PDA

Просмотр полной версии : Алюминиевая лента вместо трубы

Puteshestvennik
04.04.2017, 14:10
Приветствую всех!

Попал мне в руки интересный материальчик - изрядный рулон алюминиевой ленты шириной 30 миллиметров и толщиной где-то миллиметр.
Прочная и легкая.
Типа стальной ленты, которой ящики транспортировочные снаружи обтягивают - только пошире и алюминиевая.

Собственно, использование алюминиевой ленточной фольги в антенном деле известно - материал легкий, сечение большое, но хлипкий - поэтому и не получил широкого распространения... Будучи даже укрепленный скотчем.
А с толстой лентой, мне кажется, поинтереснее будет... Хотя, конечно, минусом является парусность.

Вопрос - сориентируйте, как поюзать эту ленту в полевых быстроразврачиваемых антеннах?

Может, зафигачить из нее полотно 20-40 метров для антенны, типа Фукса или RX3AKT?

Или Дельту сделать, скажем, на двадцаточку?

Или вертикальчик на удочке замутить - однобэндовый или с несколькими излучателями из одной точки, с конденсаторами в основании, по Гончаренко?

Или для двухэлементного волнового канала использовать - как классического, из удочек, так и укороченного, типа X-Beam?

Собственно, интересуют варианты, в которых лента большого сечения могла бы с реальным выигрышем заменить проволоку.
Если существенной разницы с проволокой нет - то, конечно, нет смысла усложнять разворачивание антенны и усиливать парусность и вес.
Посоветуйте, гуру!

Алексей2009
04.04.2017, 14:40
:crazy: Если с моей колоколенки посмотреть, то не вижу реального применения....

Когда у меня играла "пионерская зорька" ...я нашел кусок тросика порядка 30м и диам 0.8 -1.0...
Намотал я его на спиниговую катушку и прикрепил к палке-кидалке, а на конец прицепил реальное грузило грамм так 40-50...
Вот собственно и вся антенна... да , ВАЖНО, береза-сосна в комплект не входила, изыскивалась по месту!
73!

DF9VK
04.04.2017, 16:58
интересный материальчик
Жидковат материальчик, конечно. Я когда-то применял "ленту" 40х3.
Думаю с таким материалом вам лучше поэкспериментировать в таком направлении (тоже интересно :) ):260170

RX3
04.04.2017, 17:25
Никакого выигрыша с медной проволокой....
Посоветую ТС направить усилия в сторону пластиковой удочки, где вместо катушки с лесой, катушка с биметаллическим тонким тросиком. Ну и от этого оттолкнуться в изготовлении походной антенны с разворачивающимся внутри удочки тросиком, присоединения противовесов, катушки с плавающим контактом и так далее...далее. Можно очень классную штуку получить, да потом ещё раскрутить и продавать :-P
Отдаю идею даром, т.е. БЕЗВОЗДМЕЗДНО :ржач:

UR7EY
04.04.2017, 18:59
Можно очень классную штуку получить, да потом ещё раскрутить и продавать
Уже давно сделали и продают: http://www.steppir.com/crankir-vertical-and-dipole

Serg
04.04.2017, 19:39
Если существенной разницы с проволокой нет - то, конечно, нет смысла усложнять разворачивание антенны и усиливать парусность и вес.

Нет никаких особых преимуществ. Портативные антенны делайте из удочек и полевого провода или жил из витой пары для совсем легких и временных антенн.

RX3
04.04.2017, 19:56
Уже давно сделали и продают: http://www.steppir.com/crankir-vertical-and-dipoleФи...
я же не вчера " в радио погулять вышел". Причём тут Steppir. Когда я себе подобную удочку для выездов сделал, такой компании как Steppir ещё и в помине не было :super:

DF9VK
04.04.2017, 23:27
То : Puteshestvennik
Сейчас Вам "гуру" расскажут за революцию 1905г. и направляющей роли в ней КП.
Какой нафик Steppir, какие удочки, какие катушки?!
Вопрос был простой: "сориентируйте, как поюзать эту ленту в полевых быстроразворачиваемы х антеннах?"
Понимать написанное "русским по белому" разучились, господа ?