PDA

Просмотр полной версии : Впечатления от прошедешего CQ WW DX Contesta SSB ?



Forester
30.10.2006, 22:48
Всем доброго времени суток!
Хочу узнать вашего мнения относительно прошедшего соревнования и прохождения...
Интересно узнать мнения тех кто работал на НЧ диапазонах и только на 160. Такое впечатление, что с прохождением было неладное :cry:

Forester
31.10.2006, 14:40
Неужели из тех кто просмотрел это сообщение (83 просмотра) никто не работал в этом conteste? :!:
Смелее надо быть!

DX-MAN
31.10.2006, 15:06
Работал от 80 до 21 mhz, на 40 утром Южная Америка проходила очень громко особенно хочется отметить сигналы J3A, V26, VP5T, YV4A, и пр. Их сигналы просто гремели 59+ сработать с ними было возможно на 100w и диполь без особого напряга. На 80 ке как не странно не удалось дозваться CN2R и еще многих других не таких уж DX-овых станций. Очень порадовала экспедиция XX9C на ВЧ, а так же множество других азиатских станций. А вот Карибов в после обеденное время в Воскресенье почти не было слышно. :crazy:

RN4CA
31.10.2006, 15:55
Впечатления самые хорошие, в субботу на 20 15 и 10 проход от ю. америки и африки до японии, в воскресенье существенно хуже. 40-ка круглые сутки, а вот 80 только европа, хотя JA было слышно на 56, но безответно. На 160 антенны нет. На 100 ватт проведено 337 связей (47 стран). Почему-то не слышал с. америку и канаду. Хорошо "помог" рядом расположенный аккумуляторный завод, его ВЧ печи в течении всего теста на азимуте 180 давали 59+ помехи.

RN3ANT
31.10.2006, 15:57
Я в тесте не принимал участия, но слегка послушал. Впечатление — полное безобразие! SSB-станции на 160 м начиная с 1827 kHz, на 40 м — с 7005 kHz и так далее…

DX-MAN
31.10.2006, 16:17
Я в тесте не принимал участия, но слегка послушал. Впечатление — полное безобразие! SSB-станции на 160 м начиная с 1827 kHz, на 40 м — с 7005 kHz и так далее…

Это нормальное явление. В международных соревнованиях разрешается работа ssb в телеграфных участках кроме СW DX окон.
Иначе участники будут не в равных условиях. :D

klez
31.10.2006, 17:47
Скорее всего просто напросто кто работал активно тот сейчас отсыпается :)

va2wdq
31.10.2006, 18:07
Почему-то не слышал с. америку и канаду.

Дело в том, что контесту "повезло" с магнитной бурей. Начиная с обеда в субботу и практически до конца соревнований индекс активности К меньше трёх не опускался. А ночью с суботы на воскресенье даже была высокоширотная аврора. В воскресенье у меня был эффект полной изоляции от Европы. Не было слышно ни одной Европейской станции! Даже Южная европа - F,EA шли под шумами. Ближе к концу теста стала неплохо проходить Африка. Так, что мы тут в основном "оттягивались" на Карибах и Южной Америке. В наших краях работала станция из 2-ой зоны - VE2IM (Юра Онипко VE3DZ он же UT4UZ). Я его слышал на 20 ти метрах "чистым" авроральным тоном.

Конечно шокировали станции работающие в телеграфном участке на 40-ке. Мне кажется это уже не спорт.

Рекомендую линк, где всегда можно оценить солнечную активность на данный момент. http://www.aurorasentry.net/ Удаются тесты, если К =0-1. И чем вы севернее - тем это серъёзнее.

Удачи в тестах!
73

Виктор

AL.X
01.11.2006, 09:50
Я в тесте не принимал участия, но слегка послушал. Впечатление — полное безобразие! SSB-станции на 160 м начиная с 1827 kHz, на 40 м — с 7005 kHz и так далее…

Это нормальное явление. В международных соревнованиях разрешается работа ssb в телеграфных участках кроме СW DX окон.
Иначе участники будут не в равных условиях. :D

Можно поподробнее кем и когда разрешено?

K6VHF
01.11.2006, 10:53
Это был ужас....особенно на 40-ке. Полнейший беспредел, работа велась начиная с 7010.
Это правильно?

K6VHF
01.11.2006, 10:57
Я в тесте не принимал участия, но слегка послушал. Впечатление — полное безобразие! SSB-станции на 160 м начиная с 1827 kHz, на 40 м — с 7005 kHz и так далее…

Это нормальное явление. В международных соревнованиях разрешается работа ssb в телеграфных участках кроме СW DX окон.
Иначе участники будут не в равных условиях. :D
А где об этом написано?
Это надо указывать в условиях соревнования. Где и в каких участках диапазонах разрешено работать в данных соревнованиях.
Мне не понятно.

RU3DNN
01.11.2006, 12:52
Нет времени писать - результаты в архиве, для сравнения там есть и монстры.
Состав команды RK3DZB: UA3DKR,RV3FF,RW3FY,R Z6AU/3,RK3FA,RU3DNN.

DX-MAN
01.11.2006, 12:57
Я в тесте не принимал участия, но слегка послушал. Впечатление — полное безобразие! SSB-станции на 160 м начиная с 1827 kHz, на 40 м — с 7005 kHz и так далее…

Это нормальное явление. В международных соревнованиях разрешается работа ssb в телеграфных участках кроме СW DX окон.
Иначе участники будут не в равных условиях. :D

Можно поподробнее кем и когда разрешено?
Точно не знаю кем и где. Но где то это должно быть прописано...

AL.X
01.11.2006, 12:59
Я в тесте не принимал участия, но слегка послушал. Впечатление — полное безобразие! SSB-станции на 160 м начиная с 1827 kHz, на 40 м — с 7005 kHz и так далее…

Это нормальное явление. В международных соревнованиях разрешается работа ssb в телеграфных участках кроме СW DX окон.
Иначе участники будут не в равных условиях. :D

Можно поподробнее кем и когда разрешено?
Точно не знаю кем и где. Но где то это должно быть прописано...

Понятно, получается - выдаем желательное за действительное.

RN4CA
01.11.2006, 13:52
Нет времени писать - результаты в архиве, для сравнения там есть и монстры.
Состав команды RK3DZB: UA3DKR,RV3FF,RW3FY,R Z6AU/3,RK3FA,RU3DNN.
Результат впечатляет. Для меня достижение даже 1/4 этих результатов - мечта. Бум двигаться к воплощению её в реальность.

RU3DNN
01.11.2006, 13:59
Это лишь начало..
:D Поразило в тесте ночное прохождение на 21 и 28.. лет 5 такого не слышал. А вот его отсутствие на день второй огорчило. Ждали NA, а ломились Карибы и SA. Но довольны остались. Практически без потерь обошлись.
Хороший тест был.

K6VHF
01.11.2006, 14:32
Это лишь начало..
:D Поразило в тесте ночное прохождение на 21 и 28.. лет 5 такого не слышал. А вот его отсутствие на день второй огорчило. Ждали NA, а ломились Карибы и SA. Но довольны остались. Практически без потерь обошлись.
Хороший тест был.
Это сверху постарались, для нас.
Вообще, прохождение было удивительное.
Меня поражает 15-ка, сколько дней, а то и недель, дневное прохождение супер! :super:

Forester
06.11.2006, 04:25
Благодарю всех кто не только просматривал эту тему, но и оставил свои сообщения!
Подытожил свои результаты на 160 метрах:
UA - 25 x EU - 80 = 115 QSO
points 141 DX -7 CQ - 7
В ИТОГЕ: 6204 ОЧКА
Это за 48 часов работы...
va2wdq - Виктор, благодарю за интересную ссылку! Зашел и посмотрел что там было из-за авроры. На QRZ.RU в прогнозах солнечной активности до теста и после почему то не нашел признаков этого явления... :cry: На вашей ссылке есть и фото, которые делали и размещали в тот же день люди наблюдавшие авроральные проявления в атмосфере - северное сияние.

Прохождение было непонятным. 9К не дозвался, слышал работу F5 c 3А. Было так, что DJ0, PA, OK и даже UR не мог дозваться вообще, либо это удавалось после 10-20 попыток и с большим трудом!!! Слышал как UA9C работал с JT1CO которого я так и не смог услышать. VE, K вообще не слышал ни одной. Работал используя вертикал с емкостными нагрузками на передачу и прием. Диапазон сильно шумел, треск был невообразимый, как в летние грозовые месяцы. Не взял 7X, CT3, CT, CU, ZB, EI, F. Легко сработал с IG9C через pile-up с первого раза. Странно что не мог дозваться либо с трудом проводил связи с теми станциями которые я слышал достаточно громко! А много станций Европы слышимые на уровне 44 - 46 отвечали с первого раза!
Всем удачной работы в соревнованиях и достойно подготовиться и отработать CQ WW DX Contest CW !
Виктор, 73!

RA3WUV Кирилл
27.11.2006, 10:51
И прошёл WW CW. Как впечатления от него?

Walkman
27.11.2006, 11:34
Супер! Я, наконец-то, победил!!!!... СОБСТВЕННУЮ ЛЕНЬ!!!!!
За 4 часа перед началом теста ЯГА на 20-ку, наконец-то, перекочевала из гаража на мачту, правда пришлось укоротить бум до 5,2м - не дают деревья. Пересчитал, поставил... настраивать не пришлось, MMANA не соврала, считал с гаммой, "промазал" на 15КГц!!! Для 23 МСК - подарок, настраивать не пришлось.
Наконец-то, полностью "увязал" комп с транивером, а за тест научился "поднимать" "рухнувшую" N1MM с полным восстановленим базы (я ее, N1MM, 24-го впервые поставил), ну и , заодно, все-таки научился с ней работать.
Почти сделал РА ...
А тест, на него "потрачено" около 6 часов - 548 QSO (80-40-20-15), 106 стран. Очень неплохое прохождение на НЧ. На 80 америкосы гремели! На 100 Ватт и "интервента" обе америки без проблем, но, почему-то, плохо Азия, на ВЧ наоборот.

RA3WUV Кирилл
27.11.2006, 11:49
А мне больше всего обрабодавала 10-ка :D ! Океания в субботу весь день шла с 59+30dB :super: В воскресение чуть по хуже, но тоже ничего. На 80-ке SA&NA сами подходили, но вот с востока никого...
160 очень шумел, но то же более-менее. 40-ка как всегда, станции сидят друг на друге, ближе к утру воскресения NA гремели со страшной силой. 20 и 15 так же как и всегда. За результатом особо не гнались, так "получить удовольствие" и молодёжь потренировать :)

73 RA3WUV/RW3WWW