PDA

Просмотр полной версии : Полевая проволочная 3-эл Яги на 20 метров

R0JAB
08.06.2017, 02:47
Недавно повторил антенну описанную в заголовке. По сути это почти полноценная, хоть и укороченная 3-х элементная Яги, автором которой является Мартин Хидман SM0DTK. Схему антенны и размеры элементов на разные диапазоны я взял тут http://www.sm0dtk.se/antennas.htm

Скопирую ее и сюда 264316
Моя реализация этой антенны на 20 метров выглядит следующим образом. На листе стали толщиной 3 мм собрана крестовина из трубок, в которые очень плотно вставляются концы удочек (диаметры трубок приводить смысла не вижу, удочки у всех разные)
264320
На нужном расстоянии, на концах удочек сделаны проволочные петли, куда цепляются крючки с верхними оттяжками и элементами. Надо сказать, что вертикальную стойку, представленную на этом фото, пришлось в последствии обрезать, удлинить до 70 см и сделать съемной. Ну а снизу пластины нужно сделать крепление к мачте, это уже у кого что будет, у меня просто трубка стальная полдюймовая, длиной 10 см.
Элементы заранее заготовил на работе, точно в размер, добавив на концах подвернутые кусочки для настройки(забегая вперед скажу, что подвернутые кусочки не понадобились и так и остались подвернутыми, антенна сразу сходу заработала с КСВ 1,15, мы решили дальше ее не настраивать)
Удочки оттягиваются вверх к вертикальной стойке съемными на крючках верхними оттяжками. Периметр антенны весь соединен шнуром на крючках, причем к переднему и заднему шнурам сразу прикреплены элементы, а боковые шнуры голые, к ним в процессе сборки крепятся плечи вибратора вместе с Т-образными нагрузками. Ну а подвернутые части директора и рефлектора, так же в процессе сборки крепятся к удочкам на стяжки.
Собирается в поле антенна полностью в одиночку за 20 минут. Антенна получается не маленькая, на 20М диапазоне это размах по диагонали почти 8,5 метров.
Ну а вот так она выглядит уже в поле, поднятая на мачту в разгаре работы. Кстати подняли мы ее тут не высоко, где то метров на 6-7 всего.
264322

Про антенну рассказывать вроде больше и нечего, работает она прекрасно и доставила нам массу удовольствия. На полевом выезде 26 мая 2017 года, в условиях откровенно слабого и плавающего прохода было сделано порядка 150 QSO из района АМ-21 (Амурская область), самые дальние связи были с Великобританией GW0KBO и Чехией OK2MI на мощности порядка 80W. Так же, на удивление прекрасно слышали Эмираты, но вот докричаться не смогли.
264323

Надеюсь кому то эта информация покажется полезной и интересной, всем 73!!!

ua3djg
08.06.2017, 07:42
Просто и понятно, результат на лицо. Жаль что не подняли хотя бы до 10 метров...И почему балунчика нет на кабеле ? Ещё интересно, - какой провод для полотен использовали и измеряли ли F/B ? SM0DTK просто молодчина, - такая результативность в антеннах, спасибо за ссылку !

R0JAB
08.06.2017, 07:48
Мачта у нас как раз где то метров 10, но последние два колена тонковаты, а ветер был сильный, решили не рисковать. Балунчика нет, каюсь, ну просто нет его у меня, и как сделать пока не знаю. Есть трубки от мониторов, возможно из них можно сделать. f/b не измеряли, измеряли только КСВ. Провод использовался гибкий монтажный многопроволочный ПВ-3, сечением 2,5 мм2 в ПВХ изоляции. Купленный в ближайшем магазине электротоваров.

ua3djg
08.06.2017, 17:15
Да, можно продеть на кабель вблизи от точки питания эти самые трубки от мониторов, но их нужно штук 10, чтобы получилась индуктивность 10...15 мкгн...А проще - намотать несколько витков этим же кабелем в катушку, описывалось много раз. Найдите статью Полякова В. где то в ж. Радио, - там прямо количество витков указано по диапазонам. Будет очень простой и эффективный дроссель - балун для 14 мгц. 73 !

Serg
08.06.2017, 17:42
Модель есть этой антенны, че-то с виду не уловил, в чем будет разница с обычным моксон-прямоугольником, кроме длины бума на метр больше?
10дБ усиления можно на заборе написать (10дбд - реальное усиление 7-8эл антенны) , а фактического там может быть не намного больше обычного моксона.

ua3djg
08.06.2017, 18:58
...А "намного" и не должно быть. 3-й элемент в яги прибавляет усиления не более 1...2дб, улучшает F/B,...ещё на широкополосность, - сохранение параметров по диапазону - можно посмотреть...Ой, только "за теорию" не надо, - прелесть этой ветки в том, что всё ПО Р/ЛЮБИТЕЛЬСКИ - СДЕЛАЛ, ПРОВЕРИЛ, ОПИСАЛ. А то вон на соседней ветке про Фукса уже все виды превращения энергии перебрали....Так и вспоминается Ильфопетровское : "Моя фамилия Фукс, - при Александре Великом сидел, при Николашке сидел..."

us4lf
08.06.2017, 20:19
Молодец R0JAB ! Просто и относительно эффективно. В свое время делал это: http://cqham.ru/ant63_42.htm , не знаю сколько тысяч связей за этой антенной и все хорошо, на зло большшшшшииииммммм теореттттииииккккааа м, иногда складывается впечатление, что у этих людей мозоли на пальцах от клавиатуры, а не от молотка.
Ребята повторяли в полевом варианте, тоже остались довольны. Чем проще тем надежней. Еще раз МОЛОДЕЦ, лучше маленькая практика и работа в эфире чем большая трепня на форуме. :пиво: 73!

Serg
08.06.2017, 20:23
3-й элемент в яги прибавляет усиления не более 1...2дб

В полноразмерной может и добавляет децибел, в гнутой - вряд ли.
А в плане F/B моксон еще может пококурировать и при этом на одну проволоку меньше на такой же крестовине крепить-снимать, что в портативном варианте может иметь плюс.
Ну, за воплощение в металле - ТСу в любом случае "респект" и оценка пять ;)

RU3KU
08.06.2017, 20:51
в гнутой - вряд ли.
В чём разница? Давно уже понятно, что укорочение "гнутием" не только не делает антенну хуже, чем аналогичную с "прямыми" элементами, но в некоторых моментах "гнутые" лучше. Пример - тот же Moxon. 2 гнутых элемента имеют значительно лучшее F/B и сопротивление 50 Ом.

По обсуждаемой антенне. Надо наверное всё-таки в моделировщике посмотреть, что получается. Для меня конструктив не очень удобен. Но в любом случае - ТС "респект и уважуха!!!":super:

NiKholya
08.06.2017, 20:54
Опередили:-P, пока приехал с работы. И есть же охота обсасывать "этого Фукса", уже все оговорено, бери делай и работай в эфире, как для меня это отработанный материал..
Удивляет что готовую, на практике испытанную антенну обходят стороной, а на всякие "измышления рожденные с помощью МААНы" на практике никем не проверенные и скорее всего строить их никто не будет, сразу множество обсуждающих.

Serg
08.06.2017, 21:58
В чём разница?

Максимальное усиление не получается в гнутых и прочих с не оптимальными размерами.

По обсуждаемой антенне. Надо наверное всё-таки в моделировщике посмотреть, что получается.

Теперь уже нарисованную пол часа назад модель антенны sm0dtk публиковать желание пропало.
Скажу лишь кратко, там получается усиление в районе 4дБд, такое же, как и у моксона (модель представлена us4lf выше по ссылкам его публикацию), но FB на несколько дБ лучше.

Есть ли смысл при таком же усилении делать на метр больше габарит и на одну проволку больше, ради незначительно лучшего FB полевой, быстро разборной антенны- каждый решать в праве сам. Для себя вопрос параметров антенны sm0dtk я закрыл. А ТСу еще раз пожелаю удачи с уважением за реализацию.

RU3KU
08.06.2017, 23:01
публиковать желание пропало.
А жаль... :-( Хотелось бы посмотреть, что из себя данная антенна представляет.

R0JAB
09.06.2017, 01:13
Читал читал, так и не понял о чем спор то? Теория, расчеты, это конечно очень хорошо, но работа в поле это куда интереснее :) В следующий раз сделаю двойную дельту, а там и до моксона доберусь ;) А проводя время в теории, можно ведь до поля и не добраться вовсе :)
Всем побольше дальних связей, и работы с поля!!! 73!!!

R0SBD
09.06.2017, 04:42
публиковать желание пропало.
А жаль... Хотелось бы посмотреть, что из себя данная антенна представляет.
Неужели сложно нарисовать в ммане несколько проводов под прямыми углами и рассчитать антенну самому?.. Поверьте ничего там сложного нет. Есть в инете и книжка по пользованию программой ммана, скачайте, там все объяснено, как провода соединять, ну и т.д.

us4lf
09.06.2017, 05:31
Читал читал, так и не понял о чем спор то? Теория, расчеты, это конечно очень хорошо, но работа в поле это куда интереснее

Неужели сложно нарисовать в ммане несколько проводов под прямыми углами и рассчитать антенну самому?
++++100% Задолбали теоретики :ржач:. Какой провод? Модель подай готовую (что обгадить нечего?). ВЫ простите как жили без MMANA? Или думаете, что после модели настраивать антенну не нужно? (БАЛАЛАЙКУ). А знаете, что у многих дедушек с 1.8 3,5МГц компа нет, а есть старенький труженик с блестящими галетниками UW3DI, и остаток сил по крышам лазить. Вот пример для подражания. Лучше с ХРЕ...Й антенной в эфире, чем с клавиатурой в интернете. 73!

RU3KU
09.06.2017, 08:40
Неужели сложно нарисовать в ммане несколько проводов под прямыми углами и рассчитать антенну самому?.. Поверьте ничего там сложного нет. Есть в инете и книжка по пользованию программой ммана, скачайте, там все объяснено, как провода соединять, ну и т.д.

Не сложно, я как бы умею моделировать на "средненьком" уровне, для этой антенны достаточно. Просто если есть готовая модель, то хотелось бы и посмотреть... Не более того...

++++100% Задолбали теоретики . Какой провод? Модель подай готовую (что обгадить нечего?). ВЫ простите как жили без MMANA? Или думаете, что после модели настраивать антенну не нужно? (БАЛАЛАЙКУ). А знаете, что у многих дедушек с 1.8 3,5МГц компа нет, а есть старенький труженик с блестящими галетниками UW3DI, и остаток сил по крышам лазить. Вот пример для подражания. Лучше с ХРЕ...Й антенной в эфире, чем с клавиатурой в интернете. 73!

Поберегите нервы, Вас никто ни к чему не призывает и не принуждает. Нравится пользоваться тем что "работает" (только непонятно как) - на здоровье! А мне вот интересно, откуда такие параметры взялись у данных пространственно укороченных трех элементов. 10 дб усиления например - по отношению к чему? И для 3 элементов - невыполнимо. Поэтому можно посмотреть модель - и всё понятно (4дбд). А можно сделать в железе сразу и мечтать о 10 дб усиления.
Эти споры бессмысленны. Каждому своё.

RC7C
09.06.2017, 10:49
Подскажите где ошибка в модели.Как работает Moxson я знаю.

Serg
09.06.2017, 11:11
RC7C, ошибка у вас в длине хвостов. Но даже ее устранив антенна будет работать в модели на 14.8-15МГц, т.к. программа не учитывает укорочение провода в изоляции.

Eugene163
09.06.2017, 11:17
А интересно, будет ли хорошо работать антенна выполненная в виде IV, имеющая такие же проволочные директор и рефлектор?

Serg
09.06.2017, 12:22
Eugene163, у инвертед-ви и так падает немного усиление по сравнению с прямым диполем - влияние земли из-за близости концов к ней.
Поэтому делая beam из ИВ нет смысла еще концы загибать, лишний метр на оттяжки ничего не сыграет, не на 160 или 80м же делать... Там да, десятки метров уже могут решающими быть, влезет или нет.

UY1IF
09.06.2017, 12:31
У меня на крыше 16-ти этажки висит несимметричная проволочная 2 элемента, директорная.

264372

Расположена с лифтовой шахты на ограждение крыши под наклоном.

264373 264374 264375

Результаты за два года нечастой работы в эфире...

264376 264377

При мощности 5 Ватт и 10/15 Ватт в пайлапах :ржач:

Скрин из журнала...

264378 264379

rn1qa
09.06.2017, 12:35
У Гончаренко есть глава посвященная антеннам с комбинациями разных элементов,INV и диполь будут работать в паре,но конечно хуже,чем классика.

Eugene163
09.06.2017, 16:27
У меня на крыше 16-ти этажки висит несимметричная проволочная 2 элемента, директорная.

А кабель 50ом непосредственно прямо к полотну вибратора подключаете?

US7IGN
09.06.2017, 18:19
А интересно, будет ли хорошо работать антенна выполненная в виде IV, имеющая такие же проволочные директор и рефлектор?

отлично будет работать.
хорошее описание и практическая реализация у этого парня https://www.qrz.com/db/ei8gqb

https://s3.amazonaws.com/files.qrz.com/b/ei8gqb/40mwirebeamsolaverag e_bmp.jpghttps://s3.amazonaws.com/files.qrz.com/b/ei8gqb/40mWirebeamdesignloo p_bmp.jpg
https://s3.amazonaws.com/files.qrz.com/b/ei8gqb/jul2013inv_low.jpg

UT0UM
09.06.2017, 18:37
в виде IV,

а вот 10эл на 20м (http://www.uba.be/sites/default/files/uploads/tech/cqqso0907_on4ei_draa dbeam.pdf)

UY1IF
09.06.2017, 19:10
А кабель 50ом непосредственно прямо к полотну вибратора подключаете?

Да, антенна 50-ти Омная. Кабель через запорный дроссель естественно.

US7IGN
09.06.2017, 19:39
Результаты за два года нечастой работы в эфире...

нечастая - это раз в две недели, а не каждый день. и уровень у меня поболее, чем когда UT2UB с усилком в тестах валит :crazy:

UT0UM
09.06.2017, 19:41
с усилком в тестах валит

а ты не знал, что антенна - лучший усилитель!

UY1IF
09.06.2017, 21:41
нечастая - это раз в две недели, а не каждый день. и уровень у меня поболее, чем когда UT2UB с усилком в тестах валит :crazy:

Нечастая это как получится, учитывая зимнее молчание в эфире и около зимний период :smile:. Антенна ведь только на двадцатку.
А по поводу уровня, - так и на 100 mW мой сигнал в этом случае будет с плюсом приниматься, - ничего удивительного.

ua3djg
07.07.2017, 18:04
Тот, кто когда нибудь собирал антенну типа "Moxon", по моему должен увидеть положительный момент в антенне, приведённой ТС - ОНА СИММЕТРИЧНА ! А значит - не нужна ещё одна палка, выдвинутая к вибратору и поддерживающая балун с кабелем. Этот узел теперь в центре антенны, и это облегчает подьём антенны на лёгких полевых мачтах ( - меньше эффект "закусывания" между секциями, который часто мешает при подьёме несбалансированных антенн ). При этом указанная палка "заменяется" на кусок проволоки, - 3 -й элемент. Кроме того, в 3-х элементной яги, по сравнению с 2-х элементной, всегда легче обеспечивается стабильность основных параметров в более широкой полосе, а за это, наверное, можно пожертвовать и тем самым 1дб....имхо...

R0JAB
16.08.2017, 03:47
А пока суть да дело, мы снова работаем в поле.

За два вечера более 300 QSO на двоих SSB в условиях откровенно слабоватого прохода. Погоду первого дня отлично видно на фото. Работали из полевого района АМ-10 Амурской области азимутами 290-310 на Европу. Трассы длиной до 8000 км. Высота установки антенны порядка 8 метров. КСВ в антенне - 1. Работали мощностью 80W. Удалось установить связи с Европейской частью России, Казахстаном, Францией, Сербией, Италией, Польшей и многими другими. Так же сработали с десяток QSO с Приморским краем и Сахалином (получается боковой и задней частью антенны) включая ребят с полевого выезда на озере Ханка. Претензий к антенне никаких.

Всем 73! Удачи и интересных связей! R0JAB

http://ipic.su/img/img7/tn/IMG_2157.1502844042. jpg (http://ipic.su/img/img7/fs/IMG_2157.1502844042. jpg)

http://ipic.su/img/img7/tn/IMG_2158.1502844378. jpg (http://ipic.su/img/img7/fs/IMG_2158.1502844378. jpg)

Saitou_san
20.10.2017, 10:13
:oops: Сделал антенну по предлагаемым чертежам на диапазон 18 МГц, резонанс получился на 18300, что укорачивать? :shock:

Провод в изоляции, диаметр около 1.5 мм.
273300

RZ3FQ
20.10.2017, 10:59
что укорачивать?
Так то лучше удлинять)) Вся беда в проводе, голый лучше использовать.
Если есть голый, то пересчитать на 18050 и потом или сразу заработает или придется в пропорции резать понемногу.

RU3KU
20.10.2017, 11:34
А значит - не нужна ещё одна палка, выдвинутая к вибратору и поддерживающая балун с кабелем.

Почему? Балун нужен полюбому в этой антенне, т.к. антенна симметричная, а питание - нет. Иначе есть вероятность, что диаграмма "косить" будет

Если есть голый, то пересчитать на 18050 и потом или сразу заработает или придется в пропорции резать понемногу.

Согласен. Можно в резонанс настроить вибратор, остальные элементы удлинить/укоротить пропорционально.

ua3djg
20.10.2017, 14:24
Речь шла о том, что НЕНУЖНА ПАЛКА, поддерживающая балун, потому что балун находится в этой антенне в её центре и может крепиться на площадке у мачты.
Почему? Балун нужен полюбому в этой антенне, т.к. антенна симметричная, а питание - нет. Иначе есть вероятность, что диаграмма "косить" будет

Согласен. Можно в резонанс настроить вибратор, остальные элементы удлинить/укоротить пропорционально.

RU3KU
20.10.2017, 14:36
ua3djg, Ок, сначала непонял! :oops:

ua3djg
20.10.2017, 14:40
У автора этой антенны используется провод диам. 1мм в изоляции. Но изоляция может быть разной и коэфф. укорочения тоже. С очень большой долей вероятности могу сказать, что если выполнить эту антенну (на любой диапазон) точно по размерам автора из полёвки П274, то такая антенна будет почти гарантированно работать. Почему так говорю ? - Потому что "закладывал" данные этой антенны в ММАН-у с учётом Кук. полёвки и всё очень хорошо совпадало ! Кроме того антенна широкополосная по расчётам и небольшие ошибки должны серьёзно влиять на параметры. Если кто сделает антенну из полёвки П274, - сообщите результат

поправка : небольшие ошибки НЕ должны серьёзно влиять на параметры...

UT0UM
20.10.2017, 16:10
на диапазон 18 МГц, резонанс получился на 18300, что укорачивать?

да
будет на 21 МГц :ржач:

R0JAB
26.10.2017, 08:20
Я если честно даже не знаю что именно в ней укорачивать или удлиннять. У меня антенна собрана из провода гибкого монтажного ПВ-3 сечением 2,5 мм2 в изоляции. Все сделано точно по размерам и КСВ - 1 поэтому мне ее настраивать не пришлось. Хотя в каждом элементе были заложены подогнутые кончики по 20 см длиной.

RZ3FQ
26.10.2017, 08:47
небольшие ошибки НЕ должны серьёзно влиять на параметры
Дык, ошибка то при изготовлении или у автора не маленькая, на больше, чем 200 кгц ушла вверх.
Еще причина может быть в заделке концов элементов - пропаяны или прикручены по изоляции.
У меня такое было с диполем на 40, короткий получился, пришлось разматывать заделку и распрямлять.