PDA

Просмотр полной версии : Уровень и форма сигнала синтезатора для смесителя на ADG774B



Страницы : [1] 2

DX888
25.05.2017, 20:07
Всем привет, прошу проконсультировать в некоторых вопросах по смесителю на ADG774B

1. Сделал смеситель на ADG774B для трансивера прямого преобразования Полякова, вот по такой схеме:
263395

2. Но, смеситель не заработал. Подсказывают, что, мол, подано смещение 2.5В, а сигнал с синтезатора 0.6В мал, поэтому микросхема не срабатывает, ключи не работают.

3. То есть, нужно поднять напряжение с синтезатора, верно? Если да, то смоделировал вот такую, простую схему усилителя на одном транзисторе.
263396
Размах напряжения на выходе около 4.4В, однако, синусоида превратилась в то, что на рисунке. Поэтому вопросы:

- Будет-ли микросхема работать от такого сигнала?
- Не слишком-ли высок уровень в 4.4В?
- 4.4В в планировщике схем - это без нагрузки, если в реальности этот усилитель нагрузить на вход ADG774B, напряжение же просядет? Какое тогда в планировщике поставить сопротивление нагрузки, чтобы точно узнать напряжение под нагрузкой?
- Если напряжение 4.4В, то нужно-ли вообще при таком уровне подавать на вход микросхемы смещение?

Добавлено через 22 минут(ы):

Вот так, более наглядно смоделировал схему в мультисиме

263398

Там, где стоит пробник и подключается осциллограф - к этой точке подключается 1 вывод ADG774B. При такой схеме, на входе микросхемы смещение постоянного напряжения 2.5В, а размах переменного около 4В. По идее, так микросхема должна заработать? Но, всё еще смущает форма сигнала... что скажете?

sgk
25.05.2017, 20:13
В схеме смесителя замените резистор на подстроечный как на рисунке
263399
Постоянное смещение порядка 1,2 В. Подберёте по факту работы смесителя. Напряжения 0,6 Вэфф с выхода синтезатора достаточно для работы смесителя.

Костя5656
25.05.2017, 20:18
DX888, пост №1912 http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?9159-%CC%E0%EB%EE%EB%E0%E C%EF%EE%E2%FB%E9-%D2R%D5&p=1329440#post132944 0
нужно стремиться к симметричной форме напряжения от гетеродина.

DX888
25.05.2017, 20:29
Постоянное смещение порядка 1,2 В
Я читал многие темы тут на форуме, касаемо этой микросхемы, и Костя вон тоже пишет, что 1.25В - это для микросхемы с литерой А, а у меня В, где 2.5В должно быть.. И как быть тогда?

Просто сейчас, в реальной схеме у меня получается - смещение +2.5В, уровень с синтезатора 0.6В, и смеситель не работает.

Костя5656
25.05.2017, 20:39
и смеситель не работает.
При таких режимах смеситель должен хоть как-то работать,
и не хоть как-то, а нормально.
0,6 вольта надеюсь rms ? и питание подано ?

Ещё раз - питание +5В, смещение на выв.4 +2,5В,
смещение на выв. 1 +1,8В, сигнал с гетеродина 0,6В rms,
выв. 8 и 15 на землю.

DX888
25.05.2017, 20:47
0,6 вольта надеюсь rms ? и питание подано ?
Да, всё подано. Кстати, можете дать точный ответ, при какой осциллограмме микросхема будет работать? Это я сейчас в модуляторе пробую подавать разное напряжение смещение.

То есть когда смещения нет, синусоида ровно идёт через ноль оси Х, когда смещение около 1В, синусоида над осью Х и слегка её касается. Когда смещение 2.5В, синусоида над осью Х и её не касается. Какой режим правильный, 1, 2 или 3?

263403

sgk
25.05.2017, 20:59
На 1-й ножке микросхемы ADG774B в смесителе выставлено 1,44 В. Как правило, подбирал смещение по уровню продуктов ИМД на выходе смесителя.

DX888
25.05.2017, 21:14
по уровню продуктов ИМД на выходе смесителя
Что такое ИМД?

И кстати, мне вот всё не даёт покоя вопрос... Я не знаю, может даже у меня смеситель технически работает (в вопросах смещения и уровня сигнала с синтезатора), но, может всё же неправильно включены ключи?

Вот оригинальная схема смесителя Полякова, подстроечными резисторами гасится несущая при передаче.
263407

А вот как реализовано у меня на ADG774B, сама схема в 1 сообщении темы, а тут нарисовал структурно, по даташиту, ключи:
263408

То есть, если предположить, что смеситель у меня работает (при моих условиях смещения и уровне сигнала с гпд), то получается ключи микросхемы просто сажают по очереди на землю то верхнюю часть схемы, то нижнюю. Сажают с частой синтезатора. При таком включении точно микросхема будет как смеситель?... вот в чём у меня подозрения...

ut4uro
25.05.2017, 21:15
Колега конечно работать не будет, есть такое понятия логичиский уровень, я вам лекцию читать не буду но наведу картинку263404как видете у нас микросхема с такими лог уровнями и при 0.6 вольтах у вас тразисторы не откроются. по поводу искажения сигнала у вас большой ку, его нужно уменьшить

sgk
25.05.2017, 21:16
ИМД -интермодуляционные искажения.

Костя5656
25.05.2017, 21:37
Добавлено через 11 минут(ы):


Как правило, подбирал смещение по уровню продуктов ИМД на выходе смесителя.

DX888, но работать должно и при других близких значениях
напр. смещения, здесь только нужно чтобы напр. сигнала пересекало
стандартные пороги срабатывания CMOS логики и далее уже
тонкая настройка смещения по min уровню продуктов ИМД.
Я дописАл пятый пост. Если это не поможет то может быть
тогда поменять микросхему?


Колега конечно работать не будет,

ut4uro, уважаемый, пожалуйста, не путайте - работает даже при
0,3В rms - проверено.

DX888
25.05.2017, 21:42
Ещё раз - питание +5В, смещение на выв.4 +2,5В,
смещение на выв. 1 +1,8В, сигнал с гетеродина 0,6В rms,
выв. 8 и 15 на землю.

Вот!! Точно на вывод 4 смещение нужно? Потому что у меня он сидит на земле.

Костя5656
25.05.2017, 21:50
То есть, если предположить, что смеситель у меня работает (при моих условиях смещения и уровне сигнала с гпд), то получается ключи микросхемы просто сажают по очереди на землю то верхнюю часть схемы, то нижнюю.
...так Вы и посмотрИте что у Вас получается на ключах и что на
выходе...

Добавлено через 5 минут(ы):


Вот!! Точно на вывод 4 смещение нужно? Потому что у меня он сидит на земле.
...видимо не сильно обязательно, всё зависит от величины входного
сигнала, здесь при помощи смещения выводим рабочую точку сопротивления
ключа на линейный участок. Аматор в своих миниках смещение на ключи
не подаёт.

DX888
25.05.2017, 21:57
...видимо не сильно обязательно
Вы меня запутали... так нужно или не нужно? :smile:

В общем, тогда значит так - схема подключения микросхемы у меня верная, так? Если да, то при уровне сигнала с синтезатора 0.6В, просто уменьшаем смещение с 2.5В до 1.8В и смотрим, что получится, всё верно?

Костя5656
25.05.2017, 22:02
при уровне сигнала с синтезатора 0.6В, просто уменьшаем смещение с 2.5В до 1.8В и смотрим, что получится, всё верно?
... да, смотрим что там видно...амплитудой входного
сигнала не увлекаемся- аккуратнее без смещения.

DX888
25.05.2017, 22:54
... да, смотрим что там видно..

Заработало :super::super:


На 1-й ножке микросхемы ADG774B в смесителе выставлено 1,44 В.

Да, сразу решил делать не 1.8, а 1.4В. Смеситель заработал, приёмник зашумел, слышны станции, по SDR приёмнику при передаче видно несущую + слышно голос.

Теперь пошли другие проблемы :smile: Не знаю, в этой теме писать или вернуться в базовой?...

В общем при передаче очень большой уровень несущей + вообще не подавляется верхняя боковая полоса, то есть имеем 100% DSB сигнал. Посмотрите схему ВЧ фазовращателя, правильна-ли она? (по НЧ фазовращателю вопросов нет, он у меня рабочий)

То есть сейчас в ВЧ фазовращателе кручу подстроечные резисторы - уровень верхней боковой вообще никак не меняется.
263414

DX888
26.05.2017, 18:06
Ребят, в чём может быть проблема, почему несущая при передаче идёт? Её уровень даже в разы выше, чем когда стоял обычный диодный смеситель. Там всё было просто, крутишь резисторы, добиваясь максимального подавления несущей. А тут, в этой микросхеме что "крутить"? :-|

Спектр сигнала на выходе трансивера в режиме передача, на микрофон ничего не подаётся. Стрелкой указана несущая.
263485

На микрофон подан шум. Уровень боковых полос существенно ниже уровня несущей. Сейчас у меня DSB сигнал, обе полосы, это из-за НЧ фазовращателя, пока не настроил.
263486

В чём может быть проблема? Как подавить несущую?

Tadas
26.05.2017, 18:52
СМежду резисторами R52 и R53 включите потенциометр 1 кОм. Смещение на микросхему снимите с его движка.
Понаблююдайте как меняется уровень несущей при вращении потенциометра.

DX888
26.05.2017, 19:14
еще вчера делал - никак не меняется. Алгоритм такой. Смещение равно 0. Начинаю крутить резистор. При определённом положении микросхема запускается, появляется несущая, кручу дальше, уровень несущей не меняется. Когда напряжение смещение превышает допустимый уровень - микросхема просто выключается. То есть от величины смещения уровень несущей никак не меняется.

Может микросхема всё же неправильно подключена?... Ведь по логике управляющий сигнал с 1 ноги не должен проникать на ключи, там по даташиту больше 80-90дб, но он как-то проникает выходит...

Слушатель эфира
26.05.2017, 19:49
Исхитритесь и проведите измерения на постоянном токе, с мультиметром в руках. Разберитесь, какой ключ когда открывается, логику работы установите. Что воду в ступе толочь!

Метод научного втыка конечно хорош, но не до такой степени!

DX888
26.05.2017, 20:06
Разберитесь, какой ключ когда открывается, логику работы установите

Провёл измерение сопротивлений мультиметром между выводами 2, 3 и массой. То есть между ключами и массой.

1. Трансивер выключен.
Сопротивление бесконечно, ключи разомкнуты

2. Трансивер включен, но на смеситель сигнал с синтезатора не подается.
- между 2 и землёй - ноль, ключ замкнут
- между 3 и землёй - бесконечность, ключ разомкнут.

3. Трансивер выключил, включил, на смеситель так же сигнал не подаётся.
теперь наоборот
- между 2 и землёй - бесконечность, ключ разомкнут
- меду 3 и землёй - ноль, ключ замкнут.

Делаю вывод, что при подаче питания и отсутствия сигнала с синтезатора микросхема рандомно включает или выключает тот или иной ключ.

Теперь подаю сигнал с синтезатора на микросхему, и вот тут начинается самое интересное.
Сопротивление между выводом 2 и землей - около 75 Ом
Сопротивление между выводом 3 и землей - около 142 Ом.

О чем это говорит?

UR5ZQV
26.05.2017, 20:33
DX888,

1, У Вас скажем первый ключ (пины 2,3,4) ключирует то верхний то нижний канал. Ключи разведите так, шоб они работали индивидуально на каждый канал в соотв. с логикой Полякова.
2.Кроме управления, смещение надо еще подавать на аналоговые ключи, ок. половины питания, они не понимают переменного тока, а только в створе 0...Uпит., по даташиту.
3. Если Вы используете их в однотактном варианте, то надо быть готовым, что через паразитные связи микросхемы на ВЧ управляющий сигнал в несколько вольт будет проникать в ключ и будет сравним с сотнями мВ полезного сигнала, либо использовать их в балансном варианте (как в диодном у Полякова).

Добавлено через 9 минут(ы):

DX888,
Делаю вывод, что при подаче питания и отсутствия сигнала с синтезатора микросхема рандомно включает или выключает тот или иной ключ.


А как иначе? Кмоп при их высоком входном сопротивлении и при смещении вблизи порога реагирует на "шо попало". Об этом "говорит" и среднее сопр. ключей одного канала.

DX888
26.05.2017, 21:17
UR5ZQV,

Значит можно попробовать сделать так:
1. Отказываемся от использования одного ключа, чтобы коммутировать обе части схемы.

2. Используем первый ключ (выводы 2, 4), чтобы коммутировать верхнюю часть схемы

3. Используем второй ключ (выводы 6, 7), чтобы коммутировать нижнюю часть схемы.

То есть используем 2 ключа, чтобы лучше разделить их влияние друг на друга, верно мыслю?

Далее, подаём на оба ключа положительное смещение +2.5В. Можно использовать один делитель для обеих ключей, или нужно для каждого свой?

Если несущая пропадает, то отлично, если остаётся - тогда используем все ключи, чтобы сделать как у Полякова, аналог 4-х диодов. Всё верно?

263496

Слушатель эфира
26.05.2017, 21:25
Соберите мультивибратор (можно на триггере, одном из двух ТМ2) с триггером делителем на два на выходе. Подайте полученный меандр вместо сигнала синтезатора и повторите измерения.

DX888
26.05.2017, 21:28
либо использовать их в балансном варианте (как в диодном у Полякова).
наверное, лучше сразу так будет сделать. Посмотрите пожалуйста, я всё верно нарисовал для балансного режима?

263497


Подайте полученный меандр вместо сигнала синтезатора и повторите измерения.
в качестве синтезатора я использую платку DDS генератора на AD9850, там два выхода синуса и 2 выхода меандра. Мендр конечно кривоват, но я уже пробовал подавать его на смеситель - ничего не меняется. Смеситель работает что от синуса, что от меандра, на уровень несущий форма сигнала не влияет. Тут кто-то на форуме писал, что внутри микросхемы есть по входу свой формирователь импульсов для управления ключами, поэтому особой ролик не играет форма сигнала, крутизна и т.д.

RK4CI
26.05.2017, 21:37
Если несущая пропадает,А с чего она вообще должна пропасть? Вы вносите какие то принципиальные изменения в схему? Самое главное, вы уверены что правильно перевели исходную схему, на более современные компоненты? Например, где вы видите на исходной схеме среднюю точку во входной обмотке трансформатора? Ведь трансформируется разница потенциалов между концами обмотки. В вашем случае, трансформатор вначале трансформирует то что подано на один конец обмотки, при смене фазы ГПД, трансформирует то что подано на противоположный конец обмотки...

Слушатель эфира
26.05.2017, 21:42
DX888, я предложил повторить измерения с мультиметром, а не теоретическими рассуждениями заниматься.

DX888
26.05.2017, 21:50
А с чего она вообще должна пропасть? Вы вносите какие то принципиальные изменения в схему?
Да, вношу, прошу прощения, что не написал ранее. Когда только запустил смеситель, на несущую не обращал внимания, хотел верхнюю боковую в первую очередь подавить. Начальный ВЧ фазовращатель не заработал, поэтому сделал вот по этой схеме, на ней верхняя боковая давиться начала.
263500

Но несущая, что на том фазовращателе, что на этом - есть и неизменна.

Слушатель эфира
Я не понимаю, что вы от меня хотите? Вы сказали подать на вход смесителя меандр? я подавал, результат тот же, я же писал.

Слушатель эфира
26.05.2017, 22:09
DX888,
Слушатель эфира
Я не понимаю, что вы от меня хотите? неправильно даже вопрос ставите. Следует так: "что Вы от форума хотите?":smile:

Вы сказали подать на вход смесителя меандр? я подавалда?! А процитируйте мне, где об этом Вы писали?

DX888,
результат тот же, я же писал.может русский не родной? Я написал мультиметром сопротивления померять, а не псевдо DSB диагностировать.

А еще лучше старым добрым тестером со стрелкой мерять!

DX888
26.05.2017, 22:47
да?! А процитируйте мне, где об этом Вы писали?

вот тут

в качестве синтезатора я использую платку DDS генератора на AD9850, там два выхода синуса и 2 выхода меандра. Мендр конечно кривоват, но я уже пробовал подавать его на смеситель - ничего не меняется. Смеситель работает что от синуса, что от меандра, на уровень несущий форма сигнала не влияет. Тут кто-то на форуме писал, что внутри микросхемы есть по входу свой формирователь импульсов для управления ключами, поэтому особой ролик не играет форма сигнала, крутизна и т.д.

Tadas
26.05.2017, 22:52
вот тут
Всё это указывает, что смеситель у Вас не балансный.

DX888
26.05.2017, 23:06
Всё это указывает, что смеситель у Вас не балансный.
из-за этого несущая появляется?

Посмотри пожалуйста 25-й пост, я там набросал (как я предполагаю) подключение микросхемы, чтобы она работала в качестве балансного смесителя. Я правильно выводы распределил или ошибся?

Слушатель эфира
27.05.2017, 00:43
Да, тяжелый случай. Вам на каком языке понятней будет, чтобы еще раз повторить?
Пока повторяю на русском!
Я написал мультиметром сопротивления померять, а не псевдо DSB диагностировать.
А еще лучше старым добрым тестером со стрелкой мерять!

Tadas, Вы обратили внимание на следующий артефакт? У него сопротивления разные показывает мультиметр
подаю сигнал с синтезатора на микросхему, и вот тут начинается самое интересное.
Сопротивление между выводом 2 и землей - около 75 Ом
Сопротивление между выводом 3 и землей - около 142 Ом. Да и сами значения вызывают вопросы.


из-за этого несущая появляется? при идеальном ключе несущая не может появиться в принципе, при любой схеме, только в реальном, из-за пролаза через емкости. Но ее уровень все равно не должен быть больше боковых полос.

Добавлено через 5 минут(ы):


Уровень боковых полос существенно ниже уровня несущей.это нонсенс для ключевой схемы.
Тем более, что 80 м ...

DX888
27.05.2017, 01:19
Да, тяжелый случай. Вам на каком языке понятней будет, чтобы еще раз повторить?

Полностью с вами согласен, случай тяжелый, поэтому я тоже повторюсь. Допускаю, что вы не замечаете сказанное в написанном, поэтому дополнительно выделю жирным шрифтом


в качестве синтезатора я использую платку DDS генератора на AD9850, там два выхода синуса и 2 выхода меандра. Мендр конечно кривоват, но я уже пробовал подавать его на смеситель - ничего не меняется. Смеситель работает что от синуса, что от меандра, на уровень несущий форма сигнала не влияет. Тут кто-то на форуме писал, что внутри микросхемы есть по входу свой формирователь импульсов для управления ключами, поэтому особой ролик не играет форма сигнала, крутизна и т.д.

RK4CI
27.05.2017, 01:22
Но несущая, что на том фазовращателе, что на этом - есть и неизменна. Какая жалость. Вы посмотрите за счёт чего давится несущая в исходной схеме. Есть симметрирующий трансформатор. С его концов сигнал подаётся на две пары диодов, служащих ключами. Во время положительной полуволны, открывается одна пара диодов. С помощью регулируемого сопротивления выставляется минимум пролаза частоты гетеродина на выход. На выходе регулировочного сопротивления, нулевой потенциал практически при любом напряжении гетеродина. Соответственно для отрицательной полуволны, своя пара диодов и регулировочный резистор. Несущая давится уже здесь. Далее, фазосдвигающая цепь уже для подавления нерабочей боковой. Схема проста именно в этом исполнении. При переводе на ключи, схема сильно усложнится, и полностью потеряет свою привлекательность.

Слушатель эфира
27.05.2017, 01:31
Да, случай еще тяжелее чем я предполагал, просто уникальный случай!:smile:

Еще раз.
ТЕСТЕРОМ ПОМЕРЯЙТЕ! Сопротивления не имеют права быть 75 и 142 ом при меандре, ну просто никак!

ЗЫ Может это такой троллинг ? Иначе обидно будет ...

DX888
27.05.2017, 01:40
Да, случай еще тяжелее чем я предполагал, просто уникальный случай!

Полностью согласен, даже более чем!!! Вам чёрным по белому люди говорят, что ВНУТРИ микросхемы есть СВОЙ формирователь импульсов, который преобразует что синус, что меандр в нужные для работы импульсы ключей. В общем - прекратите тему флудом засорять, я вас очень прошу


Несущая давится уже здесь.

посмотрите

Посмотри пожалуйста 25-й пост, я там набросал (как я предполагаю) подключение микросхемы, чтобы она работала в качестве балансного смесителя. Я правильно выводы распределил или ошибся?

Добавлено через 6 минут(ы):


ЗЫ Может это такой троллинг ? Иначе обидно будет .


Сопротивление между выводом 2 и землей - около 75 Ом = 26 Ом
Сопротивление между выводом 3 и землей - около 142 Ом = 175 Ом

Нет, не тролинг, жирным выделил сопротивление между ключами и землей при подаче меандра, что это меняет?

Слушатель эфира
27.05.2017, 01:45
DX888,
В общем - прекратите тему флудом засорять, я вас очень прошуВы бред прекращайте нести, не прошу, а требую:smile:
Вы второе из ЗЫ, все понятно :smile:


Сопротивление между выводом 2 и землей - около 75 Ом = 26 Омэто круче, чем можно себе представить было! С таким измерителем и врагов не надо! 26 ом это около 75!

DX888
27.05.2017, 01:48
это круче, чем можно себе представить было! С таким измерителем и врагов не надо! 26 ом это около 75!

Не разделяю вашу радость, но всё же попрошу объяснить радиотехническим языком - почему между ключами и землей разное сопротивление, почему оно изменилось при подаче меандра, и как, в конце концов это влияет на проблему присутствия несущей??

Слушатель эфира
27.05.2017, 01:49
что это меняет?
Не, нормальный такой вопрос, святая наивность :smile:
Имеем кристалл идентичных ключей, расхождение в параметрах единицы %, а то и меньше. Оба открываются меандром(как утверждается) при этом у одного ключа 26 ом у другого 175 ом оказывается. Это как так? :smile:

DX888
27.05.2017, 01:54
Это как так?
Ну так это вы объясните, "как так", это вы же тут эксперт по ключам :smile:

у меня единственное объяснение - резистор фазовращателя, выделен кружком, возможно его сопротивление шунтирует нижнее плечо, поэтому и сопротивление одного ключа ниже другого.263520

Слушатель эфира
27.05.2017, 01:58
Не разделяю вашу радость, но всё же попрошу объяснить радиотехническим языком - почему между ключами и землей разное сопротивлениемне то что, это Вам слезы.
Это я Вас хочу спросить, почему у Вас разное сопротивление?!
Зачем изобретать (модифицировать еще не знамо как схему) если с ADG не разобрались даже. На макетный стол ее и проверять, что у Вас там кривое или эта мксх какая-то "уникальная"


резистор фазовращателя, выделен кружком, возможно его сопротивление шунтирует нижнее плечо, поэтому и сопротивление одного ключа ниже другого.ну да, конечно, именно так и есть! У Вас конденсаторы пропускают постоянный ток?

DX888
27.05.2017, 02:05
Зачем изобретать (модифицировать еще не знамо как схему) если с ADG не разобрались даже.
Вы, наверное невнимательно прочитали первое сообщение. Да, слёзы мои, но все вопросы к Краснову Алекснадру, изобретателя трансивера "Океан", т.к. данный смеситель я взял из его схемы

263521

Добавлено через 6 минут(ы):


ну да, конечно, именно так и есть! У Вас конденсаторы пропускают постоянный ток?
По логике да, разделительные кондёры не могут пропускать постоянный ток. В таком случае задам встречный вопрос. Если на вход микросхемы подать управляющий сигнал 3.5МГц, то какое сопротивление должны иметь ключи между собой и землёй?

Слушатель эфира
27.05.2017, 02:06
вы объясните, "как так", это вы же тут эксперт по ключам я не иксперд, я только учусь ... Почти (с):smile:
Вы уверены, что ключи открыты по полпериода?

DX888
27.05.2017, 02:09
Вы уверены, что ключи открыты по полпериода?

Представьте реле, которое бзынькает контактами со скоростью 3.5МГц, какое должно быть сопротивление между этими контактами, если его измерять обычным цифровым "китайским" мультиметром? Так, наверное вопрос правильнее будет задан. Ведь сопротивление ключей равно нулю, когда они замкнуты

RK4CI
27.05.2017, 02:13
Посмотрите пожалуйста, я всё верно нарисовал для балансного режима?Что бы делать какие то выводы, надо видеть полностью структурную схему самой микросхемы. Боюсь что именно с этой микросхемой, обеспечить балансное включение никак не удастся. Ведь проходные емкостя с затворов на сток/исток, должны компенсироваться уже внутри самой микросхемы. Можно попробовать использовать ключи не на замыкание на корпус, а на прохождение сигнала. Используются два ключа. На входы, НЧ сигнал. Два выхода каждого ключа, к ВЧ фазовращателю. В этом случае, параллельно открытому ключу, всегда висит запертый ключ другого плеча. Насколько хорошо это получится реализовать на практике, надо пробовать.


Подайте полученный меандр вместо сигнала синтезатора и повторите измерения. Какую выгоду вы хотите получить от использования меандра? Есть проходные емкостя с затворов на сток. Размах напряжения управления на затворах несколько вольт. Никакой компенсации за пределами ключей, схема просто не предусматривает. Компенсироваться емкостя должны внутри микросхемы...

Слушатель эфира
27.05.2017, 02:14
Я Вам писал выше, лучше обычным стрелочным.

DX888
27.05.2017, 02:18
Что бы делать какие то выводы, надо видеть полностью структурную схему самой микросхемы.

Так пойдёт? http://pdf1.alldatasheet.co m/datasheet-pdf/view/48694/AD/ADG774BR.html

263523

Слушатель эфира
27.05.2017, 02:21
Какую выгоду вы хотите получить от использования меандра? иметь какую-то гарантию, что внутренний формирователь не влияет на скважность.

DX888
27.05.2017, 02:21
Я Вам писал выше, лучше обычным стрелочным.

Во-первых, не думаю, что стрелочный измеритель сопротивления сможет измерять сопротивление на скорости переключения ключе в 3.5МГц. А во-вторых, вы вот всё требуете измерить сопротивление, но ни разу не сказали, каким оно "должно быть", ответьте?


В таком случае задам встречный вопрос. Если на вход микросхемы подать управляющий сигнал 3.5МГц, то какое сопротивление должны иметь ключи между собой и землёй?

Слушатель эфира
27.05.2017, 02:28
Какую выгоду вы хотите получить от использования меандра? иметь какую-то гарантию, что внутренний формирователь не влияет на скважность.
RK4CI,
проходные емкостя с затворов на сток/исток, должны компенсироваться уже внутри самой микросхемытакие ключи используются в видеокартах, наверное коммутируют видеосигнал? Если так, то пролаз должен быть малым изначально.
И у автора пролаз много больше модуляции, это нонсенс!

DX888,
не думаю,похоже на правду:smile: иначе не писали бы то, о чем я просил, нет, требовал! не писать
стрелочный измеритель сопротивления сможет измерять сопротивление на скорости переключения ключе в 3.5МГц.китайский мультиметр сможет :crazy:
Я буду плохо спать от смеха ... Вы виной!

DX888
27.05.2017, 02:29
похоже на правду


ЗЫ Может это такой троллинг ?

ответьте на предыдущий вопрос, иначе - прекращайте тролить

В третий раз задаю вопрос


В таком случае задам встречный вопрос. Если на вход микросхемы подать управляющий сигнал 3.5МГц, то какое сопротивление должны иметь ключи между собой и землёй?

Слушатель эфира
27.05.2017, 02:31
Тестер меряет усредненное значение тока. А какое покажет сопротивление, это надо считать, скорее всего от схемы измерения будет зависеть. Одно скажу, они обязаны быть равными при меандре.

DX888
27.05.2017, 02:32
Одно скажу, они обязаны быть равными при меандре.
сколько в Омах?

Слушатель эфира
27.05.2017, 02:34
DX888,
прекращайте тролитьа Вы глупости не писали бы, а? Здесь технический форум!


сколько в Омах?вроде уже писал выше, не?

DX888
27.05.2017, 02:38
а Вы глупости не писали бы, а? Здесь технический форум!

Вот именно!! Что тут технический форум, поэтому когда вас просят ответить на вопрос - отвечайте, а не юлите, тем самым засоряя тему. Это во-первых, во-вторых, понятие "глупость" для вас определяется исключительно вашим отношением к людям и их технической грамотности. Если вы троль, то так и будете влачить человека по теме, не отвечая конкретно на его вопросы, а если нормальный человек, то сразу ответите на все вопросы. Делайте выводы, неуважаемый. Загадили 3 страницы темы своим флудом.


вроде уже писал выше, не?

Приведите цитату, где вы ответили на мой вопрос, какое сопротивление должны иметь ключи при подаче на управляющий вход 3.5МГц.

Слушатель эфира
27.05.2017, 02:45
DX888, так я Вам предложил, что именно сделать. Ваш ответ был какой, напомнить? Вы решили меня "поучить", что кто-то тут писал про внутренний формирователь и тыпы. Это я и без Вас знаю, но я знаю зачем я предлагал сделать то, что предложил, в отличие от Вас. Но Вы этого так и не сделали, а через три страницы Вы получили ответ зачем меандр нужен. Ну Ваше предположение о влиянии подстроечника я тоже, как бы, пояснил Вам технически. И т.д. Так что, уважаемый, Вы бы внимательней читали и внимали, а не пытались умничать, раз уж это у Вас проблемы.

DX888
27.05.2017, 02:50
Слушатель эфира, единственный технический ответ был дан в 24 сообщении


2.Кроме управления, смещение надо еще подавать на аналоговые ключи, ок. половины питания, они не понимают переменного тока, а только в створе 0...Uпит., по даташиту.

Всё остальное, что вы просили измерить "сопротивление" мультиметром при переключении на скорости 3.5МГц - ни о чем. Делайте выводы

Слушатель эфира
27.05.2017, 02:54
DX888,
Приведите цитату, где вы ответили на мой вопрос, какое сопротивление должны иметь ключи при подаче на управляющий вход 3.5МГц.требовать ответа от неуважаемого, это нонсенс! Утром уважаемые Вами ответят.


Всё остальное, что вы просили измерить "сопротивление" мультиметром при переключении на скорости 3.5МГц - ни о чем. ну-ну :smile: желаю успеха, не сомневаюсь, что вскорости Вы затмите всех вместе взятых известных конструкторов СССР, России и Украины! Пусть простят из других, ныне стран, если о них подзабыл

RK4CI
27.05.2017, 02:58
такие ключи используются в видеокартах, наверное коммутируют видеосигнал? Если так, то пролаз должен быть малым изначальноДа, там нормируется подавление сигнала со входа на выход. Да ещё на достаточно низкоомной нагрузке. Но при этом, сигнал управления постоянен. Ключ либо заперт, либо отперт. А вот данных по проникновению сигнала управления с частотами в десятки мгГц, в цепь коммутируемого сигнала, я что то не встречал.. Зато по аналогии, можно прикинуть какая емкость затвор/исток, у полевика имеющего в открытом состоянии сопротивление всего несколько ом. В данном случае, даже при идеальном меандре на затворах ключей, из-за наличия относительно больших проходных емкостей, никакого подавления сигнала ГПД на выходе не будет.


Так пойдёт? Ну чуть лучше, чем ничего. Хотя бы видно, что в ключах стоят транзисторы одной проводимости, и используются две шины управления, на которых сигналы ГПД должны быть в противофазе. Осталось нарисовать схемку, когда параллельно отпертому ключу, висит точно такой же запертый. А затем при настройке, обеспечить такие режимы ключей, что бы емкостя с затворов в цепь сигнала были одинаковы. В общем, сущие мелочи...

DX888
27.05.2017, 03:20
требовать ответа от неуважаемого, это нонсенс! Утром уважаемые Вами ответят.
Конечно ответят. А что вас так удивляет? Тут технический форум и если вас люди заслуженно считают "неуважаыемым" за глупый и наивный тролинг, то это не отменяет ваших обязанностей отвечать на тематические вопросы, коль вы изъявили желание принять участие в теме. Так что - всё гораздо проще, чем вы думаете ;-)


Ну чуть лучше, чем ничего
спасибо большое за ответ :пиво:. Однако, полагаю, всё же лучше на 100% убедиться в схемотехнике подключения микросхемы, чтобы уже потом на практике спаять и попробовать, чем гадать "чуть лучше или чуть хуже " получится.

Слушатель эфира
27.05.2017, 03:47
Конечно ответят.жду-с, попкорном запасаюсь :smile:

Добавлено через 13 минут(ы):

DX888, один нескромный вопрос, непременно выявляющий заслуженного конструктора. Зачем Вам знать это сопротивление, если Вы пишете про него в кавычках и что это ни о чем? :smile:
измерить "сопротивление" ... при переключении на скорости 3.5МГц - ни о чем.

Добавлено через 5 минут(ы):

RK4CI,
используются две шины управления, на которых сигналы ГПД должны быть в противофазеони и есть в противофазе, причем задержка минимальна, доли нс, тем более для 80 м это считай зеро, так что компенсация должна быть весьма неплохой и никак не может быть уровень пролаза в несколько раз больше модуляции. А видеосигнал существенно шире чем 3,5 МГц.

DX888
27.05.2017, 04:00
один нескромный вопрос, непременно выявляющий заслуженного конструктора. Зачем Вам знать это сопротивление,

Насколько мне подсказывает практика общения в итернетах с тролями, то вы - видимо один из них, поскольку это вы завели зачем-то эту тему - измерения сопротивления ключей, забыли? :smile:


Исхитритесь и проведите измерения на постоянном токе, с мультиметром в руках.

Слушатель эфира
27.05.2017, 04:04
DX888,
Насколько мне подсказывает практика общения в итернетах с тролями, увы, но Вы не только в технических вопросах плаваете, отсюда и выводы соответствующие. Да и с логикой проблемы.

DX888
27.05.2017, 04:07
увы, но Вы не только в технических вопросах не разбираетесь.
уходить от ответов, ай-ай, как глупо и по-детский палитесь в тролинге)) :smile:

p.s. Надеюсь, модераторы почистят тему от вашего словесного хлама

Слушатель эфира
27.05.2017, 04:10
DX888,
уходить от ответов, ай-айот ответов на что?
ЗЫ я был бы рад, если бы модераторы бредовые с технической стороны высказывания чистили. К сожалению они то как раз и висят вечно.

DX888
27.05.2017, 04:11
от ответов на что?
на вопросы естественно, на что же еще даются ответы :crazy:

Слушатель эфира
27.05.2017, 04:22
DX888,
на вопросыи сколько их было таких?

DX888
27.05.2017, 04:25
ЗЫ я был бы рад, если бы модераторы бредовые с технической стороны высказывания чистили.
Полностью с вами согласен. Требовать измерять стрелочным мультиметром сопротивление ключей, работающих на 3.5МГц - что еще бредовее можно выдумать :smile:


и сколько их было таких?
Как проснутся модераторы, надеюсь, больше не будет ни одного))

Слушатель эфира
27.05.2017, 04:36
это вы завели зачем-то эту тему - измерения сопротивления ключей, забыли? Вы не можете осилить понимание зачем это измерять, но беретесь о чем-то еще судить? Вам бы подучиться, а не учить.


Требовать измерять стрелочным мультиметром сопротивление ключей, работающих на 3.5МГц - что еще бредовее можно выдумать академик Лысенко Вам не родственник случайно?
Вам закон Ома знаком?
А что показывает стрелочный прибор Вы в курсе?
А как вообще происходит процесс измерения сопротивления в стрелочном приборе знаете?
А если стрелочный прибор не может померять ток в цепи ключа, коммутируемого с частотой 3,5 МГц, то как Вы собираетесь получать модуляцию на выходе этого самого ключа с частот вплоть до нулевой?
Может, ответив на эти вопросы, сами дадите оценку той глупости, которую только что написали?


Как проснутся модераторыу подобных Вам один шанс - административный ресурс, как у академика Лысенко. И выкиньте свой компьютер с симулятором, ибо кибернетика - лженаука!:smile: о генетике вообще молчу ....

DX888
27.05.2017, 04:41
Вы не можете осилить понимание зачем это измерять, но беретесь о чем-то еще судить?

Не могу, и не боюсь это признать. Но, гораздо хуже, когда "учитель", в данном случае Вы - тоже этого не понимает)))


я не иксперд, я только учусь ... Почти (с)

А посему - все ваши потуги ночные, зафлудившие тему на 5 страниц - простой и банальный, к сожалению флуд, с которым, надеюсь, модераторы по утру разберутся.


о генетике вообще молчу ....

Вот вот, о чем я и веду речь. Давайте еще за политику начните, у кого сколько сантиметров в штанах и т.д., давайте-давайте, развивайте флуд, раз начали, модераторам сподручнее будет

UR5ZQV
27.05.2017, 07:51
DX888, сделайте по Краснову, там одним ключем управляются оба канала в противофазе, только смещение на ногу 4 подайте (можно взять с управления). Выходы ключей должны быть отделены от постоянки внешней схемы разделительными кондерами, со стороны ВЧ они есть, то же надо проверить со стороны НЧ (если там присутствует постоянка. Переводить ADG на балансный вариант муторно, придется делать балансный вход ВЧ или НЧ, что в корне меняет и усложняет схему для данных однофазных НЧ ФВ или ВЧ ФВ. Тогда придется дебалансировать НЧ выход при приеме и балансировать при передаче, т.е. добавлять ОУ с переключением направления прохождения сигналы, либо делать отдельные тракты для приема и передачи. Хотя можно попытаться организовать балансные каналы по НЧ, пара ключей на прием, пара на передачу.

UR5ZQV
27.05.2017, 10:15
Типа так. Показаны по одному каналу приема и передачи. Нюансы питания ОУ по постоянке не указаны. По идее "пролазы" управления придут на ВЧ в противофазе. Можно подавать до пару вольт амплитуды на передачу, выигрыш в 3дБ передачи смесителя, но 4-е группы на переключение, плюс на прием надо МШ ОУ. Если применить вторую АДГ на передачу, то от реле можно избавиться. Переключение прием передача по входу EN АДГ с переводом одного из ключей в высокоимпедансное состояние, ВЧ выходы соединяются.
263532

RK4CI
27.05.2017, 12:40
Если использовать ключи на прохождение сигнала, то с минимальными изменениями в схеме можно сделать и так. В каждом канале параллельно замкнутому ключу, всегда висит запертый ключ. Управляющие напряжения на ключах противофазны, а емкостя одинаковы. Для хорошего баланса придётся достаточно точно подбирать напряжения на самих ключах.

UR5ZQV
27.05.2017, 14:01
RK4CI, недопонял, что изображено, участок АДГ или реле? Шо за катушки? К кому относился пост?

RK4CI
27.05.2017, 14:09
недопонял, что изображено, участок АДГ или реле? Шо за катушки? К кому относился пост? А вы посмотрите схему автора темы. Катушки, вход от НЧ тракта. Конденсаторы, выход на ВЧ фазовращатель. И пара ключей входящих в состав 774.

DX888
27.05.2017, 15:12
В каждом канале параллельно замкнутому ключу, всегда висит запертый ключ.
Ранее в теме писали, что эти ключи не могут нормально работать, если им не давать смещение (+2.5В), а как в вашей схеме это можно сделать? Выводы ключей, куда должно подключаться смещение у вас подключены к дросселям, если туда подать +2.5В, то полезный НЧ сигнал будет шунтироваться на землю конденсаторами делителей. Нет, так делать нельзя...

UR5ZQV
27.05.2017, 15:13
RK4CI, наконец то допонял Вашу идею. Тока у меня логически не получается, одно дело шунтирующим ключем "перемножать" в обеих IQ каналах с общим нулем противофазно (неважно, можно подправить при переключении НЧ или ВЧ каналов), а "перебрасывать" последовательный ключ так легко не получается (хоть в моих "потугах" именно последовательные ключи применяются, иначе не разделить "шунтирующими" ключами по НЧ, IQ каналы).

DX888
27.05.2017, 15:21
наконец то допонял Вашу идею

Может быть тогда так?
263542

Что такое диод у Полякова? Это по сути ключ, верно? У Полякова на 4 диодах по факту 4 ключа. Получается, можно вот так сделать, те же 4 ключа, которые как бы всегда замкнуты, тем самым будут гасить пролезающую несущую. А подстроечными резисторами - точно выбирать точки смещения для каждых ключей, чтобы еще сильнее давить несущую. Что думаете?

RK4CI
27.05.2017, 15:56
Ранее в теме писали, что эти ключи не могут нормально работать, если им не давать смещение (+2.5В), а как в вашей схеме это можно сделать? Выводы ключей, куда должно подключаться смещение у вас подключены к дросселям, если туда подать +2.5В, то полезный НЧ сигнал будет шунтироваться на землю конденсаторами делителейПеред дросселями, в НЧ тракте, стоят разделительные конденсаторы. Смещение должно быть обязательно. Его подают и на вход, и на выход ключа через резистора 1 кОм, или чуть более. В начале, подать 2,5 вольта. Затем, при настройке, это напряжение надо будет подобрать более точно. Ведь размах сигнала управления на затворах ключей, почти равен напряжению питания... Собственно, я только обозначил идею, и расписал принцип её работы. Дальше дело за вами.


а "перебрасывать" последовательный ключ так легко не получаетсяА в чём проблема? Скорость переключения ключей это позволяет. На ВЧ выходах будет происходить постоянное изменение фазы в такт с частотой гетеродина. На этом принципе работает большинство ключевыз смесителей.


Что такое диод у Полякова? Это по сути ключ, верно? Верно, только они управляются синусом. И сопротивление ключа плавно изменяется от десятков ом, и почти до бесконечности. А у вас у ключей, всего два положения. Включено/выключено. Выключается один ключ, мгновенно включается другой. В идеале, и верхняя и нижняя ветвь постоянно замкнуты на корпус. На практике, какие то наносекунды незамкнутого состояния может и будут. Но ни о какой нормальной работе преобразователей и речи быть не может.

DX888
27.05.2017, 16:21
Но ни о какой нормальной работе преобразователей и речи быть не может.

Хорошо, возвращаемся тогда к вашей схеме

263545

Как тогда подавать смещение +2.5В на ключи? Посмотрите на схему, ведь через конденсаторы С79 и С80 полезный НЧ сигнал будет очень сильно обрубаться по высоким частотам?

UR5ZQV
27.05.2017, 16:29
DX888, Вообще то, по Вашему посту, оба канала будут всегда шунтово заперты. У Полякова не совсем так, там управляется током диоды от симметричного источника, и резисторами можно подправить балланс. У нас жеуправляются отдельно взятыми ключами, где сигнал управления пролазит через паразитные емкости полевика синфазно для каждого ключа (каждый переключательный ключ это два отдельных ключа, управляемых противофазно). Я сначала прорисовал аналог Полякова на ключах, но пролаз через емкости остался и даже удвоился. Я попытался добиться этого (как и другие) балансной системой для ключей, т.е. чтоб остатки управляющих сигналов на ВЧ входе складывались в противофазе. Есть еще один метод, тупо получить противофазный сигнал из управления и через подбираемую емкость подать на ВЧ вход (мне это легко, т.к. я применяю подобные ключи из рассыпухи, тина НС00 (где всегда можно получить противофазный сигнал) и КП305 (как ключ), но практически на КВ не применяю из за разбросов паразитных емкостей и топологии и "муторности" от "подбора", мне достаточно заявленной проходной КП305 - 0.8 пФ, чтоб подсчитать степень подавления несущей в зависимомти от сопр. нагрузки).
ПС: Ваш АДГ "заточен" (по даташиту) под низкоомную нагрузку (100 Ом в тестах даташита), и под нагрузку ок.1кОм он будет "светить" с емкостями под 10 пФ на ВЧ на порядок больше.

DX888
27.05.2017, 17:15
Ваш АДГ "заточен" (по даташиту) под низкоомную нагрузку (100 Ом в тестах даташита), и под нагрузку ок.1кОм он будет "светить" с емкостями под 10 пФ на ВЧ на порядок больше.
Да, нагрузка у меня 1кОм. В сухом остатке что, выходит "малой кровью" не получится ADG774 запустить для прямого преобразования, чтобы несущая давилась?

Добавлено через 18 минут(ы):


сделайте по Краснову, там одним ключем управляются оба канала в противофазе, только смещение на ногу 4 подайте (можно взять с управления). Выходы ключей должны быть отделены от постоянки внешней схемы разделительными кондерами, со стороны ВЧ они есть, то же надо проверить со стороны НЧ (если там присутствует постоянка.

Вот так?
263547

То есть у Краснова 4-я нога была на земле, а мне же на неё подать +2.5В и тогда несущая пропадёт? По НЧ постоянка есть от ОУ фазовращателей, но она разделена кондёрами 0.1мкф

DX888
27.05.2017, 18:02
Подал смещение +2.5В на 4 ногу, по схеме, что нарисовал выше. Прогресс появился. Несущая стала ниже уровня сигнала. Можете посмотреть, как было в #17 сообщении:
263550

, и как стало сейчас

263551

То есть идём в верном направлении :smile: Но, всё равно, уровень несущей еще слишком высок для работы на передачу

RK4CI
27.05.2017, 18:06
Как тогда подавать смещение +2.5В на ключи?Делитель будет один на оба ключа. И с выхода делителя, на каждый вход/выход микросхемы резистор по 1 кОм. Может чуть больше.
И вы разберитесь хотя бы с тем, как работает ваша микросхема. Например делителем в цепи входа управления, вы выбираете на входе такое напряжение, что бы в цепях управления, то есть на затворах ключей, был практически меандр. А когда микросхема работает на прохождение сигнала, то для того, что бы она пропускала без ограничения обе полуволны сигнала, на входе/выходе ключа должна быть примерно половина напряжения источника питания. В этом случае, ключ способен пропустить через себя сигнал, с размахом почти равным напряжению питания. Изменяя в каких то пределах напряжение на входах/выходах, вы можете обеспечить какой то баланс между запертыми/отпертыми ключами.

Хорошо, возвращаемся тогда к вашей схемеВообще то, это схема обычного формирователя DSB сигнала. Она нормально сформирует только один канал, например I. На выходе НЧ должны быть сигналы со сдвигом 180 *. Для формирования канала Q, потребуется ещё пара ключей, и с выхода НЧ ещё пара сигналов сдвинутых относительно предыдущего канала на 90*. То есть приходим к стандартной схеме СДР формирователей SSB сигнала. А там 4 НЧ канала со сдвигом 90*. Для данной схемы это явное усложнение. Так что моя, в том виде что нарисована, так же как положено не заработает.

Костя5656
27.05.2017, 18:14
Делитель будет один на оба ключа. И с выхода делителя, на каждый вход/выход микросхемы резистор по 1 кОм. Может чуть больше.
...в общем случае достаточно будет подавать смещение только на "средний", "перекидной"
контакт каждого ключа... для правильной работы смещение безусловно необходимо... не
знаю в тему ли- может что-то пропустил... огородные работы.

Слушатель эфира
27.05.2017, 18:35
RK4CI,
И вы разберитесь хотя бы с тем, как работает ваша микросхема. я уже предлагал на макетный стол ее, это первым делом.

Например делителем в цепи входа управления, вы выбираете на входе такое напряжение, что бы в цепях управления, то есть на затворах ключей, был практически меандр.так он же утверждает, что меандр уже подавал на вход. В этом случае внутренний формирователь просто повторит скважность входного сигнала.

RK4CI
27.05.2017, 18:36
Подал смещение +2.5В на 4 ногу, по схеме, что нарисовал выше.Если макет под рукой, то попробуйте использовать не один, а два ключа из состава микросхемы. Общий вход одного ключа подключаете к верхнему каналу. Общий вход второго, к нижнему каналу. Но на корпус по ВЧ, будет замыкать только один выход. Само собой на общий вход каждого ключа 2,5 вольта через 1 кОм. Закорачивающий вывод на сам делитель 2,5 В. Ведь и для НЧ, и для ВЧ составляющих эта точка заземлена. Получится один транзистор в составе ключа будет рабочим, а второй просто обеспечивать проходную ёмкость из цепи управления, находящейся в противофазе к рабочему...

DX888
27.05.2017, 18:43
Если макет под рукой, то попробуйте использовать не один, а два ключа из состава микросхемы.
можете нарисовать?... не могу на словах представить)

Частично понял так:
263555

Входы ключей подключил, выводы как распределить?

RK4CI
27.05.2017, 18:50
можете нарисовать?.Слишком бедная библиотека в сплане. Но попробую. Чуть позже выложу.

DX888
27.05.2017, 19:17
Слишком бедная библиотека в сплане
разархивируйте и замените в своей программе
263556

Добавлено через 23 минут(ы):

RK4CI, на левый вывод R - 5 вольт или 2.5?

RK4CI
27.05.2017, 19:46
RK4CI, на левый вывод R - 5 вольт или 2.5?Вход, напряжение питания 774. На средней точке около 2,5 В. На среднюю точку каждого из ключей 3 кОм.. Замыкание на эти же 2,5 вольта. Верхний и нижний ключи работают в противофазе. Когда один замкнут, другой разомкнут. Один из выводов каждого из ключей не используется. Он служит просто для компенсации проходной ёмкости. Должно заработать. Здесь подавление должно зависеть и от напряжения на делителе. И от формы управляющих импульсов, уже на затворах ключей. А его можно изменять подбирая напряжение на входе управления ключами.

DX888
27.05.2017, 19:47
RK4CI, у меня зрение не очень), а выводы микросхемы очень мелкие для меня. Я нарисовал для себя, для удобства понимания вашу схему. Проверьте пожалуйста, не ошибся-ли я, прежде чем начну паять?

263561

И еще вопрос, вы в делителе использовали резисторы по 1кОм (R5.4, R5.5), это критично? Просто у меня стоят по 4.7кОм, можно оставить, чтобы не перепаивать лишний раз?

RK4CI
27.05.2017, 20:10
И еще вопрос, вы в делителе использовали резисторы по 1кОм, это критично?По моему не слишком. Я нарисовал по аналогии с похожими смесителями которые собирал сам. Нежелательно что бы это напряжение дёргалось. Оставьте 4,7 кОм. И главное. Делитель на первую ножку, должен быть отдельным. Как и нарисовано на вашей схеме. И должна быть возможность изменять эти напряжения отдельно. Может оказаться, что потребуется поставить пару балансировочных резисторов. Свой делитель на верхний ключ, и свой на нижний. Но это, если всё заработает как задумывалось.

DX888
27.05.2017, 20:37
Но это, если всё заработает как задумывалось.
Сделал, итог тот же, как когда просто подавал +2.5В на 4 ногу. Но сейчас обратил внимание на интересный момент. Подаю шум на микрофонный вход, усиление микрофонного усилителя на минимуме, разница по SDR между несущей и сигналом около 10Дб. Увеличиваю уровень сигнала по микрофону, разница возрастает до 30Дб, потом до 35 и несущая пропадает.

Так что, наверное пока займусь НЧ фазовращателем, поскольку от него, по всей видимости тоже зависит подавление несущей, как ни странно. Как закончу с ним, отпишусь и решим, что делать дальше.

RK4CI
27.05.2017, 21:36
Подаю шум на микрофонный вход, усиление микрофонного усилителя на минимуме, разница по SDR между несущей и сигналом около 10Дб. Увеличиваю уровень сигнала по микрофону, разница возрастает до 30Дб, потом до 35 и несущая пропадает.Вы ничего не написали о попытках балансировки. Что происходит с опорным напряжением 2,5 вольта при подаче шума? Возможно, просто изменяется балансировка при подаче НЧ сигнала. Ещё, 774 имеет довольно малое сопротивление ключей в открытом состоянии. Можно попробовать уменьшить сопротивления те что параллельно ключам. Но это надо знать на какое сопротивление нагрузки рассчитан выход НЧ, и выход фазовращателя. Ведь узлу придётся работать как на передачу, так и на приём. Ну и похоже, это чуть ли не единственное решение перевести схему на ключи, не особо её усложняя. Далее нужна настройка.

DX888
27.05.2017, 21:48
RK4CI,
Настроил ВЧ и НЧ фазовращатели, подавил верхнюю боковую. В процессе настройки, от уровня НЧ сигнала несущая меняется немного, около 10Дб, так что пока она остаётся равна уровню нижней боковой.

263571


Что происходит с опорным напряжением 2,5 вольта при подаче шума?
с опорным напряжением на ключах или на управляющем входе?

измерил. Опорные +2.5В и 1.4В при подаче НЧ сигнала вообще никак не меняются, стабильны.

RK4CI
27.05.2017, 22:06
Опорные +2.5В и 1.4В при подаче НЧ сигнала вообще никак не меняются, стабильны.Попробуйте их изменять, по идее, они должны менять уровень несущей. И при каком уровне НЧ на входе, получается такое подаление. Ну и самое главное. Мощность шума размазана по частоте. И на вашем скрине уровень несущей гораздо ниже уровня рабочей боковой. Посмотрите что показывает у вас S метр на шумы, находящиеся в стороне от рабочей частоты. Для объективного определения подавления несущей, настройте приёмник на рабочую боковую, но что бы несущая не попала в полосу пропускания. И сравнивайте показания S метра, который покажет именно мощность вашего сформированного сигнала, с уровнем несущей. Её мощность сосредоточена в очень узкой полосе, и она полностью соответствует тому, что мы видим на панораме. На вашем скрине, уровень несущей - 68 дБм. А вот мощность сформированного сигнала, дБ на 35-40 больше. Точнее, вы можете посмотреть сами.

DX888
27.05.2017, 22:42
RK4CI,
Смотрите, вот сейчас еще провёл эксперимент. Измерил стареньким осциллографом уровень НЧ сигнала (1кГц), который приходит на верхнее плечо смесителя.

Уровень сигнала около 0.4В, красной стрелкой - несущая, левее - сигнал 1кГц на нижней боковой полосе
263576

Затем регулятором чувствительности микрофонного усилителя увеличивал сигнал, на определенном уровне несущая стала снижаться и в один момент вообще пропала. Уровень НЧ сигнала, приходящий в этот момент на смеситель был около 4В. Красной стрелкой место - куда ушла несущая:
263577

Из-за мощного НЧ сигнала конечно полезли спуры на приёмнике, но, может этот эксперимент на какие мысли подтолкнёт? Кстати, если еще дальше увеличивать уровень НЧ сигнала, то несущая снова начинает расти. То есть при определённом уровне, примерно в 4В НЧ сигнала она пропадает.

Добавлено через 12 минут(ы):


Для объективного определения подавления несущей, настройте приёмник на рабочую боковую, но что бы несущая не попала в полосу пропускания. И сравнивайте показания S метра, который покажет именно мощность вашего сформированного сигнала, с уровнем несущей.
S-метр не откалиброван, его настройки по умолчанию шли в программе HDSDR, но, результаты условно такие:

1. Уровень шумов эфира, 5 баллов
263578

2. Уровень несущей (сузил полосу для удобства), 9 баллов -1Дб
263579

3. Уровень сигнала, 9+24Дб
263580

Такая разница между уровнем несущей и сигналом - допустима?... Получается же разница всего в 24Дб...

RK4CI
27.05.2017, 23:00
может этот эксперимент на какие мысли подтолкнётАга. Придумал ещё одну схему. Почему мы по одному выходу в каждом ключе просто повесили в воздухе. Надо включить их в работу Разрываете соединение с НЧ трактом и в верхнем и в нижнем плече, и подключаете выход НЧ тракта к выводу неиспользуемого ключа. Теперь, вход фазовращателя попеременно подключается то к 0, то ко входу НЧ тракта. Если непонятно на словах, то чуть позже могу нарисовать. Ну и вы так и не попробовали балансировать свой смеситель. Теперь то, есть вероятность, что регулировкой опорных напряжений можно согнать несущую чуть ли не в ноль...
И 4 вольта, это размах, или действующее напряжение. И в какой точке. Уже на ключах, или до резистора 1 кОм, которые определяют нагрузку НЧ тракта?

Добавлено через 5 минут(ы):


Такая разница между уровнем несущей и сигналом - допустима?... Получается же разница всего в 24Дб..В обычном формирователе далее идут фильтра. И они давят несущую ещё дБ на 20. Но здесь это явно маловато. Из плюсов, очень хорошо подавлена нерабочая боковая. Ну а несущая, вы ведь ещё и не пытались подавить именно её...