PDA

Просмотр полной версии : 2х2 элемента Яги-Уда 21/10МГц



Hermanis
08.04.2017, 19:23
..ой, название темы надо переделать на "2х2 элемента Яги-Уда 21/28МГц"

Ну вот, не послушался я старожил и соорудил 2х2 элемента на 21/28МГц по конструкции Мартина DK7ZB.
DK7ZB-Dualband-Beam 10/15 m (http://www.qsl.net/dk7zb/2-Ele-Kurzwelle/2-Ele-10_15m.htm)
Так как все материалы легкодоступны, доступ на крышу свободный и творческий зуд донимает.:ржач:
Все получилось, антенна работает, но хороших проходов я пока не поймал.

По сравнению с бывшей 1-элеменой дельтой лучше, даже по карте видно, что все связи в основном работаются передним лепестком.
Помех от проезжающих мимо трамваев ловит заметно меньше, мне это важно. Классно, что запитка одним кабелем на оба диапазона. Это очень удобно!
И хрен с ним, что поворотки нет. Диаграмма достаточно широка. На интересующие меня регионы прицелиться не проблема.

О грустном - если бы знал, что так все муторно окажется, то делал бы минимум три-четыре элемента на один диапазон.
Затащить все эти трубы на крышу было самым трудным, ибо не развернуться, узко. Громыхал и пугал соседей по пути на чердак.
Реально понимаешь, что она здоровая, дура. Но как затащил все, то не так уже и страшно :-P

Поначалу, сделав все точно по размерам, подкачала пятнашка, резонанс оказался на 21,02МГц.
Укоротив вибратор на 2 сантиметра в каждом плече получил 0 реактивки на 21,13МГц. Уже лучше.
На рассчетные 50 Ом так и не вышел. Наверное куча металла на крыше повлияла. Или еще чего.

Ну и в приложении фото и замеры (в шеке, на мачте очень сложно замерить).
Как обычно, самые сложные узлы получились не очень. Руки вроде из плечей, но все на коленке сделано и в спешке.
Стыдно за исполнение крепления бума к мачте и коробку с подключением.

Но уже некоторое время простояла и на ветру не особенно раскачивалась.
По материалам получилось около 90 евро. И куча обрезков разной длинны.
260433260434260437

Замеры 21МГц
260435

Замеры 28МГц
260436

UT0UM
08.04.2017, 19:26
Стыдно за исполнение крепления бума к мачте и коробку с подключением.

ниче,
ветром сломает - переделаете

UA9OC
08.04.2017, 19:46
Ну вот.... соорудил
Подвиг прямо - на мокрой скользкой крыше, без ограждений...

ветром сломает - переделаете
Если я правильно понял из фото - консоль получилась на плоской пластине. Я бы справа добавил одну пластину-уголок под U-болты (болт её и отформует под форму труб) , а горизонтальную часть этого уголка - болтом к горизонтальной пластине, если она не приварена к трубе - из фото не поймёшь. Иначе наклонит ветром вперёд, и сломает . Крыша не плоская, всё внизу окажется, хорошо, если только машина внизу окажется...
А кабели в вентиляцию - это нонсенс, у нас быстро пресекут.

Hermanis
08.04.2017, 19:48
На фото действительно плохо видно, но бум закреплен очень прочно. Но перемудрил я с ним.
А насчет кабелей в вентиляции - согласен..прием для ленивых.

Hermanis
09.04.2017, 13:10
Еще фото. Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Ошибка номер один
Бум прикручен к опоре саморезами. В этом месте он испытывает наибольшие нагрузки на излом и сверлить его вообще не стоило.
Это я понял, как увидил, что он слегка прогнулся после монтажа под весом элементов. Надо было просто зажать его сверху и с боков.
Если что, сечение бума 30х20х2мм
260481

Ошибка номер два
Изолирующая прокладка под активный вибратор кажется хлипковатой. Надо было её подпереть стальными уголками или вообще выполнить все по другому.
260482

Ну а тут все элементарно, благо электрический контакт предусмотрен по DK7ZB 8-)
260483

Serg
09.04.2017, 13:13
Hermanis, для первой антенны все нормально.
Другой вопрос, что сейчас с учетом прохода, актуальней было бы сделать на 14+18 или 14+21.

EU1KY
10.04.2017, 12:00
Коллега, запорный дроссель из материала 2 (порошковое железо, проницаемость 10) - бесполезен. У него при таком количестве витков мизерный импеданс, и оплётка кабеля становится частью антенны. Был бы он на ферритовом кольце (у автора - материал 66, можно также 43 или 61), наверняка не пришлось бы антенну подстраивать.

Hermanis
10.04.2017, 12:23
Вообще то интересно. Я был уверен, что колечко у меня из 66 материала.
Сейчас проверил - T200-2 MICRO-METALS.

Мне надо копаться по мануалам, чтобы понять разницу. Это действительно могло повлиять на то, что не вышел на рассчетные КСВ?
Эти 35..40 Ом активного сопротивления как то заставляют нервничать, хоть и тюнер все настроил и помех местному FM я не заметил.

Victor-A
10.04.2017, 12:49
Hermanis (http://www.cqham.ru/forum/member.php?32975-Hermanis), а трубки у вас анодированные или без покрытия? Если анодированные, то крайне желательно их зачистить в местах состыковки (там где тонкая труба в более толстую вставляется). Я такую же делал антенну, так вроде активное сопротивление на 15 метрах было чуть больше 50 ом, а на 10 метрах чуть меньше (точно не помню, антенна сейчас разобранная лежит). Правда поднимал я ее на высоту около 11 метров над землей.
ЗЫ. Я только что ее в мамане промоделировал, при низкой высоте активное сопротивление антенны падает. А у вас, мне кажется, металлическая кровля. Поэтому однозначно надо поднимать антенну повыше. И оттяжки, если они металлические, надо изоляторами разбить.

Hermanis
10.04.2017, 14:01
Трубы вроде без покрытия, сплав EN6060.
Элементы плотно насажены друг на друга. Крайние 16мм очень плотно, туго задвинуты в 20мм. Там все мертво.
20мм секции свободно зашли в 25мм - там я зачистил и зафиксировал маленькими шурупами. Параметры пока не поплыли.

Высота подвеса около 15 метров, но кровля металлическая и оттяжки не разбиты.
Спасибо за информацию, она подтверждает мои замеры.


..эхх, надо постараться и промерить все на крыше. А то кабеля около 35 метров и все замеры сглажены.

Serg
10.04.2017, 14:04
эхх, надо постараться и промерить все на крыше. А то кабеля около 35 метров и все замеры сглажены.

Да нормальные замеры. От того, что изменяя геометрию труб до получения R=50 - 2элемента не станут работать как 5, и даже как 3 не станут. Повыше бы поднять - да, а еще бы прохождения дождаться.

Hermanis
10.04.2017, 14:07
Повыше бы поднять - да, а еще бы прохождения дождаться.
Не в бровь, а в глаз. Все выходные просидел. Ничего толкового даже в цифре не наработал.

Victor-A
10.04.2017, 14:18
Если хочется достоверные измерения, то кабель должен быть 1/2 лямбда (с учетом Коеф. укорочения). Тогда можно мерять в шеке. Анализатор, как я понял, у вас есть. Проблема в том, что антенна двухдиапазонная, поэтому 1/2 лямбда лучше делать для 15 метрового диапазона.

Hermanis
04.06.2018, 17:44
Прошло чуть больше года, можно посмотреть что было удачно , а что не очень.

Антенну вчера снял - крепление активного элемента откровенно неудачно. Концы вибратора провисли на 20 сантиметров относительно других элементов.
Боялся, что развалится..

Надо крепить подругому. На жесткую металлическую площадку, изолируя в местах прижима трубок.

Весь остальной мой колхоз отработал отлично! Мачта как влитая, пятачок крепления антенны в порядке. Пассивные элементы ровные.

Вот так крепить вибратор не надо:
290390

ra4fqc
05.06.2018, 17:19
Нужно перевернуть бумом на верх

Дэн
05.06.2018, 18:38
Лучше бы название темы сменили.А то смотрится,как какое-то извращение!Кому придёт на ум делать Яги по 2 элемента на 15м и на 30м?:-P