PDA

Просмотр полной версии : DX на FM?



Pavk
31.01.2005, 19:05
Всем привет!
Появился у меня в пользовании FM трансивер
на 144. Вопрос такой: есть ли шанс проведения
дальних qso во время прохождения?
или необходимо иметь CW или SSB ?
Антенна GP на 14 этаже, выход-50W .

ra3wme
31.01.2005, 19:14
Ждите лета и спарадиков,может и в тропо повезёт ,но с этой антенной сомневаюсь

TCL
31.01.2005, 22:00
На FM вряд ли. Ближние QSO. Для этого FM и применяется.

UN0LL
31.01.2005, 22:03
Вот ссылка http://news.cqham.ru/articles/detail.phtml?id=21 много нового узнаете.

лёник
01.02.2005, 11:03
Всем привет!
Появился у меня в пользовании FM трансивер
на 144. Вопрос такой: есть ли шанс проведения
дальних qso во время прохождения?
или необходимо иметь CW или SSB ?
Антенна GP на 14 этаже, выход-50W .В какой-то степени dx на fm возможен.У Вас очень хорошая высота.Поставьте антенну с усилением по больше.Конечно лучше всего,чтобы были и cw/ssb и fm.В cw/ssb несравнимо интереснее и больше возможностей.При Вашей высоте и в fm что-то будет.Главное не стоять на месте,а идти дальше.Если QRM обстановка в Вашем QTH достаточно благоприятная,то дорога к хорошему dx в cw/ssb открыта.Если это не совсем так,всё равно cw/ssb выигрывают. Успехов!

лёник
01.02.2005, 11:08
Ждите лета и спарадиков,может и в тропо повезёт ,но с этой антенной сомневаюсьЖдать спорадиков в Питере очень трудное занятие :wink:

ra3wme
01.02.2005, 11:30
Извеняюсь ,не глянул что из Питера
Вы живёте в столице аврор :P
Соберите чтонибуть для CW и тут будут горы DX :lol:

4k6rma
01.02.2005, 11:34
благодаря Владимиру Щербакову ех: 4K6D сейчас UA3WM у нас в Баку добавилось много новых и продолжает развиватся местное чм-любительство на 144 плюс доступность дешевой апаратуры , ребятя делают антенны и работают с ближ зарубежьем и в тропо и спорадиках, при проходах заходят на дагестанские и казахские репитеры, конечно обп и тлг было бы лучше и дальше, но пока в регионе нет доступной ап-ры
73!

по ходу вопрос укавистам какая максимальная возможная дальность связи в обычных условиях ?

Pavk
01.02.2005, 17:02
Спасибо всем, кто ответил!
Вообще-то нет планов серьёзно заниматься DX на 144
Видимо попробую в качестве эксперимента сделать ягу (элементов 5) и направить на
OH; SM; LA может быть во время прохода что нибудь и получиться.
Например сработать через репитер в OH? И какую поляризацию ис-
пользовать? Очевидно вертикальную? Но на расстоянии не происходит ли
инверсия поляризации?

DX на 144 для меня это всё что за пределами Ленинградской обл.:)

лёник
01.02.2005, 18:29
по ходу вопрос укавистам какая максимальная возможная дальность связи в обычных условиях ?Уточните,что Вы имели ввиду под обычными условиями ? Вообще же очень сильно зависит от антен,высоты установки антен,мощности и вида модуляции.Например в cw с "лунным комплектом"(при стабильной тропосфере) можно до 900км перекрыть,а с "хэлда на хэлд" и 5км может не выйти.Какая аппаратура и т.д. подразумевались под обычными условиями ?

лёник
01.02.2005, 19:00
Согласен c RA3WME. Могу добавить следующее.Рядом Европа.DX-работа в cw/ssb очень сильно развита.Метеоры тоже сулят приличное разнообразие,а это опять ssb(fsk441).Кстати,ч то не безъинтересно в последнее время стало модно проводить ssb-qso через аврору.Смешно получается,но всё же получается :wink: Насчёт того,что нет планов серъёзно заниматься dx на 144,-апетит во время еды приходит. Насчёт поляризации, в fm применяют вертикальную.Вращени я поляр-и на расстоянии нет,если это не EME или AU и речь идёт о нижних укв-диаппазонах (144/432/1296).

AlexanderT
01.02.2005, 23:34
Прежде всего антена! На arx2b и пять ватт,довольно часто проходят связи на 200-300км.Редко доводилось и 600км. На яги сами понимаете лучше. всё это на FM и не в теории а на практике.

лёник
02.02.2005, 18:19
Прежде всего антена! На arx2b и пять ватт,довольно часто проходят связи на 200-300км.Редко доводилось и 600км. На яги сами понимаете лучше. всё это на FM и не в теории а на практике.На сколько я понимаю автор вопроса имел ввиду (под обычными условиями) спокойное состояние тропосферы или если так можно выразиться отсутствие прохождения+равнинны й рельеф. Для 200-300 км (в fm) необходим хотя бы не большой подъём тропосферы.В то время когда в fm удаются связи на 600 км в cw/ssb эта цифра переваливает за 1000 км. 900 км в cw при отсутствии прохождения не теория,а практика.Несколько лет назад в vhf-net наблюдал разминку перед полевым днём.Погода была скверная и не очень благоприятная для тропо.Участники разминки не дотянули нескольких километров до цифры 900. Есть пример посвежее. Выдержка из dx-кластера за 19 января этого года и тропо-прогноз за 19-е и 20-е число: UA3ARC 144300.0 RZ4HF 55/55 ko85>lo43 798km Igor,Spa2004 19 Jan Время указанно в ut. Из снимков видно,что прохождение не самое сильное,к тому же идёт на убыль.Замечу qso проводилось в ssb.По карте видно,что до восточного корреспондента,тропо вообще не дотягивается. То что от антенны многое зависит согласен,но от остального тоже не мало.

AlexanderT
02.02.2005, 21:18
Лёник,перед тем как написать,желательно прочитать вопрос! Если не поняли сразу,прочтите ещё раз или два,иногда помогает.
На вопрос можно-ли связатся с DX (за пределами Ленинградской обл.) на 145 в ЧМ при наличии прохождения,отвечаю-МОЖНО!
Даже без особых проблем и сложных антен.
При тех-же условиях в SSB "дальнобойность" выше,в телеграфе ещё выше,этому даже в школе учат и оспаривать никто не собирается.
Однако уверен,что во время прохождения большее количество связей можно провести именно в ЧМ,поскольку пользователей такой техники больше.
Так-же предлагаю авторам сайта провести опрос,на тему каким видом модуляции вы работаете на 145,430 думаю это подействует отрезвляюще на некоторых демагогов.

R9LZ
02.02.2005, 22:06
>Лёник,перед тем как написать,желательно прочитать вопрос! Если не поняли сразу,прочтите ещё раз или два,иногда помогает

По-моему, так это всё ни о чем.
Не стоит читать, поднимать флейм на эту тему...
Только инетовское время забирает, безо всякой надежды на конструктивные решения (советы).

Фанат УKB
02.02.2005, 23:40
В разных областях России и других стран ситуация самая разная.
Где-то больше ЧМ, где-то SSB и CW. Ну что поделаешь ни у всех
есть SSB и CW аппаратура, но к этому надо стремиться, потому
как SSB и CW открывают новые горизонты перед радиолюбителем.
Лёник выше по тексту сказал на какие выды прохождения можно
расчитывать находясь в Ленинграде. От себя добавлю, что некоторые
из этих видов доступны только в SSB и CW.

лёник
03.02.2005, 09:27
Лёник,перед тем как написать,желательно прочитать вопрос! Если не поняли сразу,прочтите ещё раз или два,иногда помогает.
На вопрос можно-ли связатся с DX (за пределами Ленинградской обл.) на 145 в ЧМ при наличии прохождения,отвечаю-МОЖНО!
Даже без особых проблем и сложных антен.
При тех-же условиях в SSB "дальнобойность" выше,в телеграфе ещё выше,этому даже в школе учат и оспаривать никто не собирается.
Однако уверен,что во время прохождения большее количество связей можно провести именно в ЧМ,поскольку пользователей такой техники больше.
Так-же предлагаю авторам сайта провести опрос,на тему каким видом модуляции вы работаете на 145,430 думаю это подействует отрезвляюще на некоторых демагогов.Александр, опрос по видам модуляции проводился на этом сайте.Чм там был между строк:"другие виды модуляции",правда это не касалось только укв.Далее.То что я Вас не правильно понял,исключительно моя вина :oops: Приношу извинения.Постановка вопроса dx всё что за пределами Ленинградской области не много удивляет.Если перед собой ставить именно такие задачи,то наверное кроме чм-а ничего больше не нужно. В принципе уверен,что автору темы при его высоте и близости к Европе и в fm будет очень весело.Признаюсь, мне даже в голову не приходит,что dx может быть станция за 200-300 или даже 600км.Наверное я зажрался.Если каждый сам для себя определяет что dx,а что нет тогда тема лишена смысла.Всё же существуют списки редких квадратов,dx-кластеры где редко встретишь qrb менее 500 км,редкие виды прохождения (попробуйте за FAI погоняться),метеорны е потоки позволяющиее проводить ssb-qso и т.д. Думаю,что dx-работа на укв всё же подразумевает какой-то определённый уровень.Хорошие антенны,мастерство оператора и т.п. "На вопрос можно-ли связатся с DX (за пределами Ленинградской обл.) на 145 в ЧМ при наличии прохождения,отвечаю-МОЖНО!" особенно если dx это всё что за её пределами :wink:

лёник
03.02.2005, 09:45
В разных областях России и других стран ситуация самая разная.
Где-то больше ЧМ, где-то SSB и CW. Ну что поделаешь ни у всех
есть SSB и CW аппаратура, но к этому надо стремитьсяВопрос в том зачем стремиться,когда dx можно считать всё что за линией горизонта.Вспомните не шуточные баталии на тему последнего fd.Попытка f1 уравнять с велосипедом.Проще снизить планку,чем преодолеть её.К тому же огромные перспективы провести большое количество qso по 200-300 км.Шикарный асcортимент.Получает ся так, " мы наш новый мир построим".Так ведь и построили.Со своими представлениями о дальности, о dx ,о антеннах и пр.Короче, работаем на укв по понятиям 8)

4k6rma
03.02.2005, 10:06
по ходу вопрос укавистам какая максимальная возможная дальность связи в обычных условиях ?Уточните,что Вы имели ввиду под обычными условиями ? Вообще же очень сильно зависит от антен,высоты установки антен,мощности и вида модуляции.Например в cw с "лунным комплектом"(при стабильной тропосфере) можно до 900км перекрыть,а с "хэлда на хэлд" и 5км может не выйти.Какая аппаратура и т.д. подразумевались под обычными условиями ?

под обычным условием имею ввиду равнинную местность или берег-море-берег антенна яга 1х9 или 2х9 до 50Вт отсутствие тропо и спорадиков

дальней укв связью не занимаюсь, но летом часто природа награждает проходом Баку-Махачкала, Баку-Октау(через море)UN7AX,UN7AY, к стати благодаря удачной QTH прямо на резинку 1-5 ватт проводил связи в течении нескольких часов через репитер(ихний) и напрямую

у нас dx на укв - тот кто за пределами прямой видимости :wink:

Pavk
03.02.2005, 17:58
Извиняюсь за некорректную постановку вопроса.
Надо было поставить DX в кавычки.
FM станцию использую всего 2 недели, естественно пока только
местные связи, появился вопрос смогу ли при прохождении
связаться подальше, ничего не меняя. Как теперь понял – шанс
есть. TNX 4K6RMA… У кого ещё есть случаи подобных QSO
именно в FM? И как можно спрогнозировать прохождение?
Эту статью читал. http://news.cqham.ru/articles/detail.phtml?id=21
Может кто ещё ссылки кинет.

лёник
03.02.2005, 18:22
у нас dx на укв - тот кто за пределами прямой видимости :wink:Увы,география. Распространение над водой и над сушей отличаются.На сколько не знаю,не проверял.Знаю,что в лучшую сторону.Отсутствие тропо это условное понятие.На самом деле тропо есть всегда.Иногда может быть отрицательным, иногда таким которое принято считать прохождением и слабым при котором не принято называть его прохождением.Связи которые проводятся за пределами прямой видимости всё равно тропосферные (если это не какой другой вид прохождения).Очень интересно,что приносят спорадики в Ваши края ? 73!

лёник
03.02.2005, 18:27
Извиняюсь за некорректную постановку вопроса.
Надо было поставить DX в кавычки.
FM станцию использую всего 2 недели, естественно пока только
местные связи, появился вопрос смогу ли при прохождении
связаться подальше, ничего не меняя. Как теперь понял – шанс
есть. TNX 4K6RMA… У кого ещё есть случаи подобных QSO
именно в FM? И как можно спрогнозировать прохождение?
Эту статью читал. http://news.cqham.ru/articles/detail.phtml?id=21
Может кто ещё ссылки кинет. http://home.cogeco.ca/~dxinfo/tropo_eeu.html

лёник
03.02.2005, 18:35
Однако уверен,что во время прохождения большее количество связей можно провести именно в ЧМПростите,во время какого прохождения ?А,то у меня их много :wink:

ra3wme
03.02.2005, 18:58
Для 4k6rma Ракшан вам большой привет от Володи 4k6d ныне ua3wm.

RW6HRM
04.02.2005, 08:23
Вижу, что и в этой ветке некоторые люди, что уже успели похоронить ЧМ, разводят детский сад. Короче, 95 год, Ставрополь. В середине дня на простую бухтелку слышу, как местного, Радио Модерн. Напрямую! Ну а также Эльдорадио и еще кучу питерских станций. Это - на обычный встроенный штырь. Пулей включаю двойку - диапазон забит питерцами, на всю катушку проводящих местные связи. Я не думаю, что для связи между Купчино и Заневским приходится использовать яги и 50 ватт, скорее всего парни работали на простые ГПшки. Жаль, что ТХ к тому времени еще лежал в руинах, а то бы поработал :(. Если кто-то думает, что я использовал для приема что нить типа супер-пупер-квази-шизи, то посмотрите на этот аппарат на http://www.qsl.net/rw6hrm/html/trx145.htm. Антенна - простая ГПшка, высота подвеса около 5 метров (частный сектор).
Так что и из Питера, и на простом оборудовании, и на простенькой антенне, И НА ЧМ, DX-ов половить можно, воз и маленькую тележку. Чего и всем желаю :)

ra3wme
04.02.2005, 08:39
для RW6HRM
Вы наблюдали типичное спарадическое прохождение кое бывает очень редко (к примеру в прошлом году у нас было 3-4 спарадика)
И ждать лета и таких проходов? А для повседневной работы в тропо нужны антенны. Вот поставьте хотябы 5-6 элементов и настройте их вот тогда и послушайте эфир.
А то человек начитается подобного
покрутит аппарат а там типичный (ЧМ) шум да и бросит это дело так и не разобравшись что к чему

Фанат УKB
04.02.2005, 09:05
В разных областях России и других стран ситуация самая разная.
Где-то больше ЧМ, где-то SSB и CW. Ну что поделаешь ни у всех
есть SSB и CW аппаратура, но к этому надо стремитьсяВопрос в том зачем стремиться,когда dx можно считать всё что за линией горизонта.Вспомните не шуточные баталии на тему последнего fd.Попытка f1 уравнять с велосипедом.Проще снизить планку,чем преодолеть её.К тому же огромные перспективы провести большое количество qso по 200-300 км.Шикарный асcортимент.Получает ся так, " мы наш новый мир построим".Так ведь и построили.Со своими представлениями о дальности, о dx ,о антеннах и пр.Короче, работаем на укв по понятиям 8)
Да, это точно. Могу продолжить вашу мысль. И самый главный
вопрос как провести DX QSO через местный репитер?
:висяк:

Фанат УKB
04.02.2005, 09:06
FM станцию использую всего 2 недели, естественно пока только
местные связи, появился вопрос смогу ли при прохождении
связаться подальше, ничего не меняя. Как теперь понял – шанс
есть.
И всё же со временем вы поймёте, что надо что-то менять.
5 элементов маловато будет. Надо что-то посерьёзней, элементов
10 примерно, думаю можно 9 элементов. И перефразируя Лёника
скажу, апетит приходит во время творчества.

AlexanderT
04.02.2005, 10:13
Лёник спрашивал,во время какого прохождения?
Мои пять ватт и "палка" не позволяют работать метеорами и луной по понятным причинам,до "авроры" далековато,остаются тропо и спорадики,на слух в ЧМе отличить их невозможно,остается только полагатся на опыт,и отличать их по характеру проявлений.
К стати,вопрос "бывалым" Не очень хорошо представляю почему так сильно меняется прохождение на растоянии 200км.Неужели "тропо" так играет? Подскажите "фанаты" УКВ.

F4EQE
04.02.2005, 11:55
ДОБРЫЙ ДЕНЬ, создаетса ощущение что ТЕ кто ПОХОРОНИЛ FM в другом форуме занимаются просто рекламой , типа FM плохо а SSB хорошо, или агитацией ВСЕ С FM ДРУЖНО В SSB , получается переливание воды из стакана в стакан, или информации из этого
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=2410 форума сюда.

4k6rma
04.02.2005, 13:22
Для 4k6rma Ракшан вам большой привет от Володи 4k6d ныне ua3wm.

tnx Cаша, взаимно привет Володе от меня и всех бакинских кв-укавистов!

ru4hu
04.02.2005, 14:10
Добрый день !
Немного практики ......
Уже год как приобрел FT 290 ( 144 -148 All mode 25 w) до этого использовал самоделки как в FM так и в CW/SSB .
Сначала были всевозможные " палки " 5\8 2 по 5\8 и т.д.
Работал в основном с местными FM +\- 100 км . Иногда в тропо удавались связи до 250 - 300 км . После того как поставил яги DK7ZB 2 X 5 эл в вертикали связи в 200 км стали повседневными !!!
Самая дальняя свзь в FM за 400 км
Первые связи через Аврору CW провел на эту же антенну до 1000 км !! После Полевого дня осталось 1 полотно которое в очередной Авроре повернул в горизонт ( часный сектор далеко лазать не надо )
провел QSO C OH5LK 1500 км примерно !! Так что самое главное - желание .
73
Андрей
Тольятти

Фанат УKB
04.02.2005, 19:32
ДОБРЫЙ ДЕНЬ, создаетса ощущение что ТЕ кто ПОХОРОНИЛ FM в другом форуме занимаются просто рекламой , типа FM плохо а SSB хорошо, или агитацией ВСЕ С FM ДРУЖНО В SSB , получается переливание воды из стакана в стакан, или информации из этого
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=2410 форума сюда.
Если посмотреть внимательно, то вопрос был о работе с DX
и темы не пересекаются. И ни кто ни кого ни куда не зовёт.
Аргументация примерно одинакова, но тема другая.

Фанат УKB
04.02.2005, 19:37
Не очень хорошо представляю почему так сильно меняется прохождение на растоянии 200км.Неужели "тропо" так играет?
Поясните, что значит сильно меняется и играет.

лёник
04.02.2005, 20:10
ДОБРЫЙ ДЕНЬ, создаетса ощущение что ТЕ кто ПОХОРОНИЛ FM в другом форуме занимаются просто рекламой , типа FM плохо а SSB хорошо, или агитацией ВСЕ С FM ДРУЖНО В SSB , получается переливание воды из стакана в стакан, или информации из этого
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=2410 форума сюда. В том виде в котором fm существует сейчас это действительно плохо.С полным набором разных перлов и несуразиц,о которых неоднократно писалось в указанном Вами форуме.Повторюсь ещё раз.Во многих случаях fm просто отталкивает от укв.По сравнению с короткими волнами, fm-укв при всей своей доступности смотриться очень бледно. И прежде всего из-за того,что на fm нельзя полностью реалезовать все укв-радости именами которых называетя весь этот форум.В начале этой полемики звучала мысль о том как молодой индивид приходит в fm набирается опыта и перемещается дальше ( обычно на кв).Это было сказано т.с." в защиту fm".Всё правильно,молодой индивид уже пометил в своём сознании,что укв отстой по сравнению с кв.А почему бы и нет.Прохождение очень редко да и далеко не свяжешься+дядьки с кв зашедшие отдохнуть на двойку челый час трещали как они dx-ов,короче по всякому. Даже может наш герой уже знает,что есть какая-то там аврора,метеоры,луна и т.д. но его уже успели убедить,что всё это далеко и не доступно.Что мощности страшные, на потенцию влияют.И что большего *****изма чем метеоры, в жизни нет.В итоге наш герой вернётся на укв (в cw/ssb) годам к пятидесяти.Когда сердце не радуется аврорам,а болит от них. ТО ЧТО ЭТА ПОЛЕМИКА ИДЕТ В ИНТЕРНЕТЕ,В РАМКАХ ЭТОГО ФОРУМА,это правильно.Здесь ей самое место и не стоит обижаться на то как что-то перетекает из одного форума в другой.В конце концов не на спутниковой ветке трещим.Добавить ко всему поверхностные наблюдения за прохождением и снова новый миф.Например что спорадики в Питере обычное дело.Да бывают они там бывают,но раз в 20-30 реже чем в шестом районе и длительность их тоже меньше.Впрочем как и авроры не балуют шестой район. RA3WME правильно заметил,что начитается этих басен человек,а потом обманутые надежды. Насчёт того,что ВСЕ С FM ДРУЖНО В SSB,почти угадали.Только если почитаете по внимательнее,то увидите что я предлагаю не с fm,а вместе с fm за dx .Есть места,где во время dx-работы,fm нечем заменить.Это редкие квадраты с крайне низкой активностью где кроме нескольких fm станций может ничего не оказаться.Реклама это или нет думайте как хотите,но мне продать Вам нечего,к тому же я ни как не заинтересован в появлении укв-соседей у себя под боком.Тем более с ги-7б или гс-35б.Просто надо вещи называть своими именами.Если пишете,что на резинку сработали в спорадике,то не забудьте добавить что такое не каждый день и что антенна у второго корреспондента хорошая и всё что сопутствовало вашему успеху.Если так можно выразится на fm-укв приличная "текучка кадров", в cw/ssb "падуют только крохи".Думаю,что отталкивают от cw/ssb на укв не только проблемы с аппаратурой,но и то о чём я писал выше.

лёник
04.02.2005, 20:35
Лёник спрашивал,во время какого прохождения?
Мои пять ватт и "палка" не позволяют работать метеорами и луной по понятным причинам,до "авроры" далековато,остаются тропо и спорадики,на слух в ЧМе отличить их невозможно,остается только полагатся на опыт,и отличать их по характеру проявлений.
К стати,вопрос "бывалым" Не очень хорошо представляю почему так сильно меняется прохождение на растоянии 200км.Неужели "тропо" так играет? Подскажите "фанаты" УКВ.Александр.Даже если были бы близко к аврорам,в fm всё равно ничего не выйдет.Сигналы настолько сильно искажаются,что в cw шипение вместо тона.SSB ещё труднее понять.Представьте" участь" fm-а в авроре.В метеорах fm тоже не используется.Дело не только в пяти ватах и палке.Fm-станций больше в спорадиках не везде.Только там где кроме чм ничего нет.Это точно не Европа.Насчёт луны сами понимаете , cw и ssb(jt65). Так что осталось только тропо,где станций больше.Вопрос Ваш не понял.Разжуйте тупорылому.

AlexanderT
04.02.2005, 21:13
Лёник,у вас с "фанатом" много общего,тот не понимает значения слова сильно,а вы видимо больше любите писать чем читать :)
Персонально для вас двоих объясняю значение слова сильно применительно к изменению силы сигнала,сильно это от s-0 до s-9.
Простите если кого обидел ненароком,но втянуть меня в затеянное вами затяжное промывание желудков,вам не удастся,поскольку палемизировать я буду только на интересные мне темы и с интересными мне собеседниками.Но уверен ваше присутствие на форуме жизненно необходимо,иначе можно заплесневеть как это происходит в последнее время на QRZ.ru

лёник
04.02.2005, 21:42
Лёник,у вас с "фанатом" много общего,тот не понимает значения слова сильно,а вы видимо больше любите писать чем читать :)
Персонально для вас двоих объясняю значение слова сильно применительно к изменению силы сигнала,сильно это от s-0 до s-9.
Простите если кого обидел ненароком,но втянуть меня в затеянное вами затяжное промывание желудков,вам не удастся,поскольку палемизировать я буду только на интересные мне темы и с интересными мне собеседниками.Но уверен ваше присутствие на форуме жизненно необходимо,иначе можно заплесневеть как это происходит в последнее время на QRZ.ruНа том и решим.В какой-то степени даже приятно ощущать себя дизодорантом на этом форуме ( шутка конечно же). А насчёт all mode вы серъёзно или тоже пошутили ? :wink:

Фанат УKB
04.02.2005, 23:34
Лёник,у вас с "фанатом" много общего,тот не понимает значения слова сильно,а вы видимо больше любите писать чем читать :)
Персонально для вас двоих объясняю значение слова сильно применительно к изменению силы сигнала,сильно это от s-0 до s-9.
Простите если кого обидел ненароком,но втянуть меня в затеянное вами затяжное промывание желудков,вам не удастся,поскольку палемизировать я буду только на интересные мне темы и с интересными мне собеседниками.Но уверен ваше присутствие на форуме жизненно необходимо,иначе можно заплесневеть как это происходит в последнее время на QRZ.ru
Если вы про QSB, то оно возможно даже на расстоянии 100 км.
И вот вам интересная книга, там всё научно обосновано.

AlexanderT
04.02.2005, 23:47
На счёт желания купить аппарат серьёзнее чем моя FM "алёнка" это не шутка,я-же не пытался доказывать,что ЧМ это лучше чем CW,это просто другой способ связи,доступный мне на сегодняшний день.На форуме организованном "похоронной бригадой" я писал,что ЧМ скорее жив чем умер не потому,что у меня такой аппарат,а потому,что ежедневно общаюсь с колективом человек в 20 именно этим видом модуляции,этим-же видом модуляции провожу дальние связи (если хотите условно дальние),а там доказывали,что это мне снится,а на самом деле ЧМ отошол в мир иной :)
Тут произошол почти такой-же "базар",Вместо того чтобы просто ответить человеку на вопрос,посыпались упрёки в неверном начинании и разговоры о неполноценности ЧМ,да разьве так можно ребята?
Все ваши "открытия" много лет назад уже были описаны в учебниках для начинающих радиолюбителей,но вы видимо в начальной школе не учились :)

Фанат УKB
05.02.2005, 00:47
На счёт желания купить аппарат серьёзнее чем моя FM "алёнка" это не шутка,я-же не пытался доказывать,что ЧМ это лучше чем CW,это просто другой способ связи,доступный мне на сегодняшний день.На форуме организованном "похоронной бригадой" я писал,что ЧМ скорее жив чем умер не потому,что у меня такой аппарат,а потому,что ежедневно общаюсь с колективом человек в 20 именно этим видом модуляции,этим-же видом модуляции провожу дальние связи (если хотите условно дальние),а там доказывали,что это мне снится,а на самом деле ЧМ отошол в мир иной :)
Тут произошол почти такой-же "базар",Вместо того чтобы просто ответить человеку на вопрос,посыпались упрёки в неверном начинании и разговоры о неполноценности ЧМ,да разьве так можно ребята?
Все ваши "открытия" много лет назад уже были описаны в учебниках для начинающих радиолюбителей,но вы видимо в начальной школе не учились :)
А собственно начинающих ни кто и не трогал. И по моему человек задавший вопрос получил на него полноценные ответы, а не упрёки(смотрите выше по тексту). Ну уж насчёт открытий вы загнули, просто были повторены известные всем факты вот и всё. И ни кто не претендует на истину в последней инстанции. Идите дальше не останавливайтесь на месте. :шухер:

Pavk
05.02.2005, 20:32
[quote=AlexanderT]На счёт желания купить аппарат серьёзнее чем моя FM "алёнка" это не шутка,я-же не пытался доказывать,что ЧМ это лучше чем CW,это просто другой способ связи,доступный мне на сегодняшний день.На форуме организованном "похоронной бригадой" я писал,что ЧМ скорее жив чем умер не потому,что у меня такой аппарат,а потому,что ежедневно общаюсь с колективом человек в 20 именно этим видом модуляции,этим-же видом модуляции провожу дальние связи (если хотите условно дальние),а там доказывали,что это мне снится,а на самом деле ЧМ отошол в мир иной :)
Тут произошол почти такой-же "базар",Вместо того чтобы просто ответить человеку на вопрос,посыпались упрёки в неверном начинании и разговоры о неполноценности ЧМ,да разьве так можно ребята?
Все ваши "открытия" много лет назад уже были описаны в учебниках для начинающих радиолюбителей,но вы видимо в начальной школе не учились :)
А собственно начинающих ни кто и не трогал. И по моему человек задавший вопрос получил на него полноценные ответы, а не упрёки(смотрите выше по тексту). Ну уж насчёт открытий вы загнули, просто были повторены известные всем факты вот и всё. И ни кто не претендует на истину в последней инстанции. Идите дальше не останавливайтесь на месте.


Даже и не думал,что мой вопрос вызовет столько откликов! 73! :)

лёник
06.02.2005, 13:54
А всё дело в том,что есть любители футбола-болельщики,а есть ФАНАТЫ,разница в том,что последние в какой-бы компании не оказались,заводят разборки на "футбольную" тему и наровят драку устроить,такие они люди,иначе не умеют. А сам спорт им пофигу.Игра слов всё это,Александр.Учавст вую я в этих как Вы выразились "разборках" из-за того,что учебники о которых Вы упомянули менее доступны чем интернет.Специально их не ищут,а первым делом на форумы с вопросами.К тому же не всё найдёшь в учебниках.Они несут только основы.Чтобы хорошо чему-нибудь научится всегда приходится обращаться за дополнительными материалами.Из учебника не понять какова современная ситуация на укв.Например,что появляются новые правила (если хотите традиции),что "луна стала ближе" (jt65) к простому укависту.Мои постинги не ограничиваются одними напоминаниями о разных возможностях в разных видах модуляции.Я ещё говорил о том,что наибольший прогресс в ,совершенствовании "техники связи" на укв,достигнут именно в dx-работе.Появление WSJT многократно увеличило активность на укв по всему миру,да ещё в таких сложных направлениях как "луна и метеоры".В моделировании антен тоже много нового+малошумящая современная эл.база и т.д. Уверен в том,что путь в эфир, для теперешнего начинающего,начинает ся с компьютерной клавы и с рассказов друзей уже заболевших радиолюбительством,а не с преобретения CB или 2m-fm (это уже продолжение и не обязательно единственное).Варени е в собственном соку на 2м-чм не сильно полезное занятие.Упрёки сыпались не в адрес автора темы,а в адрес других участников форума.И вообще человек имеет полное право знать,что представляет из себя то чем он собирается заниматься. Зачем его излишне обнадёживать примерами случаев проведения редких связей,когда в его условиях не всё возможно ( я имею ввиду тропо-qso над водой тёплых широт с использованием низкоэффективных антен и КРАЙНЕ редкие спорадики в Питере).В разговоре с начинающим нужно чётко разделять норму и исключения.Надо быть крайним максималистом,чтобы воспринимать происходящие здесь как отговоры от чм,а мне последним идиотом чтобы надеятся на то что кто-то сбежит из него.Я уже писал,что укв-соседей под боком у себя не жду.Могу добавить, удабривать растущую активность в cw/ssb тоже не собирался.Поверте, для dx-работы там и так достаточно корреспондентов.Так что,"похоронную тему"в рамках этой ветки предлагаю закрыть и не сосредотачиваться на личностях фаната и лёника.Лучше порядок в fm-участках наводить,а не вылизовать интернет.Приношу свои извинения за резкость и напористость.Особенн о тем для кого fm часть их самих,а не просто инструмент познания.

лёник
06.02.2005, 15:01
Добрый день !
Немного практики ......
Уже год как приобрел FT 290 ( 144 -148 All mode 25 w) до этого использовал самоделки как в FM так и в CW/SSB .
Сначала были всевозможные " палки " 5\8 2 по 5\8 и т.д.
Работал в основном с местными FM +\- 100 км . Иногда в тропо удавались связи до 250 - 300 км . После того как поставил яги DK7ZB 2 X 5 эл в вертикали связи в 200 км стали повседневными !!!
Самая дальняя свзь в FM за 400 км
Первые связи через Аврору CW провел на эту же антенну до 1000 км !! После Полевого дня осталось 1 полотно которое в очередной Авроре повернул в горизонт ( часный сектор далеко лазать не надо )
провел QSO C OH5LK 1500 км примерно !! Так что самое главное - желание .
73
Андрей
ТольяттиЕсли не секрет,за сколько приобретали FT-290 и в каком состоянии ?

AlexanderT
06.02.2005, 15:09
Что я говорил,лишь-бы драку устроить! :))
Был у нас в "колективе" один "фанат-ортодокс" Когда-то активист и экспериментатор а в последствии занудный и упрямый любитель поучать других. Выходил в эфир исключительно для того,что-бы сделать кому-то замечание или прочитать лекцию минут на 40! После очередной устроенной им разборки он пропал на долго,мы стали интересоватся,что случилось,выяснилось не выдержало сердце-инфаркт :( Теперь тот друг стал совсем другим,работа-дом-огород,в эфире раз в пол-года подойдёт поздоровается и свалит.А там всё идёт как и шло до этого!
Не имея мысли кого-то наставлять на путь истинный,замечу-человек смышлёный,интересующ ийся,сам во все тонкости въедет.Если не въедет то спросит коллег,я и сам так живу и развиваюсь.Очень приятно когда отвечают тебе именно на тот вопрос который ты задавал,а когда вместо этого расказывают историю КПСС у меня не хватает терпения дослушивать до конца,и как показывает практика расказчикам то-же не идёт на пользу :)
Берегите моторы!

лёник
06.02.2005, 15:54
Берегите моторы!Замечательный совет,особенно если с себя начать.Терпения, у Вас не хватает.В эфире поучениями я не занимаюсь и здесь тоже.Если Вы в который раз не поняли о чём я пишу,то помочь ни чем не могу.Можно понять,что всё общение в форуме должно складываться из ответов на вопросы в форме "да" и "нет".Например:"Возможен ли dx в fm ?" ответ- "да возможен" ."Может ли человек есть грибы ?"-ответ "да,может" (забыли добавить,что некоторые только один раз).Если для Вас опыт других людей это история КПСС,то скорее закончите сами как Ваш персонаж.Всему сами научитесь и приступите к поучениям.Кстати в ортодоксальности не вижу ничего плохого.Смышлёный,ин тересующийся человек не всегда может попасть на хорошего советчика.Кстати,общ ение в форуме не считаю дракой.Вижу только Ваши попытки выдать за неё.Думаю нам пора заканчивать личную переписку в форуме (это не поучение!). Успехов! 73!

Фанат УKB
06.02.2005, 18:17
[quote=Фанат УKB]Даже и не думал,что мой вопрос вызовет столько откликов! 73! :)
Просто столкнулись две разные точки зрения, что и вызвало столь бурную реакцию.
Моё мнение такое, что со временем может быть вы задумаетесь, а не попробовать ли
мне CW и SSB. Ну а в данных видах модуляции DX-инг более интересен. Думаю, что
человек попробовав ЧМ задумается, над тем, а что собственно ограничивает его эффективность
в DX QSO и естественно прийдёт к выводу, что SSB и CW более эффективны. И напоследок
для вас полезное чтиво.