PDA

Просмотр полной версии : помеха от вытяжки



US7IGN
23.04.2017, 09:44
Локализовал один из источников сильных помех в квартире - вытяжной вентилятор в туалете http://ru.domovent.ua/products/domovent-125-vko

Как их уменьшить?

F304
23.04.2017, 09:49
Может выключить?

Евгений240
23.04.2017, 09:49
А вы, сначала про схему управления расскажите. Что там есть, как включается. Есть ли тиристорный регулятор.

npol
23.04.2017, 09:53
Ответ читайте в инструкции на вентилятор:
"...Управление ручное (от внешнего выключателя или с помощью тиристорного регулятора) или автоматическое (с помощью электронного блока управления)..."
Меры борьбы обычные. Для начала- сетевой фильтр, напр. из ИИП компьютера.

US7IGN
23.04.2017, 10:06
внешний выключатель, параллельно лампочке.
сетевой фильтр думал, но не определился какой.
срет больше всего на 40-ке.

LML
23.04.2017, 10:47
261336
Вот такой фильтр от помех использую. Помогает в месте питания трансивера от розетки, а так-же
в месте подключения к розетке источника помехи. Для усилителя коллективной антенны, от помехи телевидению от устаревшей технологии "интернет из розетки" может пригодиться.

Колечко из компьютерного блока питания системного блока, на котором порядка 20 витков белого и красного провода. На вид это колечко для нагрузки до 150 Вт.
Используют так же ферритовый стержень от СВ-ДВ магнитной антенны радиоприемника с намотанным двухжильным сетевым проводом. Толщина провода, феррит и предохранитель выбираются по нагрузке.
Конденсаторы 2200...6800 пФ на напряжение > 400 Вольт.
Обычно помеха вещается участком сетевого провода между источником помехи и счётчиком.
Поэтому провода между устройством источником помехи и фильтром должны быть минимальной длины.

Serg
23.04.2017, 10:57
Для начала емкость пленочную повесить параллельно входящему в него провод, ну там 0.1-0.22 на 400V.

US7IGN
23.04.2017, 11:33
спасибо, попробую!

UR7EY
23.04.2017, 13:13
Таймер выбросьте из вентилятора и ничего больше не понадобится. У вас он все равно от внешнего выключателя работает.
261346

US7IGN
23.04.2017, 13:49
там нет таймера. двигатель и крыльчатка. проводки из двигателя на колодку сразу идут.

RA9SVY
23.04.2017, 14:05
Во время капремонта установил в ванной/туалате (совмещены) вентилятор, питание 220 В от выключателя освещения. Всё гут.

UR7EY
23.04.2017, 14:54
там нет таймера. двигатель и крыльчатка. проводки из двигателя на колодку сразу идут.
Тогда интересно получается. Там движок асинхронник. Знаю случаи когда люди "домовенты" для обдува ламп использовали.

US7IGN
23.04.2017, 15:15
Там движок асинхронник

т.е. щетки есть?
может это они искрят?

UT0UM
23.04.2017, 15:24
Как их уменьшить?

ходить туда реже :ржач:

а как ты их локализовываешь?

может и у меня помех много, а я и не замечаю? :shock:

US7IGN
23.04.2017, 15:51
когда включается вытяжка - по всему диапазону палки помех на телевизоре айкома видно и рычит.
свет галогенок шумит по-другому =)
З.Ы. была бы моя квартира - я бы все вместе с проводкой выкинул и сделал нормально, а антенну на крышу вынес.
а так локализую помехи по мере сил. и ищу пути их условно-бесплатного устранения.
от соседей тоже иногда сильно шумит, но тут бы со своими разобраться...

ur5efd
23.04.2017, 15:56
Это можно и не включать..... У меня идет помеха в виде увеличения эфирного шума от: Телевизор Самсунг в режиме дежурного приема, Монитор LG вообще не дает работы в эфире- море спуров по приему!!!!, лампа светодиодная по форме ЛД-18- подсветка на кухне!!! В общем в последнее время сбегаю на дачу и на природу-учитывая мою тягу к QRP ! Из дома при работе выключаю ВСЕ!!!! А вот соседи все же шумят..... :) Так что плохи наши дела !!!

UT0UM
23.04.2017, 15:58
когда включается вытяжка - по всему диапазону палки помех на телевизоре айкома видно и рычит.

ааа
у меня такого нет, хотя тоже домовент
8 лет работает

может его просто заменить?

US7IGN
23.04.2017, 16:19
да ну!
я его только недавно отремонтировал - сначала издавал странные звуки, потом старая крыльчатка заклинила и двигатель так нагрелся, что расплавил посадочное место.
я частично обломал пластик, зафиксировал двигатель автомобильным хомутом и нашел донорскую крыльчатку с похожего вентилятора.
смазал места где ось выходит и поставил на место - как вытяжка - работает идеально.

https://content.foto.my.mail .ru/mail/us7ign/185/h-3231.jpg

все снаружи потому что донорская крыльчатка в другую сторону воздух гнала

UR7EY
23.04.2017, 17:37
т.е. щетки есть?
Щетки в коллекторном двигателе. Асинхронный бесконтактный и помех как раз давать не должен.


двигатель так нагрелся, что расплавил посадочное место.
Похоже в движке межвитковое, внутри обмоток присутствует искрение вот и гонит помеху. Эти движки с межвитковым замыканием могут работать очень долго, сильно практически не греясь.

ГРАНИТ
23.04.2017, 18:26
Похоже в движке межвитковое, внутри обмоток присутствует искрение вот и гонит помеху. Эти движки с межвитковым замыканием могут работать очень долго, сильно практически не греясь.
Народная примета.;-) Уже от нескольких мужичков из сельской местности, которые работают на 160м, слышал подобное. Вот появилась помеха и нет покоя, потом пропала вдруг, а вместе с ней сгорел движок на водокачке. Причина - неисправность ротора, то замыкание, то задевает за статор.

Кстати, проверьте, может и в самом деле "скребет" по статору. Как искровой передатчик на Авроре.:crazy: