PDA

Просмотр полной версии : Подключение усилителя к SW



R0JAB
07.04.2017, 05:36
Уважаемые коллеги, пожалуйста подскажите новичку, как грамотно организовать подключение к SW управление усилителем.
Прочитал в инструкции, что на контакте управляющем появляется минус, чего с ним делать не понял :((( А так же рекомендацию не подключать туда мощные реле. У меня в усилителе будет стоять несколько реле Omron G5LC, питаемых от отдельного источника питания +12В в усилителе. Реле будут переключать вход, выход, а так же заземление катода. Нарисуйте пожалуйста схемку карандашиком, как правильно организовать их подключение, может быть нужно поставить отдельный ключ в усилителе для управления реле?

Может быть так же кто то поделится схемой и намоточными данными входного ФНЧ на диапазон 20 метров (усилитель строится монобандовый на 20м), прочитал в инструкции, что его тоже лучше поставить в усилитель, так как SW выходных фильтров не имеет.

UX5PS
07.04.2017, 11:26
Во-первых, уточните, какая у Вас модификация трансивера и какого года выпуска. Это существенно, т.к. в трансиверах SW-2016 (без VHF) уже есть субоктавные диапазонные ФНЧ.
Во-вторых, коммутация внешнего РА сейчас осуществляется не подачей напряжения на средний контакт разъёма "педаль", а замыканием этого контакта на корпус. Поэтому Вы можете этой цепью либо непосредственно коммутировать реле в РА (если токи до 100 мА), либо поставить промежуточное реле с мощными контактами для коммутации больших токов.
В-третьих, если у Вас всё же нет ФНЧ внутри трансивера, данные по ФНЧ с частотой среза 16 МГц можно взять из описания того же SW-2016.
Все необходимые временные задержки срабатывания реле на приём и передачу уже программно соблюдены.

Добавлено через 31 минут(ы):

Не забудьте параллельно коммутируемым реле поставить диод в обратном включении.

R0JAB
07.04.2017, 14:39
Большое спасибо за ответ! Я к сожалению не знаю какая у меня точно модификация и год выпуска, однако модуль УКВ (2 метра) у меня присутствует.

UX5PS
07.04.2017, 14:55
R0JAB, если у Вас всё же модификация с появлением + 8 В для управления УМ (старая схема), то надо сделать транзисторный ключ на n-p-n транзисторе, скажем, типа КТ815. Эмиттер - на корпусе, на базу через 10...15 кОм подаётся + 8 В от SW, коллектор - к реле Вашего УМ, по току потянет. И, конечно же, диод в обратном включении параллельно обмоткам реле.
А что написано на передней панели - SW-201*?

UR5ZQV
07.04.2017, 15:17
R0JAB,
Может быть так же кто то поделится схемой и намоточными данными входного ФНЧ на диапазон 20 метров (усилитель строится монобандовый на 20м), прочитал в инструкции, что его тоже лучше поставить в усилитель, так как SW выходных фильтров не имеет.
1.Какой усилитель предполагается применить? Ламповый (ОК, ОС), транзисторный (одно или двухтактный), схему если можно?
2. СВ фильтр на выходе имеет (ФНЧ как минимум, с обеспечением подавления кратных гармоник, положенных -40дБ, по его двухтактному РА, если он работает на линейную согласованную нагрузку), дальнейшее зависит от Вашего РА (см. п.1).

SEazarov
07.04.2017, 16:18
Очень хорошую схему предложил Gena-lab в теме "SW-Фанклуб" 260370
Я обвёл красным овалом часть схемы, которую Вы спрашивали. Только хочу напомнить, что штеккер для управления УМ необходимо использовать стерео, я как-то наступал на эти грабли... Кстати, у меня SW-2013v3 с блоком УКВ, как у Вас.

R0JAB
08.04.2017, 01:27
Всем огромное спасибо!
На передней панели написано SW2013. Видимо это действительно SW-2013v3 с блоком УКВ.
Схему усилителя собираю вот эту 260401

UR5ZQV
08.04.2017, 07:48
R0JAB,
Схему усилителя собираю вот эту
Так просто, нежелательно. На входе лучше пименить ту или иную КС. Подробное разъяснение и расчет в теме о 3-х ГУ-50 (или в других схемах по РА с ОС). "несимметричная" нагрузка ОС приведет к нерсимметричной работе плеч РА СВ, и Бог знает, к каким последствиям это приведет (для 20...30МГц с этим справиться может выходной ФНЧ СВ, ниже надо добавлять хоть примитивные П-фльтры, да и для точного согласования для полного "отсоса" возбуждения от СВ полезно.

Володимир
15.05.2017, 12:11
Привет всем!! Применяю УМ без анодного транса на ГУ 29 по схеме с заземленным катодом. В СВ2013 применяются ФНЧ. Как лучше согласовать УМ и трансивер? Так как сделано мной-малая накачка..

UR5VFT
16.05.2017, 12:11
Как лучше согласовать УМ и трансивер?
- по Гончаренко - http://dl2kq.de/pa/1-4.htm

(http://dl2kq.de/pa/1-4.htm)

Piter2006
18.10.2017, 09:55
Приветствую всех. Подскажите пожалуйста правильно ли я представляю схему подключения трансивера к усилителю. заранее благодарен.
273129

Terminal
18.10.2017, 11:05
R0JAB,
Схему усилителя собираю вот эту http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=260401&d=1411628318&thumb=1 (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=260401&d=1491604060)

Все наступают на одни и те же грабли.
В этом году летом, собрал такой. Ну и результат разочаровал.
Надо найти идеально идентичные по параметрам лампы, иначе только две лампы будут давать ощутимый прирост мощности.
А дальше сколько ламп не добавляй прирост будет маленьким. Две лампы 100 ватт, три лампы 130 ватт, 4 лампы 150 ватт. То есть прирост от установки двух ламп составляет всего 50 ватт.
В итоге оставил только две лампы. Поэтому видел где то схему аналогичную этой. Раскачка в катод, только сетки управляемые индивидуально (-50-100 вольт), на каждой лампе надо ставить переменный резистор. Схема вроде как не сильно усложняется, но в таком случае, с 4-х ламп при анодном напряжении 1200 вольт можно получить по 65 ватт с каждой лампы, то есть 260 ватт.

Кабы раньше знать то, а ведь мне говорили, меня предупреждали, что схема нормальная, а вот идентичные лампы найти, это надо из 100 штук выбирать.

Так что ищите схему ГУ-50 с управляемыми сетками с раскачкой в катод.

На схеме присутствует дроссель в катодной цепи ДМ -0,1 250, в данной цепи у меня не работал, точнее работал первые 5 минут, потом шипел, грелся как утюг и пропадала мощность. Вместо него намотайте на феритовом стержне 6-8 мм, 80 витков 0,3 мм. Только так у меня нормально заработал.

В остальном схема вполне рабочая. Разделительный конденсатор не обязательно на 2200 пф, можно чуть меньше 1000, только надо подобрать К15-У1,2,3 и дальше... или слюдяной "советский".
То что продается в магазинах и если написано до 4 кВ, они не тянут, сгорают при первом нажатии на тангенту.

ra9dm
18.10.2017, 11:11
Terminal, дело не в идентичности ламп, а простой нехватке раскачки .....:пиво: Для двух - 20Вт, для трёх - 30Вт....;-) Не та схема, чтоб от ТОЛЬКО количества ламп возрастало усиление

Terminal
18.10.2017, 11:26
ra9dm,
Да я и не оспариваю ваше мнение. На две лампы я подаю 10 ватт получаю 100. А сибишкой подаю только 8, получаю в районе 70. Анодное 930 вольт

UR5ZQV
18.10.2017, 12:49
Terminal, Ощутимый эффект, в такой схеме, при ограниченных возможностях по мощности для SW, Вы можете получить, если применить на входе КС, трансформирующую входное расчетное сопротивление РА под СВ, компенсирующую входную емкость и приводящую "несимметричную" по току нагрузку в более "читаемый" для СВ вид. И соответственно просчитав катодный дроссель, с учетом подмагничивания для ферромагнитных.

UX5PS
18.10.2017, 13:05
правильно ли я представляю схему подключения

Для современных версий всё правильно, но у вас промелькнуло название SW-2011RDX. Это более ранняя версия, и боюсь, что там не совсем так, см посты №№ 2,4. У меня в SW-2011RDX коммутация сделана по прилагаемой схеме.

Piter2006
19.10.2017, 09:37
Виктор UX5PS благодарю за консультацию. Все правильно у меня трансивер SW-2011RDX коммутацию буду делать по вашей схеме.

mmmborman
19.10.2021, 21:06
Ребята привет!

Тема старая, но чтобы не создавать новую.

Трансивер sw mini 2016, если напрямую через ксв и согласующее получается до 1,5 максимум ксв. Если подключаю усилитель на двух транзисторах fr640 то ксв увеличивается до 2, 2,5 и больше. Объясните пожалуйста что происходит и что можно сделать. Схемы усилителя нету, дали поработать. Есть фото его


365177