PDA

Просмотр полной версии : просьба совета из практики установки антенн



dduh
30.10.2006, 15:19
Кто подскажет конструктив хомутов (нижних) крепления оттяжек. Я планирую из стальной полосы толщиной 3мм. Какая ширина полосы достаточна? Мачта высотой 13 метров, на верху квадраты RQ-33. Оттяжки 3шт. через 120 градусов.
И второй вопрос. Как примерно прикинуть усилие на одну оттяжку в КГ. Понимаю что нужен расчет, может есть примерные цифры (плюс-минус )

RV3ADE
30.10.2006, 15:24
Цифр не назову, но посоветую оттягивать без фанатизма... Можно так затянуть, что мачта согнется при неблагоприятном стечении обстоятельств.

R9LZ
30.10.2006, 15:29
Цифр не назову, но посоветую оттягивать без фанатизма... Можно так затянуть, что мачта согнется при неблагоприятном стечении обстоятельств.
Это точно!
Лучше сделать ещё один ярус - лишним не будет.

AL.X
30.10.2006, 15:36
...Оттяжки 3шт. через 120 градусов.


Однако рисковый Вы человек, что ставите всего три оттяжки. Для надежности нужно делать обязательно четыре.

dduh
30.10.2006, 15:43
Если смтреть на всю эту картину сверху, то мачта падает в любом случае, три оттяжки через 120гр. или четыре через 90гр. Дополнительно будет второй ярус. Но верхний я хочу сделать так, как будто он единственный.

RV3ADE
30.10.2006, 15:53
Все зависит от ветровой нагрузки, высоты мачты и массы и типа антенны. На мачту 5-6 м вполне реально ставить и один ярус. Если есть куда тянуть 2 яруса, то это лучше.

dduh
30.10.2006, 16:47
Народ, извиняюсь, но я спросил по поводу конструкции крепления оттяжек внизу у земли к трубам забитым в землю. Если не так выразился, прошу прощения....

RA3TT
30.10.2006, 17:06
Народ, извиняюсь, но я спросил по поводу конструкции крепления оттяжек внизу у земли к трубам забитым в землю. Если не так выразился, прошу прощения....

Лучше всего в трубах просверлить отверстия, вставить в них и закрепить рым-болты, к которым и крепить оттяжки, используя
талрепы, такелажные серьги, коуши и пр., что требуется по месту.

73! RA3TT

unname
30.10.2006, 17:46
если смотреть сверху то 2 яруса оттяжек должны напоминать 6конечную звезду

UA4AZ
30.10.2006, 17:49
Прикинуть усилие в растяжке можно полагая, что 1км/час скорости ветра дает примерно 1 Кг силы на площади 1 кв.м. Ветровая площадь RQ-33 как раз около 1 кв.м. При скорости ветра 100 км/час (30м/с) получается горизонтальная составляющая силы действеющая на одну растяжку (наихудший случай) равна 100 КГс. Теперь это нужно привести к усилию в растяжке поделив на косинус угла у земли. Например на 0,5 - при угле подъема растяжки 60 град. Получается уже 200 КГс. Ну и остается умножить на какой-нибудь коэффициент запаса, который учитывает динамические усилия, ветровую площадь мачты и оттяжек и т.п. Выходит уже 300...500 КГс.
Относительно размеров стальной полосы волноваться думаю не стоит. Даже 3*10мм выдержит не меньше тонны. А вот на тросы и особенно на качество их заделки на коуше, следует обратить пристальное внимание.
Прошу прощения за грубую приблизительность расчетов.
С уважением. Владимир.

RW4HRE
30.10.2006, 20:33
Расчёт нагрузки на растяжки есть на сайте RK3AWL

dduh
30.10.2006, 21:24
unname
Так и хотел

UA4AZ
Спасибо

RW4HRE
Ссылочку можно на сайт RK3AWL

dduh
30.10.2006, 21:28
RA3TT

Боюсь, что все продаваемое сегодня на рынках с левыми сертификатами, не соответствуют заявленным параметрам. Если только с запасом рымболты брать. Мне кажется хомуты надежнее.

RW4HRE
30.10.2006, 21:38
Ссылочку можно на сайт RK3AWL
А Гугль?

http://www.google.ru/search?hl=ru&q=rk3awl&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0 %B8%D1%81%D0%BA+%D0% B2+Google&lr=

dduh
30.10.2006, 22:19
Уже нашел.

dduh
30.10.2006, 22:23
Да, еще хотел спросить. К сожалению, приходиться пользоваться тем, что найдешь. Кто ставил на оттяжки польские троса оцинкованные, у меня есть 5мм. Как они в эксплуотации? Мне показалось, что трос дюже тянется.

RW4HRE
30.10.2006, 22:30
Да, еще хотел спросить. К сожалению, приходиться пользоваться тем, что найдешь. Кто ставил на оттяжки польские троса оцинкованные, у меня есть 5мм. Как они в эксплуотации? Мне показалось, что трос дюже тянется.
Будьте аккуратны - очень много подделок!
Мне приходилось растягивать турецким тросом ф 4 мм мачту 10 метров с редуктором Езу G-450 и двумя стеками - на 144 и 430 МГц - за полтора года трос почти не пришлось подтягивать.

Возьмите метров пять этого троса и "поиздевайтесь" над ним - точно будете знать что он из себя представляет.

dduh
31.10.2006, 10:55
А кто какие троса (диаметр и пр.) ставит на мачты 12-15 метров, поделитесь.

RW4HRE
31.10.2006, 19:35
А кто какие троса (диаметр и пр.) ставит на мачты 12-15 метров, поделитесь.
Дык, это зависит от того какая мачта и что на ней стоит! :wink:

ua1osm
31.10.2006, 21:13
Рекомендации от бывалого.
С 1977-го года.

1. Если есть возможность жесткого шарнира на основании, хоть на земле, хоть на крыше, сделайте его обязательно и поставьте 4 оттяжки, а не три. Тогда при обрыве одной башня устоит. Вдобавок, поднять ее можно будет падающей стрелой и небольшим коллективом или автомобилем.

2. Если 12-15-метровая башня из Унж стоит на крыше высокого жилого дома, не поленитесь сделать шесть направлений оттяжек и три яруса.

3. Диаметр стальных канатов - не менее 6, лучше - 8, и до 10 мм. Лучше брать обычные самосмазывающиеся канаты с пеньковой нитью внутри, не обязательно оцинкованные, (горячего цинкования).
До установки их промазать пушечной смазкой ГОИ-54П.
Канаты должны в рабочем виде умеренно провисать и ни в коем случае не должны быть натянуты как струна.

4. Если башня 15-20 м стоит на земле рядом с дачей или жилым домом,
основание следует забетонировать, а анкерные точки забурить буром на ГАЗ-66 и поставить ж/б пасынки от столбов ЛЭП-10. Привариться к арматуре рымом Ф 12 мм. Использование стальных труб опасно без катодной защиты. Если в чистом поле - тут как хотите...

5. Если на плоской крыше - использование полосы в любом случае нежелательно, если она тоньше 10 мм. Лучше пробить плиту покрытия по каналу и поставить анкерные шпильки на резьбу не менее М20-М30.

6. Ничего не сваривайте около башни, если она уже стоит вертикально. Сварочные токи могут повредить нити канатов.

7. При любых работах на башне надевайте монтажную каску, надежный монтажный пояс с двумя карабинами, один на длинной цепи, второй - на короткой.
В этом случае вы сможете всегда быть пристегнуты к башне, даже во время подъемов и спусков. Это может быть очень важно, если во время работ на высоте вы неожиданно поранились наверху.

rd3ql
31.10.2006, 22:18
всё просто бери трос какой есть в процесе монтажа увидиш что он из себя предсавляет у меня сосна растянута на 2 яруса трос 8 мм высота 20 м сверху 3х40м 6х15м

Игорь-16
01.11.2006, 19:55
ua1osm

Тогда при обрыве одной башня устоит
Почему же башня не упадёт?
Не упадёт она при растяжках на 4 стороны при условии, что точки крепления растяжек к анкерам находятся выше точки опоры башни.
До установки их промазать пушечной смазкой ГОИ-54П.
А лучше проварить в этой смазке.
Канаты должны в рабочем виде умеренно провисать и ни в коем случае не должны быть натянуты как струна.
Золотые слова.
Сварочные токи могут повредить нити канатов.
Ценное замечание. Это из личного опыта?
надежный монтажный пояс
Лучше надёжную подвеску альпиниста с грудной частью. На поясе можно повиснуть и долго в таком висе не протянуть. Недавно по рен-ТВ в "очевидце" показывали амовского старичка с поясом, повисшего на мачте под ягой. Жена-старушка вызвала пожарных, те сняли бедолагу подъёмником и, еле живого, в амбуланс.

rd3qlу меня сосна ... высота 20 м А фото у Вас есть этой мачты? Это та, что из колен по 1,5 м диаметром 55 мм + станок для установки? У Вас есть паспортные данные на неё?

dduh
02.11.2006, 09:24
Почитал все внимательно. Полазил по форумам. Понял, что в этом году мачты мне не видать. Надо все кардинально переделывать. Жаль....

RA3AKF
02.11.2006, 12:06
Рекомендации от бывалого.
С 1977-го года.

3. Диаметр стальных канатов - не менее 6, лучше - 8, и до 10 мм. Лучше брать обычные самосмазывающиеся канаты с пеньковой нитью внутри, не обязательно оцинкованные, (горячего цинкования).
До установки их промазать пушечной смазкой ГОИ-54П.
Канаты должны в рабочем виде умеренно провисать и ни в коем случае не должны быть натянуты как струна.
Прежде, чем воспользоваться "рекомендациями от бывалого",
почитайте ГОСТ по применению стальных канатов :wink: