PDA

Просмотр полной версии : Замер параметров низковисящей дельты

UA9ARM
02.05.2017, 14:07
Добрый день, коллеги!
Добрые люди дали попользоваться антенным измерителем АА-54. Решил промерить свою "дачную" горизонтальную дельту, повешанную несколько лет назад.
В одной из веток этого форума я описывал ее работу.
Вкратце напомню ...
Горизонтальный треугольник на 40 м диапазон. Высота подвеса двух точек крепления составляет 4 м над землей, верхний угол поднят на высоту 5 метров и туда же идет запитка кабелем.
Промеры делались непосредственно на полотне антенны и через подключенный трансформатор 1:4.
Файлы прикладываю.
После беглого анализа появилось несколько "непоняток":
1) Почему трансформатор сдвигает вниз резонанс по КСВ? Плохой конструктив трансформатора?
2) При применении трансформатора на 28 МГц видно, что некий промежуток частот имеет 0 активное сопротивление. Получается, что в этом участке антенна не работает, т.к. наблюдается КЗ?

Что могут посоветовать гуру антенностроения по этим графикам?
Выкинуть трансформатор и подключиться напрямую кабелем, а согласование вытягивать тюнером?
Применить другой трансформатор?

Менять высоты подвеса и ориентацию антенны нет возможности.

Добрый день, коллеги!
Добрые люди дали попользоваться антенным измерителем АА-54. Решил промерить свою "дачную" горизонтальную дельту, повешанную несколько лет назад.
В одной из веток этого форума я описывал ее работу.
Вкратце напомню ...
Горизонтальный треугольник на 40 м диапазон. Высота подвеса двух точек крепления составляет 4 м над землей, верхний угол поднят на высоту 5 метров и туда же идет запитка кабелем.
Промеры делались непосредственно на полотне антенны и через подключенный трансформатор 1:4.
Файлы прикладываю.
После беглого анализа появилось несколько "непоняток":
1) Почему трансформатор сдвигает вниз резонанс по КСВ? Плохой конструктив трансформатора?
2) При применении трансформатора на 28 МГц видно, что некий промежуток частот имеет 0 активное сопротивление. Получается, что в этом участке антенна не работает, т.к. наблюдается КЗ?

Что могут посоветовать гуру антенностроения по этим графикам?
Выкинуть трансформатор и подключиться напрямую кабелем, а согласование вытягивать тюнером?
Применить другой трансформатор?

Менять высоты подвеса и ориентацию антенны нет возможности.

Добавлено через 7 минут(ы):

Выкладываю графики подключения антенны через трансформатор 1:4

Самое интересное, что на 10 и 18 МГц эта антенна в принципе не должна работать...
Однако были успешно проведены связи с Европой и Японией.
На 80м антенна работала чрезвычайно плохо - можно было докричаться до 3-4 районов, изредка до Питера.

US7IGN
02.05.2017, 14:08
если на разных диапазонах работать, я бы запитал дельту двухпроводной линией и внизу уже тюнером настраивал. или если есть защищенный тюнер, подключил бы его непосредственно к дельте. хотя кпд такой дельты очень низкое.
а замеры через кабель производились? какие его длина и сопротивление?

RV3MP
02.05.2017, 14:21
Выкинуть трансформатор...
Оптимальное решение.
Вообще, изначально, сделайте замер на полотне антенны (без трансформатора).
1. Можно напрямую прикрутить анализатор (но сложно).
2. Подключить известный кабель известной длины, сделать замер, сохранить.
Дома, открыть программу AntScope в вкладке "вычесть кабель" ввести данные кабеля.
Увидите, что творится на верху (на рабочей высоте).
Полученные результаты осмыслить и выбрать вариант согласования.... А они есть.

yl2gl
02.05.2017, 14:22
Вряд ли для низковисящей дельты нужен трансформатор 1 к 4. В вашем случае подойдёт 1 к 2 из-за низкого подвеса антенны.
Как однодиапазонный вариант вашей антенны, можно запитать её 75 омным кабелем без всяких трансформаторов.
Хотя вам написали правильно - двухпроводная линия с непосредственным вводом в окно шека и с тюнером на столе, решит все проблемы с настройкой на всех диапазонах от 40 метров и выше. Можно изготовить симметрирующее устройство (без феррита (!), так как на нём будет присутствовать большая реактивная составляющая напряжения на диапазонах, где отсутствует резонанас самого полотна антенны, а феррит в симметрирующем устройстве будет эффективно работать в случае активного волнового сопротивления и нагреваться при реактивном) - тогда можно будет обойтись простым несимметричным согласующим устройством.

UA9ARM
02.05.2017, 14:26
Замеры проводились непосредственно на антенном полотне (разъем подключен через проводки около 5 см длиной). Далее был подключен трансформатор к полотну антенны и промеры делались на входах подключения кабеля. Сам кабель участия в измерениях не участвовал.
Замеры проводил и через кабель 75 Ом длиной 10 м. Там ситуация еще "страшнее". Вот поэтому и спрашиваю совета зала.
Симметричного тюнера нет, есть LDG Z-11Pro. Думал делать для него симметрирующую приставку, но опытные коллеги не советовали этого делать.
Феррит нужен большой и будет греться, а воздушный сильно габаритный получается.

yl2gl
02.05.2017, 14:31
Можно сделать симметрирующий трансформатор Нуссбаума - он мотается на двух пластиковых трубках и может работать как трансформатор 1 к 4, так и без транформации - 1 к 1, в зависимости от порядка подключения его обмоток. Тогда и ваше согласующее устройство пригодится.
По любому, лучше сделать открытую линию - и потери меньше, чем в кабеле и антенна становится многодиапазонной.
Вот тут (http://yl2gl.ucoz.net/forum/7-71-1)я делал такую линию сам, для IV, но она будет работать и в вашем случае.

Serg
02.05.2017, 14:37
Много файлов, не понятно, где прямо, где через транс?
Надо подписать на картинках или проще 2 архива запаковать , в одно все файлы где прямо, в другом - с трансом...

UA9ARM
02.05.2017, 14:41
TO RV3MP:
Как я писал, замеры проводились непосредственно на антенном полотне.Файлы, в имени котором есть слова "антенна" - это они и есть.

To Serg:
Если в названии файла есть слово "антенна" - измерение непосредственно на полотне антенны.
Если в названии файла есть слово "bal" - значит измерение через трансформатор.
Думал сделать архивами, но показалось неудобно. Расставлял файлы последовательно, а сервер смешал их по алфавиту.
Если необходимо, могу выложить архивами.

RV3MP
02.05.2017, 14:42
Можно сделать симметрирующий трансформатор Нуссбаума
Трансформатор уберет реактивку в +/-100? И "вылечит" гуляющее активное с 30 до 150 Ом?
Сомневаюсь.

yl2gl
02.05.2017, 14:45
Ну почему же. Трансформатор трансформирует и реактивку, а согласующее устройство уже будет бороться с ней.
Здесь достаточно принципиальна длина самой симметричной линии - при некоторых длинах можно попасть в пучности напряжения или тока, когда работа согласующено устройства будет невозможна из-за очень низкого или очень высокого импенданса в начале линии. Здесь нужен компромис или рассчёт длины воздушной линии.
В принципе, у меня получилась работоспособная конструкция от 80 до 10 метрового диапазона без рассчётов (около 12 метров от антенны до окна).

Serg
02.05.2017, 15:04
UA9ARM, сам транс может еще проверить на резисторе 200 Ом ?
Ну а вообще, что вы хотите в итоге? Дельта на 40 никогда не была идеальной многодиапазонной антенной, тем более, что высота в 4-5м - это "ниочем".

RV3MP
02.05.2017, 15:21
Трансформатор трансформирует и реактивку, а согласующее устройство уже будет бороться с ней.
Давайте посмотрим?
40 - R86 j+1, 10 - R19 j -220, 14 - R135 j -146, 18 - R29 j -100, 21 - R70 j -68, 24 R19 j -100, 28 - R45 j -87.
Если, трансформатор с стабильным коэффициентом (1:4).
Для примера: где то, будет терпимо, а 19, 29, 45 Ом вообще превратятся в 5... 10 Ом.
Всё равно, КСВ будет "чевырнадцать". Загоняем в кабель 50 Ом и получаем... кусок проволоки.
Вариантов выхода из ситуации три.
1. Сделать симметричное питание + симметричное СУ внизу.
2. Сделать СУ вверху (на полотне, переключаемое или автомат) и питание кабель 50 Ом.
3. Сделать другую антенну.

UA9ARM
02.05.2017, 16:32
TO SERG: Трансформатор могу померять только на выходных...
Знаю, что горизонтальный треугольник на такой высоте не айс, но что имеем, на том и работаем...
Правда это "ниочем" помогла связаться со всеми континентами (правда тогда и девки были красивее, и прохождение по-лучше).
Задача и у меня простая - имея эту информацию, попытаться по мере возможности улучшить работу антенны, на сколько это возможно.
Все равно в ближайшем будущем ничего пока не предвидится, увы.

ua3rbj
02.05.2017, 17:03
Трансформатор трансформирует и реактивку, а согласующее устройство уже будет бороться с ней.От реактивки трансформатор будет нагреваться и изменять свои параметры , чем больше мощность , тем быстрее поплывут параметры. Проверено на собственной практике. Лучше уж полу волновой повторитель , хотя его тоже ругают .:smile:

Алексей2009
02.05.2017, 17:46
Самый простой вариант, как говорили выше, применить Воздушный фидер и внизу поставить СУ.
Сделать из дельты ШПА с помощью транса или еще какой приблуды, это ни о чем - чистой воды шаманство.
Если так нужна дельта, ШПА в виде дельты, то и подходите к этому вопросу соответствующим образом.
К сожалению разобраться без "Лекарства" в ваших снимках тяжко ...

RV3MP
02.05.2017, 18:02
но что имеем, на том и работаем...
Задача и у меня простая - имея эту информацию, попытаться по мере возможности улучшить работу антенны, на сколько это возможно.
Все равно в ближайшем будущем ничего пока не предвидится, увы.
Есть возможность бросить витую пару от шека до антенны? Горстка конденсаторов и кусок медного провода ~1мм, реле?
Просто, занимался подобным согласованием "не согласуемого".:ржач:
Выглядело это примерно так (низко висящая дельта 80):
261956
А результат получился так:
261958

US7IGN
02.05.2017, 18:02
Дельта на 40 никогда не была идеальной многодиапазонной антенной, тем более, что высота в 4-5м - это "ниочем".

согласен только со второй частью. а за неимением лучшего, дельта - отличный простейший многодиапазонный вариант. моя дельта периметром 21 метр и на 40 отлично работает с тюнером АН-4, включенным непосредственно в полотно. правда она вертикальная с основанием на высоте 10 метров

NiKholya
02.05.2017, 18:31
отлично работает с тюнером АН-4, включенным непосредственно в полотно.
Конечно, такой тюнер вообще рассчитан под "веревку". Только его цена..., проще симлиния + симтюнер или тюнерки на каждый диапазон, на даче чем дешевле тем не так жалко:-P

Алексей2009
02.05.2017, 18:41
US7IGN,
"Киса, я скажу Вам , как художник художнику!" ... :ржач:
С таким тюнером и гвоздь будет отлично строиться!

RV3MP
02.05.2017, 18:45
С таким тюнером и гвоздь будет отлично строиться!
Зачем покупать тюнер, если за эти деньги, можно купить нормальную антенну не требующую тюнера?:ржач:

US7IGN
02.05.2017, 18:50
да что вы к тюнеру пристали. не такой уж он и дорогой если поискать б\у.
и дело не в "строить", а в эффективности антенны.
гвоздь он мне "строил", да только я на него ничего не слышал и никто не отвечал.

Зачем покупать тюнер, если за эти деньги, можно купить нормальную антенну не требующую тюнера?
в машину он покупался. а условия бывают разные. другое дело, что всегда можно максимально эффективно использовать то, что уже есть.
как в случае с дельтой автора темы, например...

Алексей2009
02.05.2017, 18:56
RV3MP,
нет, не скажите... в полевых условиях ЛЮБАЯ нормальная антенна превращается а ПОЛЕВУЮ... Собственно для полевых условий и нужен тюнер, а особенно такой.
///Имею большой опыт "тренировки" с АТ-130/140... и весьма успешный///

зы. Кстати. питать дельту воздушкой 450ом очень удобно...т.к. саму воздушку можно подключить через транс 1:9 к ОБЫЧНОМУ П-контуру... отпадает нужда в симметричном тюнере.

RV3MP
02.05.2017, 19:04
а условия бывают разные. другое дело, что всегда можно максимально эффективно использовать то, что уже есть.
В том и беда.
Антенна стационарная пусть и не лучшая. Параметры стабильны.
20...30...40 тыр... За 6 конденсаторов, 6 релюшек, пластиковую коробку и метр одножильного провода?
261961

в полевых условиях ЛЮБАЯ нормальная антенна превращается а ПОЛЕВУЮ... Собственно для полевых условий и нужен тюнер
Это не полевые условия, а партизанские. Нормальной полевой антенне - тюнер не нужен.

US7IGN
02.05.2017, 19:12
За 6 конденсаторов, 6 релюшек, пластиковую коробку и метр одножильного провода?

это ж делать надо. а если делать, так проще двухпроводку и уже имеющийся тюнер на подоконнике.
впрочем, UU1CC какой-то из обычных LDG тюнеров засунул в герметичную коробку и перенес на крышу к проводу.
тут уже автору все карты провода, конденсаторы и реле в руки =)

RV3MP
02.05.2017, 19:23
это ж делать надо.
Ну да... 500$ они... от сырости появляются... делать ничего не надо.:ржач:
У ТС, есть уникальные данные замера антенны. 90% готово.
День... ну три дня не напрягаясь... и антенна... будет работать на всех диапазонах.

US7IGN
02.05.2017, 19:26
500$ они...

а, так у ТС еще и киловатт в эту дельту вдувается?
тогда проще самому все сделать.
а б\у АН-4 стоит своих 150$ хоть для стационара, хоть для полей

UA9ARM
02.05.2017, 19:38
Уважаемые коллеги!
Хочу внести ясность в наши обсуждения, от которых зависит очень многое...
Одно дело жить в частном секторе (саду) круглосуточно ... Другое дело, когда я выезжаю на дачу только по выходным и праздникам.
Я НИКОГДА не оставляю тюнер, стоимостью 8 т.р. (4 года назад), висящим без присмотра... Сопрут,надо - не надо - сопрут.
Поэтому вынужден все свое возить в чемоданах... Приехал - развернулся... Собрался домой - собрал и увез...
Участок в 4 сотки ограничен размерами (и не всегда дружелюбными соседями)...
"Умников", советующих игнорировать соседей попрошу заглянуть в законы (и пусть найдут привилегии для радиолюбителей)...
Не забываем и про любимых нами "садистов" ... Для меня мир в семье важнее моего хобби... (Все приходящее ...)
Вот поэтому я не могу поставить GP посреди участка...
Недавно опускал свою дельту для профилактики ... Услышал много "лестных" слов в свой адрес по поводу "разбросанного" провода ...
Поэтому, на что договорился, то и имею ... Вопрос как сделать то, что я имею - лучше. Ни больше и не меньше...
Чемпионских амбиций нет ...

RV3MP
02.05.2017, 19:38
так у ТС еще и киловатт в эту дельту вдувается?
Неизвестно.

б\у АН-4 стоит своих 150$ хоть для стационара, хоть для полей
Вы, мне, и за 100$ ранее предлагали.
Только... не сказали главное.... Где такие цены?

NiKholya
02.05.2017, 19:50

Лежит у меня LDG Z-11, а я весь сегодняшний день "мучаю" настойку Z-матча под полевой диполь, вот такой я мазохист:-P
Не постоянные уровни ручек настройки и все, пока только есть подозрение о сигналах из эфира сбивающих настройку.

US7IGN
02.05.2017, 20:01
Вы, мне, и за 100$ ранее предлагали.
Только... не сказали главное.... Где такие цены?

я не торгую тюнерами, а свои брал или здесь https://swap.qth.com/ или здесь https://forums.qrz.com/index.php?forums/ham-radio-gear-for-sale.7/
не помню уже где что именно покупал. вот последние предложения: новый за 200 https://forums.qrz.com/index.php?threads/icom-ah-4-antenna-tuner.545616/ и хорошее б/у за 175 https://forums.qrz.com/index.php?threads/icom-ah-4-tuner.553076/

а я весь сегодняшний день "мучаю" настойку Z-матча под полевой диполь

у меня в самоделке http://www.us7ign.com/?p=628 такой же. настройка очень острая, но главное понять принцип и все ок.

Хочу внести ясность в наши обсуждения, от которых зависит очень многое...

ну вот я и говорю - еще два провода от дельты в окно не "сделают погоды" - ценность и заметность мизерная, можно легко настроить внизу.

UA9ARM
02.05.2017, 20:02
Для всех желающих сообщаю ...
Работать киловаттом - ума не надо ...
Хочу рассказать РЕАЛЬНЫЕ истории из моей жизни.
Сижу я на коллективке-слушаю эфир. Вдруг натыкаюсь на 14 МГц на пайлап СП-25 CW . Включаю "лайнер", прогрев около 3 минут...
Трансивер -классика UW3DI-2, пока РА грелся - сумел докричаться до станции. кайф был неимоверный...

Спустя много-много лет на "недоантенну" треугольник из дачи в пайлапе на 50 вт в PSK31 "докричался" до KP4 ... Кайф был такой, что жена прибежала на мой крик победителя :).
Также брал экспедицию YC... /х ...
"Крякнуть киловаттом" на хорошую антенну... мастерство не сильно нужно... (да простят меня все, которых оскорбил)

RV3MP
02.05.2017, 20:04
Вопрос как сделать то, что я имею - лучше. Ни больше и не меньше...
Паяльник можете в руках держать?
Есть возможность приобрести N(по количеству желаемых диапазонов) реле 12В с двумя группами контактов?
Конденсаторы керамические (пФ) N штук.
Кусок одножильного медного провода (типа ПЭЛ) сечением 0.5... 1 мм около метра.
Кусок провода "витая пара" от точки запитки до трансивера.
Любую коробку ~15х15см.
Сможете собрать простейшую схему (это на 20 при ваших параметрах)?
261963
Возможно? Продолжим.
Нет? Может, кто более интересный способ предложит.

Serg
02.05.2017, 20:04
UA9ARM, ну раз вы легких путей не ищите, остается сделать переключаемый набор СУ, как рж3мп предложил.

NiKholya
02.05.2017, 20:05

Лежит у меня LDG Z-11, а я весь сегодняшний день "мучаю" настойку Z-матча под полевой диполь, вот такой я мазохист:-P
Не постоянные уровни ручек настройки и все, пока только есть подозрение о сигналах из эфира сбивающих настройку.

Поэтому вынужден все свое возить в чемоданах... Приехал - развернулся... Собрался домой - собрал и увез...
Участок в 4 сотки ограничен размерами (и не всегда дружелюбными соседями)...
У меня "домик в деревне", места полно за двором луг, но антенны временные деревья помогают тополя метров по 30
На весь сезон забрасываю шнуры, приехал поднял уезжаю, снял антенны.

Peter Pychtin
02.05.2017, 20:16
Если в названии файла есть слово "антенна" - измерение непосредственно на полотне антенны.

Вы это бабушке скажите...:crazy:
При измерении непосредственно на полотне антенны в полосе от 6 до 8 МГц, R и jX будут: R пологая кривая с сопротивлением от приблизительно от 50 до 200 Ом; jX - почти прямая приблизительно от -j500 до j500.

Если же исходить из графиков, то честный резонанс находится немного ниже - приблизительно на 40-50 кГц.
Входное сопротивление на резонасной частоте у такой антенны меньше 100 Ом поэтому для согласования проще всего использовать Г-образную LC цепочку или подкоротить антенну до получения КСВ = 2.2 и рассчитать длину согласующего отрезка из линии 75 Ом для получившегося входного сопротивления. От балуна 1:4 следует отказаться.

Вообще-то, какие-либо измерения подобных антенн практически лишены смысла. С очень высокой вероятностью входное сопротивление будет довольно сильно плавать при изменениях погоды.

US7IGN
02.05.2017, 20:34
Вообще-то, какие-либо измерения подобных антенн практически лишены смысла. С очень высокой вероятностью входное сопротивление будет довольно сильно плавать при изменениях погоды.

поэтому свою дельту я все время тюнером настраиваю каждый раз при включении радио и смене диапазона.
а так да, когда вешал - прибором смотрел и подрезал для резонанса на 14.050

SIMON_23
11.10.2017, 12:46
Ситуация похожая на описанную ТС. низко висящая дельта сопротивл. прим 300 ом измеренное АА в точке питания. запитка проводом ПРППМ сопрот. прим. 200 ом. измеренное тем же АА. Согласование ант. и линии Г-цепочкой расчитанной в ммане. длина линии прим. 15 метров. вопрос к знающим Что должен или может показать АА при непосредственном подключении к линии. хочу разобраться по сути...

RV3MP
11.10.2017, 13:17
Что должен или может показать АА при непосредственном подключении к линии. хочу разобраться по сути...
Должен показать R и jX ( с знаком +/-).
Где jX близок к 0, это и есть хорошо.
Например, Дельта низко висящая.
272577
Увеличивая/уменьшая периметр, можем сдвинуть точку с jX = 0 вниз/вверх по частоте.
Остается только согласовать активное сопротивление до необходимого.

SIMON_23
11.10.2017, 13:42
Должен показать R и jX ( с знаком +/-).
Собственно вопрос был задан потому что был сделан пробный замер,правда в суете и спешке- нужно было уезжать,показания были прим. 10 ом активного и 8 рект. знак не помню. вот теперь пытаюсь осмыслить,насколько это реально и что с этим делать?. более конкретные замеры получится только в выходной. у меня в этом деле познания не очень поэтому казалось, что в итоге будем иметь что то около 200ом - сопрот. линии,а получилось...

Serg
11.10.2017, 13:46
вопрос к знающим Что должен или может показать АА при непосредственном подключении к линии.

Должен показать трансформацию или повторение сопротивления (а в промежуточных вариантах изменение реактивности), в зависимости от электрической длины, волнового сопротивления линии и рабочей частоты.

SIMON_23
11.10.2017, 14:05
Должен показать трансформацию.
А вот как это обеспечить? при подготовке были проведены следующие замеры: 50 ом выход АА-балун 1:4-200ом линия-СУ 200 на 300 ом,на выходе СУ резистор 300ом. КСВ в заданном участке диапазона прим 1. значит замеры и расчеты были произведены мало мальски правильно. или на полу это не показатель? и откуда теперь берется такое низкое сопротивление...

SAM
11.10.2017, 14:14
и откуда теперь берется такое низкое сопротивление...
Входное антенны правильно промеряли?

Serg
11.10.2017, 14:14
50 ом выход АА-балун 1:4-200ом линия-СУ 200 на 300 ом,на выходе СУ резистор 300ом.

Если вы хотите найти эл длину линии, прибор вроде бы это позволяет без всякиз балунов и нагрузок.
Для поиска волнового сопротивления линии там вроде бы тоже есть варианты.
После получения этих данных можно рассчитать как линия трансформирует на нужной частоте.

Примерно, лин.200 Ом при нагрузке 300 Ом будет трансформировать сопротивление в пределах ~130-260 +\- реактивность, если она не точно 1/4 и не полуволновая.
10 Ом там не должно быть, это может быть похоже, что где-то КЗ или обрыв.

RV3MP
11.10.2017, 14:15
показания были прим. 10 ом активного и 8 рект.
Что то беда полная...:-(
Анализатор случаем не АА330?

SIMON_23
11.10.2017, 14:33
для чего ставилось между антенной и линией СУ 300 на 200, сделайте сразу 300 на 50 (75) и используйте коаксиальный кабель.
т.е.,если я вас правильно понял,примененная схема изначально не работоспособна....

Что то беда полная...
Анализатор случаем не АА330?
нет, АА от kuchura.
да уж,беда...а есть ли какие пути разрулить сложившуюся ситуацию.

RV3MP
11.10.2017, 14:52
да уж,беда...а есть ли какие пути разрулить сложившуюся ситуацию.
Не может диапазонная дельта иметь 10 Ом активного и jX 8.
Больше похоже, что пытаетесь дельту 40, заставить работать на 160.:ржач: Но тогда, реактивка была бы бешеная.
Короче... где то есть серьёзный косяк.
Первым делом, проверил бы все соединения на предмет КЗ/обрыва.
Убрать все СУ (если есть).

SIMON_23
11.10.2017, 15:08
Не может диапазонная дельта иметь 10 Ом активного и jX 8.
само антенное полотно имеет,если точно, 311ом акт. -90jx дальше идет Г-образно СУ согласования с 205 ом сопротивления ПРППМ,на втором конце которого и имею 10 ом акт. и 8реакт.

Убрать все СУ (если есть).
да есть между ант. и фидером.убрать? а как же согласовать 300ом ант. и 200 ом фидера?

UT1LW
11.10.2017, 15:15
Да и так будет нормально без СУ вверху.

Serg
11.10.2017, 15:25
примененная схема изначально не работоспособна....

...она рабочая, только при такой разнице сопротивленией антенны и линии (300 и 200 Ом) - сосредоточенное СУ сверху, как пятое колесо телеге.
Если там 300 Ом, подключайте напрямую к 200 Ом линии, а в низу балун 1 к 4, классический или можно популярную конструкцию, длинные линии из провода, навитые на 2 пластиковых трубы, без феррита.

Если вы хотите точно узнать сопротивление линии, это делается прибором (почитайте интсрукцию). Или альтернативными способами, вроде ГСС - линия, осциллограф и переменный резистор на 300 Ом. И еще вариант: http://www.cqham.ru/coax14.htm

SIMON_23
11.10.2017, 15:44
при такой разнице сопротивленией антенны и линии (300 и 200 Ом) - сосредоточенное СУ сверху, как пятое колесо телеге.
Да хотелось сделать нормально,а хреново оно,как известно,и само получится

в низу балун 1 к 4
Внизу планируется СУ по Беньковскому/Липиньскому или по ew1mm.

И еще вариант
таким же методом и измерял. только вместо ИЧХ АА.

Serg
11.10.2017, 15:49
Внизу планируется СУ по Беньковскому/Липиньскому или по ew1mm.

Можете собирать, если не лень крутить ручки.
Только вверху никаких сосредоточненных СУ не нужно, т.к. наличие такого кошерного тюнера исключает верхнее СУ.

RV3MP
11.10.2017, 15:57
да есть между ант. и фидером.убрать? а как же согласовать 300ом ант. и 200 ом фидера?
Похоже на ошибку замера на полотне.
Диапазон какой? Высота над землей (крышей)? Мы говорим в теме "низко висящей дельты" и получить изначально 300 Ом - сложно.
Будет около 50... 150 Ом (+/-) при разумном jX.
Логически подумайте... С "якобы" 300 Ом, согласуете до 200 Ом и получаете 10 Ом. Явный перебор с СУ.
Нагородили...:ржач:
По моим прикидкам, у вашей антенны, на полотне ~ 60 Ом. Если, подключить обычный кабель 50 Ом.... получите допустимый КСВ без СУ.

SIMON_23
11.10.2017, 16:01
Только вверху никаких сосредоточненных СУ не нужно
Хорошо,исключив верхнее СУ и подключив АА внизу какие показания буду иметь,хотя бы теоретически.сопроти вление будет близко к сопротивлению фидера?

Serg
11.10.2017, 16:18
SIMON_23, см. ответ в посте № 43.

RV3MP
11.10.2017, 16:19
Хорошо,исключив верхнее СУ и подключив АА внизу какие показания буду иметь
Предполагаю, 60 Ом (± 20 Ом).

Евгений240
11.10.2017, 19:05
само антенное полотно имеет,если точно, 311ом И при какой высоте подвеса? Для низкоподвешенной Дельты, цифра мало реальная.

Диапазон какой? Высота над землей (крышей)? Мы говорим в теме "низко висящей дельты" и получить изначально 300 Ом - сложно.
Будет около 50... 150 Ом (+/-) при разумном jX. Именно так.

UA0OAG
13.10.2017, 17:02
У меня низковисящая дельта периметром примерно 340 метров из полевки П-268 и фидер из неё же 30 с лишним метров(точно не замерял, смысла не вижу, сколько получилось по месту), имеет активное сопротивление в пределах любительских диапазонов от 20 до 200 ом, и реактивное от 9 до 200 ом.

ew6gn
13.10.2017, 18:13
ко всему прочему у ТС , видимо, идет наводка от какого-то передатчика и сбивается калибровка детектора АА, по сему применение фильтров очень даже показано. Сам сталкивался с такой ситуацией.