PDA

Просмотр полной версии : Непрерывный тон низкой частоты



UN8PMI
13.03.2017, 15:12
некоторое время назад появился непрерывный тон , в разное время и имеет разную частоту .Плавно изменяется с течением времени .
При уменьшении усиления по ПЧ уровень тона тоже уменьшается, значит появляется раньше . Ноч-фильтр вырезает , но частота плывёт и приходится непрерывно за этим следить . Может у кого-то было такое и как боролись ?

Спасибо.

Евгений240
13.03.2017, 15:42
Написали бы какой трансивер.
У " Я строю" Я. С. Лаповка, некоторые радиолюбители использовали в качестве генератора 4500 кГц, отдельный генератор на кварцевом резонаторе. В силу кратности частоте 500кГц, при расхождении частот при нагреве, получали неустранимые биения.
У вас не так?

Владимир_К
13.03.2017, 15:44
Может у кого-то было такое и как боролись ?
Было такое. Два кварцевых генератора в составе одного аппарата. Где-то смешивались, попадали в тракт. Из-за температуры частоты генераторов изменялись по-разному, поэтому тон менялся. Поборол просто. Убрал один, нужную частоту получил другим способом.

UN8PMI
13.03.2017, 15:53
Это в KenWOOD TS-440 ? а по подробней пожалуйста .

104
13.03.2017, 17:55
Что, где, непонятно. Как в диалоге:

- Кенвуд лучше, чем Айком.
- Лучше чем?
- Чем Айком.

UN8PMI
13.03.2017, 20:13
В трансивере KenWood TS-440 появился тон (частота меняется от 20 гц и медленно растёт до 3 кГц) с уровнем 9 баллов . При регулировке усиления по ПЧ уровень меняется .Трансиверу больше 10 лет . Была ли у кого нибудь подобная неисправность ? . Компаунд в генераторах удалён .
Похоже на биения , но проявляется не равномерно и вчера 1 кГц , сегодня 2.5 кГц. при прогреве тон изменяется незначительно . Так понятней будет ?

rw3zg
13.03.2017, 20:18
Написали бы какой трансивер.

уже сталкивался с таким же вопросом где-то , мне "подсказали" , что наверху есть "линейка" с выбором данной темы, действительно есть, но и сейчас не считаю это обоснованным для наименования темы.