений выполнение норм Регламента не возможно.

и тем не менее - еще никто не выложил результаты измерений ни одного СВ, которые бы показали его несоответствие нормам Регламента.
не знаю как у вас, а у нас пока еще презумпция невиновности действует...

sgk
20.04.2017, 22:48
Вы просто не в курсе
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?25343-%C8%E7%EC%E5%F0%E5%E D%E8%FF-%EF%E0%F0%E0%EC%E5%F 2%F0%EE%E2-%EB%FE%E1%E8%F2%E5%E B%FC%F1%EA%EE%E9-%E0%EF%EF%E0%F0%E0%F 2%F3%F0%FB&p=839139&viewfull=1#post83913 9
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?25343-%C8%E7%EC%E5%F0%E5%E D%E8%FF-%EF%E0%F0%E0%EC%E5%F 2%F0%EE%E2-%EB%FE%E1%E8%F2%E5%E B%FC%F1%EA%EE%E9-%E0%EF%EF%E0%F0%E0%F 2%F3%F0%FB&p=839256&viewfull=1#post83925 6
были измерения и обсуждение 4-ре года назад.

amator
20.04.2017, 22:53
4-ре года назадЗа 4 года от прежнего ничего и близко не осталось. Изменения произошли более 10-ти раз, особенно усилителя мощности, и предварительного тракта передачи.

US7IGN
20.04.2017, 22:54

св-2013. согласен.
сейчас Измерение параметров mini-2016

sgk
20.04.2017, 23:00
св-2013. согласен.

С чем именно вы согласны? С тем, что измерения не нужны? О том, что измерения не нужны в практике любителя вы писали неоднократно. Только по результатам измерений можно увидеть какую либо проблему и внести изменения в схему или конструкцию.

US7IGN
20.04.2017, 23:05
с тем, что в СВ-2013 побочные излучения были.
впрочем, я уверен, что и в мини 2016 они есть.

alex_m
20.04.2017, 23:07

у меня кстати для 80 м диапазона похожие результаты получаются.
С тональником 4 гармоника = -35.6 дБн, 5-ая гармоника = -34.98 дБн.
Но это в режиме TUNE, когда излучается просто несущая.

А когда двухтональник в SSB, то вторая гармоника -25.4 дБн.
Но для 15 Вт в регламент это вроде вписывается.
Там два ограничения -40 дБ или 50 мВт, выбирается менее жесткий вариант, в зависимости от мощности передатчика.

sgk
20.04.2017, 23:22
Чтобы был понятен процесс:
1) формирую двухтональник в Audacity:
а) формирую два трека с тонами двух частот

Попробуйте программу SpectraLab или SpectraPLUS. В программе есть удобный генератор, можно одновременно генерировать до 10-ти частот. Уровень каждой из частот можно регулировать с точностью до 0,05 дБ. Будет быстрее и удобней.

ra3qdp
21.04.2017, 02:11
что-то слишком много разговоров о параметрах этого аппаратика на передачу.
Интереснее параметры на прием.

alex_m
21.04.2017, 02:32
Чтобы померять параметры приемного тракта нужен хороший ГСС, у меня его пока нету.
Если у вас есть выкладывайте, интересно взглянуть.
И по регламенту на параметры приемного тракта ограничений нет.

Евгений240
21.04.2017, 09:51
Ограничений нет. Никому ваш приёмник ведь не помешает.
Но вот только качество трансивера ( по крайней мере для меня),определяется именно приёмником.

df9fxk
21.04.2017, 10:03
DF9FXK, измеряет совсем не это. Измеряется уровень "электромагнитно го смога".Да, это важно с точки зрения электромагнитной совместимости, с точки зрения сохранения секретности в приложении к компьютерам, ( чем человек профессионально занимается). Но покажите мне нормы,
Евгений, а Вы уверены, что кто то имеет право показать Вам какие то "определённые" нормы?:smile: Да вы правы, я измеряю все побочные излучения цифровой техники. Однако это ведь только рабочие измерения чтобы знать где и что можно устранить. Это я в основном делаю, если Вы считаете это "хвастовством", извините это только Ваши домыслы. В SW-20XX побочные излучения на 99% , спровоцированы цифрой, плюс невыполнением элементарных требований к монтажу ВЧ и СВЧ устройств.. "Электромагнитный смог" это немного другая история, там рассматриваются нормы на электромагнитные излучения могущие влиять на здоровье людей и т.д. Наши измерения производятся в радиочастотном спектре диапазона на предмет утечки информации по радиоканалам и, соответсвенно используются приборы радиотехнического контроля. В чём Вы видите несоответсвие моих измерений? То что девайс был обмерен в режиме приёма, я вам по моему уже писал при передаче в частотном раскладе ничего не меняется только многократно возрастают уровни излучений..

Евгений240
21.04.2017, 11:12
В чём Вы видите несоответсвие моих измерений? Александр, побочные излучения для радиолюбительской аппаратуры, в России, нормируются на выходе трансивера.
То есть подключаем эквивалент и измеряем на нём, а не в заглушенной камере и с использованием антенн.
По крайней мере другого я не нашёл.

df9fxk
21.04.2017, 11:57
Александр, побочные излучения для радиолюбительской аппаратуры, в России, нормируются на выходе трансивера.
Этим способом Вы измерите только побочные излучения, т.е. те которые лежат "сбоку" в непосредственной близости от основного сигнала или в пределах разрешённого радиолюбительского или иного диапазона. Для побочных излучений и нормы мягче.. Внеполосные излучения таким способом вы не измерите, поскольку они могут лежать и за пределами радиолюбительского диапазона. В СВ-шках внеполосные излучения это основная болячка. Он может работать к примеру на частоте 14мгц, а его внеполосный сигнал передаватьсяи в диапазоне 144мгц. В реале это так и происходит, на ютубе даже было демонстрация подобного "феномена". Потом я вижу вам вообще не совсем знакома кухня подобных измерений.., полоса пропускания анализатора спектра или тест-ресивера выбирается всегда шире чем полоса пропускания самого испытуемого приёмнка или трансивера.. как правило в 2 раза т.е. для СВшки это как миниум 5,4кгц В последующих замерах её выбирают ещё шире вплоть до 500кгц. Понятно если Вы выберете полосу прибора "узкой" он и не "заметит" побочные излучения испытуемого аппарата. Потом Евгений не следует вообще зацикливаться на методах замеров, гораздо важнее придерживаться правил разработки ВЧ, СВЧ аппаратуры. Если их придерживаться удовлетворительные результаты получатся автоматически. Пример с замерами того же Х1М.. Что там китайцы какую то Америку открыли?

sgk
21.04.2017, 12:19
Этим способом Вы измерите только побочные излучения
В теме об "измерениях" предлагаю руководствоваться нормативными документами для "Радиолюбительской службы". В частности для РФ это нормативный документ

НОРМЫ 18-13
РАДИОПЕРЕДАЮЩИЕ УСТРОЙСТВА ГРАЖДАНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ. ТРЕБОВАНИЯ НА ДОПУСТИМЫЕ УРОВНИ ПОБОЧНЫХ ИЗЛУЧЕНИЙ.

где в разделе "термины и определения" определения даны так:
261200
В такой трактовке и следует понимать термины о "побочных" и "внеполосных" излучениях любительских РЭС.

Слушатель эфира
21.04.2017, 12:27
sgk, а что можно сказать о диапазоне частот контроля побочных излучений?

sgk
21.04.2017, 12:34
Слушатель эфира
Страница 4 вышеуказанного документа.
261203
С моей точки зрения, наиболее мешающими являются внеполосные излучения. По ссылке измерения автора темы
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?35242-%C8%E7%EC%E5%F0%E5%E D%E8%E5-%EF%E0%F0%E0%EC%E5%F 2%F0%EE%E2-mini-2016&p=1388755&viewfull=1#post13887 55
Это личное мнение. На какое либо изделие "даются" ТУ (технические условия) и методики измерения параметров. В обсуждаемом случае таких документов, на конкретное изделие, просто не существует.

Oleg 9
21.04.2017, 12:37
Ещё картинки, поясняющие области внеполосных и побочных излучений:
261204 261205

Слушатель эфира
21.04.2017, 12:47
sgk,
С моей точки зрения, наиболее мешающими являются внеполосные излученияно уровень побочных излучений тоже обязан нормироваться. Например уровень сигнала гетеродина на разъеме антенны. Кроме того, использование СВЧ частот в устройстве может приводить к существенному уровню побочного излучения непосредственно с монтажа и не в ближней зоне излучения.

df9fxk
21.04.2017, 13:03
В теме об "измерениях" предлагаю руководствоваться нормативными документами
Да всё верно, я оговорился. Правильно было бы написано: "Этим способом Вы измерите только внеполосные излучения".. Позже подредактировал всё сообщение, но видимо забыл отправить, поэтому осталась старая редакция..:пиво:

Добавлено через 14 минут(ы):

Кроме того, использование СВЧ частот в устройстве может приводить к существенному уровню побочного излучения непосредственно с монтажа и не в ближней зоне излучения.
Здесь абсолютно с Вами согласен. Многие просто не придают этому никакого значения..

df9fxk
21.04.2017, 13:45
В теме об "измерениях" предлагаю руководствоваться нормативными документами
Кроме того не лишне ознакомиться и с нижеприведённым документом.. а для сомневающихся, следует внимательно прочитать его раздел 7.9 Измерения уровней побочных излучений в свободном пространстве

там же прилагется схема , и сноски на другие важные пункты этого же документа: Об утверждении «Норм 18-07. Радиопередающие устройства гражданского назначения. Требования на допустимые уровни побочных излучений. Методы контроля» (решение ГКРЧ № 07-19-07-001)

alex_m
21.04.2017, 13:59
но уровень побочных излучений тоже обязан нормироваться

в регламенте (http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/z0205-11) есть табличка:

sgk
21.04.2017, 14:12
Слушатель эфира,
Для РФ здесь посмотрите
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70302998/

alex_m
21.04.2017, 14:28
Я в России живу

http://r9m.qrz.ru/reg.pdf

Ст. 5.6 Ограничения передач и параметров излучаемого сигнала.
Уровни предельно допустимой мощности излучаемого сигнала и полос радиочастот в зависимости от категории оператора любительской радиостанции определены в приложении 5-3 настоящего Регламента.

Передатчики радиостанций всех категорий должны удовлетворять требованиям, предъявляемым к допустимым отклонениям частоты:
- в диапазонах до 3,8 МГц; 100 * 10-6;
- в диапазонах от 3,8 до 470 МГц; 20 * 10-6;
- в диапазонах от 470 МГц до 2450 МГц: 200 * 10-6;
- в диапазонах выше 2450 МГц: 300 * 10-6.

Средняя мощность побочных излучений, создаваемых передатчиками любительских радиостанций, должна быть ниже мощности основного излучения:
- в диапазонах до 30 МГц на 43+10 log(P) или 50 дБ, в зависимости от того, какой уровень соответствует менее жестким требованиям;
- в диапазонах свыше 30 МГц на 43+10 log(P) или 70дБ, в зависимости от того, какой уровень соответствует менее жестким требованиям,

где (Р) – пиковая мощность огибающей излучаемого сигнала

мне казалось знать регламент радиолюбительской связи это обязанность радиолюбителей.
Но читая что тут пишут, складывается ощущение что большинство даже не знают о его существовании :)

Евгений240
21.04.2017, 16:46
Кроме того не лишне ознакомиться и с нижеприведённым документом..

Об утверждении «Норм 18-07. Радиопередающие устройства гражданского назначения. Требования на допустимые уровни побочных излучений. Методы контроля» (решение ГКРЧ № 07-19-07-001) С 2014 г. нормы этого документа не действуют.
Действуют нормы "18-03".

Пункт 6 из этих норм я приводил. Повторяю: "Требования на допустимые уровни ПИ радиопередающих устройств гражданского назначения в диапазоне частот контроля ПИ установлены в таблице 3. Требования предусматривают выполнение необходимого ослабления (Апи) мощности ПИ относительно мощности основного излучения на выходе радиопередатчика (мощности, излучаемой антенной радиопередатчика).
Подчёркнуто мною. Ну и где здесь то, что измеряет DF9FXK ?[/quote]
Где здесь об эфирных измерениях? Сказано чётко и понятно: "относительно мощности основного излучения на выходе радиопередатчика". Измеряем на эквиваленте.

UY1IF
21.04.2017, 17:01
мне казалось знать регламент радиолюбительской связи это обязанность радиолюбителей.

Уточнение, - которые реально работают в эфире! Сигнал "передатчика" которых можно принять на определённом расстоянии (не десятки метров)...
У вас же пока всё "летает" в пределах комнаты ))

df9fxk
21.04.2017, 17:24
С 2014 г. нормы этого документа не действуют.
Действуют нормы "18-03".

Пункт 6 из этих норм я приводил. Повторяю:
Евгений, что Вы вцепились в эти или иные нормы, как в "родные". Речь не о них, а о методах самих их измерений. Среди них есть прямые, а есть дистанционные с использованием антенн и измерительных приёмников. Если Вы утверждаете что методика 2007г дистанционного измерения отменены, тогда дайте прямую ссылку где об этом сказано? :)

iHam
21.04.2017, 17:34
В СВ-шках внеполосные излучения это основная болячка. Он может работать к примеру на частоте 14мгц, а его внеполосный сигнал передаватьсяи в диапазоне 144мгц. В реале это так и происходит
Уровень этих побочных излучений превышает допустимый? Нет не превышает. Если у вас в свинцовом бункере случайно заискрит розетка- ее услышат как искровой передатчик до сотен МГц. Даже бункер не поможет. Если ваша компания занимается обслуживанием параноиков то это только бизнес.

df9fxk
21.04.2017, 18:01
Уровень этих побочных излучений превышает допустимый? Нет не превышает.
А вы делали дистанционные замеры побочных излучений? Они действительно не превышают, протокол испытания покажите?:)
Евгений240,
Вопрос снят, сам нашёл информацию от июля 2016г дистанционные методы измерения побочных излучений действуют и актуальны: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71348264/
Документ правда не открывается полностью "за бесплатно", но при желании найдёте всю информацию.
Странно кстати было бы еслиб современные методы дистанционного измерения вдруг были бы отменены..:)

user12
21.04.2017, 18:09
Когда же закончиться этот дурдом с толочением воды в ступе.
Один из вариантов когда фаны sw перестанут тут кормить троллей и им который раз тут модератор скажет что у них есть отдельная тема. Начните с себя;-)

df9fxk
21.04.2017, 18:11
Что вы все с теми нарушениями топологии СВЧ, Александр Николаевич ранее совершенно четко сказал что такая топология и трасировка ПП обусловлена применяемым корпусом
Это Вы Алексей нарушаете правила форума. Т.е. делаете рекламу "коллеге" который продаёт аппаратуру с повышенным уровнем побочных излучений, не имея на то соответсвующих лицензий.

alex_m
21.04.2017, 18:32
Модератор, ветветка потихоньку сежает о оф топ, можете ее с чистой совестью закрывать кса уже один раз сделали, моьезной технической информации по существу она уже не несет.!

Тему действительно загадили, было бы неплохо почистить.
А насчет закрывать, я думаю еще раз обмерять спектр двухтональника с фиксацией мощности в момент обмера и проверить двухтональник 400+2500 Гц, как рекомендовали.

UY1IF
21.04.2017, 19:03
Помоему уже пора оставить в покое SW и перейти к другим не менее популярным трансиверам , а то как-то обидно за других конструкторов .

Ну почему же? Это лишний раз доказывает, что SW шка норм трансивер, раз уж такие страсти здесь с измерениями) Ну а кому не в кайф реальный эфир, а замеры в бункере, так пусть наслаждаются хоть всю жизнь))))

UN7RX
21.04.2017, 19:30
Алексей с UR4NWW,
iHam,
uy5um,

Для вас и прочих фанатов SW, есть специальная ветка, вот здесь (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?24129-SW-%D4%C0%CD-%CA%CB%D3%C1).
Увижу еще раз флуд в данной теме от вас, просто забаню.

Один отправился отдыхать. Я не собираюсь никого упрашивать, надоело.

RA4FIX
21.04.2017, 20:09
Понятно если Вы выберете полосу прибора "узкой" он и не "заметит" побочные излучения испытуемого аппаратас какой стати?

Евгений240
21.04.2017, 20:13
Если Вы утверждаете что методика 2007г дистанционного измерения отменены, тогда дайте прямую ссылку где об этом сказано? На первой странице "норм18-03".

Евгений, что Вы вцепились в эти или иные нормы, как в "родные". Речь не о них, а о методах самих их измерений. Среди них есть прямые, а есть дистанционные с использованием антенн и измерительных приёмников Что, будем проводить измерения ради измерений? Если вам это нужно, то ради Бога. И опубликовать их можно.
А вот, с настойчивостью, достойной лучшего применения, постоянно о них толковать, думаю ни к чему.

Слушатель эфира
21.04.2017, 20:23
RA4FIX, ну так если полоса обзора измерителя узкая, то как он измерит уровень побочных излучений вне полосы измерения?

df9fxk
21.04.2017, 20:34
с какой стати?
С обычной, так прописано в методике проведения замеров.
Надеюсь Вам знаком термин "RBw"? Смешной вопрос, разумеется до момента когда будет опубликовано моё сообщение скорее всего ещё не знаком, потом наверняка спросите у "гугля"?..:)
Так вот "полоса пропускания" анализатора спектра или тестового ресивера выбирается в пределах 1кгц при измерении частот до 30кгц. Далее для измерения частот до 50кгц полосу расширяют до 5кгц. Ну и так далее при измерении частот 1мгц полоса пропускания прибора уже выбирается в пределах 50кгц. Далее выше по частоте вплоть до 1000мгц полосу пропускания прибора уже устанавливают порядка 100кгц.
Это кстати всё ещё считается "узкая" полоса пропускания прибора. Последующие замеры прпизводятся ещё с более широкой полосой вплоть до нескольких мегагерц. Я привёл данные по нашей установке если есть желание сходи по ссылке в посту ном. 533 и сравни режимы рекомендованные в России. Думаю они во многом совпадут..:)

Что, будем проводить измерения ради измерений? Если вам это нужно, то ради Бога.

RA4FIX
21.04.2017, 21:21
ну так если полоса обзора измерителя узкая, то как он измерит уровень побочных излучений вне полосы измерения?Если я в приёмнике включу CW фильтр вместо SSB или АМ, то я уже помеху не услышу? БСК!

df9fxk, аналогично!

Слушатель эфира
21.04.2017, 21:53
RA4FIX, а Ваш приемник зеркальный канал тоже принимает?

Добавлено через 10 минут(ы):

Сдается мне, что мы о разном говорим

df9fxk
21.04.2017, 23:59
Если я в приёмнике включу CW фильтр вместо SSB или АМ, то я уже помеху не услышу
Вы и с включённым широким фильтром АМ или SSB можете не слышать цифровую помеху если её полоса шире чем полоса пропускания фильтра.

RA4FIX
22.04.2017, 01:11
Феноменально:shock:

df9fxk
22.04.2017, 04:31
RA4FIX,
О Стас у вас словарный запас даже меньше чем у "Элочки Людоедкиной" ! Шутка..:smile:
Тут скрин с замером известного синтезатора DS2004, комментировать будете, или опять про шпиёнов или БСК?:):пиво:

Larkin
22.04.2017, 10:32
кстати, а какой у вас ток потребления на 35 ваттах?
Мини SW2016 кушает 4.18 Ампер при 15 Ваттах на 7 МГц.
Мне кажется нет ничего удивительного, в том что 5 амперный БП у вас не потянул 35 ваттный трансивер
хотел посмотреть , что выдаст усилитель при 24 в.
сейчас питание 19,5 вольт ,всего ток ~ 4,9-5,2 А по диапазонам. минус питание платы DDC и обвязки 0.7 А - возможно вы и правы не учел ток самого трансивера без усилителя получается на пределе.

Alexe
22.04.2017, 10:39
побочные излучения, т.е. те которые лежат "сбоку" в непосредственной близости от основного сигнала

внеполосные - это для профи.

Алексей с UR4NWW
06.05.2017, 13:05
Если собирать самому то будет примерно в два раза дешевле. :smile:

UY1IF
06.05.2017, 13:38
Если собирать самому то будет примерно в два раза дешевле. :smile:

Думаю, что будет как-раз дороже! :smile:

Алексей с UR4NWW
06.05.2017, 14:37
Не знаете, не говорите. При самостоятельной сборке и заказе деталей, весь трансивер обходиться не многим чуть больше 100$

UY1IF
06.05.2017, 15:15
Не знаете, не говорите. При самостоятельной сборке и заказе деталей, весь трансивер обходиться не многим чуть больше 100$

При покупке с нуля всех деталей...?? Причем близ "лежащие" номиналы тоже нужно брать, если не тупо быть монтажником...
Причем по одному резистору/конденсатору/ и т.д. брать не будешь. И бегать по магазинам/радио рынкам в поисках - это все время и нервы.
Да и вообще не важно дешевле/дороже!
Наше хобби изначально требует затрат, - для кого дорого, пусть собирает TX на одной микросхеме.

kuri
06.05.2017, 18:47
Вряд ли стоит что-то измерять в этом аппарате,дабы не расстраивать себя.Работает и ладно.Как носимый вариант самое то.Правда,дороговат.

А почём он нынче? ;-)

UX5PS
06.05.2017, 20:54
А почём он нынче?

Здесь цены не озвучивают. Написал в ЛС.

Алексей с UR4NWW
06.05.2017, 22:46
Да именно покупки всех деталей с нуля, смд резисторы у нас без проблем от 10 штук модно купить, да и это не определяет стоимость, определяет основные затраты на него, это микросхемы, выходные транзисторы, фильтра генераторы экран и прочие детали от более дорогих до более дешовых.
И нечего бегать по базарам, все заказывается дистанционно, а мелочевка в виде смдшек резисторов и конденсаторов лично я беру по месту уже.
И что вы там собираетесь подстраивать ближайшими номиналами интересно, схема отработана настолько что надо лиш все правильно спаять и не напутать и все работает, выставил токи выходников, откоректировал частоту опорника, вогнал в резонанс контур 45МГц выставил баланс и погнали в эфир.
Или вам привести каклькуляцыю на весь трансивер, хотя нет не стану, потому что финансовые вопросы не принято обсуждать сдесь открыто.
А вообще кто сам делал тот сам прекрасно все знает.
А вот то что наше хобби изначально затратное это да, тут спорить сложно.
Хотя это относительно, кто занимается авиамоделями радио управляемыми нормальными тот знает что порой кусок карбоновой ткани или кевларовой может стоить больше чем весь трансивер.

amator
07.05.2017, 18:25
Друзья всех поздравляю с нашим праздником с Днем Радио!
Хотя наши ряды и редеют, но сегодня народу собралось немало, у нас в Дергачах на поляне. И дергачевские, и харьковчане были. День прошел славно. Вспомнили старые времена, с чего начинали. Ту же приставку на 6П3-йке к приемнику Рекорд. И как весь наш 8Б класс работал на этом в эфире. Потом были и ГУ-50, и ГК-71 как отдельные передатчики. Но и транзисторы не забывали, делали разное. И микропередатчики на одном транзисторе, и простейшие приемники , что бы положить в карман в раздевалке, и напугать кого-то. Чего только не было! И это приятно было сегодня вспомнить.

Почему пишу в теме измерений? Все просто. Просто когда начали применять и мощные транзисторы в УМ на КВ, мой сосед сделал усилок для КВ на КП904 и хватался тем, что даже без фильтров на выходе телевизоры не тухнут. Так и работал на нем. Вот это было достижение! Вот какие раньше были оценки параметров передатчика. Сейчас аж смешно, но это было.

Если бы тогда были такие щепетильные измерительщики, какие создали эту тему, то я наверное, бы бросил радио еще лет в 15. Но слава Богу таких тогда не было. Основной критерий был не создавать помех никому, и ничему. Потому и развивались.
Вот так оно было когда-то. И это хорошо, что есть, что вспомнить. Порой и смешно, и грустно, но это была настоящая жизнь в радио, без измерения побочных излучений в микровольты на 220 мгц чем сейчас упрекают.
С праздником всех еще раз друзья!

alex_m
04.06.2017, 16:33
Чтобы не было недопонимания.

1. Побочные излучения у трансивера mini SW2016 составляют 16.8 dBm или -25 dBc.
Это соответствует 1.55 Vrms или 2.19 Vpeak. Это никак не микровольты, а миллионы микровольт.

2. Основной спектр побочных излучений сосредоточен в диапазоне 1...30 МГц.
Ни о каких 220 МГц речь не шла.

3. Я привел те результаты которые есть, чтото приукрашать или принижать цели у меня нет.
Измерения проводились на аппарате авторской сборки и настройки.
От меня эти результаты никак не зависят, поэтому претензий предъявлять по ним мне не нужно.

4. Требования к побочным излучениям изложены в регламенте радиолюбителей.
Если когото не устраивают требования регламента, я-то тут при чем???

Соблюдение регламента - это обязанность радиолюбителей.
Поэтому не нужно ставить мне в вину измерения.
Потому что контроль параметров передатчика - это обязанность каждого радиолюбителя.
Это не моя прихоть.

5. Это тема по измерениям параметров конкретного типа трансивера mini SW2016.
Если вам измерения не нравятся - не заходите сюда.

Побочки у шарманок на 6П3С и использование телевизора для их измерения - это не по теме.
А то так можно дойти и до измерения побочек у искровых передатчиков.

sgk
04.06.2017, 16:54
Чтобы не было недопонимания.
Ранее было обсуждение о ремонте или замене трансивера

alex_m, Вам amator предлагал выслать ему трансивер для фиксации неисправности и квалифицированного ремонта (бесплатно). Не пожалейте некоторую сумму и сделайте это. Потом он Вам сообщит, что было не так. Иначе эта дискуссия растянется ещё на три десятка страниц.
Для понимания: 1. Это "новый" трансивер после замены или ремонта?
2. Это тот же заведомо неисправный трансивер?

alex_m
04.06.2017, 17:21
1. Это "новый" трансивер (после замены?
2. Это тот же заведомо неисправный трансивер?

1) нет, замены не было.
2) неисправности нет, есть некоторые недостатки.
Если интересуют детали могу написать в личку.
К сожалению открытое обсуждение технических деталей тут приводит к ссорам.

Eugene163
04.06.2017, 17:24
Ваши измерения лишь для того чтобы очернить автора этого трансивера. Все знают этот отличный аппарат. Лучше поменяйте трансивер на исправный а тему закройте, сколько уже можно...

Евгений240
04.06.2017, 17:37
1. Побочные излучения у трансивера mini SW2016 составляют 16.8 dBm или -25 dBc.
Это соответствует 1.55 Vrms или 2.19 Vpeak. Это никак не микровольты, а миллионы микровольт. Интересно, как вы измеряли побочные излучения в размерности напряжения. Обычно это делают в размерности мощности, складывая мощность всех побочных излучений и соотнося её с мощностью сигнала. А вы измерили напряжение чего? Или в вашем трансивере побочные излучения наблюдаются только на одной частоте?
Далее, Даже ели принять ваши измерения, то 1,55 В, на нагрузке в 50 Ом, соответствуют 48 мВт мощности.
Неплохой результат, для такой коробчонки. А вам бы не обижаться на обвинения в ненужности ваших измерений, а освоить их правильную методику

Ни о каких 220 МГц речь не шла. Очень даже шла. И даже о ГГц, Товарищ измерял никому не нужные параметры ( речь о любительской КВ аппаратуре ), в заглушенной камере.

alex_m
04.06.2017, 17:57
Ваши измерения лишь для того чтобы очернить автора этого трансивера.

Вам не кажется, что это вы очерняете автора трансивера, утверждая что публикация измерений очернит его?
Как измерения могут кого-то очернять? Это бред.

Для сравнения, в соседнем разделе выкладывали спектр монки, там как-бы тоже далеко не все хорошо...
И хотя побочки там чуть меньше, но они внутри диапазона с шагом 12 кГц.
У mini SW2016 их по крайней мере можно отфильтровать диапазонным фильтром.

Добавлено через 5 минут(ы):

Интересно, как вы измеряли побочные излучения в размерности напряжения. Обычно это делают в размерности мощности, складывая мощность всех побочных излучений и соотнося её с мощностью сигнала.

В данном случае 16.8 dBm - это уровень мощности одной гармоники с максимальным уровнем.
Я сам когда писал, хотел уточнить об этом, но не стал, чтобы не запутывать зря.

Добавлено через 6 минут(ы):

Очень даже шла. И даже о ГГц, Товарищ измерял никому не нужные параметры ( речь о любительской КВ аппаратуре ), в заглушенной камере.

речь вроде шла о электромагнитной совместимости в режиме приема. А не о побочных излучениях в режиме передачи.
Мне они честно говоря не интересны.
Не нужно путать их с побочными излучениями при передаче, которые ограничены регламентом.

Terminal
04.06.2017, 18:25
"Шо?
Опять?!"

UY1IF
04.06.2017, 18:53
Выше ответили коротко и ясно, как есть. Вот вся суть...

Даже ели принять ваши измерения, то 1,55 В, на нагрузке в 50 Ом, соответствуют 48 мВт мощности.
Неплохой результат, для такой коробчонки. А вам бы не обижаться на обвинения в ненужности ваших измерений, а освоить их правильную методику

alex_m
04.06.2017, 20:18
С помощью генератора от NWT провел измерение входного сопротивления в режиме приема.
Измерение проводилось путем замера падения амплитуды между свободным выходом NWT и нагруженным на антенный вход.
Это конечно не анализатор, но что есть.

Результаты оказались на удивление близки к 50 омам.

264105

Насторожило 25 Ом на 80 м.
Для теста проверил выход NWT с 50 Ом нагрузкой - падение амплитуды в два раза, т.е. выходное сопротивление на этой частоте 50 Ом.

Добавлено через 56 минут(ы):

А вы измерили напряжение чего? Или в вашем трансивере побочные излучения наблюдаются только на одной частоте?

264107

alex_m
27.12.2017, 05:40
Тут спрашивали измерения входа SW2016 мини (в режиме приёма).
Появились измерения антенным анализатором.
Как оказалось, вход трансивера практически не зависит от частоты на синтезаторе.
Есть только два режима - ниже 11860 кГц и выше 11860 кГц, их переключение слышно по звуку реле.

Антенный вход трансивера в режиме приёма ниже 11860 кГц:
27787127787327787427 7875

Антенный вход трансивера в режиме приёма выше 11860 кГц:
27787227787627787727 7878

Ну и в числах, входное сопротивление |Z| трансивера на разных частотах (кГц = Ом):
1700 = 42.9
1750 = 41.3
1800 = 40.9
1850 = 38.9
1900 = 39.7
1950 = 36.9
3500 = 25.1
3600 = 25.1
3690 = 22.8
3800 = 21.7
7000 = 24.1
7100 = 24.4