PDA

Просмотр полной версии : Срыв режима SSB в TS 440



тревога
09.04.2017, 06:12
Доброго всем времени суток уважаемые коллеги.
Проблема с TS440. В режиме USB или LSB после включения на передачу кнопкой SEND через пару секунд переходит в режим приема. Если включить передачу тангентой и при этом попытаться говорить в микрофон, то КСВ зашкаливает, а мощность показывает ноль, и аппарат опять переходит в прием. В режиме CW передача нормальная, автоподстройка антенны автотюнером тоже без проблем.
Раньше наблюдался эффект, если Антенна сильно не строится на каком либо диапазоне, то при работе автотюнера, при подгонке КСВ от 10 к 2 или 1,5 происходило запирание по цепи питания и аппарат тух полностью, включаля, запираляся и опять тух до тех пор пока не сниму питание и не выжду около минуты.
Теперь добавилась проблема с SSB. После недельной просушки аппарат включился на передачу SSB на 1 минуту и опять тоже самое.
Так же обнаружил, что проблема исчезает при включенном аттенюаторе. То есть при нажатой АТТ режим SSB работает как и раньше.
В чем может быть проблема?

ua0lsg
09.04.2017, 06:30
при подгонке КСВ от 10 к 2 или 1,5 происходило запирание по цепи питания и аппарат тух полностью, включаля, запираля
Бедный TS 440

тревога
09.04.2017, 06:57
Бедный, но такой уж достался. вот и готовлю этот 10 Ваттник к летней экспедиции.
Теперь обнаружил, что через полчаса работы и кнопка АТТ не спасает.
И выяснилось, что проблема возникает на частотах выше 7,2 мГц. Диапазоны 160,80 и 40 метров без проблем. Но с такими антеннами в дороге не ахти. Может просто продуть да почистить?
Пойду займусь.

newradiofanat
09.04.2017, 09:34
Попробуйте отсоединить вход ВЧ ШПУ и включить на передачу. Если на прием переходить не будет ищите несправность в цепи ШПУ и автоматического тюнера. Если он установлен у Вас

тревога
09.04.2017, 09:59
Попробуйте отсоединить вход ВЧ ШПУ и включить на передачу.
Спасибо, попробую, о результатах отпишусь.
К стати внутри аппарат оказался чистенький, без пыли и паутины. Как будто с предпродажной подготовкой.
И еще проблема возникает через пару минут после включения, а еще через 10 и АТТ не помогает. При этом респонденты, с самого начала работы, отмечают треск, как будто по микрофону шьет. Скорее всего шьет в выходном каскаде. В течение года работы проблем не было....
Пойду отключать ВЧ ШПУ

LZ2HR
09.04.2017, 10:02
Здравствуйте !

Наверно Это Вам поможет :

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?6270-TS-440S/page3 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?6270-TS-440S/page3)

73 Удачи !

тревога
09.04.2017, 15:29
Разобрал выходные блоки, фильтры, усилитель и т.д. Оказалось, что во первых блок фильтров копанный (добавлена какая то схемка из двух транзисторов и диода). Трогать пока не стал, просто почистил, хотя состояние отс, будто вчера чистили. А во вторых в усилителе стоят не родные транзисторы, хоть и японские (меньше по габаритам и ножки напаяны на старые вывода, правда очень качественно), так вот со стороны печатной платы у всех транзисторов кольцевой непропай, контакты очень слабые. Иду устранять, потом еще два дня обратно собирать буду. Заодно почищу остальные блоки. Посмотрим что это даст. Пока не радуюсь, но надеюсь, что весь косяк в этом.

newradiofanat
09.04.2017, 16:25
скорее всего в этом... Напишите что за транзисторы. Или лучше фото выложите... Что за схемка на двух транзисторах не знаю... :-(

тревога
09.04.2017, 20:48
Пропаял транзисторы, результат прежний.
Отключил выходной усилитель, блок фильтров, аттенюатор, аппарат по прежнему срывается на прием. До 7мГц держит, а после 10 мГЦ переходит на прием.
Отметил еще одну особенность: если аппарат в режиме CW кнопкой SEND поставить на передачу, то через секунду аппарат перейдет на прием, однако если не отжимать кнопку SEND то при вращении ручек "RIT/XIT" или "IF SHIFT" трансивер опять включает CW и лампочку ON AIR и держит передачу пока вращаю в разные стороны резистор.
Буду проверять блок RF Unit


Или лучше фото выложите
Постараюсь завтра выложить фото усилителя с транзисторами

rx9cbs
09.04.2017, 21:10
Нагрузите трансивер на эквивалент и включите на передачу. Сообщите результат
И каков ток потребления при передаче ?
Как меняется ток при регулировке мощности в CW или FM &

тревога
13.04.2017, 17:37
Ура,ребята, я его победил. Пробой диода в блоке RF/
Может у кого то тоже возникнут подобные проблемы, поэтому опишу все выявленные симптомы.
После отказа работать на SSB, у меня перестала работать передача и на CW на диапазонах с 10 до 29мГц. Нажимаю кнопку SEND загарается лампочка ON AIR и через 1 секунду переходит на прием. Если повращать ручку расстройки, отстройки от частоты или валкодер, то лампочка ON AIR опять загорается и висит пока вращаю ручки. Платы усилителя мощности и выходных фильтров отключены.
Итог: пробит диод Д4 в блоке RF. Он отвечает за подключение входных фильтров частоты 500кГц к приемному тракту. Каким образом входные контура влияют на передачу я так и не смог разобраться. На нем постоянно присутствовало напряжение около 9 вольт, в то время как должно только при выборе этого диапазона, при выборе других 0.00.
Для быстрой проверки перекусил одну ножку диода и все заработало. Второй диод этого контура (Д5) оказался целым.
Огромное спасибо всем, кто советовал, особенно LZ2HR за подсказку про BPF RF UNIT, сам бы я дошел не скоро :smile:
А фото усилителя я выложу позже, пока плотная загрузка по работе.

LZ2HR
17.04.2017, 18:52
Здравствуйте!

Так и не узнал Ваше имя ...

Это напряжение управляет не только BPF приемника,
а и LPF и AT передатчика, также и VCO в RF unit.

Напряжение 8 В другого диапазона за-за утечки (в вашем случае диод D4) возвращается по его цепь управления к LPF, AT, VСO.
Грубо сказано: "включены двух диапазонах одновременно" и вот дефект.

Рад что получилось!

73! Христо/LZ2HR