PDA

Просмотр полной версии : 144 и 433 МГц - плюсы и минусы



GoodLad
30.10.2006, 20:48
Не мог бы кто рассказать оптимальные условия связи для этих диапазонов.
Типа для этого диапазона оптимальные условия такие, а для этого такие.
Какой из этих диапазонов более приемлем, т.е. можно получить большую дальность связи при одинаковой мощности передатчика для связи в лесу, сильно пересеченной местности и в городе с низкой застройкой?

RW4HRE
30.10.2006, 20:50
Не мог бы кто рассказать оптимальные условия связи для этих диапазонов.
Прямая видимость для обоих.
144 лучше т.к. более длинноволновый.
В лесу хорошо работает 27 и 45 МГц.

GoodLad
01.11.2006, 00:46
Спасибо за ваш ответ. Однако хотелось бы немного подробнее.
Оба эти диапазона УКВ, а значит как вы упомянули, - связь только в пределах прямой видимости.

Вроде бы с увеличением частоты, увеличивается проникающая способность волны. Поправьте, если ошибаюсь. Но если это так, то более высокочастотный диапазон (433) оказывается в более выгодном положении. Т.е. в любой местности, в пределах прямой видимости можно получить большую дальность связи. В том же самом лесу. Однако как говорит RW4HRE, для лесу предпочтительнее 144 МГц. За счет чего? Имеет ли здесь место эффект огибания препятствий? Или это предпочтительность только теоретическая?

Вообщем очень хотелось бы разобраться в тонкостях распространения радиоволн именно в этих диапазонах.

Если модераторы сочтут это необходимым, вероятно имеет смысл переместить эту тему в раздел "Для начинающих".

Serg
01.11.2006, 02:10
Оба эти диапазона УКВ, а значит как вы упомянули, - связь только в пределах прямой видимости.

Нужно добавить, не просто связь, а уверенная 100%-я связь. Факторы прохождения мы рассматривать пока не будем, это разговор совсем отдельной темы.



Вроде бы с увеличением частоты, увеличивается проникающая способность волны. Поправьте, если ошибаюсь.

Добавлю: при усповиях прямой оптической видимости.




Но если это так, то более высокочастотный диапазон (433) оказывается в более выгодном положении. Т.е. в любой местности, в пределах прямой видимости можно получить большую дальность связи. В том же самом лесу.

А тут совсем не верно, т.к. более высокочастотные диапазоны более поражаемы, а если правильно выразиться, более высокие частоты более поглощаемы водосодержащей средой, в том числе мокрыми деревьями, испарением от них, оно (испарение) всегда есть, ну кроме того, когда температура отрицательна и нет листье на деревьях. Я думаю этот эффект вам может быть знаком в практике приема ДМВ телевещания, в частности, если в направлении телецента поблизости с вашей приемной антенной есть деревья, так вот, зимой почему-то лучше видно эту ДМВ программу, а когда появляются листья есть ухучшение. Ну конечно если телецентр у вас местный или кабельное ТВ, вы могли этого и не замечать ;)





Однако как говорит RW4HRE, для лесу предпочтительнее 144 МГц. За счет чего? Имеет ли здесь место эффект огибания препятствий? Или это предпочтительность только теоретическая?

А еще лучше будет 45 или 27МГц, вам же HRE уже сказал, а причина все тажа, меньшее поглащение более низкочастотного спектра излучения.



Вообщем очень хотелось бы разобраться в тонкостях распространения радиоволн именно в этих диапазонах.


Для "затравки" могу вам еще такой пример привести, допустим есть два пункта, между которыми нет прямой видимости, допустим есть уверенная связь на 144МГц, а вот на 430 она очень плохая, но есть высокое здание, которое _видят в обоих пунктах_, если направить на него антенны, то в диапазоне 430МГц вполне может получится эффект пассивного ретранслятора и именно на 430МГц этот эффект будет выражатся сильнее, чем на 144, и все из-за того, что более высокие частоты имеют лучшее свойство переотражатся от металосодержащих предметов!

Позвольте узнать цель вашего вопроса? Чистый интерес в целях расширить собственных знаний, или же нужно обеспечить радиосвязь с объектом в лесу или между объектами в лесу, конкретизируйте, тогда вам будут давать более четкие ответы!

GoodLad
02.11.2006, 00:29
Спасибо, теоретически все видится гораздо яснее. Но будет ли все это выполняться на практике? Все-таки разница в частоте не сильно большая. Вот если бы сравнивать 430 МГц и 45(27) тогда совсем другое дело.

А интересуюсь этим делом, чтобы выбрать радиостанцию с правильным диапазоном для моего случая -

для связи в лесу, сильно пересеченной местности и в городе с низкой застройкой

Это будет несколько портативных радиостанций и возможно, одна стационарная.
27 МГц даже не рассматриваю. В основном из-за высокой загруженности диапазона. Да и габариты побольше.
А вот портативок на 45 МГц что-то не встречал. А может просто не обращал внимания. Надо будет посмотреть.

Сам я все время склонялся к 430 МГц. Правда в основном из-за возможности установки меньшей антенны.
Но чтобы не ошибиться в выборе решил узнать мнение специалистов.

Strannik
02.11.2006, 01:43
Скоро на 27 будет немного поспокойней! :super:
В Украине таксёрам поставили ультиматум - до конца 2007 года освободить диапазон! :клево:

Igor VE3KAO
02.11.2006, 01:51
В условиях мегаполиса на 430 МГц значительно ниже уровень помех, чем на 144 МГц

Serg
02.11.2006, 01:57
GoodLad

Если бОльший приоритет к портативным станциям, то "золотая середина" будет для вас 144Мгц и по качеству связи, и по доступности аппаратуры.

430 отпадает по вышесказанным причинам, а если вы надеялись на дешевые LPD-аппараты - фтопку, это все игрушки.

45МГц - бывают и портативки, но не сильно распространены и наверняка будут по цене больше, чем такого же класса аппаратура на 144МГц. К тому же, эффективность портативных радиостанций на 45МГц будет ниже, чем у диапазона 144 из-за усеченности антенн. Я думаю, ваши абоненты не будут довольны, бегая в руках с антеннами типа "Куликовка" :-)

RK6AUY
02.11.2006, 06:24
гоните гоните его на 144, только потом не плачьте что бардак на диапазоне.
автор для вас решение 433МГц дешево и сердито. есть портативки более мощные.

K6VHF
02.11.2006, 07:05
А может автор вовсе и не радиолюбитель?

RK6AUY
02.11.2006, 08:07
вот пусть LPD и использует.

ur4lrh
02.11.2006, 08:26
вот пусть LPD и использует.

Только не забывайте, что благодаря нашим коллегам радиолюбителям
LPD для "не местных" начинается с 430Мгц, а заканчивается ближе к
500. И б/у транков по цене меньше чем чистых LPD вполне достаточно.
И самое неприятное в том, что эти умники выбирают частоты там где
спутники. В игоге сплошной QRM. Так, что гнать их надо в какое то
другое место...

klez
02.11.2006, 10:05
Нет,на 430 тоже не нужны не НАМ-ы!
А то получится как с 2-ой :(.Весь диапазон зас....т.Хотя уже и на 430 есть такие кадры,которые мешают работать.

GoodLad
02.11.2006, 16:29
Ну что же, уговорили в пользу 144.
Может еще посоветуете какую портативку взять. Мощность 5 Вт.
Например, Icom F11 нормально будет?

RN3FZ
02.11.2006, 17:37
если вернуться к началу вопроса, то еще в 50-х год ЦРУ сделало исследование какие частоты лучше для города и высотной застройки получмлось 450 мгц.

в свою очередь наши сделали тоже исследование но для колхозников - 40мгц, для пересеченной колхозной местности...


двойка получается где-то посередине

klez
02.11.2006, 17:54
to RN3FZ
Полностью с вами согласен.
430 очень неплохо отражается от зданий.
Наблюдали такой эффект.

Serg
02.11.2006, 18:39
гоните гоните его на 144, только потом не плачьте что бардак на диапазоне.


Дык 144 я имел в виду как VHF диапазон (135-170МГц), не только любительский участок, пускай покупают лицензию и вещают себе, например, на 150-160МГц, вон таксёры сейчас эти частоты начинают осваивать, нет проблем - платите только за использование частотного ресурса соответственно закона. Если конечно у этого товарища нормальная организация, а не "контора по рогам и копытам"...

Afox
24.11.2006, 07:16
гоните гоните его на 144, только потом не плачьте что бардак на диапазоне.


Дык 144 я имел в виду как VHF диапазон (135-170МГц), не только любительский участок, пускай покупают лицензию и вещают себе, например, на 150-160МГц, вон таксёры сейчас эти частоты начинают осваивать, нет проблем - платите только за использование частотного ресурса соответственно закона. Если конечно у этого товарища нормальная организация, а не "контора по рогам и копытам"...

В нормальной организации сидят нормальные люди и таких глупых вопросов в форуме не задают.

RK6AUY
24.11.2006, 08:23
PMR-446 вот где решение для автора :-)

ur6em
24.11.2006, 09:39
Для начала, если нет разрешения, то получить его и почитать книжечки " Распространение радиоволн". Там есть разделы Распространение УКВ в лесу, горах, городе. И будет Вам счастье!
73!

ru9tr
05.12.2006, 01:49
Для начала, если нет разрешения, то получить его и почитать книжечки " Распространение радиоволн". Там есть разделы Распространение УКВ в лесу, горах, городе. И будет Вам счастье!
73!
Поддерживаю! Только - сначала почитать книжки, а потом выбрать диапазон и получить разрешение. Правда для частот 36-48/57 и 135-170 Мгц вся процедура может занять 1-2 года :-(. Проще все же взять портативки на 27 Мгц - и регистрировать проще и частоты для леса подходят. На 36-48 Мгц есть портативки российские - "Вебр" кажеться называются, в Воронеже делают, а импортные очень дорогие - под 500 зеленых.

gri
08.11.2007, 00:03
А на 36 - 48 МГц военные случайно не сидят с авиацией?

Strannik
08.11.2007, 01:34
А на 36 - 48 МГц военные случайно не сидят с авиацией?
С какого перепугу!? 8O
Енто уже много десятков лет народно-хозяйственный диаппазон: колхозы, скорая, лесники, такси, комунальщики и так далее.
Хотя военные (формально) и могут им пользоваться, как и всеми другими бэндами. Но реально давно не пользуются, ввиду его загруженности.

RW4HRE
09.11.2007, 21:26
Вояки по прежнему любят лоу-бэнд, а вот авиации там ни когда не было! 8O

Strannik
10.11.2007, 03:30
а вот авиации там ни когда не было!
Авиация там есть, но это не их диаппазон!
Летуны работают там с наземными объектами, при облёте полей и лесов на предмет пожаров.

Вояки по прежнему любят лоу-бэнд
Может где то и работают, но давно их там не слышал.

gri
18.11.2007, 12:14
А как насчет радиолюбительских связей на 70 см? На что можно рассчитывать ФМ-ом если поставить неплохую направленную антенну? И насколько "неплохая" антенная для этого нужна?

RW4HRE
18.11.2007, 13:44
а вот авиации там ни когда не было!
Авиация там есть, но это не их диаппазон!
Летуны работают там с наземными объектами, при облёте полей и лесов на предмет пожаров.
Изначально частоты на этом бэнде принадлежат газовикам и пожарным в районах, и они уже юзают для связи с бортами.



Вояки по прежнему любят лоу-бэнд
Может где то и работают, но давно их там не слышал.
" - Видишь суслика?
- Нет!
- И я нет. А он есть!" (ц) :lol:

RW4HRE
18.11.2007, 13:47
А как насчет радиолюбительских связей на 70 см?
Хорошо :)

На что можно рассчитывать ФМ-ом если поставить неплохую направленную антенну? И насколько "неплохая" антенная для этого нужна?
До 100 км при обычном проходе, при условии что азимут не закрыт домами/горами. И минимум кабеля максимального качества.

gri
18.11.2007, 14:14
А бывают еще и необычные прохождения? Почему про этот диапазон так мало написано в нэте (да, собственно и про другие диапазоны тоже). Можно ли както по погоде или времени суток судить о возможном наличии тропо или нет?
И еще один глупый вопрос. Допустим и поборол лень и сделал себе стек из двух по 12 квадратов (длинна антенны - 2 метра). Усилениее при высоте антенны 7 метров (шоб если сдует ветром на соседей злых не упало) порядка 20 дБ (по ММанне). Если я правильно понял антенна будет сжимать волны в пучок и мощща в этом пучке будет такая как будто если я работал бы на диполь с мощностью не 5 ватт как у меня в трансивере а 500 Вт. Так или не так? Вроде как бы так но я никак не пойму за счет чего увеличивается чувствительность? Как пассивная антенна поднимает напряжение сигнала на входе приемника?

RW4HRE
18.11.2007, 15:05
А бывают еще и необычные прохождения? Почему про этот диапазон так мало написано в нэте (да, собственно и про другие диапазоны тоже). Можно ли както по погоде или времени суток судить о возможном наличии тропо или нет?
Ну почему-же нет - на форумах УКВ портала есть. По по погоде можно - тропо когда идёт резкое похалодание или потепление. Ещё летними утрами бывет тропо из-за инверсии.
Аврора ещё бывает.


Если я правильно понял антенна будет сжимать волны в пучок и мощща в этом пучке будет такая как будто если я работал бы на диполь с мощностью не 5 ватт как у меня в трансивере а 500 Вт. Так или не так? Вроде как бы так но я никак не пойму за счет чего увеличивается чувствительность? Как пассивная антенна поднимает напряжение сигнала на входе приемника?
Принцип так у фонаря. Если достать лампочку из ручного фонаря - то она не осветит ни чего дальше 2..3 метров, условно, а если поставить её в отражатель, да ещё и с линзой - то получится пучок света. С антенной так-же - только в качестве лампочки - активный вибратор волнового канала, в качестве отражателя - рефлектор, а в качестве линзы - пассивные элементы. Но это все на пальцах, лучше книги почитать. Липинского и Беньковского например. ;)

Serg
18.11.2007, 20:20
2 gri:

Стековать антенны "вширь" невыгодно - диаграмма сильно сжимается, замучаетесь крутить. Если делать стеки для наземных связей, то в виде "одна над другой". Это раз. Второе - уже обсуждали не раз, квадраты на УКВ при кол-ве элементов более 4-5 нет смысла делать.

gri
19.11.2007, 00:33
А что плохого в узкой диаграмме? Тем более крутить не я буду а мотор.
Чтото я не нашел где там про оптимальное число элементов написано. Да и ммана показывает что много квадратов "ест гут" а мало "нихт ест гут". Вобщем попробую, а там буду разбиратся почему так получилось и кто виноват :crazy: Попробую до Донецка или заморских городов дозватся. Говорят что над морем тропо всегда почти есть...

RW4HRE
19.11.2007, 20:16
А что плохого в узкой диаграмме?
Будете "промазывать" мимо нужного азимута, что в разы снизит шанс установления связи.


Тем более крутить не я буду а мотор.
Это не принципиально в данном случае.

gri
19.11.2007, 23:03
Понятно. Все равно сначала одну сделаю а потом вторую буду пробовать если мало покажется.
А уже на свою резинку две связи провел через Мариупольский репитер. С US8ICA и UR4IIU. Оба раза на ногоах. Тоже тактика хорошая - подбираешся к корреспонденту на расстояние прямой видимости и неожиданно проводишь QSO.
Я чтото так и не понял что там про количество квадратов на УКВ? Перелистал форум и гуглил и поиском и всяко не нашел где там обсуждается сколько квадратов правильно(

RW4HRE
20.11.2007, 00:00
Я чтото так и не понял что там про количество квадратов на УКВ? Перелистал форум и гуглил и поиском и всяко не нашел где там обсуждается сколько квадратов правильно(
А что именно не ясно? Чем больше сработали - тем лучше! :)

gri
20.11.2007, 00:42
Я имел ввиду антенну...

ijk
20.11.2007, 00:45
Немного упустил, а что Вы так замарочились на квадратах-то?
Делайте яги и не партесь, проще делать же то, что делают все. Для квадратов какой-то мотив нужен, наверное. ;(

Serg
20.11.2007, 00:45
Была тема про квадраты или яги на 144МГц, ищите.

Только не забывайте, если для вертикальной поляризации делать антенны, то нужно верхушку мачты диэлектрическую и кабель чтобы не был в зоне антенны, т.е. опустить его от вибратора вниз, а потом чуть отступив, подвязать к мачте...

gri
20.11.2007, 00:55
К квадратам я по ммане прикипел. У них диаграма меньше от земли страдает - можно высоко не вешать. И бум короче в 2 раза чем у аналогично й по усилению яги и поляризация имхо проще переключается

Serg
20.11.2007, 01:12
Я в манне верю только свободному пространству.

По поводу переключения поляризации у квадратов - вам знакомы реальные случаи? А то все только пишут об этом...

ru9tr
20.11.2007, 02:02
К квадратам я по ммане прикипел. У них диаграма меньше от земли страдает - можно высоко не вешать. И бум короче в 2 раза чем у аналогично й по усилению яги и поляризация имхо проще переключается
- Распространенное заблуждение. При помощи той же MMANA давно доказано, что усиление квадратов и яги при одинаковой длине бума, почти одинаково. В "Антеннах" уже обсуждали что лучше. Загляните на www.vhfdx.ru - там подскажут что лучше сделать, дадут размеры и даже помогут провести связь.

gri
20.11.2007, 02:52
Не знаю я ничего! Сам спросить пришел.
Если подключать к паралельной земле стороне квадрата питание - поляризация одна, если к перпаендикулярной поляризация другая. До поляризации мне еще думать рано - вот если вздумаю Луной работать тогда может быть(хотя если на Луне ретранслятор поставят.... :wink: , а пока мне бы через Таганрогский залив дозватся. Телевидения мне оттедова регулярно мешает мультики смотреть. Я себе телеантенну забабахал - да видать перестарался. ПРиходится ее отовсех отворачивать чтобы ящик родаки смотреть могли да про мое воспитание через пиление забывать :crazy: (слава телевидению :super: ).
А квадраты я хочу потомучто в ммане не мудрствуя лукаов переклацал все что было, подумал как енто все можно было бы реализовать попроще да подешевле и пришел к заключению что 12cq433.maa видимо "форева", а все остальное очевидно "маздай" :lol: А на вхфdx имеет смысл обращатся когда антенна готова будет. Я там уже спрашивал по поводу "кто там у вас на 433 работает - сказали что никто, только в тестах и "днях". В мариуполе хэмы общаются вечерами на 433.500 но я на свою резинку только через репитер могу - а он на 433.450. От такие дела.
Я уже смету составил. Мне вся антенна в 20$ уложится. Разьем для кенвуда - 5 баков. Провода 10 метров 50 омного - 5 баков. И трубы пластиковые, поворотка да проволока медная двушка - еще 10 баков. Но стипуху я уже всю спустил :oops: :crazy: Вот придет большой доход в поросячий этот год и будет мне счастье (если не спалю выходной каскад - жуть как боюсь).
Аминь.

RT5D
20.11.2007, 14:00
Провода 10 метров 50 омного - 5 баков. И трубы пластиковые, поворотка да проволока медная двушка - еще 10 баков.
Если не секрет, какой кабель хотите брать? Поворотку?
А вообще, если поставите антенный усилитель на прием, то связь резко увеличится до 200-300 км.

gri
20.11.2007, 22:30
Кабель - черный тонкий в медной оплетеке бе всякой фольги. Марку не знаю - 2 грн/м. У нас с этим выбор не велик, что есть то и берем.
Поворотку самодельную. Движок от привода дворников и шестерней для передачи сам нафрезерую.
А как я поставлю усилок, если его выпалит нахрен, когда я на передачу перейду? Ведь на "резинке" отдельного входа на прием нету и выхода, реле клацать, тоже.

ijk
20.11.2007, 23:20
Плохой кабель - беда УКВ, хоть стек поставьте, все в плохом кабеле сгорит. Судя по цене, это ужасный кабель. =(

gri
20.11.2007, 23:51
На телеящике ДМВ прекрасно работает.

Serg
21.11.2007, 00:20
Плохой кабель - беда УКВ, хоть стек поставьте, все в плохом кабеле сгорит. Судя по цене, это ужасный кабель. =(

Золотые слова.

Ищите знакомых телевизионщиков и берите у них кабель SAT703, F11bv, хоть 75Ом, за то потери будут на несколько порядков ниже, чем у того кабеля по 2 грн.

RT5D
21.11.2007, 01:32
+1
При плохом кабеле от 5 Вт при длине даже 10 метров может дойти намного меньше ватта. Думайте.
А тИлИвизор показывает наверное потому, что антенный усилитель стоит или антенну прицепили за одну из оттяжек телевышки.
А насчет антенного блока всеже стоит задуматься.
В журнале радио были публикации И.Нечаева по антенным блокам на 144 и на 432. Они переключались сами при включении на передачу. Так называемый ВЧ-vox.

Удачи в освоении УКВ!

gri
21.11.2007, 21:36
Плохой кабель - беда УКВ, хоть стек поставьте, все в плохом кабеле сгорит. Судя по цене, это ужасный кабель. =(

Золотые слова.

Ищите знакомых телевизионщиков и берите у них кабель SAT703, F11bv, хоть 75Ом, за то потери будут на несколько порядков ниже, чем у того кабеля по 2 грн.

Мне надо тонкий. Разьем маленький толстый кабель не припаять.
Несколько порядков 8O ?

Сколько ориентировочно такой кабель стоить будет? Мне вообщето 10 метров не надо, то с запасом. Померяю точнее скока будет надо и куплю хорошего. На рынке мужики по 2,5 грн/м предлагали кабель телевизионный (давно еще ) говоририли что советский и для условий когда нету антенного усилителя но сигнал слабый на местнотсти. Черного цвета в полупрозрачной изоляции центральной жилы.

Strannik
21.11.2007, 23:02
Судя по цене, это ужасный кабель.
Стандартный RG-58, до 200 МГц работает нормально, стоит около 2 грн. Так что не нужно человека запугивать!
Я понимаю, что супер будет поставить кабель за 20 у.ё. метр, вот только на длинах до 10 метров и на 145 МГц критической разницы не будет!

gri
21.11.2007, 23:48
Дык я на 433 МГц делать буду!
Кстати нашел наконец эту темку про Квадраты vs Яги. Кой какие соображения у мну появились но то после реализации. Кстати - есть где почитать ТОР-100 коаксиальных кабелей? Нигде не попадалось ничего такого?

Serg
21.11.2007, 23:58
Вообще-то речь шла про 430МГц.

2 gri - не бойтесь толстых фидеров, всегда можно сделать гибкий переход из короткого и тонкого кабеля. Цена кабеля SAT703 порядка 3-4 гривен за метр, если не ошибаюсь. f11bv он же rg11u раза в 1.5-2 больше. Я такие кабеля не покупал, просто брал у знакомых, которые кабельным ТВ занимаются. Старые кабеля брать опасно, т.к. они имеют свойства старения.

Strannik
22.11.2007, 01:33
Пардон! Запамятовал что о 430. :oops:
Тогда действительно лучше поставить толстый кабель, а к станции кусок тонкого.
Есть кабель RG-8-8-49П производства "Одескабель" (http://odeskabel.com/radio-rus/index.php?option=com _content&task=view&id=22&Itemid=37), прекрасно работает, стоит в районе 7-7,50 грн.

Serg
22.11.2007, 02:26
Ну RG-8 эгре восьмому рознь. Кто его только не штампует. Конечно лучше, если оплетка погуще будет... Причем бывает RG8U и X - более тонкий и соответственно потерь побольше.

RW4HRE
22.11.2007, 08:05
RG-8х (серый) больше пары лет не стоит на улице - начинает сыпаться оболочка.

Strannik
22.11.2007, 14:30
Ну RG-8 эгре восьмому рознь. Кто его только не штампует.
Флудим?! :D
Я привёл линк на производителя, где есть характеристики кабеля!
Такого кабеля поставлено уже не одна сотня метров.

gri
23.11.2007, 00:21
В целом смысл критериев выбора кабеля понятен, вроде. Из того, что есть по разумной цене, выбрать самое толстое внешне, с самой толстой центральной жилой, с внутренней изоляцией из вспененого полистирола (что что оно там такое, белое и мягкое). Оплетка обязательно медная (если медная и луженая то вообще круто!) Никакой фольги! 50 или 75 Ом - особой роли не играет, потери на КСВ в моем случае далеко не самое страшное будет))).
Одним словом - чем толще, тем лучше и побольше меди.
Кстати связи ЧМ на 200 км на 430-440 МГц это обыденное явление или нужно ждать прохождения и все такое?

Serg
23.11.2007, 18:50
Если живете на самой высокой точке местности, да еще и дом 9-14 этажей, то 70-80км при яге элементов 12 и 50Ватт это каждый день. Это в ЧМ.

Если по морю - там свои особенности, может и 100км быть каждый день...

Данные конечно приблизительные, но где-то так.

gri
24.11.2007, 03:38
Мдяяя. Не густо. Буду пробовать. ПРавда на 5 ваттах. Как тут некоторые говорят "позорить Украину работой QRP" :lol: Да и трескотня на 160 уже порядком притомила :cry:

Serg
24.11.2007, 12:47
Не огорчайтесь, есть еще и пара спутников, которые можно слушать 435 FM. А если и двойка появится, тогда и работать.

Успехов!

RZ3AGI
24.11.2007, 12:53
Может лучше сразу рассчитывать на работу 144.300 SSB? Тропо, спорадики, аврора, метеоры...

Serg
24.11.2007, 15:04
IMHO, все зависит от кол-ва финансов для покупки SSB аппаратуры.

RZ3AGI
24.11.2007, 19:09
Если есть КВ трансивер - можно для начала собрать трансвертер.